автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Работа решетчатых фундаментальных конструкций одноэтажных каркасных производственных зданий на локально деформируемых основаниях

кандидата технических наук
Коновалова, Людмила Павловна
город
Полтава
год
1992
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Работа решетчатых фундаментальных конструкций одноэтажных каркасных производственных зданий на локально деформируемых основаниях»

Автореферат диссертации по теме "Работа решетчатых фундаментальных конструкций одноэтажных каркасных производственных зданий на локально деформируемых основаниях"

:Ш 'П6 эа

ПОЛТАВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Людмила Павловна

УДК 624.94.001.24

РАБОТА РЕШЕТЧАТЫХ ФУНДАМЕНТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОДНОЭТАЖНЫХ КАРКАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ НА ЛОКАЛЬНО ДЕФОРМИРУЕМЫХ ОСНОВАНИЯХ

Специальность 05.23.01 — «Строительные конструкции, здания и сооружения»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ПОЛТАВА - 1092

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте строительных конструкций.

Научный руководитель — кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Н. С. Мзтелюк

Официальные оппоненты — доктор технических наук,

профессор Е. А .Яценко.

кандидат технических наук,

доцент М. Д. Яровой

Ведущее предприятие — УкрНИМИ.

Защита состоится «.^.<2.»....................1992 года и

13.30 часов на заседании Специализированного совета К 068.46.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Полтавском инженерно-строительном институте по специальности 05.23.01 — строительные конструкции, здания и сооружения. (314601, г. Полтава, Первомайский проспект, 24).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти-та.

' щ а' р

Автореферат разослан ...................................................1992 года.

Ученый секретарь

Специализированного совета, .

кандидат технических наук ■> ^ ^ Бондарь

/

ОЕЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительную часть территории сдай эани-_малэт'ррЙоны с угольными и калийными месторождениями, карстовыми, ^ЩЙйфческши и др. нарушениями,-что создает сложные инженерно- ' "геологические условия для строительства сооружений.

Надежность зданий и сооружений, возводимых на этих территориях, требует применения специальных защитных мероприятий, стоимость которых составляет значительную часть сметной стоимости. .. объекта.

Актуальность проблемы прежде всего связана с отсутствием нормативных документов, регламентирующих надежные и, вместе" о тем, экономичные способы строительства каркасных зданий на территориях с локально деформируемыми основаниями. > •■

Разработка новых и совершенствование существующих способов защиты инженерных сооружений, являогся актуальной задачей, решение которой позволит осваивать территории, считавшиеся непригодными для строительства, обеспечивая при этом, длительную эксплуатационную надежность возводимых сооружений.

Актуальность этих вопросов отмечалась в решениях Научно-технического совета Госстроя СССР, на конференциях и совещаниях по проблемам строительства и защиты эдачий в сложных условиях.

Цель работы - разработать »ЗДективные конструктивные меры, защиты одноэтажных каркасных зданий, возводимых,на локально деформируемых основаниях.

Автор защищает:

- конструктивные мэры защиты фундаментов одноэтажных каркасных производственных зданий, возводимых на локально деформируемых основаниях;

' - расчетную модель системы "основание - решетчатой фуйдамент-каркас" для одноэтажных каркасных зданий; '' '-■

- методику расчета рамных систем о решетчатым фундаментом при силовых и деформационных воздействиях' основания;"

- методику и результаты экспериментальных исследований системы "деформируемое основание,- решетчатый фундамент" с учетом • \ механизма образования провальных деформаций основания;

- результат численных исследований напряженно-даформиро-ванного состояния решетчатых фундаментов в зависимости от диаметра локальных деформаций основания.

Научная новизна.

I. Разработана ноиая фундаментная конструкция продольного ряда колонн одноэтажного каркасного здания, включающая отдельные фундаменты колонн и несущие фундаментные связи, позволяющая защитить фундаменты и надфувдаментные конструкции от вертикальных и горизонтальных перемещений при нарушении сплошности контакта фундамента о основанием.

2. Разработана расчетная модель системы "основание - решетчатый фундамент - каркао", для одноэтажных каркасных зданий.

3. Разработана методика расчета рамных систем с решетчатым фундаментом при нарушении сплошности контакта фундамента с основанием.

4. Получаны экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии решетчатой фундаментной конструкции при образо-,вании в основании провальных деформаций,

5. Приведены результаты численных исследований по оценке напряженно-деформированного состояния решетчатой фундаментной конструкция с учетом механизма образования провальных деформаций основания.

6. Определена область применения решетчатых фундаментов для одноэтажных каркасных зданий.

Достоверность результатов подтвервдается данными экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы:

- расширена область применения одноэтажных каркасных зданий из типовых конструкций в сложных грунтовых условиях;

- разработаны эффективные конструктивные меры защиты одноэтажных каркасных зданий, возводимых на локально деформируемых основаниях;

; , - разработаны расчетные модели рамных систем с предлагаемыми конструктивными защитными элементами;

- проведенные экспериментально-теоретические исследования и разработанные на их основа предложения по расчету рамных систем с конструктивными защитными элэментпш .позволяют снизить затраты

на номплеко защитных мероприятий и ремонтно-восстановительные работы, повышая эксплуатационную надежность и долговечность зданий.

Апробация работы.

Основные результаты исследовамй доложены на:'

- Научно-технической конференции по результатам законченных научно-исследовательских работ ДЛИ /Донецк, 1990 г./;

- Заседании технического совета отдела JS 2 "конструктивных решений и защиты промзданий на подрабатываемых территориях" Донецкого ПромстроШШпроэкта;

- расширенном заседании кафедры "сопротивление материалов" Донецкого политехнического института;

- семинара лаборатории № 3 отдела № I НШОК,

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь печатных работ. Проведенные исследования отражены в отчетах по гостематике Донецкого политехнического института.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 рисунками и 17 таблицами, список литературы содержит 169 наименований.

С0ДКР1АНШ2 РАБОТЫ

. Do введении дано обоснование актуальности теш диссертационной работы, приведены общая характеристика работы и основные положения, которые автор выносит на защиту.

В первой главе изложены краткие сведения о характера проявления локальных деформаций земной поверхности, вызванных карстово-суффоэионными явлениями, подземной разработкой калийных и угольных месторождений, тектоническими нарушениями.

Надежность и нормальная эксплуатация инженерных сооружений, возводимых на локально деформируемых основаниях, требуют применения специальных защитных мероприятий, стоимость которых состав*-ляет значительную часть полной стоимости объекта.

Вопросам проектирования инженерных сооружений с применением

специальных защитных мероприятий посвящены работы Н.А.Березань, В.Н.Виноградова, Н.С.Дубянского, К.Егорова, Г.П.Зайцева, Н.С.Ые-телюка,. В.В.Иушкарева, В.А.Сорочана, Т.М.Троицкого, В.В,Толмачева и др. советских и зарубежных ученых, где рассматривается примеры конструктивных решений одноэтажных каркасных зданий возводимых на локально деформируемых основаниях. Отмечается, что ши- . рокое распространила получили конструктивные решения фундаментов зданий в веде сплошной монолитной железобетонной ленты, свай или опор глубокого заложения.

Анализ существующих инструктивно-нормативных документов показывает, что изыскание, проектирование и строительство одноэтажных каркасных зданий на локально деформируемых основаниях не обеспечены, в достаточной мера, нормами, правилами и инструкциями.

В практике проектирования одноэтажных каркасных зданий большое распространенно получили системы "основание - здание"; обобщенные усилия, определенные доя всего каркаса,как для балки с приведенными изгибнымл и сдвиговыми жесткостями на упругом или неупругом основании, распределяются на все несущие конструкции каркаса пропорционально их собственным жесткостям.

Экспериментальные исследования балочных конструкций на воздействие провальных деформаций оснований отражены в работах А.И.Голоднова, В.А.Илюхина, В.Э.Оасия, В.В.Пушкарева, А.Б.Соловьевой, А.С.Трегуб.

К числу работ, посаящзнных расчету каркасных'зданий на наравномерно-деформируемых основаниях можно отнести работы Е.М.Барыш-польского, Е.И.Еелвня, Ю.Л.Бучинского, В.Н.Жемочкина, С.Н.Клепи-ко л, А.И.Козачевского, В.А.Косицына, Т.А.Маликовой, Н.С.Метелюка, Ш.Р.Незамутдинова, А.А.Петракова, Я.Е.Слободяна и других ученых, в трудах которых приводятся расчетные схемы сооружений и методы их расчета.

В связи с применением ЗШ при исследованиях работы элементов каркасных зданий получили широкое распространение методы и программы расчета, учитывандиа нелинейную работу материала несущих конструкций сооружения. Анализ работ В.И.Бондаренко, А.А.Гвоздева, А.Б.Томливва, Б.С.Бдоренко, А.И.Козачевского, С.М.Крылова и др. показал, что наибольшее распространение получили методы последовательного уточнения жесткостей и последовательного нагру-

эния.

Обзор экспериментально-теоретических исследований процессов заимодействия каркасных зданий с неравномерно-деформируемыми знованилми позволяютсдолать вывод о том, что исследование рабо-1 одноэтажных каркасных зданий на провальные воздействия основа-1я, нэ проводилось, за исключением исследования одноэтажных аркасных зданий в условиях образования карстовых провалов Я.А.Березань), но исследования проводились на мелкомасштабных еделях из материалов, свойства которых резко отличалиоь от '• войств железобетона.

Актуальность проблемы возведения инженерных сооружений на эрркториях о локально деформируемыми основаниями возрастает в вязи с существенным влиянием современной технологии на природ-ую среду.

Вторая глава посвящена разработке конструктивных мер защиты дноэтажных каркасных зданий, позволяющих обеспечить надвигаеть безаварийную эксплуатацию их при нарушения сплошности контак-а фундаментов с основанием, в результате образования в основами локальных деформаций (провалов, воронок, шурфов, оседаний).

Для защиты одноэтажных каркасных зданий от вертикальных и оризонтальных перемещений, возникающих в результате нарушения плотности контакта отдельных фундаментов колонн с основанием,' редлагается решетчатый фундамент, способный воспринять нагрузку т веса фундамента и надфундаментной конструкции, обеспечивая роектноэ положение несущих Конструкций зданий.

. С помощью предлагаемых несущих железобетонных фундаментных вязей, представляющих собой плоскую стержневую систему с парал-:ельнши поясами и крестовой решеткой, фундаменты продольного еда колонн (шаг 6,12 м) объединяются в пространственную решетча-ую (регулярной структуры) фундаментную конструкцию о жесткими 'злами - решетчатый фундамент (рис. I).

В случае нарушения сплошности контакта фундамента с основани-м, благодаря наличию фундаментных связей, фундамент колонны 'зависает" над осевшей поверхностью, сохраняя проектное положе-:ие. .

В качестве расчетной схемы решетчатого фундамента принята . ¡тержневал система регулярной структуры с кесткиш узлами, на-

с&рагмент решетчатой фундаментной конструкции

несущие связи

Продольная

ось

17.

фрагмент плана фундаментов

1

2-2

Фундамент

колонны

Несущая с8г'

Зязб

.падошОа фундамента

М

~[ !_| I

_Несущогя Фундаментная с

0

/т >\/ / /:

■ПИ П ПП

Вт

уженная сосредоточенными силами и лежащая на деформируемом яовании.

Определение напряженно-деформированного состояния системы формируемое основание - решетчатый фундамент - каркас" при новых и деформационных воздействиях представляет сложную эада-, решение которой в общем виде в настоящее время отсутствует, и решении задачи необходимо учитывать специфику деформирования зтемы и основания, а также их взаимное влияние.

Одноэтажные каркасные здания, возводимые на локально дефор-руемых основаниях, должны проектироваться, исходя из двух ста-II работы. Первая стадия - работа здания в нормальных, условиях, з. до появления локальных деформаций в основании, вторая - на ади.ч деформационного воздействия.

Для упрощения расчета пространственная стержневая система поэтажного каркасного здания расчленяется на плоские поперечные продольные рами.

На первой стадии работы нагрузки и воздействия на конструк-и здания определяются согласно требований СНиП 2.01,07-85.

На стадии деформационного воздействия основания необходимо ятывать наиболее неблагоприятные сочетания нагрузок и мест рас-чожения под фундаментами здания локальных деформаций основания.

Для оценки напрпхенне-деформированного состояния решетчатого щамента разработаны расчетные модели системы "основание -адамент" (0-5) и "основание - фундамент - каркас" (0-4-К).

1елезобетонные элементы рамы и решетчатого фундамента модели-. отся плоскими стержневыми элементами общего вида.

Основание под решетчатым фундаментом заменяется дискретной целью, состоящей из совокупности тожества не связанных друг кругом опорных стержней единичной длины. Количество стержней ц подошвой фундамента определялось шагом 0,5 м. Кесткость од-го стержня при сжатии

СП

э Со - коэффициент жесткости основания при сжатии;

А - площадь подошвы фундамента;

2 - единичная длина опорного стержня;

Й- - количество стержней.

Модель переменного коэффициента жесткости основания предложенная С.Н.Клепиковым, может приниматься в виде линейно-упругой ' системы при о иловом нагруженш, н нелинейно-упругой или наупру-гой при локальных деформациях основания.

Локальные деформационные воздействия моделируются вертикальными опорными стержнями, продольная жесткооть которых на участках потери контакта фундамента с основанием принимается равной нулю.

С помощью Эй! и программного комплекса "Прокруст" решались многовариантные задачи путем последовательного (шаг 0,5 м) перебора схем нарушенного основания с "обнулением" отпора грунта в местах образования локальных деформаций основания, цель которнх-поиск наименее выгодных условий работы решетчатого фундамента и определение предельно допустимого диаметра провала ( с учетом механизма его образования ) при котором здание и отдельные его .элементы сохраняют проектное положение.

На основании численных исследований системы "основание -фундамент" <0-4) выявлено:

при нагрукении фундаментов сосредоточенными нагрузками и отсутствии локальных вон вертикальных деформаций в основании, элементы решетчатого фундамента включаются в работу, воспринимая до 10% внешней нагрузки;

в случае образования локальной зоны деформации под фундаментом колонны , начиная о диаметра 0,5 м, изменяется НДС всей фундаментной конструкции,и с увеличением диаметра провала внутренне усилия и перемещения увеличиваются;

расположение локальной зоны деформации под фундаментом крайней колонны является наиболее неблагоприятным для работы решетчатого' фундамента. В связи с этим предлагается устройство за про делами здания анкерующих фундаментов с постановкой анкерухщих фундаментных связей;

в случае установки анкерунцих фундаментов, неблагоприятным является образование локальной зоны деформаций ббнования непооре. ственно под фундаментом колонны или под двумя соседними фундаментами .колонн;

наиболее рационально применять решетчатые фундаменты в случае образования в основании локальных зон деформаций диаметром

до 10 м непосредственно под фундаментом одной иэ колони или, диаметром до 8 м, под фундаментами двух соседних колонн.

Численные исследования НДС продольной рамы здания с решетчатым фундаментом выполнялись методом последовательного уточнения жесткоотей при фиксированных значениях внешней нагрузки и деформационных (провальных) воздействиях основания.

Анализ числе!.них исследований НДС систем "0-Ф" и "0-Ф-К" указывает на то, что надфундаментное строение включается в совместную работу о решетчатым фундаментом и основанием, в результате чего внутренние усилия в элементах решетчатого фундамента уменьшается в 1,2 - 1,3 раза, а перемещения - в 1,6 раза.

Имея ввиду дать практическое и, вместе о тем, общее решение задачи расчета ретотчатой фундаментной конструкции на упругом основании произвольной жесткости с учетом жесткой связи её с колоннами использовано решение по методу начальных параметров в форме, предложенной проф. А.А.Уманоким.

Решетчатая фундаментная конструкция заменяется эквивалентной балкой с приведенной жесткостью ( Впр- ) в пролетах (рис. 2).

ЕЦ=ЕилР-9; (2)

ЕЗ,- ; (3,

Ь -А'м/КМл ; Л - Ьф/б;

где Ага1; АигЛ. - площадь приведенного сечения верхнего и нижнего поясов связи; - внсо1а фундаментной связи; £ - расстояние между осями колонн;

)> - коэффициент, учитывающий неупругие деформации

материала фундаментных связей. Эквивалентная балка опирается на упругое основание и опоры, оказывающие упругое сопротивление оседанию и вращению (рис. 2). В качестве основной системы принимаем балку, нагруженную кроме заданных внешних нагрузок реакциями У1 и моментами ИЬ .

Вертикальные реакции опор Уь пропорциональны прогибам опорных сечений балки ( 1|'Ь ), т.е.

У-1 = # I • и.1 ; (4)

где %1 - жесткость опоры, при осадке.

"ЯГ''''Ж'

I I 1'*'Ч»> ■ 1М I I . - —

Уо

Ун

У1 хы

УЫ

^Т-г4'

Рис. 2 Расчетная схема рамы на упруго оседающих и упруго прощающихся опорах 10

у, ь=-а-Ь'Св. (5)

Реактивный момент ( 1у1Ь ), развиваемый опорной подушкой и нижним концом колонны, пропорционален углу поворота I

где - кест!.,:сть опорн при повороте

; (7)

Со - коэффициент жесткости основания; й,Ь - размеры фундаментной плиты; ЕЗк - изгибная жесткость колонны; Н-к - высота колонны.

Общие формулы для прогиба ( ), угла поворота ( Ч'л), момента ( Ми) и поперечной силы ( йи) над I -ой опорой подобной Заики запишутся так:

у*= ИоАа+т*- |>]+-

1-1 . . . .,

(8)

+ Е^сК-МоЕа-аоЙ.-^+Н^^С^-- г у, ь (*чьеп. - Мв Вь - Ма) •

= (9)

Функции влияния В/и, Еи., Рн^бл^Нквычисляются по значениям функций А, В, С,.Д, для основной балки. Уравнения (8). (9) дают величины ординат только в сечениях над опорами. Эпюры М иО. будут иметь над опорами скачки, численно равные У и И

Зная углы поворота опор, определяются моменты, развиваициеся на конце колонны.

В местах нарушения контакта фундамента с основанием, принимая

Определив С^-1;О^н) ввделявт участок балки и рассматривают как {ярму, нагруженную внешними нагрузками и моментами. Изгибащие моменты воспринимаются стержнями верхнего и нижнего пояса фермы, поперечные силы - стержнями крестовой рештки.

Полное вертикальное перемещение узла фермы ( и V, ) определяется с учетом сдвиговой податливости решетки . "

■ ¡г - ; (п)

где - угол наклона раскоса;

Ар - площадь приведенного сечения раскоса.

^¡ЧПМо-М,).

В тгетьей главе диссертации приведены методика и результаты экспериментальных исследований НДС решетчатого фундамента при силовых и деформационных воздействиях основания.

Экспериментальный исследования осуществлялись на фрагменте решетчатого фундамента каркасного здания, выполненного методом простого подобия в масштабе 1:2,5.

Опытный фрагмент имел две модификации. На первом этапе испытаний он включал в себя три отдельных фундамента, объединенных мевду собой железобетонньш фундаментными связями, расположении в плоскости, проходящей через центральные вертикальные оси фундаментов.

Конструкция реи.етчатого фундамента устанавливалась на метать ЛИЧ8СКИ8 балки, моделирующие податливость основания.

К фундаментам прикладывались вертикальные сосредоточенные нагрузки ( Е = 50 кН).

Локальные деформации основания создавались путем удаления металлических балок под средним Фундаментом и связями.

В процессе испытаний силовая нагрузка поддерживалась постоянной, изменялись только размеры провальных деформаций в основании

Данные первого этапа испытаний показали, что при загружении фрагмента силовой нагрузкой ( Р =50 кЛ) и отсутствии зон ло-

ьных деформаций в основании;фундамантныо связи включаются в )ту, воспринимая до 10% внешней нагрузки. Распределение уси-в системе соответствует упругой работе. Верхние пояса связей 1тывают деформацию растяжения, нижние - деформацию сжатия с [бом.

После удаления опорных балок под средним фундаментом, т.е. образовании локальной зоны деформации Д = 1,2 м (для натуры 3 м) под средним фундаментом, изменяется качественный харак-распредоления усилий в элементах системы. Верхние пояса ис-1вают деформацию сжатия, нижние - деформацию растяжения* Отдельное смещение среднего фундамента Аа/Е = 0,002. При удалении металлических балок под связями, т.е. при уве-нии локальной зоны деформации в основании, увеличиваются ренние усилия в стержнях и перемещения узлов системы. При 1,6 м (4 м) появились волосные трещины в нижних узлах совди-:й связей со средним фундаментом и в растянутом восходящем осе. Относительное смещение среднего фундамента Аз/В = 0025. При Д = 2 м (5 м) начался период грещинообразования. ились новые волосные трещины в растянутых раскосах и нижних х соединения связей со средним фундаментом. Образовались зонтальные трещины. В верхних узлах соединения среднего фун-нта и связей образовались горизонт ал шиз трещина. Относитель-смещение среднего фундамента А$/£ = 0,0029. [Ipji увеличении диаметра локальной зоны деформации до Д =2,4 м ) раскрытие трещин в растянутых раскосах и узлах соединения их поясов связей достигла 0,1 - 1,0 мм, в верхних узлах -- 0,3 мм (Д»/ 2 = 0,0034). При Д = 2,8 м (7 м) в верхних х соединения связей с фундаментами наклонные трещины раокрц-до 0,8 мм,в растянутых раскосах появились новые трещины, а Ю раскрылись до 0,15 мм (As/í= 0,0038). При Д = 3,2м(8ы) зошло разрушение верхнего, а затем и нижнего узлов соедине-звязей и среднего фундамента,

■(а втором этапе испытаний три отдельных фундамента объединя-меаду собой в пределах пролета двумя железобетонными фуцца-1ши связями, расположенными в плоскостях, проходящими по шым граням подколенников.

I фундаментам прикладывались вертикальные сосредоточенные ,'зки ( F =100 кН).

При образовании в основании локальной зоны деформации Л = 1,2 м (3 м) и Д я 1,6 (4м) под средним фундаментом,распрэд ление усилий в системе соответствует упругой работе, относит льная неравномерность смещения фундаментов As/Е = 0,0012, 0,0013.. При локальной зоне деформации Д = 2м (5 м) появились волосные трещины в растянутых раскосах (Дд/£ = 0,0014).

Бри увеличении зоны деформации от Д = 2,4 м (6м) до Д = (Юм) в растянутых восходящих раскосах образовалось по 3-4 т щины и ширина их раскрытия достигла 0,2 мм. В нижних узлах с динения связей с фундаментами трещины раскрылись до 0,3 мм, верхних узлах до 0,1 мм. Относительная неравномерность смеще фундаментов ( Дэ /1 ) составила 0,0016 + 0,0023.

В дальнейшем вертикальные нагрузки на фундаменты увеличи на каждой ступени по 20 кН.

После задания вертикально нагрузок на фундаменты послед тельно 120 кН и 140 кН в конструкциях.произошло дальнейшее р крытие трещин ( Ач/i = 040037; 0,0043), а при нагрузках 160 и 180 кН произошло интенсивное раскрытие трещин до 0,8-1 мм ( As/l = 0,005).

После задания на кавдый фундамент вертикальной нагрузки кН произошло вначале разрушение нижних узлов соединения свя с фундаментом, затем - верхних узлов. Разрушение узлов произ из-за интенсивного раскрытия наклонных трещин и возникновени дополнительных горизонтальных трещин.

Анализ результатов экспериментальных исследований позвол установить следующее:

решетчатый фундамент с одной связью позволяет защитить ф даменты колонн от недопустимых вертикальных и горизонтальных перемещений при образовании в основании локальных зон деформ диаметром до 8 м;

разрушились в первую очередь верхние, а затем и нижние у соединения связей с фундаментами;

решетчатый фундамент с двумя связями позволит защитить ф даменты колонн от вертикальных и горизонтальных перемещений образовании в основании локальных зон деформаций диаметром д 10 м;

при указанной области применения в растянутых элементах эуются трещины 0,1 f 0,15 мм, в с;гатых элементах трещин и ра шений не наблюдалось, за исключением узлов соединения связей

ментами;

Оразовашигася максимальные трещины в растянутых раскосах

разрушения узЛов конструкции закрылись, что указывает на у арматуры связей в упругой или начальной упруго-пластичес-тадии,

а основании экспериментальных исследований определен коэф-нт ( ^ ), учитывающий неупругие деформации материала желе-онных фундаментных связей в зависимости от диаметра локаль-оны деформации основания.

Ип См)

Рис. 3 Зависимость " V " от диаметра провала

Проведенные испытания показали достаточно хорошую работо-обность решетчатых фундаментов. Напряженное состояние эле-ов фундаментных связей указывает на значительный резерв в осе определения области применения предложенной фундамент-конструкции.

В заключении приводятся основные научные и практические льтаты диссертационной работы, которые могут быть сформули-■ш следующим образом:

[. В диссертации получили дальнейшее развитие способы защитно этажных каркасных зданий, возводимых в сложных инженерно-эгических условиях. С этой целью разработана рациональная аментная конструкция (решетчатый фундамент), способная обес-гь проектное положение фундаментов колонн при образовании *овании здания локальных зон деформаций до 10 м. 2. Разработаны расчетные схемы решетчатых фундаментов пробой рамы здания и данн рекомендации по определению нагрузок здействий на них. Приводится .общее решение задачи расчета 15

решетчатой фундаментной конструкции на деформируемом основании о учетом образования в основании локальных зон деформаций.

3. Составлена расчетная модель системы "основание - фундамент - каркас" применительно к ртержневым система/,!, гда непре рывное основание аппроксимируется дискретной моделью в виде совокупности не связанных друг с другом опорных стержней единичнс длины и определенной жесткости, а на участках потери контакта фундамента с основанием, продольная жесткость опорных стержней принимается равной нулю. Полученная модель системы позволяет о помощью ЭШ и программ "Прокруст", "Лира", "Полифем" определяв НДС системы, учитывая работу основания, фундаментов и надфунда-ментных конструкций.

4. На основании модели системы "основание-фундамент-каркас" разработана методика"расчёта "одноэтажных каркасных зданий о решетчатыми фундаментами, позволяющая определить напряженно-деформированное состояние рамных систем на деформируемом основании при силовом нагружении и потере, в зоне локальных деформаци контакта фундамента с основанием.

5. На основе анализа результатов иопитаний решетчатого фундамента установлено, что наиболее нагруженными элементами решет чатого фундамента являются узлы сопряжения фундаментных связей фундаментами колонн, разрушение которых наступает вследствие раздробления бетона и потере устойчивости арматуры сжатых узлов при значениях относительных неравномерных осадок смежных фун даыентов Дя/е = 0,0046. Экспериментально обоснована область практического прикен

ния решетчатых фундаментов.

7. На основании экспериментальных исследований рекомендован методика для определения жесткости сечений решетчатого фундамен та с учетом неупругих деформаций материала несущих фундаментных связей. ., , . •

8. Разработаны рациональные конструктивные решения фундамен тов одноэтажных карквсннх зданий, состоящих из типовых конструк ций, приспособленных к восприятию провальных деформаций основан диаметром до 10 м.

9. Данн рекомендации по практическому применению предлагаем конструктивных элементов залдатн 'одноэтажных каркасных зданий, разработаны узлы их креплошш к фундаментам колонн, и даны пред ---.......... ....... 16 ______ .

жения по использованию в инженерных расчетах результатов проведенных экспериментально-теоретических исследований.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Фундаменты каркасных зданий на деформируемых основаниях // Промышленное строительство и инженерные сооружения. — 1990.-1.-С. 26. (Соавтор — Н. С. Метелюк).

2. Фундамент сооружения, возводимого на сосредоточенно деформируемом основании.//Доп. во ВНИИИС ' 30.11.88, № 8576.

3. Исследование напряженно-деформированного состояния фундамента сооружения, возводимого на сосредоточенно деформируемом основании. // Деп. во ВНИИИС 30.01.89. № 8760.

4. Экспериментальные исследования работы решетчатых фундаментов каркасных зданий, возводимых на сосредоточенно деформируемых основаниях. И Деп. со ВНИИНТПИ 20.07.89 № 10259 (.Соавторы — Ю. Д. Бучинский, Ю. Ф. Мавроди).

5. Расчет фундаментов каркасных зданий на локально деформируемых основаниях. // Научно-техническая конференция по результатам законченных научно-исследовательских работ. — Донецк, 1990. (Соавторы — Н. С. Метелюк, Т. Н. Сухинина).

6. Расчет решетчатых фундаментов на упругом основании. .'/ Зональная научно-практическая конференция. — Пенза, 1991. (Соавторы. — Т. В. Скалянская).

7. Исследование работы решетчатых фундаментов одноэтажных каркасных зданий на локально деформируемых основаниях. // Зональная научно-практическая конференция. — Пенза, 1991. (Соавтор — И. А. Васильев).

Подп. в печать 25.05.92. Формат 60x04 1/16. Бумага оберточная. Офсетная печать. Усл. печ. л. 0,93. Усл. кр.-отт. 1,04. Уч.-изд. л. 0,7-1. Тираж 100 экз. Заказ № 4241. Бесплатно.

Научно-исследовательский институт строительных конструкций, ___ 252037, Киев, ул. Ивана Клименко, 5/2.__

ДМПП, 340050, Донецк, ул. Артема, 96