автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Кристаллизационная способность и физико-химические свойства стекол в системе Na2 O-K2 O-CaO-MgO-Al2 O3-SiO2 на основе расчетно-экспериментальных исследований

кандидата технических наук
Проскурин, Сергей Анатольевич
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Кристаллизационная способность и физико-химические свойства стекол в системе Na2 O-K2 O-CaO-MgO-Al2 O3-SiO2 на основе расчетно-экспериментальных исследований»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Проскурин, Сергей Анатольевич

Стр.

Список основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Роль кристаллизации в производстве СКМ и проблема управляемой кристаллизации.

1.2. Роль кристаллизации в производстве стекол.

1.3. Экспериментальные методы оценки скорости роста кристаллов

1.4. Некоторые аспекты процесса кристаллизации стекол и стеклообразующих расплавов. '

1.4.1. Кристаллизация переохлажденных жидкостей.

1.4.2. Расстеклование стекол.

1.5. Теории роста кристаллов.

1.5.1. Диффузионная теория роста кристаллов.

1.5.2. Молекулярно-кинетические теории роста кристаллов.

1.6. Исследование температурных зависимостей скорости роста кристаллов

1.7. Оценка степени закристаллизованное™ СКМ.

1.8. Роль некоторых свойств стекол в процессе кристаллизации и методы их расчета.

1.9. Выводы по главе 1.

1.10. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Разработка метода расчета свойств стекол.

2.1. Разработка метода создания базы данных свойств эталонных стекол.

2.1.1. Разработка метода дискретной базы данных и дискретного моделирования состава многокомпонентных стекол.

2.1.2. Разработка базы данных нового типа.

-32.2. Физико-химические принципы моделирования многокомпонентных стекол.

2.2.1. Выбор показателей структуры стекла. Критерии изоструктурности.

2.2.2. Разработка алгоритма моделирования состава и структуры стекла.

2.2.3. Алгоритм моделирования многокомпонентных стекол методом пошагового включения стекол-компонентов.

2.2.4. Применение алгоритма моделирования многокомпонентных стекол для расчета свойств стекол.

2.3. Проверка метода расчета свойств стекол.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Зависимость линейной скорости роста кристаллов от химического состава стекол.

3.1. Методики проведения эксперимента по определению J1CPK и характеристика исходных материалов.

3.2. Адаптация теоретического уравнения Турнбалла-Коэна для аппроксимации экспериментальных данных по JTCPK его функцией и=ЛТ).

3.3. Аппроксимация экспериментальных данных по JTCPK.

3.4. Исследование зависимости JTCPK от химического состава стекол .

3.4.1. JTCPK диопсида в стеклах пироксеновых составов.

3.4.2. Кристаллизация стекол в системе Na20-Ca0-Si02.

3.4.3. Кристаллизация расплавов альбит-анортит.

3.5. Глушение промышленной глазури 1/4К.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Проектирование второй ступени технологических режимов термообработки стекол в производстве СКМ.

4.1. Моделирование процесса кристаллизации стекол.

4.1.1. Описание модели процесса кристаллизации стекол.

4.1.2. Применение модели процесса кристаллизации стекол для проектирования оптимальных режимов термообработки стекол в производстве СКМ.

4.2. Метод количественного фазового анализа поликристаллических материалов; экспериментальная проверка метода.

4.3. Режимы кристаллизации стекла П1.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. Технологическая апробация разработанных методов.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Проскурин, Сергей Анатольевич

Кристаллизационная способность является одним из важнейших технологических свойств в производстве целого ряда материалов: стекол, стеклокристаллических материалов (СКМ), портландцемента и других. Для стекол кристаллизационная способность является отрицательным свойством, в то время как для получения СКМ с объемной мелкодисперсной кристаллизацией, задающей материалу повышенные механические и физико-химические свойства, хорошая кристаллизационная способность является необходимым условием. Во всех случаях, где производство вплотную связано с кристаллизационными свойствами материалов, необходимо тщательное изучение процессов кристаллизации. Ни один промышленный состав стекла не рекомендуется к производству прежде, чем тщательно не будет изучена его кристаллизационная способность. В проектировании химических составов стекол с оптимальными выработочными свойствами, в том числе кристаллизационными, заложен большой потенциал в решении задачи энергосбережения. В технологии СКМ существует ряд проблем, в частности, отсутствие надежных методов проектирования их технологии и управления технологическим процессом. В таком случае чрезвычайно важно знать влияние химического состава исходных материалов на их кристаллизационные свойства и оперативно управлять процессом кристаллизации.

Экспериментальные методы оценки кристаллизационных свойств стекол и стеклообразующих расплавов (метод массовой кристаллизации, градиентная кристаллизация, метод закалки) трудоемки; дифференциальный термический анализ неэффективен для поверхностного характера кристаллизации; для детального измерения линейной скорости роста кристаллов (JICPK) необходим кропотливый эксперимент по определению размеров кристаллов под оптическим или электронным микроскопом. Если для расчета многих свойств стекол и стеклообразующих расплавов, в том числе температурных зависимостей вязкости, по их химическому составу уже разработано множество методов, то для расчета кристаллизационных свойств такие методы и алгоритмы (не говоря уже о программном обеспечении) отсутствуют.

Цель работы состояла в оптимизации и проектировании отдельных стадий в технологии стекол и СКМ на основе оценки их кристаллизационной способности с применением принципиально нового подхода к определению JICPK, заключающегося в минимизации экспериментальных исследований и всестороннем использовании математического моделирования и компьютерных технологий.

Научная новизна работы.

• В системе K20-Ca0-Mg0-Si02 экспериментально-расчетным методом выявлены температурные зависимости JICPK диопсида в стеклах различных составов, лежащих на диаграмме состояния системы Ca0-Mg0™Si02 в области диопсида и кремнезема; установлено, что введение алюминатного радикала Чермака CaAl2Si06 уменьшает температуру ликвидуса и снижает JICPK.

• Установлены и на основе адаптации уравнения Турнбалла-Коэна впервые функционально выражены количественные температурно-концентрационные зависимости JICPK следующих кристаллических фаз:

- диопсида в стеклах системы K20-Ca0-Mg0-Si02, лежащих на диаграмме состояния системы Ca0-Mg0-Si02 в области кристаллизации диопсида и кремнезема;

- девитрита и кристобалита в стеклах системы Na20-Ca0-Si02, лежащих на диаграмме состояния в соответствующих областях; что позволяет в данных диапазонах составов рассчитывать JICPK по химическому составу стекол.

• Разработана модель процесса кристаллизации пироксеновых стекол для СКМ, позволяющая в каждый момент термообработки просчитывать степень закристаллизованности материала и химический состав стеклофазы.

• Развит метод Тыкачинского по расчету свойств стекол: разработан алгоритм моделирования химического состава и структуры исследуемого многокомпонентного стекла из эталонных двух- и трехкомпонентных стекол, учитывающий координационное состояние элементов и полищелочной эффект.

Практическая значимость работы.

• Полученные результаты существенно расширяют возможности оценки кристаллизационной способности стекол в производстве СКМ и стеклоизделий.

• Экспериментально-расчетным методом установлена температурно-концентрационная зависимость JICPK диопсида в калийсодержащих стеклах системы Ca0-Mg0-(A1203)-Si02, являющейся базовой в производстве СКМ с пироксеновой кристаллической фазой.

• Разработано программное обеспечение для проектирования и оптимизации второй ступени технологических режимов кристаллизации калийсодержащих стекол системы Ca0-Mg0-Si02 в производстве диопсидовых СКМ.

• Расчетным методом установлены температурно-концентрационные зависимости JICPK девитрита и кристобалита в стеклах системы Na20-Ca0-SiO?, являющейся базовой в производстве целого ряда стекол промышленного назначения.

• Разработано программное обеспечение для расчета свойств стекол по химическому составу. Создана база данных по свойствам эталонных стекол: плотность, температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР), показатель преломления. Получен акт о внедрении разработанного метода расчета свойств стекол по химическому составу на кафедре технологии стекла и стеклокристаллических материалов БелГТАСМ.

• Экспериментально-расчетным способом определена температурная зависимость ЛСРК бадделеита во фритте, используемой в промышленном производстве глазури марки 1/4К и рассчитаны кристаллизационные технологические характеристики; сделано заключение об оптимальности, с точки зрения энергосбережения, технологического режима глушения фритты. Полученные результаты являются основой для дальнейшей работы по оптимизации технологических режимов глушения глазури. Получен акт об использовании результатов исследования на ООО "ОСМиБТ", г. Старый Оскол.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены в докладах на следующих конференциях.

1) Международная конференция "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (г. Белгород, БелГТАСМ, 6-9 октября 1997 г.).

2) Международная научно-техническая конференция "Прикладные исследования в технологии производства стекла и стеклокристаллических материалов" (Украина, г. Константиновка, УкрГИС, 28-30 октября 1997 г.).

3) Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-97" (Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, 9-10 декабря

1997 г.).

4) 1-я Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых и аспирантов "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века", посвященная 145 летию со дня рождения академика В. Г. Шухова (г. Белгород, БелГТАСМ, 26-27 ноября 1998 г.).

5) Международная конференция молодых ученых по химии и химической технологии "МКХТ-98" (Москва, РХТУ им. Д. И. Менделеева, 10-11 декабря

1998 г.).

6) Международная научно-практическая конференция-школа-семинар молодых ученых и аспирантов "Сооружения, конструкции, технологии и материалы XXI века", посвященная памяти академика В. Г. Шухова (г. Белгород, БелГТАСМ, 6-7 октября 1999 г.).

7) Международная научно-техническая конференция "Композиционные строительные материалы. Теория и практика" (г. Пенза, ПГАСА, 21-22 марта 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации имеется 9 публикаций, в том числе: тезисов докладов - 3, статей в сборниках - 4, статей в центральных журналах -2:

1) Резниченко С. В., Проскурин С. А. Расчет вязкости высокоосновных расплавов. // Междунар. конференция "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений". Сб. докл. Ч. 2-3. - Белгород: БелГТАСМ, 1997. - с. 76-80.

2) Белоусов Ю. Л., Проскурин С. А. Расчет скорости роста кристаллов в пироксеновых стеклах. // Между нар. научно-техническая конференция "Прикладные исследования в технологии производства стекла и стеклокристаллических материалов". Сб. тез. докл. - Константиновка: УкрГИС, 1997. - с. 69. - Тез. докл.

3) Проскурин С. А., Федоровский Д. В. Изменение скорости роста кристаллов в зависимости от состава стекла. // Междунар. конференция "МКХТ-97". Сб. тез. докл. Ч. 1. - М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 1997. - с. 103. - Тез. докл.

4) Белоусов Ю. Л., Проскурин С. А. Количественный фазовый анализ стеклокристаллических и керамических материалов. // Известия ВУЗов. Строительство. - 1998. - № 9. - с. 130-134.

5) Проскурин С. А., Белоусов Ю. Л. Моделирование процесса кристаллизации стекол в производстве ситаллов. // 1-я Междунар. научно-практич. конференция-школа-семинар молодых ученых и аспирантов "Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века", посвящ. 145-тилетию со дня рожд. академика В. Г. Шухова. Сб. докл. Ч. 2. - Белгород: БелГТАСМ, 1998. - с. 417-422.

6) Проскурин С. А., Белоусов Ю. Л. Принципы оптимизации режимов термообработки стекол в производстве стеклокристаллических материалов. // Междунар. конференция "МКХТ-98". Сб. тез. докл. Ч. 4. - М.: РХТУ им. Д. И. Менделеева, 1998. - с. 27. - Тез. докл.

7) Белоусов Ю. Л., Проскурин С. А., Матвеева Т. А. Зависимость скорости кристаллизации ситалловых стекол от температуры и химического состава. // Известия ВУЗов. Строительство. - 1999. - № 5. - с. 68-72.

8) Проскурин С. А., Белоусов Ю. Л. Расчет свойств стекол и стеклообразующих расплавов в широком диапазоне составов. II Междунар. научно-практич. конференция-школа-семинар молодых ученых и аспирантов "Сооружения, конструкции, технологии и материалы XXI века", посвящ. памяти академика В. Г. Шухова. Сб. докл. Ч. 2. - Белгород: БелГТАСМ, 1999. -с. 123-127.

9) Проскурин С. А., Минъко Н. И. Расчет кристаллизационной способности и физико-химических свойств промышленных стекол и стеклокристаллических материалов строительного назначения. // "Композиционные строительные материалы. Теория и практика". Сб. трудов междунар. научно-практической конференции. - Пенза: ПГАСА, 2002. - с. 287-289.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 200 страницах (без приложений), содержит 54 рисунка, 41 таблицу. Библиография включает 201 наименование.

Заключение диссертация на тему "Кристаллизационная способность и физико-химические свойства стекол в системе Na2 O-K2 O-CaO-MgO-Al2 O3-SiO2 на основе расчетно-экспериментальных исследований"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый подход к определению кристаллизационной способности, как важной технологической характеристики стекол, и расчету технологических режимов кристаллизации исходных стекол в производстве СКМ, базирующийся на моделировании свойств стекол и процесса их кристаллизации, что позволяет сократить трудоемкий эксперимент по определению ЛСРК и физико-химических свойств стекол.

2. Развит метод Тыкачинского . по расчету свойств стекол в широком диапазоне составов путем моделирования состава и структуры многокомпонентных исследуемых стекол из эталонных двух- и трехкомпонентных стекол с надежно замеренными значениями свойств. Сформулированы критерии изоструктурности модели и исследуемого многокомпонентного стекла. Разработан алгоритм моделирования многокомпонентного стекла путем пошагового включения эталонных стекол-компонентов с учетом координационного состояния элементов и полищелочного эффекта. Разработан эффективный метод представления БД свойств эталонных стекол. Создана БД по плотности, ТКЛР и показателю преломления двух- и трехкомпонентных эталонных стекол. Разработан программный продукт Silicate, реализующий разработанный метод расчета свойств стекол. Достоинством предлагаемого метода по сравнению с известными (в частности, Аппена) также является меньшая погрешность расчета (она не превышает 1% для большинства составов), особенно для "нестандартных" стекол: высококремнеземистых, безщелочных, малокомпонентных, стекол с большим содержанием А1203 и В203.

Метод опробован при расчетах плотности, ТКЛР и показателя преломления стекол широкого спектра составов, содержащих следующие компоненты: а) плотность: Li20, Na20, К20, Rb20, СаО, MgO, BaO, ZnO, PbO, FeO, BeO, A1203, B203, Ti02, Zr02, Si02;

- 1796) TKJIP: Na20, K20, CaO, MgO, BaO, ZnO, A1203, B203, Zr02, Si02; в) показатель преломления: Na20, K20, CaO, BaO, ZnO, PbO, B203, Si02.

3. Адаптировано теоретическое уравнение Турнбалла-Коэна для аппроксимации его функцией U = /(7) экспериментальных данных по-ЛСРК твердых фаз в стеклах; адаптированное уравнение может быть использовано в практических целях при расчете кинетики объемной кристаллизации. Функционально описаны количественные зависимости ЛСРК кристаллических фаз от температуры и химического состава:

- установлена температурно-концентрационная зависимость ЛСРК диопсида в калийсодержащих стеклах системы Ca0-Mg0-(A1203)-Si02, являющейся базовой в производстве СКМ с пироксеновой кристаллической фазой; экспериментально установлено, что введение в стекла системы К20 Ca0-Mg0-Si02 алюминатного радикала Чермака CaAl2Si06 уменьшает скорость кристаллизации пироксена вследствие значительного увеличения вязкости; возможен расчет ЛСРК диопсида в зависимости от химического состава стекол системы K20-Ca0-Mg0-Si02, лежащих на диаграмме состояния системы Ca0-Mg0-Si02 в области кристаллизации диопсида;;

- на базе эксперимента других исследователей расчетным методом установлены температурно-концентрационные зависимости ЛСРК девитрита и кристобалита в стеклах системы Na20-Ca0-Si02, являющейся базовой в производстве целого ряда стеклоизделей промышленного назначения; возможен расчет ЛСРК девитрита и кристобалита в зависимости от химического состава стекол системы Na20-Ca0-Si02, лежащих на диаграмме состояния в соответствующих областях.

4. Разработана модель и алгоритм процесса кристаллизации стекол в производстве СКМ. Модель базируется на разработанном методе выражения зависимости ЛСРК от химического состава стекол с использованием адаптированного уравнения Турнбалла-Коэна. Модель позволяет просчитывать в каждый момент термообработки количественный фазовый состав СКМ, химический состав стеклофазы, рассчитывать ее свойства и свойства материала в целом. Использование модели позволяет проектировать оптимальные режимы термообработки стекол в производстве СКМ. Создан программный продукт, реализующий разработанную модель процесса кристаллизации стекол. Модель проверена при кристаллизации пироксеновых стекол на основе диопсида.

5. Разработан метод количественного фазового анализа поликристаллических материалов, позволяющий определять их фазовый состав: содержание каждой кристаллической фазы и остаточного стекла, а также химический состав остаточного стекла по изменению свойств материала в процессе термообработки. В рамках метода предусмотрено построение градуировочных графиков для выражения зависимостей интенсивности рефлексов дифрактограммы РФА от фазового состава материала без использования эталонных смесей. Погрешность предлагаемого метода количественного фазового анализа лежит в пределах 10% от концентрации каждой фазы, что сопоставимо с известными методами количественного РФА. Предлагаемый метод базируется на результатах экспериментов, проводимых в работах по проектированию СКМ; отпадает необходимость съемки рентгенограмм близких по составу СКМ.

6. Спроектированы режимы термообработки исходных стекол для СКМ на основе диопсида в системе K20-Ca0-Mg0-Si02; режимы учитывают изменение химического состава стеклофазы в процессе кристаллизации материала; по спроектированным режимам получены СКМ; содержание кристаллической фазы в СКМ проверено с помощью разработанного метода количественного фазового анализа на основании экспериментальных данных по плотности материалов. Создана программа для проектирования режимов термообработки пироксеновых стекол для СКМ на основе диопсида в системе K20-Ca0-Mg0-Si02. 181 —

7. Определены технологические характеристики, связанные с риском кристаллизации, для тарных стекол промышленных составов в системе Na20 -СаО - MgO (< 2,6 мае. %) - А1203 (< 2,2 мае. %) - Si02, при кристаллизации которых выделяется кристобалит. Установлено, что современные тенденции по замещению MgO на СаО и А1203 на Si02 в тарных стеклах повышают риск их кристаллизации.

8. Результаты расчетно-экспериментального исследования ЛСРК бадделеита в промышленной глазури 1/4К использованы в работе по оптимизации технологических режимов глушения глазури; получен акт об использовании результатов исследования на ООО "ОСМиБТ", г. Старый Оскол.