автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Математическое обоснование способов увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах АТС

кандидата технических наук
Муртузов, Муртуз Магомедович
город
Махачкала
год
2012
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Математическое обоснование способов увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах АТС»

Текст работы Муртузов, Муртуз Магомедович, диссертация по теме Эксплуатация автомобильного транспорта

Махачкалинский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)

На правах рукописи

04201 361 583 Муртузов Муртуз Магомедович

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ ВОССТАНОВЛЕНИЯМИ НОРМАТИВНОГО

ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ АТС

05.22.10 - «Эксплуатация автомобильного транспорта»

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.т.н., профессор Рябов И.М.

МАХАЧКАЛА 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................5

1. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ПОДДЕРЖАНИЯ НОРМАТИВНОГО ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ И АНАЛИЗ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ШИН И АВТОМОБИЛЕЙ..............11

1. 1. Классификация систем контроля давления в шинах автомобиля.............11

1.2. Системы прямого и косвенного контроля давления в шинах...................15

1.2.1. Система прямого контроля давления в шинах........................15

1.2.2. Системы косвенного контроля давления в шинах.....................19

1.3. Стабилизации давления в шинах за счет внутреннего газопроницаемого пневматического аккумулятора давления...............................................22

1.4. Влияние давления воздуха в шине на ее характеристики.......................24

1.4.1. Влияние давления на температуру шины................................24

1.4.2. Влияние давления в шине на коэффициент сопротивления качению........................................................................................27

1.4.3. Влияние давления в шине на скорость входа в аквапланирование и максимальные ускорения кузова, обусловленные высокочастотным резонансом колес......................................................31

1.4.4. Влияние давления в шине на ее пробег...................................33

1.5. Газопроницаемость шин и возможность ее уменьшения за счет применения различных газов ..................................................................................34

1.6. Влияние внутреннего давления на свойства шины................................40

1.7. Влияние внутреннего давления шины на курсовую устойчивость...........42

1.8. Качество шин............................................................................44

1.9. Выводы по разделу и задачи исследования.......................................45

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА УТЕЧКИ ВОЗДУХА ИЗ ШИНЫ ВСЛЕДСТВИЕ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТИ

ЕЕ МАТЕРИАЛОВ.................................................................................................47

2.1. Предпосылки для разработки математической модели процесса утечки воздуха из шины вследствие газопроницаемости ее материалов.......................47

2.2. Математическое моделирование процесса диффузии воздуха из шины ... .51

2.3. Математическое моделирование процесса изменения давления в шине, заправленной техническим азотом........................................................56

2.4. Математическое моделирование процесса изменения концентрации кислорода в шине, заправленной воздухом, вследствие газопроницаемости ее мате-рилов............................................................................................59

2.5. Изменение интервала между восстановлениями нормативного

давления шины, заправленной воздухом.................................................67

3. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА УВЕЛИЧЕНИЯ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ ВОССТАНОВЛЕНИЯМИ НОРМАТИВНОГО ДАВЛЕНИЯ

В ШИНАХ, ЗА СЧЕТ СОЗДАНИЯ ЗАПАСА ДАВЛЕНИЯ.........................69

3.1. Нормы внутреннего давления в шинах, обеспечение их поддержания и рекомендации по эксплуатации шин АТС.................................................69

3.2. Обоснование способа увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, за счет создания запаса давления...............72

3.3. Оценка влияния изменения давления в шинах на плавность хода автомобиля.....................................................................................74

4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОЦЕНКА ДОПОЛНИТЕЛЬННОГО РАСХОДА ТОПЛИВА, ВЫЗВАННОГО ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ АТС С ПОНИЖЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ В ШИНАХ...................................................77

4.1. Экспериментальная установка для определения зависимости давления в шине, заправленной различными газами от времени

и газопроницаемости шин..................................................................77

4.2. Методика проведения экспериментов и оценка их точности..................78

4.3. Сравнение результатов расчетов на математической модели

с результатами экспериментов.............................................................80

4.4. Оценка дополнительного расхода топлива из-за пониженного

давления в шинах АТС.......................................................................82

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ...............................91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................93

Приложения...................................................................................105

Приложение 1. Программа для расчета изменения концентрации кислорода в шине вследствие дозаправок, если дозаправка делается

при снижении давления до нижней границы нормы.................................105

Приложение 2. Программа для расчета изменения концентрации кислорода в шине вследствие дозаправок через определенный

период времени...............................................................................107

Приложение 3. Программа для расчета изменения давления в шине,

заправленной воздухом, с учетом изменения концентрации кислорода.........109

Приложение 4. Программа для расчета изменения концентрации кислорода от времени в шине легкового автомобиля, заправленной

воздухом, без дозаправок..................................................................111

Приложение 5. Программа для расчета зависимости концентрации кислорода в шине легкового автомобиля, заправленной воздухом,

от времени до первой заправки...........................................................113

Приложение 6. Классификация и маркировка шин..................................115

Акты внедрений..............................................................................122

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт является ключевым видом транспорта, поскольку он, как самостоятельно обеспечивает доставку грузов и перевозку пассажиров, как на ближние, так и на дальние расстояния (междугородние и международные перевозки), так и работает по обслуживанию магистральных видов транспорта. Поэтому снижение эксплуатационных затрат автомобильного транспорта является очень важной и актуальной задачей, решение которой уменьшает стоимость большей части товаров и услуг.

Весь подвижной состав автомобильного транспорта содержит колеса с пневматическими шинами, в которые заправляется сжатый газ (воздух или последнее время все чаще - азот) до нормативного давления. Нормативное давление указывается в инструкции по эксплуатации каждого автотранспортного средства. Установлены также допустимые отклонения значений давления в шинах различных АТС от нормативного:

- для шин легковых автомобилей, тракторов и сельхозмашин ± 0,1 х 105 Па;

- для шин грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов ± 0,2 х 105 Па.

Однако вследствие газопроницаемости шинных материалов после заправки газа давление в шине медленно, но непрерывно снижается до нижней границы нормы и ниже, поэтому шины необходимо периодически подкачивать, что часто не выполняется вовремя.

Компанией MICHELIN было проведено статистическое исследование давления в шинах АТС, эксплуатируемых в Российской Федерации, в результате которого выявлено, что лишь у 15% автомобилей давление воздуха в шинах соответствует нормативному значению, у 50% отклонение давления находится в зоне «опасного» (отклонение в 2 раза ниже нормативного отклонения), а у 35% - в зоне «особо опасного» (более чем в 2 раза ниже нормативного отклонения). Таким образом, можно утверждать, что с ненормативным давлением воздуха в шинах эксплуатируется более половины автомобилей России. Это увеличивает затраты на эксплуатацию автомобилей, вследствие увеличения

расхода топлива и износа шин, ухудшает их экологичность и безопасность дорожного движения.

В результате аналогичного исследования проведённого компанией Nokian Tyres в Европе установлено, что 60% автовладельцев не производят регулярную проверку внутреннего давления шин автомобиля. Однако около 20% автомобилей при проверке имели давление выше нормативного, в связи с чем, ситуация с самим уровнем недостатка давления в шинах не является настолько критичной, как в России. В Европе, давление в шинах только у 10% автомобилей снижено настолько, что эксплуатация автомобиля является особо опасной, а у 30% - потенциально опасной.

Таким образом, стабилизация нормативного давления в шинах является в настоящее время нерешенной проблемой эксплуатации автотранспорта, которая напрямую влияет на множество эксплуатационных свойств АТС. Ненормативное давление увеличивает эксплуатационные издержки и снижает общую эффективность и безопасность движения автомобильного транспорта, особенно в горных условиях, в которых предъявляются повышенные требования к управляемости, устойчивости автомобиля и его тормозным свойствам.

Решение рассмотренных вопросов подразумевает соблюдение норм технического обслуживания автомобильных шин, которые, как показали проведенные исследования, на практике часто не соблюдаются. По этой причине актуальной является разработка и обоснование новых способов заправки шин увеличивающих интервалы между восстановлениями нормативного давления.

При эксплуатации шин давление в них постепенно изменяется вследствие различных причин. Например, воздух из шины может вытекать в месте прокола шины, через ниппель или через соединение бескамерной шины с ободом, особенно при повреждении последнего. Эти случаи в настоящей работе не рассматриваются, поскольку они устраняются при качественном монтаже шины, но газопроницаемость шинных материалов приводит к необходимости через определенные интервалы производить дозаправку шин для восстановления нормативного давления.

В литературе приводятся различные рекомендации по интервалам периодичности восстановления нормативного давления в шинах, при заправке их сжатым воздухом: 7 дней, 10-15 дней и даже 30 суток, однако научное обоснование этих рекомендаций с учетом условий эксплуатации АТС отсутствует. В шиномонтажных сервисах предлагают новую способ заправки шин с использованием инертного газа - технического азота, беря за это плату, практически на порядок большую, чем при заправке шин сжатым воздухом, однако научного обоснования преимуществ и недостатков такой заправки также нет.

Ущерб, приносимый народному хозяйству при эксплуатации автомобилей с пониженным давлением в шинах, сложно переоценить, поскольку при этом ухудшаются такие важные их эксплуатационные свойства как топливная экономичность, экологичность, безопасность.

В связи с этим, математическое моделирование процессов в шине, для обоснования существующих и разработки и новых способов обслуживания шин, увеличивающих интервалы между восстановлениями нормативного давления и снижающих затраты на эксплуатацию, является актуальной задачей.

Цель работы: обоснование способов увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления, на основе математического моделирования изменения давления воздуха и концентрации кислорода в шине вследствие газопроницаемости ее материалов.

Научная новизна.

С помощью разработанных математических моделей изменения давления воздуха и концентрации кислорода в шине вследствие газопроницаемости ее материалов (в которых воздух рассматривается как смесь газов) установлены:

- закономерности изменения давления в шине с течением времени с учетом заправки ее воздухом, чистым азотом и техническим азотом;

- закономерность, позволяющая определить интервал до первого восстановления нормативного давления в шине, при котором обеспечивается минимальная концентрация кислорода в шине при ее заправке воздухом;

- зависимости изменения концентрации кислорода в шине от времени, анализ которых показывает, что шина, заправленная и подкачиваемая воздухом через определенный период, практически полностью освобождается от кислорода.

Практическая ценность.

1. Разработанные математические модели процессов изменения давления воздуха и концентрации кислорода позволяют прогнозировать, и обоснованно назначать интервалы периодичности восстановления нормативного давления с учетом газопроницаемости шин, которая определяется по разработанной методике.

2. Установлено, что при применении воздуха для заправки и подкачки шин интервалы между восстановлениями нормативного давления увеличиваются, т.к. коэффициент газопроницаемости воздуха (смеси газов) с течением времени уменьшается и через определенный период становится практически равным коэффициенту газопроницаемости азота.

3. Обосновано, что применение известного способа увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, основанного на использовании технического азота, нецелесообразно из-за высокой цены и меньшей доступности азота, чем воздуха. Установлено, что заправка в шину технического азота не избавляет шину от кислорода, а лишь уменьшает его относительное количество примерно в 2,8 раза.

4. Предложен и обоснован способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, состоящий в том, что первую заправку шин осуществляют азотом, а последующие подкачки шин - воздухом, который позволяет увеличить период между восстановлениями давления на начальном этапе эксплуатации шин на 25 % и сократить затраты на обслуживание шин.

5. Обоснован способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, учитывающий сезонность их эксплуатации и состоящий в том, что шина заправляется воздухом и хранится в течение некоторого периода (сезона), и последующие восстановления давления в ней также

осуществляются путем подкачки воздуха, который позволяет обойтись без использования технического азота.

6. Обоснован способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах за счет повышения давления заправки до верхней границы нормы или несколько выше, который позволяет в 2 - 3 раза увеличить период восстановления давления и существенно уменьшить вероятность эксплуатации шин с пониженным давлением.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Математические модели процессов изменения давления воздуха и концентрации кислорода в шине вследствие газопроницаемости ее материалов, в которых воздух рассматривается как смесь газов;

2. Установленные закономерности изменения концентрации кислорода в шине в процессе ее эксплуатации и изменения интервалов между достижениями нижней границы нормы давления;

3. Предложенные и обоснованные способы увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, позволяющие сократить затраты на обслуживание шин и эксплуатацию автомобилей;

4. Методика и результаты экспериментальных исследований газопроницаемости шин и изменения интервалов между достижениями нижней границы нормы давления;

5. Оценка дополнительного расхода топлива, вызванного ненормативным давлением в шинах АТС, основанная на данных по распределению давления в шинах.

Достоверность и обоснованность научных положений работы обеспечена использованием фундаментальных законов и зависимостей, применением современной вычислительной техники, точных контрольных устройств, согласованием полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований.

Объекты и методы исследований.

Объектом исследования являлись процессы изменения давления воздуха и концентрации кислорода в шине вследствие газопроницаемости ее материалов. При решении поставленных задач использовались теоретические и теоретико-эмпирические методы исследования использованием программируемой цифровой вычислительной техники.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2009 - 2012 г.), на международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2009 г.», на XIII международной отраслевой научно-практической конференции «Россия периода реформ» 20 - 22 мая 2009 г.

Внедрение. Результаты работы внедрены и используются на шести предприятиях г. Махачкалы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 входят в перечень изданий, рекомендуемых ВАК.

1. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ПОДДЕРЖАНИЯ НОРМАТИВНОГО ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ И АНАЛИЗ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ШИН И АВТОМОБИЛЕЙ

Основным способом поддержания давления в шинах автомобилей в пределах нормативного в настоящее время является использование систем контроля давления (TPMS-систем) [13, 14, 15,16, 19, 25, 28, 30, 31, 33, 34, 35, 36, 39]. Анализ указанных литературных источников показал, что за рубежом системы контроля давления в шинах используются, однако в РФ такие системы пока не нашли широкого применения.

Автореферат диссертации по теме "Математическое обоснование способов увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах АТС"

На правах рукописи

005048882

Муртузов Муртуз Магомедович

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ УВЕЛИЧЕНИЯ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ ВОССТАНОВЛЕНИЯМИ НОРМАТИВНОГО ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ АТС

05.22.10 — «Эксплуатация автомобильного транспорта»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 1 ЯНВ 2013

Волгоград - 2012

005048882

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)

доктор технических наук, профессор Рябов Игорь Михайлович.

Гребенников Александр Сергеевич, доктор технических наук, доцент, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А,

кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство», профессор;

Клементьев Сергей Вениаминович, кандидат технических наук, доцент, ООО «ОРВИЛ», коммерческий директор.

Ведущая организация Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства.

Защита состоится «15» февраля 2013 г. в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д212.028.03 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан « 14 » января 2013 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Ожогин Виктор Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Проведенные в РФ и за рубежом исследования показали, что более половины всех эксплуатируемых автомобилей имеют пониженное давление в шинах. Это связано, е; частности, с тем, что период времени, в течение которого давление в шине становится ниже нормативного, мал, и его следует увеличить. Ущерб, приносимый народному хозяйству страны при эксплуатации автомобилей с пониженным давлением в шинах, огромен, поскольку при этом ухудшаются такие важные их эксплуатационные свойства АТС как топливная экономичность, экологич-ность, управляемость и устойчивость, тормозные свойства, безопасность, что приводит к увеличению затрат на эксплуатацию особенно в сложных горных условиях.

В литературе приводятся различные рекомендации по интервалам периодичности восстановления нормативного давления в шинах при заправке их сжатым воздухом: через 7 суток, 10-15 суток и даже 30 суток, однако научное обоснование этих рекомендаций с учетом свойств шин, а также методика определения газопроницаемости шин отсутствуют.

В шиномонтажных сервисах предлагают новую заправку шин инертным газом - техническим азотом, беря за это плату практически на порядок большую, чем при заправке шин сжатым воздухом, однако научного обоснования преимуществ и недостатков такой заправки также нет.

В связи с этим, математическое моделирование процессов в шине, для обоснования существующих и разработки и новых способов обслуживания шин, увеличивающих интервалы между восстановлениями нормативного давления и снижающих затраты на эксплуатацию, является актуальной задачей.

Цель работы: обсснование способов увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления, на основе математического моделирования изменения давления воздуха и концентрации кислорода в шине вследствие газопроницаемости ее материалов.

Научная новизна.

С помощью разработанных математических моделей изменения давления воздуха и концентрации кислорода в шине вследствие газопроницаемости ее материалов (в которых воздух рассматривается как смесь газов) установлены:

- закономерности изменения давления в шине с течением времени с учетом заправки ее воздухом, чистым азотом и техническим азотом;

- закономерность, позволяющая определить интервал до первого восстановления нормативного давления в шине, при котором обеспечивается минимальная концентрация кислорода в шине при ее заправке воздухом;

- зависимости изменения концентрации кислорода в шине от времени, анализ которых показывает, что шина, заправленная и подкачиваемая воздухом через определенный период, практически полностью освобождается от кислорода.

Практическая ценность.

1. Разработанные математические модели процессов изменения давления воздуха и концентрации кислорода позволяют прогнозировать, и обоснованно назначать интервалы периодичности восстановления нормативного давления с учетом газопроницаемости шин, которая определяется по разработанной методике.

2. Установлено, что при применении воздуха для заправки и подкачки шин интервалы между восстановлениями нормативного давления увеличиваются, т.к. коэффициент газопроницаемости воздуха (смеси газов) с течением времени уменьшается и через определенный период становится практически равным коэффициенту газопроницаемости азота.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н., доценту Чернышеву К.В. за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов

3. Обосновано, что применение известного способа увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, основанного на использовании технического азота, нецелесообразно из-за высокой цены и меньшей доступности азота, чем воздуха. Установлено, что заправка в шину технического азота не избавляет шину от кислорода, а лишь уменьшает его относительное количество примерно в 2,8 раза.

4. Предложен и обоснован способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, состоящий в том, что пергую заправку шин осуществляют азотом, а последующие подкачки шин - воздухом, который позволяет увеличить период между восстановлениями давления на начальном этапе эксплуатации шин на 25 % и сократить затраты на обслуживание шин.

5. Обоснован способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, учитывающий сезонность их эксплуатации и состоящий в том, что шина заправляется воздухом и хранится в течение некоторого периода (сезона), и последующие восстановления давления в ней также осушествллотся путем подкачки воздуха, который позволяет обойтись без использования техниче:кого азота.

6. Обоснован способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах за счет повышения давления заправки до верхней границы нормы или несколько выше, который позволяет в 2 - 3 раза увеличить период восстановления давления и существенно уменьшить вероятность эксплуатации шин с пониженным давлением.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) математические модели процессов изменения давления воздуха и концентрации кислорода в шине вследствие газопроницаемости ее материалов, в которых воздух рассматривается как смесь газов;

2) установленные закономерности изменения концентрации кислорода в шине в процессе ее эксплуатации и изменения интервалов между достижениями нижней границы нормы давления;

3) предложенные и обоснованные способы увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, позволяюцие сократить затраты на обслуживание шин и эксплуатацию автомобилей;

4) методика и результаты экспериментальных исследований газопроницаемости шин и изменения интервалов между достижениями нижней границы нормы давления;

5) оценка дополнительного расхода топлива, вызванного ненормативным давлением в шинах АТС, основанная на данных по распределен ию давления в шинах.

Достоверность и обоснованность научных положений работы обеспечена использованием фундаментальных законов и зависимостей, применением современной вычислительной техники, точных контрольных устройств, согласованием полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований.

Объекты и методы исследовании.

Объектом исследования являлись процессы изменения давления воздуха и концентрации кислорода в шине вследствие газопроницаемости ее материалов. При решении поставленных задач использовались теоретические и теоретико-эмпирические методы исследования использованием программируемой цифровой вычислительной техники.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложена и получили одобре-

ние на научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (2009 - 2012 г.), на международной конференции «Прогресс транспортных средств и систем - 2009 г.», на Х1П международной отраслевой научно-практической конференции «Россия периода реформ» 20 — 22 мая 2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 входят в перечень изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 раздела, основных результатов и еыводов, списка использованной литературы. Содержит 135 страниц машинописного текста, 39 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 127 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, практическая ценность работы, личнь:й вклад автора, а также в реферативной форме приводится общая характеристика рг.боты.

В первом раздела рассмотрены способы и средства поддержания нормативного давления в шинах и анализ его влияния на эксплуатационные свойства шин и автомобилей при эксплуатации с учетом горных условий. На основании выполненного обзора литературы для реализации цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) разработать математическую модель процесса утечки воздуха из шины вследствие газопроницаемости ее материалов, в которой воздух рассматривается как смесь газов;

2) выявить закономерности изменения концентрации кислорода в шине и изменения интервалов между достижениями нижней границы нормы давления;

3) обосновать способы увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шингх АТС;

4) провести экспериментальную проверку сходимости расчетных и экспериментальных данных и оценку дополнительного расхода топлива, вызванного ненормативным (пониженным) д авлением в шинах АТС.

Второй раздел диссертации посвящен разработке математической модели процесса утечки воздуха из шины вследствие газопроницаемости ее материалов, в которой воздух рассматриваегся как смесь газов.

Введено понятие «показатель проницаемости газа через данный материал р»:

Р = *Я, (1)

где к называется коэффициентом газопроницаемости и измеряется в секундах, Л - газовая постоянная диффундирующего газа (Дж/кг-К).

В этом случае матгматическая модель изменения давления в процессе газопроницаемости любого отдельного газа из шины объемом V (м3), площадью 5 (м2), толщиной герметизирующих? слоя 8 (м), при абсолютной температуре Т, начальном давлении газар0, за время I 'с) примет вид:

ЮТ,

р«) = р0е . (2)

При математическом моделировании процесса изменения давления воздуха в шине вследствие ее газопроницаемости необходимо учитывать, что воздух представляет собой смесь газов, которая содержит примерно 78% азота, 21% кислорода и 1% прочих газов.

Используя форму.1у (2), можно получить математическую модель процесса проницаемости через шилу воздуха, представляющего смесь газов.

Парциальное давление каждого из газов, находящихся в шине, пропорционально его доле т],0 в общем объеме смеси. Следовательно, начальное парциальное давление каждого ('-го газа:

Pío = rU/'mo>

где рш0 - начальное давление смеси газов в шине.

Парциальное давление /-го газа изменяется с течением времени по зависимости:

f,srt

МО = Р,ае . W

где р, - показатель проницаемости /-го газа.

Давление воздуха (смеси газов) в шине также изменяется со временем по зависимости:

P.(t) = pate~" - (5)

где Рш - показатель проницаемости смеси газов в шине.

Давление смеси газов в шине в любой момент времени р шно сумме парциальных давлений этих газов:

pA0=ÍP,(0- (6)

í=I

Тогда, используя в формуле (6) формулы (4) и (3), получим:

ЬК, к -ЬК,

¡-1

С учетом формулы (3) получим

p.ST к V,ST¡

Р./» ' . (8)

Р.Я- к

откуда е" = 5К ■ <9)

Из последней формулы можно выразить показатель проницаемости газовой смеси:

( к

ln 5И

Р--" g, • (10)

SV

Из формулы (10) следует, что показатель проницаемости газовой смеси в шине (в отличие от показателя проницаемости отдельного газа) в процессе проницаемости меняется и является функцией времени: Рш =РШСО-

Под ставив формулу (10) для показателя проницаемости газовой смеси в формулу (5), получим математическую модель изменения давления в шине в процессе проницаемости из нее смеси газов:

.мо^:, к j_¡K,

Рш(') = Ршое .24,0* 6К • (»)

Эта формула описывает процесс проницаемости воздуха из шины при условии, что она не нагружена вертикальной нагрузкой, то есть объем шины не меняется с течением времени, и давление в шине зависит только от утечки газа.

Для упрощения модели сделаем допущение, что в закачиваемом в шину воздухе находится только два газа: азот (79%) и кислород (21%). Такое допущение практически не повлияет на точность модели, так как доля неучитываемых газов по сравнению с долями азота и кислорода ничтожно мала. Поскольку время заправки воздуха в шину мало по сравнению со временем процесса проницаемости воздуха через оболочку шины, то для упрощения модели примем допущение, что заправка воздуха в шину происходит мгнове нно.

Поскольку парцианьное давление каждого из газов, находящихся в шине, пропорционально доле этого газа, то в соответствии с формулой (3) начальное парциальное давление кислорода з шине pt0 = т}0рш0, а начальное парциальное давление азота

pí0 = (1 — Ло)Ршо' гДе Р,ю ~ начальное давление смеси газов в шине, ri0 - начальная концентрация (объемная доля) кислорода.

С течением времеии парциальные давления азота и кислорода в шине изменяются, соответственно, по зависимостям:

Jc.R.ST p.ST

АЮ-Л/^-А/8"' (12)

k.R,ST р ST

А(0 = А.е" 6" '=А.в"4"', (13)

где Ra и Rr — газовые постоянные азота и кислорода соответственно, кл и к% - коэффициенты проницаемссти азота и кислорода соответственно, Ра и Pt - показатели проницаемости азота и кислорода соответственно.

Согласно формулам (6), (9) и (10):

А,(0=А(0+А(0. (14)

>.msr¡ p.sr, p,s7-f

е =(1"Ло)е , (15)

( P.ST 5.5Т Л

1п

(1-Ло> bV +rloe

hV

Р-(0 = —--^-- (16)

ЗУ

На основании формул (5) и (15) математическая модель процесса проницаемости смеси азота и кислорода через герметизирующий слой шины, не нагруженной вертикальной нагрузкой, при постоянной температуре:

р.ст, Р..57-,

А,(0=А„е~5К = А.0-Л.)«~м' +РШ0Ч0е~№ ■ 07)

На рис. 1 приведены графики, показывающие изменение давления в шине с течением времени (вследствие ]-азопроницаемости) из шины легкового автомобиля объемом V = 0,02 м3, толщиной 1-ерметизирующего слоя 8 — 0,002 м, с коэффициентами газопроницаемости кислорода кг = 1,3-Ю-16 с, азота кл = 0,35-10~16с, площадью поверхности оболочки 8 = 1,1 м';, при постоянной температуре Т = 303 К, при ее заправке до нормативного давления /?110 = 2,0 • 10! Па воздухом и чистым азотом.

На рис. 1 горизонтальной пунктирной линией отмечена нижняя граница нормативного давления 1,9 • 10® Па . В шине с высокой газопроницаемостью заправленной воздухом (кривые 1 и 2), давление достигает этой границы через 4,70 суток, а при заправке чи-

стым азотом - через 6,86 суток. В шине с в 5 раз более низкой газопроницаемостью (кривые 3 и 4) нижняя граница нормативного давления достигается соответственно через 22 и 32 суток.

суток

Рис. 1. Зависимости давления в шине, заправленной воздухом (кривые 1 и 3) и чистым азотом (кривые 2 и 4) от времени: 1 и 2 - шины с высокой газопроницаемостью; 3 и 4 -шины с низкой газопроницаемостью (при температуре 65 °С); • - эксп;римекгальные точки

Таким образом, заправка чистым азотом способствует ста<5илизации давления в шинах и позволяет увеличить интервал до первого восстановления нормативного давления в шине до 46%. Однако шиномонтажных мастерских шины заправляют не чистым, а техническим азотом второго сорта, который содержит до 1% кислорода. Причем его заправляют в шину, в полости которой находился воз;ух под атмосферным давлением, содержащий 21% кислорода. В связи с этим, получена формула для расчета концентрация кислорода в шине, в момент заправки технического азота с концентрацией в нем кислорода г|' в шину, содержащую воздух с концентрацией кислорода л* до давления, которое превышает атмосферное в р раз:

= Л: РП. ^П.+РЛ. 110 р + 1 р + 1 р + 1

(18)

Перед заправкой технического азота в новую бескамернло шину в ней находится воздух под атмосферным давлением, содержащий 21% кислорода. Тогда после заправки технического азота до относительного давления р = 2 объемная доля кислорода в новой шине будет составлять 0,077, то есть примерно 8%. Таким образом, заправка в шину технического азота не избавляет шину от кислорода, а лишь уменьшает его относительное количество примерно в 2,8 раза В шине, заправленной техническим азотом (г|0 = т|™ = 0,077), давление достигает границы нормативного давления

через 141 час (5,88 суток). При этом интервал до восстановлен:« нормативного давления в шине увеличиваются только на 25%, а не на 46 % как при заправке шины чистым азотом.

Необходимо отметить, что и в первом, и во втором случае результаты полученных сравнений интервалов применимы только к первому восстановлению давления в щине. При каждом последующем восстановлении давления при достижении нижней границы нормативного давления интервалы между восстановлениями давления будут изменяться (кроме случая первой заправки и последующей дозаправки чистым азотом), поскольку с течением времени в шине, заправленной смесью газов, объемная доля кислорода изменяется.

Изменение объемной доли кислорода с течением времени связано с изменением давления смеси газов в шине р.ц{0 и парциального давления кислорода рк(0 зависимостью:

Р, (0 + < (0 •/>,„, (19)

РшО Рш(0 + Ргги

Эквивалентное выражение:

л" (0 • Рш (0 + тС С) • рт = Л (0 + пГ С) ■ Л» ■ (20)

Отсюда изменение объемной доли кислорода с течением времени

Р.Я" р.СТ Р.5Т

-■(д = РЛ0 __ Р.»е~6'' Р.оП,0е~*У'

'' кч р (7) * / ч * * к .т., ■

/=1 /«1 Ы1

Поскольку одним из газов, составляющих воздух, является кислород, то

р.СТ

л, е ЬУ ' п

(0=у :#; =у "' (22)

1=1 1=1

где номерами г обозначены все газы, содержащиеся в воздухе, кроме кислорода.

Если принять допущение, что в закачиваемом в шину воздухе находится 79% азота и 21 % кислорода, получим упрощенную формулу:

л-(0 = М)=_'_=_3«_ (23)

р II) -——I -——I -(В -Р.)—'

Рш() (1-Т1..У +Т110е 6" 0-Л«о> У +Лко

На рис. 2 приведены графики изменения концентрации кислорода в шине с течением времени, построенные по формуле (23).

Из графиков видно, что концентрация кислорода в шине с высокой газопроницаемостью, заправленной воздухом с течением времени быстро уменьшается (кривая 1) вследствие большой проницаемости кислорода и примерно через 69 суток достигнет начальной концентрации кислорода в шине, заправленной техническим азотом. У шин с низкой газопроницаемостью (кривая 4) для этого требуется почти год.

Рассмотрим влияние периодического восстановлении давления в шине путем заправки воздухом на изменение концентрации кислорода в ней с течением времени. При заправке в момент времени < смеси газов с концентрацией в ней кислорода Г|" в шину, содержащую воздух с концентрацией кислорода т|™ (/) до нормативного давления Рштры' превышающего давление в шине рш(0 до заправки на Ар, получаем смесь газов с относительной концентрацией кислорода

рш (О + р„ и__рЛ*) + р™

1 + -

Ар

Л,(0 + Р„

1 + -

-Ли (О

/>„(') +Л,

л:« 0,2

0,1

V

\ 1 3 ✓

\ \

\

\ 4

/ i i

2 1 i i i i

i 1 i i

0 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 сутки

Рис. 2. Зависимость концентрации кислорода от времени в шине легкового автомобиля: при заправке воздухом (кривые 1 и 3) и при заправке техническим азотом (кривые 2 и

4): 1 и 2 - шины с высокой газопроницаемостью; 3 и 4 - шины с низкой газопроницаемостью

После преобразования этой формулы получим:

k-M + pJ п?(0 + 1рячв-р„(0] чГ .. [p-W + pJ п°(0 + [ршшрм-рш(/)] л3/

4.(0 =

Ргш+Рт

Рэтм+Рш»

(25)

,Л к (0+1] пГ(0+к,оРИ-рш(0] п?

или 11,(0 =-:-Е-» (26)

+ Рш норм

где ря(*) - относительное давление в шине до заправки, ршвор1( - нормативное относительное давление в шине.

Формулу (11) для изменения давления в шине с течением времени можно переписать в виде формулы для изменения относительного давления в шине от нормативного относительного давления:

Р. (О sr. к Р,-Я".

Р„(0 = Р„

• w =о Уп е

"шворм" гшвориь. lío

i=I

Подставив в формулу (20) формулы (15) и (21), получим:

нет.

Ршнор»!1!,^ 5 +1

Л.о

n.(0 =

Ёл,„<

к -tSL,

Рш норм Рш норм ^ П/о^

+л.

^ Рш норм

Если заправляемым газом является воздух, то

лж(0 =

1 + р„

t-i -Ь^

Рш.оР«1п(|)е ъу +р„

мЛ.е

f-.sr,

W +1

Ел,„в

f,ST

+ р„

,1П,„е -ршж1РМл"б

+л:

Л,

(28)

(29)

^шнорм Рш норм " * / Q f щ норм *

i=1

Используя обоснованное допущение, что в закачиваемом в шину воздухе находится 79% азота и 21% кислорода, получим упрощенную формулу для определения концентрации кислорода в шине после подкачки воздухом в момент времени V.

Р.ЯГ B.ST

Л<(0 =

Л

1 + Р.

„а-л> +р

«Лке

+ 1

(1-Л>

+ Л

(30)

+ Р„

-МГ,

Р.5Г

" 5У '

а норм Рш норм V" ^шнорм'

На рисунке 3 представлена зависимость, построенная по формуле (30) при прежних условиях.

Лк(0, %

20

10

0 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 t, сутки

Рис. 3. График зависимости концентрации кислорода в шине легкового автомобиля, получаемой в результате первого восстановления нормативного давления посредством дозаправки воздухом, от времени, прошедшего до дозаправки: 1 - для шин с

высокой газопроницаемостью, 2 - для шин с низкой газопроницаемостью

Из зависимости следует, что концентрация кислорода в шине в момент времени после ее дозаправки воздухом, с увеличением времени, проходящего до первой дозаправки воздухом снижается, и достигает минимального значения через 118 суток (4 месяца). С дальнейшим увеличением времени, проходящего до первой дозаправки воздухом, концентрация кислорода в момент после дозаправки воздухом увеличивается постепенно и стремится к пределу:

Пк(<->00) = —-

Р ш норы (31)

С использованием формул (23) и (30) получена зависимость концентрации кислорода в шине от времени при условии заправки ее воздухом до нормативного давления через различные промежутки времени, например через месяц (рис. 4).

тШ,%

0 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 t, сутки

Рис. 4. График изменения концентрации кислорода в шине легкового автомобиля с учетом заправки воздухом до нормативного давления через 1 месяц: 1 - шина с высокой газопроницаемостью; 2 - шина с низкой газопроницаемостью

Выявлена закономерность, позволяющая определить интервал до первого восстановления нормативного давления в шине, при котором обеспечивается минимальная концентрация кислорода в шине при ее заправке воздухом.

Установлено, что чем меньше интервал между восстановлениями давления в шине, тем быстрее в ней уменьшается средняя концентрация кислорода. Таким образом, при нормальной эксплуатации шины (восстановлении давления через определенный срок) концентрация кислорода в шине, заправленной воздухом, быстро снижается, и через 300 суток шина с высокой газопроницаемостью практически полностью очищается от кислорода. При этом интервалы между восстановлениями давления, необходимые для поддержания его в пределах нормативного с течением времени регрессивно увеличиваются почти на 47% вследствие уменьшения концентрации кислорода, имеющего больший показатель проницаемости (рис. 4, кривая 2). В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что постоянно заправлять шины азотом абсо-

лютно нецелесообразно. Тем не менее, для сокращения времени избавления шины от кислорода и увеличения периода обслуживания шины на начальном этапе ее эксплуатации можно рекомендовать следующий способ заправки: первую заправку шины производить азотом, а при последующих дозаправках использовать воздух, который значительно дешевле. Это связано с тем, что дозаправка шин техническим азотом не дает эффекта по стабилизации давления.

Рис. 4. Графики изменения концентрации кислорода в шине с учетом заправки воздухом при достижении нижней границы нормативного давления (кривые 1 и 3) и графики изменения периода восстановления нормативного давления (кривые 2

и 4): кривые 3 и 4 соответствуют шине с в 2 раза меньшей газопроницаемостью; •- экспериментальные точки

В третьем разделе обосновывается простой способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах состоящий в повышении давления заправки до верхней границы нормы, или несколько выше. Рассмотрено влияние изменения давления в шинах на плавность хода автомобиля.

В правилах по эксплуатации шин указано, что отклонение давления воздуха в шине от нормативного уровня (указанного в технической характеристике АТС), не должно превышать:

-для шин легковых автомобилей, тракторов и сельхозмашин ±0,1 Пах 10"5; -для шин грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов ±0,2 Пах 10"5.

Исходя из этого на рис. 5 приведены построенные по формуле (18) графики, которые отражают зависимости давления в шине от времени в случае отсутствия восстановления давления (кривая I), а также при различных способах восстановления давления (участки А, Б, В и Г)- Ширина участков определяет период между восстановлениями давления.

Для оценки степени повышения интервала периодичности обслуживания шины на участках Б, В, и Г по сравнению с интервалом на участке А использовался относительный коэффициент периодичности обслуживания, который определялся по формуле:

К, Ап-^ш-, (32)

Ръля / ./'норм

где рт м - нормативное давление воздуха для шины.

Рис. 5. Графики изменения во времени давления в шине при различных способах восстановления давления: кривая 1 - без периодического восстановления давления; кривые на участках А, Б, В и Г - при различных способах восстановления давления: А - при восстановлении давления до середины нормы (рекомендуемое давление) с последующим его снижением на 0,1 Пах 10"5, т.е. до нижней границы нормы; Б - при восстановлении давления в шине до верхней границы нормы (на 0,1 Пах 10" выше рекомендуемого) с последующим его снижением на 0,2 ПахЮ"5, т.е. до нижней границы нормы;

В - при заправке шины до давления выше верхней границы нормы на 0,1 Пах 10" (на 0,2 Пах 10'3 выше рекомендуемого) и при его снижении на 0,3 Пах 10'5, т.е. до нижней границы нормы;

Г - при заправке шины до давления выше верхней границы нормы на 0,1 Пах 10" (на 0,2 Пах 10"5 выше рекомендуемого) и при снижении давления на 0,1 Пах 10"5 ниже нижней границы нормы

Расчеты по формуле (32) дали следующие результаты: для наиболее часто используемого при эксплуатации шин способа восстановления давления (участок А) относительный коэффициент периодичности обслуживания К, = 1,00, для участка Б - К, = 1,96; для участка В — К, = 2;86; для участка Г-А:, = 3,92.

Выполненная оценка влияния повышения давления в шинах (на 10 % выше верхней границы нормы) на плавность хода автомобиля показала, что ускорения кузова в области низкочастотного резонанса при этом не изменяются, а ускорения кузова в области высокочастотного резонанса пропорционально увеличиваются. Однако, в связи с тем, что для высоких частот нормы вибронагруженности человека выше, чем для низких частот, влияние небольшого повышения давления в шинах и их жесткости на плавность хода автомобиля оказывается несущественным.

В четвёртом разделе приведена методика и результаты экспериментальной проверки сходимости теоретических и экспериментальных данных. Выявлено влияние различных факторов на точность экспериментального определения среднего коэффициента газопроницаемости шины. Проведено сравнение результатов расчетов на разработанной математической модели с результатами экспериментов, которое пока-

зало их хорошую сходимость (рис.1 и 4). На основе статистических данных по распределению давления в шинах легковых автомобилей получен закон распределения относительного расхода топлива <2^, выражаемый плотностью вида:

Выявлено, что средний дополнительный расход топлива, вызванный эксплуатацией АТС с пониженным давлением в шинах, составляет более одного процента от расхода топлива, который идет на движение автомобиля.

Общие выводы по работе

1. Решена важная научно-практическая важная научно-практическая проблема, направленная на повышение стабильности давления в шинах АТС и снижение затрат на их эксплуатацию, особенно в горных условиях, за счёт разработки и обоснования на основе математического моделирования процессов в шине, способов увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления.

2. Разработаны математические модели процессов изменения давления воздуха и концентрации кислорода в шине вследствие газопроницаемости ее материалов, с помощью которых выявлены закономерности указанных процессов, необходимые для обоснования способов увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления.

3. Выявлено, что при заправке шины воздухом концентрация кислорода в нем с течением времени уменьшается по экспоненциальной кривой, причем шина, заправленная и подкачиваемая воздухом, практически полностью освобождается от кислорода через 70... 350 суток (в зависимости от газопроницаемости ее материалов), а период между восстановлениями нормативного давления в шине при этом увеличивается.

4. Предложен и обоснован способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, состоящий в том, что первую заправку шин осуществляют азотом, а последующие заправки шин - воздухом, который позволяет увеличить период между восстановлениями давления на начальном этапе эксплуатации ниш на 25 % и сократить затраты на обслуживание шин.

5. Обоснован способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах, учитывающий сезонность их эксплуатации и состоящий в том, что шина заправляется воздухом и хранится в течение некоторого периода (сезона), и последующие восстановления давления в ней также осуществляются путем заправки воздуха, который позволяет обойтись без использования технического азота.

6. Обоснован способ увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах за счет повышения давления заправки до верхней границы нормы или несколько выше, который позволяет в 2 - 3 и более раз увеличить интервал между восстановлениями давления и существенно уменьшить вероятность эксплуатации шин с пониженным давлением.

7. Выполненная на основе статистических данных по распределению давления в шинах автомобилей оценка дополнительного расхода топлива из-за пониженного давления, выявленного у 67 % автомобилей, показала, что в среднем он составляет более одного, а максимальное его значение - около 9 процентов от расхода топлива, который идет на движение автомобиля. Поэтому даже небольшое снижение вероятности

эксплуатации шин с пониженным давлением за счет широкого внедрения предложенных и обоснованных способов увеличения интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах АТС, даст РФ экономический эффект в сотни миллионов рублей.

Основные положения диссертаиии отражены в следующих публикациях:

1. Рябов, И.М. Способ увеличения периода технического обслуживания шин путем создания запаса давления / И.М Рябов, К.В. Чернышов, Ш.Д. Гечекбаев, М.М. Мур-тузов, Т.Б. Залимханов//Грузовик. -М.: Машиностроение, 2011, —№2 . С. 12-15.

2. Чернышов К.В. Математическое моделирование процесса диффузии воздуха из шины / К.В. Чернышов, И.М. Рябов, Ш.Д. Гечекбаев, М.М. Муртузов // Грузовик. -М.: Машиностроение, 2011. —№ 11. С. 14-18.

3. Чернышов КВ. Прогнозирование давления в шинах и рекомендации по периодичности их обслуживания с учетом условий эксплуатации/ К.В. Чернышов, И.М. Рябов, Ш.Д. Гечекбаев, М.М. Муртузов // Грузовик. - М.: Машиностроение, 2012. - № 1 . С. 34-42.

4. Чернышов К.В. Изменение давления и концентрации кислорода в процессе диффузии воздуха из шины / К.В. Чернышов, И.М. Рябов, К.В., Т.Б. Залимханов, М.М. Муртузов//Грузовик. —М.: Машиностроение, 2011.-№ 5. С. 9-17.

5. Гудков В.А. Диалектический подход к конструктивной эволюции шин и колес автомобилей/ В.А. Гудков, И.М Рябов, М.М, Гасанов, М.М. Муртузов // Шина плюс: всеукраинский журнал. — 2010. -№1. С. 15-19.

6. Гудков В.А. Анализ направления развития современных конструкций шин /

B.А. Гудков, И.М Рябов, М.М, Гасанов, Т.Б. Залимханов, М.М. Муртузов // Шина плюс: всеукраинский журнал. — 2010. -№2. С. 9-11.

7. Гудков В.А. Влияние перекачивания шин на периодичность восстановления давления/ В.А. Гудков, И.М Рябов, К.В.Чернышов, Ш.Д. Гечекбаев М.М. Муртузов // Шина плюс: всеукраинский журнал. - 2010.- № 3. С. 12-13.

8. Гудков В.А. Информационные системы контроля давления в шинах / В.А. Гудков, И.М Рябов, Д.В. Гудков, Т.Б. Залимханов, М.М. Муртузов // Шина плюс: всеукраинский журнал.-2010.-№ 4. С. 11-13.

9. Гудков В.А. Воздух или азот? / В.А. Гудков, И.М Рябов, К.В. Чернышов., Д.В. Гудков, М.М. Муртузов // Шина плюс: всеукраинский журнал. - 2011. - № 1.

C. 10-11.

Личный вклад автора. В работах [1 - 9] автор принимал непосредственное участие в разработке математических моделей процессов изменения во времени давления воздуха и концентрации кислорода в шине, подготовил и провел теоретические и экспериментальные исследования, обосновал простые способы увеличения (до 3 раз и более) интервалов между восстановлениями нормативного давления в шинах АТС.

В изданиях, рекомендованных ВАК России:

В прочих изданиях:

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 11/01 Типография Махачкалинского филиала МАДИ. 367026 г. Махачкала, пр. Акушинского, 13.