автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Исследование и разработка составов и технологии производства жаростойкого бетона путем управления физико-химическими процессами

кандидата технических наук
Пушкарская, Ольга Юрьевна
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Исследование и разработка составов и технологии производства жаростойкого бетона путем управления физико-химическими процессами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пушкарская, Ольга Юрьевна

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Технологическая характеристика жаростойких бетонов.

1.2.Карбид кремния и карбидкремниевые материалы.

1.3. Строительные материалы в абразивной промышленности.

2. Материалы, оборудование, методики исследования.

2.1. Материалы.

2.2. Оборудование.

2.3. Планирование эксперимента

3. Теоретические предпосылки разработки состава жаростойкого бетона

3.1. Добавки в бетон. Механизм их действия.

3.2. Физико-химическая модель взаимодействия поверхностных примесей заполнителя карбида кремния с компонентами композита жаростойкого бетона.

4. Разработка составов жаростойкого бетона и безобжиговой технологии его изготовления.

4.1. Рецептура состава жаростойкого бетона.

4.2 Технология изготовления жаростойкого бетона.

4.3. Определение влияния добавки однозамещенного фосфорнокислого кальция на показатель водопоглащения жаростойкого бетона.

4.4 Определение влияния мелких фракций карбида кремния как заполнителя в композите бетона на прочностные характеристики бетона.

5. Практическая реализация результатов работы.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Пушкарская, Ольга Юрьевна

Значительная роль во всех ведущих отраслях народного хозяйства страны отведена науке, призванной усилить внимание к техническому совершенствованию производства и, в частности, к созданию прогрессивных технологий в строительной индустрии при оптимальных расходах материальных и энергетических ресурсов.

Ускорение технического прогресса в производстве новых строительных материалов может быть достигнуто в результате практической реализации глубоких теоретических разработок. Это же относится к технологии бетона в связи с необходимостью значительного улучшения его физико-механических свойств.

Преимущества бетона перед другими материалами способствовали быстрому и широкому его применению в мировой строительной практике еще до того, как важнейшие технологические особенности и технические качества бетона были надлежащим образом изучены.

Бетон справедливо относят к числу важнейших материалов современного строительства. Широкое использование бетона объясняется многими преимуществами его, к числу которых относятся следующие: большая сырьевая база, простота переработки сырья, широкий диапазон строительно-технических свойств изделий.

Жаростойкие бетоны предназначены для конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации длительное воздействие высоких температур.

Используется данный материал и в абразивной промышленности при сборке печей для плавки карбида кремния.

Исходя из условий эксплуатации бетонных конструкций в печах сопротивления, к материалу бетона предъявляют определенные требования: высокий предел прочности при сжатии, низкое водопоглащение, низкая пористость и высокая плотность, высокая термостойкость бетона.

Диссертационная работа посвящена разработке и оптимизации составов жаростойкого бетона, предназначенного для изготовления щитов и пода печи сопротивления производства карбида кремния, с использованием в качестве заполнителя бетона материалов из карбида кремния, а также введение в состав бетона гидрофобных добавок и пластификатора.

Цель - исследование физико-химических процессов при производстве жаростойкого бетона, разработка оптимальных составов путем управления его физико-химическими показателями.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Исследовать физико-химические процессы при изготовлении жаростойкого бетона с наполнителем из карбида кремния;

- Исследовать влияние заполнителя из карбида кремния, а также добавок пластификатора и гидрофобизатора на физико-химические и прочностные характеристики жаростойкого бетона;

- Провести комплексное исследование физико-механических свойств образцов из жаростойкого бетона;

- Разработать составы и технологию производства жаростойкого средне-цементного бетона с заполнителем из карбида кремния;

- Испытать щиты из жаростойкого бетона в заводских условиях.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка составов и технологии производства жаростойкого бетона путем управления физико-химическими процессами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы жаростойкого бетона с заполнителем из карбида кремния.

2. С единых классификационных позиций рассмотрена структура цементного камня и текстура бетона с учетом их порового пространства, влияния добавок и уровней дисперсности.

3. Исследовано влияние заполнителя из карбида кремния, а также добавок пластификатора и гидрофобизатора на физико-химические и прочностные характеристики жаростойкого бетона. Проведены комплексные исследования физико-механических свойств жаростойкого бетона.

4. По результатам проведенных испытаний предложено взять за основу при разработке технологии изготовления конструкций из жаростойкого бетона температурно-влажный режим набора прочности по ГОСТ 20910, бетоны плотной структуры на портландцементе

5. Экспериментально подтверждено действие добавки однозамещенного фосфорнокислого кальция на молекулярном уровне дисперсности путем образования защитного слоя на поверхности частиц СаО из гидроксидапатитов или трикальцийфосфата в композите бетона, что привело к снижению показателя водолпоглащения в 4 раза.

6. Введение в рецепт жаростойкого бетона добавки из материалов карбида кремния черного и зеленого дало положительный результат в части увеличения характеристики термической стойкости в 7 раз.

7. Исходя из полученных прочностных характеристик, разработанный бетон можно отнести к разряду жаростойких.

Согласно ГОСТ 20910-90 «Бетоны жаростойкие. Технические условия» подобрана марка бетона: BRP В20 И8 - бетон жаростойкий на портландцементе, класса В20 по прочности на сжатие, температурой применения 800°С, с заполнителем из карбида кремния.

8. Разработан оптимальный для практического применения состав жаростойкого бетона, который был использован для изготовления опытно-промышленной партии железобетонных конструкций щитов самоходных печей электроплавильного цеха ОАО «Волжский абразивный завод». Проведены испытания жаростойкого бетона в производственных условиях. Технико-экономическая эффективность нового состава жаростойкого бетона подтвердилась увеличением термической стойкости в 7 раз, снижением показателя водо-полгащения в 4 раза, что значительно расширило срок эксплуатации железобетонных конструкций щитов самоходных печей электроплавильного цеха в условиях периодического процесса плавки карбида кремния.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка составов и технологии производства жаростойкого бетона путем управления физико-химическими процессами"

На правах рукописи

Пушкарская Ольга Юрьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

Специальность 05.23.05 - «Строительные материалы и изделия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2006

Работа выполнена в Волжском институте строительства и технологий (филиале) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, Вячеслав Михайлович Шумячер

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Борис Александрович Бондарев

кандидат технических наук, доцент Светлана Васильевна Медведько

Ведущая организация:

Саратовский государственный технический университет

Защита состоится 10 октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.026.02 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, ул. Академическая 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 5 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Казначеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Значительная роль во всех ведущих отраслях народного хозяйства страны отведена науке, призванной усилить внимание к техническому совершенствованию производства и, в частности, к созданию прогрессивных технологий в строительной индустрии при оптимальных расходах материальных и энергетических ресурсов.

Ускорение технического прогресса в производстве новых строительных материалов может быть достигнуто в результате практической реализации глубоких теоретических разработок. Это же относится к технологии бетона в связи с необходимостью значительного улучшения его физико-механических свойств.

Преимущества бетона перед другими материалами способствовали быстрому и широкому его применению в мировой строительной практике еще до того, как важнейшие технологические особенности и технические качества бетона были надлежащим образом изучены.

Бетон справедливо -относят к числу важнейших материалов современного строительства. Широкое использование бетона объясняется многими преимуществами его, к числу которых относятся следующие: большая сырьевая база, простота переработки сырья, широкий диапазон строительно-технических свойств изделий.

Жаростойкие бетоны предназначены для конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации длительное воздействие высоких температур.

Используются конструкции из бетона и в абразивной промышленности, в частности, при сборке печей для плавки карбида кремния. Исходя из условий эксплуатации бетонных конструкций в печах сопротивления, к материалу бетона предъявляют определенные требования: высокий предел прочности при сжатии, низкое водопоглощение, низкая пористость и высокая плотность, высокая термостойкость бетона.

Все сырьевые материалы, необходимые для производства, являются доступными и принадлежат к категории местных. Высокая наукоем-кость технологии, ее экологические, технологические и ресурсосберегающие аспекты делают ее довольно современной и конкурентоспособной на рынке стройиндустрии.

Цель работы - исследование физико-химических процессов при производстве жаростойкого бетона, разработка оптимальных составов путем управления его физико-химическими показателями.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать физико-химические процессы при изготовлении жаростойкого бетона с наполнителем из карбида кремния;

- исследовать влияние заполнителя из карбида кремния, а также

добавок пластификатора и гидрофобизатора на физико-химические

и прочностные характеристики жаростойкого бетона;

- разработать составы и технологию производства жаростойкого бетона с заполнителем из карбида кремния;

- провести комплексное исследование физико-механических свойств образцов из жаростойкого бетона;

- испытать бетонные щиты из жаростойкого бетона в заводских условиях.

Научная новизна работы.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования жаростойкого бетона с участием карбида кремния. Изучен механизм действия добавок и карбидокремниевых заполнителей на молекулярном уровне отвечающем процессам и реакциям между молекулами и ионами. Исследовано влияние заполнителя из материалов карбида кремния, а также добавок пластификатора и гидрофобизатора на физико-химические и прочностные характеристики жаростойкого бетона. Разработана физико-химическая модель формирования карбидок-ремниевой композиции. Разработаны составы и технология жаростойкого бетона с заполнителем из карбида кремния для изготовления железобетонных конструкций.

Практическая ценность работы.

По оптимизированным составам и технологии жаростойкого бетона на портландцементном вяжущем, разработанной диссертантом, была изготовлена опытно-промышленная партия железобетонных конструкций щитов самоходных печей сопротивления плавки карбида кремния электроплавильного цеха ОАО «Волжский абразивный завод». Проведены опытно- промышленные испытания жаростойкого бетона в производственных условиях. Получен бетон, которому согласно ГОСТ 20910-90 «Бетоны жаростойкие. Технические условия» подобрана марка: BRP В20 И8 — бетон жаростойкий на портландцементе, класса В20 по прочности на сжатие, температурой применения 800°С, с заполнителем из карбида кремния. Результаты разработок использованы в учебном процессе Волжского института строительства и технологий (филиале) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета для студентов специальности 150108 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» по дисциплине «Материаловедение и технология композиционных материалов». Исследования, составившие основу диссертационной работы, выполнены в рамках госбюджетной работы «Разработка научных основ производства композитов на основе абразивных и сверхтвердых материалов».

Вклад автора в разработку проблемы. Научная постановка задач теоретических и экспериментальных исследований; разработка и исследование оптимальных составов карбидокремниевых композитов; исследование свойств образцов жаростойких бетонных материалов; личное участие диссертанта в технологии производства опытно-промышленной партии железобетонных конструкций из жаростойкого бетона на порт-ландцементном вяжущем с использованием карбидокремниевых заполнителей и испытании жаростойкого бетона в производственных условиях.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с использованием современных средств измерений и физико-химических методов исследований, применением математических методов планирования экспериментов, а также опытными испытаниями и их положительными практическими результатами.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на ~ Международных- научно-технических конференциях «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы» («Шлифабразив - 2001, 2003,2004, 2005»), г. Волжский. Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ, подготовлены материалы на 1 патент РФ, получено положительное решение (24.12.2005) о выдаче патента на изобретение РФ. Заявка № 2005100601/03(00630).

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, основные выводы и изложена на 132 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 9 рисунков, список использованных источников из 103 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, научная новизна и практическая ценность результатов диссертационной работы. Сформулированы цель, основные направления исследований. Показана целесообразность использования карбида кремния в составе жаростойкого бетона, что позволяет значительно расширить сырьевую базу строительной промышленности, за счет улучшения физико-механических свойств бетонов увеличить срок службы изделий из этого материала, расширить область их применения.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественного и зарубежного опыта производства строительных материалов, жаростойких бетонов. Даются характеристики этих материалов, их свойства и области применения. Раскрывается сущность технологий производства, от-

мечаются их достоинства и недостатки, а также целесообразность их применения в том или ином случае.

Особое внимание уделено работам отечественных и зарубежных специалистов: К.Д. Некрасова, А.Г. Домокеева, Г.И. Горчакова, Ф.М. Иванова, В.Б. Граппа, В.Б. Ратинова, Т.К. Пауэрса, В.Ф. Бердикова, Г.Г. Гнесина, Л.И. Деркаченко, И.С. Кайнарского, И.Н. Францевича, Н.Е. Фи-лоненко, Ф.Х.У. Тейлора, Г.М. Васильева и других.

Анализ состояния и основных направлений по совершенствованию производства строительных материалов указывает на преимущество развития технологий строительных бетонов со специфическими свойствами, в частности, жаростойкости. Использование бетона на портландцементе при высоких температурах эксплуатации и периодичности процессов (нагрев-остывание) достигается введением добавок в композит с различными функциональными свойствами, а также тугоплавких заполнителей, а именно карбида кремния.. В связи с этим, сформулирована цель и задачи исследования, приведено теоретическое обоснование, определены пути улучшения физико-механических характеристик "жаростойкого бетона при использовании заполнителя из карбида кремния, а также пластификатора и гидрофобизатора, в качестве добавок.

Во второй главе представлены характеристики используемых материалов и методики проведения эксперимента. В качестве исследуемых материалов взяты кварцевые пески различных месторождений, природные и синтетические заполнители, портландцементы, материалы карби-докремниевые черные и зеленые, являющиеся не востребованной потребителем продукцией производства ОАО «Волжский абразивный завод» и рекомендуемые Волжским институтом строительства и технологий (филиала) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. При проведении химического анализа использовались оригинальные методики ОАО «ВАЗ» и ВИСТех ВолгГАСУ. Физико-химические исследования проводились методами объемного титрования, пламенной фотометрии, спектрофотометрии, гравиметрическими и гранулометрическими методами анализа, а также микроскопическими и минералогическими методами анализа. Для проведения физико-механических исследований использовалась установка вакуумирования ВМ 461М, лабораторная печь СНОЛ 3,5/3,5 И1.

Для оптимизации параметров технологии приготовления и подбора составов были применены современные математические методы.

Для отклика «прочность при сжатии» в проектном возрасте твердения получено уравнение регрессии, которое после исключения незначимых коэффициентов имеет вид:

кж {х1>хг>х))= 26,1 + 3,28*, + 1,98х2 +0,98Х3 -3,04х,х2 + 0,5х2х3 - ^ — х2х3 + 0,41х2х3.

Полученное уравнение позволяет установить максимальное и минимальное значение прочности жаростойкого бетона на заполнителях из карбида кремния черного и зеленого с использованием в качестве наполнителя однозамещенного фосфорнокислого кальция (гидрат) и пластификатора раствора поливинилового спирта для получения наилучших сочетаний варьируемых факторов в пределах исследуемого факторного пространства.

Статистическая обработка результатов выполнена на ПЭВМ. Метод математического планирования эксперимента для определения составов жаростойкого бетона на портландцементе позволил получить оптимальный рецепт бетона с пониженной пористостью, повышенной плотностью и термической стойкостью рекомендованный и принятый к внедрению для изготовления бетонных щитов печей сопротивления плавки карбида кремния на ОАО «Волжский абразивный завод».

В третьей главе приведено теоретическое обоснование принципов формирования жаростойких бетонов с участием карбида кремния, добавок пластификатора и гидрофобизатора.

Жаростойкий бетон на портландцементом вяжущем рассмотрен как многофазный, многокомпонентный материал со сложной связкой. С единых классификационных позиций рассмотрена структура цементного камня и бетона с учетом их порового пространства, влияния добавок и уровней дисперсности. Изучение механизма действия добавок рассмотрено не только с уровней структур твердения, но и с молекулярного уровня, отвечающего процессам и реакциям между- молекулами и ионами.

Обработка бетона путем введения в состав добавки однозамещенного ортофосфата кальция предотвращает выделение свободного Са(ОН)2 при гидратации.. В результате гидролиза и реакций таких растворов с СаО на его поверхности вначале быстро образуются малорастворимый СаНР04 2НгО, который уплотняется за счет появления твердых растворов с СаО, а затем переходит в труднорастворимый гидроксидапатит по реакции:

6 СаНР04 2Н20 + 4СаО = Са10(РО4)б(ОН)2 +4НгО, _ (2)

что влияет на величину водопоглощения бетона, уменьшая ее в 2 раза.

Достоинством введения данной добавки является то, что в предлагаемой технологии защиты используются насыщенные растворы солей, и выделяющаяся в химической реакции вода приводит к дополнительному растворению (до состояния насыщения) осадка гидрофосфатов, в результате чего снижения концентрации раствора не происходит. Гидрофосфаты кальция составляют основную часть таких материалов как суперфосфат или фосмука, что говорит о доступности добавки и ее экологичности.

Механизм действия добавки из материалов мелких фракций карбида кремния черного и зеленого рассматривается на этапе становления

структуры цементного камня в бетоне и приводит к снижению пористости и увеличению плотности бетона.

Но, рассматривая строение частиц карбида кремния, и анализируя химический состав материала, очевидно, что примеси в виде А1203 , Ре203, СаО, БЮ2 , находятся на поверхности частиц БЮ, как бы она

мала не была (рис. 1-2). Физико-химические свойства поверхностного слоя дисперсных частиц сильно отличаются от свойств этого же вещества «в массе». Атомы и молекулы на поверхности вещества находятся в неуравновешенном состоянии и обладают особым запасом энергии. При достаточной инертности материала карбида кремния как заполнителя, примеси на его поверхности остаются активными и реакционно-способными в виду своего аморфного состояния, обладая нерастраченной внутренней энергией кристаллизации, химически более активны, чем кристаллические вещества

Рис. 1. Микроструктура поверх- Рис. 2. Зерно карбида кремния ности зерна карбида кремния (свет проходящий, х 120) (свет отраженный, х 800)

такого же состава (например, пемза, туф, трепел, кристаллический кварц). Причем, по элементарному составу примеси карбида кремния идентичны ингредиентам, как портландцемента, так и крупных заполнителей бетона (щебня и кварцевого песка). Химическое связывание поверхностных оксидов карбида кремния с составляющими неорганических вяжущих веществ ускоряет процесс твердения и повышает прочность цементного камня. Предложена физико-химическая модель взаимодействия поверхностных примесей заполнителя карбида кремния с компонентами композита жаростойкого бетона.

В четвертой главе приведены физико-химические и физико-механические исследования композиций жаростойкого бетона на порт-ландцементном вяжущем с добавкой однозамещенного фосфорнокислого кальция и заполнителя из мелких фракций карбида кремния черного и зеленого. С учетом с полученных данных гранулометрического, микроскопического, химического анализов материалов были составлены рецепты жаростойкого бетона.

По разработанным составам жаростойкого бетона (табл. 1) и предложенной технологии твердения были изготовлены серии образцов-кубиков. Результаты изменения физико-механических показателей изображены на рис. 3 — 7.

Т а б л и ц а 1

Составы жаростойких композитов

№ п/п Компоненты состава № рецепта

1 2 3 4 5 6

Содержание, %

1 Кварцевый песок 36 36 36 30 30 15

2 Портландцемент 14 24 24 30 30 30

3 Щебень гранитный фракция +3,0 мм 48 38,5 38 - - 33

4 Карбид кремния черный фракция —0,05 мм - - _ - 38 18 10

5 Карбид кремния Зеленый, спеки фракция+1,0 мм - - - - 20 10

6 Поливиниловый спирт 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

7 Однозамещенный фосфорнокислый кальций 0,5 0,5 0,5 0,5

1 2 3 4 5 6

№ рецепта

Рис. 3. Изменение плотности кажущейся'от содержания добавок в составе жаростойкого бетона

Значение показателя плотности бетонного композита (рис. 3) увеличилось в среднем на 11 % от 1 до 6 рецепта.

По результатам исследования влияний заполнителя карбида кремния мелких фракций на показатель пористости (рис. 4) видно, что наблюдается тенденция снижения пористости от величины 21,4 % до 12,1 %. Средняя величина пористости по рецептам 4 — 6 составила 13,4 %, что составляет 47 % снижения показателя.

25 -

£ ю

5--

О -1-1-.---1-

1 2 3 4 5 6

№ рецепта

Рис. 4. Изменение пористости от содержания добавок в составе жа- -ростойкого бетона

Исследование влияния продуктов взаимодействия поверхностных примесей карбида кремния и компонентов связки проводилось посредством испытаний образцов-кубиков на предел прочности при сжатии (рис. 5) и термическую стойкость (рис. 6). Теоретическое обоснование и физико-химическая модель формирования карбидокремниевой композиции подтвердились увеличением данных показателей.

№ рецепта

Рис. 5. Изменение предела прочности при сжатии от содержания добавок в составе жаростойкого бетона

От первого до шестого рецепта видна тенденция увеличения показателя передела прочности при сжатии от 20,6 МПа до 27,2 МПа (рис. 5), термическая стойкость увеличилась в 7 раз (рис. 6).

Анализ влияния введения добавок однозамещенного фосфорнокислого кальция на физико-механические показатели виден из сравнения результатов испытаний на водопоглощение рецепта 1, 2 — 6 (рис. 7). За счет образования труднорастворимых соединений гидроксидапатита величина показателя водопоглощения снизилась в 2 раза от 1 рецепта к 6.

№ рецепта

Рис. 6. Изменение термической стойкости от содержания добавок в составе жаростойкого бетона

№ рецепта

Рис. 7. Изменение водопоглощения от содержания добавок в составе жаростойкого бетона

По результатам проведенных испытаний рецепта 5 — 6 (рис. 8), было предложено взять за основу температурно-влажный режим набора прочности по ГОСТ 20910 «Бетоны жаростойкие Технические условия», бетоны плотной структуры на портландцементе, при разработке технологии изготовления конструкций из жаростойкого бетона на портландцемент-ном вяжущем. Основной набор прочности идет в первые 7 суток твердения жаростойкого композита.

□ 7 суток П 28 суток

Рис. 8. Физико-механические характеристики жаростойкого композита (рецепт 5, 6) в зависимости от времени твердения: 1 — плотность кажущаяся, г/см3; 2 — пористость, %; 3 — предел прочности при сжатии, МПа; 4 — водопоглощение, %

Таблица 2 Результаты определения физико-механических показателей жаростойкого композита

№ п/ п Физико-механические показатели Рецепт № 1 Рецепт №5 Рецепт №6 Изменение физико-механических показателей

1 2 3 4 5 6

1 Плотность кажущаяся, г/см3 1,77 1,91 2,03 Увеличение на 11%

2 Пористость, % 21,4 12,1 14,3 Снижение на 47%

3 Предел прочности при сжатии, МПа 20,6 •27,2 27,2 Увеличение на 27,6%

4 Термическая стойкость (вода, 800°С) одна семь семь Увеличение на 70%

5 Водопоглощение, % 13,0 7,1 7,1 Снижение на 40%

Таким образом, выполненные исследования показали наиболее благоприятное влияние введения в состав бетона добавки однозамещенного фосфорнокислого кальция и заполнителя из материалов карбида кремния на свойства бетона и позволили определить оптимальное их соотношение. Исходя из полученных прочностных характеристик, данный композит можно отнести к разряду жаростойких. Согласно ГОСТ209-10-90 «Бетоны жаростойкие. Технические условия» определена марка бетона ВИР В20 И8 -бетон жаростойкий на портландцементе, класса В20 по прочности на сжатие, температурой применения 800 °С, с заполнителем из карбида кремния. Новизна разработанных составов подтверждена получением положительного решения (24.12.2005) о выдаче патента на изобретение № 2005100601/03(00630) «Жаростойкая бетонная смесь».

Для практического применения при изготовлении опытно-промышленной партии железобетонных конструкций щитов на ОАО «Волжский абразивный завод» рекомендован рецепт № 5.

В главе пятой приведены результаты практической реализации работы.

По результатам экспериментальных работ на ОАО «Волжский абразивный завод» было принято решение об изготовлении опытно-промышленной партии железобетонных щитов для печей сопротивления плавки карбида кремния в количестве 8 штук (на одну печь, рис. 9). Щиты были изготовлены по предлагаемому рецепту №5 и технологии, сертификат качества № 70. Отделом технического контроля ОАО «ВАЗ» щиты были приняты на соответствие ТУК5800-028-00220931-2003 «Щиты боковые железобетонные». Согласно норм выбраковки железобетонных боковых щитов, проводилось отслеживание ходимости экспериментальных щитов (рис. 10) в сравнении с рядовыми, без введения добавок и заполнителя карбида кремния.

Строительной лабораторией были проведены испытания жаростойкой бетонной массы для изготовления опытно-промышленной партии щитов, результаты приведены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты испытаний жаростойкой бетонной массы для опытно-промышленной партии щитов

Место отбора пробы Проектная марка Возраст, сутки Среднее временное сопротивление сжатию, МПа

1 2 5 6

«Волжскстрой-сервис» 250 7 30,6

7+сушка 30,2

28 52,8

Рис. 9. Печь плавки карбида кремния, экипированная боковыми шиитами из жаростойкого бетона

Рис. 10. Сборка печи плавки карбида кремния боковыми

щитами из жаростойкого бетона:

вес щита 1980 кг; размер щита 4,2 х 1,4 х 0,15м

Полученная величина показателя прочности жаростойкого бетона выше проектной в 2 раза подтверждает оптимальность подобранной рецептуры и целесообразность введения добавки однозамещенного фосфорнокислого кальция и заполнителя из материалов карбида кремния не востребованных потребителем в композит бетона, изготовление конструкций по безобжиговой технологии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы жаростойкого бетона на портландцемент-ном вяжущем с заполнителем из карбида кремния.

2. С единых классификационных позиций рассмотрена структура цементного камня и текстура бетона с учетом их порового пространства, влияния добавок и уровней дисперсности.

3. Исследовано влияние заполнителя из карбида кремния, а также добавок пластификатора и гидрофобизатора на физико-химические и прочностные характеристики жаростойкого бетона. Проведены комплексные исследования физико-механических свойств жаростойкого бетона.

4. По результатам проведенных испытаний предложено взять за основу при разработке технологии изготовления конструкций из жаростойкого бетона температурно-влажный режим набора прочности по ГОСТ 20910, бетоны плотной структуры на портландцементе.

5. Экспериментально подтверждено действие добавки однозамещенного фосфорнокислого кальция на молекулярном уровне путем образования защитного слоя на поверхности частиц СаО из гидроксидапати-тов или трикальцийфосфата в композите бетона, что привело к снижению показателя водопоглощения в 2 раза.

6. Введение в рецепт жаростойкого бетона на портландцементном вяжущем добавки из материалов карбида кремния черного и зеленого дало положительный результат в части увеличения характеристики термической стойкости в 7 раз

7. Исходя из полученных прочностных характеристик, бетон можно отнести к разряду жаростойких.

Согласно ГОСТ 20910-90 «Бетоны жаростойкие. Технические условия» подобрана марка бетона:

ВЯР В20 И8 — бетон жаростойкий на портландцементе, класса В20 по прочности на сжатие, температурой применения 800°С, с заполнителем из карбида кремния.

8. Разработан оптимальный для практического применения состав жаростойкого бетона, который был использован для изготовления опытно-промышленной партии железобетонных конструкций щитов самоходных печей электроплавильного цеха ОАО «Волжский абразивный завод». Проведены испытания жаростойкого бетона в производственных услови-

ях. Технико-экономическая эффективность нового состава жаростойкого бетона подтвердилась увеличением термической стойкости в 7 раз, снижением показателя водопоглощения в 2 раза, что значительно расширило срок эксплуатации железобетонных конструкций щитов самоходных печей электроплавильного цеха в условиях периодического процесса плавки карбида кремния.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Пушкарская, О. Ю. Влияние подготовки проб карбида кремния на результат количественного химического анализа (КХА) определения массовой доли карбида кремния в материалах производства ОАО «Волжский абразивный завод» / О. Ю. Пушкарская, Т. Н. Орлова // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. «Шлифабразив — 2001». 6-12 сентября 2001 г. / ВолжскИСИ. - Волжский; 2001. - С. 103-104.

2. Пушкарская, О. Ю. Исследование состава абразивного инструмента на органической связке» / О. Ю. Пушкарская, Т. Н., Орлова // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. «Шлифабразив — 2001» 8—14 сентября 2003 г. / ВолжскИСИ. - Волжский, 2003. - С. 49-50.

3. Разработка рецептуры и испытание опытных образцов жаростойкого бетона для щитов печей плавки карбида кремния / О. Ю. Пушкарская [и др.] // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. «Шлифабразив — 2004» 6-12 сентября 2004 г. / ВолжскИСИ. - Волжский, 2004. - С. 80-82.

4. Строительные материалы в абразивной промышленности / О. Ю. Пушкарская [и др.] // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. «Шлифабразив

- 2004» 6-12 сентября 2004 г. / ВолжскИСИ. - Волжский, 2004. - С. 8385.

5. Пушкарская, О. Ю. Разработка и освоение технологии абразивных гранул / О. Ю. Пушкарская, Т. Н. Орлова, В. С. Чернавин // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. «Шлифабразив — 2004» 6—12 сентября 2004 г.

- Волжский : ВолжскИСИ, 2004. - С. 85-86.

6. Пушкарская, О. Ю. Исследование и разработка технологии переработки (применения) шламов подшипниковых заводов для использования в производстве абразивного инструмента / О. Ю. Пушкарская, Т. Н. Орлова, И. Ю. Орлов // Процессы абразивной обработки, абразивные ин-

струменты и материалы : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конфер. «Шлифаб-разив - 2004» 6-12 сентября 2004 г. / ВолжскИСИ. - Волжский, 2004. - С. 97-98.

7. Использование карбида кремния в производстве огнеупорных поликристаллических материалов / О. Ю. Пушкарская [и др.] // Огнеупоры и техническая керамика. — 2004. — № 11. - С. 31-33.

8. Разработка рецептуры и испытание опытных образцов жаростойкого бетона для щитов печей плавки карбида кремния [Текст] / О. Ю. Пушкарская [и др.] // II Межрегион, науч.-практ. конфер. : сб. матер. -апрель 2005 г. / ВПИ (филиал) ВолгГТУ. - Волжский, 2005. - С. 113-116.

9. Пушкарская, О. Ю. Огнеупорные плиты на нитридной связке / О. Ю. Пушкарская, И. В. Надеева, С. П. Денисов // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конф. «Шлифабразив — 2005» 12 сентября 2005 г. / ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ.Волжский, 2005. - С. 74-76.

10. Пушкарская, О. Ю. Строительные материалы в абразивной промышленности. Исследование химического состава материалов композита жаростойкого бетона / О. Ю. Пушкарская, И. В. Надеева, В. М. Шумячер // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы : сб. ст. Междунар. науч.-техн. конфер. «Шлифабразив — 2005» 12 сентября 2005 г. - Волжский : ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ, 2005. - С. 81-88.

11. Пушкарская, О. Ю. Разработка огнеупорного материала на основе карбида кремния для теплопередающих элементов / В. М. Шумячер, Е. А. Куликов, О. Ю. Пушкарская // Огнеупоры и техническая керамика. -2006.-№ 1,-С. 32-33.

12. Положительное решение о выдаче патента на изобретение РФ. Заявка № 2005100601/03(00630) // Пост. 24.12.2005.

ПУШКАРСКАЯ Ольга Юрьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЖАРОСТОЙКОГО БЕТОНА ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

Автореферат

Подписано в печать 04.09.06. Формат 60x84/16. Бумага Union Prints. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,0 . Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Волжский институт строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного

университета

404130, г. Волжский Волгоградской области, пр. Ленина, 72