автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Рациональные пространственные стержневые конструкции энергетического строительства в системе автоматизированного проектирования

кандидата технических наук
Шевченко, Анатолий Владимирович
город
Макеевка
год
1997
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Рациональные пространственные стержневые конструкции энергетического строительства в системе автоматизированного проектирования»

Автореферат диссертации по теме "Рациональные пространственные стержневые конструкции энергетического строительства в системе автоматизированного проектирования"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ДОНБАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Анатолий Владимирович

РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СТЕРЖНЕВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Специальность 05.23.01 - "Строительные конструкции,

здания и сооружения"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Макеевка - 1997

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Металлические конструкции и материаловедение" Донбасской государственной академии строительства и архитектуры Научный руководитель - академик АИН Украины,

доктор технических наук, профессор ГОРОХОВ Евгений Васильевич Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор ПЕРЕЛЬМУТЕР Анатолий Викторович;

- кандидат технических наук, доцент ЖУК Николай Романович

Ведущая организация: Киевский государственный технический университет строительства и архитектуры

Защита состоится 3 июля 1997 г. в часов на

заседании специализированного совета К 27.01.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Донбасской государственной академии строительства и архитектуры по адресу. 339023, Донецкая обл., г. Макеевка-23, ул. Державина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донбасской государственной академии строительства и архитектуры.

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь

специализированного совета л

канд. техн. наук, доцент лЩЬ С. Н. Шаповалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Массовый характер возведения опор ВЛ и порталов ОРУ, расширение области применения ветрогенераторов особо остро ставят вопрос повышения эффективности энергетического строительства. Поэтому изыскание путей дополнительной экономии стали и пересмотр существующей практики типового проектирования представляет важную проблему.

В связи с расширением международных связей возникла проблема со сроками проектирования и изготовления металлоконструкций. Система проектирования, существующая в настоящее время, не позволяет уложиться во временные рамки контракта, так как разработка чертежей КМ занимает несколько месяцев, затем следует разработка чертежей КМД. Организации-разработчики находятся в разных городах. Итак, на разработку проекта уходит около полугода вместо 3-4 месяцев, необходимых на проектирование и изготовление. Только по этой причине наша страна является неконкурентноспособной. Поэтому остро встал вопрос о сроках проектирования и качестве проекта.

В международной практике постоянно совершенствуется технология проектирования и изготовлешгя воздушных линий электропередачи, в связи с чем изменяются условия участия в торгах на право поставки тендерных конструкций. Для сохранения конкурентноспособности наших конструкций необходимо коренным образом пересмотреть подход к проектирова-

нию и созданию экономичных и технологичных в изготовлении опор воздушных линий электропередачи.

Для конкурентноспособности наших конструкций необходимо менять технологию изготовления, что ведет к изменению проектных решений, для чего необходима система автоматизированного проектирования, которая позволяет быстро реагировать на изменение технологии изготовления.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является разработка системы автоматизированного проектирования пространственных стержневых конструкций с учетом конструктивных ограничений и требований технологии заводского изготовления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать рациональные типы геометрических схем и узловых сопряжений пространственных стержневых конструкций с учетом конструктивных ограничений и требований технологичности в изготовлении;

- разработать систему автоматизированного проектирования и изготовления пространственных стержневых конструкций;

- разработать универсальный алгоритм и программное обеспечение системы автоматизированного проектирования и изготовления;

- создать и апробировать рациональные пространственные стержневые конструкции.

Научная новизна работы:

- впервые предложена методика одностадийного автоматизированного проектирования пространственных стержневых конструкций с учетом конструктивных ограничений и требований заводского изготовления, включающая расчетно-графиче-ский редактор и компьютерную контрольную сборку;

- выявлены зависимости конструктивно-технологических ограничений для пространственных стержневых конструкций от их производственных показателей;

- предложены новые рациональные типы узловых соединений и геометрических схем для опор, воспринимающих значительные внешние нагрузки.

На защиту выносятся:

- система одностадийного автоматизированного проектирования пространственных решетчатых конструкций с учетом конструктивных и технологических ограничений;

- результаты исследования эффективности разработанной системы при проектировании конкретных конструктивных типов опор ВЛ, ветрогенераторов, испытательных башен;

- рекомендации по проектированию рациональных типов

узлов;

- новые типы узловых соединений и геометрические схемы для опор, воспринимающих значительные внешние нагрузки.

Практическая ценность. Предложенная система автоматизированного проектирования позволяет создавать опоры ВЛ минимальной массы, технологичные в изготовлении и монтаже, применима при реальном проектировании конструкций и дает возможность снизить затраты металла до 12%.

Внедрение результатов исследования. Созданные автором алгоритмы и пакет программ для автоматизированного проектирования пространственных стержневых конструкций вошли в практику проектирования и изготовления ОАО "Донецкий завод высоковольтных опор".

Разработанные конструкции опор ветрогенераторов внедрены в компании "Кеп^есЬ \Утбро\уег, 1пс" (США) при строительстве ветровых электростанций в Крыму и в Испании, башни испытательного полигона запроектированы и изготовлены для Донбасской государственной академии строительства и архитектуры.

Апробация работы. Основные научные положения, разработанные в диссертации, докладывались на следующих научно-технических конференциях: на Международной конференции "Металлостроительство-96" (Донецк-Макеевка, 1996 г.); на научно-технической конференции Донбасской государственной академии строительства и архитектуры (Макеевка, 1995 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять

работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных результатов и выводов.

Работа изложена на 170 страницах, из них 101 страниц основного текста, 6 таблиц (6 страниц), 35 рисунков (30 страниц), 137 наименований литературы (16 страниц), 17 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одним из основных направлении современного совершенствования пространственных решетчатых конструкций является разработка автоматизированного проектирования с целью повышения качества проектных работ, создания экономичных и технологичных конструкций, взамен двухстадийного проектирования, которое осуществлялось до настоящего времени, является трудоемким и не обеспечивает получения рациональных конструктивных решений. Правильный выбор геометрической схемы, типа узловых сопряжений позволяет существенно улучшить технико-экономические показатели конструктивной формы.

Вопросы создания надежных пространственных стержневых конструкций с высокими технико-экономическими показателями исследованы в работах Мельникова Н. П., Трофимова В. И., Соколова А. Г., Жербина М. М., Горохова Е. В., Пермякова В. А., Шимановского В. И., Трофимовича В. В., Перельмутера А. В., Крюкова К. П., Курносова А. И., Зевина А. А. и других авторов.

Исследованию автоматизированного проектирования металлических конструкций посвящены работы Геммерлинга Г. А., Гордеева В. Н., Чираса А. А. и других авторов.

Исследованы конкретные типы пространственных решетчатых конструкций: опоры воздушных линий электропередачи, порталы открытых распределительных устройств, башни под ветроагрегаты и башни испытательного полигона для опор ВЛ. Все перечисленные конструкции имеют сходную конст-

рукгивную форму и решения узловых соединений, технологию изготовления и предназначены для электрификации регионов Украины и за рубеж. Поэтому они выделены в отдельную группу, для которой приемлемы все теоретические выкладки и конструктивные решения.

Рассматривается задача одностадийного автоматизированного проектирования пространственных стержневых конструкций с учетом конструктивных ограничений и требований технологии изготовления.

В работе выбор рациональной конструктивной формы базируется на функции массы, которая учитывает массу основных и вспомогательных деталей, метизов, цинка. Изыскивается решение, снижающее массу конструкции при ее технологичности в изготовлении и монтаже.

Суть метода заключается в следующем: условия, отражающие требования равновесия, совместности деформаций, прочности, устойчивости, несущей способности болтовых соединений, конструктивные и технологические ограничения обеспечиваются соответствующими проверками в функции массы, которая формируется алгоритмически.

Исходя из особенностей расчета и конструирования пространственных решетчатых металлоконструкций и учитывая при этом практические запросы, можно сформулировать задачу анализа напряженно-деформированного состояния с учетом конструктивных ограничений и требований технологии заводского изготовления. При заданной геометрической схеме, величине внешних нагрузок и схеме их приложения необходимо определить распределение материала для многих загружений

при удовлетворении требований СНиП, конструктивных ограничений и технологии заводского изготовления. Варьируется тип узлового сопряжения и марка стали основных несущих элементов.

В пространственных конструкциях типа опор ВЛ действительные закрепления концов стержней сильно изменяют работу стержня по сравнению с предпосылкой о шарнирном соединении элементов, на основании которой определялись усилия. Кроме того, оси одиночных уголков, из которых состоит конструкция, не совпадают с плоскостями закреплений. Указанные обстоятельства существенно влияют на действительную работу стержней на продольный изгиб. Вопрос был исследован в ЦНИИСК В. И. Трофимовым. Предложена методика, вошедшая в существующие нормы, в которой расчеты производятся по традиционным формулам, а действительная работа стержней в конструкции учтена для поясов коэффициентом условий работы, отражающим неодинаковые условия их работы в конструкции, а также определением гибкости в зависимости от жесткости поясов и раскосов.

Неодинаковые условия работы раскосов в системах различных решеток учитываются коэффициентом условий работы, а различные условия закрепления концов - приведенной гибкостью стержня раскоса.

Существенные трудности при автоматизированном проектировании вызвал учет конструктивных ограничений и требований технологии заводского изготовления. В настоящее время расчет и конструирование узлов пространственных решетчатых конструкций энергетического строительства выпол-

няются раздельно, однако конструкция узла влияет на расчетные характеристики проектируемой опоры. Не зная профиля пояса и раскоса, а также усилий в раскосах, практически невозможно определить конструкцию узла крепления раскоса к поясу, поскольку его можно прикрепить непосредственно к поясу одним или двумя болтами, через фасонку двумя или более болтами, кроме того раскос можно прикрепить через фасонку с размещением одного или двух болтов на поясе и нескольких болтов на фасонке. Поэтому после разработки конструкций узловых соединений при существующей практике проектирования требуется выполнить повторный расчет.

От конструкции узла зависит коэффициент условий работы и коэффициент расчетной длины раскосов.

Для определения рациональных типов узлов на стадии вариантного проектирования путем опытного конструирования и анализа существующих проектов конструкций выведены формулы зависимости ширины полки пояса от ширины полки раскоса (1, 2). Формулы получены для узла крепления раскоса к поясу на два болта (рис. 1) исходя из условий размещения верхнего и нижнего болтов относительно раскосов, размещения отверстий на уголках раскосов и пояса, а также технологии пробивки отверстий и соблюдения обрезов.

Зависимость между шириной полки уголка пояса и раскоса из условия расположения верхнего отверстия и нижнего раскоса

Ьп=8п+Яп+2,1й +

0,5Ф + г5 — тл со5 сс2 / соб а, СОБаг / tgax ^яп^

• (1)

Зависимость между шириной полки уголка пояса и раскоса из условия расположения нижнего отверстия и верхнего раскоса

Ь. -8. +2¡ld^,50+Obr,-r,ccsa:/coSa, (2)

cosa, / tga2 + sin а,

Здесь Ьп - ширина полки пояса, ах - угол наклона верхнего раскоса, аг - угол наклона нижнего раскоса, 8П - толщина полки пояса, Rn - радиус галтели пояса, г4 - расстояние между рисками верхнего раскоса, ОЬг2 - обрез верхнего раскоса, Г5 -риска первого отверстия нижнего раскоса, d - диаметр отверстия, Г6 - расстояние между рисками нижнего раскоса, Ф - диаметр шайбы.

По полученным формулам построены графики зависимости ширины полки пояса от ширины полки раскоса для трех типов узлов крепления раскосов к поясу двумя болтами (см. рис. 1), где каждому диаметру болта соответствует своя зависимость (рис. 2). Из графиков видно, что для узла №1 с увеличением профиля раскоса резко возрастает профиль пояса, для узла №2 кривая идет вверх более полого, для узла №3 с возрастанием профиля раскоса профиль пояса уменьшается. Графики дают наглядную картину расширения границ применения узлов крепления раскосов к поясу двумя болтами с изменением типа узла: чем больше расстояние между рисками в раскосах, тем шире границы применения узлов с двумя болтами без фасонок. Графики проверены компьютерным моделированием в натуральную величину, получена полная сходимость с теоретическими результатами.

Одним из основных направлений совершенствования конструкций башенных стальных опор является применение схем с развитым стволом, что рекомендуется достичь за счет постановки шпренгелей с одновременным выбором рациональных типов узловых сопряжений. Возникла в связи с этим проблема, которая относится к задачам синтеза схем из функциональных элементов.

Рисунок 1. - Типы узлов крепления раскоса к поясу двумя болтами

Для большинства комбинаторных задач не существует эффективного пути отыскания оптимального решения. Требуется алгоритм, ускоряющий время поиска и уменьшающий затраты машинного времени. Задача исследуется методом улучшенного исчерпывающего поиска. Разработанный алгоритм основан на принципе первого улучшения (выгодное изменение фиксируется сразу же, как оно найдено), который делает необязательной проверку зафиксированных улучшенных изме-

нений. Пр1шенительно к данной задаче варьируется тип шпренгельной решетки первой снизу панели, затем второй и т. д. Алгоритм применим и для варьирования марки стали, количества болтов в узлах сопряжения решетки с поясом.

Предлагаемая методика и алгоритм автоматизированного проектирования с выбором рационального типа узловых сопряжений и марки стали при учете требований СНиП, конструктивных и технологических ограничений, результаты исследования типов узлов и полученные зависимости пша узла от профиля металлопроката дают возможность перехода на одностадийную систему проектирования под технологию завода-изготовителя.

Для выполнения проектных работ на персональном компьютере разработана система автоматизированного проектирования пространственных решетчатых конструкщш, которая позволяет сократить сроки проектирования и повысить качество проектных работ. Система включает в себя методику моделирования и выполнение контрольной сборки опор в персональном компьютере, графический редактор объектного проектирования и автоматизацию конструирования деталей.

В процессе моделирования предварительно создается модель конструкции натуральной величины в персональном компьютере при наличии расчетного листа. При этом создается геометрическая схема по специально разработанным программам для типовых решеток пространственных стержневых конструкций. По геометрической схеме вычерчиваются пояса и обрешетка с помощью специальной программы-команды. Окончательно созданная модель представляет собой детально

разработанную опору натуральной величины, включающую в себя мельчайшие подробности конструкции.

Ширина 230 ,. пояса

210 . 190 .

170 -150 .

130 -110 . 90 -70 . 50 [

40 60 80 100 120 140 160 100 200

Ширина раскоса

Рисунок 2. - Графики зависимости ширины полки пояса от ширины полки раскоса для узлов 1, 2 и 3. Угол наклона раскоса к горизонтали 30°

Для разработки проектов опор создан пакет программ проектирования отдельных деталей и узловых соединений, которые оформлены в виде команд к графическому редактору "Автокад" и вставлены в меню.

Система автоматизированного проектирования нашла широкое применение на ОАО "Донецкий завод высоковольтных опор" при разработке конструкторской документации новых и при подготовке к производству ранее изготавливаемых конструкций.

При подготовке к производству башен высотой 18 м и 24 м под ветроагрегаты для американской фирмы "Кепе1есЬ \Vindpower" была впервые выполнена компьютерная контрольная сборка, позволившая определить геометрическую схему конструкций, которая не была предоставлена, и устранить ряд ошибок до начала изготовления.

При проектировании типовой опоры ПБ330-7н и башен испытательного полигона был применен метод компьютерного моделирования с совмещением стадий разработки проекта КМ и КМД.

Используя программу расчета и оптимизации пространственных решетчатых конструкций, разработанную на кафедре металлических конструкций Донбасской государственной академии строительства и архитектуры, а также полученные аналитические зависимости конструктивно-технологических ограничений и разработанный графический редактор, выполнены расчеты применяемых унифицированных опор. При исследовании типов узлов менялся только один параметр - количество болтов крепления раскоса к поясу. Все остальные параметры (количество и размеры панелей, марки стали, шпренгельная решетка и др.) оставались без изменения. Посчитано 20 типов опор. При переходе на двухболтовой вариант крепления раскосов масса ствола опоры, наиболее металлоемкого элемента,

снижается от 0,4% до 12,7% для разных типов опор. Такая разница в экономическом эффекте объясняется существенной дискретностью сортамента. Среднее значение снижения массы составляет 4,5%.

Система автоматизированного проектирования позволяет создавать конструкции любой формы и конфигурации, что явилось предпосылкой к исследованию области рационального применения существующих, а также разработке и применению в пространственных конструкциях новых типов узлов и геометрической схемы.

Для тросостоек, у которых пояса недогружены, конструктивно целесообразна расцентровка раскосов. Для опор промежуточного типа и анкерно-угловых ВЛ 35-110 кВ рационально прикрепление раскосов к поясам на один болт без расцентровки. Выяснено, что для опор ВЛ высокого напряжения 220-330 кВ необходимо прикреплять раскос к поясу двумя болтами с применением шпренгельной решетки, взамен одного в существующей унификации, т. к. при этом расчетная длина раскоса уменьшается на 8%, а для таких широкобазых опор многие раскосы подбираются по предельной гибкости. В местах установки диафрагм и на перегибах поясов опор напряжением 500, 750 и 1150 кВ целесообразны узлы с фасон-ками.

Тип узлового соединения раскосов и пояса влияет на напряженно-деформированное состояние конструкции. Для опор ВЛ применяются три основных типа узла: крепление на один или два болта и через фасонку. От типа крепления зави-

сит коэффициент условия работы и коэффициент расчетной длины. Наиболее экономичным является узел крепления раскоса на два болта без расцентровки на поясе. При традиционной схеме решения узла оба болта располагаются на одной риске раскоса, или один болт смещается относительно оси геометрической схемы, а второй, общий болт для двух раскосов, остается в точке пересечения геометрических осей раскосов (рис. 3, а).

В случае, если невозможно применить традиционное решение, предлагается смещать оба болта относительно геометрической оси раскоса (рис. 3, б) и применять две геометрических схемы, одну для расчета, другую для конструирования (рис. 4). Новый тип схемы предлагается применять для мощных опор, у которых усилия в раскосах достигают 10-40 т (многоцепные, применяемые за рубежом, и анкерно-угловые для В Л сверхвысоких напряжений).

При расстановке болтов учитывают следующие конструктивные соображения: минимальную риску из условия пробивки отверстий в уголке, максимальную риску из условия соблюдения требования к обрезу до пера уголка, болты крепления одного раскоса не должны мешать установке другого раскоса. Последнее условие часто невозможно выполнить при применении расчетных профилей металлопроката. Предлагаемая геометрическая схема позволяет увеличить расстояние между рисками отверстий в раскосе в два раза, при этом расширяются границы применения узлов с креплением раскоса к поясу на двух болтах.

При проектировании опоры предлагается использовать две геометрические схемы: схема по двум рискам применяется для конструирования, по одной риске - для расчета (рис. 4).

а) для традиционной схемы

С\Г

б) для новой схемы Рисунок 3. - Расположение рисок отверстий в раскосах

а) для расчета

б) для конструирования в) схемы "а" и "б" совмещены

Рисунок 4. -

Геометрическая схема с применением двух рисок в поясах и раскосах

Разработаны конструкции узлов крепления раскосов при усилии до 20 т, 30 т, и 40 т, болты МЗО класса прочности 5.6 (см. рис. 5).

Рисунок 5. - Типы узлов крепления раскосов к поясу

К преимуществам геометротеской схемы по двум рискам можно отнести: ось передачи усилия в раскосе проходит параллельно оси центра тяжести уголка, в традиционной схеме при смещении второго отверстия эта ось поворачивается, что приводит к появлению эксцентриситета в раскосе; центр узла смещается ближе к центру тяжести пояса, что уменьшает эксцентриситет в поясе; переносится болт с фасонки на пояс, при этом уменьшается размер фасонки (для трех болтов и более) или вовсе убирается фасонка (при двухболтовом соединении).

Теоретические исследования по рациональному применению нового типа узловых сопряжений подтверждены экспериментально. Эксперимент выполнен для опытной секции опоры, на испытательном полигоне Донбасской государственной академии строительства и архитектуры. Опытная секция была изготовлена в натуральную величину с применением тра-

а) усилие в раскосе до 20 т

б) усилие в раскосе до 30 т

в) усилие в раскосе до 40 т

диционных и новых решений узловых сопряжений и геометрических схем опоры.

Анализ величин нормальных сил и изгибающих моментов в поясах и раскосах, а также проведенные расчеты в соответствии с нормативными документами, показывают удовлетворительное совпадение результатов расчета и эксперимента. При этом изгибающие моменты в раскосах для нового узла до 25% меньше традиционного решения, что позволяет отказаться от фасонок в таких узлах. Снижение массы фасонок для опор испытательного полигона ДонГАСА составило 30% при значительном повышении технологичности конструкций в изготовлении и монтаже.

Предлагаемая схема применена при разработке башен для испытательного полигона Донбасской государственной академии строительства и архитектуры, разработана и рекомендуется к применению для анкерно-угловых опор 500, 750, 1150 кВ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые разработанная система автоматизированного проектирования пространственных стержневых конструкций позволяет проектировать конструкции при многих загружениях с учетом конструктивных ограничений и требований заводского изготовления и выполнять компьютерную контрольную сборку.

2. Выявлены зависимости конструктивно-технологических ограничений для пространственных стержневых конструк-

ций от их производственных показателей, позволяющие выполнять одностадийное автоматизированное проектирование.

3. Разработанные рекомендации по применению различных типов узлов из условия минимальной массы опоры ВЛ при существующем сортаменте металлопроката позволили снизить массу типовых унифицированных опор до 12%.

4. Созданный алгоритм и пакет программ для ЭВМ реализует задачу анализа напряженно-деформированного состояния пространственных стержневых конструкций с учетом требований СНиП и конструктивно-технологических ограничений.

5. Разработанная одностадийная система автоматизированного проектирования позволяет создавать опоры минимальной массы, технологичные в изготовлении и монтаже при сокращении сроков проектирования и высоком качестве проектных работ.

6. Предложены новые типы узлов крепления раскосов к поясам и новая геометрическая схема для опор со значительными усилиями в раскосах. Предлагаемая геометрическая схема позволяет увеличить расстояние между рисками отверстий в раскосе в два раза и расширить границы применения бесфа-соночных узлов с креплением раскоса к поясу на двух болтах. Теоретические исследования подтверждены экспериментально.

7. Система автоматизированного проектирования, вошедшая в практику проектирования и изготовления на ОАО "Донецкий завод высоковольтных опор", позволила переработать конструкции под заводскую технологию изготовления и выполнить компьтерную контрольную сборку опор ветрогене-

раторов для компании "Kenetech Windpower, Inc" (США) при строительстве ветровых электростанций в Крыму и в Испании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Горохов Е. В., Макаренко Е. А. Шевченко А. В. Система автоматизированного проектирования и исследование типов узлов опор BJI // Докл. Международной конференции "Металлостроителъство-96" 3-7 июня 1996. - Макеевка, 1996. -Т. 1. - С. 102-103.

2. Горохов Е. В., Шевченко А. В. Расчет и конструирование рациональных типов узлов опор BJI в системах автоматизированного проектирования // Вестник ДГАСА. - 1996. -№1. - Макеевка, 1996. - С. 78-80.

3. Шевченко А. В. Система моделирования пространственных стержневых конструкций // Вестник ДГАСА. - 1996. -№1. - Макеевка, 1996. - С. 80-82.

4. Шевченко А. В. Применение новых типов узловых соединений и геометрической схемы для пространственных стержневых конструкций энергетического строительства // Вестник ДГАСА. - 1996. - №2 - Макеевка, 1996, С. 20-22.

5. Шевченко А. В. Разработка рациональных пространственных конструкций энергетического строительства в системах автоматизированного проектирования. - Макеевка, 1996. - 9 с. Рукопись представлена Донбасской государственной академией строительства и архитектуры. Деп. в ГНТБ Украины 04.11.96. -№ 2160-Ук. 96.

АН0ТАЦ1Я

Шевченко А. В. Ращональш npocxopoBi стержньов! кон-струкцц енергетичного буд1вництва у систела автоматнзованого проекгування.

Днсертацш на здобутгя наукового ступеня кандидата техтчних наук за спещальноспо 05.23.01 - "Буд1вельш конструкций буд1вл1 та споруди". Донбаська державна акаделия буд1В-ництва i архгтектури, 1997.

Розроблено систему одностадшного автоматизованого проекгування просторових стержньових конструкцш з ураху-ванням конструктивних В1Шог та технолопчности у виготов-ленш, яка дозволяе виконати комп'ютерне конгрольне зби-рання.

Надано рекомевдаци по використанню р!зних тишв вузлових сполучень та запропоновано новий пш вузла. Виявлено залежност1 Mix профилем розкосу та пояса, яи дозволяють перейти на одностадшне проектуваигя.

Knio40Bi слова: автоматизоване проекгування, вузлове сполучення, стержньова конструкц1я.

ANNOTATION

Shevchenko А. V. The rational spatial pivotal struktures of power building in system of automatized projecting.

The thesis for competition of academic degree of candidate of technical studies with speciality 05.23.01 - "Building structures, buildings and erections". Donbas State Academy of Building and Architekture, 1997.

It's made the system of one-stage automatized projecting of spatial pivotal structures with due regard of constructive demands and technology in making (manufacture), allowing to make a computer control assembling.

It's given recomendations on using of different types of knot junction and proposed a new type of knot.

It's exposed dependeces between the profile of diagonal and leg, allowing to turn to one-stage projecting.

Key words: automatized projecting, knot junction, pivotal structure.