автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Стеклокристаллические плавленые материалы на титанатной и титано-силикатной основе для иммобилизации радиоактивных отходов

кандидата химических наук
Лащенова, Татьяна Николаевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Стеклокристаллические плавленые материалы на титанатной и титано-силикатной основе для иммобилизации радиоактивных отходов»

Текст работы Лащенова, Татьяна Николаевна, диссертация по теме Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов

I ) / / V' , / / / . -

Московское государственное предприятие - объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды (МосНПО "Радон")

На правах рукописи

ЛАЩЕНОВА Татьяна Николаевна

СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЛАВЛЕНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ТИТАНАТНОЙ И ТИТАНО-СИЛИКАТНОЙ ОСНОВАХ ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, Стефановский C.B.

Москва, 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................5

1. МАТРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ РАО (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)...................И

1.1. Виды радиоактивных отходов....................................................................11

1.2. Традиционные методы кондиционирования РАО..................................... 12

1.3. Стеклообразные матричные материалы для иммобилизации РАО..........15

1.3.1. Силикатные и боросиликатные стекла................................................15

1.3.2. Фосфатные стекла.................................................................................20

1.4. Керамика для иммобилизации РАО...........................................................22

1.4.1. Спеченная керамика.............................................................................22

1.4.2. Плавленая керамика.............................................................................27

1.5. Стеклокристаллические материалы для иммобилизации РАО.................31

1.6. Методы получения стеклообразных, кристаллических и стеклокристал-лических форм РАО...........................................................................................39

1.7. Заключение к главе 1...................................................................................43

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ............................................................................45

2.1. Составы РАО, подлежащие кондиционированию.....................................45

2.2. Выбор составов стеклокристаллических материалов...............................47

2.3. Синтез материалов......................................................................................48

2.4. Определение величины потерь радионуклидов и макрокомпонентов при улетучивании......................................................................................................50

2.5. Физико-химические методы анализа.........................................................50

2.6. Определение свойств материалов...............................................................54

2.7. Математическая обработка экспериментальных данных..........................54

3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАДИОАКТИВНЫХ ЗОЛЬНЫХ ОСТАТКОВ ПЕЧЕЙ СЖИГАНИЯ РАО И СИНТЕЗИРОВАННЫХ НА ИХ ОСНОВЕ СИЛИКАТНЫХ СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ..........56

3.1. Фракционный и изотопный состав образцов.............................................56

3.2. ДТА и фазовый состав образцов.................................................................58

3.3. Микроструктура и распределение элементов в плавленом зольном остатке.................................................................................................................63

3.4. Гидролитическая устойчивость образцов..................................................67

3.5. Унос радионуклидов при плавлении зольного остатка.............................67

3.6. Заключение к главе 3...................................................................................69

4. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМ СОСТАВА Ca0-(Na20,Cs20,Al203)-Ti02-Si02......................................................................70

4.1. Химический и фазовый составы материалов.............................................70

4.2. Структура образцов по данным ИК спектроскопии..................................74

4.3. Радиационные центры и структура материалов........................................77

4.4. ЭПР парамагнитных ионов.........................................................................77

4.5. Микроструктура и распределение компонентов в стеклокерамике с имитатором BAO................................................................................................81

4.6. Свойства материалов...................................................................................84

4.6.1. Выщелачивание ионов цезия и стронция............................................84

4.6.2. Летучесть компонентов из расплавов..................................................85

4.7. Заключение к главе 4...................................................................................85

5. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТИТАНО-СИЛИКАТНЫХ СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ CS/SR ФРАКЦИИ BAO ПЕРЕРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА......................................................................................88

5.1. Стеклокристаллические материалы на основе сфена................................88

5.1.1. Химический и фазовый состав материалов.........................................88

5.1.2. Структура образцов по данным ИК спектроскопии...........................92

5.1.3. РПЦ и структура материалов...............................................................94

5.1.4. ЭПР парамагнитных ионов................................................................102

5.1.5. Распределение компонентов между сосуществующими фазами в стеклокерамике.............................................................................................105

5.1.6. Выщелачивание компонентов из стеклокерамики...........................109

5.2. Материалы типа Synroc.............................................................................110

5.2.1. Химический и фазовый составы........................................................110

5.2.2. Составы индивидуальных фаз и распределение компонентов между ними..............................................................................................................116

5.2.3. Выщелачивание компонентов из материалов типа Synroc..............116

5.3. Заключение к главе 5.................................................................................116

6. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАВЛЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТИПА SYNROC НА ОСНОВЕ ЗОЛЬНОГО ОСТАТКА..........................................118

6.1. Материалы типа Synroc-C.........................................................................118

6.1.1. Химический и фазовый составы........................................................118

6.1.2. ИК и ЭПР спектры плавленой керамики...........................................120

6.2. Материалы типа Synroc-А.........................................................................123

6.2.1. Выбор состава материала...................................................................123

6.2.2. Характеристика материала Synroc-A, полученного из расплава.....124

6.2.3. Изучение процессов минералообразования при нагревании шихты состава Synroc-A...........................................................................................127

6.2.4. Выщелачивание радионуклидов и элементов РАО из материалов типа Synroc....................................................................................................133

6.3. Материалы на основе зольного остатка и оксида титана........................136

6.3.1. Составы материалов и особенности их синтеза................................136

6.3.2. Фазовый состав образцов...................................................................139

6.3.3. Выщелачивание компонентов из материалов на основе зольного остатка и оксида титана...............................................................................142

6.4. Распределение элементов между фазами в образцах на основе зольных

остатков и окиси титана...................................................................................143

6.5. Унос радионуклидов из расплавов материалов типа Synroc и материалов на основе ЗОльного остатка и окиси титана...................................................145

6.6. Заключение к главе 6.................................................................................146

7. ИЗУЧЕНИЕ СТЕКЛОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ТИТАНАТНОЙ ОСНОВЕ, СИНТЕЗИРОВАННЫХ МЕТОДОМ ИПХТ. 148

7.1. Методика эксперимента и синтез стеклокерамики методом ИПХТ......148

7.2. Характеристика фазового состава образцов............................................151

7.2.1. Образец С-Ф/Zr..................................................................................151

7.2.2. Образец С-Ф/Сг...................................................................................160

7.3. Обсуждение результатов...........................................................................172

7.4. Заключение к главе 7.................................................................................175

ВЫВОДЫ............................................................................................................177

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Радиоактивные отходы (РАО) представляют значительную опасность для человека и биосферы. Для минимизации вредного радиационного и токсического воздействия на объекты биосферы и уменьшения риска их делокализации и распространения в окружающей среде их необходимо кондиционировать путем перевода в твердые монолитные стабильные формы, устойчивые к воздействию природных и техногенных факторов. Необходимый уровень надежности иммобилизации радионуклидов РАО и изоляции их от окружающей среды могут обеспечить химически устойчивые неорганические матричные материалы - стекло, стеклокерамика и керамика. Две последние формы РАО являются предпочтительными, так как кристаллическое состояние вещества, в отличие от стеклообразного, является термодинамически стабильным. Стеклокристаллические формы РАО, особенно образующиеся при спонтанной кристаллизации расплавов при сливе или отжиге, являются наиболее удобными с технологической точки зрения, а также вследствие хороших аккоммодационных свойств их структуры, способной аккумулировать практически все элементы, присутствующие в РАО.

В этой связи актуальной задачей является разработка стеклокристалличе-ских материалов для иммобилизации различных видов РАО. Обычно в качестве матричных материалов для связывания РАО используют стекла и стекломате-риалы на силикатной или боросиликатной основах. Однако было показано1, что керамика и стеклокристаллические материалы на титанатной и титано-силикатной основах являются более стабильными и химически устойчивыми, чем силикатные материалы. Поэтому разработка стеклокристаллических материалов для иммобилизации РАО имеет важное научно-техническое и социально-экологическое значение.

1 A.E. Ringwood et al. SYNROC// Radioactive waste Forms for the Future, Amsterdam, 1988. P. 233-334; P.J. Hayward, Glass-Ceramics, Ibid. P. 427-493.

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка стеклокристаллических плавленых материалов на титанатной и титано-силикатной основах для иммобилизации зольных остатков печей сжигания (30) и Cs/Sr фракции высокоактивных отходов (BAO) от переработки облученного ядерного топлива.

Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Изучение фазового состава, структуры и свойств материалов в модельных системах Ca0-(Na20,Cs20,Sr0,C00,Al203)-Ti02-Si02.

2. Изучение фазового состава, структуры и свойств материалов на титанатной и титано-силикатной основах для иммобилизации Cs/Sr фракции высокоактивных отходов (BAO) от переработки облученного ядерного топлива.

3. Изучение фазового состава, структуры и свойств материалов на титанатной и титано-силикатной основах для иммобилизации для иммобилизации радиоактивного зольного остатка печей сжигания РАО.

4. Изучение возможности синтеза титано-силикатных стеклокристаллических материалов, содержащих имитированные BAO, методом индукционного плавления в холодном тигле (ИПХТ), и определение структуры и свойств полученных продуктов.

Научная новизна

1. Проведено детальное изучение характеристик радиоактивного 30 печей сжигания РАО. Изучены процессы при их термообработке (включая унос радионуклидов), фазовый состав и распределение компонентов между сосуществующими фазами продуктов термообработки 30, интегральное выщелачивание (потеря массы образцов) и выщелачивание а- и (З-у-излучателей из полученных материалов.

2. Изучены фазовый состав и структура материалов на основе системы СаО-TÍO2-SÍO2, содержащих компоненты короткоживущей фракции BAO (Cs20, SrO) и другие компоненты РАО (Na20, СоО, А1203), изучено структурное

положение в материалах парамагнитных ионов, идентифицированы радиационные парамагнитные центры (РПЦ) и дана структурная интерпретация полученных данных.

3. Изучен фазовый состав титанатных материалов типа Synroc, содержащих имитатор Cs/Sr фракции BAO, определены составы сосуществующих фаз и дана их минералого-петрографическая характеристика. Исследовано распределение компонентов между фазами. Измерены скорости выщелачивания цезия, стронция и a-излучателей из отвержденных продуктов, оценен унос радионуклидов из расплавов.

4. Проведено рентгено-дифрактометрическое изучение процессов при термообработке титано-силикатных шихт, содержащих реальный ЗО, и определены температурные границы различных стадий процесса.

5. Изучен фазовый состав, определены составы сосуществующих фаз и исследовано распределение элементов РАО между фазами в стеклокристалличе-ских материалах на титано-силикатной основе, содержащих реальный 30 печи сжигания РАО, измерены скорости выщелачивания цезия, стронция и a-излучателей из отвержденных продуктов, оценен унос радионуклидов из расплавов.

6. Изучен фазовый состав, составы сосуществующих фаз и распределение компонентов в титано-силикатных стеклокерамиках, полученных методом ИПХТ. Дана минералого-петрографическая характеристика фаз перьерита-чевкинита и сфена, содержащих элементы РАО.

Практическая ценность работы

1. Разработаны материалы на титанатной основе, пригодные для иммобилизации Cs/Sr фракции BAO от переработки облученного ядерного топлива.

2. Разработаны материалы на титано-силикатной основе, пригодные для иммобилизации радиоактивных ЗО установок сжигания РАО, в том числе ак-тинидсодержащих.

3. Продемонстрирована возможность синтеза титано-силикатных форм РАО методом индукционного плавления в холодном тигле (ИПХТ) с образование фаз перьерита-чевкинита и сфена, включающих компоненты РАО.

4. Изучено выщелачивание радионуклидов из титанатных кристаллических и титано-силикатных стеклокристаллических форм РАО и продемонстрированы экологические преимущества этих матриц.

Стеклокристаллические матричные материалы на титанатной и титано-силикатной основах, разработанные в диссертационной работе, приняты к внедрению в МосНПО "Радон" на установке омоноличивания радиоактивного 30 печи сжигания РАО. Результаты работы вошли в Технико-экономические исследования по созданию установки кондиционирования фракционированных BAO ПО "Маяк".

Основные результаты работы отражены в отчетах МосНПО "Радон" по темам 06-011 и 02-235 Координационного плана НИР МосНПО "Радон" за 1986-1990, 1991-1995, 1996-2000 гг., утвержденных Департаментом инженерного обеспечения и Управлением коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фазовый состав, структура и свойства стеклокристаллических материалов на титано-силикатной основе в модельных системах СаО-(Na20,Cs20,Sr0,C00,Al203)-Ti02-Si02.

2. Составы, структура и свойства стеклокристаллических материалов на титанатной основе для иммобилизации Cs/Sr фракции BAO от переработки облученного ядерного топлива.

3. Составы, структура и свойства стеклокристаллических материалов на титано-силикатной основе для иммобилизации радиоактивных 30.

4. Фазовый состав и характеристика фаз в титано-силикатных стеклокристаллических материалах, полученных методом ИПХТ, и их свойства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на XIX и XXI Международных симпозиумах "Научные основы обращения с ядерными отходами" (Бостон, США, 1995; Давос, Швейцария, 1997), Ежегодных международных симпозиумах "Управление отходами" в 1996 и 1997 гг (Тусон, США), 6-й Международной конференции по обращению с радиоактивными отходами и восстановлению окружающей среды (Сингапур, 1997), 3-й Международной конференции по сжиганию и технологиям термической переработки (Солт-Лэйк-Сити, США, 1998), XVIII Международном конгрессе по стеклу (Сан-Франциско, США, 1998), 9-й и 10-й Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии МКХТ-95 и МКХТ-96 (Москва, 1995 и 1996 гг), 2-й Российской конференции по радиохимии (Димит-ровград, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в т. ч. 14 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 49 рисунков. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы из 182 наименований.

1. МАТРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ РАО (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. ВИДЫ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Использование атомной энергии в мирных и военных целях, применение радиоактивных изотопов в народном хозяйстве и науке сопровождается образованием радиоактивных отходов (РАО). К настоящему времени накоплены миллионы кубических метров РАО всех уровней активности - низкой, средней и высокой, а если учесть, что кроме радиоактивных, существуют еще и смешанные и трансурановые отходы, которые также представляют опасность для биосферы, проблема кондиционирования РАО (перевода их в безопасную форму) является одной из важнейших для человечества.

Загрязненные радионуклидами материалы образуются и при ликвидации последствий радиационных аварий и аномалий. Все эти РАО также должны быть изолированы от биосферы. В связи с сокращением ядерных вооружений часть оружейного плутония, ранее направлявшегося на производство ядерных боеприпасов, высвобождается и подлежит утилизации. Сложность проблемы РАО состоит в том, что их нельзя полностью обезвредить, то есть превратить в нерадиоактивную субстанцию. Во всяком случае, это невозможно химическими методами. Даже при трансмутации полный перевод радиоактивных изотопов в стабильные невозможен, хотя бы потому, что состав РАО чрезвычайно сложен, и подобрать условия, пригодные для трансмутации всех радионуклидов РАО, невозможно. Поэтому речь может идти лишь о кондиционировании РАО - максимальном уменьшении их объема, переводе в инертную стабильную форму и долговременном хранении или захоронении их в глубоких геологических формациях, чтобы максимально надежно изолировать РАО от биосферы.