автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и устойчивость элементов стальных конструкций крестового сечения, имеющих общие и местные дефекты и повреждения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мункуева, Елена Мироновна
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Дефекты и повреждения стержней металлических конструкций. . .В
1.2. Краткий обзор работ по порочности металлических стержней.
1.3. Краткий обзор по исследованию устойчивости стержней с общими дефектами и повреждениями.
1.4. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Прочность поврежденных элементов по критерию ограниченных пластических деформаций.
2.1. Принятые допущения. Алгоритм "Сечение".
2.2. Прочность неослабленных элементов.
2.3. Влияние повреждений на прочность элементов.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Пространственная устойчивость элементов крестового сечения с дефектами и повреждениями.
3.1. Принятые допущения. Расчетная схема. Уравнение равновесия. Аппроксимирующие функции и метод решения.
3.2. Пространственные деформации и несущая способность элементов по критерию фибровой текучести.
3.3. Устойчивость неповрежденных стержней за пределом упругости.-.
3.4. Влияние местных повреждений на устойчивость стержней.
3.5. Инженерные методы расчета
3.5.1. Устойчивость неповрежденных стержней.
3.5.2. Устойчивость стержней, имеющих общие и местные дефекты и повреждения (в виде выреза).
3.6. Выводы по главе.
Глава 4. Экспериментальные исследования устойчивости стержней крестового сечения, имеющих общие и местные дефекты и повреждения.
4.1. Цель и задачи исследования.
4.2. Опытные образцы.
4.3. Механические характеристики стали экспериментальных стержней.;.
4.4. Установка | для эксперимента. Подготовка образца.
Методика проведения эксперимента.
4.5. Анализ пространственного деформирования испытываемых стержней крестового сечения.
4.6. Выводы по главе.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Мункуева, Елена Мироновна
При оценке технического состояния эксплуатируемых строительных конструкций необходимо учитывать их физический износ в виде дефектов и повреждений, которые накапливаются в процессе изготовления, транспортировки, монтажа и эксплуатации. Существенным при такой оценке также является поражение конструкций коррозией. Указанные факторы, как известно, снижают несущую способность как отдельного элемента, так и конструкции в целом. Опыт обследований показывает, что наиболее характерными дефектами стержневых металлических конструкций являются расцентровка узлов, пространственное искривление оси элементов, местные погнутости и поражение коррозией полок и стенок и др. Перечисленные дефекты и повреждения зачастую приводят к эксплуатационной непригодности, а иногда могут являться причинами крупных аварий.
В методике расчета существующих нормативных документов [135] не учитываются отмеченные дефекты и повреждения. Имеющиеся рекомендации по расчету конструкций в значительной степени не охватывают весь комплекс факторов, которые могут оказать существенное влияние на несущую способность.
Многочисленные исследования в этой области затрагивают лишь частные случаи учета дефектов и повреждений, позволяющие провести проверку прочности и устойчивости либо только с местными, либо с общими геометрическими несовершенствами.
Анализ результатов обследований показал, что до 20% металлических стержней имеют общие (в виде искривления оси стержня) и местные (в виде погибей элементов сечения или вырезов и вырывов частей сечения стержня) дефекты и повреждения. Во многих случаях обнаружено сочетание искривления полок с общим искривлением стержней. Только в работах 5
Г.И.Белого, Н.Г.Сотникова [130] и Лакусса Казимира Эдо Симплис [125] учитывалось одновременное действие указанных факторов. Их исследования преимущественно относятся к стержням из спаренных и одиночных уголков. Однако результаты, полученные в этих работах, не могут распространятся на другие стержневые элементы.
Данная работа посвящена разработке алгоритмов и программ расчета с последующей экспериментальной проверкой полученных результатов, а также созданию инженерной методики расчета на прочность и устойчивость стержневых элементов крестового сечения, имеющих общие и местные дефекты и повреждения. Указанные элементы находят широкое применение в конструкциях различного назначения: опорах ЛЭП, вытяжных башнях, мачтах, рабочих площадках, путепроводах, эстакадах и других. Они используются также в качестве поясов тяжелых ферм, стоек междуэтажных перекрытий и т.д.
Цель работы. Разработка алгоритмов расчета на прочность и пространственную устойчивость стержней крестового сечения, имеющих общие и местные дефекты и повреждения, а также построение инженерной методики расчета с введением новых данных, характеризующих влияние этих факторов на несущую способность.
Научную новизну работы составляют:
- алгоритм расчета на прочность стержней крестового сечения, имеющих местные ослабления в виде краевого выреза сечения; результаты численных исследований, представленных в безразмерных параметрах, характеризующих влияние повреждений на прочность;
- алгоритм расчета на пространственную устойчивость стержней крестового сечения, имеющих общие и местные дефекты и повреждения;
- результаты численного исследования в безразмерных параметрах, учитывающих влияние общих и местных дефектов и повреждений на пространственную устойчивость; 6
- результаты экспериментальных исследований пространственных деформаций и устойчивости стержней крестового сечения.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы, представленные инженерной методикой расчета с введением новых данных по прочности и пространственной устойчивости в виде коэффициентов, характеризующих влияние общих и местных дефектов и повреждений стержней крестового сечения, приняты к внедрению ЦНИИПроектстальконструкция, ОАО "Ленпроектстальконструкция" и другими организациями.
Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики расчета на прочность и пространственную устойчивость в форме, используемой в нормах проектирования многих государств, с введением новых данных, характеризующих влияние общих и местных дефектов и повреждений. Новые результаты инженерной методики получены на базе разработанных алгоритмов и программ расчета, построенных в безразмерных параметрах, которые также самостоятельно могут быть использованы в механизированных расчетах. Достоверность результатов основывается на использовании хорошо апробированных методах расчета стержневых элементов металлических конструкций, а также вполне удовлетворительном согласовании теоретических и экспериментальных результатов.
Апробация работ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 51-й и 52-й Международных научно-технических конференциях молодых ученых и студентов, проходивших в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (Спб., 1997, 1998 гг.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано четыре работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и списка используемой литературы. Общий объем работы составляет 129 страниц, из них 89 страниц
Заключение диссертация на тему "Прочность и устойчивость элементов стальных конструкций крестового сечения, имеющих общие и местные дефекты и повреждения"
Основные выводы
1. Разработан алгоритм расчета на прочность поврежденных стержней крестового сечения. Изучено влияние местного ослабления на несущую способность в зависимости от геометрических параметров повреждения, величины и направления действующих силовых факторов: продольной силы и изгибающих моментов.
2. Анализ результатов расчета показал, что при загружении стержней эксплуатируемых конструкций, вызывающем максимальные напряжения в области ослаблений, наблюдается понижение несущей способности на порядок больше, чем величина ослабления.
3. Разработан алгоритм расчета на устойчивость стержней крестового сечения, имеющих общие и местные дефекты и повреждения в виде пространственного искривления оси, выреза или погиби полки элемента, загруженных продольной силой с разными двухосными концевыми эксцентриситетами.
4. Анализ полученных результатов показал, что для внецентренно сжатых стержней , имеющих пространственное искривление оси, местные повреждения могут приводить к существенному снижению несущей способности. Устойчивость стержней зависит также от направленности двухосного эксцентриситета (погиби) по отношению к месту расположения локального ослабления
5. Результаты расчета стержней с общими и местными дефектами представлены в безразмерных параметрах, позволяющих осуществлять проверку прочности и устойчивости в нормативной форме.
6. Экспериментально изучена устойчивость внецентренно сжатых стержней, имеющих пространственное искривление оси местные дефекты в виде краевого выреза полки сечения. Характер деформирования свидетельствует о пространственных деформациях, которые появляются с
114 самого начала загружения. Результат теоретического исследования удовлетворительно согласуется с данными эксперимента.
7. Экспериментально исследована роль местного повреждения (вырез полки сечения), которые с ростом нагрузки меняют характер пространственных деформаций. В предельном состоянии деформации оси стержня приобретают форму с наличием характерного излома в месте повреждения.