автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка жаростойкого неавтоклавного дисперсно армированного ячеистого бетона

кандидата технических наук
Чужбинкина, Ирина Евгеньевна
город
Иваново
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка жаростойкого неавтоклавного дисперсно армированного ячеистого бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чужбинкина, Ирина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Краткие сведения из истории создания жаростойких теплоизоляционных материалов.

1.2. Методы изготовления лёгких и ячеистых жаростойких бетонов, пено-бетнов.

1.3.Дисперсное армирование бетонов, фибробетоны.

1.4. Суперпластификаторы, как эффективные водопонижающие добавки.

1.5. Постановка задач исследования.

Глава 2. Методика исследования и характеристика материала

2.1. Выбор материала.

2.1.1. Глинозёмистый цемент.

2.1.2. Добавки.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Подбор состава жаростойкого пенобетона, модифицированного суперпластификатором С-3.

3.1. Влияние расхода компонентов на свойства жаростойкого пенобетона

3.1.1. Исследование влияния концентрации пенообразователя.

3.1.2. Исследование влияния суперпластификатора С-3.

Глава 4. Подбор состава жаростойкого фибропенобетона.

Глава 5. Физико-химические исследования гидратации глинозёмистого цемента.

5.1. Влияние суперпластификатора С-3 на прочность цементного камня и реологические характеристики цементного теста.

5.2.Физико-химические исследования процесса гидратации С А, СА2 и глинозёмистого цемента без С-3.

5.3. Физико-химические исследования глинозёмистого цемента с С-3.

Глава 6. Исследования физико-механических характеристик жаростойкого фибропенобетона различной средней плотности.

6.1. Прочность при сжатии до и после нагревания.

6.2. Усадка жаростойкого фибропенобетона.

6.3. Температура начала размягчения.

6.4. Термическая стойкость.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Чужбинкина, Ирина Евгеньевна

Российская Федерация располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Однако энергоемкость российской экономики существенно выше соответствующих показателей в других государствах при высоком уровне энергопотребления на человека, производства продукции и предоставления услуг комфорта (тепла, освещенности и др.)- На современном этапе, энергоёмкость России в 2-3 раза превышает удельную энергоёмкость экономики развитых стран. Причинами такого положения, являются сформировавшаяся в течение длительного периода времени структура промышленного производства и нарастающая технологическая отсталость энергоёмких отраслей промышленности. До 25% всей произведенной энергии теряется. Общий объем потерь консервативно оценивается в 350 млн. тонн условного топлива, из которых:

• около 60 млн. тонн условного топлива - при производстве электроэнергии;

• около 80 млн. тонн условного топлива - при потреблении энергии отраслями промышленности;

• около 80 млн. тонн условного топлива - при производстве, передаче и распределении тепловой энергии;

• около 130 млн. тонн условного топлива - непроизводительные энергопотери в зданиях [191].

Работа промышленных тепловых агрегатов и печей связана с потерями тепла в окружающую среду, а также значительное количество тепла теряется на аккумуляцию стенами. Эти потери можно намного сократить, если уменьшить теплопроводность ограждающих конструкций причем, тем значительнее, чем выше теплоизоляционные свойства используемых материалов. Тепловая изоляция предназначена для уменьшения потерь тепла в окружающую среду, создания устойчивых условий работы промышленных печей, устранения пожарной опасности, а также для обеспечения нормальных условий труда [93].

Чаще всего для теплоизоляции применяют дорогостоящие легковесные огнеупоры и штучные изоляционные материалы. Индустриализация монтажных работ при этом затруднена. Их изготавливают путем обжига отформованных изделий, а это требует дополнительных затрат и удлиняет технологический цикл. Предприятия, выпускающие легковесный шамот - основной вид теплоизоляционного материала, не в состоянии покрыть потребность строителей. Поэтому вопрос о производстве новой, более эффективной теплоизоляции является очень острым. К таким материалам относятся жаростойкие легкие и ячеистые бетоны [94].

Замена штучной кирпичной огнеупорной кладки блоками из жаростойкого бетона позволяет значительно сократить ручной труд, снизить стоимость, уменьшить продолжительность строительства и ремонта тепловых агрегатов, повысить их надёжность и долговечность. Применение жаростойкого бетона позволяет в три - четыре раза сократить сроки строительства и существенно снизить его стоимость. Целесообразность использования жаростойкого бетона, заключается в возможности изготовления механизированным способом крупных безобжиговых блоков и панелей или создания монолитной футеровки. Ремонт частично изношенной футеровки может производиться без остановки печей на длительное время для полной перекладки. Снижается расход дорогостоящих фасонных изделий и значительно удлиняется срок службы агрегата [93, 94].

Не менее важным фактом является и возможность применения для производства жаростойкого бетона побочных продуктов отраслей промышленности, а также вторичное использование огнеупоров. Это снижает расход дорогостоящих материалов, транспортные расходы и энергозатраты, способствует улучшению экологической обстановки.

Совершенствование технологии возведения тепловых агрегатов путём перехода на блочные сборные конструкции отвечает требованиям ускорения научно-технического прогресса, ускорение темпов строительства в 3 - 4 раза, снижение стоимости на 20 - 40%. При замене фасонных огнеупорных изделий жаростойким бетоном эффект возрастает в 4 - 5 раз.

По данным английской фирмы STIL К0 OFF WELS на ремонт футеровки шахты доменной печи методом торкретирования затрачивают около 400 тонн бетонной массы, а для проведения аналогичного ремонта кирпичной кладкой приходится выламывать около 600 тонн кирпича старой кладки и вновь укладывать около 1000 тонн кирпича. Что касается монтажа, то если трудоемкость кладки 1 м3 кирпича закругленных стен и сводов принять за единицу, то трудоёмкость монтажа 1м бетонных конструкций в 10 - 12 раз меньше [41].

Жаростойкий бетон нашел применение в черной и цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной и авиационной промышленности, в производстве строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства.

Жаростойкий бетон укладывают в фундаменты при сооружении доменных и других промышленных печей. Из него строят печи для сжигания серного колчедана и обжига руд цветных металлов, воздухонагреватели доменных печей, печи нефтеперерабатывающей промышленности, туннельные и кольцевые печи, термические печи и т.д.

Опыт строительства и эксплуатации печей и строительных конструкции из жаростойкого бетона и железобетона показывает, что он является весьма перспективным материалом. Применение его даёт возможность создавать новые, более производительные тепловые агрегаты.

В таких странах как США, Япония, Англия, Франция и др., наиболее широкое применение для изготовления жаростойкого бетона имеют обычный глиноземистый и высокоглиноземистый цементы.

Бетон на алюминатных цементах обладает высокой прочностью, термостойкостью, шлакоустойчивостью, химической стойкостью в восстановительной среде с высоким содержанием СО и Н2. Так, по данным Т.В. Кузнецовой [71] бетоны на особо чистом высокоглинозёмистом цементе и заполнителе из боя высокоглинозёмистого кирпича и электрокорунда имеют остаточную прочность после нагревания до 1300 °С соответственно: 25 и 21,Ъ МПа (76 и 80% первоначальной); термическую стойкость 60 и 45 водных теплосмен; что говорит о высоких эксплуатационных качествах этого бетона и возможности его применения в самых различных тепловых агрегатах. В настоящее время жаростойкие бетоны на алюминатных цементах применяют в тепловых агрегатах металлургической промышленности, как в виде монолитного бетона, так и конструкций из сборных элементов.

Монолитные футеровки наиболее часто применяются в нагревательных колодцах и печах с выдвижным подом. Замена огнеупорной кладки жаростойким бетоном при сохранении толщины стен, равной 500 - 600 мм, ведёт к неоправданно большому расходу материала и увеличению массы, в связи с чем, такая замена для больших печей нецелесообразна. Многослойные конструкции экономичней, позволяют снизить толщину стен примерно на 1/3 при значительном уменьшении массы конструкций и соответствующей экономии огнеупоров.

Зарубежный опыт показывает, что применение жаростойкого бетона на высокоалюминатных цементах постоянно расширяется. Обусловлено это, как большим количеством разновидностей цемента, предназначенных для самых различных футеровок сборных и монолитных печей, так и хорошо продуманными проектами печей из жаростойкого бетона, отработанной технологией изготовления сборных элементов, возведения и ремонта печей. Так, например, во Франции получили распространение 6 видов цемента с различными сроками твердения и температурой применения [43,72]. В прокатном производстве это методические печи, печи с выдвижным подом, нагревательные колодцы (крышки и опорный пояс), горелочные камни. Применяют бетоны и в доменном производстве - футеровка кауперов, шахты доменных печей и трубопроводов, в коксохимическом производстве — двери коксовых печей, в электросталеплавильном производстве - для футеровки свода [94].

Вагонетки туннельных печей огнеупорного производства в Румынии показывают стойкость бетонной подины в 2 - 3 раза выше, чем у кирпичной

196,113, 232].

В целом можно сделать вывод, что высокоалюминатные цементы успешно применяются во многих странах. В России также имеются примеры успешного использования бетонов на основе глинозёмистого цемента [44, 47, 71, 116], в том числе и бетонные смеси, разработанные в ГОУВПО «ИГАСУ» для Челябинского металлургического комбината и Карагандинского металлургического комбината, успешно испытанные в производственных условиях [135-137, 140-144].

Можно назвать значительное количество исследований, посвященных разработке легких жаростойких бетонов на основе различных связующих и пористых заполнителей: керамзита, перлита, вермикулита и пр. Однако большинство из них имеют объемную массу и коэффициент теплопроводности выше, чем у эффективных шамотных легковесов ШЛ-0,6 и ШЛ-0,8 или более низкую температуру службы [95-97, 99].

Практика строительства показывает, что ячеистые бетоны (в частности газобетон и пенобетон) экономически значительно белее эффективны, чем легкие бетоны на пористых заполнителях.

Из газобетона и пенобетона изготавливаются крупноразмерные ограждающие конструкции и теплоизоляционные изделия. Хорошо отработанная заводская технология ячеистых бетонов позволяет изготавливать изделия со средней плотностью, от 300 до 1200 кг/м , при прочности от 0,8 до 15 МПа.

Наряду с многочисленными и всесторонними исследованиями, посвященными обычным ячеистым бетонам, до настоящего времени проведено, сравнительно мало работ по жаростойким ячеистым бетонам. Можно назвать жаростойкие пенобетон и газобетон на портландцементе с температурой службы 800°С и жаростойкий газобетон на основе растворимого стекла [173], последний из них является наиболее эффективным, он изготавливается на основе нового вида автоклавного вяжущего (силикат - глыбы и нефелинового шлама) и тонкомолотого шамота. Их температура службы 1000 - 1200°С, при средней плотности 600-800 кг/м , но они неустойчивы в восстановительной среде с высоким содержанием СО и Н2, и, кроме этого, их изготавливают из многокомпонентных смесей, требующих раздельного помола компонентов, а газобетон подвергают автоклавной обработке, что в совокупности значительно усложняет технологию и требует больших энергозатрат.

Пенобетон, без сомнения, один из самых перспективных и привлекательных строительных материалов. Блоки из ячеистого пенобетона в корне меняют взгляд на строительство: при низкой себестоимости этот экологически чистый материал обладает высокими теплоизоляционными параметрами, низкой плотностью, огнестойкостью и является одним из эффективных материалов, в использовании, которого современное строительство весьма нуждается.

Независимо от принятой технологии, в том числе от условий и режимов твердения, традиционными недостатками ячеистых бетонов остаются низкая сопротивляемость растягивающим напряжениям и повышенная хрупкость, в результате чего изделия приобретают нежелательные сколы и трещины при изготовлении, транспортировании, монтаже и эксплуатации. Неавтоклавные ячеистые бетоны характеризуются к тому же высокой усадкой, что приводит к интенсивному трещинообразованию и даже разрушению изделий. Радикальным способом устранения указанных недостатков является дисперсное армирование ячеистого бетона полимерными волокнами, обеспечивающее существенное улучшение прочностных и деформативных свойств материала, а также повышение эксплуатационной надёжности изделий [119].

Более перспективным представляется применение для дисперсного армирования стеклянного и алюмосиликатного волокон, обладающих достаточно высокой температурой службы.

Но, введение фибры приводит к увеличению водотвердого отношения, что снижает прочность и термостойкость бетона. Способом снижение водотвердого отношения может служить применение пластифицирующих добавок.

Заключение диссертация на тему "Разработка жаростойкого неавтоклавного дисперсно армированного ячеистого бетона"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и патентной информации позволил сформулировать цель и направление исследований неавтоклавного жаростойкого дисперсно армированного ячеистого бетона, выбрать водореду-цирующую добавку, вид дисперсного армирования, метод одностадийного производства, удобный для ремонта тепловых агрегатов в цеховых условиях и план эксперимента с применением ЭВМ, обеспечивающий статистическую обработку результатов наблюдений и оценку адекватности зависимостей «состав - свойства» бетона.

2. Исследована зависимость средней плотности и прочности жаростойкого пенобетона до и после обжига без добавок от дозировки пенообразователя. Полученные данные свидетельствуют о том, что средняя плотность пенобетона снижается от 1700 до 900 кг/м , с увеличением расхода пенообразователя от 3 до 13 мл/л раствора, а дальнейшее увеличение расхода пенообразователя до 20 мл/л раствора вновь приводит к увеличению средней плотности до 1500 кг/м3, то же самое происходит и с прочностью, при расходе пенообразователя от 3 до 13 мл/л раствора, прочность изменяется от 5,4 до 3,8 МПа, а при увеличении расхода до 20 мл/л раствора, прочность увеличивается до 5,9 МПа.

3. Изучено влияние суперпластификатора С-3 на реологические свойства пе-нобетонной смеси, его водоредуцирующее действие и влияние на физико-механические свойства материала до и после обжига. Выявлена оптимальная дозировка суперпластификатора — от 1,25% до 1,5% к массе цемента, обеспечивающая повышение прочности при сжатии при одновременном снижении средней плотности в сравнении с пенобетоном без добавки.

4. Экспериментальные исследования жаростойкого фибропенобетона дисперсно армированного муллитокремнезёмистой ватой с добавкой суперпластификатора С-3 показали, что с увеличением дозировки ваты значил тельно снижается средняя плотность до 350 кг/м при этом прочность при сжатии после обжига составляет 3,8—4,1 МПа. Применение метода математического планирования экспериментов позволило получить уравнения регрессии адекватно описывающие функциональные зависимости «состав - свойства» жаростойкого пенобетона с суперпластификатором С-3 и пластифицированного фибропенобетона дисперсно армированного мулли-токремнезёмистой ватой. Полученные математические модели позволяют назначать оптимальные составы теплоизоляционного материала заданной плотности и прочности для конкретных условий эксплуатации с учётом экономических факторов.

5. Изучением процессов гидратации, фазовых превращений при твердении и нагревании чистых модельных систем СА, СА2 и глинозёмистого цемента с суперпластификатором С-3, осуществлённое с использованием рентге-нофазового и дериватографического анализов, установлено, что С-3 повышает прочность цементного камня как после нормального твердения так и после воздействия высоких температур на 30 - 50%, что свидетельствует о том, что фазообразование при повышенной дозировке С-3 -1,25% имеет ряд отличий от фазообразований в цементе без добавки и даже с добавкой 0,75% С-3. Добавка С-3 при повышенных дозировках тормозит образование кубического гидроалюмината кальция, переход САНю —» С2АН8 —> СзАН6. Термические превращения глинозёмистого цементного камня с оптимальной дозировкой суперпластификатора 1,25 - 1,5 % характеризуются дегидратацией гидроалюминатов с образованием моноалюмината кальция. Изменение фазового состава цементного камня при твердении обуславливает более плотную структуру и как следствие повышение остаточной прочности после нагревания.

6. Опытно-промышленная апробация показала возможность производства штучных изделий из жаростойкого фибропенобетона, по одностадийной технологии, в условиях действующего предприятия. Проведённый технико-экономический расчёт эффективности производства изделий по сравнению с мелкоштучными обжиговыми изделиями марок Д400 - Д1300 показывает снижение стоимости 1т материала в 1,5-2,0 раза. 7. Проведённые комплексные испытания физико-механических свойств показали, что согласно требованиям ГОСТ 20910 - 90 жаростойкий фибро-пенобетон соответствует по допустимой температуре применения классу И12, может иметь класс по прочности от В2,5 до В5 при марке по плотности Д400-Д800, В7,5 для Д1000 и В20 для Д1200, имеет усадку менее 2,0%, термическую стойкость Т(2)15 для Д400-Д700, Т(2)25 для Д1200.

Автореферат диссертации по теме "Разработка жаростойкого неавтоклавного дисперсно армированного ячеистого бетона"

На правах рукописи

□0348614Б Чужбинкина Ирина Евгеньевна

РАЗРАБОТКА ЖАРОСТОЙКОГО НЕАВТОКЛАВНОГО ДИСПЕРСНО АРМИРОВАННОГО ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА

Специальность: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

" 3 ДЕН 2009

Иваново - 2009

003486146

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» (ИГАСУ), на кафедре строительного материаловедения и специальных технологий.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат

премии Правительства РФ в области нау-- ки и техники, чл-корр. РААСН, д.т.н., профессор C.B. Федосов

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор, С.С. Каприелов;

доктор технических наук, профессор, Ю.А. Щепочкина

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» (ИГХТУ)

Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 10— ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.060.01 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 153037, г. Иваново, ул. 8 Марта, 20 (www.igasu.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «16» ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного ^

совета, к. т. н., доцент ст&ь&С*/^ Н.В. Заянчуковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Работа промышленных тепловых агрегатов и печей требует эффективной теплоизоляции, позволяющей решать вопросы ресур-со- и энергосбережения. Кроме того, одной из важных проблем является индустриализация их возведения и ремонта. Чаще всего для тепловой изоляции применяют дорогостоящие штучные легковесные огнеупоры и волокнистые огнеупорные теплоизоляционные материалы. Более дешевым и не менее эффективным теплоизолятором может выступать жаростойкий бетон, а замена штучной огнеупорной кладки блоками из жаростойкого бетона позволяет значительно сократить ручной труд, снизить стоимость, уменьшить продолжительность строительства и ремонта тепловых агрегатов, повысить их надёжность и долговечность. Жаростойкий бетон нашел применение в черной и цветной металлургии, нефтеперерабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной и авиационной промышленности, в производстве строительных материалов и в других отраслях экономики России.

В таких странах как США, Япония, Англия, Франция и др., наиболее широкое применение для изготовления жаростойкого бетона имеют глиноземистый и высокоглиноземистый цементы. Бетон на таких цементах обладает высокой прочностью, термостойкостью, шлакоустойчивостью, химической стойкостью в восстановительной среде. В России также имеются примеры успешного использования жаростойких бетонов на основе глинозёмистого цемента, в том числе и бетонные смеси, разработанные в ИГАСУ для Челябинского и Карагандинского металлургических комбинатов, успешно испытанные в производственных условиях.

Практика строительства показывает, что ячеистые бетоны (в частности газобетон и пенобетон) экономически значительно более эффективны, чем легкие бетоны на пористых заполнителях. Неавтоклавный пенобетон один из самых перспективных и привлекательных строительных материалов.

Независимо от принятой технологии, в том числе, от условий и режимов твердения, традиционными недостатками жаростойких ячеистых бетонов остаются низкая сопротивляемость растягивающим напряжениям, повышенная хрупкость и значительная усадка. Радикальным способом устранения указанных недостатков является дисперсное армирование ячеистого бетона.

Для жаростойкого ячеистого бетона наиболее перспективным представляется применение для дисперсного армирования стеклянного и алюмосили-катного волокон, обладающих достаточно высокой температурой службы. Однако, введение фибры приводит к увеличению водотвердого отношения, что снижает прочность и термостойкость бетона. Способом снижение водотвердого отношения может служить применение пластифицирующих добавок.

Научный консультант-кандидат технических наук, профессор Серёгин Г.В.

Цель работы: экспериментальные исследования, теоретическое обоснование и разработка технологических принципов получения жаростойкого фиб-ропенобетона теплоизоляционного и конструктивно-теплоизоляционного на основе глинозёмистого цемента с супер пластификатором, дисперсно армированного минеральными волокнами, предназначенного для тепловой изоляции (средняя плотность жаростойкого фибропенобетона до 500 кг/м3) и конструктивных элементов (средняя плотность жаростойкого фибропенобетона от 600 кг/м3 до 1300 кг/м3) тепловых агрегатов различного назначения.

Для достижения поставленной цели требовалось исследовать:

- влияние различных технологических факторов на физико-механические свойства жаростойкого пенобетона;

- воздействие суперпластификатора на реологические свойства бетонной смеси и физико-механические свойства жаростойкого пенобетона;

- возможность использования стекловолокна и муллитокремнезёмистой ваты в жаростойком фибропенобетоне;

- зависимость «состав - свойства» жаростойкого дисперсно армированного фибропенобетона;

- изменение физико-химических и минералогических свойств гидратных новообразований цемента и свойств цементного камня под влиянием суперпластификатора.

На защиту выносятся:

- результаты физико-химических исследований фазовых превращений глинозёмистого цемента и чистых модельных систем при гидратации и воздействии высоких температур в жаростойком пенобетоне;

- результаты исследования влияния суперпластификатора С-3 на реологические свойства смеси и физико-механические характеристики глинозёмистого цемента;

- результаты исследования дисперсного армирования пенобетона муллитокремнезёмистой ватой на прочностные, деформативные и физические свойства жаростойкого фибропенобетона;

- результаты исследования физико-механических свойств жаростойких пенобетона и фибропенобетона различной плотности (от 400 до 1300 кг/м3) в диапазоне температур от 200 до 1150 "С.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены закономерности изменения свойств жаростойкого пенобетона без дисперсного армирования от различных технологических факторов и получены математические зависимости «состав - свойства» жаростойкого пенобетона и фибропенобетона различной плотности и широкого спектра применения, дисперсно армированного муллитокремнезёмистой ватой;

- в результате комплексных физико-химических исследований глинозёмистого цемента и чистых модельных систем СА и СА2 в процессе гидратации и последующего воздействия высоких температур выявлены фазовые превращения

клинкерных минералов цементного камня в присутствии суперпластификатора второй группы (продукт конденсации сульфированного нафталина с формальдегидом), теоретически объясняющие изменение физико-механических свойств цементного камня до и после обжига.

Практическая значимость результатов работы:

- экспериментально подтверждена возможность производства и применения жаростойкого пенобетона и фибропенобетона для тепловой изоляции и элементов ограждающих конструкций различных тепловых агрегатов;

- определены составы жаростойких пенобетона и фибропенобетона естественного твердения различной прочности и плотности с характеристиками, не уступающими обжиговым штучным легковесным огнеупорам;

- выпущены опытно-промышленные партии фибропенобетона с суперпластификатором, армированного муллитокремнезём истой ватой, предназначенного для тепловой изоляции печных вагонеток керамической промышленности;

- предложенная технология изготовления жаростойкого фибропенобетона даёт возможность изготавливать блоки или бетонировать монолитные теплоизоляционные и конструктивно-теплоизоляционные слои стен и сводов тепловых агрегатов непосредственно на объекте при сооружении и ремонте печей.

Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на:

- региональной 59-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика.», 2002 г., Са.м-ГАСА, г. Самара;

- Международной научно-технической конференции «Современные материалы и технологии - 2002». 2002 г., г. Пенза;

- IX Международной научно-технической конференции «Информационная Среда ВУЗа», 2002 г., г. Иваново;

- Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы комплексного использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных материалов», 2003 г., г. Апатиты;

- Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», 2005 г., г. Пенза;

- IV научной конференции аспирантов и соискателей, 2005 г., ИГАСА, г. Иваново;

- международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» , 2006г.. г. Пенза.

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 9 работ, в т.ч. 1 статья в издании, рецензируемом ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 68 таблиц и библиографию из 257 наименований, 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации. Сформулирована цель исследования, научная новизна и практическая значимость выбранного направления исследования.

Первая глава посвящена аналитическому обзору состояния вопроса и основных задач исследования.

К числу первых в стране исследований, посвященных разработке жаростойких бетонов, следует отнести работы В.М. Москвина и В.В. Кураева, проведенные в 1933 - 1934 г.г..

Несколько позднее целым рядом советских ученых: П.П. Будниковым, Д.З. Ильиным, Г.М. Рущуком, И.Е. Гурвичем и другими были исследованы вопросы влияния высоких температур на цементный камень.

Начало систематических и всесторонних исследований положено в 40-х годах в ЦНИПС. Эти работы, проведенные К.Д. Некрасовым, В.И. Мурашовым, Ф.И. Мельниковым, АЛ. Тарасовой, Г.Д. Салмановым, В.В. Колтуновой, Э.Г. Оямаа, B.C. Сасса, М.Г. Масленниковой, А.Е. Федоровым, М.Г. Ячменевым, С.К. Лисиенко, И.М. Залесской, Г.Н. Александровой, В.В. Жуковым и другими, позволили выявить физико-химические процессы, происходящие в цементном камне на основе глиноземистого цемента, портландцемента, жидкого стекла и фосфатных связок, при воздействии высоких температур. Определены основные физико-механические свойства жаростойких бетонов на этих связующих с различными видами тонкомолотых добавок и заполнителей.

К.Д. Некрасовым и М.Я. Кривицким в 1947-49 гг. производились исследования по жаростойким ячеистым бетонам. Дальнейшие исследования по разработке жаростойкого газобетона выполненные в НИИЖБ С.К. Лисиенко, В.А. Елиным, Г.В. Серёгиным позволили получить составы автоклавных газобетонов на портландцементе и растворимом стекле с температурой службы, соответственно, 800,1000, 1200 °С. Ими было установлено, что температура службы их зависит от вида вяжущего, заполнителя и средней плотности газобетона.

Большой вклад в развитие экспериментально-теоретических основ технологии обычных пенобетонов сыграли работы учёных П.А. Ребиндера, Ю.П. Горлова, А.П. Меркина, Ю.М. Баженова, А.Т. Баранова, P.A. Гаджилы, A.C. Коломацкого, П.Г. Комохова, A.M. Крохина, И.А. Лобанова, У.Х. Магдеева, У.К. Махамбетовой, Л.В. Моргун, В.А. Пинскера, Ю.В. Пухаренко, Г.П. Сахарова. Работы этих учёных позволили вплотную подойти к созданию конструкционных пенобетонов неавтоклавного твердения, обладающих улучшенными прочностными, деформативными и теплотехническими показателями.

За последние годы известны исследования по разработке составов и технологии производства жаростойкого материала для футеровки промышленных печей на основе глиношлакового вяжущего в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства и лёгкого жаростойкого бетона

ячеистой структуры на глинозёмистом цементе, содержащего наполнитель -отработанный катализатор производства серы, корундовые микросферы, диаметром 3-7 мм, в Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

Из анализа свойств пенобетонов известно, что неавтоклавные пенобетоны имеют значительные усадочные деформации и низкую прочность на растяжение и изгиб. Совокупность перечисленных отрицательных качеств не позволяет изготавливать изделия высокоточных размеров, обладающих достаточной тре-щиностойкостью.

Многочисленными исследованиями установлено, что армирование пенобетонов отрезками различных волокон, способных в процессе работы композиционного материала воспринимать более высокие по сравнению с матрицей растягивающие напряжения, позволяет получать материалы повышенной прочности при растяжении, характеризующиеся пониженной усадочной деформа-тивностью.

Снижению усадочных деформаций пенобетонов может также служить введение добавок обладающих водоредуцирующим действием - суперпластификаторов, в разработке которых принимали участие Ф.М. Иванов, В.Г. Батраков, С.С. Каприелов и другие. Суперпластификаторы принадлежат к новому классу водоредуцирующих добавок, отличающихся от традиционных по химической природе и способности снизить водопотребность до 30 %.

Анализ работ, посвященных жаростойким тяжёлым и ячеистым бетонам (жаростойкому пенобетону и газобетону), технологии обычных неавтоклавных пенобетонов и действию суперпластификаторов на гидратацию цементов разного минералогического состава, а также фибробетонов плотной и ячеистой структуры показывает, что до настоящего времени отсутствуют сведения по разработке жаростойкого ячеистого бетона, обладающего хорошими физико-механическими и огневыми свойствами, термической стойкостью при частых колебаниях температур и пониженной огневой усадкой. На основании литературного обзора была составлена рабочая программа проведения исследований по разработке жаростойкого фибропенобетона с высокими эксплуатационными свойствами и достаточно простой технологией изготовления.

Во второй главе приведены характеристики применяемых материалов, приборов и методов экспериментальных исследований.

При получении жаростойкого фибропенобетона в качестве вяжущего использован глинозёмистый цемент ГЦ-40 Пашийского цементного завода по ГОСТ 969-91. В качестве тонкомолотого заполнителя для жаростойкого фибро-бетона использовали шамотный порошок с удельной поверхностью 2000 см:/г, с содержанием А1203 - 32 %. Суперпластификатор С-3 по ТУ 5745-00443184789-05 производства Новомосковского завода органического синтеза. Вату муллитокремнезёмистую, производства ООО «Станкопромышленная компания», г. Челябинск, предназначенную для теплоизоляции и изготовления теп-

лоизоляционных изделий, по ТУ 9300-002-00126238-99, с содержанием А120? -55 % использовали для дисперсного армирования жаростойкого фибропенобе-тона. Пенообразователь «Пеностром», производства предприятия «СПО Щит», г. Шебекино, Белгородская область, по ТУ 2481-001-22299560-99.

Исследование физико-механических и деформативных свойств жаростойкого пенобетона и фибропенобетона осуществлялись по стандартным методикам ГОСТ 20910 - 90 с учётом нормативно-технических документов, приведённых в данном стандарте.

Для исследования различных функциональных зависимостей «состав -свойства» использованы методы математического планирования экстремальных экспериментов с дисперсионными и регрессионными анализами, проверкой адекватности полученных уравнений регрессии.

Третья глава. Посвящена разработке составов и изучению основных физико-механических свойств жаростойкого пенобетона на чистом глинозёмистом цементе, с добавкой суперпластификатора С-3 и с тонкомолотым шамотом.

Недостатком пенобетонов является повышенная усадка ячеистой смеси, по причине большого водотвёрдого отношения. Анализ литературных источников позволяет утверждать, что добавка суперпластификатора существенно снижает водосодержание смеси без изменения подвижности, кроме того добавка тонкомолотого шамота, обожжённого и прошедшего значительный период эксплуатации при высоких температурах способствует образованию контактов, препятствующих возникновению усадочных деформаций при сушке и обжиге жаростойкого ячеистого бетона.

Следует учитывать и то, что характеристики смеси и конечное качество пенобетона являются случайной величиной, зависящей от многих, не только количественных, но и качественных факторов, часть из которых не всегда может быть выявлена и управляема в ходе эксперимента.

В связи с этим было применено математическое планирование экспериментов, математико-статическая обработка результатов экспериментов. Что позволило получить математические модели зависимостей физико-механических свойств жаростойкого пенобетона от состава смеси. Эксперимент проводили поэтапно, по причине сложностей одновременного варьирования большого числа факторов и неизбежностей их корреляции, а следовательно невозможности получить уравнения регрессии адекватно описывающие свойства пенобетона.

Поскольку пластифицирующее действие пенообразователя изменяет подвижность смеси, а вязкость влияет на стабильность и устойчивость смеси от разрушения, и, в тоже время, создаёт при более высокой концентрации пенообразователя более стабильную пену, то первоначально исследовалась зависимость средней плотности жаростойкого пенобетона от расхода концентрата пенообразователя. Два эти фактора прямо противоположно влияют на структуру пенобетона и необходимо было найти зависимость физико-механических

свойств пенобетона: «плотность - прочность» от расхода пенообразователя при стабилизированных прочих факторах.

Графическая интерпретация зависимостей средней плотности и прочности пенобетона от расхода пенообразователя представлена на рис. 1, 2. Уравнения регрессии имеют вид:

У (7„"°) = 286,5- 298-х + 11,3-х2; (1)

У (КсжИ0) = 8,2 - 0,72-х + 0,03-х2. (2)

Расход «мцчнтр»!

экспериментальные данные

- аппроксимация

Рис. 1. Зависимость средней плотности Рис. 2. Зависимость прочности жаро-жаростойкого пенобетона от расхода стойкого пенобетона после сушки от концентрата пенообразователя, мл/л расхода концентрата пенообразовате-раствора. ля, мл/л раствора.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что средняя плотность пенобетона снижается с увеличением расхода пенообразователя до определённого предела. Дальнейшее увеличение расхода пенообразователя вновь приводит к увеличению средней плотности. Вероятно это связано с кольмата-цией пор при переходе порога критической концентрации мицеллообразования.

Изучение зависимости изменения В/Т смеси жаростойкого пенобетона от расхода суперпластификатора С-3 позволило оценить снижение содержания воды при постоянной вязкости - реологической характеристики, которую фиксировали при помощи вискозиметра Суттарда.

Графическая интерпретация модели искомой зависимости: В/Т = ЯС-З) представлена на рис. 3. Уравнение регрессии имеет вид:

У(В/Т) = 0,69 - 0,32-х + 0,09-х2. (3)

Из приготовленных смесей жаростойкого пенобетона с различным В/Т отношением параллельно изготавливали образцы - кубы и после твердения и сушки при 110°С определяли среднюю плотность и прочность при сжатии жаростойкого пенобетона для каждой серии образцов.

Графическая интерпретация найденной функциональной зависимости дана на рис. 4. Уравнение регрессии имеет вид:

У(у) = 1618 - 1466-х + 549-х2. (4)

—о— экспериментальные данные

- аппроксимация

Рис. 3. Зависимость изменения В/Т от Рис. 4. Зависимость средней плотности расхода С-3 для равноподвижных сме- жаростойкого пенобетона от расхода сей жаростойкого пенобетона. суперпластификатора С-3.

Результаты исследования зависимости прочности при сжатии жаростойкого пенобетона представлены на рис, 5. Уравнение регрессии имеет вид:

У^*'10) = 9,1-9,4-х + 3,2-х2. (5)

Дальнейшее совершенствование состава было направлено на изучение физико-механических свойств жаростойкого пенобетона, в составе которого часть глинозёмистого цемента заменяли на добавку тонкомолотого шамота.

Были апробированы составы с соотношением (глинозёмистый цемент/шамот) - 1,5; 2,75; 4. Максимально возможным признано количество тонкомолотой добавки 25 %. В/Т изменялось от 0,3 до 0,4. Параллельно были испытаны составы из пенобетона без добавки тонкомолотого шамота.

На основании экспериментальных данных построили графики, отражающие зависимость прочности после сушки жаростойкого пенобетона без шамота и с добавкой шамота, в зависимости от его средней плотности, представленные на рис. 6.

экспериментальные данные аппроксимация

Рис. 5. Зависимость прочности жаростойкого пенобетона от расхода суперпластификатора С-3.

пенобетон без добавки шамота аппроксимация пенобетон с добавкой шамота аппроксимация

Зависимость прочности при жаростойкого пенобетона с добавкой шамота и без, от средней плотности.

2 --0--

Рис. 6. сжатии

На основании проведённых исследований определена оптимальная дозировка концентрата пенообразователя. Установлено, что для ГЦ-40 за счёт водо-редуцирующего действия суперпластификатора С-3 может быть достигнуто снижение В/Т с 0,7 до 0,4 при оптимальной дозировке С-3 1,5% от массы сухих компонентов.

Применение суперпластификатора С-3 позволяет значительно снизить среднюю плотность, повысить прочность жаростойкого пенобетона.

Четвёртая глава посвящена теоретическому обоснованию и экспериментальному подтверждению целесообразности дисперсного армирования жаростойкого фибропенобетона муллитокремнезёмистой ватой, способной выдерживать воздействие температур до 1150 °С.

По показателю сопротивления разрушающим воздействиям тяжёлый фибробетон может в 15-20 раз превосходить бетон без добавки различных волокон. Это обеспечивает ему высокую технико-экономическую эффективность при применении в строительных конструкциях и при их ремонте.

Влияние дисперсного армирования на прочность и долговечность ячеистого фибробетона изучено до настоящего времени недостаточно. Все исследования проведены'в основном для газо- и пенобетонов, дисперсно армированных синтетическими высоко- и низкомодульными волокнами, асбестом или стекловолокном, предназначенных для эксплуатации в обычных строительных конструкциях, не подвергающихся воздействию высоких температур.

Вначале было решено опробовать щелочестойкое стекловолокно и затем муллитокремнезёмистую вату.

Чтобы определить перспективность использования стекловолокна в жаростойком пенобетоне были испытаны составы, содержащие глинозёмистый цемент, тонкомолотый шамот, суперпластификатор С-3, пенообразователь и волокно, длиной 15 и 30 мм, для сравнения влияния длины волокна на свойства пенобетона.

После обжига при 800 °С прочность при сжатии 0,7 МПа, огневая усадка 1,4 %, максимальная средняя плотность 560 кг/м3.

Огнеупорность стекловолокна 900 °С и в этой связи максимальная температура службы такого пенобетона не должна превышать 800 °С. Он может быть использован в качестве открытой или закрытой теплоизоляции.

Для разработки оптимального состава жаростойкого фибропенобетона с алюмосиликатным волокном и выявления влияния каждого из компонентов на конечные свойства материала был спланирован и проведён активный факторный эксперимент второго порядка для двух переменных. По его результатам получены уравнения регрессии второго порядка, адекватно описывающие зависимости изменения средней плотности и прочности при сжатии после сушки и после обжига от расхода компонентов.

Из серий, давших наилучшие показатели по прочности при сжатии, оставляли по два образца для стандартных испытаний на показатель по термической стойкости при попеременном нагревании и охлаждении по ГОСТ 20910.

Прочность при сжатии, среднюю плотность и огневую усадку определяли также по ГОСТ 20910.

Зависимость средней плотности после сушки образцов жаростойкого фибропенобетона от расхода суперпластификатора С-3 и муллитокремнезёми-стой ваты, представлена на рис. 7, уравнение имеет вид:

7оП° = 514 - 93-Х! - 48-х2 + 49,5-х,2 + 254,5-х22 +140-х,-х2. (8)

Следующим критерием качества является средняя плотность после обжига при высоких температурах, которая и является в известной степени, конечным критерием материала, который будет работать при нагреве.

Зависимость средней плотности после обжига образцов фибропенобетона от расхода суперпластификатора С-3 и муллитокремнезёмистой ватты, представлена на рис. 8, уравнение имеет вид:

Уо1000 = 423- 121-х, - 59,2-Хг + 282-х22 +131-х,-х2.

(9)

Рис. 7. Зависимость средней плотности Рис. 8. Зависимость средней плотности жаростойкого фибропенобетона от жаростойкого фибропенобетона после расхода суперпластификатора С-3 и обжига при 1000°С от расхода суперваты после сушки. пластификатора С-3 и ваты.

Зависимость прочности при сжатии образцов жаростойкого фибропенобетона после сушки и обжига при 1000 °С от расхода суперпластификатора С-3 и ваты, представлена на рис. 9 и 10 соответственно, уравнения имеет вид:

11сжПС = 2.9-3.4-х,-2.7-х2 + 4.8-Х!2+ Ю,5-х22 + 5,2-х,-х2. (10)

Ксж'000= 1,2- 1,3-х, -0,84-х2+ 1.3-х,2+ 2.5-х22 +0,9-х,-х2. (11)

Рис. 9. Зависимость прочности при Рис. 10. Зависимость прочности при сжатии жаростойкого фибропенобето- сжатии образцов жаростойкого фиб-на после сушки от расхода суперпла- ропенобетона после обжига при стификатора С-3 и ваты. 1000°С от расхода суперпластифика-

тора С-3 и ваты.

Расход С-3

Расход ваты

Результаты эксперимента по исследованию изменения прочности в зависимости от средней плотности представлены на рис. П, 12, уравнения имеют вид:

1*сж,,0=-9,7 +0,03-х; (12)

К^ж1000= -2Д + 6,7-НГЧ (13)

экспериментальные данные

- аппроксимация

Рис. 11. Зависимость прочности при Рис. 12. Зависимость прочности при сжатии после сушки от средней сжатии после обжига при 1000°С от

плотности. средней плотности.

Таким образом проведенные исследования показали, что жаростойкий пенобетон дисперсно армированный щелочестойким стекловолокном можно изготовить плотностью 500 - 560 кг/м3. Температура службы такой теплоизоляции ограничена огнеупорностью стекловолокна и не должна превышать 800 °С. По этой причине лучше использовать более дешёвые жаростойкие вяжущие с более низкой температурой службы, нежели глинозёмистый цемент, который лучше использовать для изготовления ячеистого бетона дисперсно армированного муллитокремнезёмистой ватой, предназначенной для условий эксплуатации при температуре до 1150 °С.

Установленные закономерности позволяют назначать составы, как теплоизоляционного, так и конструктивно-теплоизоляционного фибропенобетона со средней плотностью от 350 до 1000 кг/м1 и более, и остаточной прочностью после обжига при 1000 °С от 0,7 до 8 МПа в указанном диапазоне, что соответствует лучшим маркам легковесных и ультралегковесных огнеупоров.

Исследована зависимость R^1000- f (у°) (прочность - плотность), дающая возможность практически выбирать нужный материал для конкретных условий эксплуатации теплового агрегата.

В пятой главе исследовалось влияние различных дозировок суперпластификатора С-3 на реологические свойства цементного теста, и прочностные показатели цементного камня. Определялось его влияние на минералогический и фазовый состав новообразований.

Дозировка суперпластификатора варьировалась от 0,5 до 2,0 %. Водоце-ментное отношение выдерживалось постоянным, равным 0,275. Твердение образцов размером 3x3*3 см осуществлялось в нормальных условиях в течение 14 и 40 суток. По истечении 14 суток твердения часть образцов обожжена при 800 °С в течение 4 часов. Результаты эксперимента представлены в табл. 1.

Таблица 1

_Физико-механические показатели цементного камня с С-3_

№ Количе- В/Ц Расплыв. Ясж МПа/%, Ясж МПа/%, Ксж

ство см через 14 су- через 40 су- МПа/%,

С-3.% ток ток 800 °С

1 - 0,275 10,0 60,0/100 73,4/100 19,1/100

2 0.5 0,275 11,5 67,5/113 86,8/118 18,3/96

3 0,75 0,275 14,0 45.0/75 80,1/109 19,6/103

4 1,0 0,275 16,0 59,0/98 87,2/119 18,6/97

5 1,25 0,275 17,0 78,9/132 94,5/129 21,8/114

6 1.5 0,275 17,0 81,4/136 100,0/136 26,8/140

7 2.0 0,275 17,0 30,8/51 92,6/126 25,2/132

Затем с помощью рентгенофазового и дериватографического анализов (табл. 2) исследован характер фазовых и термических превращений контрольных и гидратированных чистых клинкерных минералов СА, СА2 и глиноземистого цемента, без добавки суперпластификатора.

Таблица 2

№ пробы Состав Эндотермические эффекты Потери массы при эндотермических эффектах, %

I II III IV V I II III IV V VI

1 СА 125 245 315350 540 830 0,7 3,6 16,9 2,3 1,5 25,0

2 СА2 135 240 310340 540 820 0,7 5,7 14,8 2,6 1,3 25,1

3 ГЦ-40 140 305350 565 850 - 3,0 12,0 1,2 1,6 - 17,8

Рентгенофазовый анализ контрольных образцов однокальциевого алюмината, твердевших 14 суток, в нормальных условиях показал наличие значительного количества непрогидратированного СА (4,66; 4,04; 3,71; 3,19; 2,96; 2,85; 2,50; 2,53; 2,40 А). Продукты гидратации представлены САНю (7,15; 3,55 А), СгАНз практически отсутствует.

С целью выяснения происходящих процессов при гидратации глинозёмистого цемента в присутствии суперпластификатора С-3 проведены физико-химические исследования: рентгенофазовый (рис.13) и дериватографический анализы.

) 1,25% С-3 2.0,7S% С-3

Рис. 13. Дифрактограмма глиноземистого цемента с суперпластификатором Для проведения исследования выбраны составы, включающие 0,75% и 1,25% суперпластификатора С-3. Образцы твердели в течение 14 суток в нормальных условиях. После испытания прочность при сжатии эти же образцы были подвергнуты физико-химическому исследованию.

В качестве продуктов гидратации на рентгенограммах фиксируются линии САНю (d/n = 1,43; 7,16 Ä). Причём, для состава, содержащего 1,25 % С-3 характерна несколько большая интенсивность данных рефлексов по сравнению с контрольным составом, содержащим меньшее количество суперпластификатора С-3. Это коррелирует с дериватографическими данными, показывающими увеличение экзотермического эффекта при 930 °С, который обусловлен перекристаллизацией обезвоженного продукта с образованием CA.

Согласно литературных данных при температуре 22 - 30°С в присутствии воды, САНю постепенно переходит в двухкальциевый гидроалюминат С2АН8, выделяющийся в виде пластинчатых кристаллов гексагональной формы. Поэтому следовало ожидать в образцах наличие С2АН8. Данные рентгенофазового анализа не позволяют однозначно зафиксировать линии данного гидратного соединения. Однако на ДТА присутствуют эндотермические эффекты при 125 и 250 °С, которые можно отнести к C^AHr. Потери массы для контрольного состава и составов с добавкой С-3 0,75 и 1,25 % составляют 19,2; 17,3 и 20,7 %, соответственно. Очевидно, суперпластификатор С-3 не оказывает существенного влияния на степень гидратации клинкерных минералов. Дериватограммы всех составов имеют сходный характер. Однако для состава, содержащего 1,25 % С-3 характерно отсутствие эндоэффекта при 250 °С, что, по-видимому, связано с выгоранием органического пластификатора. Полученные данные позво-

ляют предположить, что введение суперпластификатора С-3 к цементу предотвращает или тормозит процесс превращения САНю в гидроалюминат СгАН8, а затем в СзАН6. Это вполне коррелирует с прочностными показателями жаростойкого фибропенобетона.

В шестой главе были изучены основные физико-механические и огневые характеристики разработанных составов жаростойкого дисперсно армированного пенобетона, определяющие возможность его использования в конкретных эксплуатационных условиях. Все испытания проводили по ГОСТ 20910 и представлены в табл. 3.

Установлено, что наибольшее падение прочности имеет место после воздействия температуры 400 °С ввиду того, что к этому моменту практически полностью завершается дегидратация цементного камня, остаточная прочность составляет 30 - 65 % для материала различной плотности. Дальнейшее снижение прочности незначительно. Наихудшей температурой эксплуатации для данного цемента является 1000 "С, однако прочность фибропенобетона остаётся достаточно высокой для теплоизоляционного материала и не уступает большинству обжиговых легковесных изделий.

Огневую усадку определяли после нагрева до предельно допустимой температуры применения жаростойкого фибропенобетона согласно требованиям стандарта для бетонов класса ИЗ - И12.

Таблица 3

Физико-механические свойства жаростойкого фибропенобетона

№ состава Средняя плотность | после сушки, кг/м3 ___ Средняя плотность после обжига при 1000 "С. кг/м3 Прочность при сжатии, нагревания до темпе МПа, после ратур, °С Относительная остаточная деформация после нагревадо 1100 °С, % Температу ра начала размягчения, °С, под нагрузкой 0,05 Н/мм2

ПО 400 600 800 1000 1150

1 440 360 13,4 4.2 4.0 3,9 3.8 4.1 1,7 1109

2 630 550 12,6 4,1 3.9 3.9 3.9 4,2 1.7 1119

3 730 630 15.96 5.15 4.9 4,0 3.3 4.9 1.1-1.3 1122

4 780 700 15.4 5,4 5,0 4.5 4.23 6.1 1.5 1128

5 810 750 12.0 4,5 4,5 4.4 4,4 6,6 1,3 1135

6 900 820 18.3 6,1 6,0 5,4 5.1 6,9 1,5 1137

7 1120 1030 30.1 20,0 19.1 10.2 8,0 10.3 1.1 1140

8 1300 1180 62,37 28,1 26.0 26,1 25.86 30,3 0,9 1190

Усадка возрастает по мере уменьшения дозировки суперпластификатора С-3 и содержания в смеси ваты. Так контрольные образцы без добавки С-3 и

дисперсного армирования, при средней плотности 1020 кг/м'1, имели огневую усадку 2,0 %. Для средней плотности 700 ± 50 кг/м3 снижение дозировки С-3 до 1,0 % и ваты до 1,0 % (от 2% и 3% соответственно) ведёт к увеличению усадки с 1,3% до 2,5%, т.е. вдвое. Усадка снижается с ростом средней плотности фиб-ропенобетона при прочих равных условиях.

Термическая стойкость Т(2) определялась в воздушных теплосменах на образцах кубах, с ребром 7 см.

Температуру начала размягчения для всех видов фибропенобетонных образцов определяли согласно требованиям международного стандарта ИСО1893-89 под нагрузкой 0,05 Н/ мм2. Полученные значения температуры начала размягчения для изделий различной плотности, находятся в пределах I150—1190°С.

Проведённые испытания физико-механических свойств показали что, согласно требованиям ГОСТ 20910 полученпый жаростойкий фибропенобетон можно охарактеризовать:

1. Класс бетона по предельно допустимой температуре применения соответствует И12.

2. Класс бетона по прочности, при марке бетона по средней плотности Д400 - Д800, от В2,5 до В5, В7,5 для Д1000 и В20 для Д1200.

3. Усадка менее 2,0 % предусмотренных стандартом для ячеистых бетонов.

4. Термическая стойкость соответствует Т(2)15 для Д400 - Д700 и более Т(2)25 для Д1200.

Проведённая опытно - промышленная апробация технологии жаростойкого фибропенобетона на базе ОАО «Домодедовский завод железобетонных изделий» и ОАО «Ивановский завод керамических изделий» на участке приготовления пенобетона показала возможность изготовления изделий в условиях действующих предприятий с использованием оборудования для приготовления пенобетона. Изготовленные изделия применены в качестве теплоизоляционного слоя обжиговых вагонеток для производства глиняного кирпича.

Анализ экономической эффективности полученного жаростойкого фибропенобетона показал, что себестоимость предлагаемых теплоизоляционных и конструктивно-изоляционных изделий в 1,5-2 раза ниже обжиговых мелкоштучных пеношамотных изделий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и патентной информации позволил сформулировать цель и направление исследований неавтоклавного жаростойкого дисперсно армированного ячеистого бетона, выбрать водореду-цирующую добавку, вид дисперсного армирования, метод одностадийного производства, удобный для ремонта тепловых агрегатов в цеховых условиях и план эксперимента с применением ЭВМ, обеспечивающий стати-

стическую обработку результатов наблюдений и оценку адекватности зависимостей «состав - свойства бетона».

2. Исследована зависимость средней плотности и прочности жаростойкого пенобетона до и после обжига без добавок от дозировки пенообразователя. Полученные данные свидетельствуют о том, что средняя плотность пенобетона снижается от 1700 до 900 кг/м3, с увеличением расхода пенообразователя от 3 до 13 мл/л раствора, а дальнейшее увеличение расхода пенообразователя до 20 мл/л раствора вновь приводит к увеличению средней плотности до 1500 кг/м3, то же самое происходит и с прочностью, при расходе пенообразователя от 3 до 13 мл/л раствора, прочность изменяется от 5,4 до 3,8 МПа, а при увеличении расхода до 20 мл/л раствора, прочность увеличивается до 5,9 МПа.

3. Изучено влияние суперпластификатора С-3 на реологические свойства пе-нобетонной смеси, его водоредуцирующее действие и влияние на физико-механические свойства материала до и после обжига. Выявлена оптимальная дозировка суперпластификатора - от 1,25% до 1,5% к массе цемента, обеспечивающая повышение прочности при сжатии при одновременном снижении средней плотности в сравнении с пенобетоном без добавки.

4. Экспериментальные исследования жаростойкого фибропенобетона дисперсно армированного муллитокремнезёмистой ватой с добавкой суперпластификатора С-3 показали, что с увеличением дозировки ваты значительно снижается средняя плотность до 350 кг/м3 при этом прочность при сжатии после обжига составляет 3,8-4,1 МПа. Применение метода математического планирования экспериментов позволило получить уравнения регрессии адекватно описывающие функциональные зависимости «состав - свойства» жаростойкого пенобетона с суперпластификатором С-3 и пластифицированного фибропенобетона дисперсно армированного муллитокремнезёмистой ватой. Полученные математические модели позволяют назначать оптимальные составы теплоизоляционного материала заданной плотности и прочности для конкретных условий эксплуатации с учётом экономических факторов.

5. Изучением процессов гидратации, фазовых превращений при твердении и нагревании чистых модельных систем СА, СА? и глинозёмистого цемента с суперпластификатором С-3 осуществлённое с использованием рентге-нофазового и дериватографического анализов установлено, что С-3 повышает прочность цементного камня как после нормального твердения так и после воздействия высоких температур на 30 - 50%, что свидетельствует о том, что фазообразование при повышенной дозировке С-3 - 1,25% имеет ряд отличий от фазообразований в цементе без добавки и даже с добавкой 0,75% С-3. Добавка С-3 при повышенных дозировках тормозит образование кубического гидроалюмината кальция, переход САНщ —► С2АН8 —► СзАНб. Термические превращения глинозёмистого цементного камня с

оптимальной дозировкой суперпластификатора 1,25 - 1,5 % характеризуются дегидратацией гидроалюминатов с образованием моноалюмината кальция. Изменение фазового состава цементного камня при твердении обуславливает более плотную структуру и как следствие повышение остаточной прочности после нагревания.

6. Опытно-промышленная апробация показала возможность производства штучных изделий из жаростойкого фибропенобетона в условиях действующего предприятия. Проведённый технико-экономический расчёт эффективности производства изделий по сравнению с мелкоштучными обжиговыми изделиями марок Д400 - Д1300 показывает снижение стоимости 1т материала в 1,5-2,0 раза.

7. Проведённые комплексные испытания физико-механических свойств показали, что согласно требованиям ГОСТ 20910 - 90 жаростойкий фибро-пенобетон соответствует по допустимой температуре применения классу И12, может иметь класс по прочности от В2,5 до В5 при марке по плотности Д400-Д800, В7,5 для Д1000 и В20 для Д1200, имеет усадку менее 2,0%, термическую стойкость Т(2)15 для Д400-Д700, Т(2)25 для Д1200.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в изданиях, входящих в перечень, определённый ВАК РФ:

1. Федосов C.B., Серегин Г.В., Чужбинкина И.Е. Жаростойкий фибропено-бетон. // Научный журнал Орловского государственного технического университета «ИЗВЕСТИЯ ОрелГТУ», серия «Строительство. Транспорт», 1/21(553), 2009.-С. 86-89.

Публикации в других изданиях:

2. Федосов C.B., Серегин Г.В., Овчинников А.А., Чужбннкина И.Е. Разработка составов жаростойких бетонов. // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. Материалы региональной 59-й научно-технической конференции (апрель 2002 г.). Под ред. Чумаченко Н.Г. - Самара: СамГАСА, 2002. - С. 433-435.

3. Федосов C.B., Серегин Г.В., Овчинников А.А., Чужбннкина И.Е. Вяжущее для жаростойкого бетона. // Современные материалы и технологии -2002. Сборник статей Международной научно-технической конференции. -Пенза, 2002.-С.215-217.

4. Федосов C.B., Серегин Г.В., Чужбинкина И.Е. Разработка жаростойкого пенобетона. // Информационная Среда ВУЗа. Сборник статей IX международной научно-технической конференции. - Иваново, 2002. - С. 302-304.

5. Федосов C.B., Серегин Г.В., Чужбинкина И.Е. Физико-химические исследования гидратации чистых модельных систем и глинозёмистого цемента. // Фундаментальные проблемы комплексного использования при-

родного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных материалов. Сборник статей международной научной конференции. - Апатиты: Изд. КНЦ РАН, 2003. - С. 153-155.

6. Федосов C.B., Серегин Г.В., Чужбннкнна U.E. Жаростойкий пенобетон на основе глинозёмистого цемента. // Вестник центрального регионального отделения РААСН. вып. 4. Воронеж - Иваново: ИГАСА, 2005. - С. 1923.

7. Федосов C.B., Серегин Г.В., Чужбннкина U.E. Свойства жаростойкого дисперсно - армированного пенобетона. // Материалы международной н.т.к. «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (МК -28 - 15). Пенза. 2005.-С. 102-103.

8. Чужбннкина U.E. Жаростойкий пенобетон. // Материалы четвёртой научной конференции аспирантов и соискателей. - Иваново: ИГАСА, 2005. -С. 77-78.

9. Федосов C.B., Серегин Г.В., Чужбннкина IÍ.E. Жаростойкий пенобетон, армированный алюмосиликатным волокном. // Материалы международной н.т.к. «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (МК - 53 -16). Пенза. 2006. - С. 57-60.

Чужбинкина Ирина Евгеньевна

РАЗРАБОТКА ЖАРОСТОЙКОГО НЕАВТОКЛАВНОГО ДИСПЕРСНО АРМИРОВАННОГО ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 17.11.2009. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ № 137. ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34.

Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ.