автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка системы диагностирования работоспособности вкладышей подшипников автомобильных двигателей по коррозионно-механической активности моторного масла

кандидата технических наук
Рустамов, Рустам Асаф оглы
город
Баку
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка системы диагностирования работоспособности вкладышей подшипников автомобильных двигателей по коррозионно-механической активности моторного масла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рустамов, Рустам Асаф оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор литературных источников по методам диагностирования и основным видам разрушений вкладышей подшипников

1.2. Анализ основных причин коррозионного износа

1.3. Оценка коррозионной агрессивности моторных масел в эксплуатации

1.4. Цель, объекты и задачи исследования

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КОРРОЗИОННОЙ АГРЕССИВНОСТИ МОТОРНОГО МАСЛА. НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВКЛАДЫШЕЙ.

2.1. Влияние изменения коррозионно-механической активности моторного масла на изнашивание и разрушение вкладышей подшипников

2.2. Коррозионно-механическая активность (КМА) как показатель надежности моторного масла

2.3. Влияние коррозионно-агрессивных продуктов окисления моторного масла на изменение твердости поверхностного слоя.

2.4. Влияние активных компонентов коррозионно-аг-рессивной среды в моторном масле на зарождение и развитие дислокационных трещин

2.5. Теоретические предпосылки определения долговечности вкладышей подшипников двигателя в зависимости от коррозионной агрессивности масла (КАМ)

2.6. Расчетно-аналитические методы оценки влияния изменения КАМ при работе двигателя на работоспособность вкладышей подшипников

2.7. Определение предельных износов сопряжения вал-вкладыш подшипника с учетом влияния КАМ

Выводы к главе П.

ГЛАВА Ш. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КАМ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВКЛАДЫШЕЙ ПОДШИПНИКОВ

3.1. Методика экспериментального исследования

3.2. Создание и подготовка экспериментальной установки

3.3. Экспериментальное исследование влияния КАМ на износ вкладышей подшипников двигателей

3.3.1. Сравнение данных по износу вкладышей подшипников одноцилиндрового двигателя с величиной коррозионного действия масла

3.3.2. Сравнение данных по износу вкладышей подшипников серийного двигателя при стендовых испытаниях с величиной коррозионного действия масла

Выводы к главе Ш.

ШВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ К0РР03И0НН0-МЕХАНИЧЕСК0И АКТИВНОСТИ МОТОРНОГО MAQJIA НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ИЗНАШИВАНИЯ ВКЛАДЫШЕЙ ДВИГАТЕЛЕЙ

4.1. Методика экспериментального исследования различных видов износа и разрушений поверх ности вкладышей подшипников в эксплуатации

4.2. Экспериментальное исследование влияния коррозионной агрессивности картерного масла на различные виды изнашивания вкладышей подшипников двигателей в различных условиях эксплуатации

4.2.1. Экспериментальное исследование взаимосвязи усталостного изнашивания поверхности вкладышей подшипников и изменения КАМ при эксплуатации двигателя 3M3-240I

4.2.2. Экспериментальное исследование влияния КАМ на интенсивность изнашивания вкладышей подшипников и шеек коленчатых валов двигателей 3M3-240I

4 2.3. Анализ повреждений антифрикционного слоя вкладышей подшипников двигателей 3M3-240I

4.2.4. Анализ работавших масел и статистическая обработка результатов

4.2.5. Анализ взаимосвязи и построение математической модели износа вкладышей подшипников в зависимости от влияния КАМ и различных параметров, характеризующих условия работы двигателя.

4.3. Экспериментальное исследование влияния коррозионной агрессивности картерного масла на различные виды изнашивания вкладышей подшипников дизельного двигателя КэмАЗ-740 при эксплуатации

4.3.1. Изучение характера изменения показателя коррозионно-механической активности масла при эксплуатации двигателей КамАЗ

4.3.2. Экспериментальное исследование коррозионно-механической активации разрушений антифрикционного слоя вкладышей подшипников двигателей КамАЗ-740 в эксплуатации

4.3.3. Экспериментальное исследование влияния коррозионной агрессивности масла на "избирательный" характер коррозионно-механического изнашивания поверхности антифрикционного слоя вкладышей подшипников двигателя КамАЗ-740 в эксплуатационных условиях

4.3.4. Анализ влияния некоторых факторов,связанных с состоянием двигателей КамАЗ-740 на изменение КАМ работавшего масла

Выводы к главе 1У.

ГЛАВА У. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Методика внедрения результатов исследований в автотранспортные предприятия

5.1.1. Общие положения и алгоритм диагностирования

5.1.2. Организация и функционирование службы диагностирования двигателеи по параметру КАМ

5.1.3. Учет и отчетность

5.2. Расчет экономической эффективности от внедрения результатов исследований

5.2.1. Расчет годового экономического эффекта от сокращения простоя в TP

5.2.2. Расчет годового экономического эффекта от снижения затрат на TP

5.2.3. Расчет затрат при эксплуатации приобретенных технических средств

5.2.4. Расчет дополнительной прибыли за счет увеличения коэффициента выпуска

Выводы к главе У.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Рустамов, Рустам Асаф оглы

Развитие народного хозяйства СССР в XI пятилетке, в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривает техническое перевооружение и интенсификацию производства.

Одним из путей повышения эффективности работы автомобильного транспорта является усовершенствование методов и средств технического обслуживания, от качества которого в значительной степени зависит надежность и эффективность использования под -вижного состава, производительность транспортного процесса и себестоимость автомобильных перевозок. Улучшение технического состояния подвижного состава приводит к значительной экономии топлив и масел.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача значительно увеличить масштабы создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники. Решая эту задачу, отечественное двигателестроение совершенст -вует конструкции ДВС.

Высокие показатели качества новых двигателей связаны с их надежностью, экономичностью и эффективностью в эксплуатации, где важными являются свойства моторного масла.

Дальнейшая интенсификация автотранспортных средств, свя -занных с увеличением мощности в одном агрегате, форсированием рабочих процессов ДВС с одновременным снижением удельного расхода топлива и масла, уменьшением удельной материалоемкости, а также повышением надежности и долговечности, находится в тесной связи с качеством используемых в ДВС моторных масел.

В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, а также в принятом постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставяк их в 1983-1990 годах" уделено большое внимание техническому перевооружению ремонтных предприятий, объектов технического обслуживания автомобилей, повышению качества и их сохранности, что будет содействовать реализации Продовольственной программы.

Существенным резервом повышения моторесурса:: двигателей является разработка и внедрение в эксплуатацию таких мероприя -тий, как диагностика, что способствует сохранению на высоком уровне работоспособности его основных деталей, определяющих срок службы до ремонта (гильзы цилиндров, поршневые кольца, вкладыши подшипников и др.)» Одним из способов диагностики является контроль состояния моторного масла.

Однако, контроль качества масла в двигателе в процессе эксплуатации, несмотря на очевидную целесообразность еще не исчерпал своих возможностей и не нашел широкого распространения в технологическом процессе контроля технического состояния двигателя.

Предусматриваемая дальнейшая концентрация автотранспорт -ных средств в крупных автомобильных хозяйствах еще больше способствует внедрению эффективных диагностических средств в технологическом процессе технического обслуживания. Одним из важнейших узлов двигателя, определяющих его работоспособность, является подшипниковый узел, разрушение элементов которого часто связано с изменением состояния масла и, как следствие - коррозии антифрикционного слоя. Механизм коррозии агрессивных соединений, содержащихся и накапливающихся в работающих маслах, определяет скорость приближения к отказу подшипникового узла двигателя. Отсюда следует, что изучение влияния на этот процесс коррозионной агрессивности масла имеет актуальное и важное значение для науки и практики.

Целью работы является создание метода и прогрессивных технических средств диагностирования и прогнозирования технического состояния подшипниковых узлов ДВС для повышения эффективности и качества эксплуатации автотранспортных средств.

Научная новизна и практическая применимость результатов исследования состоит в том, что на основе теоретического анализа устанавливается взаимосвязь изменения коррозионной агрессивности картерного масла с износом вкладышей подшипников автомобильных двигателей.

Изучение влияния коррозионно-механической и механо-хими-ческой активности картерного масла в двигателе на работоспособность вкладышей подшипников позволит реализовать дополнительные резервы для повышения надежности как моторного масла, так и двигателя.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния изменения коррозионной агрессивности масла на работоспособность вкладышей подшипников ДВС;

- математические модели, отражающие взаимосвязь структурных и диагностических параметров подшипникового узла ДВС с коррозионно-механической активностью моторного масла;

- метод диагностирования работоспособности подшипникового узла и средства для определения коррозионно-механической активности моторного масла.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы диагностирования работоспособности вкладышей подшипников автомобильных двигателей по коррозионно-механической активности моторного масла"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В работе показано, что по оценке коррозионно-механической активности моторного масла возможно в условиях эксплуатации ДВС прогнозирование изменения состояния поверхностей трения наиболее чувствительных к коррозии материалов - антифрикционных сплавов, которые применяются в качестве покрытий вкладышей подшипников.

2. Методом системного подхода установлено, что от КМА зависят значительные изменения работоспособности вкладышей в условиях механического (абразивного, гидроабразивного, ^эрозионного, усталостного и кавитационного) и молекулярно-механическо-го изнашивания. Предложена полуэмпирическая модель, описывающая зависимость работоспособности вкладышей от КМА.

3. Установлено, что увеличение коррозионной агрессивности работавшего моторного масла в двигателе приводит к повышению скорости механического изнашивания антифрикционного слоя вкладышей подшипников и шеек коленчатого вала. Установлено также, что при этом интенсифицируются и другие различные виды изнашивания.

Разработана методика оценки изменения коррозионной агрессивности моторного масла, которая позволяет в условиях эксплуатации ДВС прогнозировать усталостный износ пары вкладыш-вал.

5. Интенсивность роста КМА характеризует скорость процесса приближения к отказу пары вал-вкладыш. В связи с этим разработана методика оценки динамики изменения КМА, которая рекомендуется для использования при определении технического состояния двигателей в условиях их эксплуатации.

6. Для определения КМА сконструирован, изготовлен и испытан привор, использование которого предусматривается в комплексе с передвижной универсальной лабораторией для производства экспресс-анализов моторных масел в автотранспортных предприятиях. Достоинством данного прибора по сравнению с прибором ДК-НАМИ является возможность оперативного определения изменения свойств моторного масла в динамике его использования в ДВС при реальных условиях эксплуатации автомобилей.

7. Использование разработанных методов диагностики, основанных на определении КМ и анализе этой информации обеспечивает предотвращение неисправности и установление возможных причин нарушения технического состояния пары вкладыш-подшип -ник в различных эксплуатационных и погодно-климатических условиях при изменении защитных свойств моторных масел.

8. Использование метода оценки КМ позволяет установить различие в эксплуатационной эффективности масел в зависимости от защитных свойств присадок, входящих в композицию моторных масел для двигателей.

9. Разработаны и внедрены инструкция по диагностированию технического состояния подшипникового узла, а также система сбора и обработки данных в АСУ "Автотранспорт" Азерб.ССР.

Предложена и принята к реализации в республиканской АСУ "Автотранспорт" Азерб.ССР методика использования данных по КМА в комплексе информации о состоянии картерного масла в двигателе.

Реализация метода контроля качества работавшего масла по показателю КМА обеспечивает повышение работоспособности подшипниковых узлов двигателя. Метод рекомендован для использования в системе управления качеством эксплуатации автомобильного транспорта.

10. Предложенный метод диагностирования позволяет расширить номенклатуру контрольно-диагностических параметров при углубленной диагностике двигателей автомобилей посредством анализа коррозионной агрессивности картерного масла.

II. Разработанный метод и технические средства диагностирования внедрены в технологический процесс ТО и ремонта автомобилей на АТП, позволившие сократить затраты на текущий ре -монт подвижного состава, а также снизить простои автомобилей, экономический эффект от которых составляет 15,5 тыс.рублей в год на списочное число автопарка 100 единиц (согласно расчету экономической эффективности и акта АТП).