автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Стеклокристаллические композиты пироксеновой структуры на основе минерального остатка переработки горючих сланцев и другого техногенного сырья
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мещеряков, Дмитрий Васильевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса, основные направления и методы исследования.
1.1. Особенности структуры минералов группы пироксенов.
1.2. Механизм кристаллизации стекол в системе Si02 - А120з - Fe203(Fe0) - СаО - MgO - R20.
1.2.1. Влияние теплового прошлого на кристаллизационные свойства стекол системы Si02 - А120з - Fe203(Fe0) - СаО
- MgO - R20.
1.2.2. Катализаторы кристаллизации стекол системы Si02 -А120з - Fe203(Fe0) - СаО - MgO - R20 и механизмы их действия.
1.2.3. Влияние режимов термообработки на процесс кристаллизации стекол системы Si02 - А120з - Fe203(Fe0) - СаО
- MgO - R20.
1.3. Некоторые аспекты технологии производства стекол и стеклокристаллических материалов на основе зол и шлаков тепловых электростанций.
1.3 Л. Характеристика зол и шлаков тепловых электростанций 33 1.3.2. Составы и свойства золошлаковых стекол и стеклокристаллических материалов.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Мещеряков, Дмитрий Васильевич
В последнее время положение, сложившееся в различных отраслях промышленности требует немедленного применения научно обоснованной концепции комплексного использования отходов. Решение вопросов утилизации необходимо учитывать как на стадии проектирования нового строительства, так и при создании рациональных и экономически выгодных схем реконструкции действующих промышленных предприятий. Научно - технический прогресс и обеспечение безопасности жизнедеятельности людей невозможны без решения вопросов экологии. В связи с этим, возникла необходимость более широкого использования техногенных отходов для производства различных видов строительных материалов и изделий. Это позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и создать безотходные, энергосберегающие технологии, увеличить выпуск полезной продукции, сэкономив чистые сырьевые материалы.
В связи с развивающимися рыночными отношениями и растущей конкуренцией на рынке строительных материалов возрастает необходимость расширения и обновления номенклатуры и ассортимента строительных материалов.
Отсюда следует, что в стройиндустрии целесообразно развитие мощностей по производству строительных материалов, в том числе стеклосодержа-щих композитов, с использованием золы и шлаков тепловых электростанций, металлургических и фосфорных шлаков, отходов химических и коксохимических производств, горнодобывающих отраслей промышленности и углеобогатительных фабрик.
Требования рационализации производства, повышения его рентабельности, а также охраны окружающей среды заставляют изыскивать пути исs пользования промышленных отходов без промежуточного складирования в отвалах.
Производство шлакоситаллов - один из наиболее радикальных и экономичных способов утилизации промышленных отходов, позволяющих получать дешевые и нужные конструкционные и строительные материалы.
Ситаллы появились сравнительно недавно. Приоритет в разработке и освоении промышленного производства шлакоситаллов принадлежит нашей стране. Прочность, твердость, высокая химическая и термостойкость обеспечивают возможность применения шлакоситаллов для изготовления самонесущих конструкций: панелей наружных стен зданий, перегородок, лестничных маршей и ограждений лоджий; плит для облицовки стен и пола, блоков и элементов мощения дорог и тротуаров. Шлифование и полирование поверхностей этих изделий придает им эстетические свойства, сравнимые по качеству с такими материалами, как гранит и мрамор, что позволит заменить последние при строительстве монументальных сооружений.
В настоящее время производство шлакоситаллов еще достаточно дорого, так как при использовании отвальных шлаков требуется большое количество подшихтовочных материалов для получения расплава нужного состояния. При этом температура варки шлаковых расплавов довольно высока. Существующие предприятия по производству шлакоситаллов с конвейерным способом производства весьма энергоемки и требуют больших производственных площадей.
В нашей стране накоплены данные по синтезу ситаллов на основе различных видов отходов, но промышленная технология существует только для волластонитовых СКМ, получаемых с использованием доменных шлаков (Константиновский завод "Автостекло", Новолипецкий металлургический комбинат). Большинство отходов промышленности содержат в своем составе с значительные количества компонентов, нежелательных с точки зрения стеклоделия, например, таких, как оксид железа, однако оказывающих существенное влияние на все стадии технологического процесса получения ситал-лов. При составлении шихты необходимо учитывать не только химический и минералогический составы вторичного минерального сырья, но и условия его образования, которые оказывают существенное воздействие на физико-химические свойства синтезируемого продукта.
Проведенные нами исследования показали, что из техногенных отходов, если их составы содержат ряд оксидов, входящих в систему R20-Mg0-Ca0-Fe203(Fe0)-Al203-Si02 , могут быть синтезированы стеклокристаллические материалы пироксенового состава, не уступающие по своим свойствам про-мышленно опробованным аналогам. Это нашло подтверждение в работах отечественных (РХТУ, БГТАСМ, УГТУ) и зарубежных (Венгрия, Великобри-Ф тания, Япония, Испания, Италия) исследователей, где показано, что ситаллы, содержащие в качестве доминирующей фазы пироксеновые твердые растворы на основе геденбергита, диопсида, авгита, обладают высокой термо - и износостойкостью, коррозионной устойчивостью к агрессивным средам.
Диссертационная работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете и является частью комплексных научно-исследовательских программ ГКНТ СССР, "Сланцы Поволжья", "Промышленная экология Нижнего Поволжья", "Вузовская наука - регионам России" за период с 1985 по 2000 гг. по темам:
1. Исследование возможности расширения ассортимента строительных материалов, изготавливаемых на основе продуктов переработки горючих сланцев (№ г.р. 01860009538) • 2. Исследование возможности использования золошлаковых отходов высокотемпературного сжигания твердых топлив (№ г.р. 01860092485)
3. Использование минерального остатка переработки горючих сланцев Поволжья для производства строительных материалов и изделий (№ г.р. 01870007513)
4. Способ использования минерального остатка термической переработки горючих сланцев при производстве строительных и дорожно-строительных материалов (№ г.р. 01910055853)
5. Разработка теоретических основ модификации стекол на основе минеральной части твердых видов топлив и техногенных отходов с целью получения шлакоситаллов (№ г.р. 01910043339)
6. Исследование техногенных отходов и вторичных ресурсов для производства строительных материалов (№ г.р. 01910055854)
7. Разработка технологии производства строительных и технических стекло-кристаллических материалов с использованием в качестве сырьевых компонентов минеральных отходов Поволжского региона (№ г.р. 01950003983)
8. Разработка теоретических основ производства стекол и стеклокристалличе-ских материалов на основе отходов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности (№ г.р. 01960011253)
9. Разработка теоретических основ получения стеклокристаллических материалов пироксеновых составов на базе техногенных отходов различных отраслей промышленности (№ г.р. 01970004723)
10. Разработка теоретических основ синтеза стекол и пироксеновых стеклокристаллических материалов на базе техногенных отходов различных отраслей промышленности (№ г.р. 01980004109)
Цель и задачи работы. На основе систематизированных данных по образующимся и накапливающимся отходам промышленности необходимо определить наиболее оптимальное и комплексное использование нескольких видов техногенного сырья в синтезе стеклокристаллических материалов с комплексом заданных свойств, а также развитие знаний по основным закономерностям процесса структурообразования стеклокомпозита при обеспечении объемного и тонкодисперсного характера кристаллизации с выделением прогнозируемых фаз.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• изучение механизма катализированной кристаллизации стекол системы Si02-Al203-Fe203(Fe0)-Ca0-Mg0-R20, полученных из золы горючих сланцев и других отходов промышленности;
• исследование влияния температурно-временных факторов на структурооб-разование получаемых стеклокристаллических материалов;
• изучение возможности и целесообразности использования фосфорсодержащих отходов в качестве катализаторов кристаллизации при получении шлакоситаллов из золы горючих сланцев и других отходов промышленности;
• определение влияния количества вводимых фосфорсодержащих отходов на процессы минералообразования и свойства получаемых стеклокристаллических материалов;
• обоснование механизма направленного структурообразования, ситалло-композитов, синтезируемых на основе нескольких видов техногенных отходов;
• исследование микроструктурных неоднородностей ситаллокомпозитов полученных разными способами;
• разработка технологии производства шлаковых стекол и стеклокристаллических материалов на основе минеральной части горючих сланцев и промышленных отходов, а также обоснование перспективных направлений применения синтезированных ситаллов в производстве композиционных материалов.
Научная новизна работы заключается в том что: предложены новые научные решения проблемы комплексного подхода к совместному и раздельному использованию различных видов вторичных минеральных продуктов в качестве сырья полифункционального действия для производства стеклокристаллических материалов пироксеновой структуры; получила дальнейшее развитие теория синтеза стеклокристаллических материалов, при этом проведены углубленные исследования минеральной части горючих сланцев Поволжья, образованных при различных способах пирогазификации, что позволило установить их пригодность как силикатной основы для получения стекловидных и стеклокристаллических материалов; проанализировано и установлено влияние температурно-временного фактора на способность шлаковых расплавов к формированию шлакоситаллов пироксенового состава, а также обоснован двухступенчатый механизм кристаллизации разрабатываемых стекол на основе минеральной части горючих сланцев и других отходов, когда в начальный момент имеет место микроликвация, а затем образуются хром - железистые шпинели на базе которых формируется основная кристаллическая фаза; исследована зависимость свойств стеклокристаллических материалов, образованных при одноступенчатом режиме термообработки, от фазовых и структурных превращений, происходящих в железосодержащих и фосфор-фторсодержащих шлаковых стеклах; установлено интенсифицирующее действие пентоксида фосфора, входящего в состав некоторых отходов химической промышленности и используемого как сырьевого компонента, на кристаллизационную способность шлаковых стекол, причем оптимизирован исходный состав и определено влияние Р205 на структуру конечного продукта;
• установлены закономерности влияния количества, вида и сочетания нескольких вводимых отходов на процессы минералообразования и свойства получаемых стеклокристаллических материалов;
• дополнена новыми сведениями теория направленного структурообразова-ния ситаллокомпозитов, одновременно синтезируемых на основе нескольких видов техногенных отходов;
• впервые определен химико-минералогический состав микроструктурных неоднородностей в однородном поле волластонита ситаллокомпозитов полученных разными способами;
• обоснован комплексный подход по применению стеклокристаллического материала, синтезированного на основе техногенного сырья, как универсальной основы для производства строительных композитов с различной структурой и свойствами.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
На основании результатов проведенных исследований разработаны оптимальные составы и технология производства стекол и ситаллов на основе минерального техногенного сырья, обладающих хорошими технологическими и эксплуатационными свойствами. В качестве основного сырья использована зола горючих сланцев, отходы горно-обогатительного производства, отработанные формовочные земли литейных производств, гальванические шламы, отходы химических производств и другие. Указанные мероприятия позволят утилизировать отходы нескольких производств и обеспечить безотходную экологически чистую технологию их переработки. Материалы исследований в качестве продолжения легли в основу реализации международного научного проекта "Использование промышленных отходов и утилизация вредных продуктов металлургии и химической промышленности при изготовлении радиационно-защитных материалов и изделий" по проблеме "INCO - COPERNICUS-2" финансируемой ЕЭС.
На лабораторной базе СГТУ создан опытно-промышленный участок по производству малых партий шлакоситалловых изделий нитепроводной гарнитуры методом термопластического формования. Партия изготовленных изделий испытана на Энгельском комбинате по производству химического волокна.
С использованием данных опытно - промышленных разработок составлен технологический регламент и рабочая проектная документация поточной линии по производству шлакоситалловых плит размером 500 х 500 х 20 мм производительностью 50 тыс. м в год, работающая на техногенном сырье. При этом учтены возможные вариации использования различных вторичных продуктов, компактно накапливающихся в конкретных промышленных регионах. По данным расчетов представленных в технико-экономическом обосновании организации участка по производству шлакоситалловых изделий годовой экономический эффект составит 900 тысяч рублей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь химического состава и структуры синтезируемых стек-локристаллических материалов от метода пирогазификации горючих сланцев,соотношений основных и модифицирующих шихтных компонентов, а также режимов термообработки.
2. Характер самоорганизующего начала и способы направленного формирования пироксеновой структуры шлакоситаллов на основе минеральной части горючих сланцев и отходов химической промышленности.
3. Закономерность механизма и кинетики направленного регулирования свойств синтезируемого материала.
4. Специфические технологические особенности производства изделий на основе разработанных материалов.
Конкретное участие автора в получении научных результатов. Постановка задачи исследования, обоснование выбора техногенных компонентов шихты и разработка составов синтезируемых материалов, проведение экспериментов, обработка, анализ и обсуждение полученных результатов проводились при непосредственном участии автора. Основные положения диссертационной работы разработаны автором лично. Практическая реализация результатов проводилась при непосредственном участии автора.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Полученные научные положения и выводы, приведенные в диссертационной работе, являются результатом исследований, выполненных с применением современных взаимодополняющих методов на экспериментальной базе ряда институтов и организаций: в лабораториях Саратовского государственного технического университета, Саратовском институте стекла, Государственном институте стекла (Москва), что подтверждает достоверность представленных в диссертации материалов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 17 Международных и Российских научно - технических конференциях в 1990 - 2001 годах и изложены в 29 основных публикациях, в том числе 2 патентах и одной монографии.
Заключение диссертация на тему "Стеклокристаллические композиты пироксеновой структуры на основе минерального остатка переработки горючих сланцев и другого техногенного сырья"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснован комбинаторный подход по использованию отходов полифункционального действия для производства на их основе шлакоситаллов при условии, что данное потенциальное сырье побочно образуется на предприятиях различных отраслей промышленности,компактно размещенных в отдельных регионах.
2. Представлены варианты сочетания различных отходов при синтезе пироксеновых ситаллов, разработаны их составы и технологические параметры получения, а также приведены основные показатели свойств.
3. При помощи пакета прикладных программ искусственных нейронных сетей исследовано влияние непостоянства химического состава техногенных сырьевых компонентов на стабильность процесса формирования пироксе-новой структуры ситалла, причем проведен кластерный анализ экспериментальных данных, оценена интегральная значимость влияния входных параметров, определен уровень надежности обученной нейронной сети в прогнозировании и обобщении результатов.
4. Установлена возможность и целесообразность применения минеральной части горючих сланцев Поволжья в качестве основного сырья для получения шлаковых стекол и шлакоситаллов:
• разработаны составы пироксеновых стекол и шлакоситаллов, обладающих высокими технологическими и эксплуатационными свойствами;
• с учетом всех технологических параметров, а также исходя из соображений экономии энерго- и сырьевых ресурсов, разработан технологический режим варки шлаковых стекол;
• выявлен механизм кристаллизации пироксеновых стекол с использованием в качестве катализаторов кристаллизации традиционно применяемых Fe203 и Сг203, а также техногенных фосфор - фтор -содержащих отходов;
• установлено влияние температурных и временных факторов на кристаллизационную способность стекол, структуру и физико-химические свойства шлакоситаллов.
5. На основе изучения минералообразования и кристаллизации шлаковых стекол с применением методов ДТА, РФА, ЭМА и др. вскрыта связь между процессами, протекающими в системе расплав - стекло - шлакоситалл,и установлена последовательность этих стадий:
•для шлаковых стекол, при использовании в качестве катализаторов кристаллизации Fe2C>3 + Сг2Оз - на базе ликвации стекла на стадии отжига из расплава выделяется первичная кристаллическая фаза - хром - железистая шпинель сложного состава, в качестве вторичной фазы выделяются минералы пироксеновой группы - диопсид, геденбергит и авгит;
•при использовании в качестве катализатора фосфор - фтор - содержащих техногенных отходов ликвационные процессы в расплаве усиливаются и в качестве первичной фазы, наряду с хром - железистой шпинелью, выделяются кристаллы фтор - апатита и дистена, а основная вторичная фаза состоит из фтор - апатита и минералов диопсид - геденбергитового ряда.
6. С использованием физических методов исследования и расчетных методик обоснован механизм самоорганизующего начала направленного структурообразования синтезируемых пироксеновых ситаллокомпозитов, в которых инициаторами кристаллизации являются компоненты в виде примесей присутствующих в техногенном сырье.
7. Исследованы микроструктурные неоднородности стеклокристаллических материалов на основе золы горючих сланцев, а также установлено влияние технологических условий производства на формирование структуры материала в изделии.
8. Теоретические и технологические разработки получили подтверждение и апробированы в производственных условиях, выпущены опытные и опытно-промышленные партии различных изделий из стекла и шпакоситаллов по разработанным технологиям, причем образцы успешно прошли испытания в промышленных условиях. Разработано техническое задание на проектирование участка по выпуску изделий ширпотреба и нитепроводящей гарнитуры методом шликерного литья и технологический регламент производства шлакоситалловых изделий строительного назначения.
9. Показана перспективность применения агломерационной технологии производства массивных изделий плотной структуры из ситаллокомпозита на основе техногенных отходов. Получена математическая зависимость параметров технологического процесса.
10. Исследована способность шлаковых стекол на основе зол сланцев Поволжья к вспениванию и получение из них пеностекла и пеноситалла.
И. Оценена пригодность промышленных отходов для производства минерального волокна - аналога базальтового. Построена модель оптимизации подбора состава синтезируемого минерального волокна по показателям прочности, упругости и хрупкости.
12. Определены общие приоритеты утилизации и регенерации токсичных отходов промышленности, в частности, гальванических шламов для производства стеклокристаллических материалов.