автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Расчет стальных сжатых стержней по деформациям

кандидата технических наук
Казаков, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Расчет стальных сжатых стержней по деформациям»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казаков, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор исследований, посвященных рассмотрению вопроса устойчивости центральнои внецентренно-сжатых стальных стержней.

Глава 2. Теоретические расчеты напряжений, деформаций и прогибов.

2.1. Основные положения теоретического расчета

2.2. Расчетные схемы стержней

2.3. Начальное искривление стержней.

2.4. Определение прогибов.

2.5. Характеристики поперечного сечения стержней.

2.6. Диаграммы работы стали.

2.6.1. Диаграмма Прандтля.

2.6.2. Диаграмма с прямолинейным участком между пределом пропорциональности и текучести.

2.6.3. Диаграмма с криволинейным участком между пределом пропорциональности и текучести.

2.7. Определение деформаций и напряжений. 2.7.1. Решение по диаграмме Прандтля

2.7.2. Решение по диаграмме с эллиптическим участком.

2.8. Сравнение деформаций и прогибов стержней при разных диаграммах работы стали и формах изогнутой оси.

2.9. Результаты исследований и выводы по главе 2.

Глава 3. Сравнение результатов теоретических расчетов напряжений, деформаций и прогибов с экспериментальными данными.

3.1. Эксперимент В.Е. Буланова.

3.2. Эксперимент Г.М. Чувикина.

3.3. Эксперимент М.В. Предтеченского.

3.4. Эксперимент B.C. Игнатьевой, В.М. Барышева и др.

3.5. Эксперимент А.В. Манько.

3.6. Эксперимент А.В. Геммерлинга.

3.7. Эксперимент Н И. Климова, А.В. Геммерлинга

3.8. Результаты исследований и выводы по главе 3.,

Глава 4. Определение деформаций и прогибов стержней с сечениями, подобранными по СНиП II-23-81*.

4.1. Общие положения

4.2. Деформации и прогибы стержней, запроектированных по СНиП Н-23-81*.

4.2.1. Результаты расчета двутавровых стержней.

4.2.2. Результаты расчета коробчатых стержней. 4.2.3. Комментарии к таблицам 4.1. — 4.7.

4.2.4. Механизм исчерпания несущей способности при расчете по нашей компьютерной программе.

4.3. Результаты исследований и выводы по главе 4.

Глава 5. Прямой подбор центрально-сжатых стержней по деформациям.

5.1. Определение критических гибкостей пластинок стенки и полок стержня.

5.2. Результаты подбора стержней.

5.3. Результаты исследований и выводы по главе 5.

Общие результаты и выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Казаков, Дмитрий Александрович

Центрально- и внецентренно-сжатые стержни являются одним из наиболее распространенных видов строительных металлических конструкций. Поэтому исследование, направленное на совершенствование методов их расчета, представляется актуальным.

Начиная с работ J1. Эйлера и до наших дней, главные изыскания в области центрально-сжатых стержней касались определения предельной ("критической") нагрузки, которую может выдержать стержень. Однако действующие нормы проектирования не содержат указаний о том, какими будут деформации и прогибы упомянутых стержней. Выяснение же этого вопроса особенно важно в связи с тем, что при определении предельных нагрузок в нормах учитывается допущение в стержнях пластических деформаций.

В некоторых исследованиях, посвященных стальным балкам, показано, что в тонкостенных балках допущение пластических деформаций не дает экономического эффекта по сравнению с их упруго работающими аналогами, так как стенки и полки становятся более толстыми. Возможно, что этот случай может иметь место и у центрально-сжатых стержней.

Центрально-сжатые стержни по своей сути являются внецен-тренно-сжатыми, так как реальные стержни всегда имеют начальные несовершенства. Описанная ниже методика расчета является общей для центрально- и внецентренно-сжатых стержней. При сопоставлении результатов вычислений с данными экспериментов, были рассмотрены как центрально- так и внецентренно-сжатые стержни.

Актуальность работы:

Внецетренно-сжатые колонны и стойки являются основными элементами металлических конструкций. Поэтому рассмотрение их работы и поведения под нагрузкой является одной из основных задач проектирования.

Расчетные положения СНиП П-23-81* предусматривают учет пластических деформаций при проектировании внецентренно-сжатых стержней. Очевидно, что при пластическом деформировании величины прогибов возрастают, но СНиП не содержит указаний по их определению.

Таким образом, исследование работы внецентренно-сжатых стержней, а именно, определение их деформаций и прогибов, является вполне уместным.

Целями диссертации является:

- разработка методов определения деформаций и прогибов центрально- и внецентренно-сжатых стальных стержней и их расчет по деформированной схеме;

- определение деформаций и прогибов стальных центрально-сжатых стержней, рассчитанных по СНиП П-23-81*;

- разработка метода подбора сечений центрально-сжатых стержней в результате расчета по деформациям.

Для достижения поставленной цели предпринято следующее:

- разработана аналитическая зависимость между напряжениями и деформациями за пределом пропорциональности стали;

- разработан теоретический метод определения деформаций и прогибов внецентренно-сжатых стержней при упругом и упругопла-стическом деформировании в плоскости действия изгибающего момента;

- произведено сопоставление данных теоретических расчетов с данными ряда экспериментальных исследований.

Научную новизну диссертации составляют следующие разработки, защищаемые автором:

- теоретический метод определения деформаций и прогибов центрально- и внецентренно-сжатых стальных стержней в плоскости действия момента;

- метод расчета названных стержней по деформированной схеме без привлечения аппарата СНиП 11-23-81* по проверке общей устойчивости.

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением полученных на ПЭВМ результатов расчета с экспериментальными данными других исследователей. <■

Практическое значение работы состоит в том, что разработанный метод расчета может быть непосредственно использован при составлении нормативных документов по проектированию и расчету внецентренно-сжатых элементов металлических конструкций.

Реализация работы. Результаты исследований - методика определения напряженно-деформированного состояния внецентренно-сжатых стержней при работе в упруго - пластической стадии, а также программное обеспечение переданы для применения в ЗАО «Пром-стройпроект», г. Москва. Документы, подтверждающие действительное использование работы, прилагаются.

На защиту выносятся:

- методика, алгоритм и компьютерные программы для определения напряжений, деформаций и прогибов внецентренно-сжатых стержней при изгибе в плоскости действия момента;

- методика и алгоритм расчета внецентренно-сжатых стержней по деформированной схеме для подбора сечений минимальной площади.

Апробация работы. Основные положения научной работы докладывались на научных семинарах кафедры «Строительные конструкции энергетики» МГСУ в 2000, 2001г.г., III и IV научно — практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» ( г. Москва) в 2000 и 2001г.г.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Расчет стальных сжатых стержней по деформациям"

6. ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Составлен обобщенный алгоритм нелинейной связи между деформациями и напряжениями на участке диаграммы растяжения стали между пределами пропорциональности и текучести. Результаты расчетов по этому алгоритму хорошо согласуются с данными целого ряда экспериментальных исследований. Алгоритм пригоден при любых величинах деформаций, отвечающих пределам пропорциональности и текучести стали.

2. Разработан теоретический метод определения деформаций, напряжений и прогибов центрально- и внецентренно-сжатых стальных стержней с учетом нелинейной связи между деформациями и напряжениями на участке диаграммы растяжения стали между пределами пропорциональности и текучести и с учетом начальных несовершенств стержней. Метод позволяет производить расчеты при из

У гибе стержней как в плоскости наибольшей, так и в плоскости наименьшей жесткости.

3. Данные теоретических вычислений деформаций, напряжений и прогибов сопоставлены с результатами экспериментальных исследований центрально- и внецентренно-сжатых двутавровых и коробчатых стержней из разных сталей. Были рассмотрены 7 экспериментов, в которых в общей сложности было испытано 42 модели. Итоги сопоставления свидетельствуют о практической пригодности нашего метода.

4. Были произведены теоретические вычисления деформаций, напряжений и прогибов центрально-сжатых двутавровых и коробчатых стержней из разных сталей и запроектированных по СНиП II-21-81*. Рассматривался изгиб стержней как в плоскости большей, так и в плоскости меньшей жесткости. Выявлено, что при изгибе в плоскости наименьшей жесткости и при достаточно больших нагрузках стержни, запроектированные по СНиП Н-23-81*, могут не выдерживать расчетной нагрузки и их сечения требуется усиливать на 2-5% ^по площади.

На основе теоретического метода определения деформаций и прогибов разработана методика подбора сечений центрально-сжатых стержней в результате прямого их расчета по деформациям и без привлечения нормативного аппарата проверки устойчивости стержней.

5. Подбор сечений оптимизированных стержней по деформациям показал, что пластическое деформирование стержней не дает экономического эффекта, так как оно вызывает увеличение толщины пластинок, составляющих стержень.

Прямой расчет по деформациям применим не только к отдельным стержням, но и к целым стержневым системам. Развитие метода этого расчета представляется актуальным для последующих исследований.