автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка технологии бетонов на основе искусственного гравия из тонкозернистых материалов для условий сухого жаркого климата

кандидата технических наук
Муминджанов, Хикматилла Исмаилович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка технологии бетонов на основе искусственного гравия из тонкозернистых материалов для условий сухого жаркого климата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муминджанов, Хикматилла Исмаилович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРИМЕНЕНИИ ИСКУССТВЕННОГО ГРАВИЯ В БЕТОНАХ, ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА, И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ .в

1.1. Производство и перспектива развития искусственного гравия и бетонов на их основе в стране и за рубежом.

1.2. Поведение бетона в условиях сухого жаркого климата

1.3. Цель и задачи исследования

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

П.1. Материалы, использованные в исследованиях

П.2. Методики исследований

Глава Ш. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ГРАВИЯ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ТОНКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (ИГ.Т.М) С УЧЕТОМ ОСОБЕН-. НОСТЕЙ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА.

Ш.1. Гранулирование смесей из различных тонкозернистых материалов. Ъ

Ш.2. Физико-химические процессы,протекающие при твердении ИГТМ.

Ш.З. Определение влияния условий.твердения. на физико-механические свойства ИГТМ. б{

Глава 1У. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ.

ИГТМ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА. 62'

1У.1. Исследование влияния вида ИГТМ на структуру и свойства бетона . $2'

1У.2. Исследование влажностных деформаций бетонов на основе ИГТМ в условиях сухого и жаркого климата

11.3, Исследование стойкости бетонов на основе ИГТМ в условиях сухого жаркого климата

IV.4. Изучение контактной зоны заполнителя

ИГТМ с цементным камнем. {

Глава У. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ СТОЙКОСТИ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ИГТМ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИГТМ В БЕТОНАХ ^ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА . 12 Т

V.Х. Исследование повышения стойкости бетонов путем оптимизации их состава

У.2. Исследование влияния добавки суперпластификатора на стойкость бетонов на .основе. ИГТМ в условиях сухого жаркого климата.

У.З. Повышение стойкости бетонов,эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата, путем их модифицирования.

У.4. Технико-экономическое обоснование применения ИГТМ.в бетонах,эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата.

ВЫВОДЫ

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Муминджанов, Хикматилла Исмаилович

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ . В " Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" перед промышленностью строительных материалов поставлены задачи дальнейшего увеличения выпуска бетона и железобетона, повышения эффективности, качества и долговечности продукции, экономии энергии, сырья, снижения металлоемкости и массы конструкций и зданий, сокращение трудовых затрат.

Одним из путей решения этой задачи является значительное увеличение доли выпуска и применения конструкций и деталей из бетонов на пористых заполнителях.

Важным фактором, определяющим эффективность этих бетонов и конструкций из них, является обеспечение его производства качественными пористыми заполнителями.

Несмотря на то,что объем производства искусственных пористых заполнителей в СССР ежегодно возрастает в среднем на II тем не менее районы Средней Азии испытывают острую нехватку этих материалов.

В " Продовольственной программе", принятой в Майском (1982г) Пленуме ЦК КПСС, отмечается " дальнейшее увеличение комплексного освоения Джизакской и Каршинской степей Узбекской ССР". Для осуществления программы нужно увеличивать масштабы строительства в этих районах. Вместе с тем крупный заполнитель, применяющийся для основного строительного материала-бетона-крайне дефицитен. Его доставляют в эти районы за несколько сотен километров.

В этой связи большое значение придается развитию производства искусственных пористых заполнителей на основе местного сырья и отходов производства.

Тема диссертации связана с постановлением Верховного Совета СССР " 0 мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов" (сентябрь

1972г.).

На основании теоретических и экспериментальных работ, а также опытно-промышленного внедрения доказана эффективность применения искусственного безобжигового гравия, полученного из различных тонкозернистых материалов в бетонах, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата. Диссертационная работа направлена на повышение качества и долговечности изделий, экономии топливно-энергетических ресурсов, сырья,снижения массы конструкций и т.д.

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является разработка технологии бетонов на основе искусственного безобжигового гравия из тонкозернистых материалов с учетом особенностей сухого жаркого климата.

В связи с этим важными задачами являлись :

- выявление особенностей технологии искусственного безобжигового гравия из тонкозернистых материалов (ИГТМ) в условиях сухого жаркого климата ;

- исследование особенностей поведения бетона на основе безобжигового гравия в условиях сухого жаркого климата;

- разработка технологических мероприятий по повышению стойкости бетонов на основе искусственного безобжигового гравия, экспуатируемых в условиях сухого жаркого климата ;

- прогнозирование стойкости бетонов на основе искусственного безобжигового гравия в условиях сухого жаркого климата на стадии подбора состава бетона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретически обоснована и выявлены особенности технологии искусственного безобжигового гравия из различных тонкозернистых материалов (ИГТМ), твердеющих в условиях сухого жаркого климата и технологии бетонов на основе искусственного безобжигового гравия для условий сухого жаркого климата.

Установлена закономерность формирования структуры и свойсш бетона на основе искусственного безобжигового гравия ИГТМ, позволяющая прогнозировать эксплуатационные свойства бетонов»предназначенных для условий сухого жаркого климата.

Предложены методы оценки долговечности бетонов, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата.

Разработаны технологические мероприятия по повышению стойкости бетонов на основе искусственного безобжигового гравия в условиях сухого жаркого климата.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные результаты исследований позволили выявить особенностей технологии искусственного безобжигового гравия из различных тонкозернистых материалов (ИГТМ) в условиях сухого жаркого климата и использование их для бетонных изделий и конструкций,эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата.

Доказана возможность повышения стойкости бетонов на основе искусственного безобжигового гравия в условиях сухого жаркого климата.

РЕАЛИЗАЦИЯ. Результаты исследований нашли своё отражение при опытно-промышленном выпуске железобетонных бордюров на основе искусственного безобжигового гравия на полигоне "Ташобл-доруправления".

Технико-экономические расчёты показали, что годовой экономический эффект от внедрения изделий из бетона на основе искусственного безобжигового гравия (ИГТМ), по системе "Ташоблдорупо равления " составит 73,6 тыс.руб. в год или 3,68 руб. на I м конструкции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ выносимые на защиту :

- теоретическое обоснование и результаты экспериментов по технологии искусственного безобжигового гравия из различных тонкозернистых материалов (ИГТМ) с учетом особенностей сухого жаркого климата;

- основные результаты по физико-химическим и физико-механическим свойствам бетона на основе ИГТМ с учетом их структурных характеристик;

- экспериментальные данные по изучению особенностей технологии бетонов на основе ИГТМ в условиях сухого жаркого климата;

- эффективные технологические мероприятия по повышению стойкости бетонов на основе ИГТМ, эксплуатируемых в условиях сухого жаркого климата ;

- технико-экономические показатели применения искусственного безобжигового гравия в производстве бетонных и железобетонных изделий.