автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Разработка критериев безопасности расхождения судов на ограниченной акватории методами математического моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Владимир Алексеевич
Введение.
Выбор основных принципов построения алгоритма управления.
Сравнительный анализ методов решения задач расхождения судов
Постановка задачи
Общие принципы моделирования относительных перемещений судов.
Система координат и общие определения.
Условие совпадения времени окончания маневра с моментом кратчайшего сближения при расхождении на заданной дистанции. . Алгоритм поиска минимального времени начала маневра для расхождения на заданной дистанции.
Моделирование ситуации расхождения при опасном сближении.
Приближение монотонных последовательностей степенной функцией по принципу наименьших квадратов.
Математическая оценка допустимого времени начала маневра при опасном сближении.
Оценка точности расчета времени начала маневра для расхождения на заданной дистанции.
Достаточное условие расхождения без соприкосновения.
Допустимая дистанция сближения судов.
Математическое моделирование неблагоприятного маневра судна.
Оценка допустимого времени наиболее неблагоприятного маневра. Допустимая дистанция сближения при возможном одновременном повороте обоих судов на столкновение.
4. Регулирование движения в СУДС пересекающихся потоков судов маневрами только скоростью.
4.1 Выбор математической модели маневров скоростью.
4.2 Исходные данные и ожидаемые результаты для алгоритмов управления.
4.3 Алгоритм управления, основанный на выборе наиболее опасной пары судов.
4.4 Примеры реализации алгоритма управления.
4.5 Возможности применения разработанного алгоритма.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Петров, Владимир Алексеевич
Проблема безопасного расхождения судов в море продолжает оставаться весьма актуальной. Плотность движения судов, особенно в районах с ограниченной акваторией, постоянно увеличивается. С увеличением интенсивности движения судов повыгпается их аварийность. В частности, увеличивается вероятность столкновений судов: «число встреч судов пропорционально квадрату плотности, относительной скорости и средней длине судов» [2]. Поэтому в районах интенсивного судоходства вводятся системы разделения движения и управляющие центры, концентр1фующие всю информацию о положении и перемещении судов и выдаюпще рекомендации по движению [3, 11, 33, 41, 86, 87, 88]. Сопоставление затрат на введение и содержание комплекса по обеспечению безопасности судоходства с убытками в результате различных происшествий на море доказало экономическую эффективность принятия мер по внедрешпо и использованию систем управления движением судов с использовашгем вычислительной техники [2, 45].Для использования вычислительной техники в процессе регулирования движения судов необходим соответствуюгций математический аппарат, считывающий сочетание множества различньо^ условий и ограничений.Вопрос о количественной оценке степени опасности сближения судов бьш поставлен еще в пропшом веке. В [13] приводаггся высказывание судьи Эшера ( 1887 г.): «Итак, е какой момент времени эти правила ( правша МППСС В.П. ) начинают применяться к двум судам? Нельзя сказать, что они применимы на любом расстоянии между судами....» Обсуждение этого вопроса продолжается и в настоящее время: «Расстояние, на котором впервые возникает ситуация чрезмерного сближения, не было и, вероятно, не будет никогда определено, так как зависит от многих факторов. Конференция 1972 г. рассматривала возможность определения этого расстояния, но после продолжительной дискуссии было решено, что это расстояние нельзя определить численно». [13] Современное развитие вычислительной техники позволяет пшроко применять системы автоматического управления в процессе оценки ситуации сближения судов и выбора действий для предупреждения столкновений.Для систем автоматического управления необходимы численные критерии степени опасности сближения. Конечно, невозможно разработать такие численные критерии, которые учитывали бы абсолютно все факторы, влияющие на степень опасности сближения, однако следует стремиться к созданию таких количественных оценок, которые учитывали бы так много из всего многообразия факторов, сколько возможно. Еще до начала широкого использования компьютерной техники в обработке ситуаций сближения судов необходимость разработки математического аппарата бьша показана М. М. Лесковым [18]. Основной причиной столкновений в районах высокой интенсивности движения является различная оценка ситуации на сближающрюсся судах. Судоводители при выборе решения руководствуются в первую очередь своим личным опытом, что приводит к неоднозначности оценки. Чтобы решение было единственным и правильньш, оно должно исходить из общего для всех судов управляющего центра, каковым является Автоматизированная Система Управления Движением Судов(СУДС). В [64] приведены результаты экспериментов, показьюающих, что опытные судоводители при одних и тех же условиях сближения выбирают самые различные маневры для расхождения. — 6 — Во многих случаяк столкновений именно это различие в оценке складывающейся ситуации приводит к печальным последствиям: «Статистика столкновений показывает, что много столкновений в море происходит после того, как одно или оба судна предприняли действие для избежания столкновения» [92].Необходимо построение программ расхождения судов, которые позволили бы предпринять согласованные действия для предупреждения столкновений. До настоящего времени такие программы еще не были созданы Больпшнство так называемых систем предупреждения столкновений являются на самом деле системами оценки опасности столкновений , потому что они, в лучшем случае: а) изображают геометрически сценарий развития ситуации на экране радрюлокатора; б) рассчитывают точку кратчайшего сближения и время кратчайшего сближения; в) представляют рассчитанный маневр опасности, или рассчитывают возможность пробного маневра, чтобы смоделировать последствия осуществления собственным судном маневра отворота. Между тем быстродействие современник вычислительных систем и обрабатываемые ими объемы информации позволзпот (при наличии соответствующего программного обеспечения) системам предупреждения столкновений рассчитывать общеприемлемые рекомендации по маневрированию для всех сближающихся судов, с учетом правил пути и других действенных соображений ( например, возврат к прежнему курсу и/или скорости ), и учитываюпще присупще приборам опшбки и маневренные ограничения [73].Целью предлагаемой работы является разработка численных критериев степени опасности сближения и построение на их основе такого алгоритма управления движением судов, в котором вырабатываются рекомендации по маневрированию для всех судов, находяпщхся в районе действия центра управления. Рекомендации, постоянно вырабатьшаемые вычислительным центром системы управления движением судов, должны выводиться на экраны дисплеев операторов, которые будут сообщать об этих рекомендациях капитанам судов и контролировать их выполнение в порядке, установленном регламентируюпщми документами [2,9].В работе поставлены и решены следующие задачи: - выбор математических моделей маневров изменением курса и маневров изменением режима работы двигателей; - оценка времени, достаточного для принятия действий по предупреждешпо развития ситуации чрезмерного сближения только одним судном в общем ввде при произвольном маневрировании; - оценка времени, достаточного для принятия действий по предупреждению столкновения только одним судном изменением только курса; - оценка допустимой дистанции сближения данной пары судов с учетом их линейных размеров, скоростей, маневренных характеристик, геометрии встречи, прочих'факторов; - выбор наиболее опасной пары судов; - расчет рекомендаций по маневрированию для данной пары судов с зачетом МППСС-72 и необходимости возврата к прежней скорости; - составление рекомендаций по маневрированию для всех судов в системе и проверка результатов выполнения рекомендаций.Для решения всех приведенных выше и сопутствуюпщх им задач бьши разработаны и реализованы специальные программы для ЭВМ в стандарте Windows.Результаты диссертационной работы бьши использованы в МГУ имени адмирала Г. И. Невельского для составления программ развития навыков оценки ситуации сближения и выбора маневров на основании радиолокационной информации. — 8 — На базе разработанного математического аппарата и соответствующих программ производился разбор и анализ аварийных случаев судов в МАП п.Владивосток. _ 9 —
Заключение диссертация на тему "Разработка критериев безопасности расхождения судов на ограниченной акватории методами математического моделирования"
Результаты работы были использованы в МГУ им.адм.Г.И.Невельского для обучения курсантов, судоводителей и операторов СУДС на курсах повышения квалификации навыкам оценки ситуации и выбора решения о маневрировании на основании радиолокационной информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемой работе был использован принципиально новый подход к анализу и оценке степени опасности относительных перемещений судов. Были поставлены и решены следующие теоретические задачи:
- оценка допустимой дистанции сближения судов с учетом большого количества различных факторов: геометрии встречи, маневренных характеристик, скоростей судов, линейных размеров - для любого произвольно взятого сочетания этих величин;
- выработка алгоритма составления рекомендаций по маневрированию судов, двигающихся по произвольным пересекающимся полосам движения.
В процессе решения общих теоретических вопросов относительного перемещения судов были установлены следующие факты, имеющие важное значение для оценки степени опасности ситуации:
- время начала маневра расхождения на заданной дистанции при опасном сближении судов несущественно зависит от геометрии встречи в довольно широких пределах изменения величины разности курсов относительно случая сближения на встречных курсах, причем, если маневрирует судно с большей скоростью, то время начала маневра расхождения на заданной дистанции несущественно зависит от разности курсов при любой геометрии встречи;
- время начала маневра расхождения на заданной дистанции при опасном сближении несущественно зависит от скорости неманеврирующего судна.
На базе использованного в работе математического аппарата были разработаны и реализованы следующие программы:
- программа поиска минимального возможного времени начала маневра для расхождения на заданной дистанции для произвольно сближающихся судов с учетом линейных размеров;
- программа подбора коэффициентов зависимостей параметров маневрирования скоростью по минимуму суммарного квадратического отклонения расчетных данных пути и скорости от фактических;
- программа регулирования движения произвольного количества судов маневрами только скоростью при перемещении судов в произвольном направлении и с произвольно заданной скоростью; программа построения прокладки движения судов до десяти одновременно при произвольно заданном маневрировании как курсом, так и скоростью - в истинном движении и в относительном движении с точки зрения любого судна (ориентация изображения как по курсу, так и по норду);
- программа отработки навыков оценки ситуации и выбора решения о маневрировании на основании радиолокационной информации.