автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.05, диссертация на тему:Электроды с экзотермической смесью в покрытии для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей

кандидата технических наук
Власов, Анатолий Федорович
город
Краматорск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.05
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Электроды с экзотермической смесью в покрытии для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власов, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. II

1.1. Влияние технологических, металлургических и энергетических факторов на эффективность расплавления электродов и качество металла шва. . II

1.2. Экзотермические смеси - источник эффективного воздействия на технологические процессы и качество металла.

1.3. Оценка применимости существующих газошлакообразующих основ для разработки электродов с экзотермической смесью в покрытии.

1.4. Выводы и постановка задачи исследований.

2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКАЛИНЫ КАК КОМПОНЕНТА ЭКЗОТЕРМИЧЕСКОЙ СМЕСИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПОКРЫТИЙ.

2.1. Строение окалины, влияние факторов нагрева и легирующих элементов на процесс окалинообразования.

2.2. Влияние марки проковываемой стали, гранулометрического состава и термообработки окалины на её химический состав

2.3. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКЗОТЕРМИЧЕСКОЙ СМЕСИ НА НАГРЕВ И ПЛАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОДА.

3.1. Разработка методики исследования экзотермического процесса в электродных покрытиях.

3.2. Экспериментальное определение протекания экзотермического процесса в покрытиях исследуемых электродов.

3.3. Расчётное определение количества экзотермической смеси в электродных покрытиях.

3.4. Влияние количества экзотермической смеси и толщины покрытия на показатели плавления электродов.

3.5. Влияние количества экзотермической смеси и толщины покрытия электродов на тепловые характеристики их плавления.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОДОВ С ЭКЗОТЕРМИЧЕСКОЙ СМЕСЬЮ В ПОКРЫТИИ.

4.1. Металлургический цроцесс плавления исследуемых электродов и общие сведения о методике проводимых экспериментов.

4.2. Влияние энергетических и технологических факторов на показатели расплавления электродов с экзотермической смесью в покрытии.

4.3. Влияние состава экзотермической смеси и газошлакообра-зующих основ на состав наплавленного металла и металла шва.

4.4. Исследование металлургических процессов, протекающих при плавлении исследуемых электродов.

4.5. Влияние состава и толщины покрытия электродов на со став и свойства наплавленного металла и металла шва.

4.6. Исследование влияния экзотермической смеси на структуру металла шва, околошовной зоны и наличие в них неметаллических включений.

4.7. Влияние состава покрытия исследуемых электродов на *шле-гаэоввделение при сварке.

4.8. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕКТРОДОВ С ЭКЗОТЕРМИЧЕСКОЙ СМЕСЬЮ В ПОКРЫТИИ.'.

5.1. Методика расчёта электродного покрытия.

5.2. Свойства разработанных электродов.

5.3. Освоение промышленного производства электродов и их внедрение при сварке металлоконструкций.

5.4. Технико-экономические показатели разработанных электродов.

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Власов, Анатолий Федорович

В текущем пятилетии ХХУ1 съездом КПСС намечено повышение производительности труда в машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности на 31.35% Г761.

Наряду с возрастанием при производстве сварных конструкций объема применения автоматической, особенно полуавтоматической сварки в среде защитных газов, ручная электродуговая сварка покрытыми электродами, из-за своей простоты и универсальности, всё ещё является распространённым способом сварки как в нашей стране, так и за рубежом. В нашей стране ежегодно выпускается свыше миллиона тонн различных сварочных материалов: электродов, флюсов, защитных газов, электродных проволок. Из общего количества сварочных материалов в 1982 году выпущено 635 тысяч тонн сварочных электродов £1441.

Для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей промышленностью выпускается множество марок электродов £30, 105-109, 129, 145], производительность которых довольно низка (коэффициенты наплавки и скорости их плавления не превышают, соответственно, 8,5.10,0 г/А*ч и 13.16 и/ч).

До настоящего времени одним из основных и наиболее эффективных способов повышения производительности ручной дуговой сварки является введение в состав покрытия электродов до 70% железного порошка при одновременном увеличении его толщины. Наибольшая производительность ( оСн = 14.18 г/А»ч) достигается при содержании в покрытии электродов 60.70% железного порошка при коэффициенте массы покрытия 100.200% ГЗ, 5, 31, 50, 53, Ш-114, 159, 162, 1681. Однако удельный вес применяемых в нашей стране так называемых "высокопроизводительных" электродов из-за ограниченного вы -пуска трансформаторов с напряжением холостого хода 80 В, дефицитности железного порошка, сложности качественного их изготовления в поточных линиях "электродный пресс - конвейерная прокалочная печь", возможности выполнения сварочных операций только в нижнем или слегка наклонном положении и других причин, очень мал и составляет примерно 1% от общего количества применяемых электродов [104].

Дальнейший рост производства прогрессивных марок электродов также ограничивается дефицитом как на мировом рынке, так и в нашей стране ряда сырьевых материалов - рутилового концентрата, слюды - мусковита, целлюлозы и др. £109, Ц2].

В связи с этим изыскание новых путей повышения производительности ручной дуговой сварки с одновременным использованием в качестве электродного сырья менее дефицитных компонентов является актуальной задачей.

Анализ литературных данных и проведенные автором предварительные исследования показали, что повышение производительности ручной дуговой сварки, отсутствие или значительное снижение со -держания в покрытиях электродов дефицитных компонентов возможно путем применения в сварочных материалах экзотермических смесей.

Целью настоящей работы является повышение производительности ручной дуговой сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей на основе использования эффекта экзотермических реакций, протекающих при плавлении электродов, содержащих компоненты-окислители и компоненты-восстановители в количествах достаточных для образования экзотермической смеси.

В результате проведенных в данной работе исследований предложен способ повышения производительности ручной дуговой сварки в 1,3.1,7 раза за счёт введения в состав покрытия электродов экзотермической смеси. Определена целесообразность применения в электродных покрытиях окалины из низколегированных конструкционних сталей с размером частиц 0,10.О,28 мм, являющейся отходом кузнечно-прессового производства.

Прямыми экспериментами установлено наличие в электродных покрытиях экзотермической смеси и изучено влияние эффекта экзотер -мического процесса на показатели расплавления электродов. Проте -кание экзотермических реакций в твёрдой фазе электродного покры -тия происходит при содержании в нём свыше 35% экзотермической смеси и подогреве его до 1253.1273К.

Получены математические зависимости: показателей расплавле -ния электродов от состава экзотермической смеси, толщины покрытия и режима сварки; химического состава наплавленного металла от содержания в покрытии электродов элементов-раскислителей.

Установлено влияние содержания ферросплавов в покрытии электродов на: химический состав, газонасыщенность и наличие неметал -лических включений в наплавленном металле и металле шва; переход алюминия, титана и марганца в электродный металл на различных стадиях его переноса.

Определена зависимость механических свойств металла шва от марки свариваемой стали, шлакообразующих компонентов и состава экзотермической смеси.

Исследовано влияние состава электродного покрытия с экзотермической смесью на окислительно-восстановительные реакции, протекающие при его плавлении.

Разработана методика расчета электродных покрытий с экзотермической смесью в зависимости от химического состава металла шва и производительности электродов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- раскрыт механизм влияния экзотермической смеси при различной толщине покрытия электродов на производительность их расплавления, химический состав и механические свойства металла шва. Разработан состав электродного покрытия, содержащий мрамор, плавиковый шпат, рутиловый концентрат, окалину, алюминиевый порошок,фер-ротитан и ферромарганец в количествах достаточных для образования экзотермической смеси, обеспечивающей протекание экзотермических реакций в области образования втулки на торце электрода при его нагреве до 1253.1273К, что позволяет наиболее эффективно ис -пользовать выделяющееся дополнительное тепло на интенсификацию плавления электрода и повысить производительность ручной дуговой сварки;

- показана целесообразность применения в электродных покрытиях окалины в качестве компонента экзотермической смеси из-за более низкого содержания в ней суммарного кислорода, серы и фосфора по сравнению с гематитом; несущественного изменения составляющих окалины в зависимости от её гранулометрического состава и марки проковываемой низколегированной конструкционной стали; более низкой температуры, развиваемой экзотермическими реакциями цри взаимодействии элементов-раскислителей с закисью железа, чем с окисью;

- разработана методика исследования экзотермического процесса, протекающего при нагреве и плавлении электродов с экзотермической смесью, позволяющая прямыми экспериментами: выявить наличие в электродном покрытии экзотермической смеси и установить температуру, при которой начинается протекание экзотермического процесса; определить температуры, развиваемые в электродном покрытии экзотермическими реакциями в зависимости от состава покрытия и количества экзотермической смеси; установить влияние эффекта экзотермических реакций на показатели расплавления электродов;

- установлены математические зависимости показателей плавления электродов и химического состава металла шва от количества и состава экзотермической смеси в электродном покрытии, на основе которых разработана методика расчёта электродов с экзотермической смесью в покрытии для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей;

- установлено, что только комплексное раскисление электродного покрытия с большим содержанием окислов железа алюминием,титаном и марганцем может снизить концентрацию окиси алюминия в виде неметаллических включений в наплавленном металле до 40.5006 и обеспечить показатели пластических свойств металла шва, удов -летворяющие требованиям ГОСТ 9467-75 к электродам типов Э46, Э50А и Э60.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- возможность повышения производительности ручной дуговой сварки в 1,3.1,7 раза путём применения электродов с экзотермической смесью в покрытии взамен существующих малопроизводитель -ных марок электродов;

- целесообразность применения железной окалины как компонента экзотермической смеси в электродных покрытиях;

- методика экспериментального исследования экзотермического процесса, протекающего при плавлении электродных покрытий с экзотермической смесью;

- математические зависимости: оптимизации режима сварки в зависимости от состава экзотермической смеси, толщины покрытия и показателей расплавления электродов; комплексного раскисления покрытия электродов с большим содержанием окислов железа;

- результаты разработки электродов с экзотермической смесью в покрытии для сварки ответственных металлоконструкций из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 9467-75 к электродам типов Э46, Э50А и Э60;

- методика расчёта электродного покрытия с экзотермической смесью в зависимости от заданных значений химического состава металла шва и производительности электродов.

Апробация результатов диссертационной работы производилась на Южно-Уральском машиностроительном заводе (г.Орск) и Красноярском заводе "Сибтяжмаш". На данных заводах освоено изготовление разработанных марок электродов и произведено их внедрение при сварке различных металлоконструкций ответственного назначения из низкоуглеродистых и низколегированных сталей* Годовой экономический эффект от выполнения данной работы составил 74,3 тыс.рублей.

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, приложений и содержит 56 рисунков, 46 таблиц, 46g наименований использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Электроды с экзотермической смесью в покрытии для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей"

основные вывода

1. Разработан состав электродного покрытия, содержащий мрамор, плавиковый шпат, рутиловый концентрат, окалину, алюминиевый порошок, ферротитан и ферромарганец в количествах, достаточных для образования экзотермической смеси, обеспечивающей протекание экзотермических реакций в области образования втулки на торце электрода при его нагреве до 1253-1273К, что позволяет наиболее эффективно использовать выделяющееся дополнительное тепло на интенсификацию плавления электрода и повысить производительность ручной дуговой сварки.

2. В электродных покрытиях целесообразно применение окалины как компонента экзотермической смеси из-за: более низкого содержания в ней суммарного кислорода, серы и фосфора по сравнению с гематитом; несущественного изменения составляющих окалины в зависимости от её гранулометрического состава и марки проковываемой низколегированной конструкционной стали; более низкой температуры, развиваемой экзотермическими реакциями при взаимодействии элементов-раскислителей с закисью железа чем с окисью.

3. Разработана методика исследования экзотермического про -цесса, протекающего при нагреве и плавлении электродов с экзотермической смесью, позволяющая прямыми экспериментами: выявить наличие в электродном покрытии экзотермической смеси и установить температуру, при которой начинается экзотермический процесс; определить температуры, развиваемые в электродном покрытии экзотермическими реакциями в зависимости от состава покрытия и количества экзотермической смеси; установить влияние эффекта экзотермических реакций на показатели расплавления электродов.

4. Рассчитанные коэффициенты перехода и потерь элементов-раскислителей на различных стадиях переноса электродного металла в зависимости от содержания их в составе электродов позволяют описать металлургические процессы, протекающие при плавлении электродов с экзотермической смесью.

5. Разработана методика расчёта электродов с экзотермической смесью в покрытии для сварки низкоуглеродистых и низколегированный сталей на основе математических зависимостей производитель -ности электродов (коэффициента наплавки) и химического состава металла шва от количества и состава экзотермической смеси.

6. Разработаны электроды с экзотермической смесью в покрытии для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей, обеспе -чивающие повышение производительности ручной дуговой сварки в 1,3 - 1,7 раза по сравнению с существующими марками электродов аналогичного назначения и удовлетворяющие требованиям ГОСТ 946675 и ГОСТ 9467-75 к электродам типов Э46, Э50А и Э60. Новизна разработокгодтверждена двумя авторскими свидетельствами (507994 и 737175).

7. Введение в покрытие электродов ( d.QT = 5 мм, = 0,6) экзотермической смеси до 53,4% увеличивает при их плавлении значения: коэффициентов расплавления стержня от 8,7 до 11,4

Р* L1 г/А'ч), наплавки (©¿н от 8,1 до 12,6 г/А-ч), выхода наплавленного (1^ от 0,93 до 1,10) и годного металла (Кг от 0,58 до 0,68); эф -фективных К.П.Д. нагрева основного металла от 0,715 до 0,815) и электрода от 0,28 до 0,415) за счёт дополнительного тепла, ввделившегося при протекании экзотермических реакций; восстановления железа из его окислов; увеличения переносимого электродного металла за один и тот же промежуток времени.

8. С увеличением толщины покрытия электродов ( d = 5 мм)

U X от 0,5 до 2,6 мм при содержании в нём оптимального количества экзотермической смеси (44,4%): повышаются значения коэффициентов наплавки (<э£ от 10,4 до 13,4 г/А*ч) и выхода наплавленного ме ri талла от 0,82 до 1,24); снижаются значения коэффициентов расплавления стержня (о£р ст от 12,8 до 10,5 г/А^ч), выхода годного металла (Кг от 0,71 до 0,58) и потерь электродного металла на разбрызгивание (^р^^р от д0 ^»2%); изменяются эффективные К.П.Д. нагрева основного металла от 0,74 до 0,84) и электрода от 0,31 до 0,47), за счёт увеличения тепловой мощности дуги (до 12%) и теплоты, выделяющейся при протекании экзотермических реакций (до 11,5% тепловой мощности дуги), количества вое -становленного железа из его окислов (от 0,05 до 0,27 г/с).

9. Повышение коэффициента наплавки и снижение скорости плавления электрода с увеличением толщины покрытия указывает на ин -тенсивное восстановление железа из его окислов и расходование тепла, образующегося при протекании экзотермических реакций, в основном на плавление электродного покрытия, увеличивая его массовую скорость плавления (^пок от 0,18 до 1,03 г/с), однако не на столько, чтобы компенсировать затраты тепла дуги на его плавление и увеличить скорость плавления электрода.

10. Интенсивность протекания экзотермической реакции может регулироваться введением в покрытия электродов соответствующего количества того или иного элемента-раскислителя с различной силой химического сродства к кислороду.

11. Дополнительное тепло, выделяющееся при протекании экзотермических реакций, не приводит к заметному повышению темпера -туры электродного металла и укрупнению структуры металла шва.

12. Низкая стоимость одной тонны разработанных электродов, их повышенная производительность, более низкая себестоимость сварки I п.м шва по сравнению с электродами У0НИ 13/55 и У0НИ 13/65 позволила получить годовой экономический эффект от их внедрения на Южно-Уральском машиностроительном заводе (г.Орск) и Красноярском заводе "Сибтяжмаш" в сумме 74,3 тыс.руб.