автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Разработка методологии повышения уровня безопасности и эффективности эксплуатации магистральных самолётов гражданской авиации на основе обеспечения надёжности деятельности экипажей

доктора технических наук
Рисухин, Владимир Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методологии повышения уровня безопасности и эффективности эксплуатации магистральных самолётов гражданской авиации на основе обеспечения надёжности деятельности экипажей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Рисухин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛЕТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ САМОЛЕТОВ.

1.1. Вводные замечания и общее состояние проблемы.

1.2. Анализ процесса летной эксплуатации воздушных судов.

1.3. Факторы, оказывающие влияние на деятельность экипажа по управлению полетом.

1.3.1. Проблемы человеческого фактора.

1.3.2. Ошибки человека-оператора в системе «экипаж - воздушное судно».:.:.,.44.

1.3.2.1. Ошибки членов экипажей при работе с системами самолета.

1.3.2.2. Ошибки пилотов в использовании командно-пилотажных приборов.

1.3.3. Изменения характера деятельности экипажа по управлению полетом, вызванные развитием авиационной техники.

1.3.3.1. История развития современной пилотской кабины.

1.3.3.2. Основные признаки и функции стеклянной кабины.

1.3.3.3. Проблемы летной эксплуатации, порожденные автоматизацией пилотской кабины.

Выводы по главе 1.

Определение цели исследования.:.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА В СИСТЕМЕ «ЭКИПАЖ - ВОЗДУШНОЕ СУДНО - ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА».

2.1. Вводные замечания.

2.2. Анализ существующих методов исследования и обеспечения надежности операторской деятельности в системах «человек -машина».

2.2.1. Методы исследований ошибочных действий человека-оператора.

2.2.2. Анализ надежности работы человека-оператора методом построения дерева вероятностей.

2.2.3. Вычисление надежности деятельности человека-оператора в непрерывной временной области.:

2.2.4. Определение способности человека-оператора к исправлению собственных ошибок.

2.2.5. Расчет влияния надежности человека-оператора на показатели надежности эргатической системы.

2.3. Основные направления исследований деятельности экипажа в полете.

2.3.1. Исследование способов представления пилоту зрительной информации о параметрах полета.

2.3.2. Исследование свойств пилота как звена системы управления.

2.3.3. Основные направления исследований деятельности человека-оператора в автоматизированных системах управления.

2.3.4. Методы исследования и совершенствования функционирования систем «человек-машина» на основе моделирования.

Выводы по главе 2.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКИПАЖА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПОЛЕТОМ.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Классификация эксплуатационных факторов, определяющих результаты деятельности экипажа.

3.3. Математическое моделирование системы «экипаж - воздушное судно - окружающая среда».

3.3.1. Требования к математической модели системы «экипаж -воздушное судно - окружающая среда».

3.3.2. Структура математической модели движения JIA.

3.4. Моделирование деятельности экипажа по управлнеию полетом.

3.4.1. Основные определения модели деятельности пилота.

3.4.2. Моделирование полетной ситуации.

3.4.3. Моделирование процессов управления с наблюдением.

3.4.4. Необходимые условия включения пилота в контур модели управления полетом.

3.4.5 Описание процессов управления в сценарии полета.

3.4.5.1. Определение состояний управления.

3.4.5.2. Разрешение конфликтов управления.

3.4.5.3. Стратегия и тактика управления.:.

3.5. Состав, алгоритмы и ограничения модели пилота.:.

3.5.1. Состав и структурная схема модели пилота.

3.5.2. Алгоритмы модели пилота.

3.5.2.1. Алгоритм планирования управления.

3.5.2.2. Алгоритм моделирования событий полета.

3.5.2.3. Алгоритм решения задач управления с наблюдением.

3.5.2.4. Алгоритм выполнения процедур управления.

3.5.2.5. Алгоритм реализации программного управления.

3.5.3. Допущения и ограничения в применении модели.

3.6. Разработка метода моделирования деятельности пилота по управлению полетом в автоматическом режиме.

3.6.1. Концептуальная модель процесса захода на посадку.

3.6.2. Описание задач, решаемых пилотирующим пилотом.

3.6.3. Взаимное согласование задач экипажа по управлению полетом в автоматическом режиме.

Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

МАГИСТРАЛЬНЫХ САМОЛЕТОВ ЭКИПАЖАМИ.

4.1. Вводные замечания.'.

4.2. Аналитические методы исследования деятельности экипажа по управлению полетом ЛА.

4.2.1. Комплексное математическое моделирование задач динамики управляемого полета.>

4.2.1.1. Основные характеристики системы математического моделирования динамики полета летательных аппаратов.

4.2.1.2. Преимущества СММ ДП ЛА по сравнению с другими ММ аналогичного назначения.:.

4.2.1.3. Методика применения СММ ДП ЛА.

4.2.2. Разработка метода исследования управляемого движения ЛА с учетом текущей способности пилота к операторской деятельности.:,.

4.2.2.1. Изложение рабочей гипотезы предлагаемого метода.

4.2.2.2. Включение в ММ системы ЭВС показателя психофизиологической мобилизованности пилота.

4.3. Разработка метода оценки и прогнозирования качества выдерживания экипажем параметров полета с учетом влияния эксплуатационных факторов.

4.3.1. Оценка деятельности экипажа по выдерживанию заданной траекгориии полета.

4.3.2. Измерение и прогнозирование качества деятельности экипажа.

4.4. Интерактивное анимационное моделирование полета.

4.5. Оценка адекватности математической модели управляемого движения воздушного судна.,.

4.5.1. Методика обобщенной проверки адекватности математической модели.

4.5.2. Эвристический метод оценки адекватности математической модели.

4.5.2.1. Идентификация математической модели движения самолета при заходе на посадку с отказавшим двигателем и уходе на второй круг.

4.5.2.2. Идентификация матемазической модели движения самолета по ВПП в продольном направлении.

4.5.2.3. Выводы по результатам оценки адекватности математической модели.

4.6. Выбор и обоснование расчетных случаев вычислительных экспериментов.;.,.

4.6.1. Принятые допущения по моделированию деятельности экипажа.

4.6.2. Учет эксплуатационных ограничений воздушного судна.

4.6.3. Оценка степени опасности особых ситуаций полета.

4.6.4. Формирование перечня расчетных случаев исследования.,.

Выводы по главе 4.

5. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКИПАЖА ПРИ УПРАВЛЕНИИ

МАГИСТРАЛЬНЫМ САМОЛЕТОМ.

5.1. Вводные замечания.;

5.2. Моделирование деятельности экипажа при выполнении продолженного взлета.

5.2.1. Моделирование взлета в режиме ручного управления.

5.2.1.1. Модель взлета в штилевых условиях.

5.2.1.2. Моделирование взлета при наличии боковой составляющей ветра.

5.2.2. Моделирование взлета в режиме директорного управления.

5.2.3. Моделирование взлета с отказом двигателя на скорости принятия решения.

5.2.3.1. Моделирование взлета с отказом двигателя при ручном управлении.

5.2.3.2. Моделирование взлета с отказом двигателя при директорном управлении:.:./.

5.2.3.3. Анализ результатов моделирования взлета с отказом двигателя на скорости принятия решения.

5.3. Моделирование деятельности экипажа при выполнении посадки.

5.3.1. Выбор моделируемого режима пилотирования.

5.3.2. Начальные условия и сценарий моделирования.

5.3 .3 . Анализ результатов моделирования посадки.;.

5.4. Моделирование деятельности экипажа при уходе на второй круг.

5.4.1 .Исходные данные.;.;;.

5.4.2. Моделирование ухода на второй круг в режиме ручного управления.;.

5.4.3. Моделирование директорного режима управления самолетом при уходе на второй круг.

5.5. Моделирование деятельности экипажа при выполнении прерванного взлета.

5.5.1. Математическое моделирование движения воздушного судна по взлетно-посадочной полосе.

5.5.2. Исследование математической модели прерванного взлета.

5.5.2.1. Программа вычислительного эксперимента.

5.5.2.2. Результаты моделирования прерванного взлета.

Выводы по главе 5.

6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛЕТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ САМОЛЕТОВ.

6.1. Вводные замечания.

6.2. Разработка процедур эксплуатации магистральных самолетов экипажами.

6.2.1. Процедуры летной эксплуатации и их место в структуре деятельности авиакомпании

6 2.1.1. Основные функции эксплуатационных процедур.

6.2 1.2. Технические приемы пилотирования и их взаимосвязь с процедурами.

6.2.2. Основные требования к разработке процедур полета.

6.2.3. Порядок разработки полетных процедур,.

6.2.4. Пример разработанной процедуры.:.

6.3. Обеспечение качества летной эксплуатации магистральных самолетов в авиакомпаниях.

6.3.1. Влияние существующей в авиакомпании практики выполнения полетов на конечные результаты летной деятельности.

6.3.2. Факторы обеспечения качества процедур летной эксплуатации.

6.3.2.1. Улучшение взаимодействия производителей и эксплуатантов авиационной техники.

6.3.2.2. Объективная оценка качества полетных процедур при слиянии авиакомпаний.

6.3.2.3. Преодоление различий в эксплуатационных философиях авиакомпаний.

6.3.2.4. Учет влияния автоматизации управления полетом.

6.3.2.5. Учет эргономических особенностей кабины экипажа.

6.4. Рекомендации по действиям экипажей при опасных отказах авиационной техники.

6.4.1. Рекомендации по выполнению прерванного взлета.

6.4.2. Рекомендации по продолжению взлета с отказавшим двигателем.

6.4.3. Рекомендации по выполнению ухода на второй круг с отказавшим двигателем.

6.5. Совершенствование конструкции и методов летной эксплуатации автоматизированных магистральных самолетов.

6.5.1. Использование метода директорного управления в боковом канале при взлете самолета.

6.5.2. Разработка конструктивных методов использования механизации крыла для улучшения характеристик управляемости самолета.

6.5.3. Совершенствование систем автоматического управления полетом 6.5.3.1. Сигнализация нарушения условий сбалансированного полета.375 6.5.3.2 Уменьшение остаточных усилий на органах управления, ощущаемых экипажем при переходе на ручное управление.

6.5.3.3. Сокращение многофункциональности органов управления автоматикой;.

6.5.3.4. Уменьшение степени автономности функции автоматического ограничения эксплуатационного диапазона самолета.

6.6. Предотвращение ошибочных действий экипажей автоматизированных магистральных самолетов.

6.6.1. Знание экипажами основ конструкции воздушных судов и понимание особенностей их эксплуатации.

6.6.2. Учет технического состояния самолета при планировании и выполнении полета.

6.6.3. Немедленное и правильное реагирование на любой сигнал электронных систем предупреждения.

6.6.4. Активное управление траекторией полета.

Выводы по главе 6.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Рисухин, Владимир Николаевич

Состояние проблемы. Прошедшее столетие принесло человечеству не только бурное развитие техники и связанные с этим удобства во всех сферах жизни, но также и новые, не известные ранее проблемы, острейшая из которых - обеспечение надежной деятельности человека-оператора в так называемых человеко-машинных, или эргатических, системах. Развитие возникшей в начале прошлого века системы «пилот-самолет», которая вскоре стала рассматриваться в более широком плане как система «экипаж - воздушное судно - окружающая среда» (ЭВС), с первых дней эксплуатации аэродинамических летательных аппаратов (ЛА) представляет собой одну из наиболее героических и драматических страниц в истории человеческого общества.

Выделение гражданской авиации (ГА) в самостоятельную хозяйственную отрасль, окончательно завершившееся в середине минувшего века, поставило вопросы, связанные с обеспечением безопасности полетов (БП), определяющей, в конечном счете, эффективность деятельности ГА, в ряд наиболее важных проблем человеческой цивилизации. Крупные материальные потери, вызываемые любым авиационным происшествием (АП), дополняются, как правило, ничем не восполнимыми потерями человеческих жизней. Вследствие этого проблема обеспечения БП в ГА не только имеет важное экономическое значение, но и приобретает выраженный морально-этический характер ([1], [2], [3]).

Качество авиатранспортной деятельности ГА характеризуется безопасностью и эффективностью воздушных перевозок. Обеспечению безопасной и эффективной эксплуатации авиационной техники (AT) уделяется самое серьезное внимание как в практической деятельности ГА, так и в авиационной науке.

В соответствии с мировой практикой состояние БП в ГА выражается через уровень аварийности, характеризующийся количеством АП, приходящимся на некоторый известный объем выполненной работы. Для транспортной авиации 2 уровень аварийности определяется как количество АП, приходящееся на один миллион вылетов.

Понятие «эффективность полетов» обозначает результативность воздушных перевозок пассажиров и грузов, обеспечивающая высокие показатели их регулярности и экономичности.

В процессе развития мировой ГА на первый план постепенно вышла проблема предотвращения или, по крайней мере, значительного уменьшения относительного количества АП, ставших следствием неправильных действий в полете тщательно отобранных и всесторонне подготовленных членов экипажей ([4]). В течение последних двух десятилетий получил широкую известность и был многократно подтвержден тот факт, что примерно две трети всех случаев, когда возникает (и, к сожалению, иногда реализуется) угроза безопасному завершению полета, имеют в своей основе объективно не соответствующую сложившейся обстановке полета, то есть неоптимальную, деятельность или бездеятельность членов экипажей JIA. В современной ГА относительная доля АП, случающихся из-за неправильных действий экипажей, значительно превышает показатели аварийности, связанные со всеми остальными причинами ([5], [6]).

Статистические данные о БП свидетельствуют о том, что в настоящее время к наиболее частым причинам АП в ГА относятся:

• столкновение С земной поверхностью или искусственными препятствиями практически исправных воздушных судов (ВС);

• ухудшение или полная потеря управляемости ВС в полете вследствие воздействия вполне определимых внешних или внутренних возмущающих факторов, которые могли быть сравнительно легко избегнуты или преодолены.

Эти причины непосредственно связаны с деятельностью экипажей по управлению траекторией движения ВС в воздушном пространстве. Следовательно, подход к решению проблемы улучшения показателей БП должен базироваться 3 на научных исследованиях, предметом которых служит процесс управления полетом ВС со стороны экипажа.

Проблема обеспечения надежного, т.е. оптимального в смысле БД, функционирования экипажей при управлении полетами ВС включает в себя учет множества элементов (в том числе и их текущего психо-физиологического состоя-, ния), определяющих, в конечном итоге, уровень профессиональной готовности членов конкретного экипажа к выполнению полета. Практика показывает, что характеристики членов экипажа, непосредственно управляющих траекторией ВС, во многом определяют успешное выполнение полетного задания. С этой точки зрения проблема обеспечения надежности функционирования в полете экипажей ВС ГА может быть представлена как один из подходов к обеспечению надежности так называемой «большой системы».

Одна из первых работ, посвященных решению проблем функционирования больших систем, была опубликована в нашей стране еще 4 десятилетия тому назад [7]. Однако вплоть до настоящего времени не существует системы методов, или методологии, объединяющей научные исследования по учету влияния всего многообразия свойственных летной работе факторов, с целью получения конкретных конечных результатов, способных улучшить качество деятельности экипажа по управлению полетом ВС в авиационно-транспортной системе. Основываясь на этом факте, в качестве цели настоящей работы была принята разработка такой методологии.

Актуальность темы. Любое АП приводит к большим материальным и моральным потерям, но в наибольшей мере это проявляется в случае катастрофы магистрального самолета (МС). Цена каждого экземпляра МС любого из современных типов (Ильюшин-96, Туполев-204, Аэробус-310, Боинг-767) составляет десятки миллионов долларов США, а потерю десятков и сотен человеческих жизней невозможно полностью компенсировать никакими страховыми суммами. АП и менее значительные, но создающие угрозу БП события (авиационные 4 инциденты), влекут за собой также, кроме прямых убытков, еще и скрытые расходы, не покрываемые страховкой и способные в несколько раз превысить застрахованные убытки.

Результаты многочисленных научных исследований доказывают, что в настоящее время причинами аварийных событий (происшествий) в системах «человетс-машина» являются в основном ошибки человека во всех видах деятельности, связанных с проектированием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это в полной мере относится и к ГА. В результате расследования АП в большинстве случаев удается установить их причины. Анализ данных о БП в мировой ГА показывает, что в настоящее время АП происходят в основном из-за неправильных или несвоевременных действий членов экипажей, а относительная доля таких АП составляет в среднем 75 %.

Результаты деятельности экипажа в полете определяются двумя группами причин. К первой группе относятся причины человеческого фактора (ЧФ), обусловленные биологической природой человека. Вторую группу составляют ошибочные действия членов экипажа, вызванные недостатками в организации функционирования экипажа как управляющего звена системы ЭВС.

Развитие AT повлекло за собой изменение условий деятельности экипажей в полете, однако это обстоятельство недостаточно учитывается в практике эксплуатации МС. Надежды на кардинальное улучшение показателей БП в результате автоматизации управления полетом не принесли ожидаемых результатов. Одновременно с решением одних задач обеспечения надежной деятельности экипажей возникли другие, ранее не известные задачи, связанные с изменившейся ролью экипажа в управлении полетом МС.

Обострившаяся экономическая конкуренция на рынке авиаперевозок требует уменьшения финансовых затрат, связанных с эксплуатацией МС. В то же время опыт работы мировой ГА показывает, что существующая практика 5 профессиональной подготовки и организации деятельности экипажей в полете не всегда обеспечивает высокие показатели эффективнс ,ти ЛЭ МС.

Неудовлетворительные результаты усилий по дальнейшему снижению уровня аварийности и экономических потерь в ГА свидетельствуют о том, что традиционные методы обеспечения безопасности авиаперевозок и их эффективности исчерпаны, и существует острая необходимость в разработке принципиально новых подходов к решению этих проблем, в первую очередь - путем повышения уровня надежности деятельности членов экипажа, определяемого как вероятность безошибочных действий при управлении полетом.

Накопленные мировой наукой сведения о воздействии ЧФ на качество операторской деятельности в человеко-машинных системах (ЧМС), а также разработанные принципы организации этой деятельности позволяют приступить к комплексному решению проблемы повышения уровня БП МС при достижении их эффективности на основе обеспечения надежной деятельности экипажей.

Диссертационная работа базируется на теоретических и практических результатах исследований деятельности Экипажей ВС в ожидаемых условиях ЛЭ с учетом влияния различных эксплуатационных факторов, воздействующих на систему ЭВС. Положенные в основу работы исследования были проведены автором самостоятельно или при его непосредственном участии на протяжении последних двух десятилетий в Академии ГА (г. Ленинград - Санкт-Петербург), в Московском институте инженеров ГА (ныне МГТУ ГА), в производственном объединении «Транспортная авиация» Министерства авиационной промышленности СССР и в авиакомпании «Аэрофлот - Российские авиалинии» ([8], [11], [12], [18], [23], [35], [38], [68], [69], [72] - [76], [94], [140], [141], [143] - [152]).

Цель работы и задачи исследования. В качестве цели работы определено создание методологической основы для решения проблемы повышения уровня безопасности и эффективности ЛЭ МС на основе системы методов исследования и организации надежного функционирования экипажей в полете.

Для достижения цели работы решены следующие задачи:

• выбраны и развиты в соответствии с целью и задачами работы методы систематизации факторов ЛЭ и математического моделирования деятельности экипажа по управлению полетом;

• разработаны теоретические методы: математического моделирования деятельности пилота при управлении полетом МС в автоматическом режиме; учета текущей способности пилота к управлению полетом; оценки и прогнозирования качества деятельности экипажа в полете;

• проведена серия вычислительных экспериментов (ВЭ) по исследованию деятельности экипажа в условиях нормальной эксплуатации и в особых случаях полета с учетом влияния окружающей среды и текущей способности пилота к управлению полетом МС;

• разработаны рекомендации для руководящих органов ГА, авиакомпаний, членов экипажей МС и изготовителей AT по обеспечению надежной деятельности экипажа в полете.

Объект исследования. В качестве объекта исследования использована математическая модель деятельности экипажа в системе ЭВС при управлении магистральными самолетами Ту-204 и Ил-96,

Методы исследований. В работе использован основанный на математическом моделировании комплексный подход, включающий: методы теории вероятностей, теории множеств, вариационного исчисления, математической логики, аэродинамики и динамики полета, сетевые методы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые поставлены и решены научные задачи:

1) комплексное применение методов математического моделирования элементов системы ЭВС для повышения эффективности и безопасности эксплуатации МС экипажами;

2) построение концептуальной модели деятельности экипажа при управлении полетом МС в автоматическом режиме;

3) взаимное согласование задач по управлению траекторией движения МС, решаемых системой ЭВС в процессе автоматически управляемого полета;

4) разработка методов математического моделирования, оценки и прогнозирования результатов деятельности экипажа с учетом влияния окружающей среды и текущего уровня психо-физиологической способности пилота к управлению полетом;

5) оценка значения эксплуатационных процедур для БП и разработка рекомендаций по проведению работ, обеспечивающих выполнение экипажами процедур полета;

6) анализ движения самолетов Ту-204 и Ил-96Т при опасных отказах AT и разработка предложений по действиям экипажей, обеспечивающим БП при таких отказах;

7) разработка предложений по повышению уровня БП автоматизированных МС на основе совершенствования их конструкции и предотвращения ошибочных действий экипажей.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается:

1) сравнением результатов исследований ММ с записями параметров движения МС двух типов, полученных в реальных полетах;

2) оценкой адекватности результатов моделирования траектории движения МС эвристическим методом.

На защиту выносятся:

1. Метод моделирования деятельности пилота по управлению полетом в автоматическом режиме.

2. Метод исследования управляемого движения JIA с учетом текущей способности пилота к операторской деятельности. 8

3. Метод оценки и прогнозирования качества выдерживания экипажем параметров полета с учетом влияния эксплуатационных факторов.

4. Методические рекомендации по разработке процедур эксплуатации МС экипажами.

5. Рекомендации по обеспечению высокого качества ЛЭ МС в авиакомпаниях.

6. Предложения по совершенствованию конструкции и методов ЛЭ автоматизированных МС.

7. Рекомендации экипажам по действиям при опасных отказах AT и по предотвращению ошибочных действий в полете.

Теоретическая значимость результатов исследований. Полученные результаты исследований могут быть использованы для: дальнейшего изучения свойств и поведения системы ЭВС и ее компонентов в усложненных условиях эксплуатации; количественного учета влияния ЭФ на результаты деятельности экипажа по управлению полетом; разработки новых методов пилотирования на отдельных этапах полета; разработки новых средств аэродинамического управления траекторией полета; оптимизации распределения между экипажем и бортовой автоматикой функций по управлению траекторией движения МС в полете.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные методы исследования и совершенствования деятельности экипажа в полете позволяют:

• обеспечивать надежность эксплуатации AT экипажами на протяжении всего ее жизненного цикла;

• выявлять границы безопасной ЛЭ МС и уточнять ограничения по воздействиям окружающей среды на выполнение полетов; 9

• имитировать условия полета, недостижимые или опасные в нормальной эксплуатации, с целью расследования АП и уточнения РЛЭ;

• имитировать психо-физиологическую способность пилота к управлению полетом в данный момент времени;

• планировать выполнение полетов с обеспечением уровня работоспособности экипажа, обеспечивающего безопасное завершение полетного задания;

• совершенствовать конструкцию и методы эксплуатации AT экипажами;

• совершенствовать организацию деятельности эксплуатационных подразделений ГА и их экипажей;

• совершенствовать программы профессиональной подготовки экипажей.

Система математического моделирования динамики полета летательных аппаратов (СММ ДП ЛА), использованная в данной работе в качестве базовой ММ, позволяет создавать на базе унифицированного программного обеспечения частные ММ конкретных МС и отдельных случаев полета путем ввода соответствующих входных данных. Примерами практического применения СММ ДП ЛА служат внедренные в производственную деятельность авиакомпании «Аэрофлот - Российские авиалинии» результаты исследований по расширению диапазона условий эксплуатации самолетов Ил-76 и Ил-86, а также комплекс работ по научно-техническому сопровождению ввода в эксплуатацию самолета Ил-96-300.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные научные результаты, полученные в работе, использованы и внедрены в ГА РФ в виде: допол-нениий и измененеий в РЛЭ самолетов Ил-76, Ил-86, Ил-96-300, технологий ю работы экипажей самолетов А-310, Боинг-767, Боинг-777, методик выполнения полетов и тренировки экипажей МС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, а также научные и практические результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-практической конференции по безопасности полетов «Безопасность и эффективность воздушного транспорта» (Ленинград, 1985), на Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы совершенствования процессов технической эксплуатации авиационной техники, инженерно-авиационного обеспечения полетов в условиях ускорения научно-технического прогресса» (Москва, 1988), на Международном авиационно-космическом научно-гуманитарном семинаре (Москва, 1999, 2002), на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на рубеже веков» (Москва, 2001), на Расширенном заседании секции воздушного транспорта Российского общественного института навигации (Москва, 2002), а также обсуждались на отраслевых научно-технических конференциях и семинарах (1985-2002).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 26 печатных работах и одной монографии.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников, списка сокращений и трех приложений. Основная часть работы изложена на 395 страницах машинописного текста. Работа содержит 135 рисунков, 26 таблиц и 152 библиографических названия. Общий объем работы 478 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методологии повышения уровня безопасности и эффективности эксплуатации магистральных самолётов гражданской авиации на основе обеспечения надёжности деятельности экипажей"

Основные выводы по результатам проведенных исследований сформулированы в конце каждой главы диссертации. Наиболее общими являются следующие результаты работы:

1. Проведен анализ процессов ЛЭ современных МС и выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на качество деятельности экипажа по управлению полетом.

2. Выявлены проблемы ЛЭ, порожденные развитием AT, в том числе -проблемы обеспечения надежной деятельности экипажа в кабине автоматизированного МС.

3. На основе анализа существующих методов исследования и обеспечения надежности операторской деятельности в системах «человек -машина» дана критическая оценка возможностей традиционных методов по обеспечению дальнейшего повышения уровня БП в ГА, в том числе при эксплуатации МС экипажами. Показана необходимость разработки новых методов обеспечения БП на основе системного подхода к рассматриваемой проблеме.

Разработаны теоретические основы системного исследования деятельности экипажа по управлению полетом, базирующиеся на классификации эксплуатационных факторов летной работы, математическом моделировании процессов управления полетом, построении и исследовании модели функционирования экипажа МС в контуре управления; Разработан метод моделирования деятельности экипажа по управлению полетом в автоматическом режиме, включающий в себя создание концептуальной модели процесса управления полетом, формализованное описание решаемых экипажем задач, взаимное согласование задач автоматизированного пилотирования.

Разработан метод исследования управляемого движения ЛА с учетом текущей способности пилота к операторской деятельности. Введено в научную терминологию новое понятие, характеризующее способность пилота к оптимальному управлению полетом: психофизиологическая мобилизованность (ПФМ) пилота. Разработан метод оценки и прогнозирования качества выдерживания экипажем параметров полета с учетом влияния на него эксплуатационных факторов, свойственных летной деятельности. Показана возможность использования интерактивного анимационного моделирования полета для совершенствования AT и РЛЭ, повышения качества профессиональной подготовки экипажей, а также расследования АП и инцидентов.

Выполнена оценка адекватности разработанной ММ движения МС эвристическим методом с идентификацией ММ по результатам

394 записей параметров движения реальных самолетов на наиболее ответственных этапах полета.

11. В соответствии с разработанным перечнем расчетных случаев ВЭ выполнено математическое моделирование управляемого экипажем движения самолета на основных этапах траектории движения МС при нормальной и аварийной обстановке полета, в разнообразных условиях окружающей среды и с учетом текущих значений ПФМ пилота. Полученные результаты моделирования, наряду с результатами других исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, положены в основу разработки рекомендаций по повышению уровня безопасности эксплуатации МС экипажами.

12. Выявлена роль эксплуатационных процедур в обеспечении БП МС. Определено место процедур ЛЭ в структуре деятельности авиакомпании и обоснован порядок разработки процедур полета. Предложены рекомендации по обеспечению качества ЛЭ МС в авиакомпаниях на основе совершенствования разработки и применения процедур эксплуатации AT.

13. Предложены рекомендации пр действиям экипажей МС при возникновении опасных отказов AT на критических этапах полета (прерванный взлет, продолженный взлет, уход на второй круг).

14. Предложены рекомендации по совершенствованию конструкции и методов ЛЭ автоматизированных МС на основе: устранения недостатков существующих систем автоматического управления полетом; расширения диапазона применения директорного управления; улучшения характеристик управляемости самолета нетрадиционными методами использования механизации крыла.

15. Предложены рекомендации экипажам автоматизированных МС по предотвращению ошибочных действий в полете, включающие: знание

395 основ конструкции и понимание особенностей эксплуатации ВС данного типа; учет технического состояния ВС при планировании и выполнении полета; безусловное и немедленное использование сигналов электронных систем предупреждения об опасной ситуации полета.

Полученные результаты исследования и разработанные на их основе предложения позволяют значительно продвинуться в решении проблемы повышения уровня БП в ГА на основе обеспечения надежности деятельности экипажей МС. Диапазон предложенных рекомендаций охватывает все звенья авиационно-транспотрного процесса от формирования политики авиакомпании в области ЛЭ до действий экипажей ВС в реальной обстановке полета.

Предложения и рекомендации, выработанные в результате проведенных исследований, имеют прикладную направленность и базируются: на всестороннем анализе отечественного и мирового опыта в области обеспечения надежности человека-оператора сложных эргатических систем; на передовых достижениях в области ЛЭ AT; на строгих теоретических расчетах; на богатом опыте автора диссертации в исследовании и обеспечении безаварийной деятельности экипажей МС. Они могут быть эффективно применены в повседневной работе авиационно-транспортных подразделений и авиакомпаний, их руководителей и членов экипажей, а также в деятельности предприятий - производителей AT.

Диссертационная работа может служить основой для планирования и осуществления дальнейших шагов в решении важнейшей проблемы - обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации воздушного транспорта.

396

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа направлена на решение важной народно-хозяйственной проблемы - повышение уровня безопасности и эффективности эксплуатации гражданских МС, на которых выполняется основная часть воздушных перевозок пассажиров и грузов на внутренних и международных авиалиниях.

На основе результатов проведенных исследований, полученных выводов и предложенных рекомендаций разработана система методов исследования, совершенствования и обеспечения надежного функционирования экипажей МС при подготовке и выполнении авиационно-транспортной работы. Особое внимание в работе уделено наиболее ответственным и критическим в отношении БП этапам полета: взлету, заходу на посадку, посадке и уходу на второй круг. Предложенные рекомендации направлены на улучшение организации полетов, повышение качества профессиональной подготовки экипажей МС, совершенствование конструкции и Эксплуатации AT.