автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка новых видов глушеных и мраморовидных стекол на основе нетрадиционных добавок

кандидата технических наук
Полкан, Галина Алексеевна
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Разработка новых видов глушеных и мраморовидных стекол на основе нетрадиционных добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полкан, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДЕКОРАТИВНЫЕ ГЛУШЕНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ СТЕКЛА.

1.1. Анализ производства и применения.

1.1.1. Облицовочная плитка.

1.1.2. Плитки облицовочные коврово-мозаичные.

1.1.3. Стемалит.:.

1.1.4. Стеклокристаллит (стеклокремнезит).

1.1.5. Стекломрамор.

1.1.6. Шлакоситалл.

1.2. Процесс глушения стекла и определяющие его факторы.

1.3. Составы глушеных стекол и способы глушения.

1.3.1. Стекла, глушенные фтором.

1.3.2. Стекла, глушенные фосфатами.

1.3.3. Глушение стекломассы инертными добавками - глушителями.

1.3.4. Стекла, глушенные ликвацией.

1.3.5. Применение сульфидов в производстве цветных и глушеных стекол.

1.3.6. Сульфидно-цинковое стекло.

1.4. Обоснование нетрадиционных способов введения оксидов цинка и алюминия в стекло.

1.4.1. Влияние серо-, цинк- и железосодержащего сырья на механизм образования сернистого цинка.

1.4.2. Характер янтарного хромофора и роль графита.

1.4.3. Алюмотермия - частный случай восстановления активным металлом.

1.4.4. Роль цинка в стеклоделии.

1.5. Выводы по главе.

1.6. Цели и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика синтеза глушеных стекол с нетрадиционными добавками.

2.1.1. Методы проектирования и расчета оптимального состава глушеного стекла на основе состава листового стекла и нетрадиционных добавок.

2.1.2. Метод расчета экспериментальных шихт для исследования.

2.1.3. Методы оценки химической активности нетрадиционных добавок в шихте и расплаве.

2.1.4. Методы отработки температурно-временных условий синтеза.

2.1.5. Методы отработки технологических режимов шихтоподготовки, загрузки и синтеза глушеных стекол с нетрадиционными добавками.:.

2.2. Методы исследования варочных свойств.

2.3. Методы оценки выработочных свойств.

2.4. Методы определения температурно-вязкостных характеристик.

2.5. Методы исследования оптимального температурного режима глушения стекла на основе нетрадиционных добавок.

2.6. Методика оценки влияния температурных режимов ванны расплава на выработочные и глушащие свойства стекломассы.

2.7. Изучение термических свойств исходного и глушеного стекла.".

2.8. Определение микротвердости.

2.9. Определение плотности стекла.

2.10. Определение химической стойкости.

2.11. Эксплуатационные характеристики стекла.

2.12. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ГЛУШЕНЫХ СТЕКОЛ.

3.1. Выбор вида и концентрации стимуляторов глушения.

Разработка оптимального состава стекла.

3.1.1. Обоснование выбора состава стекла.

3.1.2. Нетрадиционная добавка - металлический порошок алюминия.

3.1.3. Свойства металлического порошкового цинка.

3.1.4. Влияние гранулометрического состава металлических порошков на восстановительный потенциал шихт и сульфидный уровень расплава.

3.1.5. Разработка оптимального состава глушеного стекла.

3.2. Исследование варочных и выработочных свойств новых видов глушеных стекол.

3.2.1. Исследование влияния нетрадиционных добавок -порошков металлов на процессы силикато- и стеклообразования.

3.2.2. Оценка выработочных свойств стекла состава ГС, влияющих на технологию флоат-процесса.

3.2.2.1. Кристаллизационная способность стекол.

3.2.2.2. Вязкостные характеристики экспериментальных стекол.

3.3. Влияние режимов тепловой обработки на структуру и свойства новых видов глушеных стекол.

3.3.1. Изучение структурных превращений.

3.3.2. Влияние длительности термообработки.

3.3.3. Предкристаллизационная обработка.

3.3.4. Изучение изменений структурно-чувствительных свойств исследуемых стекол.

3.4. Изучение свойств стекла состава ГС в вязко-упругой области с целью выявления особенностей процесса отжига.

3.5. Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА В ОПЫТНЫХ УСЛОВИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА СТЕКОЛ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ДОБАВОК.

4.1. Варка на печи периодического действия.

4.1.1. Отработка технологического режима шихтоподготовки.

4.1.2. Исследование влияния режимов загрузки шихты, содержащей металлические добавки на глушащие свойства стекломассы.

4.1.3. Исследование температурно-временных условий синтеза экспериментальных стекол.

4.1.4. Проверка глушащих и формовочных свойств стекломассы.

4.2. Апробирование стекла в условиях промышленной флоат-линии.

4.3. Выводы по главе.

5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НОВЫХ ВИДОВ ГЛУШЕНЫХ СТЕКОЛ.

5.1. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Полкан, Галина Алексеевна

Одной из важнейших задач для осуществления экономической реформы в строительстве является развитие отечественного производства эффективных строительных материалов на основе гармоничной и сбалансированной деятельности по отношению к окружающей среде.

Это предопределяет новый подход к созданию производства и применению строительных материалов различного функционального назначения.

Возрастающий спрос и дефицитность природных отделочных материалов обусловили необходимость разработки и производства конкурентоспособных искусственных облицовочных и отделочных материалов, в том числе, на основе стекла, включая глушеное стекло.

Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в получении новых видов отделочных материалов из стекла, проблема разработки технологических составов глушеных стекол, обеспечивающих высокую степень глушения в сочетании с низкими температурами варки и выработки и не содержащих токсичные дефицитные дорогостоящие катализаторы глушения, продолжает оставаться нерешенной.

Остается также актуальным вопрос о совершенствовании технологического процесса производства листового глушеного стекла, включая разработку более эффективных высокопроизводительных и механизированных способов производства, в частности, на расплаве металла, позволяющих повысить качество архитектурно-строительного стекла, его эксплуатационные свойства и ассортимент.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что разработка технологического состава листового глушеного флоат-стекла архитектурно-строительного назначения на базе использования нетоксичных и недефицитных добавок является одной из актуальнейших проблем.

В связи с этим цель настоящей работы заключалась в установлении физико-химических закономерностей технологии формирования структуры и свойств глушеных стекол Иа20 - СаО - БЮ2 системы при использовании нетрадиционных для стекловарения добавок- порошков металлов и синтез на их основе глушеных материалов, имитирующих природный мрамор, яшму.

Данная работа выполнена в соответствии с комплексной программой «Расширение производства новых эффективных материалов и энергосберегающих технологий в строительстве на 1998-2001 годы» (Постановление губернатора Саратовской области № 346 от 02.06.1998 г.).

Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи исследования:

• изучение процессов структурообразования (глушения) стекол и возможности направленного их регулирования;

• исследование влияния вида и концентрации модифицирующих добавок на процесс глушения, структурообразования; технологические и физико-химические свойства стекла;

• изучение влияния химического состава стекла и технологических особенностей синтеза на глушащие технологические, физико-химические и эксплуатационные свойства разрабатываемого материала;

• разработка технологического состава и технологических параметров синтеза и структурообразования листовых глушеных стекол, применительно к высокопроизводительным методам производства, в частности, флоат-процессу; апробация состава и технологических параметров в условиях опытно-промышленного производства.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые исследованы глушащие, кристаллизационные, варочно-выработочные и физико-химические свойства стекла Ыа20 - СаО - 8Ю2- . состава с применением эффективных нетрадиционных для стекловарения модифицирующих добавок - порошков металлов алюминия и цинка; определено содержание модифицирующих добавок в шихте листового стекла; установлена их роль и влияние на технологические свойства стекломассы и степень ее глушения; с помощью прецизионных методов анализа доказано, что глушение носит смешанный характер (ликвация и кристаллизация) и, в основном, связано с процессом сульфидирования, в частности, образованием сульфида цинка; установлено, что степень и характер глушения зависят от окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) шихты и расплава стекломассы, технологических условий шихтоподготовки, синтеза и формования стекла; показано, что металлические порошки алюминия необходимы для создания термодинамически выгодных условий сульфидирования, увеличения ОВП шихты и сульфидного уровня расплава;

• доказано, что вводимый металлический порошковый цинк сохраняет восстановительную активность металлического алюминия, тем самым увеличивая сульфидный уровень расплава и, обладая повышенным сродством к сере, удерживает ее в расплаве стекломассы, не позволяя улетучиваться и окисляться, связывая сульфидную серу в прочную связь - сульфид цинка, который далее при определенных температурах выработки придает декоративные свойства материалу.

Новизна технических решений, положенных в основу исследований, защищена двумя патентами.

Практическая значимость работы. На основе установленных закономерностей формирования структуры материала разработаны рекомендации по составу и технологическим параметрам производства листового глушеного стекла, для получения архитектурно-строительных материалов, имитирующих природный мрамор, яшму и превосходящих их по физико-химическим характеристикам, но значительно уступающим по стоимости.

Показано, что разработанный состав, не содержащий токсичных глушителей, обеспечивает высокие глушащие свойства в сочетании с низкими температурами варки и выработки и может быть реализован на высокопроизводительных линиях, в частности, на расплаве металла.

Разработанный состав глушеного стекла возможен к реализации всеми существующими методами выработки: прессование, выдувание, прокат, флоат.

Доказана возможность использования в технологическом процессе в качестве модифицирующих добавок - порошков металлов, что приводит к формированию структуры, снижает температуры варки и выработки стекломассы, а также снимает экологическую напряженность при производстве глушеных стекол.

Осуществлена опытно-промышленная апробация результатов исследований в условиях производства на флоат линии ОАО СИС.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составит для одной линии по производству декоративного глушеного флоат стекла 19,32 млн. руб. в ценах 2000 г. (при объеме выпуска 100 тыс. м2 в год).

Апробация. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях в ОАО «Государственный институт стекла» (г. Москва) - 1985 - 1987 гг.; в ОАО «Саратовский институт стекла» (г. Саратов) - 1984 - 1986, 1999 - 2000 гг.; в Саратовском государственном техническом университете (г. Саратов) - 1999 - 2000 гг.; на заседании клуба производителей и переработчиков листового стекла СНГ (г. Саратов) - 1998 г., на Международной конференции «Стеклотара - XXI век» (Гусь - Хрустальный) - 2000 г.

Публикации. По теме диссертационной работы получено два патента РФ № 1594848 от 30.03. 88 г. (Способ получения стекла) и 2154034 от 2.08.2000 г. (Способ получения декоративного листового стекла), опубликовано 5 статей и подано 7 заявок на изобретение.

Образцы глушеных стекол демонстрировались на 2-ой Международной выставке «Мир стекла» (г. Москва) 2000 г.; Межрегиональной выставке (г. Нижний Новгород) 2000 г, на 16-ой Международной выставке по стеклу "Glasstec - 2000" 2000 г. (г. Дюссельдорф, Германия).

Заключение диссертация на тему "Разработка новых видов глушеных и мраморовидных стекол на основе нетрадиционных добавок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получен новый вид архитектурно-строительного материала /для флоаг-лимйи - листовое глушеное стекло «Декорит», имитирующее природный мрамор, яшму, и соответствующее по эксплуатационным характеристикам облицовочным материалам из стекла.

2. Впервые разработан состав листового г лущеного стекла, сочетающий высокую скорость глушения с низкими температурами варки и выработки без применения токсичных и дефицитных соединений-глушителей.

3. Впервые проведены исследования по установлению физико-химических закономерностей технологии формирования структуры и свойств глушеных стекол Ма20»Са0~ 8Ю2 - системы при использовании нетрадиционных добавок - порошков металлов алюминия и цинка и синтез на их основе глушеных материалов архитектурно-строительного назначения.

4. С помощью прецизионных методов анализа, (электронная микроскопия, рентгеноструктурный анализ и т.д.) изучен механизм глушения стекол разработанного состава. Доказано, что глушение носит смешанный характер - ликвация и кристаллизация, и в основном, связано с образованием сернистых соединений цинка.

5. Определена роль металлических порошков и их влияние на степень глушения стекломассы. Установлено, что

• металлический порошковый алюминий создает термодинамически выгодные условия сульфидирования, увеличивает ОВП шихты и сульфидный уровень расплава; при этом доказано, что гранулометрический состав порошкового алюминия принципиально влияет на ОВП шихты; е вводимый в качестве второй модифицирующей добавки порошковый металлический цинк поддерживает восстановительную активность металлического алюминия и увеличивает сульфидный уровень расплава, связывая сер}/ в прочную связь - сульфид цинка, не давая ей улетучиваться и окисляться; варьируя содержанием металлических добавок от 2,4 до 3,75 мае. %„ можно изменять степень глушения стекломассы от опалесцирующей, мраморовидной до заглушённой по всему объему.

6. Определена роль металлических добавок и их влияние на технологические процессы варки и выработки, отжига и термообработки.

Установлено, что

• варочные и выработочные свойства разработанного состава стекла хорошо согласуются с температурно-временными режимами варки и выработки флоат-стекла, а вводимые порошки металлов способствуют более быстрому провару шихты за счет экзотермических реакций окисления и поверхностно-активных свойств сульфидной серы, что снижает температуру варки;

• термостойкость стекла состава ГС практически не отличается от термостойкости флоат-стекла. Согласно термическим свойствам, отжиг листового глушеного стекла состава ГС может производиться в действующих технологических режимах отжига флоат- стекла ; глушение стекломассы происходит в одноступенчатом режиме термообработки в процессе формования при постепенном охлаждении.

6. На основании проведенного комплекса исследований доказано, что при использовании в технологическом процессе в качестве модифицирующих добавок металлических порошков алюминия и цинка улучшаются технологические и глушащие свойства стекломассы, снимается экологическая напряженность при производстве глушеных стекол.

Разработан оптимальный состав листового глушеного стекла, включающий, мае, %:

8Ю2 А1203 Ре203 СаО Шф Ъп О Ка20 З03

69.5- 2,4-2,5 ОД-0,15 7,5-7,8 3,7-3,9 2,0-3,13 13,0- 0,4-0,5

70,2 13,3 при соотношении металлических добавок 2п/А1 = 2/1 и общем содержании 3,0-3,75 мае. %.

Определены технологические параметры варки (Тта;х^ 1520-1480°С), выработки (Твыр = 1160-1190°С) и термонаводки (пребывание в температурной зоне 980-1000°С в течение 10-15 мин.)

8. Апробация и отработка технологических параметров производства листового глушеного стекла проведена в условиях опытно-промышленного производства на газо-пламенной печи периодического действия. Разработана технология производства глушеного листового стекла, включающая процессы шихтоподготовки, загрузки, варки, выработки и термообработки.

9. В условиях опытно-промышленног о производства выпущены две партии декоративной стеклоплитки при использовании различных методов формования -литье в форму и спекание стеклокрошки. Доказано, что разработанный состав глушеного стекла может вырабатываться всеми существующими методами: прессование, выдувание, литье и т.д.

10. На промышленной флоат-линии выпущена партия листового декоративного стекла, декорированного стеклокрошкой, разработанного состава глушеного стекла. Доказана принципиальная возможность

199. получения глушенных листовых стекол на флоат-линиях. Разработаны исходные требования к технологическому процессу производства декоративного листового стекла «Декорит». Разработанный состав стекла рекомендован к внедрению на мини флоат-установках, позволяющих производить частую смену ассортимента вырабатываемой продукции.

11. Доказано, что для производства нового материала не требуется дополнительных капитальных затрат на реконструкцию и усовершенствование оборудования. Процесс достаточно гибок, управляем, периодичен и экологически сбалансирован по отношению к окружающей среде.

12. Состав и способ производства листового глушеного стекла защищены двумя патентами. Показано, что ожидаемый экономический эффект от внедрения данной разработки только на одной флоат-линии с потребностью 100 тыс. м в год составит 19,34 млн. руб. в год.