автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Исследование и разработка оптимизированной газоподающей системы, используемой при сварке в среде защитых газов

кандидата технических наук
Киянов, Сергей Сергеевич
город
Томск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование и разработка оптимизированной газоподающей системы, используемой при сварке в среде защитых газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киянов, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Сварка в защитных газах и ее характерные особенности.

1.1. Сварка в защитных газах, основные направления развития, преимущества и недостатки.

1.2. Характеристика действующих устройств регулирования подачи защитного газа в зону сварки.

1.3. Сварочные горелки, применяемые при сварке в среде защитных газов.

1.4. Цель и задачи настоящего исследования.

Глава 2. Разработка оптимизированных устройств контроля и управления подачей защитного газа в зону сварки.

2.1. Разработка и исследование физико - математической модели сварочного экономизатора.

2.2. Оптимизация конструкции сварочного экономизатора.

Выводы.

Глава 3. Исследование и разработка оптимизированной конструкции сварочной горелки для дуговой сварки плавлением в углекислом газе . 62 3.1. Исследование газоподающей системы сварочной горелки, применяемой при сварке в СО2.

3.1.1. Определение характеристик и расчет оптимального поворотного колена газоподающей системы сварочной горелки.

3.1.2. Исследование и оптимизация конструкции сопла сварочной горелки, используемой при сварке в С02.

3.2. Аналитическое выражение для расчета объемного расхода защитного газа в зависимости от технологических параметров режимов сварки в С02.

Выводы.

Глава 4. Разработка и исследование двухструйных сопловых устройств, применяемых для сварки в среде защитных газов.

4.1. Двухструйная газовая защита и ее преимущества перед другими видами сварки в защитных газах.

4.2. Методика расчета оптимизированных двухструйных сопловых устройств, применяемых для сварки в среде защитных газов.

4.3. Исследование эффективности применения двухструйных сопловых устройств на качество формирования сварочных соединений.

4.4. Технико-экономические показатели применения двухструйных сопловых устройств.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Киянов, Сергей Сергеевич

Актуальность темы. Сварка плавлением - высокотемпературный процесс, сопровождающийся изменением состава металла сварного соединения, а, следовательно, и его свойств. Высокая скорость химических реакций и диффузионных процессов при температурах сварочного цикла, а также большая восстановительная активность металлов в случае даже кратковременного контакта расплавленного металла с окружающей средой приводят к образованию оксидов, нитридов и гидридов, что значительно снижает качество сварных соединений. Поэтому широкое применение сварки в различных отраслях промышленности, строительства и транспорта стало возможным только тогда, когда были разработаны надежные методы защиты зоны сварки от воздействия окружающей среды.

Качество и экономичность сварных соединений зависит от химического состава защитного газа, его расхода и характера истечения из сопла сварочной горелки.

Объемное содержание химических составляющих воздуха следующее: О2 - 21%, N2 - 78%, другие газы (Аг, С02, Н20, Не и др. - 1%).

Кислород и азот вступают во взаимодействие практически со всеми свариваемыми металлами. Растворяясь в жидком металле сварочной ванны, они образуют соединения СО, С02, S02 и др., которые вызывают появление пор в металле швов, а при остывании переходя в твердый металл ухудшают свойства сварных соединений.

Кроме того, одновременное присутствие в зоне сварки кислорода, азота и водорода, как правило, усиливает их отрицательное влияние на качество и свойства швов [38, 60].

Таким образом, защита зоны сварки от влияния химических составляющих воздушной среды - необходимое условие получения качественных сварных соединений.

Защитные свойства газовой струи в большой степени зависят от газодинамических и теплофизических свойств применяемого газа, а также параметров его истечения из сопла сварочной горелки.

В сварочном производстве применяется большое количество устройств регулирования и подачи защитного газа в зону сварки разработанных без надлежащих теоретических и экспериментальных исследований надежности защиты зоны сварки от химических компонентов воздушной среды. Создание и применение оптимизированных конструкций газоподающих устройств позволяет существенно повысить качество и экономичность изготовления сварных соединений [61].

Цель настоящей работы состоит в теоретическом и экспериментальном исследовании систем регулирования и подачи защитного газа в зону сварки, а также в разработке оптимальных конструкторских решений, способствующих повышению эффективности сварки в защитных газах.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- провести исследования существующих устройств, обеспечивающих подачу защитного газа в зону сварки;

- разработать физико-математические модели работы газоподающих устройств;

- оптимизировать существующие и разработать новые устройства, обеспечивающие качественную газовую защиту зоны сварки;

- разработать методики расчета конструкций оптимизированных газоподающих устройств;

- определить технико-экономические показатели применения рассматриваемых устройств.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- предложена физико-математическая модель оптимизированного эконо-мизатора, учитывающая сжимаемость защитного газа;

- предложена конструкция оптимизированной сварочной горелки, обеспечивающая требуемые режимы сварки и, одновременно, минимальные потери давления защитного газа в газоподающем тракте;

- разработано новое эффективное сопловое устройство, применяемое как самостоятельно, так и в виде насадка на существующие сварочные сопла и обеспечивающее двухструнную газовую защиту.

- предложена методика расчета двухструйного соплового устройства, позволяющая конструировать оптимальные двухструйные сопловые устройства с учетом режимов сварки и применяемого защитного газа.

Практическая ценность работы:

- теоретические и экспериментальные результаты работы доведены до конкретных формул и методик, удобных для проведения инженернотехнических расчетов, результаты которых могут быть использованы при выборе рациональной технологии изготовления сварных конструкций с помощью сварки в защитных газах;

- разработана конструкция двухструйного сварочного сопла.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований устройств регулируемой подачи защитного газа в зону сварки;

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований конструкций сварочных горелок, используемых при сварке в среде защитных газов;

3. Конструкция и оптимизированные параметры нового соплового устройства, используемого для двухструйной газовой защиты области сварки;

4. Методика расчета двухструйного соплового устройства;

5. Разработанные конструкции оптимизированных двухструнных сопловых устройств.

Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе приведен литературный обзор, дана характеристика применяемых устройств контроля и управления подачей защитного газа в зону сварки, а также применяемых в сварочном производстве сопловых устройств.

Вторая глава посвящена оптимизации существующей конструкции отсе-кателя - экономизатора, с учетом сжимаемости защитного газа.

Третья глава посвящена оптимизации существующих конструкций сварочных горелок с целью повышения качества газовой защиты зоны сварки и одновременной экономии защитного газа. 8

В четвертой главе предложена конструкция двухструйного соплового устройства, обеспечивающего повышение качества защиты зоны сварки и одновременно экономии защитного газа, а также описана методика расчета двухструйных сопловых устройств с учетом технологических параметров сварочного производства и рода применяемого защитного газа.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка оптимизированной газоподающей системы, используемой при сварке в среде защитых газов"

ВЫВОДЫ

В главе 4 в результате проведенных исследований:

- рассмотрено применение двухструнной защиты при сварке в среде защитных газов;

- в результате экспериментальных исследований получены наиболее оптимальные геометрические параметры двухструйного сварочного сопла;

- предложена конструкция выходной части сварочного сопла, обеспечивающая эффективную двухструнную газовую защиту зоны сварки, а также методика ее расчета;

- экспериментально подтверждена высокая эффективность применения двухструйных сопловых устройств при сварке в среде защитных газов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в настоящей работе:

- построена физико-математическая модель, описывающая работу сварочного экономизатора и учитывающая сжимаемость газа;

- получены математические выражения для определения стабилизированного значения давления и объемного расхода защитного газа в сварочном эко-номизаторе;

- предложены формулы для вычисления времени стабилизации движения и непроизводительного расхода защитного газа, удобные для практического применения;

- на основе анализа полученных зависимостей предложены практические рекомендации по конструированию оптимизированного газового экономизатора, позволяющего Значительно сократить расход защитного газа и повысить надежность защиты зоны сварки.

- определены характеристики и проведен расчет оптимального поворотного колена газоподающей системы сварочной горелки;

- проведен расчет и разработаны рекомендации по конструированию оптимизированного сопла сварочной горелки, используемой для сварки в С02;

- определены факторы максимально влияющие на расход защитного газа при различных режимах сварки в С02;

120

- получены аналитические выражения для определения оптимального расхода углекислого газа, пригодные для использования в расчетах технологических режимов в сварочном производстве;

- рассмотрено применение двухструйной защиты при сварке в среде защитных газов;

- в результате экспериментальных исследований получены наиболее оптимальные геометрические параметры двухструйного сварочного сопла;

- предложена конструкция выходной части сварочного сопла, обеспечивающая эффективную двухструйную газовую защиту зоны сварки, а также методика ее расчета;

- экспериментально подтверждена высокая эффективность применения двухструйных сопловых устройств при сварке в среде защитных газов.