автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Кондиционирование радиоактивных отходов с использованием энергии порошкообразных экзотермических смесей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варлакова, Галина Андреевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Основные виды радиоактивных отходов и способы их кондиционирования.
1.1.1. Опыт обращения с зольным остатком от сжигания. твердых РАО.
1.1.1.1. Компактирование, цементирование и битумирование. зольного остатка.
1.1.1.2. Высокотемпературные способы переработки. зольного остатка.
1.1.2. Обращение с радиоактивно загрязненными грунтами.
1.1.3. Обращение с отработанными сорбентами.
1.2. Горение как технологический процесс.
1.2.1. Общее понятие о процессах горения.
1.2.2. Условия осуществления процессов горения.
1.2.3. Типы окислителей и восстановителей.
1.2.4. Применение процесса горения для переработки РАО.
1.3. Выводы по литературному обзору.
2. Термодинамический анализ процессов термохимического кондиционирования РАО.
2.1. Расчет составов тепловых основ.
2.2. Оптимизация составов реакционных смесей.
2.2.1. Расчет оптимального состава для кондиционирования зольного остатка, грунта, клиноптилолита.;.
2.3. Выводы по главе 2.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Основные методики, оборудование и методы исследований.
3.2. Характеристики радиоактивных отходов: зольного остатка, грунта, клиноптилолита.
3.3. Краткая характеристика компонентов тепловой основы.
3.4. Исследование технологической безопасности реакционных смесей
3.5. Подготовка экзотермических реакционных смесей и синтез стеклоподобных материалов.
3.6. Исследование кондиционирования зольного остатка с использованием тепловой основы, содержащей сложный окислитель.
3.7. Исследование кондиционирования РАО с использованием тепловой основы, содержащей окислитель КМПО4.
3.7.1. Измерение температуры и исследование уноса компонентов и радионуклидов во время процесса.
3.7.2. Исследование физико-химических свойств, состава и структуры образцов конечного продукта.
3.7.2.1. Свойства конечного продукта.
3.7.2.2.Состав и структура конечных продуктов.
3.7.2.3. Устойчивость конечных продуктов к воздействию водного раствора.
3.8. Эксперимент на опытном стенде.
3.8.1. Конструкция опытного стенда.
3.8.2. Основные результаты экспериментов.
3.8.3. Изучение возможности хранения/захоронения стеклоподобных конечных продуктов в приповерхностных хранилищах.
3.9. Выводы по главе 3.
4. Разработка опытной установки для термохимического кондиционирования РАО.
4.1. Состав и конструктивное исполнение установки.
4.1.1. Параметры РАО и технические характеристики.
4.1.2. Состав установки.
4.1.2.1. Устройство узлов и систем установки.
5. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Варлакова, Галина Андреевна
Широкое использование ядерной энергии и радиоактивных изотопов в мирных целях приводит к возникновению большого и все возрастающего количества радиоактивных отходов. Обращение с радиоактивными отходами является одной из важных проблем развития ядерной энергетики и различных видов технологий, связанных с применением радиоактивных веществ и источников.
К радиоактивным отходам (РАО) относятся не подлежащие дальнейшему использованию материалы, изделия, оборудование, объекты биологического происхождения, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные действующими нормативными правовыми актами [1], отработавшее ядерное топливо, отработавшие свой ресурс радионуклидные источники, извлеченные из недр и складируемые в отвалы и хвосто хранил ища породы, руды и отходы обогащения и выщелачивания руд, в которых содержание радионуклидов превышает установленные нормативные уровни. Значительные количества отходов в настоящее время представлены грунтами, пульпами, сорбентами, конструкционными материалами. Все образующиеся РАО должны быть переработаны и превращены в безопасную для человека и окружающей среды форму, пригодную для долговременного хранения или захоронения. Для обезвреживания РАО используют и предлагают разнообразные технологии. Для решения определенных практических задач, например, снижения объема радиоактивных отходов, включения в устойчивую монолитную матрицу пригодную для долговременного хранения, эти технологии оказались малоэффективными.
Проблему представляет переработка РАО, которые имеют разнообразный состав (химический, радионуклидный и гранулометрический) и могут содержать обломки кирпичей, строительный мусор, растительные остатки и т.п. К таким отходам, в частности, относятся зольный остаток от сжигания РАО, загрязненные радионуклидами грунты, отработанные неорганические сорбенты и др. Как правило, эти отходы относятся к классу среднеактивных и низкоактивных РАО, имеют в своем составе большую долю стеклообразующих компонентов. Особенностью указанных РАО является их большие количества при небольшой доле радионуклидов, которые могут быть представлены широким спектром: (3 - у - излучающие радионуклиды, а - излучающие радионуклиды, активность которых, например, в зольном остатке может превышать активность (3 - у -излучающих радионуклидов.
В наше время очевидна необходимость эффективно использовать площади, занимаемые хранилищами радиоактивных отходов и производственные помещения, т.к. стоимость захоронения/хранения постоянно возрастает. Добиться эффективного использования хранилищ можно за счет снижения объемов отходов и заключения содержащихся в них радионуклидов в надежную экологически безопасную матрицу.
Радиоактивные отходы, как правило, кондиционируют и хранят в специально оборудованных хранилищах. Технологии кондиционирования отходов с получением, например, цементной или битумной матрицы, достаточно хорошо изучены и отработаны.
Процессы цементирования и битумирования РАО являются наиболее простыми. Однако они имеют ряд недостатков: увеличение объема радиоактивных отходов, сравнительно невысокая стойкость конечных продуктов к воздействию агрессивных факторов окружающей среды. Значительного сокращения объема РАО добиваются при использовании высокотемпературных технологий кондиционирования РАО, таких как остекловывание, получение керамических, стеклокерамических и минералоподобных материалов. Указанные способы позволяют получить долговечный, стойкий к воздействию окружающей среды конечный продукт и значительно снизить объемы РАО. Такие технологии, обычно, подразумевают использование сложного плавильного или нагревательного оборудования, развитой газоочистительной системы, т.к. процессы сопровождаются значительными уносами радионуклидов, а также решение вопросов утилизации вторичных РАО и др.
Поэтому разработка новых технологий и устройств для кондиционирования РАО, обеспечивающих получение монолитных конечных продуктов для надежной и компактной изоляции радионуклидов при незначительных капитальных затратах и затратах электроэнергии'является весьма актуальной.
Настоящая работа посвящена разработке нового способа термохимического кондиционирования РАО: зольных остатков, загрязненных грунтов и отработанных неорганических сорбентов. Способ позволяет осуществить процесс без использования сложного плавильного оборудования и подвода электроэнергии, получить монолитный конечный продукт и снизить объем радиоактивных отходов. Предлагаемый способ термохимического кондиционирования основывается на использовании энергии окислительно-восстановительных смесей, в состав которых входят РАО и тепловая основа, состоящая из компонентов восстановителей и окислителей.
Разрабатываемый способ заключается в следующем: радиоактивные отходы, представленные, в нашем случае, зольным остатком, грунтом, неорганическим сорбентом-клиноптилолитом, смешивают с компонентами тепловой основы и загружают в тигель-контейнер. В смеси, посредством теплового импульса, инициируют окислительно-восстановительные реакции, в течение которых происходит выделение тепла, достаточного для получения расплава из всех компонентов смеси. После завершения реакции происходит охлаждение расплава до получения твердого монолитного продукта.
Научная новизна работы состоит в том, что: показана возможность термохимического кондиционирования РАО (зольного остатка, грунта, неорганического сорбента), основанного на использовании энергии порошкообразных окислительно-восстановительных смесей; для прогнозирования возможности термохимического кондиционирования зольного остатка, грунта, клиноптилолита впервые применен термодинамический анализ, который позволил произвести температурно-тепловые расчеты тепловых основ, получить расчетные данные о температурах, теплотворной способности, количестве и составе конденсированных фаз для реакционных смесей, содержащих разные виды РАО, построить треугольные диаграммы «состав-свойство», выражающие зависимость температуры горения реакционных смесей от состава и позволяющих выбирать составы реакционных смесей, обеспечивающих заданную температуру; - разработаны новые составы реакционных смесей с тепловой основой силикокальций-алюминий-перманганат калия для термохимического кондиционирования РАО; изучено влияние состава реакционных смесей на параметры процесса термохимического кондиционирования РАО: продолжительность, температуру, унос аэрозолей, радионуклидов, состав газовой фазы; показано, что конечный продукт термохимического кондиционирования представляет собой стеклоподобный материал, состоящий, преимущественно, из стеклофазы с включениями кристаллического и металлического характера. Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований и полученных результатов: 8
1) разработана технологическая схема процесса термохимического кондиционирования зольного остатка, грунта, неорганического сорбента (на примере клиноптилолита), что позволит: осуществить высокотемпературную переработку РАО без использования сложного нагревательного оборудования; снизив этим затраты электроэнергии; сократить объем РАО и получить монолитный конечный продукт с характеристиками, удовлетворяющими требованиям, предъявляемым к отвержденным радиоактивным отходам;
2) разработано техническое задание на разработку и техническое предложение на опытную установку термохимического кондиционирования РАО, параметры которой позволяют выполнить установку в мобильном варианте, что обеспечит возможность, при необходимости, переработки радиоактивных отходов непосредственно на месте их образования.
Представленная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГУП МосНПО «Радон», при поддержке Министерства, науки и технологий Российской Федерации (проект 01.02.02.054 ГНТП «Новые материалы»), Московского комитета по науке и технологиям (проект МКНТ 8.3.3. «Разработка термохимического способа кондиционирования отходов, образующихся в результате радиационно-аварийных работ в г. Москве»),
1. Обзор литературы
Заключение диссертация на тему "Кондиционирование радиоактивных отходов с использованием энергии порошкообразных экзотермических смесей"
5. Выводы
1. Предложен способ термохимического кондиционирования зольного остатка, грунта, отработанного сорбента клиноптилолита, который заключается в получении стеклоподобных монолитных матриц за счет энергии окислительно-восстановительных порошкообразных смесей.
2. Для определения возможности проведения термохимического кондиционирования радиоактивных отходов применен метод термодинамического анализа, выполненный с использованием программного комплекса АСТРА. Произведены расчеты температуры, величины тепловыделения, количества конденсированной и газовой фаз для реакционных смесей с различными видами радиоактивных отходов. Расчетные данные показывают, что смеси с тепловой основой силикокальций-алюминий-перманганат калия наиболее пригодны для проведения термохимического кондиционирования зольного остатка, глинистого грунта, клиноптилолита. Расчетные значения температуры находятся в интервале 1850-2000 К, выделяющегося тепла - 2400-3080 кДж/кг.
3. Экспериментально подтверждена возможность термохимического кондиционирования радиоактивных отходов, содержащих стеклообразующие добавки, смесями с тепловыми основами силикокальций -алюминий-перманганат калия. Получены конечные продукты, содержащие 50-60% зольного остатка, 45-56% грунта, 50-55% клиноптилолита.
4. Изучено влияние состава смеси на значения параметров процесса термохимического кондиционирования: температуру, унос аэрозолей, радионуклидов. Установлено, что увеличение содержания отходов в смеси приводит к снижению температуры и снижению уноса радионуклидов и аэрозолей.
5. Изучены состав, структура и свойства конечного продукта. Установлено, что конечный продукд в основном, представлен стеклофазой, которая составляет 80-90 %. Наряду со стеклофазой присутствует кристаллическая фаза, которую представляют кальсилит, лейцит, нагелыпмидтит и др., а также металлический сплав. Кристаллические фазы, образующиеся в материале, наряду со стеклом, способны аккумулировать радионуклиды, содержащиеся в отходах.
6. Полученные образцы конечных стеклоподобных материалов по основным с показателям соответствуют требованиям, предъявляемым к отвержденным
137 7 5 2 радиоактивным отходам: скорость выщелачивания Cs составляет 10" -10" г/см сутки, механическая прочность на сжатие составляет 9-20 МПа.
7. Параметры термохимического кондиционирования - температура, количество и состав газовой и конденсированной фаз, определенные экспериментально, удовлетворительно согласуются с результатами термодинамического моделирования.
8. Проведены стендовые испытания термохимической технологии кондиционирования радиоактивных отходов. Они показали, что безопасность процесса обеспечивается невысоким уносом радионуклидов и аэрозолей при кондиционировании 1 радиоактивных отходов: унос радионуклида Cs не превышает 2% от его содержания в исходной реакционной смеси; суммарная доля аэрозолей составляет 1-2 % от массы смеси в тигле-контейнере; максимальное количество аэрозолей ( 90% ) выделяется в первые 2-3 минуты после инициирования процесса. Концентрация оксидов углерода, оксидов азота и водорода в отходящих газах не превышает ПДКрз.
9. Разработана технологическая схема термохимического кондиционирования зольного остатка, грунта, клиноптилолита. Основные узлы технологической схемы реализованы в стендовой установке и успешно испытаны на зольном остатке с установки сжигания «Факел» ГУП МосНПО «Радон» и радиоактивном грунте.
10.