автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Оптимизация стержневых конструкций с учетом особенностей работы узлов и соединений

кандидата технических наук
Кучеренко, Ирина Валерьевна
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация стержневых конструкций с учетом особенностей работы узлов и соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кучеренко, Ирина Валерьевна

Введение.

1. Основные направления исследований в области оптимизации стержневых конструкций с учетом особенностей работы узлов и соединений.

1.1. Общая постановка задач оптимизации стержневых конструкций.

1.2. Оптимизация стержневых конструкций с учетом обобщенных характеристик узловых соединений.

1.3. Оптимизация отдельных узлов строительных конструкций.

1.4. Оптимизация стержневых конструкций с учетом особенностей работы конкретных узлов.

1.5. Основные направления и цель исследований.

2. Построение поэтапного итерационного алгоритма оптимизации стержневых конструкций.

2.1. Постановка задачи оптимизации конструкций с учетом особенностей работы узлов и соединений.

2.2. Поэтапные схемы решения поставленной задачи.

2.3. Использование экспериментального этапа.

2.4. Формирование целевой функции и ограничений в задаче оптимизации отдельных узлов. Поиск оптимального решения на различных множествах переменных проектирования.

2.5. Формирование целевой функции и ограничений в задаче оптимизации конструкции в целом. Аппроксимация параметров состояния конструкции.

3. Разработка расчетных моделей узловых соединений.

3.1. Применение ранее разработанных методик к построению расчетной модели узлов.

3.2. Расчетная модель деревянных соединений с регулярным линейным расположением нагелей.

3.3. Расчетная модель деревянных соединений на нагелях, расположенных по окружностям.

3.3.1. Определение нагруженности нагельных гнезд по упрощенной методике.

3.3.2. Уточненный алгоритм определения нагруженности нагельных гнезд.

3.3.3. Определение податливости нагельного соединения.

4. Решение прикладных задач оптимизации стержневых конструкций при варьировании параметров узлов и соединений.

4.1. Оптимизация серийных стальных ферм типа «Молодечно».

4.1.1. Постановка задачи оптимизации.

4.1.2. Результаты расчетов.

4.2. Оптимизация статически определимой деревянной рамы.

4.2.1. Анализ НДС узлового соединения на нагелях, расположенных по окружностям.

4.2.2. Математическая модель задачи оптимизации и результаты численного решения.

4.3. Оптимизация статически неопределимой треугольной деревянной фермы.

4.3.1. Постановка задачи оптимизации.

4.3.2. Результаты расчетов.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Кучеренко, Ирина Валерьевна

В настоящее время накоплен значительный опыт постановки и решения задач оптимизации строительных конструкций с использованием математических методов, однако в большинстве работ мало учитывается реальная работа узлов и соединений. Как правило, узлы в расчетной схеме принимаются абсолютно жесткими или шарнирными, что приводит к значительным погрешностям при расчете. Узлы и соединения несущих конструкций, в особенности стержневых, оказывают существенное влияние на работу сооружения в целом, следовательно, на показатели его надежности и экономичности. От работы узлов во многом зависит выбор окончательного варианта проекта. Поиск общих подходов к решению задач оптимизации конструкций, позволяющих получить рациональные параметры отдельных узлов и всего, сооружения в целом, разработка качественных методик расчета новых узловых соединений является актуальной задачей теории оптимального проектирования.

Диссертационная работа посвящена разработке теории и решению прикладных задач оптимизации стержневых конструкций, с учетом особенностей работы узловых соединений и разработкой новых, более уточненных методик их расчета. Основное внимание уделено созданию поэтапного алгоритма оптимизации, отвечающего требованиям автоматизированного проектирования и позволяющего получить рациональные параметры узловых соединений и всей конструкции в целом. Разработаны новые инженерные методики расчета на прочность нагельных соединений деревянных элементов. С помощью разработанного алгоритма и методик расчета решены задачи оптимизации серийных стальных ферм типа «Молодечно», снижена материалоемкость двух комбинированных конструкций на основе клееной древесины. Часть проведенных исследований выполнена в рамках НТП «Архитектура и строительство», ФЦП «Интеграция» проекта Новосибирского Объединенного исследовательского университета высоких технологий, гранта Министерства образования РФ.

Работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов. В первой главе приведен краткий обзор и анализ работ по рассматриваемой тематике, выделены три основные направления исследований. Для выделенных направлений сформулировано логическое продолжение исследований. В заключение главы определяется цель и задачи исследований.

Во второй главе ставится задача оптимального проектирования конструкций с учетом особенностей работы узлов и соединений в форме задачи математического программирования, формулируются общие подходы к ее решению. На основе одного из подходов строится итерационный алгоритм включающий экспериментально-теоретический этап; этап оптимизации узловых соединений; этап оптимизации всей конструкции в целом. Рассмотрено формирование задач математического программирования на этапах, разработаны эффективные приемы декомпозиции исходной задачи оптимизации на основе введения обобщенных параметров модификации конструкции.

В третьей главе для некоторых узловых соединений приводятся методики их расчета, которые необходимы для формирования ограничений в задачах оптимизации на этапах. В данной работе была использована существующая методика расчета узлов из стальных гнутосварных труб и разработана уточненная методика расчета узловых нагельных соединений стержневых элементов деревянных конструкций при расстановке нагелей вдоль линий прямоугольной ортотропной сетки и по концентрическим окружностям. С учетом анизотропии древесины разработана методика определения угловой и линейной податливостей нагельного соединения как функций параметров узла и размеров сечений соединяемых элементов.

В четвертой главе приведены результаты решения практических задач оптимизации стержневых конструкций с учетом особенностей работы узловых соединении.

Работа выполнена на кафедре строительной механики Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю за постоянное внимание к работе, д.т.н. профессору Дмитриеву П.А., д.т.н. академику РААСН

Бирюлеву В.В.|, к.т.н. доценту Стрижакову Ю.Д.| за ценные консультации при решении прикладных задач.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация стержневых конструкций с учетом особенностей работы узлов и соединений"

Основные выводы по работе

Обобщая изложенное, перечислим основные теоретические и практические результаты, полученные в данной работе.

1. Предложена постановка задач оптимизации несущих строительных стержневых конструкций, в которой подзадачи оптимизации узловых соединений «погружаются» в общую задачу оптимизации конструкций.

2. Проанализированы различные подходы к решению задач оптимизации стержневых конструкций с учетом особенностей работы узловых соединений. Разработан поэтапный алгоритм, позволяющий получить оптимальные конструктивные решения для отдельных узлов и всей конструкции в целом в процессе решения задачи оптимизации.

3. Разработаны эффективные приемы декомпозиции исходной задачи оптимизации на основе разделения ее на этапы и введения обобщенных параметров модификации конструкции.

4. Разработаны инженерные методики расчета на прочность узловых нагельных соединений стержневых элементов деревянных конструкций при расположении нагелей вдоль линий прямоугольной ортотропной сетки и концентрическим окружностям. Разработанные методики хорошо согласуются с данными экспериментов и позволяют существенно понизить трудоемкость процедуры формирования ограничений по прочности узловых соединений.

5. Показана целесообразность включения экспериментального этапа при постановке и формировании задач оптимизации. С использованием поляризационно-оптического метода на моделях проведен анализ нагруженности нагельных гнезд узловых соединений, что позволило получить соответствующие аналитические зависимости и использовать их при формировании задач оптимизации на итерациях.

6. С учетом анизотропии древесины разработана методика определения узловой и линейной податливостей нагельного соединения как функций параметров узла и размеров сечений соединяемых элементов, что позволило более точно формировать ограничения на перемещения.

7. Разработаны программные модули, реализующие предложенные методики расчета и поэтапный алгоритм оптимизации. Решены прикладные задачи оптимизации серийных стальных ферм типа «Молодечно», деревянной рамы из прямолинейных элементов на основе клееной древесины, комбинированной треугольной фермы со стальной затяжкой.