автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики расчета изменений давления газа в шинах и мероприятий по его стабилизации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сычев, Александр Васильевич
Введение.
РАЗДЕЛ 1. Обзор литературы по состоянию давления воздуха в шинах, его влиянию на эксплуатационные свойства и эффективность эксплуатации АТС и по средствам для контроля за давлением.
1.1. Состояние проблемы давления воздуха в шинах в России и других странах.
1.2. Системы контроля давления в шинах.
1.2.1. Система прямого измерения.
1.2.2. Система косвенной проверки.
1.2.2.1. Метод относительных различий скорости вращения колес.
1.2.2.2. Резонансный метод.
1.3. Самогерметизирующиеся шины.
1.4. Шины с самоподдержкой.
1.5. Шины с дополнительной системой поддержки.
1.6. Применение альтернативных газов для автомобильных шин.
1.7. Классификация систем контроля за давлением газа-наполнителя в шинах автомобиля.
1.8. Влияние внутреннего давления на нормальную жёсткость шины.
1.9. Влияние давления шины на параметры контакта шины с дорогой.
1.10. Влияние давления шины на сопротивление боковому уводу.
1.11. Влияние давления в шине автомобиля на радиус качения.
1.12. Влияние давления в шине автомобиля на топливную экономичность.
1.13. Влияние давления воздуха в шине автомобиля на динамику и тягово-сцепные свойства автомобиля.
РАЗДЕЛ 2. Теоретические данные и основы расчётов процессов потери давления.
2.1. Основы диффузии газа в шинах автомобиля.
2.2. Разработка математической модели.
2.2. Определение оптимальной периодичности контроля давления в зависимости от температуры воздуха.
2.3. Условия разработки систем поддержания нормативного давления в шинах.
2.4. Статистическая обработка эксперимента и выявление теоретической закономерности измерений.
РАЗДЕЛ 3. Методики наблюдений за состоянием и изменением давления в шине в процессе эксплуатации, а также опроса водителей.
3.1. Методика экспериментальных наблюдений за изменением давления в шинах.
3.2. Методика получения статистических данных о частоте контроля за состоянием давления в шинах, а также о давлении в шинах автомобилей г.Волгограда.
3.3. Разработка методик определения скорости потери газа в лабораторных условиях.
3.3.1. Методика определения диффузии газа из шины автомобиля экспресс-методом.
3.3.2. Методика определения диффузии газа из шины автомобиля экспресс-методом при компенсации давления воздуха.
3.3.3. Методика определения диффузии газа из шины автомобиля.
Раздел 4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.
4.1. Факторы, влияющие на изменение давления в процессе эксплуатации.
4.2. Статистическая обработка экспериментальных данных измерения давления в шинах.
4.3. Расчёт некоторых коэффициентов математической модели падения давления.
4.4. Разработка проектов новых средств стабилизации давления.
4.4.1. Средства восстановления давления.
4.4.2. Система поддержания давления центробежного типа.
4.4.3. Система поддержания давления накопительного типа.
4.5 Разработка предложений и рекомендаций по результатам работы.
Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Сычев, Александр Васильевич
Состояние давления в шинах автомобилей является одной из важных проблем автотранспортной отрасли. Это объясняется тем, что по имеющимся данным, давление газа в шинах влияет напрямую на множество эксплуатационных факторов, которые в свою очередь оказывают, как правило, негативное влияние на другие. Ненормированное давление приводит к изменению эксплуатационных издержек в сторону увеличения, а также ухудшает эксплуатационные характеристики автомобилей и снижает эффективность работы подвижного состава (ПС). Не менее важным является и то, что снижается надёжность работы автомобилей.
Важность проблемы многократно увеличивается тем, что автомобильный транспорт является ключевым видом транспорта, т.к. только он охватывает, как перевозки на дальние расстояния (в том числе международные перевозки), так и на доставку конечному потребителю «от двери к двери», а также частный и коммерческий парк легковых автомобилей. Поэтому изменение эксплуатационных затрат автомобильного транспорта влияет на себестоимость большей части товаров и услуг.
Не менее важной является экологическая составляющая вопроса, т.к. автомобильные шины являются загрязнителями, как в процессе эксплуатации (в виде мелкодисперсной пыли), так и при дальнейшей утилизации (длительный процесс самостоятельного разложения в природе, выделение токсичных газов при горении и пр.). Увеличение времени ходимости автомобильных шин является важной частью решения этих проблем.
В настоящее время основные исследования направлены на определение путей снижения износа протектора, как варианта продления «жизни» шин. Однако решение подобных вопросов подразумевает соблюдение автовладельцами норм технического обслуживания, как всего автомобиля, так и его составляющих элементов (в том числе и автомобильных шин), что на практике практически не происходит. По этой причине, одной из задач являлась разработка предложений по стабилизации давления в шинах, как техническими, так и организационными мерами.
Кроме вышеописанного можно выделить то, что в литературе рассматривается вопрос влияние давления в шинах на те или иные характеристики, однако вопрос именно падения давления описан недостаточно. Кроме того, мало информации о причинах и закономерностях этого давления.
Поэтому, рассмотрение вопроса контроля за внутренним давлением в шинах является важным, а разработки в этой области необходимыми.
Цель работы: Определить закономерности изменения давления в шинах автомобиля в процессе эксплуатации и разработать мероприятия по его стабилизации.
Задачи исследования:
1. Собрать и проанализировать статистические данные о давлении в шинах, о средствах и периодичности контроля давления при эксплуатации различных АТС.
2. Разработать математическую модель падения давления в шине под действием эксплуатационных факторов.
3. Разработать методики экспериментального исследования закономерностей изменения внутреннего давления в шинах автомобиля при стендовых и дорожных испытаниях.
4. Провести экспериментальное и расчётно-теоретическое исследование закономерностей изменения внутреннего давления в шинах автомобиля.
5. Разработать мероприятия и средства по стабилизации давления в шинах. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
• методики исследования изменения давления в шинах автомобиля;
• математическая модель падения давления в шинах за счёт диффузии;
• результаты экспериментальных и расчётно-теоретических исследований;
• методика определения оптимальной частоты проверки давления в шинах;
• предложения по стабилизации давления в шинах автомобиля. Объекты и методы исследований:
Объектом исследования являлся процесс изменения внутреннего давления автомобильных шин разного назначения вследствие влияния эксплуатационных факторов. Основными объектами исследования были шины легковых автомобилей, а также малых грузовиков и автобусов особо малой вместимости (семейства «ГАЗель»).
При решении поставленных задач применялись натурные эксперименты с использованием точного измерительного оборудования и соблюдением ГОСТ и расчётно-теоретические исследования с использованием ЭЦВМ. Научная новизна:
1. Разработаны методики исследования закономерностей изменения внутреннего давления в шинах.
2.Впервые проведены исследования и выявлены закономерности изменения давления в шинах автомобиля при различных режимах их эксплуатации.
3.На базе практических исследований разработана математическая модель потерь давления в шинах за счёт диффузии с учётом основных параметров эксплуатации.
4. Разработаны методики определения оптимальной периодичности проверки давления в шинах, в которых учитываются условия их эксплуатации.
Практическая ценность:
1. Разработанные экспериментальные методики позволяют выявлять зависимости изменения давления в шинах от эксплуатационных факторов;
2. Разработанная математическая модель изменения давления в шинах позволяет научно обоснованно назначать периодичность контроля давления в шинах АТС с учётом условий эксплуатации;
3. В результате проведённых теоретических исследований и экспериментов были получены данные, которые могут быть использованы при разработке и оптимизации устройств, стабилизирующих давление в шинах.
4. Предложенные мероприятия и методики по контролю за давлением в шинах, а также средства автоматической подкачки позволяют повысить стабильность давления в шинах и эффективность эксплуатации АТС.
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: Ежегодная XVIII Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения «МИКМУС 2006» (Москва, 2006г.), IV Всероссийской конференции "Прогрессивные технологии в обучении и производстве" (Камышин, 2006г.), XI Региональная конференция молодых учёных (Волгоград, 2006г.), ежегодная научно-техническая конференция ВолгГТУ 2007г.
Содержание основных положений диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в иностранной печати и 1 входящая в перечень изданий, рекомендуемых ВАК.
Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы. Содержит 120 страниц машинописного текста, 44 рисунка и 11 таблиц. Список использованной литературы включает 115 наименований.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета изменений давления газа в шинах и мероприятий по его стабилизации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ:
1. Анализ работы автомобилей на линии выявил отсутствие надлежащего контроля давления в шинах. Периодичность в среднем составляет 14 дней, а в допустимое отклонение давления (±5%) попадает только около 20% работающих автомобилей. Потери вследствие ненормативного давления в шинах составляют в целом по РФ 7,5 млрд. руб. в год.
2. Разработана математическая модель падения давления в шине вследствие диффузии воздуха (азота или другого газа) через шину с учётом эксплуатационных факторов, которая может быть использована для оптимизации периодичности контроля давления.
3. Созданы методики натурных экспериментальных исследований интенсивности изменения давления в шинах (в том числе при дорожных испытаниях в различных условиях эксплуатации) и расчёта коэффициентов входящих в математическую модель.
4. Проведенное экспериментальное и расчётно-теоретическое исследование изменения давления в шинах автомобиля выявило значительное влияние на интенсивность изменения давления температуры шины, которая зависит от эксплуатационных факторов (нагрузки, режима эксплуатации, пробега шин и пр.).
5. Разработаны организационные мероприятия и технические средства для стабилизации давления в шинах:
5.1. Организация информационной кампании по информированию автовладельцев о важности своевременной проверки и восстановления давления, а также о современных средствах контроля давления в шинах, классификация которых приведена в работе.
5.2. Введение в функции дорожных служб проверки давления в шинах и наложение административного наказания за эксплуатацию шин с ненормативным давлением.
5.3. Организация системы обслуживания автотранспортных компаний внешним сервисным предприятием (аутсорсинг), которое возьмёт ответственность за контроль давления в шинах.
5.4. Широкое использование предложенной методики расчёта периодичности контроля давления в шинах на АТП.
5.5. Внедрение рассмотренных в работе систем контроля давления.
Увеличение использования азота вместо воздуха в качестве наполнителя автомобильных шин, как эффективное средство стабилизации давления.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики расчета изменений давления газа в шинах и мероприятий по его стабилизации"
На правах тярписи
/
/
^ ' ^ с
Сычёв Александр Васильевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЁТА ИЗМЕНЕНИЙ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА В ШИНАХ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕГО СТАБИЛИЗАЦИИ
05 22 10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗ 1734и-£
Волгоград - 2007
003173402
Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом
университете
Научный руководитель
доктор технических наук, доцент Рябов Игорь Михайлович
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Славуцкий Виктор Михайлович
кандидат технических наук, доцент Родионов Сергей Николаевич
Ведущая организация Управление транспорта и коммуникаций Администрации Волгоградской области
Защита диссертации состоится «14» ноября 2007г в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212 028 03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу 400131, г Волгоград, проспект В И Ленина, 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета
Автореферат разделан «//» К 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
Ожогин В. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Негативное влияние ненормативного давления в шинах на эффективность эксплуатации АТС является общепризнанным фактом, как в России, так и за рубежом Так, по сообщению Департамента Энергоресурсов США, перерасход топлива, вызванный недостаточным давлением в шинах, составляет более чем 3,5млн галлонов (14 млн литров) каждый день
Актуальность проблемы определяется не только величиной финансовых потерь, но и тем, что ненормативное давление в шинах снижает безопасность, т.к влияет на устойчивость, управляемость и тормозные свойства автомобилей Доля шин, которые изнашиваются быстрее из-за ненормированного давления, составляет около 10%, что соответственно увеличивает выбросы вредной пыли Кроме того, в нашей стране остро стоит вопрос с переработкой автомобильных шин, т к утилизирующих их предприятий недостаточно Стабилизация давления в шинах автомобилей позволит увеличить пробег шин и снизив количество утилизируемых шин на 9-11%, что положительно скажется на экологической обстановке
Известно, чго при эксплуатации автомобильных шин, давление в них постепенно снижается вследс!вие диффузионной проницаемости Однако этот процесс применительно к шинам изучен не достаточно, производителями шин в полной мере не учитывается, хотя он имеет большое значение для стабилизации давления
Согласно первичной статистической информации, подтвердившейся в результате дальнейших исследований, многими водителями и владельцами автомобилей не осуществляется регулярный контроль за давлением, что приводит при эксплуатации автомобилей к негативным последствиям, о которых было сказано выше Это связано с тем, что отсутствует научно обоснованная методика определения оптимальной периодичности проверки давления, учитывающая условия эксплуатации АТС
Цель работы
Определить закономерности изменения давления в шинах автомобиля в процессе эксплуатации и разработав мероприятия по его стабилизации
Для реализации этой цели в работе были поставлены следующие задачи
1 Собрать и проанализировать статистические данные о давлении в шинах, о средствах и периодичности контроля давления при эксплуатации различных АТС
2 Разработать математическую модель падения давления в шине под действием эксплуатационных факторов
3 Разработать методики экспериментального исследования закономерностей изменения внутреннего давления в шинах автомобиля при стендовых и дорожных испытаниях
\
4 Провести экспериментальное и расчетно-теоретическое исследование закономерностей изменения внутреннего давления в шинах автомобиля
5 Разработать мероприятия и средства по стабилизации давления в шинах,
Научная новизна
1 Разработаны методики исследования закономерностей изменения внутреннего давления в шинах
2 Впервые проведены исследования и выявлены закономерности изменения давления в шинах автомобиля при различных режимах их эксплуатации,
3 На базе практических исследований разработана математическая модель потерь давления в шинах за счет диффузии с учетом основных параметров эксплуатации,
4 Разработаны методики определения оптимальной периодичности проверки давления в шинах, в которых учитываются условия их эксплуатации
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации
• методики исследования изменения давления в шинах автомобиля,
• математическая модель падения давления в шинах за счет диффузии,
• результаты экспериментальных и расчетно-теоретических исследований,
• методика определения оптимальной частоты проверки давления в шинах,
• предложения по стабилизации давления в шинах автомобиля
Достоверность и обоснованность научных положений работы обеспечена использованием фундаментальных законов и зависимостей, применением современной вычисли!ельной техники, точных контрольных устройств, согласованием полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований
Объекты и методы исследований
Объектом исследования являлся процесс изменения внутреннего давления автомобильных шин разного назначения вследствие влияния эксплуатационных факторов Основными объектами исследования были шины легковых автомобилей, а также малых грузовиков и автобусов особо малой вместимости (семейства «ГАЗель»)
При решении поставленных задач применялись натурные эксперименты с использованием точного измерительного оборудования и соблюдением ГОСТ и расчетно-теорегические исследования с использованием ЭЦВМ
Авюр выражает глубокую признакельность л т н , профессору Гудкову В А за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов
Практическая иенностъ
1 Разработанные экспериментальные методики позволяют выявлять зависимости изменения давления в шинах от эксплуатационных факторов,
2 Разработанная математическая модель изменения давления в шинах позволяет научно обоснованно назначать периодичность контроля давления в шинах АТС с учетом условий эксплуатации,
3 В результате проведенных теоретических исследований и экспериментов были получены данные, которые могут быть использованы при разработке и оптимизации устройств, стабилизирующих давление в шинах
4 Предложенные мероприятия и методики по контролю за давлением в шинах, а также средства автоматической подкачки позволяют повысить стабильность давления в шинах и эффективность эксплуа-т ации АТС
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах Ежегодная XVIII Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения «МИКМУС 2006» (Москва, 2006г), IV Всероссийской конференции "Прогрессивные технологии в обучении и производстве" (Камышин, 2006г ), XI Региональная конференция молодых ученых (Волгоград, 2006г ), ежегодная научно-техническая конференция Вол1ГТУ 2007г
Публикации
Содержание основных положений диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в иностранной печати и 1 входящая в перечень изданий, рекомендуемых ВАК
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы Содержит 120 страниц машинописного текста, 44 рисунка, 11 таблиц Список использованной литературы включает 115 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, практическая ценность работы, а также в реферативной форме приведена общая характеристика работы
В первой главе диссертации приводится статистическая информация о давлении в шинах АТС в процессе эксплуатации в России и за рубежом и производится ее первичный анализ
Приводится анализ известных методов контроля за давлением, а также средств, позволяющих снизить негативные последствия ненормативного давления, по нескольким принципиальным направлениям
Проведена классификация средств контроля давления в шинах по 4-м основным критериям, которая позволяет определять положение существующих, а также находить направления перспективных разработок Также представлены некоторые из этих систем, которые дают общее представление об их работе
Особое внимание уделяется вопросу о периодичности проверки давления и методам его решения Интерес представляют методики постоянного отслеживания (мониторинга) изменений давления Предложенные в работе классификации позволяют определять необходимый тип устройства контроля давления для каждого конкретного случая эксплуатационных условий, а также определять наиболее перспективные направления развития подобных систем
Рассматривается вопрос о влиянии внутреннего давления в шинах на их эксплуатационные характеристики, а также на некоторые эксплуатационные свойства автомобиля нормальную жесткость шины, параметры контакта шины с дорогой, износ протектора, сопротивление боковому уводу, радиус качения шины, топливную экономичность автомобиля, динамику и тягово-сцепные свойства автомобиля (в том числе на коэффициент сопротивления качению)
Анализ литературы показал, что в настоящее время не созданы методики определения изменения давления в шине с учетом эксплуатационных факторов Поэтому требуется разработка математической модели, которую можно использовать для оптимизации периодичности контроля давления в шинах АТС Для нахождения входящих в модель коэффициентов, а также для проверки ее адекватности необходимо разработать соответствующие методики экспериментальных исследований и провести эти исследования
Тогда, на базе полученных данных, можно разработать мероприятия и средства по стабилизации давления в шинах
Вторая глава диссертации посвящена разработке математической модели падения давления в шине вследствие диффузии заправленных в нее газов (азота и кислорода)через резину
Приводятся основные данные и соотношения, определяются наиболее важные компоненты, на которые можно влиять, для расчета скорости диффундирования газа через материал шины Стадии процесса диффузии представлены на рис 1
1 (1 III IV V
Рисунок 1- Стадии диффузии газа в шине автомобиля
I стадия - адсорбция газа-наполнителя на внутренней поверхности шины; II - растворение газа в материале шины со стороны этой поверхности; III - активизированная диффузия газа в шину и через нее; IV - выделение газа из раствора на противоположную поверхность шины; V — десорбция газа с этой поверхности шины.
Диффузию газа через материал шины описывает второй закон Фика, который для одномерного переноса в направлении нормали к поверхности имеет вид:
/ = (1)
Ох
где: / - количество вещества, прошедшего в единицу времени через единицу площади сечения по нормали; О - коэффициент диффузии; — - градиент
дх
концентрации. Знак минус в уравнении показывает, что диффузия идет в направлении убывания концентрации (давления).
Принимаем допущение, что диффузионный поток газа для шины является дискретно стационарным, т.е. давление в шине и её температура за рассматриваемый период не изменяется.
Для стационарного потока решение уравнения Фика приводит к выражению:
0 = & (2) 8
Здесь Q - количество вещества, прошедшего через участок шины толщиной (5 и площадью 5" за время при градиенте концентрации Ас. Поскольку концентрация зависит от давления газа в шине Ар, то:
С> = , (3)
6
где величина
А = = Ж (4)
АрХ/
называется коэффициентом диффузионной проницаемости. Этот коэффициент зависит от многих факторов: структуры материала шины, его толщины, строения и размеров молекул газа, температуры, давления и т.д. Он определяется экспериментально.
Для определения коэффициента диффузии также применима формула Эйнштейна:
О = (5)
аьпф
где Я - газовая постоянная, Т - абсолютная температура (К), N - число Авогадро, г) - вязкость среды (Па* с), г - радиус диффундирующих молекул
С учётом эксплуатационных факторов, оказывающих влияние на интенсивность падения давления в шине, можно предложить следующий вид математической модели
СО = к1гр * ксгзр * кА„н * Ар™ * г (6)
где &Р»— потери давления газа в шине, . коэффициент, учитывающий степень загрузки автомобиля, ^ c~.jp - коэффициент, учитывающий степень
старения шины, ^дич - динамический коэффициент, т е учитывающий увеличение потерь газа-наполнителя при динамической деформации, по сравнению со статическими потерями, ^Р» - величина потерь давления в нагруженной шине в нормальных условиях, г - период эксплуатации
Далее эта модель может быть уточнена и тогда принимает вид
О) = * к„ар * кД(Ш * Ар*т * г (7)
где &пмасс - коэффициент ) читывающий влияние нагружения шины вертикальной нагрузкой (до полной массы автомобиля), Ар^'^ - величина потери давления ненагруженной вертикальной нагрузкой шины (в результате диффузии)
Однако, в случае эксплуатации в различных режимах (городской/внегородской) одного и того же вида ПС необходимо ввести коэффициент режима движения
^реждз = ^гор * ^-ор + (1 — ^-ор) * (8)
где ^гор - коэффициент учитывающий влияние городского цикла движения на скорость потери газа в шине автомобиля, _ коэффициент учитывающий влияние внегородского цикла движения, доля городского участка движения, а 1-А''ор - доля внегородского цикла движения Тогда
Арп(О = /с^,асс * *„ао * кракдв А-дор * кс,р * крекдз * фф * t (9)
или
ЛрьСО = ^пкзес * ^сггр* V*™ " * (Агор * &гчч> + (1 ~ ¿-¿ор)* «внет-ор) * * 1 , (Ю)
где кдор - коэффициент качества дорожного покрытия, кс/ - коэффициент учета средней скорости движения, ктим - погодный коэффициент
Данная модель может быть использована для определения потерянного шиной давления исходя из конкретных условий эксплуатации А, отнеся это значение к норме давления и сравнив с нормой отклонения (рекомендовано 5%), можно определить и спланировать оптимальную частоту контроля, как для отдельных маршрутов или даже единиц подвижного состава, так и для всего парка автомобилей (при однородных условиях эксплуатации)
Приводится обзор требований к устройствам поддержания давления для различных типов транспорта, которые можно оптимизировать с помощью вышеизложенной математической модели На базе знаний об основных условиях и особенностях эксплуатации приводятся рекомендации к разработчикам подобных устройств Эти рекомендации исходят, как из конструю ивных особенностей и возможностей, так и из эксплуатационных условий
В третьей главе приводятся предложенные методики проведения натурных экспериментальных исследований
Первая методика описывает эксперимент в виде наблюдения за подконтрольным объектом (шины автомобиля ГАЗель грузового типа с термокузовом), как в процессе активной эксплуатации, так и в простое Описывается маршрут эксплуатации, порядок, и технология замеров давления в шинах
Данные эксперимента заносились в таблицу с указанием даты измерений, результатов замера и дополнительных важных факторов в виде примечаний
В результате были получены данные о реальных потерях давления вследствие динамической деформации, которые сопоставлялись с данными о статической диффузии, с учетом эксплуатационных факторов
Вторая методика позволяет провести исследование давлений в шинах автомобилей, выявить частоту контроля давления автовладельцами и водителями, а также определить информированность респондентов о технических новинках в области стабилизации давления, и их готовность (или неготовность с указанием причин) внедрения этих новинок на своих автомобилях
Эксперимент состоял из двух частей - замер давления в шинах и анкетный опрос водителей Анкета состояла из четырех вопросов, которые позволяли получать необходимую информацию
Анонимность опроса и измерений позволяет утверждать о том, что в его результате были получены достаточно объективные данные А возможность сопоставить данные по замеру и опросу (т к они сводились в одну таблицу) позволяет делать предположение о связи между ними
Таким образом, обе методики позволяют наиболее полно охватить вопрос состояния давлений в шинах, т к первая методика представляет данные по динамике изменений давлений, а вторая позволяет определить «мгновенное состояние» давления в шинах различных автотранспортных средств
Для определения скорости падения давления в шине за счет диффузии ненагруженного колеса были предложены 3 методики проведения стендовых испытаний
Первый метод назван экспресс-методом (рис 2), т к позволяет получать данные по изменению давления шине очень быстро Это достигается уменьшением объема газа в шине путем заполнения ее наполнителем (металлическими шариками), что увеличивает скорость падения давления
наполнитель, 5 - ниппель, 6 - нагреватель, 7 - термокамера Данная установка позволяет производить многократные измерения без потери точности, а также изучать влияние температуры и типа газа на скорость диффузии
Другая методика проведения эксперимента отличается от предыдущей тем, что в процессе эксперимента в шине поддерживается постоянное давление газа с помощью соединенного с шиной сильфона, который компенсирует утечки газа (рис 3)
7
Рисунок 3 - Схема лабораторной установки и компенсирующего модуля 8 - компенсирующий сильфон Также в рамках выполненной работы предложена методика определения диффузии газа из шины автомобиля (рис 4), которой непосредственно измеряется скорость диффузии газа через шину Эту методику можно использовать на заводах изготавливающих шины для контроля продукции
Капля жидкости
Крышка бака
Вода Бак
Т
Капилляр
Шина Подставка
Рисунок 4 - Схема экспериментальной установки
В данной схеме шина помещается в герметичный бак, который заливается водой. Воздух, диффудировавший из шины выдавливает воду из бака в капилляр, что позволяет измерить утечку газа по скорости движения воды в капилляре.
Четвёртая глава содержит результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также предложены мероприятия и средства по стабилизации давления.
Согласно ранее описанной методике наблюдения было проведено наблюдение за давлением в шинах в процессе эксплуатации грузового автомобиля ГАЗель, выполняющего рейсы между городами Новоаннинск (Волгоградская обл.) и Москвой. Измерения проводились перед выездом в рейс и по возвращению из него. Также учитывалась подкачка в случае, если текущее давление не соответствовало нормативному. По результатам эксперимента построен рис.5. Также учитывались такие факторы, как пробег шин и степень нагрузки. Из рис.5 видно, что при сильно превышенной нагрузке интенсивность падения давления значительно повышается. А в период простоя по причинам ремонта (в
Рисунок 5 - Изменение давления в процессе эксплуатации.
Анализ полученных графиков (рис.5) позволил сделать следующие выводы:
1. Интенсивность потери давления в шинах различна в зависимости от того передние они или задние и должна определяться с учётом соответствующих коэффициентов;
2. При активной эксплуатации шин с коэффициентом использования пробега равном 0,5, т.е. с 100%-й загрузкой автомобиля в одну сторону и порожним пробегом автомобиля в обратную сторону, потери давления возрастают по отношению к не эксплуатирующемуся автомобилю: для передних колёс на 25%, для задних - на 1 73% ;
3. При превышении норм загрузки кузова автомобиля типа ГАЗель на 100% скорость падения давления в шинах резко возрастает, по сравнению с нормальной степенью загрузки (передних — 8,5раз, задних — 3 раза);
4. При превышении норм загрузки автомобиля скорость падения давления в шинах резко возрастает (по сравнению с его простоем без загрузки), передние колёса примерно в 10 раз, задние - 8,1 раза, в основном вследствие повышения диффузии, из-за повышения температуры шин и их динамической деформации;
5. Шины, находящиеся в эксплуатации длительный период (т.е. со степенью износа 50-70%) теряют давление на 45% быстрее, по сравнению с новыми шинами (0-25% пробега) вследствие старения резины.
Произведён анализ анкетного опроса и статистическая обработка полученных результатов замеров давления.
Частота проверки давления к»
Информированность о ТРМ5
По,
. Кг.>ьдыс 2 недели
¿КПГВНОСТЬ \
* Уже соит «Слышал/читал
Использование азота
■ Используется я Нет нерентабельно
Рисунок б - Результаты обработки анкетного опроса.
Данные по измерению давлений в автомобильных шинах обрабатывались согласно ранее предложенной методики. Была проверена и подтверждена гипотеза о соответствии распределения нормальному отклонению с математическим ожиданием в 93% от нормативного давления (рис.7).
0.35
78 81 84 87 00 13 94 90 102 105 маша практические данные —«—Теоретическим кривая Давление в шинах, % от нормы
Рисунок 7 - Гистограмма распределения опытных данных измерений давлений и выравнивающая её теоретическая кривая
По результатам исследований были сделаны выводы о причинах такого распределения.
Изучено влияние изменения температуры окружающей среды на колебания давления воздуха в шине.
Определено влияние частоты проверки давления на величину амплитуды колебания температуры окружающего воздуха, входящих в этот интервал измерений. По данным GIS Meteo обоснована оптимальная периодичность проверки давления в 3 дня (при которых средние колебания давления ниже 5%) что показано на рис.8.
-1,0% о 5 10 15 20 2S 30
Периодичность проверки давления, дни
Рисунок 8 - Влияние интервала контроля давления на величину среднего отклонения давления в шине.
Приводится расчёт и анализ затрат, вызванных повышением износа и риска выхода из строя автомобильных шин исходя из объёма продаж шин лег-
ковых и малых грузовых автомобилей, а также информации о доле излишне израсходованных шин, как результата нарушений правил эксплуатации и аварийного выхода из строя.
Предложенные организационные мероприятия по стабилизации давления в шинах изложены ниже в общих выводах. Кроме того, предложены следующие средства для решения этой задачи:
1. Средства восстановления давления, которые предназначены на облегчение и ускорение процесса проверки и восстановления нормативного давления. Принципиальная схема представлена на рис.9.
Рисунок 9 - Принципиальная схема системы восстановления давления
Представленная схема предполагает использовать небольшие баллоны с указателем давления, заправленные азотом. Баллон также имеет указатель заправляемого давления и предохранительный клапан, настроенный на нормативное давление в шине и исключающий её перекачку. Главное преимущество данной системы - возможность создать резервный запас азота достаточный для нескольких подкачек, и оперативность, что экономит время и снижает затраты. Заправка баллонов азотом может осуществляться на заправочных станциях с обменным фондом.
2. Система поддержания давления накопительного типа (рис.11) позволяет поддерживать давление вне зависимости от режима эксплуатации за счёт создания резервного объема газа в дополнительной полости и подачи его через редуктор. При этом происходит не только компенсация потерянного давления, как следствие диффузии, но и его компенсация в случае повреждения целостности шины, что повышает безопасность.
гчольцевой Р,»Рг ресивер
Рисунок 10 - Принципиальная схема системы стабилизации давления с накопи-
Манометр заправочногс давления
Баллон с азотом______-
Переходник со шл^нго! Манометр баллона.
тел ем
Таким образом, предложенные устройства позволят стабилизировать давление в шинах автомобиля.
Общие выводы по работе:
1 Анализ работы автомобилей на линии выявил отсутствие надлежащего контроля давления в шинах Периодичность в среднем составляет 14 дней, а в допустимое отклонение давления (±5%) попадает только около 20% работающих автомобилей Потери вследствие ненормагивного давления в шинах составляют в целом по РФ 7,5 млрд руб в год
2. Разработана математическая модель падения давления в шине вследствие диффузии воздуха (азота или другого газа) через шину с учетом эксплуатационных факторов, которая может быть использована для оптимизации периодичности контроля давления
3 Созданы методики натурных экспериментальных исследований интенсивности изменения давления в шинах (в том числе при дорожных испытаниях в различных условиях эксплуатации) и расчета коэффициентов входящих в математическую модель
4 Проведенное экспериментальное и расчегно-теоретическое исследование изменения давления в шинах автомобиля выявило значительное влияние на интенсивность изменения давления температуры шины, которая зависит от эксплуатационных факторов (нагрузки, режима эксплуатации, пробега шин и пр)
5 Разработаны организационные мероприятия и технические средства для стабилизации давления в шинах
5 1 Организация информационной кампании по информированию автовладельцев о важности своевременной проверки и восстановления давления, а также о современных средствах контроля давления в шинах, классификация которых приведена в работе 5 2 Введение в функции дорожных служб проверки давления в шинах и наложение административного наказания за эксплуатацию шин с ненормативным давлением
5 3 Организация системы обслуживания автотранспортных компаний внешним сервисным предприятием (аутсорсинг), которое возьмет ответственность за контроль давления в шинах 5 4 Широкое использование предложенной методики расчета периодичности
контроля давления в шинах на АТП 5 5 Внедрение рассмотренных в работе систем контроля давления 5 6 Увеличение использования азота вместо воздуха в качестве наполнителя автомобильных шин, как эффективное средство стабилизации давления
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
1 Гудков В А Анализ факторов, влияющих на изменение давления газа в шинах при эксплуатации / В А Гудков, ИМ Рябов, AB Сычев, К В Чернышев // Автотранспортное предприятие - 2007 -№5 - С 46-48
2 Гудков В А Обоснование необходимости постоянного контроля давления в шинах автомобиля / В А Гудков, И М Рябов, А В Сычев // Шина плюс всеукраинский журнал -2007 -№2 - С 2-4
3 1 удков В А Обоснование необходимости постоянного контроля давления в шинах автомобиля / В А Гудков, И М Рябов, А В Сычев // Шина плюс всеукраинский журнал - 2007 - №1 - С 2-5
4 Сычев А В Методика исследования диффузии газа в шине автомобиля / А В Сычев, И М Рябов// XI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г Волгоград, 8-10 ноября 2006г тез Докл /ВолгГТУ и др -Волгоград, 2007 - С 85-86 ,
5 Рябов И М Влияние состава материала автомобильной шины на потери давления / И М Рябов, А В Сычев// Прогрессивные технологии в обучении и производстве матер IV Всерос Конф, г Камышин, 18-20 октября 2006г / КТИ (филиал) ВолгГТУ и др - Камышин, 2006 -Т1 -С 93-95
6 Рябов ИМ Технологии применения и получения d30ia для наполнения автомобильных шин / И М Рябов, А В Сычев// Прогрессивные технологии в обучении и производстве магер IV Всерос Конф, г Камышин 18-20 октября 2006г/ КТИ (филиал) ВолгГТУ и др - Камышин, 2006 -II -С 96-97
7 Сычев А В Проблемы давления в шинах в России и за рубежом / А В Сычёв, И М Рябов //Ежегодная XVIII междунар Интернет -конф Молодых ученых и сту-дешов по современным проблемам машиноведения (МИКМУС-2006) матер (тез Докладов) конф 27-29 декабря 2006г / Ин-т машиноведения им А А Бтагонравова РАН и др - М , 2006 -С24
Подписано в печать •/£>, -/О 2007 г Заказ № Тираж 100 экз. Печ л 1,0 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная
Типография РПК «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400131, г Волгоград, ул Советская, 35