автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методов регистрации и оптимизации режимов движения автомобилей

кандидата технических наук
Полтавский, Владимир Петрович
город
Харьков
год
1991
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Разработка методов регистрации и оптимизации режимов движения автомобилей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов регистрации и оптимизации режимов движения автомобилей"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИИ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫИ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ПОЛТАВСКИЙ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

УДК 629.113.004

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕГИСТРАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Специальность 05.22.10 — эксплуатация автомобильного

транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Харьков — 1991

Работа выполнена в Харьковском автомобильно-дорожном институте на кафедре „Техническая эксплуатация автомобиле»*.

Научный руководитель:

— Заслуженный деятель науки УССР, доктор технических наук, профессор Н.Я. Говорущенко.

Официальные оппоненты:

— доктор технических наук, профессор Ю. Ф. Гутаревич;

— кандидат технических наук, доцент В. П. Волков.

Ведущая организация — ТПО „Харьковавтотранс".

Защита диссертации состоится .. /У" .^¿/^1992 г. в /4.оо часов на заседании специализированного совета К 068.12.02 в Харьковском автомобильно-дорожном институте по адресу: 310078, г. Харьков, ул. Петровского, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан „ /Л 1У91 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,

доцент А. В. КОСМИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Автомобильный транспорт нашей зтраны, осуществляющий перевозку более 80 % грузов и 90 Z пассажиров, постоянно решает проблему повышения эффективности эксплуатации автоюбилей. Насыщение автомобильного парка более совершенными автомобилями требует новых подходов к вопро-зам управления автомобилем.

Важным средством повышения эффективности эксплуатации автомобилей является исследование и применение рациональных режимов движения. В зависимости от режима движения затраты на перевозку грузов и пассажиров могут меняться в значительных пределах. Регистрация режимов движения позволяет#получить бс see точные значения параметров для реализации на практике математических моделей расхода топлива и прогнозирования остаточного ресурса автомобиля и его агрегатов. Оснащение грузовых автомобилей многоступенчатыми трансмиссиями дает возможность эационально использовать характеристики двигателя в конкретных условиях эксплуатации, однако бортовые технические средства зтечественных автомобилей практически не позволяют регистриро-?ать и оптимизировать режимы движения. Б связи с эти»/, в провесе функционирования системы водитель-автомобиль, существует гюбяема оптимизации режима движения. На практике эту проблему >етаюг путем повышения квалификации водителя и за счет автоматизации процесса управления автомобилем. Из сказанного вытекает, что исследование и разработка методов регистрации и опти-жзации режимов движения - важная и актуальная задача

Настоящая работа является продолжением ряда работ кафедры эксплуатации автомобилей ХАДИ в области теории эксплуатации автомобилей.

Цель исследования - повышение эффективности эксплуатации грузовых автоюбилей за счет разработки и внедрения методов регистрации и оптимизации режимов движения.

Научная новизна :

- обоснован критерий и разработан алгоритм выбора оптимальной передачи в процессе движения автомобиля;

- обоснованы оптимальные пределы скоростей движения для каждой ступени коробки передач автомобиля;

- разработан метод регистрации режима движения автомобиля и создано устройство для реализации этого метода;

- разработан метод оптимизации режима движения и создан прибор для его реализации на автомобилях КамАЗ.

Практическая ценность :

- разработанный метод определения средневзвешенного передаточного числа коробки передач позволяет повысить эффективность применения математических моделей расхода топлива и прогнозирования остаточного ресурса автомобилей и их агрегатов;

- разработанный метод выбора оптимальной передачи и индикатор включения передачи позволит снизить расход топлива при эксплуатации автомобилей, уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу и повысить квалификацию водителей.

Реализация работа Метод оптимизации режима движения автомобиля КамАЗ и устройство для его реализации - индикатор включения передачи - внедрены в автотранспортных предприятиях

АТП-16355 и САТП-2002 г. Харькова и в учебном комбинате "Харь-ковоблстройтранс".

Апробация работа Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научных сессиях ХАДИ, на Всесоюзной межотраслевой научн. -техн. конференции по проблеме "Диагностика, повьшение эффективности, экономичности и долговечности двигателей",24-26 января 1985 г. ,ЛСХИ, на Областной конференции "Достиг!®ния ученых - народному хозяйству" , март, сентябрь 1990 г. .Харьков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, тезисы трех докладов и получено Решение ВНИИГИЭ о выдаче авторского свидетельства на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы 190 страниц , в том числе : 127 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 47 рисунков, список использованной литературы из 138 наименований, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3 первой главе приводится анализ известных методов регистрации и оптимизации режимов движения грузовых автомобилей. ¡Ъ литературным источникам проанализировано влияние режимов движения с различным использованием передаточных чисел коробки передач на эффективность эксплуатации автомобиля.

Исследования, направленные на научное обоснование оптима-мальных режимов движения автомооилей, проводили Чудаков Е. А., Великанов Д. П., Афанасьев Л Л., Бируля А. К., Говорущенко Е Я. ,

- 6 -

Гутаревич Ю. Ф., Петров В. А., и др.

Работы по исследованию и разработке методов регистрации режимов движения автоюбилей выполнены в КАДИ. НАМИ. ХАДИ. Исследования по рациональному использованию трансмиссии автомобиля проведены в ЫАДИ (Барвинок ЕГ., Ставицкий А. К), в ЛИСИ (Котиков Ю. Г.. Борисенко А. К, Блянкинаггейн И.М.).

Обзор литературных источников показал, что существующие методы регистрации режимов движения грузовых автомобилей недостаточно эффективны, необходимы дальнейшие исследования в этом направлении. Методы оптимизации режимов движения при эксплуатации грузовых автомобилей доведены, в основном, до стадии рекомендаций, лишь в незначительной мере реализованы аппаратно и поэтому практически не применяются на автомобильном транспорте. Известные бортовые технические средства для регистрации и оптимизации режимов движения на серийных отечественных грузовых автомобилях не устанавливаются. Это снижает эффективность использования конструктивных достоинств современных автомобилей.

На основании изложенного можно сформулировать основные задачи настоящего исследования:

- обосновать критерий оптимизации режида движения автомобиля;

- получить аналитическую зависимость выбора передачи оптимальной по расходу топлива;

• выбрать и обосновать минимальный набор показателей режима движения автомобиля КамАЗ, пригодный для реализации методов его регистрации и оптимизации по выбранному критерию;

- разработать методы регистрации и оптимизации режимов

- 7 -

движения автомобиля по выбранным показателям;

- разработать и создать аппаратные средства для регистрации и оптимизации режимов движения по выбранным показателям режима движения;

- провести экспериментальные исследования для конкретизации разработанных методов применительно к грузовому автомобилю КамАЗ;

- внедрить результаты исследований и оценить эффективность их практического использования.

Во второй главе на базе теории эксплуатации автомобилей рассмотрено функционирование человеко-машинной системы водитель-автомобиль и ее взаимодействие с внешней средой. Основное влияние на эффективность функционирования системы водитель-автомобиль оказывает водитель, являясь оператором этой системы. Автомобиль, в свою очередь, будучи техническим средством деятельности водителя, является объектом управления. Управляя автомобилем, водитель фактически управляет взаимодействием автомобиля с внешней средой.

Из всех, составляющих эффективности работы автомобиля рассмотрены только те, влияние на которые в процессе эксплуатации мояэт оказывать водитель (среднюю скорость двииэния, расход топлива и токсичность). Мастерство вождения автомобиля характеризуется движением с повышенной скоростью (на 1Б. „20 %), повышением пробегов до капитального ремонта (на 40... 50 X), безопасностью движения. При умелом вождении автомобиля и всех равных условиях можно добиться экономии топлива на 20... 30 %.

Укрупненно системы управления движением автомобиля в зависимости от назначения, состава и расположения их элементов

делятся на автоматизированные системы управления движением и системы управления отдельными автомобилями, которые в свою очередь делятся на дистанционные и автономные.

В нашем случае система водитель-автомобиль является автономной автоматизированной системой..

При управлении автомобилем водителю приходиться решать ряд задач, которые вследствие своей специфики и сложности не могут быть решены на уровне восприятий и представлений. К ним относятся задачи по оценке дорожно-транспортной обстановки, прогнозированию ее развития и возможных последствий, выбору оптимальных действий, выбору оптимального маршрута и выбору оптимального режима движения.

В автоматизированных системах электронные устройства могут вырабатывать не только информирующую, но и командную информацию о необходимости каких-либо действий на органы управления, значительно облегчая труд водителя, снижая тем самым его утомляемость и повышая безопасность движения. Эффективность работы водителя в полуавтоматической системе в значительной степени зависит от объема и вида доводимой до него информации.

Использование полуавтоматических систем управления позволяет повысить скорость и безопасность движения и снизить расход топлива.

В результате проведенного анализа выбран критерий оптимальности управления автомобилем - расход топлива.

При проведении аналитического исследования использована математическая модель расхода топлива предложенная профессором Говорущенко К Я., которая наилучшим образом учитывает ос-

новные эксплуатационные и конструктивные параметры двигателя, автомобиля и дороги. Модель расхода топлива является компонентом сложной системы водитель-автомобиль и имеет вид

(1)

где - индикаторный КПД двигателя; - передаточное

число коробки передач ; {Г^ - скорость движения автомобиля, км/ч ; ба " вес автомобиля, Н; {Д. - ускорение (за-

А

медление) движущегося автомобиля, м/с .

Анализ переменных величин, входящих в матмодель. показывает, что в процессе управления автомобилем водитель может влиять на расход топлива ( при определелной скорости движения Уа, ) только изменяя показатель {■« - передаточное число коробки передач. Предполагается, что в процессе эксплуатации водитель стремится развивать наибольшие скорости при определенных ограничениях, вызванными соображениями безопасности движения, сохранности груза и пр.

Выбранный показатель режима движения можно использовать для регистрации и оптимизации режима движения автомобиля.

При регистрации режима движения используется значение средневзвешенного передаточного числа коробки передач за определенный пробег.

Существующие методы определения средневзвешенного передаточного числа по изменению скорости и по изменению нагрузки имеют ограничения по точности.

Для повышения точности и упрощения процесса регистрации

предложен метод непосредственной регистрации средневзвешенного передаточного числа в процессе эксплуатации автомобиля, в котором использована зависимость

; Я-Эвх ( 2 )

1ксв =——-»

Пэвл

где 1ксь - средневзвешенное передаточное число; Т1эв1, П.квх. - значения суммарного количества оборотов коленчатого вала двигателя и карданного вала, соответственно, за определенный пробег автомобиля.

В процессе эксплуатации автомобилей с многоступенчатыми трансмиссиями (восемь, десять и более передач) существует возможность оптимального использования тягово-скоростных и экономичных качеств автомобиля по сравнению с автомобилями оборудованными обычными трансмиссиями( имеющими 5 и менее ступеней). С другой стороны при увеличении количества ступеней в коробке передач затрудняется выбор необходимой передачи в конкретных дорожных условиях.

В зависимости от скорости движения автомобиля количество возможных вариантов включения различных передач колеблется от двух до четырех при условии, что частота вращения коленчатого вала находится в рекомендованной заводом -изготовителем зоне (1300...2600 мин"1), а в случае незначительного выхода эа пределы этой зоны количество таких вариантов может увеличиться до шести.

Рассмотрено влияние выбранного показателя режима движения автомобиля - передаточного числа коробки передач 1к - на расход топлива автомобиля.

Применение в нашем случае автоматизированной системы выбора необходимой передачи позволяет использовать более простой закон переключения передач, чем это требовалось бы в автоматической системе такого рода.

Проанализированы различные режимы движения автомобиля (ускоренное движение, замедленное движение, движение с постоянной скоростью) и с учетом влияния режимов движения на износ был выбран суженный диапазон частоты вращения коленчатого вала двигателя по критерию расхода топлива (рис. 1.).

Анализ различных режимов работы двигателя КамАЗ-740 со всережимным регулятором показал, что существует возможность оптимизировать передаточное число коробки передач в процессе движения по одному параметру -скорости движения автомобиля.

При ограничении частоты вращения коленчатого вала двигателя по рекомендациям завода-изготовителя (1300. ..2600 мин1)

значения при одном и том же значении скорости автомобиля tía • При работе в суженном диапазоне двигатель большую часть времени будет работать в области удельных расходов топлива меньших по значению, чем при работе в диапазоне рекомендованном заводом-изготовителем. При этом, необходимо отметить, что выбранный диапазон не противоречит рекомендациям эавода-изгото-вителя по эксплуатации автомобиля КамАЗ.

лыше скорости движения на каждой передаче.

Применение выбранного суженного диапазона с ограничением максимальной частоты вращения коленчатого вала двигателя значением Пэв тазе - 2100 мин"1 позволило получить зависимость

может принимать различные

Для получения зависимости

определены оптима-

- 12 -

выбора необходимой передачи по скорости автомобиля 1/л.

7,82, если 0 4 (Г* 7.6

6.38, если 7,6 < «к 9,3

4.03, если 9,3 < ч< 14,7

3,29, если 14,7 < •С 18,1

2,50, если 18,1 < 23,8

2,04, если 23,8 < 1Га 29.1

1,53. если 29,1 < V* 38,8

1,25, если 38,8 < VI 47,5

1.00, если 47,5 < ъ 59,4

^0,815, если 59,4 < 90,2.

( з )

Эта зависимость представляет функцию (рис. 2.).

собой кусочно-линейную

ЦОО 1400 1600 1800 2000 2200 2400 ТЦщ1

Рис. 1. Область работы двигателя КамАЗ-740: двойной игриховкой покмана область суженого диапавоиа

s

5,

/! i

si /I I I

A IJ I I ! I

Я Ю/ / > ! I / !

см со fr« .< À I—' м у

£ ___ i I tí /

Ы- ----

«о

lo

ю

«M

L_ Я ol

s

- 14 -

Для получения окончательного вывода о возможности выбора оптимальной передачи по одному параметру режима движения автомобиля - скорости движения автомобиля - было смоделировано движение автомобиля КамАЗ в различных условиях движения с помощью ЭВМ и проведено сравнение результатов двух вариантов оптимизации : по одному параметру режима движения автомобиля 1/д и по двум параметрам (/а и Ме или Ме

В процессе моделирования использовалась математическая модель расхода топлива для автомобиля КамАЗ-5320

фи выборе суженного диапазона частоты вращения коленчатого вала двигателя и оптимальных скоростей движения на каждой передаче учитывались, также значения критических скоростей для каждой передачи по динамической характеристике. Параллельно с расчетами по математической модели расхода топлива проводились расчеты с использованием универсальной характеристики двигателя.

В результате проведенного сравнения двух вариантов выбора необходимой передачи получило подтверждение предположение, что существует возможность определения необходимой передачи в процессе движения по одному параметру движения автомобиля - скорости. При этом для аппаратной реализации метода использована зависимость ( 3 ).

В третьей главе описаны созданные аппаратные средства для реализации разработанных методов регистрации и оптимизации режимов движения автомобилей. С помощью приведенной классификации бортовых технических средств показано, что наиболее

развита группа средств контроля, меньше представлена группа средств регистрации и практически не развита группа оптимизации режимов движения автомобилей.

Для регистрации средневзвешенного передаточного числа коробки передач предлагается устройство, представляющее собой простую доработку штатного тахометра, а для оптимизации передаточного числа коробки передач в процессе движения - индикатор включения передачи для автомобилей КамАЗ.

Средневзвешенное передаточное число коробки передач за определенный пробег автомобиля определяется по выражению

^КСЬ = к Ьту^ 1_*СП , ( 5 )

где [»тх - показания счетного узла тахометра; |_»сп - показания счетного узла спидометра; к - коэффициент, учитывающий передаточные числа привода датчика спидометра (для КамАЭ-5320 с передаточным числом главной передачи \,о - 6,53, к - 0,6).

Для реализации метода оптимизации режима движения создан индикатор включения передачи.

Индикатор включения передачи работает следующим образом. Со штатного датчика скорости движения автомобиля (тахогенера-тора) сигнал поступает на.усилитель-формирователь импульсов. Выходной импульс усилителя-формирователя является стробиру»-щим для временного селектора. Счетные импульсы калиброванной частоты с генератора счетных импульсов поступают через временной селектор на вход счетчика импульсов при разрешающем стробирующем импульсе с выхода усилителя-формирователя. Счетчик импульсов считает стробированные импульсы и преобразует подсчитанное число импульсов в прямой параллельный двоичный

код, который поступает на цифро-аналоговый преобразователь и после него на пороговый преобразователь сигнала Выходы порогового устройства подсоединены к соответствующим определенным передачам коробки передач входам визуального и акустического индикаторов.

Блок автоматики согласует работу составных блоков устройства: временного селектора, счетчика импульсов и цифро-аналогового преобразователя.

Прибор подключается к бортовой сети автомобиля. Электронный блок размешается под приборной панелью, а визуальный индикатор располагается над приборной панелью. Установка прибора на серийный автомобиль очень проста и специальных знаний и навыков при этом не требует.

В четвертой главе описаны методика дорожных испытаний и используемая аппаратура для экспериментальных исследований, а также приведены результаты экспериментальных исследований.

Дорожные испытания проводились в три этапа:

- испытания на специально выбранном измерительном участке по городскому и магистральному циклам (ГОСТ 20306-85);

- испытания на участках автомобильных магистралей и загородных дорогах;

- испытания на городских участках реальных улиц и дорог.

Ездовые циклы позволяют использовать обычную измерительную аппаратуру и неспециализированные измерительные участки дороги и при этом получить высокую точность моделирования эксплуатационных режимов.

В каждом заезде определялось время прохождения измерительного участка, количество израсходованного топлива, путь

пройденный автомобилем на каждой передаче, средневзвешенное передаточное число коробки передач.

Дорожные испытания проводились с различной загрузкой автомобиля: порожний автомобиль, с половинной загрузкой и полной загрузкой.

Для проведения дорожных испытаний была выбрана автомобильная дорога на территории Украины, проходящая по Харьковской, Полтавской и Черкасской областям. Весь испытательный маршрут был разбит на 19 отдельных загородных участков общей протяженностью 835 км.

В качестве реальных городских участков были выбраны улицы и городские магистрали города Харькова.

Для регистрации показателей в ходе испытаний использовалась серийно выпускаемая аппаратура и изготовленная специально для экспериментальных исследований при участии автора

В качестве объекта исследования был выбран автомобиль КамАЗ-5320 с двигателем КамАЗ-740, с десятиступенчатой коробкой передач оснащенной делителем передач.

Для проведения лабораторных испытаний создаваемых аппаратных средств регистрации и оптимизации автомобиля был создан и изготовлен имитатор работы бортовых средств автомобиля.

В процессе исследования электрических сигналов при разработке индикатора включения передачи использовался вычислительный комплекс "Искра-1256", имеющий встроенные аналого-цифровой и цифро-аналоговые преобразователи.

Во время испытаний движение осуществлялось как без использования индикатора включения передачи, что соответствует ограничению частоты вращения коленчатого, вала значением 2600

мин'1, так и с использованием индикатора включения передачи, что соответствует ограничению частоты вращения коленчатого вала значением 2100 мин"1. Получены графики зависимости расхода топлива и средневзвешенного передаточного числа от загрузки автомобиля в заездах по магистральному (рис. 3. а) и городскому (рис. 3. б.) циклам. Уменьшение расхода топлива при использовании индикатора включения передачи составило, в зависимости от загрузки автомобиля, от 2 до 7 %.

По результатам дорожных испытаний на магистральных участках реальных автомобильных дорог получены значения расхода топлива,средних скоростей движения на каждом участке и соответствующие им значения средневзвешенных передаточных чисел коробки передач в заездах без индикатора и с индикатором включения передачи (рис. 4. а ).

Аналогичные результаты испытаний получены и на городских магистралях (рис. 4. б.).

Уравнения зависимости средневзвешенного передаточного числа от средней скорости движения при движении за городом имеют вид:

- без применения индикатора включения передачи

Ъксв — 0,09+51,буЧгСр; (6)

- с применением индикатора включения передачи

0,302+ 33,61/{ГсР . (?)

Для случая движения на городских магистралях:

- без применения индикатора включения передачи

¿кс6 = 0,14 + 50,24/(Гср; ( 8 )

- с применением индикатора включения передачи

1ксв = 0,06 +42,7^/ (Гср. (9)

_Л_

100 КМ

ЪО

28

26 14-

1 ✓ г --у*—-

1 2 ~7Г- яш' шт • У У г

-

25 50

а

75 17%

1кев 0,95

490 0,65

Рис. 3. Графики зависимости расхода топлива и средневзвешенного передаточного числа от загрузки: а - по магистральному циклу; б - по городскому циклу; сплошная - с индикатором; штриховая -без индикатора; 1 - по показаниям спидометра-тахометра; 2 - по оборотам колеса

ЬКСА

1,25 1,00 0,75

ъ ч ч ч ч \ ч ч

* Чч / с Пзб= 2600т1

•ч: пмчзоо мин'1 ^ 1

40 45 50 55 60 65 70 75

О. '

\ V \ \ ч \ \

\ \ —Л- ' \ ч Г ч

\ \ 2_у ч ч ч ^Ч X. Пае* 261 Щмин4

Ядв-130( -— —-

1>КС6

43

2

10

15

20

25 г 10

35 40 45 (Гср,^

Рис. 4. График зависимости средневзвешенного передаточного числа от скорости автомобиля: а - на загородных дорогах, б - на городских дорогах; 1 - без индикатора; 2-е индикатором

- 21 -

На городских магистралях расход топлива уменьшился на 16,2 % при движении с использованием индикатора включения передачи по сравнению с движением без применения индикатора передачи. При этом средняя скорость снизилась только на 2,7 %, а средневзвешенное передаточное число снизилось на 15,8 %.

На загородных магистралях расход топлива уменьшился, соответственно, на 7.24 %, а средняя скорость увеличилась незначительно, на 0,49 %, и средневзвешенное передаточное число уменьшилось на 10,0

В пятой главе приведены практические рекомендации по применению разработанных методов и аппаратных средств и проведен технико-экономический анализ результатов исследования.

Установлены и описаны возможные области и этапы применения разработанных средств.

Разработана и приведена методика применения разработанных средств.

Определена экономическая эффективность использования результатов исследования, а также величина уменьшения социально-экономического ущерба от воздействия вредных веществ, выбрасываемых автомобилями в атмосферу за счет внедрения результатов исследования.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Существующие методы и средства регистрации и оптимизации режимов движения не позволяют в полной мере реализовать возможности многоступенчатых трансмиссий для эффективной эксплуатации автомобилей (например, автомобиль КамАЗ имеет десять

ступеней трансмиссии, а некоторые зарубежные модели грузовых автомобилей имеют до 18 степеней).

2. Доказано, что- выбор оптимальной передачи можно осуществлять по одному параметру режима движения - скорости автомобиля.

3. Предложен, аналитически и экспериментально обоснован показатель режима движения автомобиля "передаточное число коробки передач" - для оптимизации режима дрижения и "средневзвешенное передаточное число" - для регистрации режима движения.

4. Получена аналитическая зависимость выбора передачи от скорости и выбран суженный диапазон частоты вращения коленчатого вала двигателя (максимальное значение 2100 мин"'1), что позволяет аппаратно реализовать метод оптимизации режима движения автомобиля.

5. Для регистрации режима движения автомобиля по выбранному показателю - "средневзвешенное передаточное число коробки передач"- разработано устройство для его определения путем непосредственной регистрации условного "пробега" двигателя.

6. Для реализации метода оптимизации режима движения автомобиля разработан индикатор включения передачи, идея которо-'го состоит в том, что значение мгновенной скорости движения автомобиля сравнивается со значениями скоростей для каждой передачи и в результате сравнения определяется один из множества вариантов значения передаточного числа и соответствующей ему ступени коробки передач. На индикатор включения передачи получено Решение ВЙИИГ1Б о выдаче авторского свидетельства на изобретение.

- 23 -

7. Экспериментально установлено, что эффективность применения разработанного метода оптимизации движения зависит от загрузки автомобиля и от дорожных условий. Эффект возрастает при увеличении загрузки и ухудшении дорожных условий (например. в заездах по городскому циклу экономия топлива составила 6.4 % при полной загрузке и 2,8 % для порожнего автомобиля).

8. Внедрение предложенного метода оптимизации режима движения автомобиля КамАЗ и индикатора включения передачи для его реализации позволит уменьшить социально-экономический ущерб от загрязнения атмосферы выбросами автомобиля в размере 65,1 руб. на один автомобиль КамАЗ в год.

9. Применение разработанного метода оптимизации режима движения автомобиля позволяет получить экономический эффект в размере 26,8 руб. на один автомобиль КамАЗ в год за счет сни-¡яения-затрат на топливо.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Полтавский а П. Учет эксплуатационных факторов при нормировании и анализе расхода топлива. Тезисы доклада на научно- техн. конференции "Проблемы и пути повьиения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в отраслях народного хозяйства", май 1983 г. .г.Сумы.

2. Полтавский ЕЕ Обоснование рациональных режимов использования многоступенчатой трансмиссии автомобиля. -Автомобильный транспорт: Респ. межвед. научно-техн. сб. - Киев:Техн1-ка, 1986, вып. 23.

3. Полтавский Е П., Фесенко Е Е Повышение роли водителя

в экономичной эксплуатации автомобилей с многоступенчатыми трансмиссиями. - Автомобильный транспорт: Респ. межвед. научно-техн. сб. - Киев: Техн1ка, 1987, вып. 24.

4. Полтавский Е Е, Фесенко К Е Индикатор включения передачи для автомобилей КамАЗ. -Автомобильный транспорт: Респ. межвед. научно-техн. сб.-Киев: Техшка, 1989, вьш. 26.

5. Полтавский ЕЕ Повышение эффективности ДВС путем оптимизации управления трансмиссией. Доклад на Всесоюзной межотраслевой научно-техн. конференции по проблеме "Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности.двигателей", 24-26 января 1985 г., Ленинград, ЛСХИ.

6. Полтавский К Е . Вегера Е А., Тарапон Е Е Применение средств регистрации и оптимизации режимов движения автомобиля КамАЗ. -Автомобильный транспорт: Респ. меквед. научно-техн. сб. - Киев:Техн1ка, 1991, вьш. 28.

7. Полтавский Е Е Повышение роли водителя в оптимизации режимов движения автомобилей КамАЗ. В кн.: Достижения ученых-народному хозяйству. Тезисы докладов Областной конференции (март,сентябрь 1990 г.) - Харьков: ХАДИ.1990. - 340 с.

8. Говорущенко Н. Я.. Полтавский Е Е , Фесенко Е Е Устройство для выбора необходимой передачи транспортного средства. - Решение ВНИИГПЭ о выдаче авторского свидетельства от 28. 03.91, по заявке N 4809783/11(038242) от 04.04.90.

9. Полтавский Е Е , Пашук Н. М. Оптимизация режимов движения автомобилей КамАЗ. -Автомобильный транспорт: Респ. мех-вед, научно-техн. сб. -Киев: Техн1ка, 1992 г.,вып.29 - (в печати).