автореферат диссертации по строительству, 05.23.14, диссертация на тему:Разработка рациональных производственных структур дорожно-строительных организаций

кандидата технических наук
Гришаков, Борис Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.14
Диссертация по строительству на тему «Разработка рациональных производственных структур дорожно-строительных организаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришаков, Борис Николаевич

Введение.

1. Производственные структуры дорожно-строительных организаций

1.1. Понятие производственной структуры.

1.2. Задача развития производственной структуры в системе управления. Анализ методов проектирования производственных структур

1.3. Анализ основных характеристик производственных структур и их влияние на показатели производственной деятельности дорожно-строительных организаций

2. Моделирование формирования рациональных производственных структур дорожно-строительных организаций

2.1. Основные требования к производственным структурам, принципы и этапы формирования производственных структур дорожно-строительных организаций

2.2. Экономико-математическая модель формирования производственных структур дорожно-строительных организаций

2.3. Исходные данные модели формирования производственной структуры.

3. Определение производственной мощности дорожно-строительных организаций.

3.1. Анализ методов определения производственной мощности строительных организаций

3.2. Факторы, определяющие производственную мощность. Модель расчета производственной мощности и оптимизация ее величины.

3.3. Расчет и оптимизация производственной мощности дорожно-строительных организаций Минтрансстроя.

4. Определение рациональных производственных структур дорожно-строительных организаций в условиях применения высокопроизводительных комплектов машин типа ДС-100. ИЗ

4.1. Технологические и организационные особенности строительства автомобильных дорог с использованием комплектов машин типа ДС-100, обусловливающие необходимость совершенствования производственных структур. ИЗ

4.2. Обоснование рациональных годовых темпов строительства дорожной одежды с использованием комплектов машин типа ДС-100.

4.3. Обоснование характеристик производственных структур дорожно-строительных трестов, применяющих комплекты машин типа ДС-100.

4.4. Оценка экономического эффекта от совершенствования производственной структуры дорожно-строительной организации. Внедрение результатов исследования

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Гришаков, Борис Николаевич

Решениями ХХУ1 съезда КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского Правительства дальнейшее совершенствование организационных форм и методов управления капитальным строительством определено как важнейшее направление повышения его эффективности.

Важной подотраслью капитального строительства является соI оружение транспортных объектов, призванных обеспечить возрастающие потребности в перевозках народнохозяйственных грузов. Среди всех видов транспорта особое место занимает автомобильный транспорт, эффективность работы которого зависит от развития сети автомобильных дорог. В одиннадцатой пятилетке намечено увеличить грузооборот автомобильного транспорта общего пользования в 1,3 -1,4 раза, пассажирооборот автобусов общего пользования на 16-18%. Решение этих задач требует значительного увеличения протяженности автомобильных дорог, обеспечивающих круглогодичное бесперебойное движение транспорта с высокими скоростями.

Ежегодно в нашей стране вводится в эксплуатацию около 20 тыс. км автомобильных дорог общего пользования. Сложность сооружаемых объектов, а также условий строительства предопределяет большую продолжительность и высокую сметную стоимость их строительства, что вызывает необходимость отвлечения из народного хозяйства значительных материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов.

Дорожное строительство, являясь высокомеханизированным производством с мощной материально-технической базой, осуществляется большим количеством организаций, представляющих относительно замкнутые хозяйственные системы с основным, вспомогательным и обслуживающим производством и имеющих высокий уровень отраслевой специализации. Ускорение научно-техшгоеского прогресса, выражающееся применительно к дорожному строительству в оснащении его высокопроизводительными средствами механизации, развитии индустриализации, совершенствовании технологии и организации строительства, а также значительное увеличение объемов работ по строительству автомобильных дорог во вновь осваиваемых регионах страны обуславливают необходимость совершенствования структуры управления дорожным строительством.

В последние годы, в связи с указанными выше факторами, произошли значительные изменения в структуре управления дорожным строительством, осуществляемым Минтрансстроем. Резкое увеличение объемов работ по строительству автомобильных дорог в Западной Сибири вызвало необходимость образования в 1977 г. нового главного управления по строительству автомобильных дорог в районах Сибири -Главзапсибдорстроя. В его составе были образованы четыре новых треста и производственное строительно-монтажное объединение. В связи с необходимостью строительства магистральных дорог в Европейской части страны были образованы тресты "Белдорстрой" и "Ма-гистральдорстрой". Изменение технологии и организации строительства, вызванное широким внедрением высокопроизводительных комплектов машин по устройству цементобетонных покрытий типа ДС-100,предопределило необходимость создания специализированного на земляных работах треста "Дорстроймеханизация", организации в ряде трестов специализированных подразделений по эксплуатации комплектов машин типа ДС-100, развития мощного подсобного производства.

Совершенствование управления дорожным строительством, направI ленное на повышение уровней концентрации производства, дальнейшее укрупнение организаций с сокращением их числа и доведением их загрузки до оптимальной, развитие технологической специализации, требует научно-обоснованного подхода к вопросам создания или раз

Iвития дорожно-строительных организаций.

Одной из важнейших задач при создании новых или развитии существующих дорожно-строительных организаций является формирование их организационных и производственных структур, оптимальность которых во многом определяет эффективность функционирования организации в целом. Следует при этом отметить, что совершенствование производственной структуры служит основой для разработки рациональной организационной структуры или структуры управления организации. В связи с этим развитие производственной структуры является задачей и одновременно функцией системы управления и происходит или с незначительными изменениями' ее характеристик, или с существенным их изменением и переходом производственной структуры в качественно новое состояние. Во втором случае, а также при создании новых дорожно-строительных организаций целесообразно осуществлять проектирование производственной структуры, позволяющее обосновать экономически целесообразные ее характеристики.

К настоящему времени выполнено значительное число научных исследований, посвященных вопросам формирования организационных структур (структур управления) в строительстве, в том числе, и в дорожном. При этом производственным структурам дорожно-строительных организаций уделялось недостаточное внимание, в связи с чем до сих пор отсутствуют научно-обоснованные методы их разработки, учитывающие специфические особенности дорожного строительства. Это обусловливает актуальность данной работы, заключающейся в поиске путей интенсификации дорожного строительства за счет улучшения использования производственных мощностей дорожно-строительных организаций на основе установления оптимальных уровней концентрации и специализации производства.

Целью исследования является разработка методов формирования рациональных производственных структур дорожно-строительных ор ганизаций при их создании или развитии, обеспечивающих улучшение использования трудовых и материально-технических ресурсов и повышение эффективности дорожно-строительного производства.

В качестве объекта исследования приняты дорожно-строительные организации Минтрансстроя.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма Ьо вопросам управления, концентрации и специализации производства, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам капитального строительства, труды специалистов в области управления и организации строительного производства.

При выполнении работы использовался системный подход, методы математического программирования и математической статистики, технико-экономический анализ, необходимые расчеты проводились на ЭВМ ЕС-1022.

Научная новизна заключается в том, что: предложены новые показатели оценки уровня технологической специализации дорожно-строительных организаций, учитывающие в совокупности все основные виды работ, выполняемые при строительстве автомобильных дорог; разработана экономико-математическая модель формирования рациональных производственных структур дорожно-строительных организаций, реализованная в виде динамической производственно-транспортной задачи; разработана методика расчета производственной мощности дорожно-строительных организаций на основе обобщающего показателя наличных ресурсов и объективных условий их использования; дано теоретическое обоснование оптимальных годовых темпов устройства дорожной одежды с цементобетонным покрытием комплектом машин типа ДС-100 на основе экономико-математической модели., Практическая ценность работы определяется следующим: использование разработанной методики и экономико-математической модели формирования производственных структур дорожно-строительных организаций позволяет повысить обоснованность решений по проектированию новых или развитию существующих организаций, устанавливать экономически целесообразные характеристики их производственных структур на основе рациональных уровней концентрации и специализации производства; использование разработанной методики расчета производственной мощности дорожно-строительных организаций обеспечивает повышение качества планирования производственной программы организаций, выявление резервов их мощностей, улучшение использования материально-технических и трудовых ресурсов; полученные на основе разработанных методик и моделей величины оптимальных объемов работ трестов и строительных управлений, а также зависимости показателей их деятельности от уровней концентрации и специализации производства дают возможность улучшить планирование развития сети дорожно-строительных организаций и совершенствовать схемы управления дорожно-строительным производством.

Применение результатов исследования в практической деятельности дорожно-строительных и проектных организаций обеспечивается разработкой и изданием "Методических рекомендаций по расчету производственной мощности дорожно-строительных организаций", "Методических рекомендаций по формированию рациональных производственных структур дорожно-строительных организаций" и "Временных методических рекомендаций по разработке проектов создания и развития строительно-монтажных трестов и производственных строительно-монтажных объединений в транспортном строительстве". I

I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Заключение диссертация на тему "Разработка рациональных производственных структур дорожно-строительных организаций"

8. Результаты исследования были использованы при разработке предложений по совершенствованию производственных структур дорожно-строительных трестов Главдорстроя Минтрансстроя в связи с оснащением их комплектами машин типа ДС-100 и внедрены при организации трестов Белдорстрой и Магистральдорстрой, а также при совершенствовании производственной структуры треста Дондорстрой.

Методика по формированию производственных структур была использована при разработке типовых производственных структур линейных эксплуатационных управлений автодорог (ЛЭУАД) Минавтодора Казахской ССР.

Методика расчета производственной мощности была использована Минавтодором Казахской ССР при разработке схем управления дорожно-строительных организаций и Минавтодором Эстонской ССР при обосновании производственных мощностей подразделений дорожно-ре-монтного треста и формирования их производственной программы.

Суммарный экономический эффект составил - 757 тыс.руб.