автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Разработка метода определения устойчивого рабочего состояния пилота воздушного судна на этапе снижения и посадки

кандидата технических наук
Ин, Александр Рафаилович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Разработка метода определения устойчивого рабочего состояния пилота воздушного судна на этапе снижения и посадки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ин, Александр Рафаилович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

1. УСТОЙЧИВОСТЬ РАБОЧЕГО СОСТОЯНИЯ ПИЛОТА В СИСТЕМЕ "ЭКИПАЖ-ВОЗДУШНОЕ СУДНО"

1.1. Проблемы оптимизации деятельности оператора в системе "человек - машина".

1.2. Оценка уровня безопасности на различных видах транспорта России

1.3. Анализ состояния безопасности полетов в ГА.

1.4. Анализ надежности деятельности пилота-оператора в системе "экипаж - воздушное судно"

1.5. Ситуационный анализ развития и протекания авиационных происшествий в полете.

1.6. Рабочие состояния пилота-оператора в системе "экипаж - воздушное судно"

Выводы.

2. МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПИЛОТА-ОПЕРАТОРА В СИСТЕМЕ "ЭКИПАЖ - ВОЗДУШНОЕ СУДНО"

2.1. Общие представления о процессе деятельности человека- оператора в процессе выполнения полета.

2.2. Структура модели деятельности пилота-оператора.

2.3. Принципы функциональной совместимости пилота и системы ЭВС.

2.4. Акт деятельности пилота-оператора.

Выводы.

3. УСТОЙЧИВОСТЬ РАБОЧЕГО СОСТОЯНИЯ ПИЛОТА

ОПЕРАТОРА НА ЭТАПЕ СНИЖЕНИЯ И ПОСАДКИ

3.1. Методы оценки устойчивости пилота-оператора.

3.2. Исследование особенностей деятельности пилотов в процессе выполнения посадки воздушного судна.

3.2.1. Организационные аспекты проведения исследования

3.2.2. Моделирование деятельности пилота на участке глиссады снижения от ДПРМ до БПРМ.

3.2.3. Функционирование системы ЭВС на этапе посадки.

3.2.4. Оценка функционирования системы ЭВС на глиссаде снижения ВС.

3.2.5. Деятельность пилота.

3.2.6. Виды решений оперативных задач пилотом на этапе снижения и посадки ВС.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОИСКА МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАБОЧЕГО СОСТОЯНИЯ ПИЛОТА ВОЗДУШНОГО СУДНА НА ЭТАПЕ СНИЖЕНИЯ И ПОСАДКИ

4.1.Выбор критериев формирования приспособительных свойств пилота.

4.2.Разработка рекомендуемого алгоритма комплектования экипажей с учетом принципа взаимодополняемости.

4.3.Разработка направления оптимизации первоначальной профессиональной подготовки пилотов.

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Ин, Александр Рафаилович

С началом развития человека (общества), обусловленного ростом его потребностей, постепенно возникали и совершенствовались орудия труда - как средства производства. Стремление же людей к комфорту и повышение динамики жизнедеятельности определили появление технических (транспортных) систем [1, 120], особенностью функционирования которых являлось и является обязательное участие в их управлении человека (оператора) [2, 11, 112 - 114]. Созданные руками человека транспортные системы не всегда служили благом для общества, поскольку повышение комфортности часто оборачивалось прямой угрозой безопасности людей. При этом катастрофы транспортных средств, в основном, объяснялись не достаточным совершенством техники. Данное обстоятельство послужило основой для появления научных исследований в области надежности и безопасности технических систем. Как следствие этого, с течением времени, технические характеристики эксплуатируемых систем заметно улучшились, но решение одной проблемы породило выявление другой, не менее важной с точки зрения предотвращения транспортных катастроф -проблемы человеческого фактора (ЧФ) в системах "человек - машина" (СЧМ) [3, 117, 121-124, 126-128]. Подтверждением этому стала статистика транспортных аварий и авиационных катастроф.

Таким образом, в большинстве систем вида СЧМ, в том числе и в гражданской авиации (ГА), человек стал играть решающую роль в возникновении и развитии опасности.

В ГА проблема ЧФ стала актуализироваться с середины 70"х годов XX века, когда в выводах комиссий по расследованию авиационных происшествий (АП) и катастроф воздушных судов (ВС) стала чаще фигурировать вина летного состава (рис. 1). Постепенно общество пришло к выводу [4], что прежние методы, основанные на использовании норм годности технических элементов [5] применительно ко всей СЧМ, более гарантировать требуемый уровень безопасности не могли. 7

100 ^ 80

20 0

1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Рис. 1. Кривые распределения АП по "вине" техники (1) и человека (2)

Международное авиационное сообщество было поставлено перед выбором: создавать ВС без непосредственного участия в их управлении человека, либо совершенствовать СЧМ в комплексе с оператором. Как следствие проведенных исследований функционирования только технических систем (беспилотных ВС), Международная организация ГА (ИКАО) предложила рекомендации по проектированию ВС с непосредственным участием в управлении человека. Данные рекомендации исходили из того, что, несмотря на многократное резервирование технических систем, были выявлены случаи, как отказов техники, так и ситуаций, требующих вмешательства в систему пилота. Однако совершенствование и проектирование ВС в комплексе с экипажем требовали проведения значительной работы по повышению безопасности полетов (БП). Так, одним из результатов проводимых исследований в области БП было определение большей надежности [6] системы "экипаж - воздушное судно" (ЭВС) с активно пилотирующим оператором по сравнению с системами ЭВС, в которых пилот-оператор выполняет функции контроля, вмешиваясь в управление только при определенных условиях. В резул ьтате была намечена стратегия разви8 тия СЧМ, ориентированная на создание и эксплуатацию систем ЭВС в комплексе с активным пилотом (экипажем).

В настоящее время, из истории развития ГА, можно выделить два этапа в решении вышеупомянутой проблемы.

До середины семидесятых годов большинство авиационных происшествий происходило из-за отказов техники. Надежность технических элементов системы "экипаж - воздушное судно" (ЭВС) была значительно ниже надежности человеческого звена. В таких условиях обеспечение безопасности полетов главным образом достигалось решением следующих задач:

• нормированием технических элементов системы по критериям надежности и безопасности полетов;

• жестким регламентированием процессов функционирования технических элементов и деятельности человека-оператора;

• усилением контроля процессов функционирования технических элементов и деятельности человека.

С середины семидесятых годов ГА вступила в новый этап своего развития. Его главным отличием стало то, что надежность функционирования технических элементов системы ЭВС превысила надежность деятельности человека (рис. 1). С этого момента прекратилась устойчивая тенденция роста уровня безопасности полетов. И именно с этого момента человек-оператор становится главным источником возникновения опасности в полете. Данные обстоятельства обусловили поиск новых подходов к процедуре нормирования и сертификации полетов, в основу которых был положен отказ мирового авиационного сообщества от прежних методов обеспечения БП. Отказавшись от жестких методов регулирования надежностью человека и признав за пилотом право на ошибку, мировая ГА сделала лишь первый шаг на пути решения проблемы ЧФ в процессе обеспечения БП. 9

Однако, как отмечается в работе [7, 136], знания человека о своих возможностях, внутренних процессах и возможных "сдвигах", весьма приблизительные. Зачастую, человеку приходится управлять технической системой в условиях высокой неопределенности, восполняя недостающую информацию своим воображением, догадками, интуицией, действуя на свой страх и риск. Но самой существенной проблемой является то обстоятельство, что для успешной работы СЧМ, каждая из подсистем нуждается в условиях, которые противопоказаны друг другу. От техники требуется, чтобы она сохраняла заданное стабильное состояние при изменчивой окружающей среде. Человеку же, управляющему этой техникой, для поддержания требуемого ее состояния требуется разнообразие, свобода выбора, широкий спектр средств и возможностей воздействия на технику. При этом получаемая свобода хоть и расширяет возможности человека для внесения большей информации в СЧМ и лучшего управления этой системой, но и одновременно существенно усложняют условия его работы, способствуя появлению дополнительных ошибок. Исходя из этого, возникает представление о не совершенстве СЧМ, обусловленного негативным влиянием человеческого фактора.

Исследования человеческого фактора в гражданской авиации достаточно широко представлены работами научных школ многих видных ученых, таких как В.А. Пономаренко, М.А. Котик, Г.А. Крыжановский, Г.В. Коваленко, В.Е. Овчаров, В.В. Балясников, Н.Ф. Никулин, П.В. Оля-нюк, Б.В. Зубков, М.Ф. Давиденко, С.С. Ишин и многих других. Основу практически всех работ о человеческом факторе составляет исследование деятельности пилота в системе «экипаж. - воздушное судно»

Данное обстоятельство лишний раз свидетельствует о том, что надежность и безопасность современных динамических систем вида «экипаж - воздушное судно», в основном, определяется деятельностью пилота-оператора.

10

Таким образом, на сегодняшний день именно деятельность пилота является пускающим фактором возникновения и развития опасности в полете, и проявляется в виде его неустойчивого рабочего состояния.

Под рабочим состоянием человека-оператора понимается состояние, в котором пилот как человек-оператор в полной мере соответствует уровню решаемой задачи с определенными характеристиками. А устойчивое рабочее состояния пилота - это есть способность сохранения человеком-оператором своего рабочего состояния.

Исследование надежности деятельности человека-оператора с точки зрения устойчивости имеет большую историю и определенные результаты, позволившие значительно повысить уровень безопасного функционирования биотехнических систем. В России она достаточно широко представлена деятельностью двух школ. Одна из них ориентирована на изучение деятельности человека по отношению к внутрисистемным факторам, что внесло ощутимый вклад в формирование представлений об устойчивости. Наиболее яркими представителями этого направления являются Е.П. Ильин и A.A. Крылов. Свое понимание механизма достижения максимума функциональных возможностей оператором Е.П. Ильин, раскрывает, используя аналогии с экстремальными техническими системами. A.A. Крылов расширяет возможности таких представлений, смещая акценты в сторону значимости процессов восприятия и обработки оператором информации. В отличие от первого, второе направление представляет проблему оптимизации деятельности оператора, ориентируя ее на достижение цели СЧМ. Его развитие внесло вклад в формирование представлений об устойчивости по отношению к внесистемным факторам. Значительный вклад в формирование этого направления внесли Б.Ф. Ломов и А.И. Губинский. Предложенный Б.Ф. Ломовым принцип системно-антропоцентрического проектирования СЧМ и структурный метод А.И. Губинского можно рассматривать как основу теории устойчивости человека в эргатических системах.

11

Эти два направления заложили основу развития таких наук, как инженерная психология и эргономика. Однако, термин «устойчивое рабочее состояние» как критерий надежности деятельности человека не был введен в существующие оценочные методологии.

Кроме того, есть основания считать, что для специфической системы "экипаж - воздушное судно" существующие подходы как к объекту исследования не являются абсолютно применимы, поскольку в своей основе несут жесткие технократические взгляды на вопросы обеспечения надежности деятельности человека-оператора с точки зрения вероятности совершения им ошибки.

В этой связи было определено направление исследования, объединяющее известные представления о деятельности человека-оператора и базирующееся на двух основных положениях [Балясников В.В. Проблема функциональной недостаточности человека// Сб. научн. Трудов и мат-лов конф. и Чтений, поев. Памяти И.И. Сикорского/ СПб.: Академия ГА, 2000], получивших в последние годы как в мировой практике, так и в литературе достаточно широкое распространение, а именно:

- признание того, что человек является функционально не совместимым со сложной технической системой, в нашем случае системой "воздушное судно";

- человек от природы является функционально недостаточным.

Исходя из вышеизложенного, в качестве цели работы было намечено повышение надежности функционирования системы ЭВС на этапе снижения и посадки на основе оптимизации процесса деятельности пилота в контуре управления системой ЭВС.

Актуальность диссертационного исследования определяется: 1. Высокой значимостью потерь, связанных с возможными авиационными происшествиями вследствие ошибок пилота.

12

2. Важностью исследования природы возникновения ошибки в операторской деятельности, охарактеризованной провозглашением на мировом уровне в качестве одной из главной проблемы столкновения исправных воздушных судов с земными препятствиями ("Controlled Flight Into Terrain" - CFIT).

Целью исследования является предупреждение развития неутойчивости рабочего состояния пилота и повышение на этой основе надежности его деятельности.

Объект исследования - система ЭВС.

Предмет исследования - деятельность пилота-оператора в системе ЭВС. Задачи исследования включали:

• анализ проблем оптимизации деятельности пилота в системе ЭВС;

• проведения сравнительного анализа состояния БП в ГА РФ;

• исследования процесса деятельности пилота на этапе снижения и посадки;

• определения критериев, характеризующих надежность деятельности пилота;

• разработка рекомендуемого алгоритма формирования летных экипажей;

• разработка направления оптимизации профессиональной подготовки пилотов с учетом особенностей реализации модели деятельности.

Методы исследования. Используемые в работе методы исследования базируются на основных принципах системного подхода. Они реализованы через методики синтеза и анализа сложившихся в инженерной психологии, теории надежности и теории принятия решений. Для их реализации использованы экспериментальные методы исследования, математическое моделирование и экспертные оценки.

В целях моделирования исследуемых процессов и обработки экспериментальных данных применен аппарат математической статистики, теории вероятности и теории марковских процессов.

13

Экспериментальная часть работы включала натурные и полунатурные исследования. Натурные исследования представляли собой наблюдения за деятельностью пилотов в реальных полетах, используя штатные бортовые средства сбора и регистрации полетной информации. Полунатурные исследования выполнены на комплексных тренажерах самолетов Ту-134, Як-42 и Ан-24 по оригинальным методикам.

Для проведения исследования использовалась производственная и экспериментальная база Академии гражданской авиации и авиакомпании ОАО "Авиационные линии Кубани" (г. Краснодар).

Автор выражает большую благодарность за оказанную помощь при подготовке и выполнении работы сотрудникам Межгосударственного авиационного комитета докт. техн. наук В.Е. Овчарову, канд. мед. наук A.B. Клюеву, канд. техн. наук А.Н. Качалкину и доценту кафедры информационных технологий Академии гражданской авиации, канд. техн. наук С.П. Жукову.

Апробация материалов диссертационного исследования. Результаты работы докладывались на:

• Ассамблее молодых ученых и специалистов, г. Санкт-Петербург, ЛДМ,

1996;

• II Международной научно-технической конференции "Инженерно-физические проблемы эксплуатации авиационной и космической техники, г. Егорьевск, ЕАТК, 1997;

• Международной научно-технической конференции "Обеспечение безопасности полетов в новых экономических условиях", г. Киев, КМУГА, 1997;

• Всероссийской молодежной научной конференции "XXIV Гагаринские чтения", г. Москва, Аэрокосмический универс., 1998;

• XXX Юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Санкт-Петербург, Академия ГА, 1998;

14

• Международной научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации", г. Москва, МГТУГА, 1999;

• Второй Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ЦАГИ, г. Жуковский, ЦАГИ, 1999;

• XXXIV научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Санкт-Петербург, Академия ГА, 2002.

Публикации результатов. Основные результаты исследования опубликованы в виде 19 печатных работ, из них 6 статей, 12 тезисов докладов и 1 учебное пособие.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 187 наименований и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах компьютерного текста. Работа содержит 60 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода определения устойчивого рабочего состояния пилота воздушного судна на этапе снижения и посадки"

Вывод

1. Без применения специальных методов принципиально невозможно добиться того, чтобы пилот постоянно находился в устойчивом рабочем состоянии.

2. Исключения влияния индивидуальных особенностей пилота на выбор устойчивого рабочего за счет создания определенных рабочих структур, основанных на функциональной взаимодополняемости, однако такой подход не является абсолютно применим для случая малых рабочих групп.

3. Единственным способом решения проблемы является приобретение пилотом пластичности.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Необходимым условием повышения надежности функционирования системы «экипаж - воздушное судно» на этапе снижения и посадки является повышение устойчивости рабочего состояния пилота.

2. Основной причиной неустойчивости рабочего состояния пилота является его функциональная недостаточность, проявляющаяся в экспериментально подтвержденной особенности деления пилотов по признакам их индивидуального проявления в деятельности.

3. Особенности индивидуального проявления пилота в деятельности являются причиной использования сокращенного варианта акта деятельности. Сокращенный вариант акта деятельности является основным источником опасности, обусловленной деятельностью пилота.

4. Обеспечение устойчивости рабочего состояния пилота возможно на основе преодоления функциональной несовместимости пилота с рабочим местом и приобретением пилотом пластичности.

5. Приобретению пластичности способствует практический опыт пилота применительно к различным условиям деятельности. В этой связи предпринимаемые программы обучения пилота должны использовать подходы, целенаправленно ориентирующие пилота на получения навыка решения задач, не соответствующих его функциональной доминанте.