автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Расчет конструктивных элементов, взаимодействующих с грунтовым основанием в условиях наведенной неоднородности его физико-механических свойств

кандидата технических наук
Никишов, Сергей Иванович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Расчет конструктивных элементов, взаимодействующих с грунтовым основанием в условиях наведенной неоднородности его физико-механических свойств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никишов, Сергей Иванович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса расчетов конструктивных элементов, взаимодействующих с основанием с учетом наведенной неоднородности его деформационных свойств

1.1. Влияние фактора влажности на деформационные свойства глинистых грунтов

1.2. Обзор методов химического закрепления грунтов

1.3. Обзор расчетных моделей грунтовых оснований Выводы по Главе

Глава 2. Экспериментальная оценка параметров неоднородности оснований на примере анализа сжимаемости глинистых грунтов с добавками закрепляющего раствора Выводы по главе

Глава 3. Модели деформирования конструктивных элементов, взаимодействующих с основанием в условиях наведенной неоднородности его физико-механических свойств.

3.1. Основные положения модели наведенной неоднородности

3.2. Методика учета локальной неоднородности с использованием логистической кривой Ферхюльста к описанию переходной зоны закрепленных участков основания

3.3. Уравнения прямоугольной в плане плиты на упругом однослойном локально неоднородном основании с использованием модели Винклера и модели Власова-Леонтьева

3.4. Уравнения балки на многослойном локально неоднородном основании на базе модели Власова-Леонтьева.

3.5. Уравнения изгибаемой осесимметричной цилиндрической оболочки, взаимодействующей с многослойным нелинейно деформируемым неоднородным основанием.

Выводы по главе

Глава 4 Численная оценка напряженно-деформированного состоя- 80 ния конструктивных элементов, взаимодействующих с основанием в условиях наведенной неоднородности его физико-механических свойств.

4.1. Результаты расчета балки на многослойном неоднородном основании с зонами локальной неоднородности

4.1.1. Расчет шарнирно опертой балки

4.1.2. Расчет жестко защемленной балки

4.1.3. Расчет свободно лежащей балки

4.2. Результаты расчета плиты на однослойном основании с 107 локальными зонами неоднородности

4.2.1. Расчет шарнирно опертой плиты, взаимодействующей с однослойным неоднородным основанием

4.2.2. Расчет жестко защемленной плиты на неоднородном 113 основании

4.2.3. Расчет плиты, свободно лежащей на однослойном неоднородном основании

4.3. Расчет конструктивных элементов, взаимодействующих с двухслойным нелинейным неоднородным основанием с зонами локальной неоднородности

4.3.1. Расчет балки взаимодействующих с двухслойным нелинейным неоднородным основанием

4.3.2. Расчет замкнутой цилиндрической оболочки, взаимодействую- 128 щей с двухслойным нелинейным неоднородным основанием с зонами локальной неоднородности

Выводы по 4 главе

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Никишов, Сергей Иванович

В последнее время в строительстве возникает необходимость использования подземных пространств и территорий, непригодных для сельского хозяйства (заболоченные, заовраженные и др.). Растет интенсивность строительства подземных сооружений в городах (подземные гаражи, хранилища, производственные корпуса и т.д.). При этом многие элементы подземных сооружений взаимодействуют с основанием, подвергающемуся сложному воздействию различных агрессивных сред. В результате такого воздействия изменяются показатели физико-механических свойств грунтов основания (модуль деформации, сопротивление сдвигу, коэффициент пористости и т.д.) и, следовательно, снижается несущая способность. Это отрицательно сказывается и на совместной работе конструктивных элементов и грунтового основания. Кроме того, очень часто приходится возводить сооружения на структурно слабых, неустойчивых, просадочных в том числе и водонасыщенных глинистых грунтах. В их случае строительство, как правило, связано с дополнительными затратами на проведение мероприятий по упрочнению грунтов и защите сооружений.

В настоящее время актуальной проблемой является оценка напряженно-деформированного состояния конструктивного элемента, взаимодействующего с основанием с учетом его наведенной неоднородности. В литературе под наведенной неоднородностью подразумевают не только неоднородность физико-механических свойств, но и их изменение с течением времени под воздействием климатических и техногенных факторов. Развитие неоднородности происходит, в основном, за счет воздействия агрессивных сред, изменения температурно-влажностного режима эксплуатации, кратковременных и длительных механических воздействий и пр. Одним из важнейших отрицательно воздействующих факторов является увеличение влажности грунтов основания за счет повышения уровня подземных вод (УПВ), что неизменно вызывает ухудшение деформационных свойств. За последние 20 лет УПВ в г. Саратов поднялся на 5-7 м. Повышение УПВ происходит по причине нарушения их естественного режима. А это неизменно влечет за собой существенное осложнение их гидрогеологических условий, интенсивное впитывание грунтовых вод водовмещающими породами, у которых изменяются физико-механические свойства, деформационные и фильтрационные свойства. Замачивание грунтов существенно снижает деформационные свойства даже и в том случае, если грунты не являются потенциально слабыми.

Комиссия Саратовской области по ЧС отнесла г. Саратов к чрезвычайно опасным городам по влиянию подземных вод.

Вследствие подтопления обрушился дом по улице Пономарева, корпус сельскохозяйственной академии дает ежегодную осадку 2-2,5 см/год. На проведение инженерных мероприятий по устройству дренажа, снижению уровня подземных вод требуется 50-60 млн. руб. в год, которые не могут быть выделены из бюджетных средств.

Вследствие существенного изменения работоспособности конструктивных элементов, контактирующих с грунтовой средой основания, возникает необходимость в исследовании их напряженно-деформированного состояния с целью прогнозирования дальнейшей работы в условиях взаимодействия с основанием, свойства которого неоднородны. Применение математической модели позволяет произвести вышеназванное исследование. Проблеме изучения напряженно- деформированного состояния конструкции, взаимодействующей с неоднородным основанием посвящено большое количество публикаций. Но, несмотря на большую теоретическую базу, существует недостаток в экспериментальных данных.

Исследование напряженно-деформированного состояния конструкций, взаимодействующих с неоднородным основанием является в настоящее время весьма актуальной задачей.

Анализируя вышесказанное можно поставить следующую цель:

Построить математическую модель и провести численный анализ НДС конструктивных элементов, взаимодействующих с грунтовым основанием в условиях наведенной неоднородности его физико-механических свойств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• экспериментально оценить влияние химического закрепления на Й деформационные свойства глинистых грунтов нарушенной структуры;

• построить математическую модель конструктивных элементов, взаимодействующих с многослойной нелинейно-деформируемой средой основания с локальными зонами закрепления;

• разработать методику численного анализа НДС конструктивных элементов, взаимодействующих с многослойным нелинейно-деформируемым основанием с наведенной неоднородностью, в том числе с локальными зонами закрепления основания;

• исследовать НДС конструктивных элементов (балок, плит, цилиндрических оболочек), взаимодействующих с основанием в условиях развития наведенной неоднородности его физико-механических свойств.

Научная новизна работы:

• Получены экспериментальные данные по влиянию закрепления способом силикатизации на деформационные свойства глинистых грунтов нарушенной структуры в широком диапазоне влажности от 14 до 36%.

• Распространена модель наведенной неоднородности на новый класс задач расчета конструктивных элементов, взаимодействующих с неоднородным грунтовым основанием.

• Впервые использована модель многослойного основания Власова-Леонтьева в сочетании с моделью наведенной неоднородности нелинейно-деформируемой среды для расчета НДС конструктивных элементов, взаимодействующих с многослойным неоднородным основанием, в том числе с локальными зонами его закрепления.

• Разработана методика расчета и получены новые результаты численного исследования НДС нагруженных конструктивных элементов на многослойном неоднородном грунтовом основании с учетом увеличения его влажности и с учетом зон локального закрепления грунта.

Заключение диссертация на тему "Расчет конструктивных элементов, взаимодействующих с грунтовым основанием в условиях наведенной неоднородности его физико-механических свойств"

Основные результаты и выводы

1. Впервые модель наведенной неоднородности распространена на новый класс задач расчета конструктивных элементов, взаимодействующих с неоднородным грунтовым основанием, в том числе с локальными зонами его закрепления.

2. На базе модели многослойного основания Власова-Леонтьева построена расчетная схема системы «конструктивный элемент - неоднородное основание» с учетом наведенной неоднородности нелинейно-деформируемой среды основания. Предложена модель системы «конструктивный элемент - слоистое неоднородное основание», позволяющая учесть наличие зон локального закрепления грунта основания.

3. Разработана эффективная методика и программный комплекс для расчета НДС конструктивных элементов, взаимодействующих с неоднородным нелинейно-деформируемым основанием с зонами локального закрепления грунта основания.

4. Проведенный численный анализ показал, что наличие закрепленных зон в основании существенно и неоднозначно влияет на работу системы «неоднородное основание - конструктивный элемент». Отдельные схемы закрепления основания могут приводить к уменьшению значений максимальных прогибов, но сопровождаться увеличением значений изгибающих моментов.

5. Для уменьшения изгибающих моментов необходимо проектирование оптимальных схем дискретного закрепления основания, учитывающих жестко-стные параметры конструктивных элементов, схемы загружения, сочетания показателей сжимаемости естественного основания и зон локального закрепления.

6. В рассмотренных задачах локальное закрепление основания позволило:

- для свободно лежащей балки уменьшить максимальные значения ее прогибов на 8,5.21,9%, изгибающих моментов на 7,8.48,3%;

135

- для свободно лежащей плиты уменьшить максимальные прогибы на 65,3. 80,6% , изгибающие моменты на 18,4. 67,5%;

- для шарнирно закрепленной плиты уменьшить максимальные прогибы на 85%, а для жестко закрепленной плиты - на 30%, максимальные изгибающие моменты в плите уменьшаются на 12,2.77,5%;

- для шарнирно закрепленной цилиндрической оболочки уменьшить максимальные прогибы на 19,3%.26,7%.

7. При повышении сжимаемости основания за счет дополнительного увлажнения грунтов можно компенсировать ослабление основания, повышая его жесткость путем создания в геомассиве искусственных зон неоднородности с заданными параметрами жесткости. В этом случае возможен процесс регулирования напряженного и деформированного состояния конструктивного элемента с целью его адаптации к изменению физико-механических свойств грунтов основания.