автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность сквозных решетчатых стоек с дефектами и повреждениями в виде ослабления поперечного сечения

кандидата технических наук
Кацеф, Эдита Борисовна
город
Липецк
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Несущая способность сквозных решетчатых стоек с дефектами и повреждениями в виде ослабления поперечного сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кацеф, Эдита Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Действительное состояние сквозных решетчатых стоек и колонн каркасов эксплуатируемых промышленных зданий и сооружений.

1.2. Проблемы оценки несущей способности сквозных решетчатых стоек с дефектами и повреждениями.

1.2.1. Развитие теории расчета сквозных решетчатых стержней.

1.2.2. Обзор исследований устойчивости стержней с местными и общими дефектами и повреждениями.

1.3. Выводы по главе.

2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ СКВОЗНОЙ РЕШЕТЧАТОЙ СТОЙКИ С ДЕФЕКТАМИ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.

2.1. Исходные теоретические предпосылки.

2.2. Перемещение продольной оси.

2.3. Уравнения равновесия.

2.4. Основные положения расчета колонн с дефектами.

2.5. Алгоритм поиска предельной нагрузки.

3. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СКВОЗНОЙ РЕШЕТЧАТОЙ СТОЙКИ С ДЕФЕКТАМИ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.

3.1. Параметры колонн и нагрузок.

3.2. Настройка алгоритма.

3.3. Результаты расчетов.

3.3.1. Влияние места расположения дефекта по высоте стойки на ее несущую способность.

3.3.2. Влияние протяженности дефекта по высоте стойки на ее несущую способность.

3.3.3. Влияние площади ослабления поперечного сечения на несущую способность стойки.

3.3.4. Влияние места расположения ослабления в поперечном сечении на несущую способность стойки.

3.3.5. Влияние формы поперечного сечения на несущую способность поврежденных решетчатых стоек.

3.3.6. Инженерные методики расчета сжатых стоек с ослабленным сечением ветвей.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СКВОЗНЫХ РЕШЕТЧАТЫХ СТОЕК С ДЕФЕКТАМИ

И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.

4.1. Модели для испытаний.

4.1.1. Маркировка моделей.

4.1.2. Описание моделей.

4.2. Испытание моделей.

4.2.1. Оборудование и приборы.

4.2.2. Проведение испытаний.

4.3. Общая характеристика поведения стержней в процессе испытаний.

4.4. Несущая способность стержней.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ СКВОЗНЫХ

РЕШЕТЧАТЫХ СТОЕК С ДЕФЕКТАМИ И ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Кацеф, Эдита Борисовна

Обеспечение сохранности зданий и сооружений в течении заданного времени эксплуатации, сближение сроков их морального и физического износа, увеличение межремонтного периода строительных конструкций является одним из главных факторов повышения уровня использования основных фондов и эффективности капитальных вложений.

Фактическая долговечность строительных металлоконструкций производственных зданий и сооружений зависит от ряда факторов, возникающих на стадии создания конструкций, монтажа сооружения, эксплуатации конструкций, от изменчивости внешних воздействий и физических свойств стали во времени.

Вопросы изучения действительной работы стальных конструкций в условиях эксплуатации находится в центре внимания многих исследователей. Наиболее полно и систематически эти вопросы освещены в работах /1,2/. Основное внимание обычно уделяется анализу причин появления повреждений и способов их устранения. Вопрос оценки возможности дальнейшей эксплуатации конструкций без устранения повреждений отражен в современной технической литературе явно недостаточно. Подавляющее большинство работ, как отечественных, так и зарубежных, посвящено разработке и совершенствованию методов расчета и проектирования конструкций для нового строительства.

Элементы строительных металлоконструкций, имеющих различного рода несовершенства, обычно подвергаются усилению. При этом конструкции с дефектами и повреждениями часто усиливаются без должной предварительной оценки их фактической несущей способности, которая может вполне удовлетворять фактическим нагрузкам и свойствам стали, а также изменившимся условиям эксплуатации. Это в большой степени связано с отсутствие единых нормативных документов по расчету поврежденных и дефектных конструкций.

Поэтому важным направлением повышения эффективности реконструкции производственных зданий является оценка возможности дальнейшей эксплуатации существующих конструкций в условиях изменяющихся в процессе реконструкции эксплуатационных воздействий. Эта задача должна решаться на основании специальных расчетов с учетом влияния имеющихся дефектов и накопившихся в процессе эксплуатации повреждений конструкций.

Одними из наиболее металлоемких и ответственных конструкций зданий и сооружений являются колонны, в том числе сквозные. Вопросам учета влияния дефектов и повреждений при определении фактической несущей способности колонн посвящено весьма ограниченное число работ. Причем основное внимание в этих работах было уделено влиянию лишь некоторых дефектов: отклонению оси колонны от вертикали, местному искривлению ветвей решетчатых колонн, расцентровке раскосов и др. В действующих нормах проектирования отсутствуют рекомендации оценки напряженно-деформированного состояния колонн при наличии в них ослаблений поперечного сечения в виде выреза. Отсутствие обоснованной методики расчета таких конструкций определяет актуальность темы диссертации.

Целый ряд несовершенств (погибы полок, вмятины в полках и стенках, участки подвергшиеся коррозии и т.д.) выявляемых в процессе обследования колонн удается привести известными способами к эквивалентным вырезам в полках или стенках конструкций, что позволяет выработать единый подход к решению подобных задач, рассматривая работу колонн с соответствующим локальным ослаблением площади поперечного сечения в форме выреза.

Цель работы: разработка методов расчета стальных решетчатых колонн с дефектами и повреждениями в виде ослабления площади поперечного сечения.

Научная новизна:

- разработана теоретическая модель и алгоритм определения напряженно-деформированного состояния сжатого сквозного стержня с с дефектом в виде выреза в наиболее нагруженной ветви;

- выявлены особенности работы сквозных колонн с дефектами и закономерности их сопротивления внешним силовым воздействиям;

- установлена минимальная величина ослабления, оказывающая значительное влияние на несущую способность решетчатых стоек с повреждениями;

- показано существенное влияние места расположения дефекта и протяженности ослабленной зоны по высоте колонны;

- установлен факт закручивания и оценено его влияние на несущую способность поврежденной решетчатой стойки при несимметричном расположении дефекта относительно главных осей поперечного сечения;

- показана возможность приближенной оценки несущей способности поврежденной колонны на основе простых инженерных приемов.

Практическое значение работы:

- разработана программа для расчета решетчатых стоек с дефектами в виде выреза в наиболее нагруженной ветви;

- предложены инженерные методики и практические рекомендации по их применению для оценки несущей способности поврежденных решетчатых стоек.

На защиту выносятся:

- алгоритм и программа расчета сквозных колонн с дефектами и повреждениями в виде ослабления площади поперечного сечения;

- результаты численных исследований работы сквозных колонн с дефектами;

- методика лабораторных испытаний крупномасштабных моделей колонн;

- инженерные приемы расчета поврежденных колонн при симметричном и несимметричном рассмотрении выреза относительно главных осей.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены:

- на Липецкой областной научно-практической конференции "Научно-технические достижения в области дорожных строительных материалов, строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений" в 1995 г.;

- на научно-технических конференциях Липецкого государственного технического университета в 1996, 1997, 1999 г.;

- на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию Липецкого государственного технического университета в 1997г.;

- на Липецкой областной научной конференции "Молодежь и наука на рубеже XXI века" в 1997г.;

- на научном семинаре кафедры металлических конструкций Липецкого государственного технического университета в 1999 г.

Публикации.

Содержание диссертационной работы изложено в 6 печатных работах в научных журналах, сборниках статей и материалах конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Несущая способность сквозных решетчатых стоек с дефектами и повреждениями в виде ослабления поперечного сечения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны алгоритм и пакет прикладных программ для вычислений предельных нагрузок сквозных решетчатых стоек с дефектами и повреждениями.

2. Установлен факт влияния закручивания поперечных сечений относительно продольной оси и изучено его влияние на несущую способность поврежденной решетчатой стойки. Влияние закручивания увеличивается с ростом относительного эксцентриситета приложения нагрузки.

3. Изучено влияние параметров дефектов и повреждений на несущую способность сквозной стойки. Численные исследования показали, что несущая способность поврежденной стойки главным образом зависит от величины площади ослабления поперечного сечения. При симметричном дефекте, площадь ослабления поперечного сечения стойки менее 5 % не оказывает существенного на ее несущую способность. При несимметричном дефекте, минимальное ослабление, которое значительно снижает несущую способность составляет 1.2 % от площади поперечного сечения стойки.

4. Несущая способность поврежденной стойки минимальна при расположении дефекта в середине ее высоты и возрастает на 5. 12 % для различных ослаблений при перемещении поврежденного участка к опорам стойки.

5. Протяженность дефектной зоны не оказывает решающего влияния на несущую способность поврежденной стойки как единого стержня. При увеличении протяженности дефектной зоны от 0,001Н до 0,01Н снижение несущей способности изменяется в пределах 1. .5 %.

8. Влияние дефекта на несущую способность поврежденных стоек снижается при увеличении величин условной приведенной гибкости и увеличивается с ростом относительно эксцентриситета приложения внешней нагрузки.

9. На основе численных исследований предложены две методики инженерного расчета сквозных решетчатых стоек с дефектами и повреждениями,

103 одна из которых применима для стоек с симметричным ослаблением, а другая в общем случае, но с меньшей точностью.

10. Достоверность результатов расчета по предложенному численному методу, подтверждена сравнением с данными известных расчетов неповрежденных стоек и с данными экспериментальных исследований крупноразмерных моделей.

11. Составлены рекомендации по расчету сквозных решетчатых стоек с дефектами и повреждениями.