автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование и управление процессом дуговой сварки

кандидата технических наук
Бутаков, Георгий Алексеевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и управление процессом дуговой сварки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бутаков, Георгий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1« МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ДУГОВОЙ СВАРКИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1» Анализ процесса дуговой сварки как объекта управления

1.2. Математическое моделирование тепло-массо-обменных процессов при дуговой сварке

1.3. Алгоритмы и систедамавтоматического управления процессом дуговой сварки

1.4. Постановка задачи исследования

Глава П. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕМПЕРАТУРНОГО

ПОЛЯ В СВАРИВАЕМОМ ИЗДЕЛИИ.

2.1. Динамические характеристики температурных полей при дуговой сварке.

2.2. Схематизация процесса переноса тепла массой расплавленного металла в сварочной ванне

2.3. Математическая модель температурного поля при дуговой сварке

2.4. Метод идентификации конвективной составляющей теплового потока в сваиочной ванне

Выводы.

Глава Ш. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ПРИ НАПЛАВКЕ В 00^

3.1. Экспериментальное определение квазистационарного температурного поля на поверхности свариваемого изделия

3.2. Способ определения трехмерного температурного поля в изделии.

3.3. Идентификация векторной функции V по заданному распределению температур в изделии

3.4. Проверка достоверности математической модели температурного поля в изделии

3.5. Пакет прикладных программ решения задачи идентификации математической модели температурных полей при дуговой сварке.

Выводы

Глава СТАБИЛИЗАЦИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В ИЗДЕЛИИ С

ПОМОЩЬЮ СКОРОСТИ СВАРКИ

4.1. Задача стабилизации температурного поля в свариваемом изделии.

4.2. Алгоритм стабилизации температурного поля поверхности изделия с помощью скорости сварки.

4.3. Стабилизация температур в зоне термического влияния при переменной ширине зазора

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бутаков, Георгий Алексеевич

Автоматизация технологических процессов является одной из наиболее важных задач современного промышленного производства. Как отмечалось на ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС разработка и внедрение автоматических и автоматизированных систем управления позволит существенно улучшить качество выпускаемой продукции, снизить долю ручного труда в выполнении трудоемких, однообразных операций* поднять на более высокий уровень управление промышленными предприятиями. Особое внимание в настоящее время уделяется развитию автоматизированных систем управления технологическими процессами, проектированию и внедрению автоматических систем регулирования и управления различными параметрами технологического процесса, разработке промышленных робототехнических комплексов»Изготовление сварных неразъемных соединений широко применяется во многих отраслях народного хозяйства. Разработка новых, и развитие традиционно применяемых видов сварки предъявляет новые требования к способам и устройствам автоматического управления технологическим процессом сварки [99]. Основы автоматического управления и регулирования процессом получения сварного соединения были заложены трудами Б.Е, Патона, Г.Н. Николаева, H.H. Ры-калина, В«К. Лебедева, М.Г. Бельфора, П.И, Севбо и др. Повременное электросварочное оборудование, разработанное в ИЭС им. Е.О. Патона, ВНИИЭСО, МВТУ им. Н.Э. Баумана позволяет существенно повысить производительность производства, снизить долю ручного труда, улучшить условия работы сварщиков.

В общем объеме необходимых материальных и трудовых затрат на сварочные работы, собственно процесс сварки, занимает пятую часть. Однако именно на этом этапе происходит непосредственноформирование сварного соединения, определяющее б конечном итоге результат проведенных работ. Ошибки, допущенные при подготовке и сборке деталей, в процессе выполнения сварки выступают как возмущения, приводящие к отклонению значений параметров сварного соединения от номинальных, что нередко приводит к браку. В условиях серийного производства полностью исключить влияние данной группы возмущений не представляется возможным. Помимо этого, на процесс сварки воздействует группа технологических и конструктивных возмущений, связанных с флуктуациями в цепях питания сварочного оборудования, неоднородностью свойств материалов изделия, наличием различных технологических подкладок и т.п. Г102]. Наиболее широко распространенные в настоящее время системы стабилизации режима сварки позволяют решить задачу компенсации лишь части действующих возмущений. В то же время по качеству сварного соединения система остается разомкнутой. Выбор косвенных показателей качества выполнения сварки, разработка и реализация автоматических систем управления, обеспечивающих заданные свойства соединения воздействием на параметры режима сварки непосредственно в ходе ее выполнения является одной из основных задач комплексной автоматизации сварочного производства.

Ввиду широкого применения электродуговой сварки в общем объеме сварочных работ, разработка систем автоматического управления технологическим процессом дуговой сварки является одной из наиболее важных задач. Основой для ее решения должна служить адекватная математическая модель процесса, связывающая качество сварного соединения с выбранными управляющими воздействиями [84]. Существенный вклад в развитие математической теории сварочных процессов внесен H.H. Рыкалиным, Б.Е. Патоном, В.й. Махненко, Г.И. Лесковым, H.H. Прохоровым и др. На основе методов расчета тепловых и деформационных процессов решен ряд важных задач, имеющих большое научное и практическое значение.

Разработка замкнутых систем автоматического управления процессом дуговой сварки» предполагает выбор сигнала обратной связи, позволяющего осуществлять контроль качества формируемого соединения непосредственно в ходе технологического процесса. В этом отношении, температурное поле в свариваемом изделии представляет значительный интерес как косвенный показатель качества сварки. Управление температурным полем околошовной зоны и размерами области проплавления основного металла позволяет обеспечить благоприятные условия формирования сварного соединения, в условиях воздействия конструктивных и технологических возмущений [83].

Применение температурного поля в свариваемом изделии как параметра состояния объекта управления и показателя качества технологического процесса предъявляет дополнительные требования к точности его математического описания в оценке размеров зоны проплавления основного металла, т.к» геометрия шва для рада типов сталей имеет превалирующее значение при оценке его качества. Существующие математические модели тепловых процессов при сварке, основанные на описании процессов молекулярной теплопроводности, успешно применяются для определения температурного поля в околошовной зоне. В то же время при оценке с их помощью размеров сварочной ванны возникают значительные погрешности, обусловленные несоответствием математического описания физическому явлению связанного переноса тепла и массы в сварочной ванне [118].

В связи с этим целью настоящего исследования является: разработать математическую модель температурного поля в изделии при дуговой сварке, достоверную в оценке размеров зоны проплавления основного металла, и синтезировать на ее основе алгоритм стабилизации температурного поля.

Основанием для выполнения работы послужило постановление Соьета Министров УССР Л 70Р от 15.01,82 г. "Разработать и исследовать методы и аппаратуру геометрической и технологической адаптации промышленных роботов для дуговой сварки".

На защиту диссертационной работы выносятся:- структура динамической модели температурного поля в изделии, учитывающей влияние конвективной составляющей теплового потока в сварочной ванне ;- метод идентификации параметров конвективной составляющей теплового потока в математической модели температурного поля в изделии ;- математическая модель температурного поля в изделии»достоверная в оценке размеров зоны проплавления основного металла при наплавке ;- алгоритм стабилизации температурного поля поверхности изделия с управляющим воздействием по скорости сварки.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

В первой главе на основе системного анализа объекта управления проведен обзор существующих методов математического моделирования процесса дуговой сварки и, в частности, математических моделей температурного поля и геометрии шва. Рассмотрено современное состояние разработки систем автоматического управления и регулирования параметрами технологического процесса дуговой сварки. Сформулирована цель и постановка задачи данного исследования.

Во второй главе на основе исследования динамических характеристик температурного поля в изделии и анализа силового воздействия электрической дуги на расплавленный металл сварочной ванны проведена схематизация процесса совместного переноса тепла и массы в сварочной ванне. Сформулировано его математическое описание. Предложен метод идентификации параметров конвективной составляющей теплового потока в сварочной ванне.

В третьей главе на основе численно-экспериментального метода разработан способ оценки состояния трехмерного температурного поля в изделии при наплавке. Реализован алгоритм идентификации параметров конвективной составляющей теплового потока в сварочной ванне* Проведена проверка достоверности полученной математическом модели в описании размеров зоны проплавления основного металла. Описано функциональное назначение и структура разработанного пакета программ.

В четвертой главе разработан алгоритм коррекции скорости сварки, предназначенный для решения задачи стабилизации температурного поля поверхности свариваемого изделия. Исследована динамическая связь между температурным полем в изделии и возмущением по ширине зазора.

В заключении содержится перечень полученных научных результатов.

Основные научные результаты изложены в 5 работах и доложены на: 1У Международной школе-семинаре "Математические методы в сварке" (г. Кацивели, 20-26 апреля 1981 г.) ; Международной конференции по проблемам управления промышленными роботами (г. Варна, НРБ, 14-18 апреля 1981 г.) ; Всесоюзной конференции "Применение вычислительной техники в автоматизации сварочного производства" (г. Липецк, 23-25 июня 1982 г.) ; Республиканской конференции "Автоматизированные системы управления в сварочном производстве" (г. Киев, 11-13 мая 1982 г.).

Заключение диссертация на тему "Моделирование и управление процессом дуговой сварки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Одной из основных задач комплексной автоматизации сварочного производства является разработка систем автоматического управления параметрами технологического процесса, назначение которых состоит в обеспечении прочностных свойств сварного соединения в условиях воздействия на пооцесс технологических и конструктивных возмущений. Существующие автоматические системы позволяют, решать локальные задачи регулирования параметров процесса дуговой сварки, причем цель большинства из них состоит в стабилизации режима, в то же время по качеству соединения управление остается разомкнутым. Учитывая, что тепловые процессы в изделии во •многом определяют свойства формируемого соединения, перспективным направлением в разработке замкнутых систем управления процессом дуговой сварки является синтез систем стабилизации температурного поля в изделии воздействием на режим сварки. Основой для решения данной задачи должна служить достоверная математическая модель температурного поля в изделии как объекта управления.

В настоящей работе предлагается метод моделирования температурного поля в свариваемом изделии, позволяющий уточнить расчет пространственного положения изотермы плавления. Применение полученной математической модели рассматривается на примере решения задачи стабилизации температурного поля в свариваемом изделии с помощью скорости сварки. Основные принципы предложенного метода моделирования и способов применения полученной модели проверялись численным и физическим экспериментом.

В работе использовались методы моделирования тепловых и мас-сообменных процессов в сплошных средах, численный анализ математических моделей объектов с распределенными параметрами на основе теории разностных схем, методы идентификации объектов управления и обработки результатов наблюдений, теория автоматического управления, способы экспериментального исследования изменения температур в зоне термического влияния при дуговой сварке.

Основные научные результаты

1. С целью устранения недостатков существующих способов моделирования тепловых процессов при дуговой сварке в оценке зоны проплавления на основе выбранной схемы переноса тепла массой расплавленного мета,яла в сварочной ванне разработано математическое описание температурного поля в изделии, позволяющее учесть влияние конвективной составляющей теплового потока на пространственное положение изотермы плавления.

2. Предложен метод идентификации математической модели температурного поля в свариваемом изделии, позволяющий установить функциональную связь параметров конвективной составляющей теплового потока в ванне с состоянием температурного поля.

3. На основе численно-экспериментального метода разработан способ обработки экспериментальных данных для определения трехмерного температурного поля в изделии, исключающий необходимость применения интерполяционных приемов для оценки состояния неполностью наблвдаемого объекта.

Реализация предложенного метода позволила получить динамическую модель температурного поля в изделии при наплавке. Достоверность модем в оценке геометрии проплавления основного металла подтверждена экспериментальными данными.

5. Разработан и реализован алгоритм стабилизации температурного поля поверхности изделия с управлением по скорости сварки,

• позволяющий уже после второй коррекции управляющего воздействия на два порядка уменьшить суммарное квадратическое отклонение температур точек поверхности изделия от их эталонных значений. б. Исследована динамическая связь между температурным полем в свариваемом изделии и возмущением по ширине зазора. С помощью численного моделирования установлено, что применение алгоритма коррекции скорости позволяет более чем в 1,7 раза уменьшить суммарное квадратическое отклонение температур точек поверхности изделия от их эталонных значений при воздействии данной группы возмущений.

Для автоматизации процесса обработки экспериментальных данных, идентификации параметров конвективной составляющей теплового потока и проверки достоверности математической модели температурного поля в изделии разработан пакет программ А нем , ориентированный на высокопроизводительную ЭВМ серии "Ряд". Пакет программ внедрен на заводе "Ленинская кузница" (г. Киев) для расчета режима сварки конструкционных сталей. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 27 тыс.рублей.