автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны на основе песчано-гравийных смесей для условий влажного жаркого климата
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Самуэль Аддай
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ БЕТОНА НА
ОСНОВЕ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ, И
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика материалов, использованных в работе.
2.2 Методики исследований.
2.3 Анализ существующих методов определения состава бетона.
ГЛАВА 3: ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ
МЕСТНЫХ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ
3.1 Влияние зернового состава песчано-гравийных смесей и доли гравия в ней на свойства бетонных смесей и бетонов.
3.2 Планирование эксперимента для установления основных зависимостей свойств бетонных смесей и бетонов на основе песчано-гравийных смесей.
3.3 Исследование реологических и технологических характеристик малогравийных бетонных смесей.
3.4 Определение пористости малогравийных бетонов.
3.5 Влияние условий влажного жаркого климата на основные свойства малогравийного бетона.
ГЛАВА
4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА БЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ
4.1 Улучшение прочности малогравийных бетонов путем предварительного просева песчано-гравийной смеси через сито 25 мм.
4.2 Улучшение прочности малогравийных бетонов обогащением гранитным щебнем.
4.3 Влияние пластифицирующей добавки на водопотребность бетонной смеси и прочность малогравийного бетона.
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРОИЗВОДСТВА МАЛОГРАВИЙНОГО БЕТОНА
5.1 Оценка подходов в применении ПГС в производстве бетона для монолитного строительства.
5.2 Анализ эффективности применения малогравийного бетона на основе ПГС по сравнению с обычным бетоном бетоном (на щебне) в Гане.
5.3 Рекомендации по производству и применению бетонов на основе песчано-гравийной смеси.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Самуэль Аддай
Актуальность. Многие регионы в республике Гана и ряде других развивающихся стран мира испытывают острую нехватку в стандартном гранитном щебне для бетонов, предназначенных для возведения конструкций (монолитных и сборных) жилых и гражданских зданий, что вызвано отсутствием дробильных установок или истощением в этих районах месторождений необходимых горных пород. В качестве заполнителей могут быть использованы местные песчано-гравийные смеси (ПГС), месторождения которых достаточно широко распространены. Однако природные песчано-гравийные смеси до настоящего времени имеют ограниченное применение из-за несоответствия их зернового состава требованиям стандартов и недостаточного содержания в них зерен гравия. Их использование сдерживается также отсутствием комплексных исследований бетонов на их основе, в том числе в условиях влажного жаркого климата (ВЖК).
Решение вопроса эффективного использования природных ПГС может быть осуществлено путем комплексных исследований, направленных на получение эффективных бетонов на основе ПГС, в том числе с повышенным содержанием песка.
Тема диссертации связана с государственной программой Тана Вищин 2020". Диссертационная работа выполнена в соответствии с постановлением правительства Ганы по науке и технике и с программой исследований местных строительных материалов, разработанной ЖДНИИ Ганы, а также планом НИР Минобразования РФ.
Цель и задачи. Основной целью диссертационной работы является разработка технологии эффективных бетонов на местных ПГС в монолитных конструкциях, возводимых в условиях влажного жаркого климата республики Гана. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать теоретические положения о связи состава и строения бетонов на основе ПГС с его свойствами;
- сформулировать требования к заполнителю на основе ПГС для бетонов;
- установить общие закономерности изменения свойств бетонных смесей и бетонов в зависимости от характеристик песчано-гравийной смеси и состава бетона;
- изучить возможность улучшения свойств бетона на основе ПГС добавками ПАВ и изменения гранулометрического состава ПГС;
- определить технико-экономическую эффективность производства бетона на основе ПГС и разработать рекомендации по изготовлению и применению бетонов на их основе в монолитном строительстве в условиях ВЖК республики Гана.
Научная новизна работы:
Разработаны теоретические положения об эффективном использовании ПГС в бетонах для монолитного строительства, заключающиеся в выявлении оптимальных областей содержания гравия в ПГС и его оптимальной крупности, определении рациональных составов бетонной смеси, обеспечивающих необходимые свойства бетону.
Разработан критерий оценки пригодности ПГС для монолитного строительства, который включает коэффициент средней крупности ПГС {КСК) и долю зерен гравия в них.
Установлена зависимость свойств малогравийного бетона (МГБ) от коэффициента средней крупности ПГС (КСК) и доли гравия в них.
Установлена зависимость реологических и технологических свойств малогравийных бетонных смесей от состава бетона.
Получены многофакторные зависимости водопотребности бетонной смеси и прочности бетона от исходной удобоукпады-ваемости, доли гравия, расхода цемента, которые необходимы для оптимизации состава бетона на основе ПГС.
Установлена зависимость жизнеспособности малогравийных бетонных смесей в условиях ВЖК от вида и расхода цемента, удобоукладываемости, добавки суперпластификатора С-3.
Установлено положительное влияние добавки суперпластификатора С-3 на структуру и свойства малогравийного бетона.
Установлена возможность повышения прочности малогравийного бетона на 30.40% за счет замены части ПГС щебнем.
Установлены зависимости прочностных и деформативных свойств, а также долговечности бетонов на основе ПГС в условиях ВЖК от качества исходных материалов, состава бетона и условий ухода за ним.
Практическая значимость работы:
Разработана методика определения состава бетона на основе ПГС, заключающаяся в использовании установленных зависимостей.
Разработаны составы малогравийных бетонов марок 100.200.
Получены бетоны повышенной прочности (М300.М400) и долговечности на основе ПГС в условиях ВЖК без перерасхода цемента за счет модификации суперпластификатором С-3 и применения ПГС, обогащенных щебнем.
Внедрение результатов. Разработаны рекомендации по приготовлению и применению бетонов на основе местных ПГС для монолитного строительства. Производственное опробование проводилось на строительной площадке домостроения в Гане на "Ашоман Проекте" в г. Аккре. Была изготовлена опытная партия цокольных блоков, плит перекрытий, перемычек, колонн и мелких блоков в объеме 1120 м3 Это дало возможность снизить стоимость бетона на 108,9 млн. седи {ф) или 433,4 тыс. руб.
Экономический эффект от внедрения разработанных мероприятий достигается за счет снижения расхода крупного заполнителя до 400.600 кг на 1 м3 бетона и снижения стоимости 1 м3 бетона на 20. 30%.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на четвертой научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» в 2001 г. в МГСУ, Москва.
На защиту выносятся:
- теоретические положения об эффективном использовании ПГС для производства бетонов;
- зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на основе ПГС от их состава и характеристик ПГС;
- влияние добавки суперпластификатора С-3 на структуру и свойства бетонных смесей и бетонов на основе ПГС с недостаточным количеством гравия;
- влияние замены части ПГС гранитным щебнем на свойства МГБ;
- зависимости прочностных и деформативных свойств, а также долговечности МГБ бетонов в условиях ВЖК от качества исходных материалов, их состава и условий ухода;
- влияние технологических параметров на структуру и свойства бетонов на основе ПГС;
- результаты внедрения бетонов на основе ПГС.
Объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов,
Заключение диссертация на тему "Бетоны на основе песчано-гравийных смесей для условий влажного жаркого климата"
1. Разработаны теоретические положения об эффективном использовании ПГС в бетонах для монолитного строительства, заклю чающиеся в выявлении оптимальных областей содержания гравия в ПГС и его оптимальной крупности, определении рациональных соста вов бетонной смеси, обеспечивающих необходимые свойства бетону.2. Разработана методика определения состава МГБ марки 100...200 на основе природных ПГС, заключающаяся в использовании установленных зависимостей.3. Показано, что бетонные смеси на основе ПГС, характеризую щиеся долей гравия в смеси заполнителей в пределах 0,35...0,60, обладают повышенной тиксотропией, благодаря увеличению растворной составляющей между зернами крупного заполнителя.4. Обоснованы критерии оценки пригодности ПГС для МГБ. Это -
доля гравия г и коэффициент средней крупности (КСК), который определяется аналогично модулю крупности песка. Установлено, что ПГС с г = 0,35...0,60 и КСК в интервале 3,8...5,4 пригодны для производства эффективных малогравийных бетонов марок 100...200.5. Определены зависимости свойств бетонной смеси и бетона от доли гравия в смеси заполнителей в малогравийных бетонных смесях, от наибольшей крупности заполнителя, расхода цемента и добавки суперпластификатора С-3, что необходимо при определении составов малогравийных бетонов с требуемыми свойствами.6. Получены многофакторные зависимости водопотребности малогравийных бетонных смесей и прочности бетона от заданной удобоукладываемости, расхода цемента, доли гравия и его крупности.7. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения бетона на основе ПГС повышенной прочности (М300...М400) и долговечности в условиях ВЖК Ганы, путем модификации его добавкой С-3 или заменой части ПГС щебнем.8. Установлено что, раннее прекращение влажного ухода (до 7
сут) за бетоном в условиях ВЖК приведет к недобору прочности МГБ в 28 суточном возрасте на 10...32% при температуре окружающей
9. Установлено положительное влияние добавки пластифи катора С-3, вводимого с водой затворения бетонной смеси, на водопотребность, кинетику набора прочности и другие свойства МГБ смесей и бетонов.10. Выявлено, что добавка С-3 снижает водопотребность МГБ смесей на 17...22%. При этом прочность бетонов с добавкой С-3 повышается на 35...45%. Установлено, что наличие добавки С-3 в составе МГБ смеси способствует улучшению технологических и реологических свойств, повышению их пластичности.11. Определены усадочные деформации МГБ. Установлено, что усадочные деформации в зависимости от содержания цемента, доли гравия и вводимой добавки изменяются от 1,4 до 3,1 мм/м при твердении в воздушно-сухих условиях.12. Малогравийные бетонные смеси обладают достаточной жизнеспособностью (до 90 мин). Установлено что, потери жизнеспо собности МГБ при нормальных условиях составляют 19,6...22,9%, а бетонных работ.13. Разработаны рекомендации по приготовлению и применению бетонов на основе местных ПГС. Эти рекомендации предназначены для практического использования в Гане при возведении монолитных бетонных конструкций зданий.14. Установлено, что потенциальный экономический эффект от внедрения разработанного МГБ повышенной прочности и долговеч ности составит 038,710 - 0154,850 (155 руб - 619 руб) на 1 м^ бетона или 0154,8 млрд. - 0619,4 млрд. (620 млн. руб - 2,480 млн. руб) 80 млн. руб. в год по оценкам 2001 годам.Выполненные исследования предлагается использовать для соз дания разнопрочных малогравийных бетонов на основе ПГС с целью возрождения строительной индустрии. Стоимость МГБ обещает быть дешевле привозной в 30...40%.Ожидаемые социальные результаты производства МГБ на основе местных ПГС следующие: улучшение экономии об организации бетонных работ, расширение производственной базы ПГС и бетонов на их основе, создание новых рабочих мест и применение дешевых заполнителей для производства бетонов.В заключение хочется отметить, что исследования должны быть продолжены в направлении разработки требований к бетону для других конструкции и изделий, а также прогнозирования долговечности МГБ в условиях ВЖК Ганы.Автор считает, что дальнейшие теоретические и практические исследования и разработки должны развиваться по следующим направлениям:
1. Продолжить дальнейшую разработку и реализацию региональ ных программ-прогнозов использования малогравийных бетонов с целью их наиболее рационального и комплексного исполь зования.2. Продолжить развитие теории формирования структуры и свойств малогравийных бетонов на основе песчано-гравийных смесей.Разработать программы автоматизированного расчета и корректировки составов бетонов из песчано-гравийных смесей.