автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики оценки ездовых характеристик для определения эксплуатационных качеств автомобилей

кандидата технических наук
Хавкин, Або Ильич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики оценки ездовых характеристик для определения эксплуатационных качеств автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хавкин, Або Ильич

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса

2. Общая характеристика процессов в системе питания и впускной системе двигателя

3. Обзор методов количественной оценки динамики разгона двигателя и автомобиля в дорожных условиях.

4. Постановка задачи

Глава I. АНАЛИЗ ОБЩИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ДОЗИРОВАНИЯ И СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ НА ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ

1.1 Классификация переходных режимов

1.2 Типовые случаи нарушения в питании двигателя на переходных режимах движения автомобиля

1.2.1 Трогание автомобиля с места

1.2.2 Разгон при частичном открытии первичной камеры карбюратора

1.2.3 Разгон при включении вторичной камеры карбюратора

1.2.4 Разгон на полном дросселе

1.2.5 Работа двигателя при разгоне после режима торможения двигателем

1.2.6 Работа двигателя на режимах следующих после принудительного холостого хода (ПХХ) при отключении подачи топлива на ПХХ

1.2.7 Режим замедления

1.3 Выводы

Глава 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОРЗДОВАНИЯ И.БОРТОВОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1.Обоснование выбора диагностического сигнала и формулировка требований к измерительной системе

2.2.Описание экспериментального оборудования и бортовой информационной измерительной системы

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРБЮРАТОРНОЙ СИ СТЕМЫ ПИТАНИЯ В ДОРОЖНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Задачи экспериментального исследования

3.2. Методика экспериментального исследования

3.3. Экспериментальное исследование ездовых характери т стик автомобиля на режиме трогания с места

3.4. Экспериментальное исследование ездовых характеристик автомобиля при частичном открытии первичной камеры карбюратора

3.5. Экспериментальное исследование ездовых характеристик автомобиля при разгоне при включении вто -ричной камеры карбюратора

3.6. Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЕЗДОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ АВТОМОБИЛЕЙ

4.1. Постановка задачи

4.2. Построение экспериментальных множеств

4.3. Количественные критерии ездовых характеристик автомобиля

4.4. Методика оценки ездовых характеристик для опреде- . ления эксплуатационных качеств автомобилей

4.5. Пример оценки ездовых характеристик автомобиля "Волга" ГАЗ-ЗЮ2 с форкамерным двигателем и карбюратором K-I

4.6. Определение экономической эффективности от внедрения методики оценки ездовых характеристик применительно к автомобилю "Волга" ГАЗ-ЗЮ

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Хавкин, Або Ильич

Директивами развития народного хозяйства на 198М985гг. и до 1990 г. предусматривается дальнейшее повышение эффектив -ности автомобильного транспорта, прежде всего в направлении снижения расходов топлива и токсичности отработавших газов.В свою очередь перед автомобильной промышленностью ставятся новые сложные задачи по созданию более совершенных двигателей, отличающихся пониженными удельными расходами топлива и уменьшенным количеством вредных выбросов при сохранении высоких эксплуатационных показателей.

Конкретные направления научно-технического прогресса в рассматриваемый период и достигаемые результаты изложены в постановлении ЦК КПСС №1199 от 24.12.1980г. "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня двигателей внутреннего сгорания", в приказе №30 от Об.02.1981г. по Министерству автомо -бильной промышленности, в Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 2.04.1981г. №328, в циркулярном письме Минавтопрома №256 Ц от 06.07.1981 г. "Мероприятия по повышению технического уровня автомобильных двигателей", в приказе №150 от 18.05.1981г. "Основные направления научно-технического прогресса в автомобильной промышленности на 1981+1985 гг. и до 1990 г. ," приказе №99 от 15.03.1982 г. и в других директивных документах. В частности, расходы топлива в этот период по сравнению с 1980 г. для дизельных двигателей должны уменьшиться на к 1985 г. и на 5% к 1990 г., а для бензиновых двигателей соответственно на 5% и 10%.

Подобное весьма существенное уменьшение эксплуатационных расходов топлива может быть достигнуто только путем совершенствования рабочего процесса двигателей.

Приведенные выше директивные документы определяют основные пути этого совершенствования:

- повышение турбулизации заряда с использованием значительно обедненных смесей и высоких степеней сжатия;

- применение форкамерно-факельного процесса;

- применение наддува;

- применение двигателей с регулированием мощности путем отключения цилиндров;

- применение электронных средств управления топливоподачей и зажиганием.

Все перечисленные способы безусловно обладают значительными потенциальными возможностями повышения эффективности рабочего процесса ДВС. Однако, практика показывает, что одновременно с улучшением показателей рабочего процесса по топливной экономичности и токсичности двигателей на стационарных режимах работы, все большие затруднения вызывает достижение достаточно высокого качества переходных процессов. Это объясняется тем, что более со -вершенная организация рабочего процесса, как правило, сопровождается обеднением рабочей смеси. Как известно, использование обедненной рабочей смеси предрасполагает к возникновению нарушений в питании двигателя при резко меняющихся режимах работы.

Переменные режимы работы при использовании наддува, устройств отключения цилиндров двигателя , форкамерно-факельного процес -са и т.д. создают многообразие факторов, провоцирующих нарушения 1 Это подтверждается практикой отработки автомобиля Волга-3102 с форкамерным двигателем, у которого наряду с высокими показатепроцессов питания с резкими отклонениями смеси от оптимального состава. Последнее проявляется в потере плавности работы двигателя на переходных режимах и оценивается потребителем как недопустимое снижение эксплуатационных качеств автомобиля. Таким образом, одновременно с развертыванием работ по созданию более совершенных рабочих процессов обостряется проблема достижения высоких ездовых характеристик автомобиля, которые определяются однозначной пропорциональной связью между управляющим воздействием водителя и реакцией автомобиля.

Ухудшение ездовых характеристик увеличивает количество вредных выбросов и расходов топлива, нервирует водителя и пассажиров, снижает безопасность движения и эксплуатационные качества автомобиля. При этом необходимо отметить, что если для отработки двигателей в стационарных режимах созданы достаточно совершенные нагрузочные стенды, приборы для измерения показателей токсичности, мощности, частоты вращения коленчатого вала и т.д., то для оценки качества переходных процессов и ездовых характеристик автомобиля такая техника до настоящего времени отсутствовала.

В практике работы продолжают бытовать исключительно методы индивидуальных экспертных оценок ездовых характеристик, выполняемые при испытаниях на автомобиле. Подобная методика не обладает лями по токсичности и топливной экономичности достижение приемлемых ездовых характеристик сопряжено со значительными трудностями. * Под эксплуатационными качествами автомобиля понимается сочетание обличительных свойств и конструктивных его особенностей,которые характеризуют достоинства и степень потребительского совершенства автомобиля применительно к определенным условиям использования [ I] , [2] . достаточной объективностью и документальностью, исключительно трудоемка, требует наличия большого штата квалифицированных специалистов-экспертов, предопределяет возможность различного рода спорных ситуаций при доводке сдаче и приемке готовой продукции на заводах и станциях технического обслуживания, а также не поддается автоматизации. Последнее особенно важно, так как в настоящее время возникла настоятельная потребность в замене дорожных испытаний испытаниями на специальных динамометрических стендах. Такие стенды уже широко распространены за рубежом и начинают появляться в СССР ( МАДИ, ТАДИ).

Дальнейшее совершенствование техники стендовых испытаний, очевидно, должно происходить в направлении создания стендов,ликвидирующих следующие основные отличия в работе топливной аппаратуры (ТА) в дорожных условиях:

- возникновение приливно-отливных явлений в топливных системах карбюратора при изменении скорости и маневрировании автомобиля;

- различив в приемах управления автомобилем;

- непрерывное изменение нагрузки и частоты вращения коленчатого вала.

В этом случав одновременно должны разрабатываться автоматизированные измерительные системы на базе ЭВМ, позволяющие автоматически определять разработанные количественные критерии непосредственно во время испытаний [з] .

Естественно, что в этом случае экспертная оценка становится уже принципиально невозможной. Все сказанное определяет возрастающую актуальность разработки методов приборной оценки характеристик переходных процессов. Данная задача пока окончательно не решена. Все существующие методы оценивают лишь интегральные показатели,которые не отражают кратковременных изменений в работе двигателя, вызванных нарушениями в питании.

В то же время именно эти единичные нарушения полностью определяют экспертную оценку автомобиля по показателям ездовых характеристик. Такие нарушения в питании связаныснвоптимальным питанием двигателя рабочей смесью и в определяющей степени зависят только от совершенства топливной аппаратуры и организации процессов в системе питания и впускной системе двигателя.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оценки ездовых характеристик для определения эксплуатационных качеств автомобилей"

10. Результаты работы внедрены на автомобильном полигоне тт.