автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Разработка основ технологии получения магнитного полимерного нанокомпозита "магнетит в матрице поливинилового спирта"
Автореферат диссертации по теме "Разработка основ технологии получения магнитного полимерного нанокомпозита "магнетит в матрице поливинилового спирта""
На правах рукописи
Нуриев Александр Вадимович
РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛИМЕРНОГО НАНОКОМПОЗИТА «МАГНЕТИТ В МАТРИЦЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА»
Специальность 05.27.06: технология и оборудование для производства полупроводшжов, материалов и приборов электронной техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
5 ДЕК 2013
Москва 2013
005541839
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» Кафедра технологии материалов электроники
Научный руководитель: Заведующий кафедрой Технологии Материалов Электроники НИТУ «МИСиС», доктор физико-математических наук, доцент Костишин Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: Заведующий кафедрой общей и прикладной химии
Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, доктор технических наук, профессор Фомичев Валерий Тарасович
Советник генерального директора ЗАО «Научно производственное объединение «Группа компаний «Титан», доктор технических наук, Левонович Борис Наумович
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова» РАН
Защига диссертации состоится «24» декабря 2013 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.132.06 в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» по адресу: 119049, г. Москва, Крымский вал, д. 3, ауд. 212.
Отзывы на автореферат и диссертацию отправлять по адресу: 119049, г. Москва, Ленинский проспект, д. 4, НИТУ «МИСиС», подразделение 219 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИТУ «МИСиС»
Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета: доктор физико-математических наук,
профессор А Н- Ковалев
Общая характеристика работы Актуальность. Современное материаловедение, рассматривая новые и уже изученные материалы на наноструктурном уровне, проводит их переоценку, что позволяет как выявить скрытый потенциал "классических" структур, так и обозначить нетрадиционные области их применения. Одной из черт наноматериалов является многофункциональность: перспективы их использования в наноэлектронике и микросистемной технике простираются от приборов спинтропики, интеллектуальных датчиков и наносенсоров до устройств памяти, логики и биоинженерии. Большая роль при создании устройств на новых физических принципах принадлежит использованию магнитных явлений и взаимодействий, лежащих «на стыке» различных подсистем вещества (к примеру, органика-неорганика). Так, в последнее время значительными темпами ведутся разработки приборов, функционирование которых базируется на процессах переноса спинового тока между их отдельными элементами. Причем, в первую очередь представляют интерес материалы, которые могут работать при комнатной температуре, т.е. имеющие высокую точку Кюри. Одним из таких материалов является магнетит. Ре304 -один из «классических ферримагнетиков» - широко изучался на протяжении последних десятков лет, особенно благодаря присутствию в живых системах (биогенный магнетит), а также использованию для приготовления таких ультрадисперсных сред, как магнитные жидкости.
Стремление к увеличению плотности магнитной записи информации диктует необходимость перехода на нанометровые размеры информационных битов на носителе, что стимулирует специалистов-технологов к поиску новых магнитных наноматериалов. Результаты исследований последних лет дают основания полагать, что перспективными в этом плане могут быть ферро- и ферримагнитные полимерные нанокомпозиты. В первую очередь, применение полимерных композитов, как правило, не требует специальных условий для осуществления процесса, т.е. отсутствует необходимость использования вакуумных камер. Во-вторых, позволяет формировать как цельную поверхность, так и четко заданный «рисунок» (применяется в чековых книжках и прочих носителях, для идентификации и защиты от копирования) с помощью процессов принтерной печати. Более того, появляется возможность формирования многослойных структур и использование гибких подложек для осуществления процессов. В результате чего эффективность производства такого уровня будет весьма высокой за счет снижения трудоемкости процессов построения устройств на основе полимерных технологий. Кроме того, такое развитие полимерных технологий приведет к существенному прогрессу гибкой печатной электроники.
«Разработка нового класса наноразмерных материалов на основе пленочных магнитных электретов и мультиферроиков для сверхплотной магнитной и магнитооптической записи информации», 2012-2013; «Разработка неразрушающего in situ контроля многослойных магнитных наноструктур с полупроводниковыми и диэлектрическими прослойками посредством эллипсометрических, магнитооптических, индуктивных и магииторезистивных измерений», 2013.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 23 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ по специальности, 16 статей в сборниках материалов и докладов международных конференций, 3 статьи в сборниках материалов и докладов всероссийских конференций. По теме диссертации получен 1 патент на изобретение. Подана 1 заявка о получении патента на изобретение. Структура и объем работы
Диссертация содержит список сокращений, введение, 5 глав, общие выводы, список публикаций по теме диссертации, список используемой литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 81 рисунок. Список используемой литературы включает 172 наименований.
Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы их основная цель и конкретные задачи, научная новизна и практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Современные методы получения стабилизированных наночастнц магнетнта. Характерные особенности, свойства и перспективы развития»
представляет литературный обзор в области исследований последних лет по разработкам различных методов синтеза наночастнц магнетита и их свойствам. Описаны структурные особенности магнетита в нанокристаллическом состоянии, приводятся сравнение результатов для наночастнц магнетнта, зависимости характеристик которого могут носить аномальный характер, и массивных частиц магнетита, рассмотрены перспективы развития в различных областях применения. По результатам обзора сформулированы краткие выводы и постановка задачи исследования.
Вторая глава диссертации «Получение полимерного напокомпозита на основе магнетита и поливинилового спирта. Методики экспериментальных исследований изучаемых объектов» посвящена разработке способа получения полимерного напокомпозита Рез04/ПВС.
7
1) Непосредственное вливание NaOH или NH4OH в раствор прекурсора и непрерывное перемешивание, т.е. процесс реакции проходит «in situ» при смешивании жидкостей. В данном случае большую роль играет вязкость раствора прекурсора и скорость перемешивания. Как результат в ходе химической реакции возможны процессы агломерации частиц из-за неравномерного распределения реакционной среды.
2) Заливка твердого остатка, порошка или геля раствором NaOH или NH4OH. В отличии от первого способа снижается возможность образования агломератов, т.к. появляется ограниченный объем составляющих в процессе синтеза.
3) Выдержка в парах аммиака в эксикаторе может быть реализована несколькими способами: 3.1) выдержка в парах жидкого раствора прекурсора; 3.2) выдержка в парах цельного твердого остатка; 3.3) выдержка в парах порошка измельченного композита;
3.4) выдержка в парах гелеподобной массы вязкого раствора.
В последнем случае пары аммиака пропитывают прекурсор, создавая равномерный рост зародышевой фазы магнетита, предоставляя постоянный подвод реакционной среды, не приводя к ее истощению. Как показали исследования, выдержка в парах позволяет использовать прекурсоры в различных состояниях и дает возможность получать более равномерные структуры.
На рисунке 2 представлен схематический маршрут проведения синтеза.
Рисунок 2 - Схематический маршрут проведения синтеза полимерного нанокомпозита
Fe304/nBC 10
Рассчитанные параметры мессбауэровского спектра образца Fe/C 50% представлены в таблице 2. Спектр хорошо моделируется двумя секстетами. По значениям параметров последних был сделан вывод, что секстету 1 соответствует фаза a-Fe, а секстету 2 — FejC .
Таблица 2 - Параметры характерных мёссбауэровских спектров образцов нанокомпозитов Fe/C 50%
Компоненты спектра Изомерный сдвиг 8, мм/с Квадрупольное расщепление Д, мм/с Внутреннее поле Н, кЭ Площади компонент S, % Ширина линии Г, мм/с
Секстет I (a-Fe) 0,0098 -0,0241 333,41 45,09 0,3874
Секстет 2 (Fe3C) 0,1975 0,0237 202,09 54,91 0,4462
Характерные температурные зависимости удельной намагниченности о нанокомпозитов представлены на рисунке 1. На начальном участке кривых (отрезок А-Б на рисунок I), намагниченность монотонно убывает с ростом температуры, что обусловлено уменьшением магнитного момента за счет тепловых флуктуации. При температуре 215-220°С наблюдается излом, наличие которого свидетельствует о достижении точки Кюри одним из присутствующих в композите компонентов. Исходя из значения данной температуры, можно утверждать, что она соответствует точке Кюри цементита. Далее имеет место слабое монотонное падение намагниченности (отрезок Б-В) вплоть до температуры 590-610 °С, при которой (точка В) начинается подъем кривой, достижение максимума при 690 °С. На участке В-Г при температуре 590-6 Ю°С (точка В) начинается распад цементита на железо и углерод: РезС = 3Fe + С. Спад намагниченности практически до нуля отвечает температуре Кюри a-Fe.
Температура, °С
Рисунок 1 - Магнитограмма образца Fe/C 50% 12
Исследование зависимостей удельной намагниченности от температуры нанокомпоштов ГезС>4/11НО
На рисунке 4 приведена магнитограмма для композита РезС>4(45%)/ПВС(5%), сутки выдержанного в парах аммиака, а затем промытого дистиллированной водой от побочных продуктов реакции. Характер кривой не соответствует классическому вейсовскому поведению для магнетиков. Наличие экстремумов на кривой МФА свидетельствуют о структурном или фазовом переходе, которые могут иметь место при нагреве образца.
Рисунок 4 - Зависимость удельной намагниченности о от температуры для нанокомпозита РезС>4 (45%) /ПВС (5%), выдержанного сутки в парах аммиака.
Анализируя и проводя взаимосвязь между МФА и ТГА зависимостями, можно заключить следующие предположения о механизмах происходящих в материале. Увеличение намагниченности в районе 180°С может быть связано со структурными преобразованиями при агломерации наночастиц находящихся в суперпарамагнитном состоянии, за счет разрушения связей в полимере. До момента нагрева полимер пассивирует поверхность частиц таким образом, что последние становятся локализованными в узлах полимерной цепочки. Во время нагрева полимера происходит разрушение координационных связей магнетита с полимерной цепочкой, вырастает активность частиц с увеличением поверхностной энергии. Таким образом, возрастает энергия обменного взаимодействия, что неизбежно ведет к агломерации наночастиц. Дальнейший ход зависимости происходит без особых экстремумов вплоть до точки Кюри магнетита. Во время охлаждения композита кривая проходит по другой траектории и не
Текст работы Нуриев, Александр Вадимович, диссертация по теме Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСИС»
На правах рукописи
04201450108 НУРИЕВ АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ
РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛИМЕРНОГО НАНОКОМПОЗИТА «МАГНЕТИТ В МАТРИЦЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА»
Специальность 05.27.06-технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, доцент Костишин В.Г.
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................5
ГЛАВА 1 Современные методы получения стабилизированных наночастиц магнетита. Характерные особенности, свойства и
перспективы развития......................................-..-..11
1.1 Структурные особенности, физико-химические свойства магнетита..............................................................................................................11
1.2 Физические методы получения наночастиц магнетита....................................................................................25
1.3 Химические методы получения наночастиц магнетита....................................................................................29
1.4 Перспективные области применения наночастиц магнетита....................................................................................40
1.5 Выводы и постановка задачи.......................................................44
ГЛАВА 2 Получение полимерного нанокомпозита на основе магнетита и поливинилового спирта. Методики экспериментальных исследований изучаемых объектов............................................-47
2.1 Методика и особенности получения металлополимерного нанокомпозита
¥&304/ПВС..................................................................................47
2.2 Методика рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа при изучении свойств нанокомпозитов и наночастиц..................................51
2.3 Применение мессбауэровской спектроскопии для исследования полимерных нанокомпозитов............................................................55
2.4 Методика проведения исследования ферромагнитного резонанса..............................................................................................................61
2.5 Выводы..................................................................................66
Глава 3. Разработка методики контроля состава и параметров магнитных нанокомпозитов методом фазового магнитного анализа.......................................................„.67
3.1. Физические основы фазового магнитного
анализа.......................................................................................67
3.2 Адаптация фазового магнитного анализа для исследования свойств нанокомпозитов, на примере системы Бе/С..........................................70
3.2.1.Модернизация вибрационного магнитометра МВ-07 для проведения фазового магнитного анализа............................................70
3.2.2. Получение образцов нанокомпозитов Ре/С...........................81
3.2.3 Экспериментальные результаты магнитофазового анализа для
нанокомпозитов Бе/С..........................................................................83
3.3. Выводы.........................................................................91
Глава 4 Результаты экспериментальных данных полученных полимерных нанокомпозитов магнетита в матрице поливинилового спирта...........................................................92
4.1 Обработка результатов рентгенодифракционного анализа........................................................................................92
4.2 Исследование термогравиметрического анализа и зависимостей удельной намагниченности от температуры нанокомпозитов Ре304/ПВС...................................................................................95
4.3. Моделирование процессов взаимодействия наночастиц магнетита в полимерной матрице по результатам Мессбауэровской спектроскопии.............................................................................102
4.4. Изучение спектров ферромагнитного резонанса, микроволнового поглощения магнитных спектров Рез04/ПВС.......................................133
4.5. Обработка результатов микрофотографий с магнито-силового (атомно-силового) микроскопа........................................................141
4.6 Выводы.......................................................................148
Глава 5 Применение полимерных нанокомпозитов Fe304/nBC....................................................150
5.1 Применение нанокомпозита РезС^/ПВС как материал для хранения и записи информации....................................................................150
5.2 Полимерные нанокомпозиты РезС^/ПВС, как биосовместимый материал для целевой доставки лекарственных средств.......................................................................................152
Основные результаты и выводы.....................-.....-.-.-.157
Список использованных источников............................158
Сокращения, использованные в диссертации....................-.-167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Современное материаловедение, рассматривая новые и уже изученные материалы на наноструктурном уровне, проводит их переоценку, что позволяет как выявить скрытый потенциал "классических" структур, так и обозначить нетрадиционные области их применения. Одной из черт наноматериалов является многофункциональность: перспективы их использования в наноэлектронике и микросистемной технике простираются от приборов спинтроники, интеллектуальных датчиков и наносенсоров до устройств памяти, логики и биоинженерии. Большая роль при создании устройств на новых физических принципах принадлежит использованию магнитных явлений и взаимодействий, лежащих на стыке различных подсистем вещества (к примеру органика-неорганика). Так, в последнее время значительными темпами ведутся разработки приборов, функционирование которых базируется на процессах переноса спинового тока между их отдельными элементами. Причем в первую очередь представляют интерес материалы, которые могут работать при комнатной температуре, т.е. имеющие высокую точку Кюри. Одним из таких материалов является магнетит. Ре304 - один из «классических ферримагнетиков» - широко изучался на протяжении последних десятков лет, особенно благодаря присутствию в живых системах (биогенный магнетит), а также использованию для приготовления таких ультрадисперсных сред, как магнитные жидкости.
В особенности конструктивный и материаловедческий интерес представляют классические многофункциональные полупроводниковые и магнитные материалы, субмикронное и кластерное состояние которых отражает изменение во всем спектре свойств материи. Одними из подобного класса материалов являются ферриты. Классические феррит-шпинели относятся к классу магнитных полупроводников концентрируя в себе 2 класса материалов одновременно. Нанокристаллическое состояние и области применение магнетита активно изучается целыми группами авторов по всему миру, что будет показано в 1 главе.
В частности, из зонной теории следует, что полной поляризации спинового тока возможно достичь в ферритах со структурой шпинели, например, в магнетите (Ре304). Этот двойной оксид, как и родственный ему минерал маггемит (у-Ре203) имеют высокие значения точки Кюри (ТС = 858 К и 683 К соответственно), что делает их перспективными материалами спинтроники. Ре0*Ре203 - один из «классических ферримагнетиков» - широко изучался с давних времен, особенно благодаря присутствию
5
в живых системах (биогенный магнетит), а также использованию для приготовления таких ультрадисперсных сред, как магнитные жидкости. Интерес к нему подогревается и в связи с возможностью применения в медицинских целях для адресной доставки препаратов, поскольку его частицы могут быть биосовместимы с организмом человека.
Стремление к увеличению плотности магнитной записи информации диктует необходимость перехода на нанометровые размеры информационных битов на носителе, что стимулирует специалистов-технологов к поиску новых магнитных наноматериалов. Результаты исследований последних лет дают основания полагать, что перспективными в этом плане могут быть ферро- и ферримагнитные полимерные нанокомпозиты. В первую очередь применение полимерных композитов, как правило, не требует специальных условий для осуществления процесса, т.е. отсутствует необходимость использования вакуумных камер. Во вторых позволяет формировать как цельную поверхность, так и четко заданный «рисунок» (применяется в чековых книжках и прочих носителях, для идентификации и защиты от копирования) с помощью процессов принтерной печати. Более того появляется возможность формирования многослойных структур и использование гибких подложек для осуществления процессов. В результате чего эффективность производства такого уровня будет на высоте, за счет снижения трудоемкости процессов построения устройств на основе полимерных технологий, в том числе это большой шаг в развитие гибкой печатной электроники.
Таким образом, на основании проведенных современных исследований следует заключить, что создание методов получения полимерных нанокомпозитов с магнитными частицами, такими как магнетит, является актуальным для применения в области наноэлектроники, а при этом, учитывая существенный интерес к биотехнологиям, комбинация биосовместимых компонентов успешно может быть применена и к биочипам.
Основной целью работы являлась разработка основ технологии получения полимерного нанокомпозита на основе магнетита в матрице поливинилового спирта для создания тонкопленочных носителей сверхплотной магнитной записи информации, а также применения в медицине для адресной доставки лекарств, гипертермии, магнитной сепарации клеток.
Конкретные задачи работы заключались в следующем:
- установить возможность формирования полимерного композита БезС^/ЛВС с наночастицами магнетита в матрице поливинилового спирта;
- произвести анализ формирования стехиометрической структуры магнетита при инкапсуляции его в поливиниловый спирт;
- разработать методику экспресс-анализа магнитных свойств и фазового состояния, применимую к нанокомпозиционным магнитным материалам для оценки качества проведения синтеза и анализа свойств полимерного композита с наночастицами магнетита на основе поливинилового спирта с целью повышения функциональных магнитных свойств;
- на основе результатов исследований и анализа методов синтеза разработать основы технологии получения полимерного композита с наночастицами магнетита на основе поливинилового спирта и соединений металлов БеСЬ и РеСЬ с необходимыми свойствами и структурой в виде порошков, компактных наноматериалов, пленок, коллоидных растворов и гелей методом соосаждения и иммобилизации поверхности;
- разработать эффективный и экономичный метод получения наночастиц магнетита, стабилизированных поливиниловым спиртом, с целью применения в биомедицинских технологиях;
- разработать эффективный и экономичный способ получения полимерных нанокомпозиций для сверхплотной магнитной записи информации.
Научная новизна работы
1 На основе результатов комплексного исследования структуры и свойств (магнитофазовый анализ, термогравиметрический анализ, мёссбауэровская спектроскопия, рентгенофазовый анализ) впервые предложен механизм формирования фазы магнетита в матрице поливинилового спирта под действием паров аммиака.
2 Методом мёссбауэровской спектроскопии впервые детально изучены зависимости параметра нестехиометрии полимерного нанокомпозита на основе магнетита и поливинилового спирта от концентрации металла и полимера в растворе прекурсора.
3 Впервые предложено использование паров аммиака для получения магнитных полимерных нанокомпозитов РезС^/ПВС и показана высокая эффективность такого использования.
Практическая значимость работы
1 Разработаны основы технологии получения полимерного нанокомпозита на основе магнетита в матрице поливинилового спирта.
2 Разработан «Способ получения наночастиц магнетита, стабилизированных поливиниловым спиртом» (положительное решение на заявку на патент №2012157706/05(090922) от 31.10.2012).
3 По результатам разработанных основ технологии получения полимерного нанокомпозита РезОф/ПВС на основе магнетита в матрице поливинилового спирта разработан «Способ получения тонкопленочных полимерных нанокомпозиций для сверхплотной магнитной записи информации» (заявка на патент на изобретение №2012157704 от 28.12.2012).
4 На примере магнитных полимерных нанокомпозитов Бе/С осуществлена адаптация классической методики фазового магнитного анализа для исследования свойств магнитных нанокомпозитов. Показана высокая информативность МФА для изучения магнитных полимерных нанокомпозитов.
5 Проведена модернизация и автоматизация вибрационного магнитометра ВМ-07 с целью осуществления магнитных измерений и экспресс-анализа фазового и магнитного состояния магнитных полимерных нанокомпозитов. Разработана управляющая программа и программа обработки результатов измерений.
Основные научные положения, выносимые на защиту
1 Основы технологии получения магнитных полимерных нанокомпозитов Рез04/ПВС в парах аммиака
2 Механизмы изменения фаз в магнитных полимерных нанокомпозитах Бе/С и БезС^/ЛВС при термообработке.
3 Механизм формирования фазы магнетита в матрице поливинилового спирта под действием паров аммиака.
4 Результаты экспериментальных исследований нестехиометрии магнитных фаз полимерных нанокомпозитов БезС^/ЛВС.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 7-я Национальная конференция «Рентгеновское, Синхротронное излучение, Нейтроны и Электроны для исследования наносистем и материалов. Нано-Био-Инфо-Когнитивные технологии» РСНЭ-НБИК. Москва. 16-21 ноября 2009 г.;
II Всероссийская научно-практическая конференция «Наноматериалы и нанотехнологии: современное состояние и перспективы развития». Волгоград. 17-18 декабря 2009 г; 65-е дни науки студентов МИСиС: международная, межвузовская и институтская научно-техническая конференция. Москва. 8-15 апреля 2010 г.; 17-ая Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2010». Зеленоград. 28-30 апреля 2010 г.;
III международная научно-техническая конференция: Микро- и нанотехнологии в электронике. Нальчик. 11-16 октября 2010 г.; Europhysical Conference on Defects in Insulating Materials (EURODIM 2010), Pecs, Hungary. 12-16 July 2010; V Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах — ФАГРАН-2010». Воронеж. 3-8 октября 2010 г; XIV Национальная конференция по росту кристаллов. Москва. 6-10 декабря 2010 г; 66-е дни науки студентов МИСиС: международная, межвузовская и институтская научно-техническая конференция. Москва. 12-20 апреля 2011 г; IX Международная конференция «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов». Астрахань. 26-27 июня 2012 г; XI Международная научная конференция «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии». Ставрополь. 22-27 апреля 2012; 19th International Symposium on Metastable, Amorphous and Nanostructured Materials - ISMANAM 2012. Moscow, Russia. 18-22 June 2012; V Международная научно-техническая конференция: Микро- и нанотехнологии в электронике. Нальчик. 21-27 Мая 2012 г; XXII Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (HMMM-XXII). Астрахань. 9-10 октября 2012;
IV Международный Казанский инновационный нанотехнологический форум NANOTECH 2012. Казань. 27-29 ноября 2012 г.
Исследовательская разработка была отмечена дипломом на 17-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2010», 3-е место в конкурсе работ аспирантов по секции «Материалы микро-, опто- и наноэлектроники», дипломом на Всероссийском
молодежном образовательном форуме «Селигер 2010» в смене «Инновации и техническое творчество» в рамках Зворыкинского проекта.
Результаты работы использовались при выполнении грантов:
«Разработка нового класса наноразмерных материалов на основе пленочных магнитных электретов и мультиферроиков для сверхплотной магнитной и магнитооптической записи информации», 2012-2013; «Разработка неразрушающего in situ контроля многослойных магнитных наноструктур с полупроводниковыми и диэлектрическими прослойками посредством эллипсометрических, магнитооптических, индуктивных и магниторезистивных измерений», 2013.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 23 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ по специальности, 16 статей в сборниках материалов и докладов международных конференций, 3 статьи в сборниках материалов и докладов всероссийских конференций. По теме диссертации получен 1 патент на изобретение. Подана 1 заявка о получении патента на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертация содержит список сокращений, введение, 5 глав, общие выводы, список публикаций по теме диссертации, список используемой литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 81 рисунок. Список используемой литературы включает 172 наименования.
ГЛАВА 1 Современные методы получения стабилизированных наночастиц магнетита. Характерные особенности, свойства и перспективы развития.
-