автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики сертификации услуг по перевозкегрузов автомобильным транспортом (на примеремеждународных автоперевозок)

кандидата технических наук
Доманов, Виктор Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Разработка методики сертификации услуг по перевозкегрузов автомобильным транспортом (на примеремеждународных автоперевозок)»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики сертификации услуг по перевозкегрузов автомобильным транспортом (на примеремеждународных автоперевозок)"

На правах рукописи

РГВ од

" * ЯН8 2дгр

Доманов Виктор Николаевич

Разработка методики сертификации услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (на примере международных автоперевозок)

(05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре «Автомобильные перевозки» Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета).

- кандидат технических наук, профессор Напольский Б.М.

- доктор технических наук, профессор Беляев В.М.

- кандидат технических наук, Домнина C.B.

- Департамент автомобильного транспорта Минтранса РФ

Защита состоится rf* 2000г. в 10.00 часов на

заседании диссертационного совета К 053.30.09. ВАК РФ при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, ГСП-47, А-319, Москва, Ленинградский проспект,64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан 7« 2000г.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Телефон для справок: 155-08-15; 155-08-17

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор Власов В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕ'зПЕМЫ.

На этапе становления м развития рыночных отношений в РФ на рынке автотранспортных услуг (АТУ) наметились две отчетливые тенденции.

С одной стороны, появление конкуренции и, как следствие, повышение заинтересованности перевозчиков в результатах труда само по себе создало предпосылки к улучшению качественной составляющей работы автотранспортных предприятий (АТП), наиболее рациональной организации и функционированию их производственных процессов, к более высокому уровню удовлетворения потребностей клиентуры.

С другой стороны, как показала практика, именно переходный период и период становления рынка вплоть до настоящего времени были ознаменованы негативными последствиями, связанными с эксплуатацией автомобильного транспорта (АТ): ростом уровня аварийности и загрязнения окружающей среды, а также, как это не парадоксально, в ряде случаев ухудшением качества оказываемых услуг.

Суть проблемы сводится к тому, что рынок сам по себе отнюдь не гарантирует единения интересов потребителей и общества в целом, с интересами отдельных производителей (исполнителей). Стабилизирующая функция н данном случае отводится государственным структурам, в задачи которых входит разграничение правового пространства, а также проведение эффективных контролирующих и регулирующих мероприятий.

Применительно к АТ, как показали проведенные предварительные исследования, в настоящее время еще недостаточно отлажены механизмы контроля деятельности перевозчиков в плане обеспечения ими гарантий безопасного и качественного обслуживания.

Между тем, данные вопросы тесно взаимосвязаны с процессом сертификации.

Многолетний опыт, накопленный передовыми странами мира, демонстрирует, что именно сертификация, проводимая независимой стороной, является той многофункциональной составляющей, которая не только позволяет эффективно осуществлять контроль деятельности операторов рынка АТУ на соответствие нормативным требованиям, но и способствует общему развитию рыночных отношений, посредством повышения конкурентоспособности отдельных АТП, а также формирования механизмов, содействующих квалифицированному выбору перевозчиков клиентурой.

В результате проведенных исследований было установлено, что в настоящее время методологическое обеспечение процесса сертификации применительно к АТ в целом и к грузоперевозкам, в частности {наличие соответствующей нормативной документации, зарегистрированных систем и методик проведения сертификации), находится на крайне низком уровне, что существенно затрудн5"ет практическое развитие столь необходимого направления.

В связи с этим, целью настоящего исследования является разработка основ методологического и методического обеспечения процесса сертификации на грузовом АТ.

Для осуществления поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Изучены особенности функционирования грузового АТ в РФ в целом и осуществляющего международные автомобильные перевозки (МАП), в частности.

2. Выполнен анализ российского и международного законодательства, регламентирующего сертификацию в сфере услуг, а также методической базы в области сертификации.

3. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт применительно к сертификации на АТ и дано обоснование необходимости развития сертификации на грузовом АТ в РФ.

4. Определены, в общем виде, объекты сертификации услуг по автотранспортной перевозке грузов как на обязательной, так и на добровольной основах.

5. Разработана модель системы качества грузового АТП, в соответствии с международными стандартами ИСО 9000.

6. Проведено прикладное; исследование - анкетирование исполнительного руководства АТП, осуществляющих международные перевозки (МП) грузов г. Москвы и Московской области, а также грузовладельцев на предмет определения: особенностей функционирования АТП МП и рынка МАП; номенклатуры показателей качества услуг при выполнении МАП.

7. Проведено прикладное исследование - анкетирование экспертов в области АТ, на основе которого было произведено нормирование качественных показателей, характеризующих результат услуг.

8. Разработана методика сертификации услуг грузовых АТП МП в соответствии со схемой №2 на основе:

1) оценки производственных процессов;

2) оценки результата услуг количественным методом;

3) оценки результата услуг социологическим методом.

9. Определены характеристики эффекта от развития сертификации на грузовом АТ, а также предложена методика оценки эффекта добровольной сертификации непосредственно для АТП.

Объекгом исследования является система перевозок грузов АТ, а также методические и правовые основы сертификации.

Предмет исследования заключается в определении объектов сертификации и методов их оценки, применительно к грузовому АТ.

Научная новизна работы заключается в:

- создании методологического подхода к вопросам оценки деятельности субъектов рынка АТУ по показателям безопасности и качества обслуживания;

- разработке методических принципов сертификации АТУ на различных основах;

- разработке методики сертификации услуг по перевозке грузов в международном сообщении в соответствии со схемой №2 на основе комплексного подхода, включающего оценку производственных про-

цессов, а также показателей, характеризующих результат услуг с использованием инструментария социологии.

Практическая ценность работы. Проведенные в рамках диссертации теоретические и практические исследования создают предпосылки для дальнейшего развития различных форм сертификации на АТ в целом и на грузовом автотранспорте, в частности.

Результаты выполненных прикладных исследований - анкетирования руководства АТП МП, грузовладельцев, а также экспертов в области АТ представляют собой оригинальные сведения об особенностях функционирования внутренней среды отдельных грузовых АТП МП; рынка МАП; номенклатуре показателей качества услуг при выполнении МАП грузов, а также их предельно допустимых количественных значениях, что в свою очередь является основой при определении объектов сертификации, разработке систем и методик сертификации, а также научно-методическим материалом для учебного процесса, при подготовке специалистов в области МАП и экспертов по сертификации.

Предложенная в работе методика сертификации услуг по автотранспортной перевозке грузов в международном сообщении в соответствии со схемой №2 позволяет за счет проведения всестороннего анализа достаточно полно и объективно оценить степень соответствия деятельности перевозчиков требованиям безопасного и качественного обслуживания в рамках нормативно-правового поля, что, в свою очередь, может применяться не только при сертификационных проверках, но и являться основой для подразделений российской транспортной инспекции (РТИ) при принятии решения о выдаче лицензий.

Реализация результатов работы. Разработанные методологические и методические основы сертификации на грузовом АТ, включая методику сертификации услуг по МАП грузов, рассмотрены, одобрены и приняты к практическому использованию Всероссийским научно-исследовательским институтом сертификации (ВНИИС), органом по сертификации 'МАДИ-ТЕСТ', кафедрой «Автомобильные перевозки» МАДИ (ТУ).

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены на 56-й, 57-й, 58-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета) в 1998-2000г., четырех статьях и одной монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка используемой литературы и приложений.

Работа выполнена на 157 машинописных страницах, содержит 34 таблицы, 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, изложены основные положения, которые выносятся на защиту.

ПЕРВАЯ ГЛАВА посвящена анализу функционирования отечественного и зарубежного рынков грузоперевозок, изучению существующих научных и практических подходов в области сертификации, а также определению' возможных форм сертификации на грузовом АТ.

Результаты проведенного анализа работ отечественных и зарубежных ученых, а также статистической информации (отчеты Минтранса РФ, ГУ ГИБДД) позволили сделать вывод, что в целом в РФ негативные последствия эксплуатации АТ, характеризующиеся прежде всего удельными показателями уровня аварийности и загрязнения окружающей среды, носят более масштабный характер, чем в среднем в Европе и CUJA, а уровень качества АТУ, оказываемых большинством российских грузовых АТП, не соответствует требованиям клиентуры.

Было установлено, в том числе и на основе выполненного прикладного исследования -- анкетирования исполнительного руководства АТП МП и грузовладельцев, что сложившаяся ситуация

во многом обуславливается негативными факторами, в различной степени характерными для внутренней среды тех или иных АТП: неэффективное управление; недостаточный контроль технического состояния и неэффективные мероприятия по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств; несоблюдение установленных требований, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения; низкая квалификация персонала.

Таким образом, сделан вывод о необходимости усиления контроля и разработке комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности непосредственно АТП. •

Проведенные исследования показали, что одним из наиболее эффективных путей решения обозначенных проблем является развитие как обязательной, так и добровольной форм сертификации на грузовом AT, включая сертификацию систем качества.

На основе анализа функционирования рынка АТУ была определена приоритетная сфера обязательной сертификации - услуги, связанные с повышенной опасностью (перевозка опасных, крупногабаритных, тяжеловесных грузов), а также определенные виды услуг, занесенные в Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН).

В соответствии с Правилами сертификации работ и услуг в РФ выявлена наиболее приемлемая форма обязательной сертификации - схема №2, в соответствии с которой объектами проверок являются процесс оказания услуг, а также результат услуг.

Проведенный анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей. работу грузовых АТП, позволил определить основные производственные процессы, непосредственно влияющие на оказание услуг, характеристики которых потенциально являются объектами сертификации (рис.1).

Результат услуг, который также подлежит сертификационным проверкам, фактически характеризуется показателями качества обслуживания.

На основе работ Воркута А.И., Бачурина A.A., Боркового В.И., Колика А.В, Миротина Л.Б., Напольского Б.М., Резера С.М., Шайкина

В.И , Шустова A.C., а также ГОСТ Р 51005-96 в общем виде определены показатели качества автотранспортного обслуживания: соблюдение сроков перевозок, общее время доставки грузов, сохранность перевозимых грузов, безопасность перевозок, удельные полные расходы на доставку грузов, удобство пользования системой перевозок, этика обслуживания.

Рис.1. ПроизЕюдственные процессы ДТП -объекты сертификации

В то же время, номенклатура и значимость (вес) показателей, характеризующих результат услуг, не является величиной постоянной и изменяется в зависимости от особенностей потребительского спроса, вида сообщения, специфики перевозимых грузов. Тоже, в определенной степени, справедливо и для характеристик производственных процессов (рис.1).

Таким образом, был сделан вывод, что при разработке систем и методик сертификации применительно к грузовому АТ для каждого вида услуг необходимо уточнение объектов сертификации, а также их оценочных критериев.

На основе анализа принципов добровольной сертификации было установлено, что объекты сертификации в данном случае формируются на основе требований заявителей, которые, в свою очередь, определяются специфическими потребностями клиентуры на тех или иных сегментах рынка.

Результаты исследований, получинных в рамках изучения спроса на рынке грузоперевозок АТ, показали, что грузовладельцы нуждаются в дополнительных гарантиях, связанных с надежностью работы перевозчиков, а также в расширении спектра услуг, предоставляемых АТП, прежде всего в плане экспедиционного обслуживания.

Таким образом, в общем виде были определены возможные объекты добровольной сертификации услуг на грузовом АТ: в рамках производственных процессов - процесс разработки маршрутов перевозок; в рамках показателей, характеризующих результат услуг -максимально допустимое время отклонения прибытия груза от назначенного срока; максимально допустимое время перевозки груза (в зависимости от вида груза, маршрута движения); максимально допустимое время с момента получения заказа до принятия по нему решения (до начала обслуживания); система гарантий возмещения убытков, причиненных грузовладельцам.

Сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 9000, которая также является добровольной, представляет собой одну из наиболее прогрессивных форм повышения конкурентоспособности предприятий, а также повышения уровня качества и безопасности оказываемых услуг.

Однако методические принципы применения стандартов ИСО 9000 именно на АТП в РФ в настоящее время мало изучены, что подтвердили результаты проведенного анкетирования.

В связи с этим в диссертации была разработана обобщенная модель системы качества грузового АТП в соответствии с ИСО 9000.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ представлены результаты прикладного исследования - анкетирования, которые позволили выявить особенности функционирования рынка МАП грузов и отдельных АТП МП; установить закономерности, относящиеся к потребительскому спросу; составить целевую функцию качества услуг при выполнении МАП, что явилось инструментарием решения основных задач диссертационного исследования.

Анкетирование проводилось среди исполнительного руководства АТП МП г. Москвы и Московской области - членов АСМАГ1 (60 респондентов) и их клиентуры (60 респондентов) на случайной основе.

Основу анкет составили Еопросы, связанные с оценкой значимости по пятибалльной шкале показателей, характеризующих результат услуг - качественных показателей.

Значимость того или иного показателя в количественном выражении представляет собой значение средней величины - Х| (табл.1).

X, = 1x^/(1^), (1)

I I

где Хг варианта

^ - повторяемость варианты.

Точность значений выборочных средних как характеристик генеральных параметров была подтверждена посредством выполненных точечных и интервальных оценок при заданной вероятности -Р1=0,95 для нормального распределения (нормированное отклонение-^=1,96).

Оценка качества услуг при выполнении МАП грузов ______Таблица 1.

Показатели качества Усл. обозн. Х«| (клиенты) х„, (перевозчики)

1. Сохранность перевозимого груза Кс 4.88 4.79

2. Доставка груза точно в срок Ктс 4.80 4.62

3. Общее время доставки грузов Квд_ 4.34 3.86

4. Экономичность перевозки Кэк 4.10 4.10

5. Безопасность перевозки (дорожно-тринспортная, экологическая) Кбез 4.0 4.24

6. Гибкость обслуживания клиентуры (приспособление к специфике конкретных заказов) Кго 3.89 4.34

7. Предоставление клиентуре информации о местонахождении груза в любой момент времени Км г 3.89 3.41

8. Информационное обеспечение работы перевозчика Ким 3.58 3.83

9. Выступление фирмы-перевозчика а роли генерального экспедитора Кэк 3.55 2,56

10. Организация АТП МП временного хранения груза и его таможенной очистки Кхр 3.51 2,16

11. Оформление перевозчиком документации, связанной с грузом № 3.20 *

12. Организация АТП МП погрузочно-разгрузочных работ Кпр 3.17 *

13. Предоставление перевозчиком консультационных услуг, связанных с МАП Кку 3.13 3.10

"*" - выборка не репрезентативна.

Гипогеза о распределении выборок по нормальному закону, в свою очередь, проверялась на основе фактического (расчетного) значения критерия х2 (х2 ф) * формула (2), по неравенству х2 ф^х2* , где х25, - критическое (табличное) значение критерия у2.

к

Хф2=2П-ОгН\ (2)

¡=1

где 1 \Л? соответственно эмпирическая и вычисленная частоты; к - число степеней свободы.

На основе полученных значений (табл.1) было выявлено, что одним из путей повышения общего уровня качества обслуживания на рынке МАП является расширение спектра услуг, предоставляемых АТП, прежде всего на основе экспедиционного обслуживания (показатели 9-13).

Таким образом, в общем виде целевая функция качества услуг при выполнении МАП грузов - Р(К) имеет вид:

Р(К) = (Кс;Ктс;К.'вд;Кэк;Кбез;Кго;Кмг;Кин;Кэо ), (3)

где Кэо - экспедиционные услуги АТП МП.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена определению объектов и разработке методики сертификации примзнительно к; МАП грузов в соответствии со схемой №2, которая может быть применена как при обязательной, так и при добровольной формах сертификации.

На основе анализа ГОСТов, нормативных актов Минтранса РФ, международных договоров и конвенций применительно к каждому производственному процессу АТП МП (рис. 1) были определены в общей сложности 25 объектов сертификации.

Причем в рамках производственных процессов объектами сертификации является не только фактическое исполнение на АТП МП того или иного предписания (например, соблюдение водителями норм режима труда и отдыха, регламентируемых ЕСТР), но и наличие системы (приказы, стандарты предприятия - СТП), обеспечивающей исполнение и контроль за исполнением данных предписаний.

Объекты сертификационных проверок в рамках показателей, характеризующих результат услуг, были определены на основе целевой функции F (К).

Ввиду того, что результат услуг обозначается не только посредством объективных, но и субъективных оценок, т.е. мнениями отдельных потребителей, его характеристики были разбиты на две группы (рис .2)

Для проведения сертификационных проверок "на соответствие" для каждой из групп показателей, включая производственные процессы, были разработаны соответствующие методики.

В основу предложенной методики оценки производственных процессов АТП МП заложены положения ГОСТ 40.003 -96, в соответствии с которыми были введены понятия "значительного несоответствия" и "малозначительного несоответствия".

Значительное несоответствие (Zj) - отсутствие, неприменение или полное нарушение какого-либо элемента производственного процесса.

Малозначительное несоответствие (Mj) - единичное наблюдаемое упущение или упущение в документации, в элементе производственного процесса.

Заключение о соответствии функционирования производственных процессов АТП МП установленным требованиям делается при отсутствии значительных несоответствий (Zj=0) и наличии не более 10 малозначительных несоответствий (Mj < 10).

Для оценки результата услуг количественным методом (рис.2) бьши разработаны расчетные формулы, а также установлены нормативные значения коэффициентов.

■ Нормативные значения были определены, в свою очередь, в результате анкетирования экспертов в области AT - 30 респондентов по методу Делфи в два тура (табл.2).

Расчетные формулы для коэффициентов, определяемых на основе данных, отражающих результаты работы АТП МП за год, предшествующий сертификации, тлеют следующий вид:

Рис.2. Показатели, характеризующие результат услуг ДТП МП - объекты сертификации

Экспертная оценка максимально допустимого значения показателей, характеризующих результат услуг, предоставленных ДТП МГ1 в расчете на

100 рейсов (Lpcp = 3500км)

___Таблица 2.

Показатели, характеризующие: результат услуг, предоставленных АТП МП Х3„|

Количество признанных рекламаций, предъявляемых клиентурой и связанных с порчей (полной или частичной) или утратой (полной или частичной) грузов 2,14

Количество признанных рекламаций, предъявленных клиентурой и связанных с нарушением сроков перевозки, определенных в договоре 4,35

Количество ДТП по частичной или полной виие водителей АТП МП 2,12

Количество зафиксированных нарушений экологических норм 4,12

Kc=100S,/Np, (4)

где Si - количество признанных рекламаций, предъявленных клиентурой, связанных с полной (частичной) порчей (утратой) грузов;

Np - общее количество рейсов, выполненных АТП МП.

Ктс =100 S;,/Np, (5)

где S2 - количество признанных рекламаций, предъявленных клиентурой, связанных с нарушением сроков перевозок.

К дтб = 100 SftTn/Np, (6)

где SATn - количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП), виновниками которых частично или полностью являются водители АТП МП.

Кзкб= 100 Бэкб/Ыр,

(7)

где Бзкб - количество штрафов при выполнении перевозок за нарушение экологических норм.

Таким образом, критерием оценки данной группы показателей является система неравенств.

Социологическая оценка результата услуг (рис.2) производится путем проведения анкетирования клиент/ры сертифицируемого АТП МП по специально разработанной методике на основе балльных оценок (по пятибалльной системе). При этом, предлагается исполь-зоЕ!ание малой выборки, где количество респондентов не превышает 30 опрошенных.

Критерием оценки по каждой репрезентативной выборке является значение средней величины - Хс,>2,5.

Общий алгоритм принятия решения о результатах сертификации приведен на рис 3.

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ изучены вопросы, связанные с определением эффекта от развития сертификации на грузовом АТ.

В результате проведенных исследований было установлено, что эффект сертификации как экономический, так и социальный, в целом характеризует достаточно большое количество не связанных между собой показателей, что во многом объясняет отсутствие универсальных методик его оценки, особенно в денежном эквиваленте.

В общем виде характеристики эффекта сертификации на грузо- . вом АТ применительно к обществу в цело!м представлены на рис.4.

В то же время, с позиций практики, наиболеге важной задачей является определение эффекта в рамках добровольной сертификации непосредственно для АТП. Так как только наличие определенных выгод, сводящихся в конечном счете к увеличению

<

Кс<;2,14 Ктс< 4,35 Кдтб< 2,12 Кэкб5 4,12

(8)

V

чистой прибыли на период действия сертификата соответствия (три года), является основным фактором, способствующим росту сертифицированных АТП и в целом обуславливающим развитие системы добровольной сертификации.

Сбор информации по объектам _сертификации_

>10/ Оценка ££ =0; ЭД ¿10

производственных процессов ЧАТП МГ

Нет

\ г

Сбор дополнительной информации

Оценка результата услуг Кс<2,14 Ктс < 4,35 Кдтб <2,12

Отказ в выдаче сертификата соответствия

Выдача сертификата соответствия

Рис.3. Алгоритм принятия решения о выдаче сертификата соответствия АТП МП

В связи с этим, была предложена методика оценки (прогноза) эффекта добровольной сертификации для грузового АТП, основанная

на критерии «чистой реальной ценности» - ЧРЦ инвестиционных проектов.

Т=2

ЧРЦ = z flt(1-Ht)/(1+r)' - KB, (9)

t=0

где flt - чистый финансовый результат (cash-flow) действия проекта в год, с учетом выгод от получения сертификата соответствия, руб.; Г - коэффициент дисконта;

it - индекс прогнозируемой величины темпа инфляции для года относительно начала реализации проекта;

KB-суммарные инвестиции в проект за срок его действия Тсучетом затрат на подготовку и проведение сертификации, руб.

Рис.4. Эффект от развития сертификации на грузовом AT

выводы

1. Негативные процессы, характерные для рынка грузоперевозок АТ, в значительной степени обуславливаются факторами внутренней среды АТП.

2. Для полноценного развития рынка АТУ, повышения уровня качества и безопасности (дорожно-транспортной и экологической) обслуживания, а также повышения конкурентоспособности грузовых АТП необходимо совершенствование механизмов регулирования и контроля деятельности перевозчиков, одним из наиболее эффективных инструментариев которого является сертификация.

3. Практическое применение различных форм сертификации на грузовом АТ требует создания соответствующего методологического обеспечения, основанного на разработках нормативной документации, проектировании систем и методик проведения сертификации.

4. Было установлено, что наиболее приемлемой формой сертификации (обязательной и добровольной) услуг АТП является схема N92.

5. Проведенные исследования позволили определить в общем виде основные производственные процессы грузовых АТП, оказывающие непосредственное влияние на результат услуг, элементы которых потенциально являются объектами сертификации: повышение квалификации персонала; поддержание и контроль состояния здоровья водителей; организация трудовой деятельности; техническая эксплуатация подвижного состава; управление документацией; информационное обеспечение работы предприятия.

6; Результаты изучения особенностей потребительского спроса на рынке грузоперевозок АТ послужили основой определения возможных объектов добровольной сертификации: в рамках производственных процессов - процесс разработки маршрутов перевозок; в рамках показателей, характеризующих результат услуг -максимально допустимое время отклонения прибытия груза от назначенного срока; максимально допустимое время перевозки груза (в зависимости от вида груза, маршрута движения); максимально допус-

тимое время с момента получения заказа до принятия по нему решения (до начала обслуживания); система гарантий возмещения убытков, причиненных грузовладельцам.

7. На основе международных стандартов ИСО 9000 была разработана обобщенная модель системы качества АТП.

8. В рамках предложенной методики сертификации услуг по перевозке грузов в международном сообщении в соответствии со схемой №2, применительно к производственным процессам был сформирован перечень нормативной документации (порядка 30 наименований), в соответствии с которым были определены 25 объектов сертификации.

9. На основе составленной по результатам проведенного прикладного исследования (анкетирования) целевой функции качества услуг по перевозке грузов в международном сообщении - Р(К) были определены объекты сертификационных проверок в соответствии со схемой №2, характеризующие результат услуг - показатели, оцениваемые количественным методом (коэффициенты сохранности перевозимых грузов, соблюдения сроков перевозок, дорожно-транспортной и экологической безопасности перевозок), а также показатели, оцениваемые социологическим методом, отражающие степень удовлетворенности клиентуры: удобством пользования системой перевозок, степенью информационного обеспечения работы предприятия, широтой спектра оказываемых услуг, этикой обслуживания.

10. Объективность и практическая применимость предложенного алгоритма принятия решения о результатах сертификации услуг грузовых АТП МП, основывается на разработанных оригинальных методиках:

- оценки производственных процессов в системе "значительное несоответствие (£)" - "малозначительное несоответствие (М,)"; при соблюдении условия 1г0;М,< 10;

- оценки результата услуг количественным методом на основе определенных путем опроса экспертов в области АТ предельно до-

пустимых значений коэффициентов - Кс: = 2,14; Ктс = 4,35; Кдтб= 2,12; Кэкб = 4,12.

- оценки результата услуг социологическим методом (в основе анкет вопросы с оценочной пятибалльной шкалой) по критерию значения средней величины репрезентативной выборки при условии соблюдения неравенства-Хай2,5.

11. В результате проведенных исследований были определены характеристики эффекта от развития сертификации на грузовом АТ, а также разработана методика определения эффекта добровольной сертификации непосредственно для. ДТП на основе оценки эффективности инвестиционных проектов по критерию «ЧРЦ».

12. Возможны следующие направления дальнейшей научной работы в области совершенствования и развития сертификации на грузовом АТ:

- разработка различного уровня нормативной документации, более жестко регламентирующей требования к автотранспортным услугам с позиций безопасности и совместимой с аналогичными требованиями, предъявляемыми в странах ЕС;

- разработка алгоритмов проведения сертификации применительно ко всему спектру перевозок грузов различной номенклатуры {в том числе опасные, крупногабаритные, тяжеловесные, скоропортящиеся) включая определение, нормирование и оценку показателей качества услуг;

- формирование методологического обеспечения процесса управления АТП на основе моделирования систем качества в соответствии со стандартами ИСО 9000.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Напольский Б.М., Доманов В.Н. Анализ причин низкой конкурентоспособности российских международных автомобильных перевозчиков и пути ее повышения II Известия ТулГУ. Сер. Автомоб. трансп. - Тула, 1998. - Вып. 2. -с.17-21.

2. Доманов В.Н. Формирование системы показателей, влияющих на качество автомобильных перевозок грузов в международном сообщении II Транспорт.На^ка, техника, управление: Сб. обзор, ин-форм. - 1999. - №6.-с.38-41.

3. Доманов В.Н. , Тропина В.М. Принципы организации автотранспортной фирмы в соответствии с международными стандартами ИСО 9000 И Известия ТулГУ. Сер. Автомоб. трансп. - Тула, 1999. -Вып. 3.-с. 17-22.

4. Доманов В.Н. Методические основы выбора перевозчика экспедитором (клиентом)// Бизнес и логистика / Под общ. ред. Л.Б. Миротина и др. - М.: Брандес, 1999.-С.147-149.

5. Доманов В.Н., Напольский Б.М. Повышение конкурентоспособности международных автомобильных перевозчиков на основе сертификации систем качества на соответствие стандартам ISO 9000 - М.: АСМАП; Барма, 2000. -44с.

ВДИ ь.42-9 т.100 ОЗЛО.гОООг.