автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Расчет стержневых и пластинчатых систем с использованием обыкновенных дифференциальных уравнений

кандидата технических наук
Трубаев, Александр Сергеевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Расчет стержневых и пластинчатых систем с использованием обыкновенных дифференциальных уравнений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трубаев, Александр Сергеевич

Предисловие.

Глава I. Расчет балок по методу начальных параметров.

Введение.

1.1 Вывод дифференциальных уравнений для сложных балок и их решение.

1.2 Примеры.

Глава II. Решение задачи Коши для обыкновенного линейного, неоднородного дифференциального уравнения с применением интеграла Лапласа.

2.1. Несобственные интегралы, функции Хэвисайда и Дирака, применение оператора Лапласа для решения дифференциальных уравнений.

2.2. Пример решения начальной задачи для дифференциального уравнения.

2.3. Примеры решения двухточечных задач, при действии равномерно распределенной нагрузки и при действии сосредоточенного момента и сосредоточенных сил.

2.4. Пример решения многоточечной задачи.

2.5. Построение матриц реакций.

Глава III. Метод тригонометрических рядов. Построение матриц жесткости с использованием дифференциальных уравнений.

Введение.

3.1 Построение матрицы реакций для плоской задача теории упругости.

3.2 Построение матрицы реакций для пластинки, работающей на изгиб.

Глава IV. Метод В.З. Власова.

Введение.

4.1. Дискретно-континуальная модель В.З. Власова.

4.2. Построение функций <Pj(z,s) и у/j(z,s).

4.3. Вывод дифференциальных уравнений В.З. Власова.^^

4.4. Примеры.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Трубаев, Александр Сергеевич

Актуальность темы: В практике проектирования широко используются складчатые системы, для расчета которых В.З. Власовым разработан дискретно-континуальный метод. Этот метод в настоящее время не нашел широкого применения ввиду сложности решения большого количества обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

В настоящее время существует пакет Mathematica, в котором разработаны стандартные программы по решению обыкновенных, линейных, неоднородных дифференциальных уравнением с использованием преобразования Лапласа. С применением этих программ можно полностью автоматизировать дискретно-континуальный метод Власова. Это является актуальным в настоящий момент и способствует созданию более рациональных складчатых конструкций. Цели и задачи исследования. Целью работы является:

1. Системный подход к записи уравнений В.З. Власова. Использование при их записи общих уравнений строительной механики (геометрических уравнений). Деление всех неизвестных, действующих в плоскости поперечного сечения оболочки, на зависимые и независимые.

2. Освоение пакета Mathematica по преобразованию Лапласа, применение данного пакета для решения линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

3. Разработка общего алгоритма построения матриц жесткости по методу тригонометрических рядов.

4. Автоматизация применения метода начальных параметров для расчета сложных балок (балок на упругом основании, балок в условиях гармонических колебаний и в условиях продольно поперечного изгиба), построение матриц жесткости для этих балок (стержней).

5. Выявление связи между общими уравнениями строительной механики и условно-экстремальным принципом для расчета рам.

Обоснованность и достоверность научных положений. Работа основана на широком использовании основных положений сопротивления материалов и строительной механики, достоверность которых не вызывает сомнений.

Научной новизной является:

1. Построение матриц реакций для сложных балок (балок на упругом основании, при гармонических колебаниях и при продольно-поперечном изгибе).

2. Дальнейшее развитие метода В.З. Власова, использование общих уравнений строительной механики (геометрических уравнений) при записи дифференциальных уравнений Власова (деление неизвестных на зависимые и независимые).

3. Широкое применение пакета программ Mathematica по решению дифференциальных уравнений операционным методом с использованием интеграла Лапласа.

4. Автоматизация метода тригонометрических рядов.

Практическая реализация. Программные комплексы широко используются в учебном процессе. Они позволят включить метод Власова в курс строительной механики, что будет способствовать внедрению данного метода в учебный процесс и в практику расчета и проектирования широкого класса складчатых цилиндрических конструкций (мосты, здания и т.д.). Программные комплексы найдут большое применение в расчетах реальных строительных конструкций, в ближайшее время будут внедрены в проектных организациях Гипротрансмост и Гипростоймост.

Апробация работы. Основное содержание работы опубликовано в статье «Построение матрицы жесткости по методу тригонометрических рядов», опубликованной в сборнике трудов МАДИ 2008 г. и в двух пособиях, а также было доложено на международной конференции «Вычислительная механика деформируемого твердого тела» 2006 г. Материал диссертационной работы докладывался на заседании кафедр «Строительная механика» и «САПР транспортных конструкций и сооружений».

Каждая глава диссертации начинается с введения, в котором приводится её краткое содержание. Параграфы в диссертации имеют двойную нумерацию: первая цифра - номер главы, вторая цифра - номер параграфа. Аналогичные обозначения приняты для формул и рисунков.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность своему научному руководителю член-корр. РААСН, профессору Шапошникову Н.Н.

Заключение диссертация на тему "Расчет стержневых и пластинчатых систем с использованием обыкновенных дифференциальных уравнений"

Основные результаты и выводы

1. Использование преобразований Лапласа, обобщенных функций и пакета Mathematica позволило сократить программу построения эпюр в балках с 29 страниц (метод начальных параметров) до двух. Это материал широко используется в учебном процессе, заменяет значительную часть специального курса «Строительная механика» В.А. Киселёва и делает изложение материала более наглядным и понятным.

2. Матрицы реакций, построенные с использованием пакета Mathematica позволяют рассчитывать рамы на упругом основании, при гармонических колебаниях и при продольно-поперечном изгибе, что позволяет включить этот материал в курс строительной механики.

3. Разработан более простой алгоритм построения матриц реакций для метода тригонометрических рядов. Включено сравнений матрицы реакций с таблицами А.В. Александрова.

4. Для построения функций v|/ в методе В.З. Власова использованы геометрические уравнения общей системы уравнений строительной механики, что позволило делить неизвестные на зависимые и независимые. Этот материал составляет новизну диссертации.

5. Метод В.З. Власова предназначен для расчета складчатых оболочек и его развитие будет способствовать применению этих конструкций на практике.

Автореферат диссертации по теме "Расчет стержневых и пластинчатых систем с использованием обыкновенных дифференциальных уравнений"

На правах рукописи

ТРУБАЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

РАСЧЕТ СТЕРЖНЕВЫХ И ПЛАСТИНЧАТЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЫКНОВЕННЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ

УРАВНЕНИЙ

05 23 17 - Строительная механика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003167940

Москва 2008

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) на кафедре «Системы автоматизированного проектирования транспортных конструкций и сооружений»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Шапошников Николай Николаевич

Официальные оппоненты - доктор технически наук, профессор

Амосов Александр Александрович

- кандидат технических наук, доцент Киселев Анатолий Петрович

Ведущая организация ОАО Научно-исследовательский институт

транспортного строительства (ЦНИИС)

Защита состоится 21 мая 2008 года в 16 час 00 мин в аудитории "7на заседании диссертационного совета ДМ 218 005 05 при Московском Государственном Университете Путей Сообщения (МИИТ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан «11?» « ¿Ууз^Д_» 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, к т н доцент

/

М В Шавыкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В практике проектирования, широко используются складчатые конструкции, для расчета которых В 3 Власовым разработан дискретно континуальный метод Этот метод в настоящее время не нашел широкого применения, ввиду сложности решения большого количества обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами

Данная работа позволяет включить метод В 3 Власова в курс строительной механики и способствует внедрению метода В 3 Власова в практику расчета и проектирования широкого класса складчатых цилиндрических конструкций (мосты, здания и т д), что является актуальным в настоящий момент и способствует созданию более рациональных конструкций Сделать метод В 3 Власова более доступным позволило применение пакета МаЛетаПса, в котором представлены программы для решения обыкновенных, неоднородных, линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами с применением преобразований Лапласа Цели и задачи исследования

Целью работы является

1 Развитие метода Власова для систематизации подхода записи линейных дифференциальных уравнений Использование при этом общих уравнений строительной механики (геометрических уравнений) Деление всех неизвестных, действующих в плоскости поперечного сечения оболочки, на зависимые и не зависимые

2 Решений линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами с использованием пакета МаШетайса

3 Разработка общего алгоритма построения матриц жесткости по методу тригонометрических рядов

4 Выявить связь между общими уравнениями строительной механики и условно-эксфемальным принципом для расчета рам

5 Расчет сложных балок по методу начальных параметров (балок на упругом основании, балок в условиях гармонических колебаний и в условиях продольно поперечного изгиба) и построение матриц жесткости для этих балок (стержней) с помощью пакета МаЛета^са Обоснованность и достоверность научных положений. Работа

основана на широком использовании основных положений сопротивления материалов, теории упругости и строительной механики и достоверность которых не вызывает сомнений

Научной новизной является

1 Дальнейшее развитие метода Власова (деление неизвестных на зависимые и не зависимые) с помощью общих уравнений строительной механики (геометрических уравнений) при записи дифференциальных уравнений Власова

2 Широкое применение пакета программ МаЛетайса, по решению дифференциальных уравнений с использованием интеграла Лапласа

3 Построение матриц жесткости для сложных балок (балок на упругом основании, при гармонических колебаниях и при продольно-поперечном изгибе)

4 Расчета по методу тригонометрических рядов с помощь пакета МаШешаЬса

Практическая реализация. Программные комплексы широко используются в учебном процессе и в ближайшее время будут внедрены в проектных организациях Гипротраснмост и Гипростоймост Материал диссертации будет включен в новый учебник по строительной механике под общей редакцией член-корр РАА СН, профессора Н Н Шапошникова Апробация работы. Основное содержание работы опубликовано в статье «Применение пакета МаЛетайса для построения матриц реакции

сложных стержней и при автоматизации метода В 3 Власова», Кристалинский Р Е, Шапошников Н Н, Трубаев А С, Москва, Строительная механика инженерных конструкций и сооружений 3, 2007 и в докладе на международной конференции «Вычислительная механика деформируемого твердого тела» 2006 «Дискретно-континуальная модель складчатых оболочек», Шапошников Н Н , Трубаев А С , Москва, МАДИ, 2006

Материал диссертационной работы докладывался на заседании двух кафедр «Строительная механика» и «САПР транспортных конструкций и сооружений»

Автор диссертации выражает глубокую благодарность своему научному руководителю член-корр РААСН, профессору Шапошникову НН

Объем работы

Каждая глава диссертации начинается с введения, в котором приводится ее краткое содержание Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов и списка литературы из 152 наименований Общий объем диссертации составляет 217 страниц в текст включены 56 рисунков и 5 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ А

В первой главе рассматривается история развития метода начальных параметров Метод начальных параметров был впервые применен Н П Пузыревским для расчета балок на упругом основании Четкую форму методу начальных параметров дал ГД Дутов, однако широкую известность этот метод получил благодаря выходу в свет книги А Н Крылова

Далее получены дифференциальные уравнения для простой и сложных балок и приведены их решения Под сложными балками

понимаются балка на упругом винклеровском основании, при гармонических колебаниях и в условиях продольно поперечного изгиба Для решения этих дифференциальных уравнений использован традиционный вариант метода начальных параметров (переходные матрицы)

Решение дифференциальных уравнений преде гавляется в виде суммы общего решения и частного решения Далее определяются произвольные постоянные, из граничных условий Первоначально подробно рассмотрено решение дифференциальных уравнений Далее для решений дифференциальных уравнений использован язык МАРЬЕ 8 Построены переходные функциональные и передаточные матрицы

При таком подходе расчет четырех пролетной балки занял, двадцать четыре страницы машинописного текста Первоначально рассматривалась простая, статически определимая балка, для которой легко строятся эпюры моментов и поперечных сил Далее рассмотрены балка на упругом основании, при гармонических колебаниях и при продольно-поперечном изгибе Расчет получился слишком громоздким, поэтому далее рассматривается применение преобразований Лапласа для построения эпюр деформационных и силовых факторов в балках

Во второй главе изложены основа теории обобщенных функций и преобразование Лапласа, решены простейшие дифференциальные уравнения Далее применен пакет МаАетайса, в котором имеются операции интегрирования и дифференцирования обобщенных функций, и операция преобразования Лапласа В соответствии, с этим преобразованием первоначально строится изображение левой части и правой части дифференциальною уравнения Далее находится изображение оригинала И по изображению оригинала строится оригинал При этом используются обобщенные функции, записываются по участкам дифференциальные уравнения, которые интегрируются с использованием оператора Лапласа

Далее, применена теория обобщенных функций Сосредоточенный момент представлен в виде производной от функции Дирака Для решения задач был использован пакет программ МаЛетгШса Для решения двухточечных краевых задач, использована готовая программа, которая сразу выдает эпюру прогибов Дифференцируя кривую прогибов, получаем эпюру углов поворота и далее эпюру моментов и эпюру поперечных рил

Для решения многоточечных задач, разработана программа Программа использована для расчета четырех пролетной балки, той же самой, которая решалась с использованием метода начальных параметров (и ее решение заняло двадцать четыре страниц) А решение, по новому алгоритму, вместе с результатами заняло пять страниц машинописного текста Что говорит о рациональности применения обобщенных функций и оператора Лапласа, как при решении двухточечных краевых задач, так и многоточечных

Использование обобщенных функций и преобразования Лапласа позволяет строить матрицы реакций для сложных балок, использую которые можно рассчитывать не юлько балки, но и рамы, на упругом основании, при гармонических колебаниях и в условиях продольно-поперечного изгиба

Этот материал полностью автоматизирует специальный курс разработанный В А Киселевым При этом, сущность спец курса сохраняется, а все основные сложные аналитические и арифметические преобразования выполняются машиной

На рисунке расположенном ниже приведены эпюры прогибов для простой балки, балки на упругом основании, при гармонических колебаниях и в условиях продольно-поперечного изгиба (сжато-изогнутая балка, растянуто-изогнутая балка)

В случае сжато-изогнутой балки эпюры перевернулись, что говорит о том, что сила сжатия превысила первую критическую силу

Параметры и, = и, = «. = 1 для всех балок ЕЗ = 1 Эпюра прогибов

^О—О

/7/П

ш.

|ыг

простая балка

77777

| Й.З

балка на сплошном винклеровском упругом основании

балка при гармонических колебаниях

В X э

Сжато-изогнутая балка

1 о л 2

Растянуто-изогнухая балка

1 4

Таблица 1

Простая балка Балка на упругом основании Гармонические колебания Продольно поперечный и ¡гиб

¿'\> 4 я Нх ' Ю \К/ Л'У (1х4 Ш \yF6-' ^ 2 Л_ ? ¡¡х" Их* ~ Е] яз=ш

¡¡х1 (Ь- (7 = £У—Г Ас с1х Лх ах- Л- _ „/<<4 АЛ О = Щ —г± 11,- —

Во третьей главе рассматривается метод тригонометрических рядов, для расчета складок опирающихся по концам на идеальные диафрагмы, абсолютно жесткие в своей плоскости, и абсолютно гибкие из плоскости

Ввиду ортогональности тригонометрических функций гармоники

разделяются, что позволяет, при разложении нагрузки, расчет производить

каждый раз на одну гармонику, при этом количество расчетов равно числу

гармоник Далее окончательный результат получается путем сложения

результатов расчетов на отдельные гармоники

При использовании метода тригонометрических рядов, нагрузка

раскладывается в ряд Приведен пример разложения нагрузки в

тригонометрический ряд

Рассмотрены две задачи - плосконапряженное состояние и изгиб

Для решения плоской задачи используется система обыкновенных

дифференциальных уравнений

дги 1 -ид2 и 1 + ид2н' „ —+—С.—_ +—а-= о

дх2 2 2 дхдг (!)

ё2у/ + 1 - [лд'м/ + /л д2и дг2 2 дх2 2 дхдг ~

Перемещения и, V при использовании метода тригонометрических

рядов меняются по законам

и = U(x)smaz, w = IV(х) cos az, а-

(2)

где W(x), U{x) - амплитудные значения перемещений, п - номер гармоники

Подставляя u w и производные от них в уравнения равновесия в частных производных (2) и сокращая первое уравнение на sinaz, а второе на cos az, получим систему обыкновенных дифференциальных уравнений

dx~ 2 2 dx

...... \-/ud2W{x) 1 + fi dU{x) .

-a'W(x) + ——-+ ——a-— = 0

2 dx- 2 dx

Решаем краевую задачу При 1=10, а а = 1 Первое единичное состояние

6 8 10 Второе единичное состояние

О 8 О 6

О 8 О 6 О 4

и

Третье единичное состояние %

О 8 О 6

Четвертое единичное состояние

Аналогично стержневым системам получим матрицу Ь| Запишем закон Гука в обратной форме

1-М'

1 м М 1 О о

о о 1 -м 2

ди ~дх

&Л>

аГ

ди ды дт. дх

(3)

Значение напряжения ст. в дальнейшем не используется поэтому, из выражения (3) удалим вторую строчку

1 ¡и О

1 -м 2 .

О О

.г\ Х~М

Умножая обе части равенства (4) на 3

ди

дх дн>

йГ

ди 5>с дг дх

(4)

'За Е8 М 0

_8т_ 1-/Г 0 0 2 .

В соответствии с таблицей 1 имеем

ди _ ёЩх)

дм

ди

йс

дн>

ди дм дг дх

ди дю ( 1Т, . <1№(х)\ — + -— = \аЩх)+ У-'- соБог ог дх \ ах )

дх ск Зг

Напряжение а меняется по закону синуса, а соответственно т

закону косинуса Введем понятие погонных сил пи!

п = 8сг вгпаг / = 6т =Тсо$аг Подставляя 6, 7 в 4 получим

п А^т аг Е5 "1 М

(_ 7" сое да 0 0

О

1

2 .

или

пп /V,, вш яг

Л. 7], соб да

О О

А О

2 .

ЛЩх)

-—втек

— «($%*) этаг

... . ё№(х)\ аи(х) + —1 сое ах

{11/(0)

-а№(0)&т<а

ПК вт да Е8 "1 М

Г, соэ яг 0 0

лиц)

--втиг

Лх

-а\У(1)ятаг

..... НЩ1)} а1Щ)л--— |соь<к

(¡X

Объединим оба равенства 6 в виде

пи NH sm az

th Тн cos az Ed

пн Nr sm az 1 -p?

U. TK cos 02

1 — LI

г

i n

IzJL 2

dU( 0)

-—srnoz

dx

-aW(0)smaz

..... dW(0)~)

aU (0) +-— cos az

dx )

dU(l)r

(10)

dx

-aW(l)smaz

..... dW{l)\ aU(l)+ j cos az

Сокращая обе части равенства на одинаковые тригонометрические функции, в левой и правой частях равенства, получим

~dU{ 0)

ES _

"\~fT

"l 4

Izl

2

1 ft

til

2

dx -aW{Q)

dU(l)

dx

-aWil) аЩ) +

(И)

Выражение (11) дает связь между амплитудными значениями перемещений и, и амплитудными значениями сил Реакции метода

перемещений выражают работы Силы меняются по гармонически законам Перемещения меняются по тем же гармоническим законам, поэтому для получения равенства (11) в реакциях необходимо левую и правую часть умножить на интегралы от квадратов гармонических функций

Интеграл от 0 до 1

[вт2 azdz =—г——8т2аг1'„ =— /——$т2а/ (12)

I 2 4а |0 2 4а К '

feos5 azdz =—z—— cos2az|¡, =— l——eos2al J 7 4 n 1 7 4 n

2 4 а

При написании дифференциальных уравнений для напряжений сг и Т используются правила теории упругости.

Тн

rhz wh гнх 11н

NH, TH«

[■ —i> \vk

1 1

V'i: -.' - ' : - ; .' , - LV> as . ,-i?. " V uk

шШВйШшШшШВ 1 Í wk

rkz

Тк

Nk

Tic

рис.1

На рис.1 показаны обобщенные перемещения (uu,wu,uK,\vK) и

реакции соответствующие этим обобщенным перемещениям

(1"„у,гш,гк>,г^), направление реакций совпадает с направлением

перемещений. На том же рисунке показаны положительные усилия, действующие по кромкам в соответствии с правилами теории упругости.

Подставляя в (4) х = 0 и х = 1, и учитывая знаки в соответствии с рис.1, получим:

dU{0) ,

r„

J-1-—sin 2a/ 4a ) -т. E5

r„ NK TK \-цг

I ——sin 2 al

dx

- + aW(0)/u

2 L dx J

dx

i-e

•e-z

(14)

aW(l)fj

..... dW(l) 1

2 dx\

Для решения задачи изгиба используется дифференциальное уравнение четвертого порядка.

v= У(х) ' sin az а = п - номер гармоники (15)

Будем рассматривать случай, когда ц = 0, тогда уравнение примет

вид

5"v „ 8'v 8"v „ —T + 2——t + —T = ° 8x дх'дz~ dz

Подставим в (16) значения производных разложении, получим

д'У{\) , , d2V(x)

-j^-smaz -2а~-^smoz + a K(A)sinoz = 0

дх Эх"

После сокращения на sin ах получим

dx dx~

Решаем краевую задачу При 1=10, а а = 1

(17)

(18)

Первое единичное состояние

Второе единичное состояние

Третье единичное состояние

Четвертое единичное состояние

-0 2 -О 4

На рис 2 показаны положительные направления перемещений, реакций (направление реакций совпадает с направлением перемещений) и усилий

Qh

Мн

vh /: ä

71

vk /

Ж

x

rkz

0 фк ГКФ

Мк

Qk

Рис. 2

Выразим амплитудные значения реакций через амплитудные значения перемещений (рис. 2), подставляя х = О и к = 1.

н>т (2_м)<!та>

X/ ' Q,

-ми

к -в.

л,.

= Dl —L ——sin2aZ, 2 4а

dx dx

2 d2V(О)

— fja'

dx2

+ а-У(0)

dx'

dx

L-'Z

(19)

г d-V(!) ......

/гаг -b^-a V(l)

dx"

Построена матрица жесткости, которая полностью совпали с матрицей жесткости полученной A.B. Александровым.

В четвертой главе рассмотрен метод расчета складок предложенный В.З. Власовым. Приведена дискретно, континуальная модель и пояснена сущность дискретно континуального метода Власова. При использовании которого строится две системы функций: функции диплонаций и функции деформаций. Каждая из функций представляется из произведеиия двух, одна из которых задается, а другая находится из вариационного уравнения Лагранжа.

w(z,5) = ¿^,.(zV,.(s) (i = 1,2,3,..., и); (20)

v(z,s) = fjvj(zyj(s) 0 = 1-2,3,...,«), 1

Рассмотрим алгоритм построение функций ц/ и <р.

Функции гр удовлетворяют условиям непрерывности деформаций по построению

Для построения функций у/ предложено использовать геометрические уравнения общей системы уравнений строительной механики, что позволяет разработать общий подход к получению функций у/ Все неизвестные перемещения делятся на не зависимые и зависимые, в виду не деформированное™ стержней, строится связь между зависимыми и не зависимыми перемещениями В качестве не известных принимаются только не зависимые перемещения, которые входят в систему вариационных уравнений В 3 Власова Подробно рассмотрен процесс построения функций у/

Путем перемножения эпюр <р, <р' и ц/ найдены коэффициенты уравнений Власова

^«Х-ЕУ'.-Е^'-Др,- о,

(/>» = 1,2,3, ,п), (АД = 1,2,3, , то).

Здесь у - постоянная для всех уравнений величина , определяемая формулой

у = | = 2(1 + А)

Коэффициенты уравнений вычисляются по формулам

с^^К^,

Интегралы распространяются на все элементы поперечного сечения оболочки Эти коэффициенты обладают свойствами взаимности а„=а9, Ь„=Ь9,

г/л = Гц,, % •= ¿и, с,„ = сА, при /г = к,

В последнем параграфе приведены примеры расчета складок по методу В 3 Власова На рисунке приведены схемы рассчитываемых складок

Пример 1 Пример 2

Пример 3 Пример 4

Первоначально, для решения дифференциальных уравнений был использован язык МАРЬЕ, с помощью которого была решена, складка соответствующая примеру 1 Решить остальные примеры в реальном времени, не удалось, поэтому для решения задач был использован пакет Майютайса, в котором для решения дифференциальных уравнений использовался интеграл Лапласа

У(р) = ]у{х)е--Чх

о

При этом все примеры были решены в реальном машинном времени, измеряемом секундами или минутами Пакет МаШета^са имеет хорошо

разработанную программу по нахождению корней квадратичных систем ал! ебраических уравнений

Для всех примеров по кроям оболочки были поставлены идеальные диафрагмы, что соответствует двухточечной задачи (краевой задачи) При использовании метода В 3 Власова идеальную диафрагму можно поставить в любых промежуточных сечениях и решить аналогично многоточечной задачи для балки складчатую оболочку в которой, идеальная диафрагмы стоят не только по кроям оболочки, но и в промежуточных сечениях

Основные результаты и выводы

1 Разработан системный подход к построению уравнений В 3 Власова с использование общих уравнений строительной механики (уравнений совместности), который позволил делить все перемещения на зависимые и не зависимые При этом в качестве неизвестных принимаются независимые перемещения

2 Разработан метод начальных параметров для расчета сложных балок (балок на упругом основании, балок при гармонических колебаниях и балок при продольно поперечном изгибе) Построен также общий метод построения матриц жесткости для таких балок, что позволяет рассчитывать рамы, состоящие из сложных стержней (сложных балок)

3 Использование пакета Maple не позволило решить, систему дифференциальных уравнений метода Власова в случае оболочек состоящие из пяти пластинок и более, поэтому в дальнейшем для решения дифференциальных уравнений был использован пакет Mathematica

4 В пакете Mathematica, разработан алгоритм операций с обобщенными функциями и алгоритм преобразования Лапласа для решения дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами Разработана программа по решению алгебраических уравнений, для построений деформаций и внутренних усилий

5 Разработан общий подход по построению матриц жесткости для метода тригонометрических рядов

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 ) Метод начальных параметров в расчете стержневых систем

Шапошников Н Н , Трубаев А С , Москва, МАДИ, 2004

2 ) Работы проф Киселева по строительной механики и их развитие и

их развитие с помощью современного программного обеспечения ЭВМ Шапошников Н Н , Трубаев А С , Москва, МАДИ, 2005

3 ) Вычислительная механика (часть I) Применение языка Maple для

построение эпюр внутренних силовых и деформационных факторов в балках , Шапошников Н Н , Иванов-Дятлов В И , Трубаев А С , Ведехина И JI, Москва, 2005

4 ) Вычислительная механика (часть II) , Шапошников Н Н , Трубаев

А С , Москва, 2005

5 ) Дискретно-континуальная модель складчатых оболочек ,

Шапошников Н Н , Трубаев А С , Москва, МАДИ, 2006

6 ) Расчет матриц жесткости и реакций Трубаев А С , Москва, Мир

Транспорта 2,2007

7 ) Применение пакета Mathematica для построения матриц реакции

сложных стержней и при автоматизации метода В 3 Власова, Кристалинский Р Е , Шапошников Н Н , Трубаев А С , Москва, Строительная механика инженерных конструкций и сооружений 3, 2007

Трубаев Александр Сергеевич

Расчет стержневых и пластинчатых систем с использованием обыкновенных дифференциальных уравнений

05 23 17- Строительная механика

Подписано к печати Н.04,03. Объем 1,5печл Заказ

Формат 60x901/16 Тираж 80 экз

Типография МИИТа , 127994 , Москва, ул Образцова, 15