автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка составов и технологии безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых строительных композиций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фориков, Алексей Иванович
Введение.
1. Аналитический обзор.
1.1 .Характеристика и классификация огнеупоров.
1.2.Технологическая характеристика огнеупоров различного минерального состава.
1.2.1. Магнезиальные огнеупоры.
1.2.2. Изделия форстеритовые.
1.2.3. Доломитовые огнеупоры.
1.2.4. Шамотные, каолиновые и полукислые огнеупоры.
1.2.5. Динасовые огнеупоры.
1.2.6. Высокоглиноземистые огнеупоры.
1.3. Технологическая характеристика жаростойких бетонов.
1.4. Карбидкремниевые огнеупоры.
1.5. Патентные исследования по направлению: "карбидкремниевые огнеупоры".
1.6. Некоторые области применения огнеупоров.
2. Материалы, оборудование и методики проведения эксперимента.
2.1. Материалы и оборудование.
2.2.Методики химического анализа.
2.3.Методики определения свойств мертелей.
2.4.Методика инфракрасной спектроскопии.
3.Теоретические предпосылки формирования безобжиговых огнеупорных материалов с участием карбида кремния.
4.Физико-химические исследования композиций на основе карбида кремния.
5. Разработка рецептур неформованных специальных огнеупорных материалов.
6.Практическая реализация результатов работы.
Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Фориков, Алексей Иванович
Одним из основных направлений современной технической политики Российской федерации в области строительства является материаловедческое направление.
В комплексе проблем по материаловедению приоритетным является разработка новых материалов, материалов на основе новых видов сырья с использованием современных технологий.
Развитие современных технологий в производстве строительных материалов в настоящее время получило очень динамичное развитие по всем направлениям. Одной из причин этому является конкретная заинтересованность предприятий и фирм занимающихся выпуском продукции для строительного рынка.
Внедряя какую-либо современную технологию производства, прежде всего просчитываются экономическая, технологическая, экологическая и наукоемкие составляющие.
В тоже время, интенсификация металлургических процессов обуславливает необходимость непрерывного совершенствования таких строительных материалов, как огнеупоры.
В мировой практике большое внимание уделяется расширению применения новых высококачественных огнеупоров различного состава.
В нашей стране стабилизация производства чугуна и снижение доли мартеновской стали уменьшают потребность отечественной черной металлургии в алюмосиликатных огнеупорах, а рост производства конвертерной и электростали увеличивает потребность в магнезиальных огнеупорах, и огнеупорах различного состава, в частности, на основе тугоплавких соединений /1,2/.
Высокая стоимость зарубежных сырьевых материалов заметно удорожает конечную огнеупорную продукцию, а зачастую ограничивает ее использование.
В связи с этим, главными направлениями в производстве огнеупоров являются разработка отечественных материалов, расширение их ассортимента и рациональное использование. Доля огнеупорных материалов в себестоимости металла постоянно растет и в ближайшие годы увеличится примерно от 2 до 10%.
Изложенное свидетельствует о целесообразности проведения работ по переоценке отечественной сырьевой базы и потенциала производства огнеупоров в направлении увеличения выпуска высококачественных и конкурентоспособных огнеупоров различного состава и назначения, уточнений возможных объемов их производства, а также уменьшения зависимости от импорта.
В этой связи повышается актуальность технико-экономической оценки эффективности вовлечения в эксплуатацию крупных запасов не только огнеупорного минерального сырья России, но и различных материалов как известных так и новых, для производства конкурентоспособных огнеупоров различного состава.
Современная тенденция мирового развитая производства огнеупоров -внедрение ресурсо и энергосберегающих технологий, увеличение производства и потребления высокоэффективных неформованных огнеупоров сопровождается значительным сокращением выпуска обожженных огнеупорных изделий. Например, в Японии с наиболее прогрессивной технологией производства стали и огнеупоров выпуск неформованных огнеупоров в последние годы в 1,5 раза выше, чем формованных (обожженных),
Отечественная металлургия и огнеупорная промышленность постепенно и уверенно переходят в новое качественное состояние. Проблемы повышения качества металла, ресурсосбережения, экологии, улучшения технико-экономических показателей тесно связаны с достигнутым уровнем производства и качества огнеупорных материалов. Плавка, непрерывная разливка и обработка стали являются переделами, в которых огнеупоры непосредственно влияют на качество металла, поэтому в мировой практике сохраняется тенденция к использованию огнеупорных материалов с низким содержанием примесей, с заданными зерновым и фазовым составами. Доля неформованных огнеупоров в настоящее время составляет более половины всех производимых огнеупорных материалов / 3 /.
Анализ состояния и основных направлений по совершенствованию производства огнеупоров / 4 / указывает на преимущество развития технологии неформованных огнеупоров 151.
Технология производства строительных материалов, в частности, огнеупоров с участием карбида кремния не является новой. И несмотря казалось бы на все преимущества этого направления создания материалов строительного назначения, она не получила широкого распространения / 6, 7 /.
Нами предлагаются составы и технология получения неформованных огнеупорных материалов с участием карбида кремния.
Все сырьевые материалы, необходимые для данного производства являются доступными и принадлежат к категории местных.
Учитывая высокую наукоемкость технологии, ее экологические, технологические и ресурсосберегающие аспекты делают ее довольно современной и конкурентоспособной на рынке стройиндустрии.
В настоящей работе решаются задачи совершенствования, в частности, разработки новых составов технических материалов, которые по методам изготовления и способам применения могут быть отнесены к строительным материалам, а по физико-химическим свойствам являются огнеупорами.
Таким образом, настоящая работа и проводимые в ней исследования, промышленные испытания должны показать что использование карбида кремния (SiC) при производстве огнеупоров позволят расширить сырьевую базу огнеупорной промышленности, улучшить физико-механические свойства огнеупоров и расширить область их применения.
Цель работы - разработка оптимальных составов безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых композиций для строительной и абразивной промышленностей, изучение закономерностей их структурообразования и физико-химических характеристик.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить закономерности структурообразования карбидкрем-ниевых композиций.
2. Исследовать физико-химические характеристики карбидкремниевых композиций.
3. Разработать составы и технологию производства карбидкремние-вых композиций в качестве безобжиговых огнеупоров.
4. Определить области возможного использования безобжиговых огнеупорных материалов с участием карбида кремния.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования безобжиговых огнеупорных материалов с участием карбида кремния.
Получены кинетические зависимости связывания компонентов карбид-кремниевой композиции и закономерности структуроообразования.
Разработана физико-химическая модель формирования карбидкремние-вой композиции.
Разработаны составы огнеупорных мертелей, бетонов, замазок при использовании карбида кремния как заполнителя.
Разработана заводская технология получения безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых композиций.
Практическая ценность работы. По оптимизированным составам и технологии, разработанным в диссертации, на ОАО «Волжский абразивный завод» были получены опытные партии огнеупорных мертелей, бетонов и замазок. Результаты разработок использованы в учебном процессе Волжского института строительства и технологий (филиал) Волгоградского Государственного архитектурно-строительного университета для студентов специальности: «150108 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» по дисциплине «Материаловедение и технология композиционых материалов». Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в рамках госбюджетной работы: «Разработка научных основ производства композитов на основе абразивных и сверхтвердых материалов».
Вклад автора в разработку проблемы. Научная постановка задач теоретических и экспериментальных исследований; исследование и разработка оптимальных составов карбидкремниевых композиций; исследование свойств образцов огнеупорных материалов; участие в технологии производства опытных партий безобжиговых карбидкремниевых композиций.
Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений и физико-химических методов исследований, а также опытными испытаниями и их положительными практическими результатами.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Шлифабразив 2003», г.Волжский; на ГХ межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, г. Волжский, 2003г.; на Международной научно-технической конференции «Шлифабразив 2004», г.Волжский.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ. Подана заявка на изобретение «Жаростойкая бетонная смесь».
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, основные выводы, и изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц и 21 рисунок, список использованных источников из наименований 143.
Заключение диссертация на тему "Разработка составов и технологии безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых строительных композиций"
ВЫВОДЫ
1. Определены основные пути совершенствования и разработки новых составов технических материалов, которые по методам изготовления и способам применения могут быть отнесены с строительным материалам, а по физико-химическим свойствам являются огнеупорами.
2. Установлено, что использование карбида кремния при производстве огнеупорных материалов позволяет улучшить их физико-химические и физико-механические свойства, расширить сырьевую базу и области применения.
3. Выполнен комплекс физико-химических и физико-механических исследований по поиску компонентов для определения вещественного состава карбидкремниевых композиций для огнеупорных неформованных материалов.
Формирование безобжиговых карбидкремниевых композиций осуществляется в процессе механо-химического активирования. Разработана физико-химическая модель формирования карбидкремниевой композиции.
5. Предложены оптимальные составы безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых композиций:
- для неформованных огнеупоров: 1) мертелей состава - карбид кремний фракций минус 50мкм на керамической связке К5; 2) бетонных масс - карбид кремния фракций минус бЗмкм на керамической связке КЗЗ;
- для безобжиговых огнеупорных бетонных смесей: карбид кремния (черный, зеленый) - 18-38%; портландцемент - 30%; щебень гранитный - от 0 до 20%; кварцевый песок - 30%.
6. Исследованы физико-химические характеристики карбидкремниевых композиций для неформованных огнеупоров, в частности, процессы взаимодействия наполнителя (SiC) и связующего.
7. Исследованы свойства карбидкремниевых композиций для жаропрочных бетонов: плотность, прочность, твердость, термостойкость, устойчивость к расплаву алюминия.
8. Выполнен комплекс физико-химических и физико-механических исследований по поиску компонентов для определения вещественного состава карбидкремниевых композиций для огнеупорных неформованных материалов. Определили основные параметры технологии: водозатворения, твердения и термообработка.
В качестве заполнителя определен карбид кремния Волжского абразивного завода.
Для усиления технологических эксплуатационных свойств в состав огнеупорных материалов вводили добавки - триполифосфат натрия.
Использование карбида кремния в качестве заполнителя позволяет повысить термостойкость в 3-4 раза, триполифосфата натрия снижает водопотреб-ность огнеупорной массы от 3 до 5%, повышает прочность огнеупора.
9. Карбидкремниевые композиции на основе карбида кремния фракций минус 50мкм и минус бЗмкм на керамическом связующем предложены для применения в качестве неформованных огнеупоров: бетонных масс и мертелей.
10. Карбидкремниевые композиции рекомендованы для производства жаропрочных бетонов, (подана заявка на изобретение)

Автореферат диссертации по теме "Разработка составов и технологии безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых строительных композиций"
На правах рукописи
Фориков Алексей Иванович
РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОБЖИГОВЫХ ОГНЕУПОРНЫХ КАРБИД-КРЕМНИЕВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в Волжском институте строительства и технологий (филиале) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Шумячер Вячеслав Михайлович
Официальные опионсты.
доктор технических наук, профессор Корнеев Александр Дмитриевич кандидат технических наук Вовко Владимир Владимирович
Ведущая организация: Инженерный центр «Югстрой» филиал
федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Консгрукторско-техническое бюро бетона и железобетона» Госстроя России, г. Волгоград
Зашита состоится «24» июня 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К212.026.02. в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. 203 Б.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградского государственного архитектрно-строителыюго университета.
Автореферат разослан «20» мая 2005г. Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.026.02 ¿jtâ^? Казначеев C.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Интенсификация металлургических процессов обуславливает необходимость непрерывного совершенствования таких строительных материалов, как огнеупоры. Главными направлениями в производстве огнеупоров являются разработка отечественных материалов, расширение их ассортимента и рациональное использование. Изложенное свидетельствует о целесообпазности прове гения пя^от по н-р^-оценке отечественной сырьевой базы и потенциала производства огнеупоров в направлении увеличения выпуска высококачественных и конкурентоспособных огнеупоров различного состава и назначения, уточнений возможных объемов их производства, а также уменьшения зависимости от импорта.
Современная тенденция мирового развитая производства огнеупоров - внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, увеличение производства и погребления высокоэффективных неформованных огнеупоров сопровождается значительным сокращением выпуска обожженных огнеупорных изделий. Анализ состояния и основных направлений по совершенствованию производства огнеупоров указывает на преимущество развития технологии неформованных огнеупоров.
Все сырьевые материалы, необходимые для данного производства, являются доступными и принадлежат к категории местных. Высокая нау-коемкость технологии, ее экологические, технологические и ресурсосберегающие аспекты делают ее довольно современной и конкурентоспособной на рынке стройиндустрии.
Цель работы - разработка оптимальных составов безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых композиций для строительной и абразивной промышленностей, изучение закономерностей их структурообра-зования и физико-химических характеристик.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- установить закономерности структурообразования карбидкремниевых композиций;
- исследовать физико-химические характеристики карбидкремниевых композиций;
- разработать составы и технологию производства карбидкремниевых композиций в качестве безобжиговых огнеупоров;
- определить области возможного использования безобжиговых огнеупорных материалов с участием карбида кремния.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования безобжиговых огнеупорных материалов с участием карбида кремния. Получены кинетические зависимости связывания компонентов карбидкремниевой композиции и закономерности структурообразования. Разработана физико-химическая модель формирования карбидкремниевой композици ог-
неупорных мертелей, бетонов, замазок при и ем-
ния как заполнителя. Разработана заводская технология получения безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых композиций.
Практическая ценность работы. По оптимизированным составам и технологии, разработанным диссертантом, на ОАО «Волжский абразивный завод» были получены опытные партии огнеупорных мертелей, бетонов и замазок. Результаты разработок использованы в учебном процессе Волжского института строительства и технологий (филиале) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета для стп/,,е..гс5 специальности 150103 ^Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» по дисциплине «Материаловедение и технология композиционных материалов». Исследования, составившие основу лисгертяционной работы, выполнены в рамках госбюджетной работы «Разработка научных основ производства композитов на основе абразивных и сверхтвердых материалов».
Вклад автора в разработку проблемы. Научная постановка задач теоретических и экспериментальных исследований; исследование и разработка оптимальных составов карбидкремниевых композиций; исследование свойств образцов огнеупорных материалов; участие в технологии производства опытных партий безобжиговых карбидкремниевых композиций.
Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений и физико-химических методов исследований, а также опытными испытаниями и их положительными практическими результатами.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на Международной научно-техническая конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» («Шлифабразив 2003»), г. Волжский; на IX межвузовской научш-практической конференции молодых ученых и студентов, г. Волжский, 2003 г.; на Международной научно-технической конференции «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» («Шлифабразив 2004»), г. Волжский.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, основные выводы, и изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц и 21 рисунок, список использованных источников из 143 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, научная новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы. Сформулированы цель, основные направления исследований. Показана целесообразность использования карбида кремния при производстве огнеупоров, что позволяет расширить сырьевую базу огнеупорной промышленности, улучшить физико-механические свойства огнеупоров и расширить области их применения.
В первой главе представлен аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта производства огнеупорных материалов. Даются характеристики этих материалов, их свойства и области применения. Раскрывается сущность технологий производства, отмечаются их достоинства и недостатки, а также целесообразность их применения в том или ином случае.
Особое внимание уделено работам отечественных и зарубежных специалистов: Кащеева И.Д., Стрелова К.К., Соловушкова Г.Э., Карме-та А.К., Каторгина Г.М., Карклита А.К., Инамуры Я., Исикавы М., Хоро-шавина Л.Б., Кокшарова В.Д., Коновалова О.М. и других.
Анализ современного состояния и основных направлений по совершенствованию производства огнеупоров указывает на преимущество развития технологий безобжиговых и неформованных огнеупоров.
Одним из современных направлений в строительных материалах является разработка новых огнеупоров, в частности, огнеупорных бетонных смесей и масс, огнеупорных мертелей и огнеупорных цементов с участием тугоплавких соединений, а именно, карбида кремния. В связи с этим, сформулирована цель и задачи исследования, приведено теоретическое обоснование, определены пути улучшения физико-механических характеристик огнеупорных материалов при использовании карбида кремния в качестве заполнителя мертелей, бетонов, замазок.
Во второй главе представлены характеристики используемых ма-1ериалив и меюдики проведения экспериментов. В качестве исследуемых материалов взяты мертели и бетоны импортного производства и совместного производства ОАО «Волжский абразивный завод» и Волжского института строительства и технологий (филиала) Волгоградского Государственного архитектурно-строительного университета. При проведении химического анализа использовались оригинальные методики ОАО «ВАЗ» и ВИСТех ВолгГАСУ. Физико-химические исследования проводились методами микроскопического и минералогического анализов и методом ИК-спектроскопии. Для проведения высокотемпературных исследований использовалась камерная электропечь ПЛ/12.5. Для оптимизации параметров технологии приготовления и подбора составов были применены современные математические методы. Статистическая обработка результатов экспериментов выполнена на ПЭВМ.
В третьей главе приведено теоретическое обоснование принципов формирования безобжиговых огнеупорных материалов с участием карбида кремния.
Безобжиговые огнеупорные материалы рассмотрены как многофазные, многокомпонентные композиционные материалы со сложной связкой.
Рассматривается вопрос межфазного взаимодействия компонентов композита. Предлагаемые огнеупорные материалы приобретают свои свойства в результате воздействия высоких температур. Исходя из этого, можно говорить о процессе спекания в условиях эксплуатации композита.
Различают три типа активирования спекания: 1) механическое активирование; 2) тепловое активирование; 3) химическое активирование. Химическое активирование сводится к введению добавок либо образующих, либо не образующих жидкую фазу при температуре спекания Химическое активирование также предусматривает введение добавок и примесей с последующей высокотемпературной гомогенизацией системы, приводящей к образованию твердого раствора.
Возможен иной подход к проблеме химического активирования, основанный на анализе движущих сил спекания. Как известно, движущая сила процесса Л О обусловлена стремлением системы к снижению свободной поверхностной энергии, обозначим ее в рассматриваемом случае, как А С5, в том случае, если в системе протекает какое-либо физико-химическое превращение, движущая сила складывается из двух составляющих: А С = = АО; +А где А О^ - изменение свободной энергии при протекании физико-химического превращения. Исходя из этих соображений, можно предложить следующую схему химического активирования. В спекаемую систему вводятся добавки растворимых примесей, высокотемпературная гомогенизация с целью растворения примесей в основной фазе не производится Образование твердого раствора происходит в течение спекания.
Предлагаемые материалы рассмотрены как дисперсные микрогетерогенные сисчемы. состоящие из двух или более фаз. При этом одна из фаз образует непрерывную дисперсионную среду, в объеме котарой распределены частицы дисперсной фазы. Интервал размеров частиц дисперсных фаз может изменяться от нескольких нанометров до -100 мкм.
Достижение некоторой критической концентрации частиц дисперсных фаз фс в жидкой или газовой дисперсионных средах приводит к
спонтанному возникновению объемной пространственной структурной сетки. Главными элементами такой структурной сетки являются контакты между частицами и сами частицы, в совокупности образующие пространственные ячейки во всем объеме дисперсной системы. Дисперсная система при этом становится структурированной, то есть, переходит в совершенно новое состояние.
В числе многих факторов, определяющих сложную совокупность свойств структурированных дисперсных систем, можно выделить две группы основных параметров: 1) сила/с и энергия Ес сцепления (взаимо-
действия) в контактах между частицами дисперсных фаз; 2) число контактов между ними п в единице объема.
Формирование карбидкремниевых композиций осуществляется на принципах механо-химического активирования.
В дисперсных системах, в нашем случае, с использованием химических связок, идут процессы твердения: затворение, схватывание, собственно твердение, упрочнение (в процессе эксплуатации). В результате этого формируется структуированная система, характеризующаяся силой £ и энергией Ес сцепления (взаимодействия) в контактах между частицами
дисперсных фаз и критическим размером частиц й с.
Механо-химическое активирование формирования карбидкремниевых композиций, как безобжиговых огнеупоров, складывается из двух составляющих: механическое активирование; химическое активирование.
Механическое активирование реализовано при измельчении за счет возрастания удельной поверхности порошковых материалов, уменьшения радиуса кривизны частиц, а с уменьшением размеров частиц уменьшается длина диффузионного пути, что, в свою очередь, способствует протеканию физико-химических процессов.
Химическое активирование происходит в результате протекания физико-химических превращений за счет изменения* свободной энергии системы, введения растворимых примесей, образования твердых растворов (в процессе температурного нагрева при эксплуатации).
В основе твердения предлагаемых карбидкремниевых композиций лежит процесс образования в ней цементирующих фаз из фосфатов и пи: офосфатов кремния, кристобалита, корунда, алюмосиликатов.
Реакция фосфатных и алюмосиликатных составляющих с карбидом кремния происходит по поверхности зерен наполнителя, поэтому кинетика такой реакции зависит от общей площади поверхности порошкового компонента, доступной для химического взаимодействия.
Скорость и течение реакции, как известно, изменяются в зависимости от температуры обработки изделий, поэтому естественно было выяснить влияние режима и температуры обработки на прочностные свойства композиций.
В четвертой главе проведены физико-химические исследования композиций на основе карбида кремния. В соответствии с полученными данными гранулометрического, микроскопического, химического анализов импортных материалов была составлена рецептура огнеупорных композиций с использованием карбида кремния производства ОАО «Волжский абразивный завод» (табл. 1).
Проведены высокотемпературные исследования образцов бетонов и мертечей импортного производства и по предлагаемым рецептурам.
Высокотемпературные исследования заключались в обжиге образцов как в мокром, так и в сухом виде при температурах: 100, 200,300,400, 500,600,700, 800,900,1000 °С, с выдержкой максимальной температуры в течении 1 часа.
Таблица 1
Характеристика исследуемых материалов_
Наименование материала Характеристика материала
мертель 10262 Импортный
бетон ЬС 987 Импортный
50 +К 33 Рецептура ОАО « ВАЗ »
50 + К5С Рецептура ОАО « ВАЗ »
63 + ( КЗ + К 5 ) Рецептура ОАО « ВАЗ »
63 + ( КЗ + КЗЗ ) Рецептура ОАО « ВАЗ »
К363+К33 Рецептура ОАО « ВАЗ »
К363+К5 Рецептура ОАО « ВАЗ »
К450+КЗЗ Рецептура ОАО « ВАЗ »
К450+К5 Рецептура ОАО « ВАЗ »
После обжига был произведен визуальный осмотр образцов и проведены микроскопические исследования. В результате проведения исследований установлено, что: карбидкремниевые композиции рецепта 50 + К -5 С сравнимы по проявлению температурных воздействий на них с мертелем 10262; карбидкремниевые композиции рецепта бЗКЗ + К-5 сравнимы по проявлению температурных воздействий на них с бетоном ЬС 987. Параллельно проведен химический анализ исследуемых материалов исходном состоянии и после высокотемпературной обработки.
С целью выявления кинетики взаимодействия между карбидом кремния и связкой (жидкостью затворения) были изучены зависимости-процесса связывания от температуры нагрева. О характере связывания в различные сроки твердения и при различных температурах нагрева образцов судили по изменению содержания БЮ, оксида кремния и оксида алюминия в твердеющих композициях. На рис.1 и рис. 2 представлена кинетика связывания компонентов карбидкремниевой композиции.
1 2 . 3
исходны сухой мокрый 1000
условия испытания
Рис. 1. Кинетика структурообразования связки 50+К-5С -
120 —т—-----——г--
1 2 3
исходный сухой 1000 С мокрый 1000
условия испытания
Рис.2. Кинетика структурообразования материала 50+К-5С
На рис. 3 представлена разработанная нами физико-химическая модель формирования карбидкремниевой композиции.
Связка
г •
Рис.3 Физико-химическая модель формирования карбидкремниевой композиции
Исследование продуктов взаимодействия и их превращений в композициях проводилось методами кристаллооптического анализа и ИК-спектрального анализа.
Таким образом, в предлагаемых карбидкремниевых композициях связующее, вступая в реакцию с карбидом кремния при заданных температурах, частично разлагает его. При этом образуются фосфаты кремния и алюмосиликаты, которые являются связующей фазой между зернами карбида кремния.
В пятой главе представлена разработка рецептур неформованных специальных огнеупорных материалов
Были проработаны рецепты с заполнителем, в качестве которого использовался карбид кремния в количестве 70 - 90 %, и составлено достаточное количество рецептов (табл.2 и табл.3); варьировалось содержание наполнителей, карбид кремния изменялся в процентном отношении от 78 до 90.
Таблица 2
Рецептура неформованных огнеупорных материалов с различным
содержанием связки и карбида кремния
Рецепт № Состав
Связка Кол-во, % Карбид кремния Кол-во, %
1 К-33 10 K3-63 90
2 К-5 12 K3-63 88
3 К-33 10 К4-50 90
4 К-5 12 К4-50 80
Таблица 3
Сравнительные й язико-химические характеристики огнеупорт х масс и жаропрочного бетона
Наименование материала ! ¿ O.U в О С я « V К ¡5 X 1 Плотность после обжига при 800 "С.кг/м3 1 s а Содержание компонентов,% s о £ S Й» 8 к
§ 1 X л X § с. S С Я св ё м U 2 т « <8 и с S Н «п О гч < г» о ¡л 9 о ВаО п О £ MgO у (Л Прочность пp^ после обжига °С,Н/м\
i 2 3 4 5 6 7 8 9 10 а 12
PLICAST-hyMor2000Al 1420 2250 Гиравли-ческая го ю СП ОО го о оС f 1 i о ю
Жаропрочным П -он 0011 2180 Жидкое стекло 42,92 24,2 ■ i 2,98 26,0 ■ го т
Реце.1г№1 1600 2400 i Химическая о <N 1_. 1 t « 1 г-00 V")
Продолжение таблицы 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Рецепт №2 1600 2200 химическая о" •¡г о* го т" во 00 о
Р1Л1ШЛ 278 1420 о ОО <ч химическая > г- - • © стГ • 1 I
Исходя из сравнения результатов испытаний рецептов №1 и № 2 с зарубежными аналогами, жаропрочным бетоном, можно сделать вывод об удовлетворительных лабораторных испытаниях огнеупорных масс этих рецептов по показателям плотности и прочности после обжига, огнеупорности. Наряду с этими показателями были определены в рецептах твердость образцов, глубина лунки, налипаемость к графиту, устойчивость к расплаву алюминия, криолита. Результаты испытаний удовлетворительные.
Нами также предлагаются различные рецепты жаропрочного бетона с участием и без участия 5Ю.
Были приготовлены:
- жаростойкая бетонная смесь (ГОСТ 20910-90 «Бетоны жаростойкие. Технические условия»), включающая, масс.%: кварцевый песок -27,8; портландцемент - 18; щебень гранитный-53,8;
- жаростойкая бетонная смесь, содержащая материалы карбида кремния черного или зеленого мелких фракций при следующем соотношении компонентов, масс.%: карбид кремния черный (зеленый) - 18-38; портландцемент - 30; кварцевый песок - 30. При изготовлении образцов из предлагаемых составов сначала в смесителе перемешивают сухие составляющие, незначительно смачивай водой для устранения пыления, а затем добавляют необходимое количество воды и завершают смешивание до получения однородной массы (10-15 мин).
Из полученных бетонных смесей при уплотнении вибратором или ручным методом «штыкования» формовались образцы - кубики с ребром 50 мм.
Изготовленные образцы выдерживались во влажной среде в течении 7 суток, а затем сушат при 100 ± 5 °С в течение 48 часов. Обжиг не проводился. Далее проводили испытания.
Для определения необходимого времени для созревания цементного камня образцы после сушки оставляют при комнатной температуре на 28 суток и проводят испытания. Основной набор прочности образцов идет в первые семь суток.
Для изготовления предлагаемой жаростойкой бетонной смеси используют невостребованные потребителем материалы производства кар-
бида кремния: фракция минус 50 мкм карбида кремния черного и сростки и спеки карбида кремния зеленого. Составы образцов, изготовленных из жаростойкой огнеупорной смеси, приведены в табл. 4, а физико-механические свойства образцов - в табл. 5.
Таблица 4
Составы образцов, изготовленных из жаростойкой огнеупорной смеси
Содержание компонентов,вес%
к*1П«1Н\иЛи 1 1.1 Г»1АЛТ ПЛ ГР|Г"Г С"\Ц(»Г-Х /-» УГЧГУГ «ГПАК
бида кремния
Кварцевый песок ь 27,8 30 30
портландцемент 18 30 30
Щебень гранитный 53,8 - -
Карбид кремния черный - 38 18
Карбид кремния зеленый - - 20
Таблица 5
Физико-механические свойства образцов_
Физико-механические свойсгва Жаростойкая бетонная смесь
но ГОСТ с участием карбида кремния
Плотность кажущаяся,г/см 1,77 1,87 1,91
Пористость,% 21,4 23,9 12,1
Предел прочности на сжатие, кгс/см 206,0 215,3 269,0
Термическая стойкость (800 С- вода), теплосмен - пять семь
Водопоглощение 12,2 12,7 6,4
В результате достигается повышение термической стойкости изделий, сокращение времени для их производства. Термомеханические свойства жаростойкая бетонная смесь приобретает в процессе эксплуатации. Предлагаемый материал относится к безобжиговым огнеупорам.
В шестой главе приведены результаты практической реализации работы.
Нами предложены составы опытно-промышленных образцов (табл. 6), изготовленных ОАО «Волжский абразивный завод» совместно с Волжским институтом строительства и технологий (филиалом) Волгоградского Государственного архитектурно-строительного университета.
На ОАО «Строймонтаж» проведены опытно-промышленные испытания образцов бетонов и мертелей при ремонте электролизеров, которые не уступают по эксплуатационным показателям применяемым огнеупорным массам для набивки подин и швов, используемых в филиале «ВГАЗ-СУАЛ»: МПХ-А, МПХ-АУ, МПХ-АГ, МПХ-ГА, МПХ-Г, МПГ-А, МПГ-АГ.
Таблица 6
Физико-механические показатели опытно-промышленных образцов
Наименование показателя 50+К-ЗЗ 50+К-5С бЗКЗ+К-ЗЗ 63КЭ+К5 КЧ50+КЗЗ КЧ50+К5
Кажущаяся
плотность, 1,5-1,6 1,6 1,65 1,5 1,65 1,65
г/см3
Объемнпе расширение, % 2,0 1,0 ' 1,0-2,5 1,0 1,5 1,4
Предел проч-
ности на сжа-
тие обожжен- 20 18 25 21 19 19
ной массы,
МПа
Пористость обожженной 25 23 32 20-22 30 28
массы, %
Удельное элек-
трическое со-
противление обожженной 57 60 65 50 65 60
массы, ом м
Теплопровод-
ность, 10 11 9 10 10 9
Вт/м-град
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Определены основные пути совершенствования и разработки новых составов технических материалов, которые по методам изготовления и способам применения могут быть отнесены к строительным материалам, а по физико-химическим свойствам являются огнеупорами.
2. Установлено, что использование карбида кремния при производстве огнеупорных материалов позволяет улучшить их физико-химические и физико-механические свойства, расширить сырьевую базу и области применения.
3. Выполнен комплекс физико-химических и физико-механических исследований по поиску компонентов для определения вещественного состава карбидкремниевых композиций для огнеупорных неформованных материалов.
4. Формирование безобжиговых карбидкремниевых композиций осуществлялось в процессе механо-химического активирования. Разработана физико-химическая модель формирования карбидкремниевой композиции.
5. Предложены оптимальные составы безобжиговых огнеупорных карбидкремниевых композиций:
- для неформованных огнеупоров: 1) мертелей состава - карбид кремний фракций минус 50 мкм на керамической связке К5; 2) бетонных масс - карбид кремния фракций минус 63 мкм на керамической связке КЗЗ;
- для безобжиговых огнеупорных бетонных смесей: карбид кремния (черный, зеленый) - 18 - 38 %; портландцемент - 30 %; щебень гранитный - и! 0 до 20 :/о; кварцевый песок - 30 %.
6 Исследованы физико-химические характеристики карбидкремниевых композиций для неформованных огнеупоров, в частности, процессы взаимодействия наполнителя (51С) и связующего.
7. Исследованы свойства карбидкремниевых композиций для жаропрочных бетонов: плотность, прочность, твердость, термостойкость, устойчивость к расплаву алюминия.
8. Выполнен комплекс физико-химических и физико-механических исследований по поиску компонентов для определения вещественного состава карбидкремниевых композиций для 01 неупорных неформованных материалов. Определены основные параметры технологии: водозатворе-ния, твердения и термообработки. —
В качестве заполнителя определен карбид кремния производства Волжского абразивного завода.
Для усиления технологических эксплуатационных свойств в состав огнеупорных материалов вводили добавку - триполифосфат натрия.
Использование карбида кремния в качестве заполнителя позволяет повысить термостойкость в 3 - 4 раза; присутствие триполифосфата натрия снижает водопотребность огнеупорной массы от 3 до 5 %, повышает прочность огнеупора.
9. Карбидкремниевые композиции на основе карбида кремния фракций минус 50 мкм и минус 63 мкм на керамическом связующем предложены для применения в качестве неформованных огнеупоров, бетонных масс и мертелей.
10. Карбидкремниевые композиции рекомендованы для производства жаропрочных бетонов.
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Надеева И.В., Фориков А.И. Исследование физико-химических свойств неформованных огнеупоров // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей конференции 8-14 сентября 2003 г. - Волжский: ВолжскИСИ, 2003.
2. Надеева И.В.Фооиков А.И. Использование каобила к™>мыыа в производстве огнеупорных поликристаллических материалов // IX межвузовская научно-практич. конфер. молодых ученых и студентов. - Волжский, 2003.
3. Фориков А.И., Надеева И.В., Шумячер В.М. Высокотемпературные исследования бетонов и мертелей. И Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей конференции 6-12 сентября 2004 г. - Волжский: ВолжскИСИ, 2004.
4. Орлова Т.Н., Холоденко В.Ф., Чернавин B.C., Пушкарская О.Ю., Надеева И.В., Фориков А.И. Строительные материалы в абразивной промышленности // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей конференции 6-12 сентября 2004 г. - Волжский: ВолжскИСИ, 2004.
5. Надеева И.В., Гришин Я.В., Фориков А.И., Денисова С.П. Химическое активирование в процессе формирования композиционных материалов // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей конференции 6-12 сентября 2004 г. - Волжский: ВолжскИСИ, 2004.
6. Фориков А.И., Надеева И.В., Шумячер В.М. Высокотемпературные исследования бетонов и мертелей // Огнеупоры и техническая керамика.-2004. -№ 8.
7. Пушкарская О.Ю., Надеева И.В., Фориков А.И. Использование карбида кремния в производстве огнеупорных поликристаллических материалов // Огнеупоры и техническая керамика. - 2004. -№11.
8. Фориков А.И., Надеева И.В., Шумячер В.М. Высокотемпературные исследования бетонов и мертелей // Сборник научных трудов. Абразивное производство. - Челябинск: Издательство ЮурГУ. 2004.
9. Надеева И.В. Гришин Я.В. Фориков А.И. Денисова С.П. Химическое активирование в процессе формирования композиционных материалов // Сборник научных трудов. Абразивное производство. - Челябинск: Издательство ЮурГУ. 2004.
P1147 4
РНБ Русский фонд
2006-4 9194
Фориков Алексей Иванович
РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОБЖИГОВЫХ ОГНЕУПОРНЫХ КАРБИД-КРЕМНИЕВЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ
Автореферат
Подписано к печати 18.05 05. Формат 60x84/16 Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафареТная Усл. печ. л. 0,93 Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз
Волжский институт строительства и технологий
(филиал)
Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
404111, г. Волжский Волгоградской области, пр. Ленина, 72