автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Разработка и исследование свойств стеклокристаллических материалов для защиты от радиации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егорев, Сергей Иванович
Принятые сокращения.
Введение.
ГЛАВА 1. СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И
ПРИМЕНЕНИЕ ИХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАДИАЦИИ.
1.1. Ионизирующие излучения и взаимодействие их с материалами защиты.
1.2. Некоторые аспекты технологии изготовления стеклокристаллических материалов.
1.2.1 .Основные виды и особенности подбора состава СКМ.
1.2.2. Инициаторы кристаллизации и режимы термообработки СКМ.
1.3. Составы и свойства известных свинецсодержащих стеклокристаллических материалов.
1.4. Основные предпосылки получения радиационнозащитных СКМ на основе отходов стекольного производства.
Выводы.
ГЛАВА 2 .ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цели и задачи исследования.
2.2. Характеристика исходных материалов.
2.3. Методы исследования и аппаратура.
2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ КОМПОЗИЦИИ
ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННЫХ РЕЖИМОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СКМ.
3.1. Подбор состава и отработка режима варки стекол для получения СКМ.
3.2. Изучение кристаллизационной способности стекол.
3.3. Определение вязкости свинецсодержащих стекол.
3.4. Определение режимов термообработки стекол.
Выводы.
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ РАДИАЦИОННОЗАЩИТНЫХ СВИНЕЦСОДЕРЖАЩИХ СКМ
ПО ТЕХНОЛОГИИ КЕРАМИКИ.
Выводы.
ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА
СВИНЕЦСОДЕРЖАЩИХ СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Радиационно-защитные свойства и радиационная стойкость.
5.2. Радиационный разогрев СКМ.
5.3. Химическая стойкость СКМ.
Выводы.
ГЛАВА 6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СКМ.
6.1. Опытно-промышленное внедрение.
6.2. Меры безопасности при изготовлении СКМ.
6.3 .Технико-экономическая эффективность производства СКМ.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Егорев, Сергей Иванович
С развитием ядерной энергетики и широким использованием источников ионизирующих излучений в различных областях народного хозяйства особое значение приобретают радиационно-защитные строительные материалы. В связи с этим создание и разработка технологии изготовления эффективных защитных строительных материалов, а также исследование их структуры и свойств является важной научно-технической задачей.
Традиционными радиационно-защитными строительными материалами являются бетоны со специальными заполнителями и добавками (бор, серпентинит, гематит, магнетит и т. д.) и бетоны на специальных вяжущих. Такие бетоны достаточно успешно используются в течение длительного времени для защиты от излучений без существенного изменения физико-механических свойств. Однако усиливающийся дефицит компонентов таких бетонов и растущие потребности в их применении делают актуальными исследования по созданию новых эффективных защитных строительных материалов.
Переориентация экономики страны к рыночным отношениям ставит перед промышленностью строительных материалов одной из основных задач -более рациональное использование местных сырьевых ресурсов.
В Пензенской области в настоящее время в результате многолетней работы стекольного завода накопилось значительное количество отходов производства оптического свинецсодержащего стекла, которые могут быть использованы для создания материалов, предназначенных для защиты от ионизирующих излучений.
Учитывая перспективность использования свинецсодержащих отходов в производстве строительных материалов специального назначения, создание эффективных радиационнозащитных стеклокристаллитов с использованием местных сырьевых материалов представляет значительный научный и практический интерес.
Работа выполнена в рамках комплексной госбюджетной научно-технической программы Пензенской ГАСА Минобразования РФ по теме «Стеклокремнезитные материалы для защиты от радиации» (№ г.р. 01910046695).
Цель работы. Создание эффективных радиационно-защитных стекло-кристаллических материалов (СКМ) на основе отходов стекольного производства.
Поставленная цель определила следующие основные задачи: -изучение возможности и целесообразности использования отходов производства оптического стекла (основной сырьевой материал) и отходов после химической полировки стекла (инициатор кристаллизации) для получения СКМ;
-изучение закономерностей формирования структуры СКМ; -исследование основных эксплуатационных свойств СКМ; -исследование радиационно-защитных свойств и радиационной стойкости СКМ;
-разработка технологии производства СКМ, осуществление опытно-промышленного внедрения разработанных материалов и оценка технико-экономической эффективности.
Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования отходов производства оптического стекла и отходов после химической полировки стекла для получения радиационно-защитных свинецсодержащих СКМ.
Методом рентгенофазового анализа выявлены закономерности кристаллизации свинецсодержащих стекол в зависимости от условий термообработки и количества инициатора кристаллизации.
Установлено влияние температурно-временных факторов на структуро-образование и свойства получаемых СКМ.
Установлены закономерности изменения основных эксплуатационных свойств СКМ в зависимости от исходного стекла и количества инициатора кристаллизации, а также технологических параметров изготовления. Выявлена высокая радиационная стойкость разработанных СКМ.
Новизна исследований подтверждается тремя патентами РФ.
Практическая значимость работы. Получены новые эффективные стеклокристаллические материалы для защиты от ионизирующих излучений.
Разработаны оптимальный состав и технология производства стекло-кристаллических материалов на основе вторичного сырья, обладающих повышенной плотностью, высокими технологическими и эксплуатационными свойствами. Полученные стеклокристаллические материалы могут применяться для защиты от ионизирующих излучений (гамма-лучей, а также нейтронов) и для декоративной отделки зданий и сооружений.
Разработаны временные технические условия по изготовлению и применению СКМ.
Внедрение результатов исследований. Опытная партия разработанных СКМ была выпущена на стекольном заводе г.Никольска (Пензенской области). Полученными изделиями был облицован участок стены в цехе ФГУП «Завод «Красный гигант» (г.Никольск), а также участок стены в цехе ОАО «Завод коммунальной энергетики» (г.Пенза). Разработанные стеклокристаллические материалы показали высокие эксплуатационные свойства. 7
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на зональном семинаре «Пути ресурсосбережения в производстве строительных материалов» (Пенза, 1989 г), на зональном семинаре «Композиционные строительные материалы с использованием отходов промышленности» (Пенза, 1990 г), на XXVI и XXVH научно-технических конференциях Пензенского ИСИ (Пенза, 1991 г, 1993 г), на ХХУШ научно-технической конференции Пензенского ГАСИ (Пенза, 1995 г), на третьих академических чтениях «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (Саранск, 1997 г), на XXIX, XXX и XXXI научно-технических конференциях Пензенской ГАС А (Пенза, 1997 г, 1999 г, 2001г), на международной научно-практической конференции "Современное строительство" (Пенза, 1998 г), на П всероссийской научно-практической конференции «Теория, практика и перспективы использования труб с различными покрытиями». Пенза, 2000г.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 работ и получено 3 патента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованных источников из 152 наименований, приложения; изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 38 рисунков и 35 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование свойств стеклокристаллических материалов для защиты от радиации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения радиационно-защитных свинецсодержащих СКМ на основе различных отходов стекольного производства. СКМ могут быть получены как по технологии стекольного производства, так и по технологии керамики (порошковый метод).
2.Подобран рациональный состав шихты для варки стекол, предназначенных для получения СКМ по технологии стекольного производства. В качестве основного сырьевого материала предложен отход производства оптического стекла с плотностью 5160 кг/м и содержанием оксида свинца 71% (ОПОС), в качестве инициатора кристаллизации - отход после химической полировки стекла. Разработан технологический режим варки стекол.
3.Исследованы закономерности кристаллизации свинецсодержащих стекол в зависимости от количества ОПХПС и известных инициаторов кристаллизации (оксидов меди, титана и фосфора). Показано, что отходы производства оптического стекла без добавок инициаторов кристаллизации обладают слабой кристаллизационной способностью. Выявлено, что добавки ОПХПС значительно улучшают кристаллизационную способность свинецсодержащих стекол. Установлено, что начальная стадия кристаллизации стекол, изготовленных с использованием ОПХПС, имеет ликвационный характер.
4. На основании результатов комплексных исследований подобраны режимы процесса термообработки стекол для получения СКМ по технологии стекольного производства.
5.Разработаны температурно-временные режимы получения СКМ по технологии керамики. Установлены оптимальные температура и время изотермической выдержки термообработки в зависимости от вида основного сырьевого материала и количества инициатора кристаллизации.
6. Выявлены закономерности изменения свойств СКМ в зависимости от вида исходного стекла, количества инициатора кристаллизации и технологии изготовления. Получены математические модели свойств разработанных СКМ, которые позволяют в зависимости от принятого критерия качества определить оптимальное количество инициатора кристаллизации ОПХПС.
7.Установлены, что разработанные СКМ обладают высокими эксплуатационными свойствами. СКМ на основе ОПОС имеют среднюю плотность 4600-5020 кг/м3, предел прочности при сжатии 93,2 -164,0 МПа и коэффи
7 О циент линейного термического расширения (92,2-113,8)-10" С.
СКМ на основе ТФ2 имеют среднюю плотность 3720-3810 кг/м , предел прочности на сжатие 107,5 - 136,4 МПа, предел прочности при изгибе 53,3 -67,4 МПа, коэффициент линейного термического расширения (88,3 -115,6)-10"7 °С"] в интервале температур 20-300°С, и ударную вязкость 3,55 -4,21 кДж/м2.
8.Установлено, что разработанные СКМ обладают хорошими радиаци-онно-защитными свойствами. Коэффициент ослабления гамма-излучения СКМ на основе ОПОС (при Е=0,662 МэВ) составляет 0,330 - 0,364 см"1, на основе ТФ2 - 0,267 - 0,277 см"1. Защитные свойства СКМ от воздействия нейтронного излучения сопоставимы с защитными свойствами обычного бетона на портландцементе Е=0,097-0,086 см"1.
Коэффициент радиационной стойкости СКМ при поглощенной дозе гамма-излучения 2,5 МГр составляет 0,98 - 0,99.
9.Разработан метод расчета радиационного разогрева СКМ, учитывающий индивидуальные характеристики источника ионизирующего излучения, теплофизические свойства материала защиты и тепловой режим работы конструкции. Изучены зависимости температуры радиационного разогрева СКМ от поглощенной дозы гамма-излучения, времени облучения и содержания инициатора кристаллизации. Показано, что СКМ могут быть использованы для облицовки ограждающих конструкций сооружений, в которых используются источники излучения с активностью не более 1016 Бк.
170
10.Установлено, что СКМ на основе ТФ2 являются устойчивыми к действию нейтральных, щелочных и кислых агрессивных сред. СКМ на основе ОПОС устойчивы в нейтральных и щелочных средах. Показано, что стекло-кристаллические материалы обладают более высокой химической стойкостью по сравнению с основным исходным сырьем.
11 .Разработаны технологические схемы получения СКМ. Выпущена опытно-промышленная партия стеклокристаллических плит на основе отходов стекольного производства. Стеклокристаллические плиты успешно прошли испытания в промышленных условиях на предприятиях г.Пензы и Пензенской области.