автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность стальных неразрезных балок, подкрепленных поперечными ребрами жесткости, и разработка практических методов их расчета

кандидата технических наук
Житянная, Елена Вадимовна
город
Горький
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Несущая способность стальных неразрезных балок, подкрепленных поперечными ребрами жесткости, и разработка практических методов их расчета»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Житянная, Елена Вадимовна

Основные условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ . II

1.1. Опыт применения неразрезных систем . II

1.2. Исследования в области упругой работы неразрезных балок

1.3. Предельные состояния неразрезных балок

1.4. Несущая способность неразрезных балок при учете касательных напряжений

1.5. Влияние сложного напряженного состояния на несущую способность тонкостенных металлических конструкций.

1.6. Влияние конструктивных факторов на напряженное состояние изгибаемых тонкостенных конструкции.

В ы в о д ы

ГЛАВА П. УПРУГОЕ НАПРЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТЕНКИ НЕРАЗРЕЗНОЙ БАЛКИ ОТ ВОЗЖЩАЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ ОПОРНЫХ РЕБЕР ЖЕСТКОСТИ И ТИПА ОПОР

2.1.Влияние типа опор на напряженное состояние опорной зоны стенки балки от нормального давления пояса

2.2.Определение давления, передаваемого опорным ребром жесткости на стенку балки

2.3.Анализ производных по параметру от несобственных интергалов, выражающих функции влияния местных напряжений в стенке

2.4. Исследование величины давления ребра жесткости на стенку в краевых точках взаимодействия. Порядок решения интегрального уравнения

2.5. Разработка инженерного метода расчета величины давления опорного ребра жесткости на стенку неразрезной балки.

2.6. Методика определения местных напряжении в стенке неразрезной двутавровой балки от возмущающего влияния опорных ребер жесткости . -^-^Ю

2.7. Практический расчет упрутого напряженного состояния стенки неразрезной балки, подкрепленной опорными ребрами жесткости

2.8. Анализ полученных результатов

В ы в о д ы

ГЛАВА Ш. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ НЕРАЗРЕЗНОЙ ДВУХПРОЛЕТНОЙ

БАЛКИ ПРИ ПРОИЗВОЛЬНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ НАГРУЗКИ В ПРОЛЕТАХ.

3.1. Основные исходные предпосылки

3.2. Методика установления несущей способности стенки

3.3. Учет работы поясов

3.4. Методика установления второго пластического шарнира

3.5. Анализ численных результатов

Выв оды

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СТАЛЬНЫХ НЕРАЗРЕЗНЫХ ДВУТАВРОВЫХ БАЛОК

4.1. Цель, задачи и режим испытания.

4.2. Проведение испытания статической нагрузкой.

4.3. Определение механических характеристик металла и химический анализ материала балок

4.4. Методика обработки результатов испытания

4.5. Анализ результатов эксперимента

В ы в о д ы

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Житянная, Елена Вадимовна

В соответствии с социально-экономическими задачами, поставленными Партией и Правительством, в нашей стране ежегодно предусматривается дальнейшее расширение и развитие материального производства, что, в свою очередь, требует соблкщения жёсткого режима экономии материальных ресурсов и средств. Этому вопросу уделено особое внимание в решениях ХХУ1-го съезда партии, постановлениях июньского (1983 г.) и других Пленумов ЦК КПСС, во многих директивных документах.

Реализация этих указаний в области капитального строительства и, в частности, металлостроительства состоит, наряду с другими мероприятиями, в создании и внедрении в практику строительства наиболее эффективных форм металлических конструкций, обеспечивающих экономию материала при высокой степени надежности и технологичности. Так как в настоящее время в СССР более 50 % стальных конструкций падает на долю промышленных зданий, а из них около 20 % используется на изготовление подкрановых конструкций, то совершенствование конструктивной формы последних и уточнение методов их расчета, позволяющих обеспечить определённый экономический эффект, представляет собой вполне актуальную задачу.

Весьма эффективной мерой снижения расхода материала на подкрановые конструкции является замена разрезных подкрановых балок неразрезными, позволяющая по имеющимся в литературе оценкам получить экономию стали от 15 до 24 % по сравнению с разрезными конструкциями. При этом по совокупности требований экономии материала, трудозатрат на изготовление, транспортировку и монтаж, а также удобства эксплуатации наиболее целесообразными являются двухпролетные балки.

Однако на сегодня еще далеко недостаточно исследованы вопросы действительной работы неразрезных балок. В частности не -полностью изучены возникающие в них местные напряжения, обусловленные локальностью нагрузок, особенностями в конструкциях опор, наличием местных подкреплений и т.п. Совершенно не изучен вопрос работы неразрезных балок за пределами упругости при наличии тех же эффектов. Поэтому вместо действительного расчета по предельному состоянию они до сих пор рассчитываются по упругой стадии работы. Изучение этих вопросов позволит, как можно полагать, не только повысить надежность таких конструкций и обеспечить их более широкое внедрение, но и получить дополнительный экономический эффект. Поэтому в диссертации поставлена следующая цель работы - выполнить теоретическое и экспериментальное исследование работы неразрезных металлических балок, подкреплённых рёбрами жёсткости, за пределами упругости и разработать практический уточнённый метод их расчёта.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

1) Теоретическое исследование напряжённого состояния опорной зоны стенки балки в зависимости от типа средней опоры.

2) Определение давления, передаваемого опорным ребром жёсткости на стенку неразрезной балки.

3) Теоретическое исследование местных напряжений, вызванных опорными рёбрами жёсткости.

4) Теоретическое и экспериментальное исследование несущей способности стальных неразрезных балок при учёте местных напряжений от локальных поперечных нагрузок.

Ниже изложены особенности исследования, а также основные научные положения и рекомендации, полученные в диссертации: - на основе исследования давления пояса неразрезной балки в области средней опоры получены выражения для местных напряжений в стенке от нормального давления нагруженного пояса в зависимости от типа опоры,

- разработан алгоритм решения интегрального уравнения по определению давления опорного ребра жёсткости на стенку неразрезной балки,

- разработана методика определения напряжений в стенке стальной неразрезной двутавровой балки от возмущающего влияния опорных рёбер жёсткости,

- разработан алгоритм определения несущей способности стальных неразрезных балок, нагруженных произвольно расположенными сосредоточенными силами в пролётах,

- проведено экспериментальное исследование несущей способности неразрезных двухпролётных балок,

- в результате выполненного экспериментального исследования во всех балках была зафиксирована предельная нагрузка, соответствующая моменту перехода в пластическое состояние стенки по всей высоте.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем:

1. На основе проведённых теоретических исследований по определению давления от подкреплений типа рёбер жёсткости на стенку балки впервые определены местные напряжения в опорной зоне неразрезной балки от поперечного ребра жёсткости.

2." Разработана методика уточнённого определения несущей способности неразрезных металлических балок, которая предусматривает возможность расчета балок из двутавра с одной или двумя осями симметрии, с различными величинами основных прочностных характеристик материала поясов и стенки, при произвольном расположении сосредоточенных нагрузок в пролётах.

3. Проведённое экспериментальное исследование позволило

- ю подтвердить принятые предпосылки и методику определения сложного напряжённого состояния стенки неразрезной металлической балки за пределами упрутости.

На защиту автором выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Методика определения контактного давления опоры на пояс балки, в зависимости от вида этой опоры.

2. Результаты теоретического исследования местных напряжений в стенках неразрезных балок, вызванных поперечными рёбрами жёсткости.

3. Методика практического расчёта упругого напряжённого состояния стенки неразрезной балки, подкраплённой опорными рёбрами жёсткости.

4. Алгоритм точного определения несущей способности неразрезных балок с учётом пластических деформаций при трёхкомпонент-ном напряжённом состоянии.

5. Методика практического расчёта на прочность неразрезных балок при учёте пластических деформаций.

6. Результаты экспериментального исследования напряжённого состояния и несущей способности неразрезных двутавровых двухпро-лётных балок, нагруженных поперечными сосредоточенными силами в пролётах.

Диссертационная работа выполнена на кафедре металлических конструкций Горьковского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института им. В.П.Чкалова в период 19811983 г.г.

Заключение диссертация на тему "Несущая способность стальных неразрезных балок, подкрепленных поперечными ребрами жесткости, и разработка практических методов их расчета"

Выводы

На основании анализа полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:

1. Для неразрезных балок с относительными пролетами g ^ 4 экспериментальная предельная нагрузка по прочности хорошо подтверждает теоретическую предельную нагрузку во втором шарнире пластичности, полученную по разработанному алгоритму.

2. Распределение напряжений в стенке соответствующее последней ступени нагружения опытных балок и полученное для них теоретически, показывает на хорошее их качественное и количественное совпадение.

3. Относительные прогибы опытных балок на последней ступени нагружения имеют величины не превышающие допускаемые по СНиП П-23-81.

- 1.80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в диссертации материалы исследования позволяют сделать следующие основные выводы: вывод I - впервые разработана методика учета всех трёх компонентов местных напряжений при оценке несущей способности стальных неразрезных балок, работающих за пределами упругости. Методика позволяет учитывать как местные напряжения, вызванные особенностями (локальность) воздействия нагрузок, так и местные напряжения, обусловленные конструкцией опорных устройств и наличием ребер жесткости. Точное решение этой задачи доведено до алгоритма и программы для ЭВМ ЕС 1022; вывод 2 - на основе разработанной методики выполнено исследование несущей способности неразрезных стальных балок при различном их загружении и двух видах опор: плоской и тангенциальной. Это исследование показало, что расчетная несущая способность таких балок за счет учета местных напряжений повышается на 5 - 15% по сравнению с определяемой по СНиП П-23-81; вывод 3 - результаты теоретического исследования сопоставлены с данными специального эксперимента, выполненного в процессе работы, и получили вполне удовлетворительное подтверждение как по напряженному состоянию стенок балок, так и по их несущей способности; вывод 4 - на основании точного решения задачи разработан практический инженерный метод расчета несущей способности стальных неразрезных балок по предложенным формулам, использующим некоторые числовые коэффициенты, табулированные в приложении. Эти формулы рекомендуются для включения в СНиП при его следующей редакции.

Табулированы также некоторые функции, дающие возможность достаточно просто определять напряженное состояние в произвольных точках стенок балок при работе их в пределах и за пределами упругости.