автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Разработка методов параметризации контейнерных терминалов на основе принципов логистики
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синицына, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ
ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕРАБОТКИ КОНТЕЙНЕРОПОТОКОВ НА СЕТИ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.
1.1. Анализ размеров и степени концентрации контейнеропотоков по направлениям.
1.2. Характеристика существующей технологии и технического оснащения контейнерных пунктов.
1.3. Проблемы создания современных контейнерных терминалов.
1.4. Анализ научных публикаций по проблемам определения оптимальных технико-технологических параметров грузовых фронтов и складов по переработке контейнеров и различных грузов.
Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ОБОБЩЕННОЙ ЭКОНОМИКО
МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ, КАК ЭЛЕМЕНТА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ.
2.1. Характеристика логистической транспортной цепи, как структурной модели организации переработки контейнеров в условиях терминальной технологии.
2.2. Характеристика критериев оптимальности и технико-технологических параметров.
2.3. Принципы параметризации контейнерного терминала.
2.3.1. Постановка задачи.
2.3.2. Обобщенная экономико-математическая модель параметризации контейнерного терминала и схема принятия решений по ней.
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ
ТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ С УЧАСТИЕМ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ.
3.1. Синтез целевой функции, выражающей время нахождения контейнеров в логистической транспортной цепи.
3.2. Синтез целевой функции, выражающей себестоимость доставки контейнеров в логистической транспортной цепи.
Глава 4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ
ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОНТЕЙНЕРНОГО ТЕРМИНАЛА, КАК ЭЛЕМЕНТА ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ.
4.1. Постановка задачи.
4.1.1. Критерии, характеризующие эксплуатационную и финансовую надежность и схема управления рисками при функционировании контейнерного терминала.
4.1.2. Финансовое обеспечение инвестиций в основные средства контейнерного терминала.
4.1.3. Обобщенная модель определения оптимальных технико-технологических параметров контейнерного терминала.
4.2. Синтез развернутой экономико-математической модели контейнерного терминала.
4.2.1. Целевые функции.
4.2.2. Система ограничений на значения оптимизируемых (варьируемых) параметров.
4.3. Алгоритм определения оптимальных параметров контейнерного терминала.
Глава 5. ПРИМЕР ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОНТЕЙНЕРНОГО
ТЕРМИНАЛА.
5.1. Исходные данные.
5.2. Расчет оптимальных параметров контейнерного терминала.
5.3. Пример расчета эффективности лизинговых операций при покупке транспортных средств по сравнению с банковским кредитованием.
5.4. Оценка экономической эффективности применения разработанной методики определения оптимальных технико-технологических параметров контейнерного терминала.
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Синицына, Анна Сергеевна
В настоящее время железнодорожный транспорт, являясь важнейшей частью транспортной системы, играет ключевую роль в социально-экономическом развитии Российской Федерации.
Вместе с тем, в работе железнодорожного транспорта имеется ряд серьезных проблем: отрасль оказалась в трудном положении и нуждается в обновлении своих основных фондов, как за счет рационального использования собственных ресурсов, так и более активного привлечения сторонних инвесторов, использования новых форм инвестиций [1]. Принятый в августе 2000 года проект "Концепции развития структурной реформы железнодорожного транспорта" [2] предусматривает создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.
В соответствии со структурной реформой главным для железнодорожного транспорта является обеспечение возрастающих потребностей в объемах и качестве перевозок на основе обновления производственно-технической базы и условий мотивации работников железнодорожного транспорта в повышении эффективности работы всех его звеньев.
В 1999 году произошел перелом в тенденции спада объемов перевозок. Отправление грузов возросло на 13,2% к уровню 1998 года, грузооборот увеличился на 17,2%, что значительно выше, чем на других видах транспорта. Уже в 2000 году железнодорожники должны обеспечить прирост объемов грузовых перевозок не менее 6%, при прогнозируемом росте промышленного производства на 3,5%.
Развитие этих положительных тенденций в работе железнодорожного транспорта может быть достигнуто путем применения интенсивных факторов и ресурсосберегающих технологий. В части получения экономии должен быть сделан упор на оптимизацию технологических процессов и структуры управления отраслью. Значительный экономический эффект может быть получен от реформ в управлении контейнерными перевозками. Что касается стратегических задач, то их необходимо осуществлять исходя из системного подхода, что позволит обеспечить доступность, эффективность, качество и безопасность перевозочного процесса и рост спроса на транспортные услуги.
Контейнерные перевозки грузов являются самым универсальным и распространенным способом перевозок и представляют собой одно из важнейших направлений научно-технического прогресса на транспорте. Именно контейнеризация дала толчок появлению большинства современных транспортно-технологических схем доставки грузов и позволила реализовать современные принципы, которые обеспечивают скоростную доставку и сохранность грузов различными видами транспорта по варианту "от двери до двери".
В соответствии с разработанной МПС России Комплексной программой развития контейнерных перевозок на Российских железных дорогах на 1998 -2005 гг. реализован комплекс мер по привлечению дополнительных объемов перевозок грузов в контейнерах. В частности, с помощью экспедиторских и операторских фирм были привлечены экспортно-импортные и транзитные грузы, введены в обращение с различной регулярностью поезда внутреннего сообщения, заключены договоры об использовании контейнеров эксплуатационного парка МПС, разработана технология перевозок грузов в контейнерах через речные порты и т.д.
Кроме того, планируется создание единой для всей сети контейнерной компании со статусом государственного унитарного предприятия (ГУЛ Контейнер). Главная его задача - это активное развитие перевозок и наиболее полное удовлетворение потребностей в них грузоотправителей и грузополучателей за счет целенаправленной маркетинговой политики, предоставления услуг по транспортно-экпедиционному обслуживанию, улучшения технического состояния транспортных средств и др.
Уровень развития технического оснащения и технологии контейнерных терминалов (КТ) оказывает решающее влияние на эффективное функционирование контейнерной транспортной системы (КТС), деятельность которой в условиях становления в России рыночной экономики, является важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности предприятий транспорта [3].
Важнейшим элементом инфраструктуры КТС являются контейнерные пункты и терминалы. Значительное развитие контейнерных перевозок, особенно на железнодорожном транспорте, потребовало от транспортников создания новых КТ или реконструкции старых контейнерных пунктов (КП), которые являются важным звеном логистической системы доставки грузов. Задачи современных КТ состоят в обеспечении единства транспортного процесса, грузопе-реработки и временного складирования грузов при передаче их с магистрального транспорта на транспорт подвоза-развоза грузов. Применение логистической концепции при организации контейнерных перевозок грузов в рамках терминальной технологии позволяет существенно повысить эффективность и качество транспортного обслуживания грузовладельцев.
Причем, следует отметить, что терминалы нового поколения могут создаваться на основе государственной, муниципальной и смешанной формах собственности, а также как акционерные общества. Терминальная технология требует наличия эффективных средств комплексной механизации выполнения погру-зочно-разгрузочных операций и складирования грузов. Терминалы должны быть приспособлены для прогрессивных методов переработки грузов, обеспечивающих экономичность и повышение качества обслуживания грузовладельцев. Обращение клиента к услугам терминала обеспечивает ему значительное в 1,5 - 2,5 раза снижение транспортно-складских издержек. Одновременно, клиент (грузоотправитель и грузополучатель) освободится от несвойственных ему функций, что позволит ему сосредоточиться на совершенствовании производственного процесса [90]. Финансовая стратегия создания терминальной инфраструктуры, учитывая крупные размеры необходимых инвестиций, должна строиться на использовании технического и финансового лизинга, а также снижения банковского процента при кредитовании инвестиционных проектов, направленных на создание объектов с принципиально новым техническим оснащением.
Анализ размеров контейнеропотоков по сети железных дорог России и на основных грузовых станциях Московского узла, а также анализ перспектив развития терминальной технологии показал, что в настоящее время актуальными являются вопросы создания и эффективного функционирования КТ.
Важной и необходимой частью исследований в области создания и функционирования КТ является разработка научно-обоснованной методики их параметризации. Определение оптимальных технических и технологических параметров терминалов, определяющих качество их функционирования должно осуществляться с точки зрения обеспечения внедрения современных логистических технологий, учитывающих интересы всех участников процесса доставки грузов.
Проведенный анализ научных работ в области оптимизационных расчетов параметров КП и терминалов, а также других транспортных систем показал, что в настоящее время отсутствует в полной мере эффективная методика параметризации КТ, как элемента ЛТЦ, учитывающая особенности функционирования данных производственных объектов в условиях рынка. Кроме того, оптимизация, как правило, производится по ограниченному количеству переменных при фиксированных значениях остальных (варьирование которыми может быть также целесообразно с точки зрения достижения поставленных целей). В частности в качестве варьируемых (оптимизируемых) параметров не рассматриваются такие, как тип ПРМ и вид инвестирования.
Определение оптимальных значений параметров ведется по одному критерию (как правило, выражающему приведенные затраты), что в большинстве случаев не отражает многоцелевой характер функционирования КТ, а полученные решения менее полно характеризуют качество работы объекта с экономической и технологической стороны. В результате процесса принятия решения в соответствии с указанными методиками, как правило, получается локальнооптимальный вариант технического оснащения или технологии грузовых объектов.
Таким образом, цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и методов параметризации КТ, обеспечивающих их эффективное функционирование в условиях действия рыночных факторов и учитывающих современные возможности развития комплекса технических средств и новых видов активизации инвестиционных процессов. Реализация этой цели требует решения следующих основных задач разработки: обобщенной экономико-математической модели параметризации КТ, как элемента ЛТЦ, на основе обоснования выбора критериев оптимальности и технико-технологических параметров, учитывающих показатели качества транспортного обслуживания при контейнерных перевозках; принципов принятия решений по обобщенной экономико-математической модели; модели ЛТЦ с учетом двух критериев оптимальности, характеризующих время и себестоимость доставки контейнеров; методики комплексного определения оптимальных технических и технологических параметров КТ на основе учета критериев, характеризующих приведенные затраты, эксплуатационную и финансовую надежность.
В качестве объекта исследования рассматривается техническое оснащение и технология КТ.
Предметом исследования явились оптимизационные модели и методы определения технико-технологических параметров КТ.
Методика диссертационного исследования основывается на использовании: логистических принципов моделирования транспортных систем; методов математической статистики, теории вероятности и случайных процессов;
-11
Заключение диссертация на тему "Разработка методов параметризации контейнерных терминалов на основе принципов логистики"
Основные результаты расчета
Суммарный лизинговый платеж в USD 800.866 в том числе: НДС с лизинговых платежей 133.478
Стоимость оборудования 500.000
Таможенные пошлины 25.000 налоги на пользователей а/д 6.674 налог на имущество 10.500 по кредиту 106.313 маржа лизинговой компании (ЛК) 18.902 маржа ЛК в % за год к стоимости оборудования 3,0%
Экономия средств по окончании договора лизинга Кредит Лизинг
Остаток собственных средств на счете предприятия 705.847 853.198
Как видно из приведенных расчетов, операция по приобретению основных средств по лизингу по сравнению с кредитом для фирмы более выгодна. Лизинговая компания имеет более льготное налогообложение, чем крупные или транспортные предприятия. Таким образом, в бюджет выплачивается меньшая сумма налогов, т.е. в данном случае государство в неявной форме финансирует предприятие и лизинговую компанию. Более наглядно данный эффект отражен на рис.5.2., где выручка предприятия для каждого из рассмотренных случаев представлена в виде круговых диаграмм, составными частями которых являются выплаты кредитору, платежи в бюджет и остаток на расчетном счете предприятия. При приобретении погрузчика по лизингу обеспечивается экономия 28,1% от стоимости основных средств. Выплаты в бюджет на 20% ниже. Предприятие не платит налог на имущество, его платит лизинговая компания. НДС ниже на 12%. В итоге на расчетном счете предприятия остается больше свободных средств на 4.273.179 руб.
Рис. 5.2. Сравнение структуры выплат предприятия при кредитовании в банке и при лизинге
-1335.4. Оценка экономической эффективности применения разработанной методики определения оптимальных технико- технологических параметров контейнерного терминала
В общем случае экономический эффект может быть достигнут на основе принципов синергии. Синергический эффект обуславливается двумя факторами, а именно усовершенствованием технологии и технического оснащения КТ на основе определения оптимальных параметров и использованием нового подхода к активизации инвестиционных процессов на основе применения лизинговых операций по методике, разработанной в данной диссертационной работе.
Усовершенствованная технология характеризуется следующими параметрами:
КТ «М-С»:
1. Tip ПРМ - Козловой контейнерный кран, обеспечивающий переработку крупнотоннажных контейнеров массой брутто до 30, 48 т включительно.
1. tXp = 6 сут., Т = 12 ч., Я = 1 ярус, X = 1 подача, Z = 1 кран;
КТ «К» (для данного терминала рассматриваются 2 случая: без применения и с применением лизинговых операций):
I. Расчет без учета эффективности от применения лизинговых операций.
1. Tip ПРМ - Козловой контейнерный кран, обеспечивающий переработку крупнотоннажных контейнеров массой брутто до 30, 48 т включительно. txp = 8 сут., Т = 12 ч., Я =2 яруса, X = 3 подачи, Z = 2 крана;
2. Tip ПРМ - погрузчик для контейнеров «KALMAR», который может перерабатывать контейнеры весом до 45 т. txp = 8 сут., Т = 12 ч., Я = 2 яруса, X = 2 подачи, Z = 1 погр. и значениями годовых приведенных затрат:
134 F
1("A/-C")
2.807.'762 руб. (вариант № 209, П.4.8, табл.П.4.19)
F^* = 6.735.209 руб. (вариант№ 359, П.4.8, табл. П.4.17) л ) р"Кальмар" 7 415 573 руб (вариант № 418, П.4.8, табл. П.4.18)
Существующий вариант технологии и технического оснащения характеризуется:
КТ «М-С»:
1. Tip ПРМ - Козловой контейнерный кран, обеспечивающий переработку крупнотоннажных контейнеров массой брутто до 30,48 т включительно.
1. tXp = 3 сут., Т = 12 ч., Я =2 яруса, X = 2 подачи, Z = 2 крана.
КТ «К»:
1. Tip ПРМ - Козловой контейнерный кран, обеспечивающий переработку крупнотоннажных контейнеров массой брутто до 30,48 т включительно. txp= 5 сут., Т = 12 ч., Я = 2 яруса, X = 3 подачи, Z = 4 крана. Расчет с учетом эффективности от применения лизинговых операций.
2. Tip ПРМ - погрузчик для контейнеров «KALMAR», который может перерабатывать контейнеры весом до 45 т. txp = 5 сут., Т= 12 ч., Я = 3 яруса, X = 4 подачи, Z = 3 погр. и значениями годовых приведенных затрат:
Fi% с-)= 3-532-262 РУб- (вариант №163, П.4.8, табл.П.4.19)
F™ = 9.076.153 руб. (вариант № 304, П.4.8, табл. П.4.17)
F^*Map"= 16. 167.462 руб. (вариант № 391, П.4.8, табл. П.4.18)
Таким образом, экономия составит А Э-F -F
1Лч-/ 1 сущ 1 усоверш
5.33)
-135
724.500 руб. 2.340.944 руб. до"Кальмар" (р р )+ДЭ (5 34)
КТ(«к«) К сущ усоверш. у ^^лиз.опер. v ю"КалъмаР"= 8 751 889 + 4.273.179 = 13.025.068 руб.
Структура приведенных затрат по отдельным статьям представлена на рис. П.4.13 - П.4.15.
Зависимость критериев, выражающих эксплуатационную надежность от коэффициента резерва, представлена на рис. П.4.16 - 4.17, а зависимость значения критерия, выражающего приведенные затраты от коэффициента резерва представлена на рис. П.4.18 - 4.20.
Следует отметить, что увеличение коэффициента резерва, а соответственно значения критерия, выражающего уровень эксплуатационной надежности, равносильно увеличению: количества ярусов, т.е. полезной вместимости контейнерной площадки и ее параметров LCKJl, количества ПРМ и т.д. Конкретно это можно показать на следующем примере:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулированы основные научные результаты проведенных исследований, методические и теоретические положения и практические рекомендации:
1. В ходе анализа размеров контейнеропотоков на 12 дорогах сети и крупных грузовых станциях Московского узла было установлено, что имеется устойчивая тенденция увеличения объемов перевозок крупнотоннажных контейнеров. С 1995 по 1999 год эта цифра увеличилась примерно на 69%.
Процесс контейнеризации инициировал развитие системы транспортировки грузов с использованием терминалов. Применение терминальной технологии в сочетании с принципами логистики позволяет повысить эффективность выполнения перевозок, обеспечить высокое качество обслуживания грузовладельцев и сократить сроки доставки грузов.
В ходе анализа технического оснащения установлен недостаток погру-зочно-разгрузочных машин для переработки 40-футовых контейнеров. Следовательно, чтобы обеспечить в ближайшее время освоение прогнозируемых объемов работ с контейнерами этого типа, целесообразно использовать на станциях импортные фронтальные дизельные погрузчики грузоподъемностью 45 т, типа Valmet, Kalmar, опыт работы которых на станциях свидетельствует об их надежности и достаточной производительности. Кроме того, данный тип ПРМ позволяет улучшить использование складской площади.
Таким образом, для вхождения в мировую транспортную систему Российским железным дорогам необходимо быстрее развивать техническое оснащение своих КТ, в том числе с привлечением инвестиций отечественных и зарубежных партнеров. Поэтому, несмотря на нестабильные объемы работы на транспорте, проблемы создания новых контейнерных термина
- 138лов (КТ) или реконструкции существующих контейнерных пунктов, обеспечивающих применение современных технологий хранения и переработки грузов, являются весьма актуальными. Причем, инвестирование строительства терминалов должно основываться на сочетании различных форм (кредит, лизинговые операции).
2. При построении обобщенной экономико-математической модели параметризации КТ, как элемента логистической транспортной цепи (ЛТЦ), был применен системный подход, в рамках которого была решена задача интеграции и четкого взаимодействия всех ее звеньев. Под ЛТЦ подразумевается совокупность звеньев, которые обеспечивают продвижение контейнеропотоков. К этим звеньям относятся фидерные средства (автомобильный транспорт), контейнерный терминал и магистральный железнодорожный транспорт.
При построении модели оптимизации функционирования ЛТЦ был обоснован выбор критериев оптимальности, которые обеспечивают эффективность логистического управления, и характеризуют качество функционирования данных производственных объектов. К этим критериям отнесены: гарантированное время (скорость) доставки; транспортные издержки грузовладельцев; регулярность или ритмичность доставки грузов; полнота удовлетворения спроса на перевозки, обеспечение перевозочными средствами; эксплуатационная надежность всех элементов логистической транспортной цепи доставки грузов.
Разработанные методы позволяют определять величину перерабатывающей способности, которая обеспечивает требуемый уровень эксплуатационной надежности в рамках ограниченных ресурсов, выделяемых на инвестиции, и необходимое качество работы данного транспортного предприятия. Решение данной задачи, учитывая ее нестационарность, многопа-раметричность и многокритериальность, основывается на применении тео
- 139рии компромиссов.
Учитывая необходимость согласования результатов решения локальных задач, обеспечивающих взаимодействие элементов функционирования ЛТЦ, был разработан алгоритм, при помощи которого координация решений локальных задач для КТ производится на основе лимитирующих значений критериев, выражающих соответственно время и себестоимость доставки контейнеров в ЛТЦ.
Данный факт соответствует основным принципам функционирования логистических систем, а именно: доставка груза «точно в срок» и с наименьшими издержками для грузовладельца. Эффективность предложенной модели и алгоритма принятия оптимального решения по ней будет возрастать в случае создания новых организационных транспортно-логистических структур, обеспечивающих возможность управления всеми звеньями ЛТЦ.
3. Учитывая необходимость декомпозиции обобщенной экономико-математической модели, произведен синтез целевых функций, выполняющих координирующие роли, и выражающих соответственно время выполнения операций с контейнерами и себестоимость перевозки контейнеров во всех элементах ЛТЦ, включающих автомобильный транспорт, КТ и магистральный железнодорожный транспорт. Причем, КТ рассматривается в качестве управляемой подсистемы, а другие звенья ЛТЦ выступают в роли внешней среды.
4. С учетом применения логистических принципов разработана методика комплексного определения оптимальных технических и технологических параметров КТ, как элемента ЛТЦ, учтены критерии, характеризующие эксплуатационную и финансовую надежность, и предложена схема управления рисками при функционировании контейнерного терминала.
Под эксплуатационной надежностью ЛТЦ, звеном которой является
-140
КТ, понимается вероятность доставки груза не позднее заданного срока, т.е. риск несвоевременной доставки груза должен быть сведен к минимуму или вообще ликвидирован.
Финансовая надежность КТ - это его финансовая устойчивость, т.е. способность работать с определенным уровнем эффективности при различных отклонениях параметров от оптимальных значений. В свою очередь, финансовая устойчивость является критерием оценки риска.
В рамках диссертационного исследования рассмотрены преимущества и недостатки кредитного финансирования и лизинга и даны рекомендации по выбору типа инвестирования.
Долгосрочные кредиты коммерческих банков привлекаются в реальные и быстрореализуемые проекты с высокой нормой прибыльности (доходности) инвестиций. В отличие от бюджетных средств привлечение долгосрочных кредитов банков на капиталовложения повышает ответственность заемщиков за их рациональное использование благодаря возвратности и платности заемных средств.
Лизинг используется при недостатке собственных средств для реальных инвестиций. Лизинг является одним из перспективных методов привлечения заемных средств. Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредитования, предоставляемого лизинговой компанией (банком) лизингополучателю в натуральной форме и погашаемого в рассрочку. Данный метод позволяет предприятию-лизингополучателю быстро приобретать необходимое ему оборудование, не отвлекая единовременно из своего оборота значительные финансовые ресурсы. Применение лизинговых операций позволит наиболее эффективно решить проблему капиталовложений в развитие КТ по сравнению с банковским кредитованием, так как приобретение необходимой, современной, как правило, дорогостоящей техники за собственные средства не под силу даже устойчиво
- 141 работающим транспортным предприятиям.
Но в то же время лизинг обладает рядом недостатков: при реализации операции финансового лизинга (финансовый лизинг предполагает сдачу имущества в аренду на срок, как правило, свыше 3-х лет и предусматривает выплату в течение срока аренды твердофиксированной в договоре лизинга арендной платы) установленные договором платежи не прекращаются, независимо от того, пользуется ли произведенный товар спросом на рынке; лизинговая операция достаточна сложна в организации; лизинг может быть более дорогостоящим, чем получение заемных средств на оборудование. Это предопределяет необходимость всестороннего анализа инвестиционного проекта, реализуемого с применением лизинговых операций.
С макроэкономической точки зрения лизинг является важным рычагом реконструкции и наращивания производственного потенциала страны, ускорения научно-технического прогресса, активизации инвестиционных процессов и повышения эффективности капитальных вложений.
В экономико-математическую модель КТ введены следующие критерии оптимальности: приведенные затраты на создание и эксплуатацию КТ; эксплуатационная надежность КТ; финансовая надежность КТ и др. Обеспечение необходимого уровня эксплуатационной надежности достигается путем варьирования параметра, характеризующего технико-технологический резерв КТ. Под данным резервом подразумеваются дополнительная перерабатывающая способность грузовых фронтов, дополнительная складская емкость и др. Для принятия решения по многокритериальной модели предложен алгоритм, учитывающий наличие множества критериев оптимальности и оптимизируемых параметров.
К оптимизируемым (варьируемым) параметрам КТ относятся: количество погрузочно-разгрузочных машин Z; количество подач на грузовой фронт X ;
-142 количество ярусов складирования Н; срок хранения контейнеров на площадке по прибытию и до отправления txp; время работы грузового фронта Г и др.
Кроме того, в ходе решения, наряду с традиционными параметрами, варьирование которых целесообразно, введено еще два: тип погрузочно-разгрузочных машин Tip и вид инвестирования И . Ввод этих параметров, в качестве варьируемых позволяет учесть современные тенденции в формировании технической инфраструктуры КТ.
5. В соответствии с разработанной методикой произведен расчет оптимальных технико-технологических параметров для двух реальных контейнерных терминалов станции Кунцево- II и Москва - товарная - Смоленская Московского узла.
В результате комплексной оптимизации по разработанной методике были найдены наилучшие решения среди допустимых возможных значений критериев оптимальности, которые удовлетворяют ограничениям, приведенным в 4 главе и обеспечивают заданный уровень надежности.
В диссертационном исследовании разработан и применен алгоритм определения оптимальных технико-технологических параметров КТ по основному критерию. Применение для решения многокритериальной задачи предложенного алгоритма позволяет эффективно производить расчет для различного количества параметров и критериев оптимальности, учитывать перспективные контейнеропотоки, которые выражены через Крез, а, кроме того, при необходимости производить уточнение постановки задачи.
Кроме того, в диссертации приведен пример расчета эффективности лизинговых операций при покупке транспортных средств по сравнению с банковским кредитованием.
Из приведенных расчетов получено: операция по приобретению ос
- 143 новных средств по лизингу по сравнению с кредитом для транспортной организации более выгодна. Имущество, получаемое по лизингу, не оплачивается заранее, т.е. не требует немедленного вложения денежных средств; оплата лизинговой сделки производится в течение длительного срока; в конце лизингового контракта существует альтернатива: выкупить, обменять оборудование или продлить соглашение, что облегчает принятие решения по реконструкции и развитию производственной базы предприятия. При приобретении погрузчика по лизингу обеспечивается экономия 28,1% от стоимости основных средств. Выплаты в бюджет на 20% ниже. Предприятие не платит налог на имущество, его платит лизинговая компания. НДС ниже на 12%. В итоге на расчетном счете предприятия остается больше свободных средств на 4.273.179 руб.
Экономический эффект достигается за счет усовершенствования технологии и технического оснащения КТ на основе определения оптимальных параметров и использования нового подхода к активизации инвестиционных процессов на основе применения лизинговых операций. Он составляет: для КТ «К» (тип ПРМ - Козловой контейнерный кран) -2.340.944 руб.; для КТ «К» (тип ПРМ - погрузчик «Кальмар») - 13.025.068 руб.; для КТ «М-С» (тип ПРМ - Козловой контейнерный кран) - 724.500 руб.
6. Таким образом, в диссертационном исследовании разработаны принципиально новые модели и методы параметризации КТ, позволяющие повысить устойчивость функционирования КТС в условиях рынка на основе внедрения методик сокращения расходов, повышения эксплуатационной и финансовой надежности данных производственных объектов.
Разработана методика комплексной оптимизации технических и технологических параметров КТ, как элемента ЛТЦ, которая позволяет производить практические расчеты с учетом нескольких критериев оптимально
-144сти. Отличием данной методики от существующих в настоящее время является то, что она может учитывать логистические принципы моделирования сложных систем. При определении оптимальных параметров учитывается влияние внешней среды за счет ввода в обобщенную экономико-математическую модель критериев, характеризующих соответственно время и себестоимость доставки контейнеров во всех элементах ЛТЦ.
Разработан универсальный алгоритм параметризации КТ, который предусматривает взаимодействие результатов решений локальных задач при помощи лимитирующей координации, что обеспечивает достаточную гибкость в выборе моделей и методов решений по ней. Расширено множество параметров за счет введения: «типа ПРМ», «вида инвестирования». Предложена схема управления рисками при функционировании КТ. Комплексная оптимизация параметров производится с учетом новых форм привлечения инвестиций.
7. Апробация и практическая ценность.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» в 1999 году в г. Москве;
2, 3 и 4-й межвузовской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» в 1999, 2000 и 2001 гг. в г. Москве; межвузовской международной конференции «Совершенствование эксплуатационной работы железных дорог в современных условиях», посвященной 190-летию ПГУ ПС в 1999 году в г. Санкт-Петербурге; заседаниях кафедры «Технология грузовой и коммерческой работы»
- 145
МИИТа в 1998 - 2000 годах.
Материалы диссертации использованы в НИР, выполненных по Программе МИИТа по Фундаментальным и поисковым НИР в области железнодорожного транспорта в 1999 - 2000 гг.
Разработанные методы параметризации позволяют в условиях острой конкурентной борьбы на рынке транспортных услуг выполнить чрезвычайно жесткие требования к снижению транспортной составляющей в стоимости продукции и сокращению срока доставки.
Материалы диссертации использованы при выполнении по заказу Департамента грузовой и коммерческой работы МПС РФ НИР №78н/2000 на тему: «Рекомендации по оптимизации эксплуатационных расходов в условиях изменяющихся объемов грузовой работы станций» и при организации учебного процесса в МИИТе.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения разработанных методов параметризации, учитывающих рыночные факторы, для комплексных оптимизационных расчетов по определению технико-технологических параметров КТ, как элемента ЛТЦ, на стадии эксплуатации, модернизации, реконструкции и проектирования.
По теме диссертационной работы имеется 12 работ, которые приведены в списке литературы [273] - [284].