автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Действительная работа стальных неразрезных циклически нагруженных балок

кандидата технических наук
Нащекин, Максим Валерьевич
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Действительная работа стальных неразрезных циклически нагруженных балок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нащекин, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ЕЗДОВЫХ БАЛОК КРАНОВ-ПЕРЕГРУЖАТЕЛЕЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

1.1. Анализ конструктивных решений кранов-перегружателей металлургических комплексов.

1.2. Примеры аварий и повреждений кранов-перегружателей. Анализ причин разрушения конструкций.

1.3 Повреждаемость и дефектность сварных соединений.

1.4. Обзор методов оценки остаточного ресурса.

1.5. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор объектов исследования.

2.2. Обследование и обмеры конструкций ездовых балок кранов-перегружателей.

2.3. Выбор сталей.

2.4. Задачи экспериментального изучения НДС ездовых балок кранов-перегружателей.

2.5. Методика изучения напряженно-деформированного состояния ездовых балок кранов-перегружателей.

2.6. Методика обработки результатов изучения кинетики НДС ездовых балок кранов-перегружателей.

2.7. Определение погрешности измерения деформированного состояния тензорезистивым методом.

2.8. Геодезические методы измерения деформированного состояния конструкций.

2.9. Анализ параметров циклической и статической трещиностойкости.

2.10 Расчет конструкций при помощи программного комплекса «OSCAR».

2.11. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Повреждаемость ездовых балок кранов-перегружателей.

3.2. Кинетика напряженно-деформированного состояния зон разрушения и усиленных зон ездовых балок кранов-перегружателей.

3.2.1. НДС ездовых балок двутаврового сечения крана-перегружателя № 2 КХП АО «РМК».

3.2.2. НДС ездовых балок коробчатого сечения крана-перегружателя № 6 КХП АО «РМК».

3.2.3. НДС ездовых балок коробчатого сечения крана-перегружателя № 4 КХП АО «РМК».

3.2.4. НДС ездовых балок двутаврового сечения крана-перегружателя Петропавловской ТЭЦ-2.

3.3. Схемы деформирования кранов-перегружателей.

3.3.1. Краны-перегружатели КХП ММК.

3.3.2. Кран-перегружатель Петропавловской ТЭЦ-2.

3.3.3. Кран-перегружатель доменного цеха Орско

Халиловского металлургического комбината.

3.4. Характеристики примененных сталей.

3.5. Анализ параметров циклической и статической трещиностойкости применяемых сталей.

3 .6. Результаты расчетов конструкций крановперегружателей при помощи программного комплекса «OSCAR».

3.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ЕЗДОВЫХ БАЛОК КРАНОВ-ПЕРЕГРУЖАТЕЛЕЙ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХПРОИЗВОДСТВ.

4.1. Оценка остаточного ресурса узлов ездовых балок кранов-перегружателей при наличии в расчетном сечении трещин и трещиноподобных дефектов сварки.

4.2. Пример расчета остаточного ездовой балки.

4.3. Рекомендации по проведению осмотров и восстановительных ремонтов.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Нащекин, Максим Валерьевич

Краны-перегружатели металлургических комплексов, как правило, эксплуатируются в течение продолжительного времени. При этом период эксплуатации может составлять 30 - 40 лет и более. Данные конструкции воспринимают эксплуатационные и технологические статические и циклические нагрузки и работают в условиях низких температур и агрессивных сред. За время эксплуатации ездовые балки кранов-перегружателей накапливают ряд дефектов, к которым можно отнести усталостные трещины в элементах ездовых балок и в узлах крепления балок к несущим конструкциям. Причинами возникновения усталостных трещин являются начальные дефекты сварки (поры, подрезы, непровары, шлаковые включения и т.д.), а также циклический характер нагружения конструкций и изменившиеся условия эксплуатации. За время дальнейшей эксплуатации происходит рост усталостных трещин, зародившихся из дефектов сварки, что при достижении трещин «критических» размеров может привести к разрушению конструкций. Подобные разрушения связаны, как правило, с большими финансовыми потерями, нанесением ущерба окружающей среде и даже с человеческими жертвами. В связи с тем, что у большинства предприятий отсутствует возможность замены кранов на новые, возникает необходимость оценить опасность выше указанных дефектов, разработать методику оценки остаточного ресурса ездовых балок существующих кранов-перегружателей, разработать рекомендации и приемы усиления данных конструкций, а также разработать ряд мероприятий по дальнейшей эксплуатации ездовых балок кранов-перегружателей, подверженных усилению.

Оценить остаточный ресурс ездовых балок, имеющих усталостные повреждения, возможно при использовании математических моделей механики разрушения [18, 109].

Механика разрушения дает возможность оценить ресурс различного рода конструкций, содержащих трещины, а также позволяет строить зависимости, связывающие остаточный ресурс конструкции с размерами дефекта.

Вопросам оценки ресурса сварных конструкций на стадии роста усталостной трещины с позиции механики разрушения посвящено большое количество исследований и многочисленные публикации последнего времени.

Однако, в настоящее время проблему нельзя считать полностью изученной.

Поэтому, целью настоящей диссертационной работы является изучение действительной работы и корректировка методики оценки остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов на стадии роста усталостной трещины в условиях механической неоднородности сталей и зон сварных соединений при влиянии низких температур климатического диапазона.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментально-теоретических исследований кинетики напряженно-деформированного состояния (НДС) материала в узлах ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов, в зонах выполненного усиления, а также в зонах развития усталостных трещин;

- корректировка методики оценки остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей на стадии роста усталостных трещин (РУТ) в условиях механической неоднородности сталей и зон сварных соединений с учетом влияния низких температур климатического диапазона;

- рекомендации по дальнейшей эксплуатации и усилению ездовых балок кранов-перегружателей металлургических производств с учетом накопленных повреждений и выполненного усиления.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований:

- кинетики НДС материала в узлах ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов, в зонах выполненного усиления, а также в зонах развития усталостных трещин;

- прогибов и перемещений ездовых балок кранов-перегружателей металлургических производств при загружении их крановой нагрузкой;

-72. Скорректированная методика оценки остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей на стадии РУТ в условиях механической неоднородности сталей и зон сварных соединений с учетом влияния низких температур климатического диапазона.

3. Рекомендации по дальнейшей эксплуатации ездовых балок кранов-перегружателей металлургических производств имеющих повреждения и ранее выполненное усиление.

Апробация работы.

Основные результаты экспериментальных исследований и положения диссертации представлялись на:

- Международной конференции «Экологические проблемы промышленных зон Урала», г. Магнитогорск, 1997 г.

- Российско-Ирландском научно-техническом семинаре «Экология строительства и эксплуатации зданий и сооружений», Ирландия, 1997 г.

- Научно-практической конференции «Приборное обеспечение науки, промышленного и сельскохозяйственного производства, жилищно-коммунального хозяйства», г. Москва, 1997 г.

- II международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности металлических конструкций и методы их решения», г. Санкт-Петербург, 1997 г.

- Международной научно-технической конференции «Надежность строительных элементов и систем», г. Самара, 1997 г.

- Международной научно-технической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения», г. Пенза, 1998 г.

- II научно-техническом семинаре «Проблемы хранения, переработки и использования вторичного сырья», Швейцария, г. Лозанна, 1998 г.

- Научно-техническом семинаре «Добыча и переработка твердых горючих полезных ископаемых», ЮАР, г. Йоханнесбург, г. Кейптаун, 1998 г.

- II Международная конференция по неразрушающему контролю и диагностике, США, Новый Орлеан, 2000 г.

Заключение диссертация на тему "Действительная работа стальных неразрезных циклически нагруженных балок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Усталостные трещины, являющиеся основным дефектом ездовых балок кранов-перегружателей, сконцентрированы в местах крепления ездовых балок к несущим конструкциям, в зонах крепления стенки к верхнему поясу и в зонах ранее выполненного усиления. Частота нагружения для ездовых балок исследованных кранов-перегружателей металлургических комплексов составляет 1200-1700 циклов в сутки, что для непрерывного производства составляет 438000-620500 циклов в год.

2. В результате изучения кинетики НДС узлов ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов и сопоставления с результатами теоретических расчетов, установлено что:

2.1 Наиболее нагруженными зонами ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов являются зоны сопряжения верхних поясов со стенками, зоны в местах установки ребер жесткости и зоны ранее выполненного усиления. При этом фактическое напряженно-деформированное состояние конструкций меняется в процессе эксплуатации за счет появления повреждений и элементов усиления.

2.2 Материал в каждой из исследуемых зон ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов деформируется при «индивидуальном» режиме нагружения - индивидуальны величина и знак размаха напряжений Лет и коэффициент асимметрии цикла R.

2.3 Отмечено, что в зонах обнаруженных и возможных усталостных разрушений ездовых балок кранов-перегружателей размах напряжений от крановой нагрузки достигает величины Дст = 0,6-И ,0 огт (ат - предел текучести стали), что с учетом существующих напряжений от собственного веса и временных нагрузок свидетельствует о циклическом упругопластическом деформировании материала в указанных зонах.

2.4 В ездовых балках кранов-перегружателей элементы ранее выполненного усиления сами являются концентраторами напряжений и при вы

-135полнении усиления без учета особенностей действительной работы ездовых балок являются источником усталостных разрушений при циклическом на-гружении.

2.5 Материал в вершинах заваренных трещин деформируется в упруго-пластической стадии, что в свою очередь, говорит о неэффективности усиления ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов путем простой заварки трещин без выполнения специальных мероприятий, таких как засверловка вершин с радиусом отверстия не менее радиуса пластической зоны в вершине трещины, выполнения накладок и т.д.

2.6. Фактическое напряженно-деформированное состояние узлов и сечений конструкций, определенное экспериментальным путем, отличается от теоретических значений в неблагопрятную сторону, что объясняется влиянием накопленных в процессе эксплуатации дефектов и повреждений.

3. В результате анализа экспериментальных данных по изучению деформированного состояния ездовых балок, установлено что:

3.1 Относительные прогибы ездовых балок кранов-перегружателей в пролетных и консольных частях меньше предельно-допустимых значений.

3.2 Деформативность конструкций возрастает по мере накопления числа усталостных трещин, а также по мере увеличения длины данных трещин. Следовательно, увеличение деформативности конструкций при эксплуатации свидетельствует о чрезмерном развитии повреждений.

4. Скорректирована инженерная методика оценки остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей металлургических комплексов на стадии роста усталостной трещины в условиях механической неоднородности сталей и зон сварных соединений с учетом влияния низких температур климатического диапазона. На основании скорректированной методики разработана программа «Остаточный ресурс» по оценке остаточного ресурса ездовых балок кранов-перегружателей на стадии РУТ.