автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Разработка метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава

кандидата технических наук
Пономарев, Антон Витальевич
город
Омск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Разработка метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Антон Витальевич

Введение.

1. Анализ существующих методов определения расхода электрической энергии на ремонт подвижного состава.

1.1 Обзор существующих подходов к планированию расхода электрической энергии.

1.2 Планирование расхода электрической энергии в структурных подразделениях ОАО «РЖД» и пути повышения эффективности ее использования.

1.3 Анализ возможности применения методов имитационного моделирования для описания технологических процессов ремонта подвижного состава.

1.3.1 Обзор систем имитационного моделирования.

1.3.2 Математические основы систем имитационного моделирования.

1.3.3 Системы массового обслуживания.

1.4 Выводы.

2. Применение методов имитационного моделирования для априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава.

2.1 Адаптация алгоритма построения имитационных моделей к описанию технологических процессов ремонта подвижного состава.

2.2 Выбор необходимого уровня детализации и составление структурно-алгоритмической модели технологического процесса.

2.3 Сбор исходных данных для построения имитационной модели технологического процесса.

2.4 Построение имитационной модели технологического процесса в терминах выбранного языка имитационного моделирования.

2.4.1 Обзор системы имитационного моделирования GPSS World

2.4.2 Построение имитационных моделей технологических процессов ремонта подвижного состава в системе GPSS World.

2.5 Метод априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов статистических экспериментов с имитационными моделями

2.6 Подтверждение адекватности созданной имитационной модели.

2.7 Выводы.

3. Имитационное моделирование действующих технологических процессов.

3.1 Имитационное моделирование технологического процесса заливки баббитом вкладышей моторно-осевых подшипников тяговых электродвигателей.

3.1.1 Описание технологического процесса заливки баббитом вкладышей моторно-осевых подшипников.

3.1.2 Анализ режимов работы электрооборудования отделения баббитозаливки локомотивного ремонтного депо.

3.1.3 Получение параметров фактического потребления электроэнергии технологическим процессом баббитозаливки МОП.

3.1.4 Построение структурно-алгоритмической модели и сбор исходных данных но отделению баббитозаливки.

3.1.5 Подтверждение адекватности имитационной модели технологического процесса баббитозаливки вкладышей МОП тяговых электродвигателей.

3.2 Имитационное моделирование технологического процесса ремонта тележки грузового вагона модели 18-100 и 18

3.2.1 Описание технологического процесса ремонта тележки грузового вагона модели 18-100 и 18-578 в вагонном ремонтном депо.

3.2.2 Построение структурно-алгоритмической модели технологического процесса ремонта тележки грузового вагона и сбор исходных данных.

3.2.3 Построение имитационной модели технологического процесса ремонта тележки грузового вагона.

3.2.4 Подтверждение адекватности имитационной модели технологического процесса ремонта тележки грузового вагона.

3.3 Имитационное моделирование технологического процесса среднего ремонта электровозов BJ110 в условиях локомотивного ремонтного депо.

3.3.1 Онисанис технологического процесса среднего ремонта электровозов BJI10 и построение структурно-алгоритмической модели.

3.3.2 Построение имитационной модели технологического процесса среднего ремонта электровозов BJ110.

3.3.3 Подтверждение адекватности имитационной модели технологического процесса среднего ремонта электровозов BJI

3.4 Выводы.

4. Апробация метода априорной оценки расхода электрической энергии па действующих технологических процессах ремонта подвижного состава и расчет экономической эффективности его внедрения.

4.1 Оценка расхода электрической энергии на технологический процесс заливки баббитом вкладышей МОП тяговых электродвигателей.

4.2 Оценка расхода электрической энергии па технологический процесс ремонта тележки грузового вагона.

4.3 Оценка расхода электрической энергии на технологический процесс среднего ремонта электровозов BJI10.

4.4 Расчет экономической эффективности внедрения метода определения расхода электрической энергии на технологический процесс среднего ремонта электровозов ВЛ10.

4.5 Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Пономарев, Антон Витальевич

Актуальность исследования. Железнодорожный транспорт является одним из наиболее энергоемких потребителей, на осуществление деятельности которого ежегодно расходуется около пяти процентов вырабатываемой в стране электрической энергии. Согласно «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г.» одним из главных общетранспортных ориентиров является повышение производительности и рентабельности транспортных систем. Выявление случаев нерационального использования электрической энергии открывает широкие возможности по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

Одним из важнейших условий обеспечения эффективного использования электрической энергии является соблюдение удельных норм ее расхода па выпуск единицы продукции, которые в настоящее время отсутствуют для большинства структурных подразделений железнодорожного транспорта. Имеющиеся удельные нормы получены на основании фактических данных об электропотреблении и не позволяют достоверно учесть планируемые изменения в организации производства.

Действующая по сети железных дорог «Методика анализа и планирования расхода электрической энергии на нетяговые нужды в ОАО «РЖД» использует данные об электропотрсблепии за прошедший период и является временным средством на переходный период. К концу переходного периода должны быть разработаны методы получения обоснованных удельных норм расхода электрической энергии на выпуск единицы продукции по типовым объектам железнодорожного транспорта, не опирающихся на данные об электропотреблении за прошедший период. Аналогичная ситуация сложилась и с нормированием расхода электрической энергии па технологические процессы (ТП) ремонта подвижного состава (РПС).

Важнейшей задачей текущего периода является создание метода, позволяющего априорно определять расход электрической энергии на ТП РПС; выполнять оценку эффективности внедрения новых технологий; выявлять участки ТП с повышенными потерями электрической энергии; определять эффективность управляющих воздействий по снижению энергоемкости основных ТП; проводить оценку эффективности мероприятий по получению графика нагрузки, приближенного к равномерному, как по структурным подразделениям, так и по конкретным ТП.

Целью диссертационной работы является разработка и внедрение метода априорной оценки расхода электрической энергии па технологические процессы ремонта подвижного состава путем использования результатов имитационного моделирования для определения предельно допустимого потребления и получения удельных норм расхода электрической энергии па выпуск единицы продукции в рамках существующей организации производства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи: провести систематизацию существующих методов определения расхода электрической энергии на выполнение заданного объема ремонтных работ для определения способов нахождения предельно допустимого потребления на технологические процессы ремонта подвижного состава и получения возможности оценки эффективности организационно-технических мероприятий (ОТМ) по экономии электроэнергии; разработать метод априорной оценки расхода электрической энергии па технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов имитационного моделирования в рамках существующей организации производства; предложить метод и разработать программный модуль выявления отклонений в процессе электропотребления квази-детерминированных технологических процессов в условиях использования микропроцессорных счетчиков электрической энергии; разработать имитационные модели действующих технологических процессов вагонного и локомотивного ремонтных депо и подтвердить адекватность полученных моделей на основании данных об электропотреблепии за рассматриваемый период; выполнить апробацию разработанного метода априорной оценки расхода электрической энергии для исследуемых технологических процессов на планируемом периоде и определить экономический эффект от его внедрения.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы имитационного моделирования (ИМ), основанные на использовании аппарата временных стохастических сетей Петри, теории массового обслуживания и теории вероятностей. Для подтверждения адекватности полученной модели используется непараметрический критерий однородности типа or Лемана-Розенблатта.

Научная новизна работы заключается в следующем: произведена адаптация существующих алгоритмов создания имитационных моделей к описанию технологических процессов ремонта подвижного состава; разработан метод априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов имитационного моделирования в рамках существующей организации производства, позволяющий с высокой достоверностью планировать расход электрической энергии на технологические процессы и выполнять априорную оценку эффективности организационно-технических мероприятий по экономии электроэнергии; предложен метод выявления отклонений в процессе электропотребления квази-детерминироваппых технологических процессов при использовании микропроцессорных счетчиков электрической энергии.

Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретически и подтверждена положительными результатами апробации метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги. Отклонение оценок расхода электрической энергии, выполненных на основании разработанного метода, от фактических значений не превысило пяти процентов. Адекватность разработанных моделей подтверждена при уровне значимости 0,05.

Практическая ценность. Адаптация алгоритма построения имитационных моделей к описанию ТГ1 РПС повышает эффективность работы за счет формирования четкой структуры создаваемых моделей, необходимых исходных данных и указания оптимальной последовательности действий разработчика.

Разработанный метод априорной оценки расхода электрической энергии на ТГ1 РПС предоставляет возможность получения: оценки эффективности планируемых к внедрению ОТМ, определения слабых мест

ТГ1, выявления отклонений действующего ТП от установленного, определения потребности во всех видах топливно-энергетических ресурсов и необходимых затратах (временных, трудозатратах, ресурсах).

Разработанный программный модуль позволяет выявлять отклонения в отчетных данных за предыдущий период и оперативно реагировать на текущие отклонения в процессе электропотребления для квази-детерминированных ТП.

Реализация результатов работы. На основе предложенного алгоритма построены имитационной модели ТГ1 заливки баббитом вкладышей моторно-осевых подшипников (МОП) и среднего ремонта электровозов BJT10 в локомотивном ремонтном депо, а также модель ТП ремонта тележки грузового вагона в вагонном ремонтном депо ЗападноСибирской железной дороги. На основании разработанного метода выполнена оценка расхода электрической энергии на рассматриваемые ТП. Осуществлена апробация метода априорной оценки расхода электрической энергии в рассматриваемых структурных подразделениях. На основании разработанного программного модуля выявлены отклонения в процессе элекгропотреблеиия отделения баббитозаливки локомотивного ремонтного депо.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в Московском энергетическом институте (Москва, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2007» в Ростовском государственном университете путей сообщения (Ростов-на-Дону, 2007); на научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги» в Омском государственном университете путей сообщения (Омск, 2008); на научно-техническом семинаре «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» в Омском государственном университете путей сообщения (Омск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе девять статей (из них три - в изданиях, рекомендованных

ВАК РФ) и три тезиса докладов на научных конференциях, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, библиографического списка и четырех приложений. Работа изложена на 126 страницах основного текста, содержит 27 иллюстраций, 18 таблиц и библиографический список из 122 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава"

1. Выполнена апробация разработанного метода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП заливки баббитом вкладышей МОП и СР электровозов ВЛ10 локомотивного ремонтного депо, а также ТП ремонта тележки грузовых вагонов в условиях вагонного ремонтного депо.2. Выполнено сравнение оценок, полученных с помощью действующей по сети железных дорог «Методики анализа и планирования расхода элек трической энергии на нетяговые нужды в ОАО «РЖД» и с помощью предло женного метода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП ре монта подвижного состава. В результате сделан вывод о существенном по вышении точности оценок расхода электрической энергии на ТП ремонта подвижного состава при использовании предложенного метода расчета. По вышение точности достигается за счет учета особенностей исследуемых ТП, их внутренних структурных, логических и транспортных связей.3. Выполнен расчет экономической эффективности внедрения метода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП СР электровозов ВЛ10. В результате проведенных расчетов интегральный экономический эф фект от внедрения метода за расчетный период, равный 10 годам, составил 162,2 тыс. р., при этом индекс доходности равен 3,6. Расчетный срок окупае мости не превысил двух лет и составил 21 месяц.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате выполненного в диссертационной работе комплекса тео ретических и экспериментальных исследований решена актуальная задача разработки метода, позволяющего нормировать расход электрической энер гии на технологические процессы ремонта подвижного состава путем досто верного учета внутренних изменений исследуемых объектов, стохастичности процесса электропотребления, моделирования поведения объекта при реали зации планируемых к внедрению организационно-технических мероприятий.Решение ее связано с разработкой метода априорной оценки расхода элек трической энергии на технологические процессы ремонта подвижного соста ва в условиях существующей организации производства с использованием результатов имитационных экспериментов. Основные научные и практиче ские результаты состоят в следующем:

1. Выполнена систематизация существующих методов определения рас хода электрической энергии на выполнение заданного объема ремонтных ра бот и проведен анализ существующих подходов к решению этого вопроса. В результате показана необходимость разработки метода, позволяющего апри орно определять расход электрической энергии на ТП РПС, выполнять оценку эффективности внедрения новых технологий, выявлять участки ТП с повы шенными потерями электрической энергии, определять эффективность управ ляющих воздействий по снижению энергоемкости основных ТП, проводить оценку эффективности мероприятий по получению графика нагрузки, при ближенного к равномерному. В основе разрабатываемого метода предложено использовать методы дискретно-событийного имитационного моделирования.2. Произведена адаптация существующих алгоритмов создания имитаци онных моделей к описанию технологических процессов ремонта подвижного состава за счет определения структуры исходных данных и последовательности действий, которые необходимо предпринять для построения модели ТП, введе ния трехуровневой системы проверки адекватности полученной модели. Кор ректность работы алгоритма подтверждена при имитационном моделировании действующих технологических процессов ремонта подвижного состава.3. Разработан метод априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов имитационного моделирования, позволяющий определять пре дельно допустимое потребление и получать удельные нормы расхода элек трической энергии на выпуск единицы продукции в рамках существующей организации производства. В основу метода положены принципы дискретно событийного моделирования, проработаны алгоритмы проведения анализа технологических процессов для построения имитационных моделей и орга низации имитационных экспериментов.4. Предложен метод и разработан программный модуль выявления от клонений в процессе электропотребления квази-детерминированных ТП в условиях использования микропроцессорных счетчиков электрической энер гии, апробированный на действующем ТП локомотивного ремонтного депо.В результате апробации выявлены отклонения в процессе электропотребле ния от установленного технологического процесса. Реализована возможность оперативного выявления отклонений в процессе электропотребления путем сравнения поступающих данных с обучающей выборкой, полученной на ос новании предложенного алгоритма.5. Построены структурно-алгоритмические модели и рассчитаны тре буемые характеристики технологических операций для ТП заливки баббитом вкладышей МОП и среднего ремонта электровозов в локомотивном ремонт ном депо, а также ТП ремонта тележки грузового вагона в вагонном ремонт ном депо Западно-Сибирской железной дороги, позволяющие выполнять ИМ процесса электропотребления действующих ТП. Рассмотрены особенности применения предложенного метода априорной оценки расхода электрической энергии при анализе ТП с различной степенью детализации их описания.6. Подтверждена адекватность созданных имитационных моделей на основании непараметрического критерия однородности со" Лемана Розенблатта, расчетные значения которого не превысили критического зна чения 0,461 при уровне значимости 0,05. Апробация предложенного метода в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги подтвер дила целесообразность его использования при оценке расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава.7. Рассчитан экономический эффект от внедрения предложенного ме тода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП среднего ре монта электровозов ВШО в локомотивном ремонтном депо Западно Сибирской железной дороги, который составляет 162,2 тыс. р. за расчетный период, равный 10 годам. Экономический эффект достигается за счет сниже ния погрешности определения планируемых затрат компании на приобрете ние электроэнергии и снижения упущенной выгоды ОАО «РЖД» из-за недо полученного эффекта в результате возможного использования освобожден ных средств в других сферах деятельности компании.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава"

РАЗРАБОТКА МЕТОДА АПРИОРНОЙ ОЦЕНКИ РАСХОДА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РЕМОНТА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА

Специальность 05.22.07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ОМСК 2009

□ □348129 1

003481291

Работа выполнена в Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПС).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор ЧЕРЕМИСИН Василий Титович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ХАРЛАМОВ Виктор Васильевич;

кандидат технических наук, доцент ОСИПОВ Дмитрий Сергеевич.

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС).

Защита диссертации состоится 20 ноября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 218.007.01 при Омском государственном университете путей сообщения по адресу: 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 15 октября 2009 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 218.007.01.

Тел./факс: (3812) 31-13-44; e-mail: nauka@omgups.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор

©

Омский гос. университет путей сообщения, 2009

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Железнодорожный транспорт является одним из наиболее энергоемких потребителей, на осуществление деятельности которого ежегодно расходуется около пяти процентов вырабатываемой в стране электрической энергии. Согласно «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г.» одним из главных общетранспортных ориентиров является повышение производительности и рентабельности транспортных систем. Выявление случаев нерационального использования электрической энергии (ЭЭ) открывает широкие возможности по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

Одним из важнейших условий обеспечения эффективного использования электрической энергии является соблюдение удельных норм ее расхода на выпуск единицы продукции, которыми в настоящее время большинство структурных подразделений железнодорожного транспорта не располагают. Имеющиеся удельные нормы получены на основании фактических данных об электропотреблении и не позволяют достоверно учесть планируемые изменения в организации производства.

Действующая на сети железных дорог «Методика анализа и планирования расхода электрической энергии на нетяговые нужды в ОАО «РЖД» использует данные об электропотреблении за прошедший период и принята на переходный период, к концу которого должны быть разработаны методы получения обоснованных удельных норм ее расхода на выпуск единицы продукции на основе характеристик и режимов работы потребителей электрической энергии. Аналогичная ситуация сложилась и с нормированием расхода электрической энергии на технологические процессы (ТП) ремонта подвижного состава (РПС).

Важнейшей задачей текущего периода является создание метода, позволяющего априорно определять расход электрической энергии на ТП РПС; выполнять оценку эффективности внедрения новых технологий; выявлять участки ТП с повышенными потерями электрической энергии; определять эффективность управляющих воздействий по снижению энергоемкости основных ТП; проводить оценку эффективности мероприятий по получению графика нагрузки, приближенного к равномерному, как по структурным подразделениям, так и по конкретным ТП.

Целью диссертационной работы является разработка и внедрение метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические про-

3

цессы ремонта подвижного состава путем использования результатов имитационного моделирования для определения предельно допустимого потребления и получения удельных норм расхода электрической энергии на выпуск единицы продукции в рамках существующей организации производства.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

провести систематизацию существующих методов определения расхода электрической энергии на выполнение заданного объема ремонтных работ для разработки способов определения предельно допустимого потребления на технологические процессы ремонта подвижного состава и получения возможности оценки эффективности организационно-технических мероприятий (ОТМ) по экономии электроэнергии;

разработать метод априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов имитационного моделирования в рамках существующей организации производства;

предложить метод и разработать программный модуль выявления отклонений в процессе электропотребления квазидетерминированных технологических процессов в условиях применения микропроцессорных счетчиков электрической энергии;

разработать имитационные модели действующих технологических процессов вагонного и локомотивного ремонтных депо и подтвердить адекватность полученных моделей на основании данных об электропотреблении за рассматриваемый период;

выполнить апробацию разработанного метода априорной оценки расхода электрической энергии для исследуемых технологических процессов на планируемом периоде и определить экономический эффект от внедрения предлагаемого метода.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись методы имитационного моделирования (ИМ), основанные на использовании аппарата временных стохастических сетей Петри, теории массового обслуживания и теории вероятностей. Для подтверждения адекватности полученной модели используется непараметрический критерий однородности типа со2 Лемана-Розенблатта.

Научная новизна работы заключается в следующем:

произведена адаптация существующих алгоритмов создания имитационных моделей к описанию технологических процессов ремонта подвижного состава;

разработан метод априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов имитационного моделирования в рамках существующей организации производства, позволяющий с высокой достоверностью планировать расход электрической энергии на технологические процессы и выполнять априорную оценку эффективности организационно-технических мероприятий по экономии электроэнергии;

предложен метод выявления отклонений в процессе электропотребления квазидетерминнрованных технологических процессов в условиях применения микропроцессорных счетчиков электрической энергии.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена положительными результатами апробации метода априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги. Отклонение оценок расхода электрической энергии, выполненных на основании разработанного метода, от фактических значений не превысило пяти процентов. Адекватность разработанных моделей подтверждена при уровне значимости 0,05.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

Адаптация алгоритма построения имитационных моделей к описанию ТП РПС повышает эффективность работы специалиста за счет формирования четкой структуры создаваемых моделей, необходимых исходных данных и указания оптимальной последовательности действий.

Разработанный метод априорной оценки расхода электрической энергии на ТП РПС предоставляет возможность получения оценки эффективности планируемых к внедрению ОТМ, определения участков ТП, требующих модернизации, выявления отклонений действующего ТП от установленного, определения потребности во всех видах топливно-энергетических ресурсов и необходимых затратах (временных, трудозатратах, ресурсах).

Разработанный программный модуль позволяет выявлять отклонения в процессе электропотребления от установленного ТП в отчетных данных за пре-

дыдущий период и оперативно реагировать на текущие отклонения в процессе электропотребления для квазидетерминированных ТП.

Реализация результатов работы. На основе предложенного алгоритма построены имитационные модели ТП заливки баббитом вкладышей моторно-осевых подшипников (МОП) и среднего ремонта электровозов ВЛ10 в локомотивном ремонтном депо, а также модель ТП ремонта тележки грузового вагона в вагонном ремонтном депо Западно-Сибирской железной дороги. На.основании разработанного метода выполнена оценка расхода электрической энергии на рассматриваемые ТП. Осуществлена апробация метода априорной оценки расхода электрической энергии в рассматриваемых структурных подразделениях. На основании разработанного программного модуля выявлены отклонения в процессе электропотребления от установленного ТП в отделении баббитоза-ливки локомотивного ремонтного депо.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в Московском энергетическом институте (Москва, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2007» в Ростовском государственном университете путей сообщения (Ростов-на-Дону, 2007); на научно-практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги» в Омском государственном университете путей сообщения (Омск, 2008); на научно-техническом семинаре «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» в Омском государственном университете путей сообщения (Омск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе девять статей (из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и три тезиса докладов на научных конференциях, получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, библиографического списка и четырех приложений. Работа изложена на 126 страницах основного текста, содержит 27 иллюстраций, 18 таблиц и библиографический список из 122 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая ценность работы, основные направления исследования.

В первом разделе выполнен анализ существующих методов определения расхода электрической энергии нетяговыми потребителями для выявления возможных путей повышения эффективности использования электрической энергии.

Вопросам повышения эффективности использования электроэнергии в системе электроснабжения тяговых и нетяговых потребителей посвящены работы В. Д. Авилова, Б. А. Аржанникова, М. П. Бадера, В'. Д. Бардушко, А. С. Бочева, А. Т. Буркова, А. Г. Галкина, Л. А. Германа, В. Л. Григорьева, Б. Е. Дынькина, Д. В. Ермоленко, А. В. Ефимова, Ю. И. Жаркова, А. Б. Косарева, А. В. Котель-никова, А.В.Крюкова, Р.Р.Мамошина, А.Н.Митрофанова, Ю.П.Неугод-никова, А. Н. Поплавского, В. Н. Пупынина, Е. П. Фигурнова, В. Т. Черемисина и других ученых.

Выполнен обзор существующих подходов к планированию расхода электрической энергии, среди которых рассмотрен перспективный подход, заключающийся в использовании аппарата искусственных нейронных сетей и нечеткой логики.

Для структурных подразделений железнодорожного транспорта выполнен анализ текущего состояния планирования расхода электрической энергии и определены возможные пути повышения эффективности ее использования. В результате сделан вывод о необходимости разработки метода, позволяющего производить

- априорную оценку расхода электрической энергии на ТП РПС;

- оценку эффективности внедрения новых технологий;

- выявление участков ТП РПС с повышенными потерями электрической энергии и оценку эффективности возможных решений по их снижению;

- оценку эффективности управляющих воздействий по снижению энергоемкости основных ТП;

-снижение неравномерности потребления электроэнергии за счет уменьшения пиковых нагрузок путем получения графика нагрузки, приближенного к равномерному, как по структурным подразделениям, так и по конкретным ТП.

В качестве основы разрабатываемого метода предложено использовать дискретно-событийное ИМ.

Перечень технологических операций

Указание обслуживаемых единиц для каждой технологической операции

Определение структурных, логических, транспортных связей

Построение структурно-алгоритмической модели в виде орграфа

Во втором разделе представлен разработанный метод априорной оценки расхода электрической энергии на ТП РПС с использованием результатов имитационного моделирования в рамках существующей организации производства.

Существующий алгоритм построения имитационных моделей адаптирован к описанию ТП РПС путем определения структуры исходных данных и последовательности действий, которые необходимо предпринять для построения модели ТП, и за счет введения трехуровневой системы проверки адекватности полученной модели.

Общая схема полученного алгоритма приведена на рис. 1. В качестве основных критериев выбора необходимого уровня детализации описания ТП предложено использовать поставленную задачу моделирования различных составляющих (энергетической, технологической, материально-технической) ТП РПС и принятый уровень агрегатного описания исследуемого ТП. В зависимости от выбранного уровня детализации описания ТП определяются перечень технологических операций (ТО), наименование и количественные характеристики обслуживаемых единиц, образующие совокупность статических и динамических объектов.

На основании полученных данных и анализа внутренних структурных, логических и транспортных связей выполняется построение структурно-алгоритмической модели в виде ориентированного графа (Ор,Ст,Ра), где

Изучение характеристик технологических операций

б - множество статических объ-

Проведение статистических экспериментов

Рис. 1. Адаптированный алгоритм построения моделей ТП

ектов - обслуживающих устройств, отображающих выполнение ТО; Ст — множество переходов между статическими объектами; - функция инцидентности.

Разработан и зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам программный комплекс «Сетевое планирование при организации ремонта подвижного состава» (свидетельство № 2008610475), который может применяться для построения структурно-алгоритмической модели ТП РПС.

Для построенной структурно-алгоритмической модели определяются характеристики технологических операций, включающие в себя перечень используемого электрооборудования (ЭО), режимы его работы, вероятность и продолжительность выполнения технологических операций.

По полученным данным выполняется построение имитационной модели ТП РПС в терминах выбранного языка ИМ.

Наиболее актуальной проблемой при определении расхода электрической энергии на ТП РПС является определение продолжительности работы и значений нагрузок используемого ЭО. В настоящее время эти величины вычисляются по усредненным данным, лишенным достаточной привязки к реальной производственной ситуации.

В рамках предложенного алгоритма продолжительность работы ЭО определяется исходя из продолжительности выполнения соответствующих ТО.

Априорная оценка расхода электрической энергии на моделируемый ТП РПС определяется по формуле:

п т

гVй*'1 -кг*-кТ -рг -т,' а)

¿=1 /=1

где и - коэффициенты использования нагрузки и мощности г-го ЭО

у'-ой ТО; К"ы - коэффициент использования обслуживающего устройства, имитирующего выполнение у'-й ТО; />ном- номинальная мощность г-го ЭО; Г5- общее время моделирования 5-го блока, содержащего описание выполненияу'-й ТО.

Коэффициент использования обслуживающего устройства, имитирующего выполнение_/-й технологической операции, является функцией:

^'"=/(^,...,^,...,^,^,0, (2)

где Г°® - время выполненияу-й ТО при к-я реализации, к = \..п]\ п} - количество реализацийу'-й ТО; / — модельное время.

Время выполнения ТО является случайной величиной, закон распределения которой указывается при создании имитационной модели ТП РПС.

Количество реализаций технологической операции зависит от внешних и внутренних параметров имитационной модели и модельного времени:

П] = /П{Х,М, о, (3)

где X - множество внешних параметров, влияние которых предусмотрено при создании имитационной модели; г - модельное время; М - структура имитационной модели, которая является множеством:

М = (Ср,От,Ра, ОЬ.С^С), (4)

здесь - множество вероятностей выполнения ТО; Ст1л - множество времен обслуживания; множество кратностей переходов.

Общее время моделирования ¿■-го блока также является функцией внешних и внутренних параметров имитационной модели и модельного времени:

Т,=/т(Х,М,1). (5)

Аналитические решения могут быть получены для простых моделей, имеющих ограничения, накладываемые на количество статических объектов, характеристики входного потока, правила обслуживания транзактов. Для имитационных моделей ТП РПС, имеющих сложную структуру, К""1 и 1] определяются на основании операционного анализа результатов статистических имитационных экспериментов с построенными моделями Мпри заданных внешних параметрах^.

Коэффициент использования нагрузки 1-го ЭО у'-й ТО характеризует отличие продолжительности выполнения ТО и нахождения ЭО во включенном состоянии и определяется по формуле:

.06

(оп1 4 '

1

где - время работы г'-го ЭО при выполнении у'-й ТО; - продолжительность у'-й ТО.

Коэффициент использования мощности г'-го ЭО у'-й ТО характеризует неполную нагрузку ЭО при выполнении рассматриваемой ТО и определяется по выражению:

—факт 1 г

где Pij =-jPij(t)at - среднее фактическое значение мощности г'-го ЭО

при совершении у-й ТО; f, и f, - начало и конец рабочего интервала соответственно; Pij{t) - мгновенное значение активной мощности г'-го ЭО.

Экспериментально среднее фактическое значение мощности /'-го ЭО при совершении j-й технологической операции определяется по формуле:

w факт

ЗГ-^—. (8)

где Щ - фактическое значение потребленной электроэнергии i-м ЭО при выполнении j- й ТО; A tj - продолжительность выполнения j- й ТО.

Выражения (7) и (8) применяются для определения коэффициента использования мощности технологической операции на основе статистической обработки данных о потребленной электроэнергии, полученных от счетчика электрической энергии. При отсутствии статистических данных об электропотреблении по каждой единице ЭО значение коэффициента использования мощности технологической операции допускается принять равным единице.

Для подтверждения адекватности имитационных моделей ТП РПС предложено использовать непараметрический критерий однородности типа ш2 Jle-мана-Розенблатта, преимущество применения которого заключается в отсутствии необходимости установления закона распределения значений выборки откликов исследуемой системы.

В третьем разделе проведена апробация разработанных методов на ТП РПС в структурных подразделениях Западно-Сибирской железной дороги.

В диссертационной работе осуществлено ИМ трех ТП разной степени детализации для рассмотрения особенностей применения метода априорной оценки-расхода электрической энергии для каждого из них. Исследуемыми ТП являются заливка баббитом вкладышей МОП и средний ремонт электровозов BJI10 в локомотивном ремонтном депо, а также ремонт тележки грузового вагона в вагонном ремонтном депо. На основании анализа рассматриваемых ТП построены их структурно-алгоритмические модели, определены требуемые характеристики технологических операций, выполнено ИМ.

Структурно-алгоритмическая модель ТП заливки баббитом вкладышей МОП изображена на рис. 2, а соответствующий ей пооперационный перечень работ с указанными временными характеристиками и относительными частотами выполнения работ vt представлен в табл.1.

Рис. 2. Структурно-алгоритмическая модель ТП заливки баббитом вкладышей МОП: ® - позиция выбраковки изделий; П - позиция работы печи; Т - позиция работы тигля; Ч - ТО, для выполнения которой необходимо участие человека.

Таблица 1

Перечень работ по заливке вкладышей МОП_1___

Наименование операции Временные характеристики, мин V*

Равномерное распределение 'ср±Л'ср

Замер диаметров вкладышей МОП Нанесение клейма на вкладыши МОП 0,46 ± 0,04 0,33 ±0,17 1 0,22

Нормальное распределение т,) «К',)

Загрузка вкладышей МОП в печь Нагрев вкладышей МОП в печи Извлечение одного вкладыша из печи Обработка первого вкладыша МОП Загрузка обработанного вкладыша МОП в печь и извлечение из печи второго вкладыша Обработка второго вкладыша МОП Загрузка двух вкладышей МОП в центробежный стенд Заливка вкладышей МОП баббитом Вращение вкладышей МОП на центробежном стенде Извлечение вкладышей МОП из центробежного стенда Охлаждение вкладышей МОП Разделение вкладышей МОП и обстукивание их молотком Механическая обработка вкладышей МОП 0,67 30,14 0,34 1.3 0,26 1,3 1,84 0,82 5,93 1,68 29,1 1,29 2,44 0,08 4,93 0,07 0,09 0,02 0,09 0,12 0,06 0,19 0,1 1,41 0,26 0,27 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Для подтверждения адекватности построенной модели выборка ее откликов сравнивается с выборкой откликов исследуемой системы, полученной на

основании данных об электропотреблении за прошедший период. Выборки откликов модели получены на основании 100 запусков имитационных моделей с параметрами, повторяющими условия функционирования реальных систем. Выборки откликов систем получены на основании данных об электропотреблении соответствующих производственных участков.

В качестве критерия однородности используется состоятельный непараметрический критерий типа ш2 Лемана-Розенблатта, расчетное значение которого определяется по выражению:

А=-

1

тп(т + п)

ы ]=\

4тп-\ 6(т + п)'

(9)

где тип- объем выборок откликов исследуемой системы и имитационной модели соответственно; л; и ^ - ранг г'-го и у'-го элементов выборок откликов модели и системы в общем вариационном ряду.

Вычисленные по формуле (9) расчетные значения критерия согласия со2 Лемана-Розенблатта для соответствующих участков ТП представлены в табл. 2.

Таблица 2

Расчетные значения критерия согласия со Лемана-Розенблатта

Моделируемый производственный участок Мрасч

ТП запивки баббитом вкладышей МОП

Отделение баббитозаливки 0,154

ТП ремонта тележки грузового вагона

Нагрев вкладышей МОП в печи 0,101

ТП среднего ремонта электровозов ВЛ10

Испытательная станция

Отделение по ремонту токоприемников

Отделение по ремонту кожухов зубчатой передачи

Цех среднего ремонта

Аккумуляторное отделение

Сварочное отделение

Отделение по ремонту гидравлических гасителей колебаний Отделение по ремонту стержней Автоматный цех

0,379 0,152 0,191 0,186 0,121 0,094 0,381 0,263 0,199

Для всех построенных имитационных моделей ТП вычисленные расчетные значения критериев оказались ниже критического значения, которое со-

ставляет 0,461 при заданном уровне значимости 0,05, что говорит об адекватности созданных моделей.

Для снижения влияния случайной составляющей процесса электропотребления и исключения ее из рассмотрения данных, описывающих случаи нерационального использования электрической энергии, в диссертационной работе предложен метод выявления отклонений в процессе электропотребления квазидетерминированных ТП при использовании микропроцессорных счетчиков электрической энергии. На основе предложенного метода разработан программный модуль, алгоритм работы которого представлен на рис. 3. Под квази-детерминированным понимается ТП, имеющий условно-постоянный режим работы, достаточно жестко привязанный ко времени. При соблюдении ТП суточный график поинтервально усредненных мощностей имеет одинаковую структуру. Возможные временные сдвиги и отклонения отдельных значений графика по мощности обусловлены различными моментами включения используемого ЭО, прилагаемыми нагрузками, колебаниями напряжения в питающей сети и другими факторами.

Выявление отклонений в процессе потребления электрической энергии позволяет частично исключить из рассмотрения случаи нерационального ее использования при анализе данных за прошедший период. Исключение отклонений осуществляется путем двухуровневого выявления статистических промахов: по среднесуточным и поинтервально усредненным значениям.

Наличие программного модуля позволяет оперативно реагировать на возникающие отклонения от установленного ТП за счет автоматизированного сравнения текущих данных об электропотреблении с «обучающей» выборкой, полученной на основании предложенного метода.

В четвертом разделе выполнено сравнение результатов расчета расхода электроэнергии на рассматриваемые ТП, полученных на основании действующей по сети железных дорог «Методики анализа и планирования расхода электрической энергии на нетяговые нужды в ОАО «РЖД» и предлагаемого метода,

14

Рис. 3. Графическая схема алгоритма обработки данных об электропотреблении

основанного на использовании результатов имитационных экспериментов. Результаты сравнения отображены на рис. 4, где на позиции а представлены фактические и расчетные значения расхода электрической энергии на рассматриваемые ТП, на позиции б — относительные отклонения оценок расхода электрической энергии, выполненных на основании действующего и предлагаемого методов.

ТП заливки баббитом 1Пш ремонта тележек'] ТП СР электровкладышей МОП_|| грузовых вагонов г возов ВЛ10

б)

Рис. 4. Сравнение результатов оценки расхода электрической энергии на ТП с помощью действующего и предлагаемого методов: Ч — фактическое значение; ЦЩ - действующая методика; Р I - предложенный метод.

Экономический эффект от применения предложенного метода достигается за счет снижения погрешности определения планируемых затрат компании на приобретение электроэнергии и снижения упущенной выгоды ОАО «РЖД» из-за недополученного эффекта в результате возможного использования освобожденных средств в других сферах деятельности компании.

В результате проведенных расчетов интегральный экономический эффект (ЧДЦ) от внедрения метода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП среднего ремонта электровоза ВЛ10 в локомотивном ремонтном депо Западно-Сибирской железной дороги за расчетный период, равный 10 годам, составляет 162,2 тыс. р., индекс доходности при этом — 3,6. Расчетный срок окупаемости не превышает двух лет.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнена систематизация существующих методов определения расхода электрической энергии на выполнение заданного объема ремонтных работ

и проведен анализ перспективных подходов к решению этого вопроса, в результате которого предложено использовать методы имитационного дискретно-событийного моделирования для получения оценки ее предельно допустимого потребления на технологические процессы ремонта подвижного состава и получения возможности оценки эффективности ОТМ по экономии электроэнергии.

2. Произведена адаптация существующих алгоритмов создания имитационных моделей к описанию технологических процессов ремонта подвижного состава за счет определения структуры исходных данных и последовательности действий, которые необходимо предпринять для построения модели ТП, и за счет введения трехуровневой системы проверки адекватности полученной модели.

3. Разработан метод априорной оценки расхода электрической энергии на технологические процессы ремонта подвижного состава с использованием результатов имитационного моделирования, позволяющий определять предельно допустимое потребление и получать удельные нормы расхода электрической энергии на выпуск единицы продукции в рамках существующей организации производства.

4. Предложен метод и разработан программный модуль выявления отклонений в процессе электропотребления квазидетерминированных ТП в условиях применения микропроцессорных счетчиков электрической энергии, апробированный на действующем ТП локомотивного ремонтного депо.

5. Построены структурно-алгоритмические модели и рассчитаны требуемые характеристики технологических операций для ТП заливки баббитом вкладышей МОП и среднего ремонта электровозов в локомотивном ремонтном депо, а также ТП ремонта тележки грузового вагона в вагонном ремонтном депо Западно-Сибирской железной дороги, позволяющие выполнять ИМ процесса электропотребления действующих ТП.

6. Подтверждена адекватность созданных имитационных моделей на основании непараметрического критерия однородности со2 Лемана-Розенблатта, расчетные значения которого не превысили критического значения 0,461 при уровне значимости 0,05.

7. Рассчитан экономический эффект от внедрения предложенного метода априорной оценки расхода электрической энергии на ТП среднего ремонта электровозов ВЛ10 в локомотивном ремонтном депо Западно-Сибирской железной дороги, который составляет 162,2 тыс. р. за расчетный период, равный 10 годам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пашков Д. В. Программный модуль анализа данных об электропотреблении / Д. В. Пашков, А. В. Пономарев // Матер, межунар. науч.-техн. конф. / Московский энергетический ин-т. М., 2007. С. 451 - 452.

2. Пашков Д. В. Некоторые особенности анализа графиков электропотребления /Д. В. Пашков, А. В. Пономарев // Межвуз. сб. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов / Сибирская гос. автомобильно-дорожная академия. Омск, 2007. С. 221 -226.

3. Пашков Д. В. Влияние параметров измерительной системы на распознавание режимов работы контролируемого комплекса электропотребителей / Д. В.Пашков, А. В.Пономарев// Тр. всерос. науч.-практ. конф. / Ростовский гос. ун-т путей сообщения. Ростов-на-Дону, 2007. С. 266 - 268.

4. Пашков Д. В. Выявление отклонений параметров электропотребления в рамках исследуемого технологического процесса от оптимальных значений / Д.В. Пашков, А. В. Пономарев II Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2008. С. 55 - 58.

5. Оценка практической эффективности внедренных ресурсосберегающих технологий на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги / М. М. Н и -кифоров, А. В. Пономарев и др. // Матер, науч.-практ. конф. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2008. С. 119 - 126.

6. К о м я к о в А. А. Возможности имитационного моделирования для исследования технологических процессов / А. А. Комяков, Д. В. Пашков, А. В. П о н о м ар е в // Матер. II Съезда инженеров Сибири / Омский гос. технический ун-т. Омск, 2008. Ч. 1. С. 97 - 100.

7. Технологическая подготовка производства деповского ремонта локомотивов /С. Г. Шантаренко, А. В. Пономаревидр. // Матер. II Съезда инженеров Сибири / Омский гос. технический ун-т. Омск, 2008. Ч. 1. С. 131 - 134.

8. Пашков Д. В. Планирование расхода электрической энергии на технологические нужды структурных подразделений ОАО «РЖД» с использованием имитационного моделирования / Д. В. П а ш к о в, А. В. П о н о м ар е в // Транспорт Урала. Екатеринбург. 2008. № 3. С. 87-91.

9. Пашков Д. В. Повышение эффективности планирования и нормирования расхода электрической энергии на технологические нужды с применением имитационного моделирования / Д. В. Пашков, А. В. Пономарев // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск. 2008. №2. С. 261 -263.

10. Сетевое планирование ремонта подвижного состава / С. Г. Шанта-р е н к о, А. В. П о н о м а р е в и др. // Железнодорожный транспорт. 2009. № 2. С. 48, 49.

11. Пашков Д. В. Принципы планирования расхода электрической энергии в ремонтном производстве железнодорожного транспорта с использованием имитационного моделирования / Д. В. Пашков, А. В. Пономарев// Матер, науч.-практ. конф. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2009. С. 108 - 111.

12. Пономарев А. В. Имитационное моделирование технологических процессов ремонта подвижного состава на примере ремонта тележки грузового вагона / А. В. Пономарев// Матер, науч.-практ. конф. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2009. С. 146- 152.

Типография ОмГУПСа. 2009. Тираж 100 экз. Заказ 748. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35