автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Поризованные бетоны на плотных заполнителях и ячеистые бетоны неавтоклавного твердения с комплексными порообразующими добавками

кандидата технических наук
Зеленков, Дмитрий Сергеевич
город
Краснодар
год
2009
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Поризованные бетоны на плотных заполнителях и ячеистые бетоны неавтоклавного твердения с комплексными порообразующими добавками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зеленков, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1 Перспективы и проблемы применения ячеистых и поризованных бетонов неавтоклавного твердения.

1.1 Поризованные и ячеистые бетоны. Получение и применение.

1.2 Теоретические основы управления свойствами ячеистых бетонов.

1.2.1 Факторы, влияющие на свойства ячеистых бетонов.

1.2.2 Основные направления оптимизации свойств и структуры ячеистых бетонов неавтоклавного твердения.

1.3 Существующие проблемы и пути их решения.

1.4 Теоретические предпосылки разработки составов комплексных по-рообразующих добавок.

1.5 Терминология ячеистых и поризованных бетонов и принятые термины.

Выводы по главе 1, цель и задачи диссертации.

2 Материалы. Методы исследований и обработки результатов.

2.1 ХарактериCTHKajприменяемых материалов.

2.2 Методы подбора рецептур.

2.2.1 Контрольные составы бетонных и растворных смесей.

2.2.2 Определение оптимального количества компонентов комплексной порообразующей добавки.

2.3 Методы оценки физико-механических и физико-технических свойств-ячеистого и поризованного бетонов.

2.4 Методика определения показателей трещиностойкости и долговечности.

3 Экспериментальные исследования влияния количества комплексной порообразующей добавки на структуру и свойства ячеистого бетона.

3.1 Газобетоны. Особенности поризации.

3.2 Сравнительная оценка эффективности пенообразователей.

3.3 Сравнительная оценка эффективности способов поризации.

3.4 Влияние комплексных добавок на структуру и свойства.

3.5 Математическое моделирование процессов поризации растворных смесей.

3.6 Исследование трещиностойкости модифицированных бетонов.

Выводы по главе 3.

4 Экспериментальные исследования влияния комплексных порообра-зующих добавок на свойства поризованных бетонов на плотных заполнителях.

4.1 Предпосылки для разработки составов.

4.2 Влияние комплексных поризующих добавок на структуру и свойства.

4.2.1 Влияние количества добавок.

4.2.2 Возможность оптимизации свойств.

4.2.3 Физико-технические особенности.

4.3 Показатели эффективности и коэффициенты качества.

4.4 Математическое моделирование поризации бетонных смесей.

4.5 Сопоставление свойств поризованных растворов и бетонов.

Выводы по главе 4.

5 Практическая реализация результатов работы. Расчет и оценка технико-экономической эффективности.

5.1 Разработка технологического регламента на, производство мелкоштучных стеновых изделий из газобетона D800. Результаты приемочных испытаний.

5.2 Разработка технологического регламента на производство изделий типа ФБС из поризованного бетона на плотных заполнителях. Результаты приемочных испытаний.

5.3 Технико-экономические показатели.

Введение 2009 год, диссертация по строительству, Зеленков, Дмитрий Сергеевич

Актуальность работы. Интенсивное развитие строительной индустрии и рост цен на топливно-энергетические носители приводят к необходимости создания и внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий в производство строительных материалов и изделий. В комплексе мер по ресурсо- и энергосбережению большое значение приобретает решение задач, связанных с разработкой эффективных поризованных строительных материалов на основе доступной сырьевой базы.

Получение легких и облегченных поризованных бетонов на плотных заполнителях представляется актуальным' направлением, т.к. открывает возможность снижения затрат и материалоемкости бетонов, сообщения им улучшенных физико-технических свойств, расширения возможностей их применениям целью оптимизации свойств конструкций* и изделий. Поэтому разработка комплексной? добавки, эффективно поризующей растворные и. бетонные смеси и обеспечивающей стабильную, однородную структуру поризованных систем, обуславливает несомненную актуальность работы, направленной на получение таких бетонов. Важноютметить, что для осуществления разработанного автором процесса поризации не требуется специализированное оборудование, он может быть реализован^ в серийно выпускаемых рас-творо- и бетоносмесительных машинах. Поризующие компоненты не дефицитны и привлекательны по экономическим показателям. Это позволяет обеспечить получение качественных и эффективных изделий на основе разработанных составов ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и поризованных бетонов на плотных заполнителях.

Цель работы. Разработка составов и способов получения поризованных бетонов на плотных заполнителях путем использования нетрадиционных комплексных порообразующих добавок.

Задачи исследований: обосновать принципиальную возможность получения поризованных бетонов на плотных заполнителях путем использования комплексных порообразующих добавок; разработать составы порообразующих добавок на основе химических газообразователей (ХГО) и поверхностно-активных веществ (ПАВ), способных обеспечить равномерную поризацию растворных и бетонных смесей на< плотных заполнителях; исследовать влияние количества порообразующих веществ на плотность и прочность исследуемых растворных и бетонных смесей, разработать математическую модель поризации растворных и бетонных смесей; изучить основные физико-технические и структурные свойства ячеистых и поризованных бетонов и исследовать возможность их оптимизации путем применения модифицирующих добавок; разработать технологические приемы производства стеновых изделий из поризованных материалов, основанного на использовании серийно выпускаемых растворо- и бетоносмесительных машин с изготовлением опытно-промышленных партий мелкоштучных стеновых изделий из ячеистого бетона и фундаментных стеновых блоков из поризованного бетона на плотных заполнителях и провести испытания прочности изделий, находившихся в конструкциях в течение 2 лет; разработать технологические регламенты на производство мелкоштучных стеновых изделий из ячеистого бетона и стеновых фундаментных блоков из поризованного бетона; обосновать экономическую целесообразность получения и применения поризованных материалов на плотных заполнителях.

Научная новизна. Экспериментально доказана возможность получения ячеистых и поризованных бетонов .на крупном плотном заполнителе в серийно выпускаемых растворо- и бетоносмесительных машинах без применения специализированных технических,средств.

Разработаны составы комплексных порообразующих веществ на, основе отечественных химических газообразователей и поверхностно-активных веществ, способных превратить - строительные растворные и бетонные смеси в поризованные системы широкого спектра, плотностей: На. основании проведенных исследований-установлены; общие и отличительные особенности по-ризации растворных и бетонных смесей, выведены достоверныематематиче-ские моделишоризации.исследуемых систем.

Разработаны технологические регламенты на производство стеновых изделий из ячеистых, и поризованных бетонов на плотных заполнителях, в основу которых положен способ поризации комплексными порообразующими добавками; Проведены приемочные испытания производства изделий из разработанных ячеистых и поризованных бетонов.

Проведены расчеты: технико-экономических показателей поризованных систем, доказывающие эффективность разработанного' способа поризации и целесообразность получениями применения ячеистых, бетонов неавтоклавного твердения- и поризованных бетонов.

По материалам проведенных исследований оформлена заявка на изобретение №2008141535/03(053937).

Достоверность результатов исследований обусловлена применением стандартных.методов-испытаний; использованием поверенного лабораторного оборудования, количеством образцов в экспериментальных исследованиях, соответствующим доверительной вероятности 0:95, и погрешностью измерений не: более 10%. Достоверность выводов подтверждена соответствием основным положениям строительного материаловедения, а также согласованностью результатов лабораторных и производственных исследований.

Обработка экспериментальных данных и математическое моделирование проведены с применением современной вычислительной техники и программного обеспечения.

Практическая значимость. Разработанный способ поризации растворных и бетонных смесей позволяет получать не только в заводских условиях, но и непосредственно на строящихся объектах:

- ячеистые бетоны (газобетоны) неавтоклавного твердения, соответствующие требованиям нормативных документов и имеющие однородную структуру, высокую прочность, пониженное водопоглощение;

- поризованные бетоны на плотных заполнителях высокой прочности с пониженным водопоглощением и низкими показателями теплопроводности.

Использование разработанного процесса поризации позволяет на серийно выпускаемом оборудовании получать легкие и. облегченные бетоны, сопоставимые по прочности с тяжелыми бетонами, что позволяет экономить на материалах до 37% от затрат, предусмотренных на производство тяжелых бетонов той же прочности. Установлено, что при равной прочности поризованные бетоны экономически выгоднее поризованных растворов (в т. ч. и ячеистых бетонов):

На основании проведенных исследований впервые показана возможность получения облегченных и легких поризованных бетонов на плотном заполнителе, имеющих широкий спектр плотностей и обладающих индивидуальными свойствами, сочетающими в себе свойства ячеистых и тяжелых бетонов, но вместе с тем' обладающими характерными отличительными особенностями, зависящими от используемого состава поризуемой бетонной смеси и получаемой плотности бетона.

Проведенные опытно-промышленные испытания разработанного способа поризации и результаты двухлетних исследований свойств ячеистого и поризованных бетонов, находившихся» в стеновых конструкциях, подтверждают перспективность их применения.

Реализация работы. Разработаны технологические регламенты на производство мелкоштучных стеновых изделий из ячеистого бетона D800 и D900 неавтоклавного твердения и стеновых блоков для стен подвалов из по-ризованных бетонов на плотных заполнителях D1600-D1700. Технологическая документация и производственные процессы изготовления продукции успешно выдержали приемочные испытания , проведенные в строительной фирме ЗАО «Цифей» г.Краснодар совместно со специалистами научно-производственной фирмы ООО НПФ «Альфа-Газблок». В- настоящее время обе эти фирмы ведут разработку типовых проектов объектов малоэтажного домостроения, в которых все конструкции будут изготовлены из ячеистых и поризованных бетонов на плотных заполнителях. При этом учитываются свойства материалов установленные в процессе исследований, отраженные в настоящей диссертационнойфаботе. Составы и способ получения1 поризованных материалов приняты обеими фирмами*как «Ноу-Хау».

Апробация работы. Основные положения диссертации: методы подбора рецептур поризованных материалов, контроля качества композитных материалов и их эффективности, установленные математические модели, результаты изучения влияния, составов поризуемых смесей, кратности пориза-ции на свойства поризованных систем, разработанные технологические регламенты легли в основу деятельности ООО НПФ «Альфа-Газблок» (г.Краснодар) и планируются к применению в домостроении в ЗАО «Цифей» (г.Краснодар).

Публикации. Результаты исследований изложены в шести научных трудах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов; содержит 197 страниц машинописного текста, 44

Заключение диссертация на тему "Поризованные бетоны на плотных заполнителях и ячеистые бетоны неавтоклавного твердения с комплексными порообразующими добавками"

Основные выводы по работе

1. Разработаны составы нетрадиционных комплексных порообразующих добавок (КПД) на основе химических газообразователей (ХГО) и поверхностно-активных веществ (ПАВ), способные обеспечить равномерную управляемую поризацию растворных и бетонных смесей. Разработанные добавки открывают возможность получения новых поризованных материалов широкого спектра плотностей.

2. Изучено влияние компонентов КПД на процесс поризации растворных и бетонных смесей. Установлены оптимальные соотношения ХГО-1 и ХГО-2 (4:1), а также оптимальная дозировка ПАВ (ПО-ПБ-7 и ПО-ПБ-7/2) и воды.

3. Исследовано влияние количества КПД на кратность поризации растворных и бетонных смесей. Достигнута максимальная кратность поризации бетонной смеси на крупном плотном заполнителе равная 1.7, что соответствует марке по средней плотности D1300. При этом полученный поризованный бетон обладает псевдооднородной структурой, повышенными теплозащитными (Кт=0.22 Вт/м°С) и гидрофобизированными свойствами, плотность растворной составляющей бетона соответствует марке D700.

4. Исследованы основные физико-механические и физико-технические свойства поризованных растворов (ячеистых бетонов), имеющих марку по средней плотности D1800 - D800 и поризованных бетонов на крупном плотном заполнителе имеющих марку D2400 — D1300. Установлено, что пориза-ция. систем комплексными порообразующими добавками приводит к улучшению физико-технических и физико-механических свойств. В частности, для растворов и бетонов в присутствии добавки ПО-ПБ-7/2 прочность повышается соответственно на величину 43% и 60%). Поризованные растворы и бетоны в исселдуемом диапазоне их плотностей имеют сравнительно низкие показатели коэффициентов теплопроводности: Кт=0.18-0.62 Вт/м С (растворные системы) и Кт=0.22-И.22 Вт/м°С (бетонные системы). При этом поризованные материалы обладают гидрофобизоваииыми свойствами, выраженными в низких показателях водопоглощения > и высоких показателях водонепроницаемости (марка бетона по водонепроницаемости при поризации повышается на 1-2 марки). Показатели трещиностойкости (удельной эффективной энергии разрушения) возросли до 2.5-3 раз. Полученные поризованные системы соответствуют требованиям нормативных документов.

5. Исследовано влияние количества КПД на плотность и прочность, установлены зависимости, прочности» от плотности. Разработана математическая модель поризации* растворных иг бетонных смесей, согласно которой, поризованные системы подчиняются уравнению квадратичной функцио нальноазависимости прочности от плотности общего вида: R = а-р /р0 + Ь-р Для коэффициента качества характерна гиперболическая зависимость от кратности поризации общего вида: К = а/(3 + Ь.

Разработанные математические модели позволяют прогнозировать свойства поризованных систем; и управлять этими свойствами в рамках конкретного технологическогошроцесса.

6. Процесс поризации растворных и бетонных смесей не требует специального оборудования и может быть успешно реализован в серийно выпускаемых растворо- и бетоносмесительных машинах.

7. Разработаны, технологические регламенты на производство стеновых изделий из газобетонов D800 и поризованных бетонов* D1700 на плотных заполнителях. Проведены приемочные испытания производства стеновых изделий. Опытные партии успешно использованы на строящемся объекте ЗАО «Цифей». Технологический процесс и свойства материалов получили высокую оценку специалистов - членов комиссии.

8. На основании проведенных исследований установлено, что поризованные бетоны-на плотных заполнителях могут представлять интерес для замены тяжелых бетонов на облегченные и легкие с целью снижения затрат на конструкции и улучшения- эксплуатационных качеств строительных объектов.

Технико-экономические показатели свидетельствуют, что стоимость материалов, расходуемых на изделия из поризованных бетонов заданной прочности в 1,5 - 1,7 раза меньше, чем из тяжелых бетонов. Рентабельность производств стеновых изделий из ячеистых и поризованных бетонов, полученных по разработанному способу, превышает 40%.

9. Простота и надежность применения порообразующих составов с целью получения высокого качества ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и поризованных бетонов на плотных заполнителях, результаты испытаний свойств ячеистого и поризованного бетонов, находившихся в течение двух лет в стеновых конструкциях, позволяют сделать вывод о том, что разработанный способ поризации и поризованные материалы найдут успешное применение в строительной индустрии.

Автореферат диссертации по теме "Поризованные бетоны на плотных заполнителях и ячеистые бетоны неавтоклавного твердения с комплексными порообразующими добавками"

На правах рукописи

Зеленков Дмитрий Сергеевич

ПОРНЗОВАННЫЕ БЕТОНЫ НА ПЛОТНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЯХ И ЯЧЕИСТЫЕ БЕТОНЫ НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ С КОМПЛЕКСНЫМИ ПОРООБРАЗУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

003473505

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г. Волгоград 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, профес-

сор

Подтелков Василий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Корнеев Александр Дмитриевич кандидат технических наук Ушаков Алексей Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государствен-

ный технологический университет» (г. Краснодар)

Защита состоится «6» ноября 2009 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.04 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан__ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Акчурин Т.К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интенсивное развитие строительной индустрии и рост цен на топливно-энергетические носители приводят к необходимости создания и внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий в производство строительных материалов и изделий. В комплексе мер по ресурсо- и энергосбережению большое значение приобретает решение задач, связанных с разработкой эффективных поризованных строительных материалов на основе доступной сырьевой базы.

Получение легких и облегченных поризованных бетонов на плотных заполнителях представляется актуальным направлением, т.к. это открывает возможность снижения затрат и материалоемкости бетонов, сообщения им улучшенных физико-технических свойств, расширения возможностей их применения с целью оптимизации свойств конструкций и изделий. Поэтому разработка комплексной добавки, эффективно поризующей растворные и бетонные смеси и обеспечивающей стабильную, однородную структуру поризованных систем, обуславливает несомненную актуальность работы, направленной на получение таких бетонов. Важно отметить, что для осуществления разработанного автором процесса поризации не требуется специализированное оборудование, он может быть реализован в серийно выпускаемых рас-творо- и бетоносмесительных машинах. Поризующие компоненты не дефицитны и привлекательны по экономическим показателям. Это позволяет обеспечить получение качественных и эффективных изделий на основе разработанных составов ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и поризованных бетонов на плотных заполнителях.

Цель работы. Разработка составов и способов получения поризованных бетонов на плотных заполнителях путем использования нетрадиционных комплексных порообразующих добавок.

Задачи исследований:

обосновать принципиальную возможность получения поризованных бетонов на плотных заполнителях путем использования комплексных порообразующих добавок;

разработать составы порообразующих добавок на основе химических газообразователей (ХГО) и поверхностно-активных веществ (ПАВ), способных обеспечить равномерную поризацию растворных и бетонных смесей на плотных заполнителях;

исследовать влияние количества порообразующих веществ на плотность и прочность исследуемых растворных и бетонных смесей, разработать математическую модель поризации растворных и бетонных смесей;

изучить основные физико-технические и структурные свойства ячеистых и поризованных бетонов и исследовать возможность их оптимизации путем применения модифицирующих добавок; разработать технологические приемы производства стеновых изделий из поризованных материалов, основанного на использовании серийно выпускаемых растворо- и бетоносмесительных машин с изготовлением опытно-промышленных партий мелкоштучных стеновых изделий из ячеистого бетона и фундаментных стеновых блоков из поризованного бетона на плотных заполнителях и провести испытания прочности изделий, находившихся в конструкциях в течение 2 лет; разработать технологические регламенты на производство мелкоштучных стеновых изделий из ячеистого бетона и стеновых фундаментных блоков из поризованного бетона;

обосновать экономическую целесообразность получения и применения поризованных материалов на плотных заполнителях.

Научная новизна. Экспериментально доказана возможность получения ячеистых и поризованных бетонов на крупном плотном заполнителе в серийно выпускаемых растворо- и бетоносмесительных машинах без применения специализированных технических средств.

Разработаны составы комплексных порообразующих веществ на основе отечественных химических газообразователей и поверхностно-активных веществ, способных превратить строительные растворные и бетонные смеси в поризованные системы широкого спектра плотностей. На основании проведенных исследований установлены общие и отличительные особенности по-ризации растворных и бетонных смесей, выведены достоверные математические модели поризации исследуемых систем.

Разработаны технологические регламенты на производство стеновых изделий из ячеистых и поризованных бетонов на плотных заполнителях, в основу которых положен способ поризации комплексными порообразующи-ми добавками. Проведены приемочные испытания производства изделий из разработанных ячеистых и поризованных бетонов.

Проведены расчеты технико-экономических показателей поризованных систем, доказывающие эффективность разработанного способа поризации и целесообразность получения и применения ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и поризованных бетонов.

По материалам проведенных исследований оформлена заявка на изобретение №2008141535/03(053937) и получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Сырьевая смесь для получения газобетонов неавтоклавного твердения» от 03.08.09.

Достоверность результатов исследований обусловлена применением стандартных методов испытаний, использованием поверенного лабораторного оборудования, количеством образцов в экспериментальных исследованиях, соответствующим доверительной вероятности 0.95, и погрешностью измерений не более 10%. Достоверность выводов подтверждена соответствием

основным положениям строительного материаловедения, а также согласованностью результатов лабораторных и производственных исследований. Обработка экспериментальных данных и математическое моделирование проведены с применением современной вычислительной техники и программного обеспечения.

Практическая значимость. Разработанный способ поризации растворных и бетонных смесей позволяет получать не только в заводских условиях, но и непосредственно на строящихся объектах:

- ячеистые бетоны (газобетоны) неавтоклавного твердения, соответствующие требованиям нормативных документов и имеющие однородную структуру, высокую прочность, пониженное водопоглощение;

- поризованные бетоны на плотных заполнителях высокой прочности с пониженным водопоглощением и низкими показателями теплопроводности.

Использование разработанного процесса поризации позволяет на серийно выпускаемом оборудовании получать легкие и облегченные бетоны, сопоставимые по прочности с тяжелыми бетонами, что позволяет экономить на материалах до 37% от затрат, предусмотренных на производство тяжелых бетонов той же прочности. Установлено, что при равной прочности поризованные бетоны экономически выгоднее поризованных растворов (в т. ч. и ячеистых бетонов).

На основании проведенных исследований впервые показана возможность получения облегченных и легких поризованных бетонов на плотном заполнителе, имеющих широкий спектр плотностей и обладающих индивидуальными свойствами , сочетающими в себе свойства ячеистых и тяжелых бетонов, но вместе с тем обладающими характерными отличительными особенностями, зависящими от используемого состава поризуемой бетонной смеси и получаемой плотности бетона.

Проведенные опытно-промышленные испытания разработанного способа поризашш и результаты двухлетних исследований свойств ячеистого и поризованных бетонов, находившихся в стеновых конструкциях, подтверждают перспективность их применения.

Реализация работы. Разработаны технологические регламенты на производство мелкоштучных стеновых изделий из ячеистого бетона Э800 и 0900 неавтоклавного твердения и стеновых блоков для стен подвалов из поризованных бетонов на плотных заполнителях 01600-01700. Технологическая документация и производственные процессы изготовления продукции успешно выдержали приемочные испытания , проведенные в строительной фирме ЗАО «Цифей», г.Краснодар совместно со специалистами научно-производственной фирмы ООО «Альфа-Газблок». В настоящее время обе эти фирмы ведут разработку типовых проектов объектов малоэтажного домостроения, в которых все конструкции будут изготовлены из ячеистых и поризованных бетонов на плотных заполнителях. При этом учитываются свойства материалов установленные в процессе исследований, отраженные в настоящей диссертационной работе. Составы и способ получения поризованных материалов приняты обеими фирмами как «Ноу-Хау».

На защиту выносится:

- экспериментальное подтверждение высокой эффективности комплексных порообразующих добавок для получения ячеистых и поризованных бетонов на плотных заполнителях;

- экспериментальное и опытно-промышленное подтверждение возможности и целесообразности получения поризованных бетонов на плотных заполнителях, имеющих среднюю марку по плотности 01300 - 02200;

- результаты научных исследований и математического моделирования процессов поризации растворных и бетонных смесей, подтверждающие возможность получения новых легких поризованных материалов, обла-

дающих комплексом свойств, привлекательных для строительной индустрии, в том числе и с точки зрения технико-экономических показателей;

- результаты опытно-промышленной апробации разработанных порообра-зующих составов и способов получения поризованных материалов, подтверждающие возможность получения поризованных растворных и бетонных смесей в серийно-выпускаемом оборудовании.

Апробация работы. Основные положения диссертации: методы подбора рецептур поризованных материалов, контроля качества композитных материалов и их эффективности, установленные математические модели, результаты изучения влияния составов поризуемых смесей, кратности пориза-ции на свойства поризованных систем, разработанные технологические регламенты легли в основу деятельности НПФ ООО «Альфа-Газблок» (г.Краснодар) и планируются к применению в домостроении в ЗАО «Цифей» (г.Краснодар).

Публикации. Результаты исследований изложены в шести научных трудах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 260 источников и 2 приложений, содержит 197 страниц машинописного текста, 44 таблицы, 28 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена информация об актуальности, научной новизне, основных результатах и значении выполненной работы.

В первой главе приведены результаты анализа литературы, посвященной перспективам и проблемам применения ячеистых и поризованных бетонов. При этом обстоятельно изложена информация, относящаяся к способам

получения лоризованных систем, управления их свойствами, основным перспективным направлениям оптимизации свойств и структуры ячеистых и поризованных систем. На основании анализа результатов исследований отечественных и зарубежных специалистов приведены основные сведения о путях оптимизации прочностных характеристик ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и сформулирована научно-практическая задача синтеза различных поризованных бетонов как материалов многофункционального назначения, показаны пути управления их свойствами. Приведена информация о нетрадиционных способах получения ячеистых и поризованных бетонов, их новых, не предусмотренных нормативными документами, свойствах.

Отмечено, что в связи с появлением новых способов получения поризованных бетонов существуют нерешенные вопросы в области терминологии ячеистых и поризованных систем. С учетом классических определений и предложенной Т.А.Уховой терминологии в диссертационной работе обоснованы более четкие определения ячеистых и поризованных бетонов, учитывающие особенности получения, состава и свойств бетонов, имеющих общую особенность - пористую структуру.

Уделено большое внимание нетрадиционному химическому способу поризации растворных и бетонных смесей. Это запатентованный (Пат. РФ № 2058968) способ, который нашел успешное применение в России и за ее пределами. Однако этот способ малоизвестен из-за ограниченного числа публикаций. Он обладает множеством преимуществ по сравнению с известными газогенерирующими веществами (алюминиевая пудра, перекись водорода и др.). В работе детально рассмотрены преимущества этого способа, т.к. он является прототипом-аналогом улучшенного состава и способа поризации бетонов, разработанного с участием автора диссертационной работы. На этот состав оформлена заявка на изобретение №2008141535/03(053937). В основу научно-исследовательской работы положен этот новый состав на основе нетрадиционных компонентов - химических газообразователей (ХГО) и поверхностно-активных веществ (ПАВ). Используемые в работе порообразую-

щие составы и способ поризации обладают способностью сохранять внутри-поровое давление на этапе фазовых превращений поризованных систем, обеспечивая тем самым сидементационную устойчивость по отношению к плотному крупному заполнителю. В первой главе уделено большое внимание обоснованию выбранного способа поризации бетонных систем.

Во второй главе приводится описание методов подбора рецептур, определения оптимального соотношения компонентов ХГО и ПАВ, обоснования необходимого и достаточного количества всех компонентов комплексной порообразующей добавки, количества воды и заполнителя. В основу методов определения физико-механических и физико-технических свойств материалов положены способы, предусмотренные нормативными документами на эти материалы и новые методы оценки трещиностойкости и долговечности модифицированных бетонов, разработанные на кафедре СМиСТ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

В третьей главе приведены результаты исследований процессов поризации растворных смесей комплексными порообразующими добавками. В качестве поризуемого использовали состав растворной смеси М350. В качестве порообразующих использовали комплексные добавки: [(ХГО)+(ПОПБ-7)] или [(ХГО)+(ПО-ПБ-7/2)], ХГО - химические вещества, образующие азот в бетонных и растворных смесях; назначение ХГО - генерация газа в пори-зуемой среде. ПО-ПБ-7 - поверхностно-активное вещество (ПАВ) на основе мылонафта; ПО-ПБ-7/2 - ПАВ на основе мылонафта и суперпластификатора. Назначение обоих ПАВ - стабилизация газовой дисперсии в поризуемой среде. Обе комплексные добавки никогда ранее не использовались для целей поризации растворных и бетонных смесей. О том, что мылонафт может быть использован в качестве пенообразователя для получения ячеистых и поризованных бетонов, в литературе нет информации. Поэтому были разработаны критерии оценки эффективности различных ПАВ в среде компонентов ХГО,

растворных и бетонных смесей, а так же обоснованы методы определения оптимального, т.е. необходимого и достаточного количества ХГО и ПАВ для получения поризованных систем заданной плотности.

В этой же главе показано, что разработанный автором работы способ поризации в сравнении с другими распространенными способами поризации растворных смесей имеет существенные (до 67%) преимущества по показателям эффективности и прочности ячеистых бетонов (таблица 1). Были также проведены исследования пенообразующей эффективности ПАВ ПО-ПБ-7 и ПО-ПБ-7/2 в сопоставлении с эффективностью других известных пенообразователей, а так же в сопоставлении с пенообразующей эффективностью мылонафта. Результаты исследований эффективности различных ПАВ при получении газобетонов 0800 с использованием ХГО приведены в таблице 2, из которой видно, что по затратам на ПАВ и по показателям прочности бетона -основным критериям оценки эффективности ПАВ - лучшими являются ПО-ПБ-7 и ПО-ПБ-7/2. Именно поэтому в работе были использованы в комплексных составах эти ПАВы, но еще и потому, что процесс их получения на основе мылонафта (отхода нефтеперерабатывающей промышленности) прост и экономичен.

Таблица 1

Эффективность способов поризации

Состав, % Марка по средней плотности Способ поризации

цемент песок ПО-ПБ-7/2, по акт.в-ву ХГО УПБ-2 УПБС

50 50 0.14 0900 1^=64.36 Пэ=6.68 Ксж=46.29 Пэ=9.29 Кок=38.51 Пэ=11.17

50 50 0.14 0800 К»=43.07 Пэ=9.06 Кс*=29.65 Пэ=13.15 Яс*=29.34 Пэ=13.29

60 40 0.20 ЭбОО ЯСж=20.11 Пэ=10.30 К«=17.38 Пэ=17.84 1^=16.54 Пэ=18.74

Примечание: здесь значения Пэ равны отношению расхода цемента (кг/м") к ^„(кгс/ем^)

Таблица 2

Эффективность ПАВ в среде ХГО и растворных смесей

Название ПАВ Стоимость в г. Краснодаре, руб/л Оптимальный расход товарного продукта ПАВ, кг/м3 (для получения Б800) Затраты на ПАВ, руб/м3 Прочность при сжатии, кгс/см2

ПБ-2000 67 0.45 30.1 1649

ПБ-Люкс 65 0.6 39 15.52

Сгест Ргот 72 0.53 38,2 18.37

Бенотех ПБ-С 70 0.8 56 1 29.46 ]

ПО-6НП 20 3.7 74 32.75

Газблок-М 70 3.7 259 59.28

Мылонафт 2.3 3 6.9 31.28

ПОПБ-7 (мылонафт модифицированный) 2.0 7.0 14 57.10

ПО-ПБ-7/2 (мылонафт модифицированный) 6.1 7.0 43 65.2

При изучении влияния комплексных добавок на свойства растворных смесей установлено (таблица 3, рисунки 1,2):

- обе комплексные добавки позволяют получать устойчивые, однородные по структуре ячеистые и поризованные бетоны широкого спектра плотностей;

- комплексная порообразующая добавка [(ХГО)+(ПО-ПБ-7/2)] является более эффективной и позволяет при равной степени поризации растворных смесей обеспечить более высокие показатели прочности (до 43%), чем добавка [(ХГО)+(ПО-ПБ-7)];

- эффект поризации регулируется количеством ХГО;

- ячеистые бетоны, имеющие марку по средней плотности 01200 и менее, по контролируемым показателям удовлетворяют требованиям ГОСТ 25485;

- поризованные растворы, имеющие плотность выше 1200 кг/м3, имеют экстраполяционно-прогнозируемые показатели прочности и теплопроводности ;

- поризованные материалы обладают гидрофобизированными свойствами, проявляющимися в низких показателях сорбционной влажности (для 1)800 - 4%) и водопоглощения (0.2 - 4.8% для систем исследуемого диапазона плотностей).

Таблица 3

Результаты поризации растворной смеси М350

1 N п/п ! Комплексная добав-Состав, кг/мЗ ! ка, % к сумме сырь-| евых материалов Плотность раствора, кг/мЗ, ГОСТ 580286 Р по раств. смесям Прочность при сжатии (ГОСТ 1018090), кгс/см3 в возрасте Показатель эффективности (Пэ) Коэффициент качества | (Кк)

Цемент Песок j Вода j ХГО ПО-ПБ-7 ПО-ПБ-7/2 7 суток 28 суток

1 Контре 800 льный состав \ 800 ! 480 ! - - 1725 234.5 330.1 24.7 18.8

2 790 790 ¡447 - 0.12 - 1699 237.1 339.0 23.8 ! 19.6

3 757 757 | 431 1 0.03 0.12 - 1627 1.07 158.6 262.9 29.4 15.8

4 714 714 1 406 ! 0.10 0.12 - 1540 1.13 119.6 221.3 32.9 14.1

5 652 652 | 391 0.16 0,12 - 1402 1.23 97.2 188.7 35.2 | 13.2

6 530 530 | 340 ! 0.35 0.12 - 1139 1.49 66.6 120.3 44.9 10.4

7 463 463 1 306 0.52 0.12 - 995 1.69 53.7 89.8 52.6 8.8

8 425 425 | 297 0.63 0.12 ; - 914 1.81 38.6 70.1 61.8 7.5

9 390 390 j 281 0.75 0.14 I - 838 1.96 28.5 57.1 69.7 6.7

10 818 818 1 362 0 • 0.12 1758 1.04 332.1 485.8 17.2 27.1

11 769 769 ! 430 0.03 - 0.12 1653 1.06 247.9 349.2 22.5 20.7

12 730 730 j 397 0.06 - 0.12 1584 1.12 202.6 277.4 26.8 17.2

13 705 705 ¡' 400 0.09 0.12 1516 1.15 182.5 253.4 28.4 16.4

14 662 662 | 376 i 0.14 0.12 1423 1.22 ¡65.8 221.1 30.5 15.2

15 551 551 [ 330 î 0.32 - 0.12 1185 1.45 103.5 159.3 35.3 13.2

16 482 482 j 309 j 0.47 0.12 1036 1.63 77.4 121.5 40.5 11.5

17 431 431 i 289 0.61 - 0.12 927 ¡.81 46.7 86.4 50.9 9.1

18 390 390 | 273 I 0.75 - 0.14 838 1.98 29.2 65.2 61.0 7.6

Плотность, кг/м3 Рисунок 1 Прочность ячеистых (Д) и поризованных (о) бетонов

на мелком заполнителе в зависимости от ик плотности и используемого ПАВ: ПО-ПБ-7 (кривая 1), ПО-ПБ-7/2 (кривая2)

Плотность, кг/м3

Рисунок 2 Коэффициенттеплопроводности бетонов:ячеистого (1) и пор из ованного на мел ком плотном заполнителе (2)

В этой же главе на основании экспериментально-статистического анализа установлена математическая модель процессов поризации растворных смесей, согласно которой имеет место квадратичная зависимость прочности (Я) ячеистых и поризованных бетонов на плотных заполнителях от их плотности (р):

ар2 / р0 + Ьр,

где р!: - плотность поризуемой смеси.

Задача нахождения коэффициентов решается при минимальной базе экспериментальных данных. В работе подробно обоснован подход к нахождению значений коэффициентов, приведены результаты расчетов применительно ко всем исследованным поризованным системам, показаны варианты прогнозирования свойств ячеистых и поризованных систем на основании использования математической модели.

В третьей главе приводятся результаты исследований трещиностойкости и долговечности бетонов, содержащих модифицирующие добавки. Для определения показателей трещиностойкости была использована усовершенствованная портативная установка для двухточечного изгиба (расклинивания) бетонных образцов, разработанная и изготовленная на кафедре СМиСК Волг-ГАСУ. На основании результатов проведенных исследований получено, что используемые модифицирующие добавки приводят к повышению удельной эффективной энергии разрушения (в 2.5 - 3 раза), критического коэффициента интенсивности напряжений и критической длины трещины (до 25%).

В четвертой главе обосновывается возможность получения поризованных бетонов на крупном плотном заполнителе, приводятся результаты исследований влияния комплексных порообразующих добавок на поризацию бетонных смесей на базе контрольных составов М100, М250 и М350, проводится сопоставление свойств поризованных растворов и бетонов.

В главе установлено, что для исследуемых составов рационатьным пределом дозирования ХГО является 0.30% к сумме сырьевых материшюв. При этом достигаются марки по средней плотности поризованного бетона Э1300-

01400, а поризованные смеси характеризуются устойчивостью и «псев-до»однородной структурой.

Приведены результаты исследований влияния количества порообра-зующих добавок на эффект поризации бетонных смесей различных марок по прочности. Установлено (рисунок 3), что путем варьирования кратностью поризации и составом поризуемой системы можно получить широкий диапазон плотности и прочности бетона. Приведены результаты определения влияния плотности поризованных бетонов на их прочность, водопоглошение, водонепроницаемость и значения коэффициентов теплопроводности.

1.00 1.10 1.20 1.30 1.40 1.50 1.60 1.70 1.80 Кратность р

Рисунок 3 Прочность поризованных бетонов в зависимости от

кратности пор изации бетонных смесей: 1-М350,2-М250,3-М100

Установлено, что для бетонов на плотных крупных заполнителях, имеющих плотность 1300-1600кг/м3, характерны относительно низкие значения Кт (0.22-0.36 Вт/м°С), свидетельствующие о том, что теплофизические свойства этих бетонов определяются преобладающим влиянием поризованной рас-

творной составляющей. Также установлено, что по сравнению с контрольными составами поризованные бетоны имеют меньшие показатели водопо-глощения, что объясняется гидрофобизирующим действием используемых поверхностно-активных веществ ПО-ПБ-7 и ПО-ПБ-7/2, однородной бездефектной структурой пор, а также внутрипоровым и капиллярным сопротивлением водопоглощению. Водонепроницаемость бетонов возрастает на 1-2 марки. Установлено, что добавка ПО-ПБ-7/2 обеспечивает до 60% более высокие показатели прочности при сжатии, чем в случае использования добавки ПО-ПБ-7.

Выявлено, что при равной плотности поризованных бетонов коэффициенты качества, рассчитанные как отношение прочности к плотности системы, выше у поризоранных систем, образованных из более прочных составов (рисунок 4). Однако, значения показателей эффективности, рассчитанное как отношение расхода цемента к единице прочности, свидетельствуют (рисунок 5) о том, что более эффективными следует считать поризованные бетоны, произведенные от составов меньшей прочности.

24 22 20

й 18

ю

§ 16

1 14

I 12

I 10

•в*

Ж 8

п

3 6

4 2 0

2600 2400 2200 2000 1800 1600 1400 1200 Плотность, кг/м3

Рисунок 4 Коэффициент качества поризованных систем с добавкой ПО-ПБ-7/2: 1 - М100,2 - М250,3 - М350; с ПО-ПБ-7: 4 - М350

0.00 10.00 20.00 30.00 40.00 50.00 Прочность при сжатии, МПа Рисунок 5 Показатели эффективности поризованных систем с

добавками ПО-ПБ-7/2:1 - состав М100,2- состав М250; 3 - состав М350; и ПО-ПБ-7:4 - состав МЗ 50

60.00

При сопоставлении процессов поризации растворных и бетонных систем на крупном плотном заполнителе равной прочности установлено (рисунок 6), что из растворных смесей получаются более легкие поризованные системы. Для бетонных систем на плотном крупном заполнителе седиментационная устойчивость ограничена минимальной плотностью 1200 кг/м3. Кроме того, установлено (рисунок 7), что при равной плотности поризованных растворных и бетонных систем, для растворных систем характерны более высокие значения прочности.

Установлено, что показатели эффективности поризованных бетонов существенно ниже, чем у ячеистых бетонов и систем, полученных поризацией растворных смесей (рисунок 8). Это означает, что при равной прочности поризованных систем, более эффективными (экономичными) по затратам цемента являются бетонные системы. Однако при равной плотности поризованных материалов для растворов характерны более высокие значения коэффициентов качества (рисунок 9).

2500

2300

2100

г> 1900

£ 1700

б о £ 1500

о 1=1 1300

С

1100

900

700

О 0.2 0.4 0.6 0.8

Химические газообразователи, %

Рисунок 6 Влияние количества ХГО на плотность поризованных

систем, произведенных из растворных (1) и бетонных (2) смесей М350

600

N 5 500

о

о

X

5 400

К

Ь" СЗ

5 я 300

л

Й о 200

X

о

с. С 100

0

700 900 1100 1300 1500 1700 1900 2100 2300 2500 Плотность, кг/м3 Рисунок 7 Зависимость прочности отплотностипоризованных

систем, произведенных из растворных (1) и бетонных (2) смесей 1М350

к

е

о

X

1» -е--ел

га ы О

С

70

60

50

40

30

20

10

0

0.00 Рисунок 8

30 28 26 24 22 20 18 16 14 12 10

10.00 20.00 30.00 40.00 50.00 60.00 Прочность при сжатии, МПа Показатели эффективности поризованных систем, пр оизведенных от растворных (1) и бетонных (2) смесей равной прочности М350

я

е

и ЯГ я

X

£

3

•е-•во

¡2

б 4 2 0

2600 2400 2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 Плотность, кг/м3

Рисунок 9 Влияние плотности поризованных систем, произведенных из растворных(1)и бетонных(2)смесей М350на коэффициенты качества

В ходе математического моделирования установлено, что для поризо-ванных бетонов также характерна зависимость прочности от плотности общего вида: К = а-р2/р0 + Ь-р

Для коэффициента качества характерна гиперболическая зависимость от кратности поризации общего вида: К = а/р + Ь

Результирующие уравнения и коэффициенты, характерные для всех исследованных поризованных систем, приведены в таблице 4.

Таблица 4

Уравнения и коэффициенты, определяющие функциональную зависимость прочности поризованных материалов от их плотности

Поризуемый состав. Марка по прочности и плотность контрольного состава (ра) Уравнения

К.=ар"7р0 + Ьр С учетом значений р0

Бетон М100 Ро=2,191 1^=10,64р2/ро-4,05р Н2=12,45р2/р0-4,32р Я,=4,86р2- 4,0 5 р 1*2=5,68р2- 4,32р

Бетон М250 Ро=2,333 112=23,75р"/ро-10,1р 1*2=10,18р2- 10,1р

Бетон М350 р0=2,326 11|=35,19р2/ро-20,74р Я2=41,21р2/р0-20,74р К)=15,13р2- 20,74р Я2=17,72р2- 20,74р

Раствор М350 р0=1,725 1^=16,83р2/ро-0,95р 1*2=19,79р2/р0-0,95р Я,=9,76р2- 0,95р Кг=11,47р2- 0,95р

Примечание: К] - прочность поризованной системы, образованной с ПО-ПБ-7; - прочность поризованной системы, образованной с ПО-ПБ-7/2

В пятой главе приводятся результаты практической реализации работы, расчет технико-экономической эффективности. На основании проведенных исследований были разработаны технологический регламент на производство мелкощтучных стеновых изделий из газобетона 0800 неавтокпавно-го твердения и технологический регламент на производство изделий типа ФБС из поризованного бетона на плотных заполнителях.

В главе приведены технико-экономические показатели производства изделий из поризованных растворных и бетонных систем. Показано, что рентабельность производства стеновых изделий из газобетона 0800 составляет 44% при производительности 2650м3 в год. Рентабельность производства стеновых блоков из поризованного бетона 01700, имеющего класс по прочности В7.5, составляет 54% при производительности 4560м3 в год, что почти в два раза выше рентабельности производства аналогичной продукции из тяжелого бетона такого же класса прочности при равной производительности.

Кроме того, приведены результаты расчетов затрат на получение 1м3 поризованных растворов и бетонов различных марок по прочности. Полученные результаты расчетов сопоставлены с затратами на изготовление традиционных растворов и бетонов различных марок по прочности.

Расчеты свидетельствуют о том, что поризованные материалы равной прочности, произведенные из бетонных смесей требуют существенно меньше финансовых затрат, чем произведенные из растворных смесей. Следует отметить, что в сравнении с тяжелыми бетонами, поризованные бетоны имеют рад дополнительных технико-экономических преимуществ: облегченные конструкции, улучшенные тепло- и звукоизоляционные свойства. Производство изделий и конструкций по разработанному способу поризации не нуждается в виброуплотнении, автоклавировании и иных затратных технологических приемах.

Производство может быть организованно непосредственно на строящихся объектах, в том числе в монолитном варианте исполнения.

Выводы

1. Разработаны составы нетрадиционных комплексных порообразующих добавок (КПД) на основе химических газообразователей (ХГО) и поверхностно-активных веществ (ПАВ), способные обеспечить равномерную управ-

ляемую поризацию растворных и бетонных смесей. Разработанные добавки открывают возможность получения новых поризованных материалов широкого спектра плотностей.

2. Изучено влияние компонентов КПД на процесс поризации растворных и бетонных смесей. Установлены оптимальные соотношения ХГО-1 и ХГО-2 (4:1), а также оптимальная дозировка ПАВ (ПО-ПБ-7 и ПО-ПБ-7/2) и воды.

3. Исследовано влияние количества КПД на кратность поризации растворных и бетонных смесей. Достигнута максимальная кратность поризации бетонной смеси на крупном плотном заполнителе равная 1.7, что соответствует марке по средней плотности D1300. При этом полученный поризован-ный бетон обладает псевдооднородной структурой, повышенными теплозащитными (Кт=0.22 Вт/м°С) и гидрофобизированными свойствами, плотность растворной составляющей бетона соответствует марке D700.

4. Исследованы основные физико-механические и физико-технические свойства поризованных растворов (ячеистых бетонов), имеющих марку по средней плотности D1800 D800 и поризованных бетонов на крупном плотном заполнителе имеющих марку D2400 Dl300. Установлено, что пориза-ция систем комплексными порообразующими добавками приводит к улучшению физико-технических и физико-механических свойств. В частности, для растворов и бетонов в присутствии добавки ПО-ПБ-7/2 прочность повышается соответственно на величину 43% и 60%. Поризованные растворы и бетоны в исследуемом диапазоне их плотностей имеют сравнительно низкие показатели коэффициентов теплопроводности: Кт=0.18-Ю.62 Вт/м°С (растворные системы) и Кт=0.22-Ч .22 Вт/м°С (бетонные системы). При этом поризованные материалы обладают гидрофобизованными свойствами, выраженными в низких показателях водопоглощения и высоких показателях водонепроницаемости (марка бетона по водонепроницаемости при поризации повышается на 1-2 марки). Показатели трещиностойкости (удельной эффек-

тивной энергии разрушения) возросли до 2.5-3 раз. Полученные поризован-ные системы соответствуют требованиям нормативных документов.

5. Исследовано влияние количества КПД на плотность и прочность, установлены зависимости прочности от плотности. Разработана математическая модель поризации растворных и бетонных смесей, согласно которой, поризованные системы подчиняются уравнению квадратичной функциональной зависимости прочности от плотности общего вида: Я = а-р2/ро + Ь-р Для коэффициента качества характерна гиперболическая зависимость от кратности поризации общего вида: К = а/р + Ь.

Разработанные математические модели позволяют прогнозировать свойства поризованных систем и управлять этими свойствами в рамках конкретного технологического процесса.

6. Процесс поризации растворных и бетонных смесей не требует специального оборудования и может быть успешно реализован в серийно выпускаемых растворо- и бетоносмесительных машинах.

7. Разработаны технологические регламенты на производство стеновых изделий из газобетонов 0800 и поризованных бетонов 01700 на плотных заполнителях. Проведены приемочные испытания производства стеновых изделий. Опытные партии успешно использованы на строящемся объекте ЗАО «Цифей». Технологический процесс и свойства материалов получили высокую оценку специалистов - членов комиссии.

8. На основании проведенных исследований установлено, что поризованные бетоны на плотных заполнителях могут представлять интерес для замены тяжелых бетонов на облегченные и легкие с целью снижения затрат на конструкции и улучшения эксплуатационных качеств строительных объектов.

Технико-экономические показатели свидетельствуют, что стоимость материалов, расходуемых на изделия из поризованных бетонов заданной прочности в 1,5 - 1,7 раза меньше, чем из тяжелых бетонов. Рентабельность

производств стеновых изделий из ячеистых и поризованных бетонов, полученных по разработанному способу, превышает 40%.

9. Простота и надежность применения порообразующих составов с целью получения высокого качества ячеистых бетонов неавтоклавного твердения и поризованных бетонов на плотных заполнителях, результаты испытаний свойств ячеистого и поризованного бетонов, находившихся в течение двух лет в стеновых конструкциях, позволяют сделать вывод о том, что разработанный способ поризации и поризованные материалы найдут успешное применение в строительной индустрии.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих 6 печатных работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Зеленков, Д. С. Получение поризованных бетонов на тяжелых заполнителях / Д. С. Зеленков, Н. А. Полухина, В. В. Подтелков // Строительные материалы. - 2007. - № 11. - С. 60-61.

2. Зеленков, Д. С. Возможность оптимизации свойств ячеистых бетонов I Д. С. Зеленков, Н. А. Полухина, В. В. Подтелков // Вестник Волгоградского архитектурно-строительного университета. : Сер. Строительство и архитектура-2008,-Вып. № 10 (29). - С. 234-239.

Публикации в прочих изданиях:

3. Зеленков, Д. С. Эффективные пенообразователи и способы поризации растворных смесей / Д. С. Зеленков, Н. А. Полухина, В. В. Подтелков // Материалы V Международной конф., Волгоград, 23-24 апр. 2009 г. -Волгоград, 2009. - Ч. 1. - С. 90-94.

4. Зеленков, Д. С. Об оценке качества газобетонов неавтоклавного твердения / Д. С. Зеленков [и др.] // Материалы V Международной конф., Волгоград, 23-24 апр. 2009 г. - Волгоград, 2009. - Ч. 1. - С. 94-98.

5. Зеленков, Д. С. Эффективные пенообразователи для получения ячеистых бетонов / Д. С. Зеленков, Е. В. Чалая // Материалы V Международной конф., Волгоград, 23-24 апр. 2009 г. - Волгоград, 2009. - Ч. 1. -С. 99-101.

6. Зеленков, Д. С. Эффективность поризации различных способов пори-зации растворных смесей / Д. С. Зеленков, В. В. Подтелков, Н. А. Полухина // Материалы V Международной конф., Волгоград, 23-24 апр. 2009 г. - Волгоград, 2009. - Ч. 1. - С. 101-103.

Подписано в печать 30.09.2009 Бумага офсетная

Печать офсетная

Усл. печ. л. 1 Тираж 100

Заказ №809

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13