автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка устройств защиты и автоматики системы электроснабжения нетяговых потребителей

кандидата технических наук
Лохманов, Валентин Вячеславович
город
Хабаровск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Разработка устройств защиты и автоматики системы электроснабжения нетяговых потребителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лохманов, Валентин Вячеславович

6

1. аварийные режимы работы и роль релейной

ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ

2.1 Математическая модель участка линии электропередачи

2.2 Математическая модель линейных трансформаторов и на грузки

2.3 Математическая модель трансформатора напряжения

2.4 Математическая модель блока замыканий

2.5 Математическая модель источника питания

2.6 Расчет сети с изолированной нейтралью с использованием математической модели

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ 033 В СЕТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ 55 3.1 Теоретические исследования переходных процессов при

033 в сети с изолированной нейтралью

3.1.1 Подготовка модели сети с изолированной нейтралью для теоретического исследования переходных процессов при

3.1.2 Исследование переходных процессов при металлическом

3.1.3 Исследование переходных процессов при дуговом

3.2 Экспериментальные исследования переходных процессов при 033 в сети с изолированной нейтралью

4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ

ОТ ДВОЙНЫХ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ

4.1 Определение требований и выявление принципа действия устройства защиты

4.2 Разработка функциональной схемы устройства защиты

4.3 Анализ функционирования защиты при различных видах по* вреждении

4.4 Разработка и результаты испытаний опытного образца устройства защиты

5. СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ВЫДЕЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА В Л СЦБ

5.1 Анализ распределения токов нулевой последовательности по участкам В Л при

5.2 Разработка устройства селективной защиты от 033 в сети с изолированной нейтралью

5.4 Система автоматического выделения поврежденного участка'

ВЛ СЦБ

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Лохманов, Валентин Вячеславович

Актуальность проблемы. Главной задачей железнодорожного транспорта является обеспечение стабильного перевозочного процесса. Решение этой задачи во многом зависит от надежного электроснабжения устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ). В свою очередь, надежность работы устройств электроснабжения СЦБ и нетяговых потребителей зависит от надежной работы устройств релейной защиты (РЗ) и автоматики высоковольтных линий автоблокировки (BJI СЦБ) и продольного электроснабжения (BJI ПЭ). BJI СЦБ и BJI ПЭ выполняются воздушными, поэтому они подвержены воздействию различных климатических факторов (перепады температур, ветер, гололедные образования, атмосферные перенапряжения), а также падению деревьев, перекрытию изоляции птицами и т.д., что приводит к возникновению различных повреждений.

Наиболее частым повреждением BJI СЦБ и BJI ПЭ является однофазное замыканий на землю (033) - 65 до 75 % от всех повреждений. 033 приводит к возникновению перенапряжений большой кратности во всей электрически связанной сети, что в свою очередь может привести к пробою изоляции или разрядника в любом месте сети и переходу 033 в междуфазное короткое замыкание (КЗ), в том числе в двойное замыкание на землю (ДЗЗ) с точками замыкания на разных линиях.

Анализ работы защит BJI СЦБ и BJI ПЭ показывает, что при возникновении ДЗЗ с точками замыкания на разных линиях существующие защиты работают как правило неселективно и отключают линии, питание которых можно было сохранить.

Важным мероприятием по повышению эффективности работы системы электроснабжения устройств СЦБ и нетяговых потребителей является быстрое восстановление ее элементов, в частности BJI СЦБ, при повреждении. Время восстановления поврежденной BJI определяется временем поиска места повреждения и временем непосредственно устранения повреждения. Автоматическое определение и выделение поврежденного участка BJI СЦБ позволяет локализовать повреждение, а следовательно быстро восстановить питание потребителей, подключенных к неповрежденным участкам BJI СЦБ.

Необходимость разработки защит BJI СЦБ и BJ1 ПЭ, позволяющих обеспечивать селективность во всех режимах работы, а также необходимость быстрого выделения поврежденного участка BJI СЦБ определили актуальность выполнения данной работы.

Цель работы. Целью работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований и разработка на их основе устройств защиты, обеспечивающих селективность при возникновении замыканий на землю на BJ1 СЦБ и BJI ПЭ, разработка системы автоматического определения и выделения поврежденного участка BJI СЦБ.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Анализ функционирования существующих устройств защиты и автоматики BJ1 СЦБ и BJI ПЭ в нормальных и аварийных режимах;

Заключение диссертация на тему "Разработка устройств защиты и автоматики системы электроснабжения нетяговых потребителей"

Основные результаты диссертационной работы подтверждаются применением комплекса современных методов исследования, внедрением результатов работы. Выдвинутые положения основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных наук и подтверждаются экспериментальными исследованиями с применением современного высокоточного измерительного оборудования, а также исследованиями других авторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный автором комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволил решить ряд задач, направленных на повышение надежности функционирования и эффективности работы защит и автоматики системы электроснабжения нетяговых потребителей железнодорожного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Разработка устройств защиты и автоматики системы электроснабжения нетяговых потребителей"

На правах рукописи

ЛОХМАНОВ ВАЛЕНТИН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ

И АВТОМАТИКИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕТЯГОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Специальность 05.22.07 -Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС).

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Дынькин Борис Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Косарев Борис Иванович

доктор технических наук, доцент Кулинич Юрий Михайлович

Ведущее предприятие: ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщении»

Защита диссертации состоится «21» декабря 2005 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 218.003.01 ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, аудитория 230.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГУПС.

Автореферат разослан « » ноября 2005 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим выслать в адрес диссертационного совета университета.

Ученый секретарь диссертационного совета /> л

доктор технических наук, профессор ~~ Э.Г. Бабенко

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Главной задачей железнодорожного транспорта является обеспечение стабильного перевозочного процесса. Решение этой задачи во многом зависит от надежного электроснабжения устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ). В свою очередь, надежность работы устройств электроснабжения СЦБ и нетяговых потребителей зависит от надежной работы устройств релейной защиты (РЗ) и автоматики высоковольтных линий автоблокировки (ВЛ СЦБ) и продольного электроснабжения (ВЛ ПЭ). ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ выполняются воздушными, поэтому они подвержены воздействию различных климатических факторов (перепады температур, ветер, гололедные образования, атмосферные перенапряжения), а также падению деревьев, перекрытию изоляции птицами и т.д., что приводит к возникновению различных повреждений.

Наиболее частым повреждением ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ является однофазное замыканий на землю (033) - 65 до 75 % от всех повреждений. ОЗЗ приводит к возникновению перенапряжений большой кратности во всей электрически связанной сети, что в свою очередь может привести к пробою изоляции или разрядника в любом месте сети и переходу ОЗЗ в междуфазное короткое замыкание (КЗ), в том числе в двойное замыкание на землю (ДЗЗ) с точками замыкания на разных линиях. ^

Анализ работы защит ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ показывает, что при возникновении ДЗЗ с точками замыкания на разных линиях существующие защиты работают как правило неселективно и отключают линии, питание которых можно было сохранить.

Важным мероприятием по повышению эффективности работы системы электроснабжения устройств СЦБ и нетяговых потребителей является быстрое восстановление ее элементов, в частности ВЛ СЦБ, при повреждении. Время

восстановления поврежденной ВЛ определяется вре!

ждения и временем непосредственно устранения повреждения. Автоматическое определение и выделение поврежденного участка ВЛ СЦБ позволяет локализовать повреждение, а следовательно быстро восстановить питание потребителей, подключенных к неповрежденным участкам ВЛ СЦБ.

Необходимость разработки защит ВЛ СЦБ и ВЛ Г1Э, позволяющих обеспечивать селективность во всех режимах работы, а также необходимость быстрого выделения поврежденного участка ВЛ СЦБ определили актуальность выполнения данной работы.

Цель работы. Целью работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований и разработка на их основе устройств защиты, обеспечивающих селективность при возникновении замыканий на землю на ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ, разработка системы автоматического определения и выделения поврежденного участка ВЛ СЦБ.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Анализ функционирования существующих устройств защиты и автоматики ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ в нормальных и аварийных режимах;

2. Разработка математической модели сети с изолированной нейтралью и выполнение теоретических и экспериментальных исследований переходных и установившихся процессов при возникновении ОЗЗ.

3. Выявление отличительных признаков процесса перехода 033 в двойное замыкание на землю.

4. Разработка устройства защиты, обеспечивающего выполнение требования селективности при возникновении двойных замыканий на землю на ВЛ СЦБ и ВЛПЭ.

5. Разработка системы автоматического определения и выделения поврежденных участков ВЛ СЦБ.

Методика исследований. Поставленная цель достигается путем комплексных аналитических и экспериментальных исследований.

Для математического моделирования использован аппарат теории электрических цепей, теория многополюсников, алгебра матриц. Численные расчеты проводились на ПЭВМ в среде МаЛСас! и МАТЬАВ.

Оценка целесообразности предложенных мероприятий проводилась с применением методов определения экономической эффективности инноваций.

Экспериментальные исследования параметров аварийных режимов работы ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ, а также эффективности предложенных мероприятий, проведены в лабораторных условиях и на действующих участках Дальневосточной железной дороги. Расхождение между экспериментальными данными и результатами расчетов не превышает 5%.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана математическая модель для анализа работы сети с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном режимах, учитывающая особенности конструкции и режимы работы В Л СЦБ и ВЛ ПЭ.

2. Выявлены отличительные признаки процесса перехода 033 в междуфазные короткие замыкания, в том числе в ДЗЗ.

3. Сформулированы принципы защиты линий с изолированной нейтралью, обеспечивающей выполнение требований селективности и чувствительности при ДЗЗ с точками замыкания на разных линиях.

4. Разработано устройство селективной защиты линий с изолированной нейтралью от 033.

5. Разработана система автоматического выделения поврежденного участка ВЛ СЦБ.

Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследованиями, выполненными и в лабораторных условия и на действующих участках системы электроснабжения устройств СЦБ и нетяговых потребителей Дальневосточной железной дороги.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

1. Разработано и запатентовано устройство защиты, обеспечивающее селективность работы при возникновении двойных замыканий на землю на разных линиях в сети с изолированной нейтралью.

2. Разработано и запатентовано устройство защиты от однофазных замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью.

3. Разработана система автоматического определения и выделения поврежденного участка BJI СЦБ, позволяющая повысить безопасность и бесперебойность движения поездов.

4. Устройство для защипы сетей с изолированной нейтралью от двойных замыканий на землю на разных линиях передано на Красноярскую железную дорогу в опытную эксплуатацию.

5. Новые разработки, представленные в диссертационной работе, регулярно включались в планы курсов повышения квалификации специалистов в области релейной защиты и автоматики ДВЖД, ЗабЖД и учебные курсы по специальностям 1004,2104.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на:

- пятом краевом конкурсе работ молодых ученых и аспирантов Хабаровского края, Хабаровск, 10 января 2003 г.

- всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: Управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» - Благовещенск, 14-16 мая 2003 г;

- региональной научно-практической конференции «Электроэнергетическое управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» - Хабаровск, 8-10 декабря 2004 г;

- четвертой международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке -Хабаровск, 12-14 апреля 2005 г;

- всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» -Красноярск, 19-21 мая 2005.

- научно-технических семинарах и заседаниях кафедры «Электроснабжение транспорта» ДВГУПС, 2003 - 2005 гг.

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 7 печатных работах, имеется два патента на полезную модель.

На защиту выносятся:

- математическая модель сети с изолированной нейтралью, учитывающая особенности конструкции и режимы работы BJIСЦБ и BJIПЭ;

- принцип действия и функциональная схема устройства защиты сетей с изолированной нейтралью от двойных замыканий на землю на разных линиях;

- принцип действия и функциональная схема устройства защиты сетей с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю;

- система автоматического определения и выделения поврежденных участков BJ1 СЦБ;

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Содержит 131 страниц основного машинописного текста, 30 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 104 наименований на 11 страницах, и два приложения на 12 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность решаемых проблем и определяется общая методика исследований. Сформулированы цели и задачи исследования и основные научные положения выносимые на защиту.

В первой главе производится анализ состояния вопросов организации защиты и автоматики сетей 6, 10, 35 кВ, в том числе сетей электроснабжения нетяговых потребителей железнодорожного транспорта. Отмечено, что большой

вклад в разработку и исследование рассматриваемых вопросов внесли отечественные ученые Е.А. Аржанников, М.И. Векслер, Я.С. Гельфанд, Л.А.Герман, Б.Е. Дынькин, Г.А. Евдокунин, Б.И. Косарев, Ф.А. Лихачев, A.M. Манилов, К.Г. Марквардт, Е.Л. Могилевский, В.Я. Овласюк, И.Н. Попов, A.A. Прохор-ский, М.П. Ратнер, A.M. Федосеев, Е.П. Фигурнов, Е.Ф. Цапенко, Н.В. Чернобровое, М.А. Шабад, Г.М. Шалыт и др.

Показано, что эксплуатируемые защиты линий в сетях с изолированной нейтралью, в том числе ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ, обеспечивают селективную работу при возникновении ОЗЗ, двух- и трехфазных коротких замыканий (КЗ), многофазных замыканий на землю с точками замыкания на одной линии. При переходе ОЗЗ в ДЗЗ с точками замыкания на разных линиях существующие защиты как правило отключают обе поврежденные линии. Как показывает опыт эксплуатации, если сначала отключить линию с первой точкой замыкания на землю, изоляция в месте второй точки восстанавливается и, следовательно, отключение второй линии не требуется. Однако, применяемые защиты отключают как присоединения с ОЗЗ, так и присоединения со второй точкой замыкания, в результате чего остаются без питания потребители на протяженных участках, отключения которых можно было избежать.

Следовательно, целесообразно исследование и выявление отличительных признаков процесса перехода ОЗЗ в ДЗЗ с целью создания устройства защиты, обеспечивающего селективность при ДЗЗ с точками замыкания на разных линиях.

Обобщен опыт отечественных и зарубежных ученых по разработке средств и методов определение мест повреждения (ОМП) в сетях с изолированной нейтралью. Показано, что для ОМП на ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ, наиболее эффективно использование способов дистанционного ОМП, основанных на контроле параметров аварийного режима (ПАР). При этом, в настоящее время для дистанционного ОМП при ОЗЗ предлагается кратковременно переводить их в режим однофазного КЗ. В результате устанавли-

вается однозначная зависимость между параметрами аварийного режима и расстоянием до места повреждения. Однако, ток однофазного КЗ может привести к нарушению нормальной работы рельсовых цепей автоблокировки на неэлектрифицированных участках. Кроме того, погрешность ОМП, которая определяется величиной переходного сопротивления в месте повреждения (особенно при ОЗЗ), наличием неоднородностей на линии, нелинейным сопротивлением рельса и стальных проводов линии и т.д. не позволяет безошибочно определить поврежденный участок линии. В то же время автоматическое определение и выделение поврежденного участка позволяет в течение нескольких секунд локализовать повреждение и восстановить питание потребителей на неповрежденных участках линии.

Во второй главе рассматриваются вопросы построения математической модели для анализа работы сети с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном режимах работы. Математическая модель разработана с применением теории многополюсников.

Составлены математические описания отдельных элементов сети: источника питания, участков воздушных и кабельных линий электропередачи (ЛЭП), силовых трансформаторов (трехфазных и двухфазных), трансформаторов напряжения, нагрузки.

Для моделирования участков ЛЭП принята П-схема замещения, в которой учитывается наличие фазных и междуфазных емкостей, активного и индуктивного сопротивления фаз, взаимоиндукция между проводами фаз, а также сопротивление земли (рельса) на рассматриваемом участке ЛЭП. Доказано, что для исследования переходных процессов при 033 необходимо учитывать распределение параметров ЛЭП. Показано, что длина участка ВЛ СЦБ, представляемого одной П-схемой должна быть не более 1,73 км.

Трехфазные и однофазные силовые трансформаторы, представлены эквивалентной комплексной проводимостью, которая определяется активным и индуктивным сопротивление обмоток трансформаторов, активным сопротивлени-

ем и индуктивностью намагничивающей цепи трансформатора, а также сопротивлением нагрузки. При этом нагрузка линеаризована, усреднена и приведена к первичной стороне питающего трансформатора.

Трансформаторы напряжения контроля изоляции подключаются между фазами сети и землей. Поэтому вносимые сопротивления могут значительно влиять на токи утечки и замыканий на землю. Каждая фаза трансформатора напряжения представлена схемой замещения в виде эквивалентной комплексной проводимости, в которой учитывается сопротивление обмоток и нагрузок, подключенных к вторичным обмоткам.

По схеме реального участка сети, для которого требуется произвести расчет, составляется схема замещения, состоящая из каскадно соединенных схем замещения отдельных элементов сети (участков ЛЭП, трансформаторов и т.д.). На основании теории многополюсников схемы замещения отдельных элементов сети представляются эквивалентной схемой в виде 2(р+1)-полюсников. Исключение составляет источник питания, который представляется активным многополюсником. При этом, для исследования работы сети в аварийных режимах, в нужном месте схемы замещения сети вводится пассивный многополюсник блока замыканий, с параметрами повреждения нужного вида.

Каскадно соединенные многополюсники можно заменить одним результирующим, что упрощает расчет и анализ работы электрической сети. Уравнения для токов и напряжений результирующего многополюсника будут иметь вид:

V.

рез

У *

(1)

где Ивх'1-вх'^аых^вых ' комплексы напряжений и токов на входе и выходе ре-

зультирующего многополюсника; рующего многополюсника.

рез

- матрица А-параметров результи-

Матрица А-параметров результирующего многополюсника определяется произведением матриц А-параметров всех каскадно соединенных эквивалентных многополюсников отдельных элементов сети:

(2)

К полученному результирующему пассивному многополюснику подключается активный многополюсник источника питания.

Уравнение активного многополюсника источника питания с изолированной нейтралью в матричной форме:

И=1д-Ы-И-И. е>

где М ' матрица-столбец комплексов напряжений фаз относительно земли на выходе активного многополюсника; £ - комплексные э.д.с. фаз источника питания; - комплекс напряжения смещения нейтрали источника питания;

[г] - квадратная матрица комплексов сопротивлений фаз источника питания; [/] - матрица-столбец комплексов токов фаз источника питания.

Для определения токов и напряжений на входе и выходе результирующего пассивного многополюсника необходимо совмеешо решить уравнения (1) и (3). Определив входные и выходные токи и напряжения результирующего многополюсника можно определить токи и напряжения любого из каскадно соединенных многополюсников, т.е. в любом сечении электрической сети.

Известные комплексы установившихся токов и напряжений в любом сечении электрической сети, а также известные величины сопротивлений и прово-димостей позволяют проводить расчеты переходных процессов в сети.

Численные расчеты выполнены с использованием программы для ПЭВМ, составленной в среде МАТНСАО. Результаты расчетов проверены на компью-

терной модели электрической сети, составленной с применением пакета моделирования динамических систем Simulink (Power System Blockset) в среде MATLAB 6.5 и экспериментально. Расхождение между результатами расчета по математической модели и результатами компьютерного моделирования не превышает 0,8 %. Расхождение с экспериментальными данными не превышает 5%.

Разработанная математическая модель позволяет исследовать переходные и установившиеся электромагнитные процессы в любой точке сети с изолированной нейтралью в нормальном и аварийном (033, двух- и трехфазных КЗ, ДЗЗ) режимах работы.

В третьей главе обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований переходных процессов при ОЗЗ, выявлены особенности процесса перехода 033 в ДЗЗ.

Теоретические и экспериментальные исследования переходных электромагнитных процессов при 033 на ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ проведены на участках Дальневосточной железной дороги.

Регистрация параметров сети при 033 и ДЗЗ производилась с использованием современных средств цифрового осциллографирования отечественных (НТЦ «Госан») и зарубежных (Tektronix, Velleman) производителей.

Для проведения теоретических исследований, модель реального участка сети электроснабжения нетяговых потребителей реализована с учетом положений главы 2 в среде MATLAB 6.5 (рис. 1).

ИП

Л1 (Ц) =

L.1 0,75l_1 O.eLl 0,2sLI П1

!l

П2

П4

о

П5 ¡

_£К1 ¿K2 ¿кз

К5

0,25L-2 0,51-2 пе I П7~1

Л2 (L2)

0,?5|_2 1_2 Пв] П9 |

Рис 1. Структурная схема модели сети с в среде МАТЬ А В (К1-К5 - точки ОЗЗ; ГТ1-П9 - места подключения измерительных приборов)

По полученным в результате моделирования осциллограммам определялись максимальные кратности перенапряжений на неповрежденных фазах в различных точках сети и время возникновения этих перенапряжений после начала ОЗЗ.

В результате теоретических исследований выявлено, и подтверждено экспериментально, что перенапряжения на неповрежденных фазах, которые могут привести к пробою изоляции или разрядника и переходу ОЗЗ в ДЗЗ, возникают при дуговом характере ОЗЗ. При этом наибольшие перенапряжения возникают в точках сети наиболее удаленных от места ОЗЗ. Время возможного перехода ОЗЗ в ДЗЗ, определенное в результате теоретических исследований составляет 9,3 мс - 23,1 мс после начала цикла зажигание - гашение - повторное зажигание дуги (в частном случае после начала ОЗЗ).

Экспериментальными исследованиями установлено, что заземляющая дуга наг чинает гаснуть при каждом проходе тока дуги через нулевое значение (через 1-2 мс после начала ОЗЗ). В результате начинается процесс восстановления электрической прочности дугового промежутка. Однако, в связи с тем, что при появление дугового ОЗЗ ток дуги содержит высокочастотные составляющие, дуговой промежуток не успевает существенно восстановить свою прочность и в результате происходит повторное загорание дуги. Через 6 - 12 мс после загорания дуги (в частном случае после начала дугового ОЗЗ) высокочастотные колебания затухают настолько, что при прохождении тока дуги через нуль электрическая прочность дугового промежутка начинает восстанавливаться, и через 5 - 8 мс происходит повторное заго-I рание дуги, сопровождающееся всплеском перенапряжений на неповрежденных

фазах, способным привести к возникновению ДЗЗ.

Экспериментально определено, что время возможного перехода ОЗЗ в ДЗЗ в сети с нормальной изоляцией составляет 13 - 15 мс после начала цикла зажигание - гашение - повторное зажигание дуги (в частном случае после начала ОЗЗ) и находится в границах временного интервала, определенного теоретически (9,3 мс-23,1 мс).

Таким образом, установлено, что между началом цикла зажигание - гашение - повторное зажигание дуги (началом ОЗЗ) и моментом появления второй точки замыкания на землю проходит 13-15 мс. Если за это время определить на

какой линии произошло ОЗЗ, то при возникновении режима ДЗЗ с точками замыкания на разных линях, можно обеспечить селективную работу защит линий.

Четвертая глава посвящена разработке принципа действия и устройства защиты, обеспечивающего селективность при возникновении ДЗЗ с точками замыкания на разных линиях.

С учетом выявленных особенностей процесса перехода ОЗЗ в ДЗЗ разработано устройство защиты от двойных замыканий на землю на разных линиях (пат. №48116).

Решение поставленной задачи было достигнуто за счет контроля очередности возникновения точек замыкания на землю по совпадению появления напряжения нулевой последовательности и направления протекания мощности нулевой последовательности в линии, а так же за счет введения блокировки защиты от междуфазных замыканий (ЗМЗ) неповрежденных при ОЗЗ линий. Функциональная схема устройства приведена на рис. 2.

Зшпрт ВЭ

Пг

л

м>

-ЕЬ

-В-ЕК1

Рис. 2. Функциональная схема устройства защиты от ДЗЗ

Устройство защиты устанавливается в начале каждой из отходящих от общих шин линий в сети с изолированной нейтралью. При возникновении ОЗЗ на одной из отходящих линий, происходит кратковременное блокирование защит

от междуфазных замыканий и земляной защиты неповрежденных линий (на выходе одновибратора устанавливается сигнал ОБ уровня логической единицы, запрещающий прохождение сигнала через прямой вход логического элемента Запрет). В результате, при переходе ОЗЗ в ДЗЗ с точками замыкания на разных линиях, первой отключится линия с ОЗЗ. Следовательно, обеспечивается селективность работы защиты.

Изготовленные опытные образцы устройства прошли первоначальные испытания и переданы на КрасЖД для опытной эксплуатации. Расчетный экономический эффект составляет 700 рублей на устройство. Срок окупаемости составляет 2,3 года.

Пятая глава посвящена разработке системы автоматического определения и выделения поврежденного участка ВЛ СЦБ.

Отличительным признаком междуфазных коротких замыканий является возрастание токов в поврежденных фазах и понижение напряжения, величины которых зависят от расстояния до места повреждения. Замыкание на землю одной фазы в сети с изолированной нейтралью не создает короткозамкнутого контура, следовательно, величины токов и напряжений не зависят от расстояния до места ОЗЗ и не могут использоваться для определения этого расстояния.

Для выявления принципов определения участка сети с изолированной нейтралью с ОЗЗ, рассмотрено распределение тока нулевой последовательности по участкам сети с ОЗЗ (рис. 3).

Участок 1

Участок 2

1с,

Участок N

.. '«■

Участок N+1

1 <№1+1

Участок К

I 04Г

И <* с,

Рис. 3 Распределение токов нулевой последовательности при ОЗЗ

Ток нулевой последовательности на любом участке /, расположенном до места замыкания:

МС,£ + Ч* С ) _к = 0 ЭК

Ч с )+1

к = О ЭК

(4)

где 1т- ток нулевой последовательности 1-го участка, расположенного до 1-1

места ОЗЗ; X С , - сумма эквивалентных емкостей участков, расположен-А=0 эк

ных до /-го участка.

Ток нулевой последовательности на любом участке т, расположенном за местом 033:

~ Уф '

' К Л

М х с )

к = т эк

К-М I С )+1 к = т эк

(5)

где 1„(т) - ток нулевой последовательности участка т, расположенного за ме-К

стом 033; X С , - сумма эквивалентных емкостей участков, расположен-к = т эк

ных за участком т.

Выявлено, что ток нулевой последовательности участков поврежденной линии, расположенных до места 033, противоположно направлен току нулевой последовательности участков расположенных за местом ОЗЗ. Полученные выводы полностью подтверждаются результатами моделирования ОЗЗ с применением компьютерной модели реального участка сети с изолированной нейтралью в среде МАТЬАВ.

Таким образом, для определения поврежденного участка при ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью, необходимо адать направление токов (мощности)

нулевой последовательности в начале и в конце данного участка. При возникновении 033 токи (мощность) нулевой последовательности в начале и в конце поврежденного участка будут иметь противоположное направление.

Создание системы АВПУ, предполагает установку на конце каждой секции ВЛ СЦБ устройств д ля определения направления тока (мощности) при повреждении, в частности при ОЗЗ.

Для определения направления мощности нулевой последовательности по участкам сети при ОЗЗ разработано устройство селективной защиты двухцеп-ных линий от ОЗЗ с применением магнитных датчиков тока (пат. № 41926). Функциональная схема устройства представлена на рис. 4.

е

О

I

§ ш

ДТ1

дтз

ДТ4 У4

ДТ5 У5 22

дте Ув

83

ДНо

Рис. 4. Функциональная схема устройства селективной защиты от ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью

Датчики тока устройства ДТ1-ДТ6 устанавливаются на опоре в непосредственной близости от проводов фаз ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ. При этом на каждый магнитный датчик тока, установленный на опоре оказывает влияние ток в фазе у которой он установлен и токи в других фазах двухцепной ВЛ (рис. 5).

Рис. 5. Магнитное влияние токов в фазах линий на датчики тока

Компенсация магнитного влияния токов в проводах фаз на магнитные датчики тока ДТ1 - ДТ6 осуществляется за счет выбора коэффициентов усиления решающих усилителей У1 - У6, величины которых определяются геометрией взаимного расположения датчиков тока и проводов фаз.

По результатам проведенных исследований разработана система автоматического определения и выделения поврежденного участка ВЛ СЦБ. Функциональная схема системы АВПУ представлена на рис. 6.

При замыкании на ВЛ СЦБ параметры аварийного режима (токи фаз, напряжения, а также ток нулевой последовательности) через датчики тока и напряжения подаются на вход органа направления мощности РИМ. РИМ включены так, что они срабатывают при одном и том же направлении тока.

(нормально (нормально

Рис. 6. Функциональная схема системы АВПУ ВЛ СЦБ

При замыкании в точке К1 сработают органы направления мощности на всех устройствах секционирования с первого Р1 по /-й РЗ, и не сработают - на всех остальных с /+1-го Р4 по ТМ-й РЫ. Сигнал с выхода органа направления мощности РИМ поступает на вход элемента временной памяти ВП, который хранит эту информацию в течение заданного периода времени. Через линию связи телесигнализации информация с реле направления мощности поступает в приемный комплект телесигнализации ТС ДП. В результате на выходе /-го элемента И устанавливается сигнал уровня логической единицы, который поступает на соответствующие входы блоков формирования команды отключения БФКЗ и БФК4 разъединителей РЗ и Р4 на концах поврежденного участка, и на входы блоков формирования команды включения БФК В] и БФК В2 выключателей ВЛ СЦБ. При этом блок БФК В) и БФК В2 формирует команду на включение выключателей В] и В2 с задержкой по времени, достаточной для автоматического повторного включения выключателя Вь последующего отключения выключателя В! и отключения двух устройств секционирования (разъединителей) в случае неуспешного АПВ.

Использование системы АВПУ позволяет течение нескольких секунд обнаружить и автоматически отключить по телеуправлению поврежденный участок ВЛ СЦБ, а также обеспечить сигнализацию на табло диспетчера о повреждении какого-либо участка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Произведен анализ функционирования устройств защиты и автоматики ВЛ СЦБ и ВЛ ПЭ, на основании которого сформулированы основные цели и задачи работы;

2. Разработана математическая модель сети с изолированной нейтралью, учитывающая конструктивные и режимные особенности работы системы электроснабжения нетяговых потребителей и позволяющая исследовать переходные и установившиеся электромагнитные процессы в любой точке сети в нормальном и аварийном (ОЗЗ, двух- и трехфазных КЗ, ДЗЗ) режимах работы;

3. Выявлены особенности горения заземляющей дуги при ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью. В результате теоретических и экспериментальных исследований переходных процессов при ОЗЗ, установлено, что переход ОЗЗ в ДЗЗ происходит при дуговом характере ОЗЗ. При этом время перехода составляет 13 - 15 мс после начала цикла зажигание - гашение - повторное зажигание дуги (в частном случае после начала ОЗЗ);

4. С учетом выявленных особенностей процесса перехода ОЗЗ в ДЗЗ, разработано устройство защиты, обеспечивающее выполнение требования селективности при возникновении двойных замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью;

5. Выявлены особенности распределения токов нулевой последовательности по различным участкам сети с изолированной нейтралью при возникновении ОЗЗ и разработано устройство селективной защиты от ОЗЗ, с использованием магнитных датчиков тока;

6. Разработана система автоматического выделения поврежденного участка ВЛ СЦБ, позволяющая в течение нескольких секунд обнаружить и автоматически отключить по телеуправлению участок ВЛ СЦБ при возникновении повреждения, в частности при ОЗЗ.

Основные положения диссертации опубликованы:

1. Пат. 41926 МКИ7 Н 02 Н 3/16. Устройство для защиты от однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью/ Б.Е. Дынькин (РФ), В.В. Лохманов (РФ); ДВГУПС (РФ).- №2004120131/22; Заявлено 05.07.2004; Опубл. 10.11.2004; Бюл. №31 -4с.: ил.

2. Пат. 48116 МПК7 Н 02 Н 3/16 А. Устройство для защиты линий с изолированной нейтралью/ Б.Е. Дынькин (РФ), В.В. Лохманов (РФ); ДВГУПС (РФ). - №2005106437;3аявлено 09.03.2005; Опубл. 10.09.2005; Бюл. № 25-2 е.: ил.

3. Дынькин, Б.Е. Повышение надежности электроснабжения потребителей линий с изолированной нейтралью при двойных замыканиях на земле / Б.Е. Дынькин, В.В. Лохманов // Энергетика: Управление, качество и эффективность использования энергоресурсов: Сборник трудов третьей Всероссийской научно-технической конференции с международным участием в 2-х т. /Амурский гос. университет. - Благовещенск, 2003. - Т. 2. - с. 127-128.

4. Дынькин, Б.Е. Особенности определения расстояния до места повреждения и анализ распределения тока нулевой последовательности при однофазном замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью / Б.Е. Дынькин, В.В. Лохманов //Вопросы энергетики и электромеханики: Труды региональной научно-практической конференции «Электроэнергетическое управление, качество и эффективность использования энергоресурсов»; под ред. В.И. Сечина/ Дальневосточный государственный университет путей сообщения. - Хабаровск, 2004. - с. 119-124.

5. Дынькин, Б.Е. Усовершенствование устройства защиты линий с изолированной нейтралью от двойных замыканий на землю /Б.Е. Дынькин, В.В. Лохманов //Вопросы энергетики и электромеханики: Труды региональной научно-практической конференции «Электроэнергетическое управление, качество и эффективность использования энергоресурсов»; под ред. В.И. Сечина / Дальневосточный государственный университет путей сообщения. - Хаба-

ровск, 2004. — с. 125-128.

6. Лохманов, В.В. Определение поврежденного участка сети с изолированной нейтралью при возникновении однофазного замыкания на землю // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: Труды Четвертой международной научной конференции творческой молодежи /Дальневосточный государственный университет путей сообщения. - Хабаровск, 2005 . - Т. 1. - с. 167-170.

7. Лохманов, В.В. Математическая модель сети с изолированной нейтралью с учетом распределения нагрузки //Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте: Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием: В 2 т. Т.1 / под. ред. В.П. Сурова / Изд-во «Гротеск». - Красноярск, 2005. - с. 217-220.

ЛОХМАНОВ ВАЛЕНТИН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Разработка устройств защиты и автоматики системы электроснабжения нетяговых потребителей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ИД №05247 от 2.07.2001 г. Сдано в набор 14 11.2004 г Подписано в печать 15.11.2005 г Формат 60х84'/]б. Бумага тип № 2 Гарнитура «Times New Roman». Печать RISO. Уся печ л 1,4 Зак. 286. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

ПГ9 9

РНБ Русский фонд

2007-4 2095