автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии дуговой сварки конструкционных сталей в двухскоростной струе СО2
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трусов, Александр Гаврилович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ КАЧЕСТВА МЕТАЛЛА. ШВА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА СВАРКИ В СТРУЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА (Обзор литературы и результаты предварительных исследований)
2.1. Особенности защиты плавящегося металла струей углекислого газа.
2.2. Пути повышения производительности процесса дуговой сварки в СО
2.2.1. Повышение производительности процесса наплавки.
2.2.2. Повышение проплавляющей способности дуги
2.3. Возможности легирования и раскисления металла шва при сварке в углекислом газе.
2.4. Выводы и постановка задач исследования
3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЗАЩИТЫ ПЛАВЯЩЕГОСЯ МЕТАЛЛА ОТ АЗОТА ВОЗДУХА ПРИ СВАРКЕ В ДВУХСКОРОСТНОЙ СТРУЕ С
3.1. Изучение начального участка двухскоростной осесимметричной изотермической струи С02 • •
3.2. Исследование степени надежности защиты плавящегося металла при сварке в двухскоростной струе
3.3* Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОСОБА СВАРКИ В ДВУХСКОРОСТНОЙ СТРУЕ С02 57 4.1. Исследование возможности использования железного порошка в качестве дополнительного присадочного материала.
4.2. Изучение проплавляющей способности дуги при сварке в двухскоростной струе С
4.3. Изучение особенностей раскисления плавящегося металла.
4.3.1. Разработка композиции присадочной шихты для сварки проволокой Св
4.3.2. Исследование стабильности усвоения кремния и марганца в зависимости от электрических и технологических параметров сварки
4.3.3. Оценка технико-экономических показателей процесса сварки в двухскоростной газопорошковой струе С0£ проволокой Св-08.
4.4. Выводы.
5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ПРОЦЕССА СВАРКИ В ДВУХСКОРОСТНОЙ СТРУЕ С02.
5.1. Разработка оборудования для автоматической сварки
5.2. Сварка дисков и колец клапанов горячего дутья задвижек доменных печей.
5.3. Технология сварки трубопроводов Ш и 1У категорий для энергоблоков ТЭС
Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Трусов, Александр Гаврилович
Необходимость экономии материальных и трудовых затрат, снижение энергоемкости при изготовлении конструкций, в том числе и сварных, отмечалась на ХШ съезде КПСС, Достижение этой цели предусматривается за счет внедрения новых технологических процессов и усовершенствования сварочных материалов.
Сварка плавящимся электродом сплошного сечения в С02 получила широкое распространение в промышленности при изготовлении конструкций из низкоуглеродистых и низколегированных сталей. По объему наплавляемого металла и выпускаемой продукции сварка в С02 превалирует среди механизированных способов дуговой сварки. Выпуск проволоки для сварки в С02 достиг в 1981 г. более 175 тыс. тонн. Согласно прогнозам ИЭС им. Е.О. Патона до 2000 г. данный способ сохранит ведущее положение. Это объясняется в первую очередь: возможностью визуального наблюдения за сваркой, маневренностью процесса, низкой стоимостью сварочных материалов и достаточно высокими служебными свойствами швов. Вместе с тем, данному способу присущ и ряд недостатков, а именно: ограниченные возможности активного металлургического воздействия на переплавляемый дугой металл, трудности дальнейшего увеличения производительности процесса, повышенное разбрызгивание электродного металла. Частично отмеченные недостатки устраняются применением порошковых [102] , активированных [83 ] проволок и введением в дугу порошкообразных флюсов [144,147] , Наряду с указанными способами на кафедре сварочного производства ВЗМИ предложен новей способ сварки в двухскоростной струе С02 [12]. Процесс по предварительным данным должен иметь ряд металлургических технологических и экономических преимуществ перед известными способами сварки в С02 плавящимся электродом. Настоящая работа посвящена созданию, исследованию и совершенствованию способа сварки в двухскоростной струе С02. Задачей работы явилось исследование надежности защиты плавящегося металла, металлургических и технологических возможностей нового процесса.
Работа выполнена с применением современных методик исследования. Содержание газов в металле шва устанавливалось на эокало-графе "Бальцерс" и установке газового анализа с хроматографичес-кой приставкой. Поверхностную плотность неметаллических включений в швах изучали с помощью установки " Та^э оснащенную компьютером. Степень химической макронеоднородности определяли с помощью рентгеноспектрального анализа на приборе " ^<гос\сап-180". Обработка некоторых экспериментальных данных осуществлялась на ЭВМ ЕС-1033. Изучение характеристик двухскоростной струи С0<> в изотермических условиях проводилось на специально созданной экспериментальной установке, позволяющей исследовать концентрацию и скорость газового потока в любом его сечении,
В результате исследований, проведенных в настоящей работе разработан способ сварки низкоуглеродистых и низколегированных конструкционных сталей в двухскоростной струе С02 позволяющий:
- увеличить производительность наплавки на 30$, за счет введения с центральной струей железного порошка;
- повысить глубину проплавления основного металла в 1,5-1,8 раза;
- заменить в условиях автоматической сварки применение дефицитной проволоки Св-08Г2С на проволоку Св-08, в сочетании с шихтой СП-4 обеспечивающую оптимальную систему раскисления шва = 0,2-0,6$; И* = 0,85-1,5$) * При этом свойства металла швов отвечают требованиям ГОСТ 9467-75, предъявляемым к швам выполненным покрытыми электродами типа Э-50. Способ сварки внедрен на некоторых предприятиях страны. Экономический эффект от внедрения составил 71,8 тыс.руб.
На защиту автор выносит следующие научные положения:
1, С помощью предложенной методики оценки параметров начального участка газовой струи было показано и подтверждено в реальных условиях сварки, что надежность защиты плавящегося металла при использовании двухскоростной струи СС>2 не уступает в диапазоне расходов С02 1,2 - 2,0 м3/ч) обычной струйной защите в углекислом газе, а в условиях возмущающих ветровых потоков, при прочих равных условиях, превосходит ее.
2, Разработано, с применением элементов теории подобия и размерностей, уравнение для расчета глубины проплавления при автоматической сварке в С02 кремнемарганцовистой проволокой стыковых соединений из низкоуглеродистых и низколегированных сталей без разделки кромок, устанавливающее функциональную зависимость между глубиной прошгавления и параметрами режима сварки, в том числе динамическим напором защитной высокоскоростной струи; относительная ошибка при расчетном определении глубины проплавления находится в пределах 4-10$,
3, Установлено, что раскисление металла шва при сварке в С02 порошкообразными присадочными материалами (ППМ) осуществляется на стадии ванны, при этом количество оксидных включений снижается с увеличением времени существования сварочной ванны ("Ц) и достигает содержания характерного для кремнемарганцовистых проволок при "Ь^ 5с.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений, касающихся изобретений и практического применения результатов работы на
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии дуговой сварки конструкционных сталей в двухскоростной струе СО2"
6'.' ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
6.1. Разработан способ механизированной дуговой сварки в двух-скоростной струе СО^ обеспечивающий высокую эффективность процесса противления, надежную защиту плавящегося металла и обладающий возможностью транспортировать в зону сварки с помощью высокоскоростной струи порошкообразные присадочные, легирующие и раскисляющие материалы. Новый способ сварки предусматривает защиту плавящегося металла двухскоростной струей С02, которая формируется специальным соплом, расположенным под углом к электродной проволоке. При этом скорость периферийной части защитной струи составляет
1-5 м/с, а центральной - 10*50 м/с.
6.2. Предложена методика предварительной оценки защитных свойств струй в изотермических условиях, основанная на определении концентрации и скорости газового потока. При этом установлено, что введение дополнительной высокоскоростной струи предъявляет повышенные требования к равномерности профиля скорости и турбулентности на срезе периферийного сопла, для осуществления которых необходимо применять конические сопла с установленными в них диафрагмами.
6.3. Установлено, что надежность защиты плавящегося металла при сварке в двухскоростной струе, не уступает обычной сварке в С02. Показано, что запас надежности защиты плавящегося металла при возмущении ее воздушными потоками выше у двухскоростной струи, вследствие большей ее "жесткости". Так одно и тоже содержание азота равное 0,02$ в швах выполненных при сварке в обычной и двухскоростной струе С02 достигалось при скоростях возмущающих ' воздушных потоков 1,5 и 2,6 м/с соответственно.
6.4. Показана возможность повышения производительности процесс« наплавки в двухскоростной струе С02кремнемарганцовистой проволокой за счет введения в зону плавления с высокоскоростной центральной струей порошкообразного присадочного материала (ППМ). При этом обеспечиваются высокие 4 ISO. механические свойства металла шва ( = 150-160 Дж/см2) , однако в зависимости от условий сварки потери ППМ достаточно велики и составляют 30-60$.
6.5. Показано, что при сварке в двухскоростной струе кремнемарганцовистой проволокой проплавление основного металла может быть увеличено в 1,5-1,8 раза. Разработано, с применением теории подобия и размерностей, уравнение для расчета глубины проплавления при автоматической сварке в С02 стыковых соединений из низкоуглеродистых и низколегированных сталей без разделки кромок, устанавливающее функциональную зависимость между глубиной проплавления и параметрами режима сварки. Относительная ошибка при расчетном определении глубины проплавления не превышает 4-10$.
6.6. При сварке в двухскоростной газопорошковой струе достигаются широкие возможности легирования наплавленного металла за счет введения с центральной струей металлических порошков (шихты). Показана возможность сварки в С02 низкоуглеродистых и низколегированных сталей проволокой Св-08А с использованием порошкообразной шихты СП-4, обеспечивающей оптимальную систему раскисления металла шва (^ = 0,2-0,6$; Uw в 0,85-1,5$).
6.7. Установлено, что при сварке в газопорошковой струе С02 проволокой Св-08А раскисление плавящегося металла осуществляется в основном на стадии ванны, поэтому для достижения содержания оксидных включений в шве, характерных для кремнемарганцовистых проволок (0,46$ объем.), время существования ванны должно быть не менее 5 с.
Сравнительными исследованиями установлено, что химическая макронеоднородность металла наплавленного проволоками Св-08А с шихтой СП-4 и Св-08Г2С отличаются незначительно. В зависимости от режима сварки коэффициент вариации по марганцу изменялся от 2,2 до 3,6$ и от 2,1 до 2,6$ соответственно.
Механические свойства металла шва, выполненного в двухско-ростной газопорошковой струе С02 проволокой Св-08А с шихтой СП-4, соответствуют требованиям предъявленным к швам выполненным покрытыми электродами типа Э-50.
6.8. Экономическая эффективность автоматической сварки в двухскоростной струе С02 обусловлена увеличением глубины про-плавления основного металла в 1,5-1,8 раза в зависимости от режима сварки, повышением производительности процесса наплавки на 25-35$ при использовании железного порошка в качестве ППМ, а также снижением стоимости сварочных материалов на 18$ (при сопоставлении проволок Св-08А с шихтой СП-4 и Св-08Г2С того же диаметра) .
6.9. Процесс сварки в двухскоростной струе углекислого газа к настоящему времени внедрен на предприятиях Минэнерго СССР: на Новомосковском котельнснмеханическом заводе и монтажном участке Нерюнгринской ГРЭС при изготовлении трубопроводов Ш и 1У категорий; а также прошел опытно-промышленное освоение на Электросталь-ском заводе тяжелого машиностроения при изготовлении дисков и колец клапанов горячего дутья для доменных печей.
Годовая экономия от внедрения нового процесса сварки на перечисленных выше предприятиях составляет 71,8 тыс.рублей.