автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Габаритные схемы и конструктивные решения вставок (встроек) одноэтажных производственных зданий

кандидата технических наук
Пешнина, Ирина Владимировна
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Габаритные схемы и конструктивные решения вставок (встроек) одноэтажных производственных зданий»

Автореферат диссертации по теме "Габаритные схемы и конструктивные решения вставок (встроек) одноэтажных производственных зданий"

с?

р Г В О А На правах рукописи

СЕ!1 КП

ПЕШНИНА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

УДК 721.011.2.261:725.4.004.68

ГАБАРИТНЫЕ СХЕМЫ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ВСТАВОК(ВСТРОЕК) ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции,

здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений (АО ЦНИИпромэданий)

Научный руководитель

- доктор технических наук, профессор Кодыш Э.Н.

Научный консультант

Официальные оппоненты

- кандидат архитектуры Лунева Т.П.

- доктор технических наук, профессор Мастаченко В.Н.

- кандидат технических наук, доцент

Грекин H.H.

Ведущее предприятие - АОЗТ Промстройпроект

(г. Москва)

Защита состоится «. ЗО » Ь^ГЛ-^иЯ-АШ г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 033.17.01 при Центральном научно-исследовательском и лроектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений по адресу: 127238, г. Москва, Дмитровское шоссе, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан Ь^&П? 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ я ^

кандидат технических наук

Ш>

Никифорова О.П.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В период коренных преобразований экономики страны намечается переход к новому этапу научно-технического эазвития.

Сокращение объемов промышленного строительства последних тет связано с изменениями инвестиционной политики государства и шеет тенденцию к прекращению.

Повышать эффективность промышленного производства и ка-татального строительства в производственной сфере можно, внедряя га практике результаты научно-исследовательских работ по проблемам совершенствования объемно-планировочных и конструктивных эешений производственных зданий.

В новых экономических условиях возникает постоянная потреб-юсть в выпуске конкурентоспособных видов продукции, в развитии на фомышленных предприятиях передовых технологий и использовании 5олее современного оборудования, в повышении экологической безо-тсности производственных объектов.

Изменение форм собственности на средства производства в ус-ювиях становления и развития рыночной экономики привело к изменник» структуры производственного сектора и увеличению в нем тела малых предприятий. По данным на 1997 год в стране их дей-твует около 836 тысяч.

В последние годы новое строительство производственных зданий осуществляется, как правило, для промышленных предприятий малой шщности. Производственные площади крупных и средних предпри-тий различных отраслей промышленности, во многих случаях ис-гользуются весьма неэффективно.

Вновь создаваемые малые промышленные предприятия часто вмещаются на существующих площадях крупных предприятий на

условиях аренды, в связи с чем возникает необходимость проведения реконструкции производственных зданий.

Можно прогнозировать, что в будущем темпы и объемы промышленного строительства будуг увеличиваться, в основном, за счет роста объемов работ по реконструкции, а также нового строительства предприятий малой и средней мощности.

В условиях отмены требований по обязательному и повсеместному применению типовых конструкций, унификация и типизация строительных решений продолжает оставаться необходимым условием для упрощения и ускорения процесса проектирования, организации эффективного массового производства сборных конструкций на заводах стройиндустрии и превращения процесса строительства в процесс монтажа зданий из готовых конструктивных элементов.

Внедрение разработанных в последние годы положений и технических решений системы архитектурно-строительной унификации будет способствовать созданию производственных зданий, отвечающих современным технологическим, социальным и экологическим требованиям, а также требованиям индустриальности.

В условиях значительного сокращения объема инвестиций в промышленное строительство главным направлением совершенствование производственных зданий становится более эффективное и рациональное использование их площадей и объемов. Особое значение приобре' тают вопросы сокращения затрат на изменение строительной части объ> екта при реконструкции.

Одноэтажные производственные здания широко применяются дл: размещения производственных процессов большинства отраслей про мышленности.

Исследования, проводимые в 70-80е годы по проблемам совершен ствования объемно-планировочных и конструктивных решений про изводсгвенных зданий, показали перспективность и экономическук

эффективность применения для многих отраслей и производств двухэтажных зданий с укрупненной сеткой колонн в верхнем этаже.

Технико-экономическое сравнение двух типов производственных зданий показало, что применение двухэтажных зданий вместо одноэтажных позволяет сократить площадь застройки (20-50%), сметную стоимость (7,4%), трудоемкость и продолжительность строительства при незначительном увеличении расхода основных строительных материалов и эксплуатационных затрат.

Один из путей расширения области применения двухэтажных производственных зданий - это применение вставок, встроек, антресолей, площадок и этажерок в одноэтажных корпусах, в т. ч. при реконструкции.

Вставка(встройка) в одноэтажном производственном здании -двух-, многоэтажная часть здания, размещенная в пределах одноэтажного здания по всей его высоте и ширине (вставка) или части высоты и ширины (встройка), выделенная ограждающими конструкциями. К встройкам примыкают одноэтажные встроенные помещения, антресоли, площадки и этажерки.

По проблемам проектирования встроенных в промышленных зданиях помещений исследования проводили в 80-е годы Ватман Я.П., Ергольская И.А., Ким H.H., Клебанов П.Н., Ландау Л.Г., Манькин A.M., Скроб Л.А. и другие. Тема встроенных помещений комплектной поставки разрабатывалась Гофштейном Ю.А., Клебановым П.Н., Рыбаловым В.А. и другими.

Анализ опыта проектирования показал, что вставки (встройки) могут широко применяться при новом строительстве и при реконструкции. В 1985 г ЦНИИпромзданий выдвинуто предложение о целесообразности разработки конструкций «встроенных этажей».

Такой метод реконструкции используется, однако, широкого применения пока не нашел из-за отсутствия разработанных габаритных

схем и специализированной номенклатуры конструкций, основанной на номенклатуре конструкций массового применения.

Данный метод реконструкции рассматривали в своих работах: Гранев В.В., Кодыш Э.Н., Крейсерман С.Г., Леонтьев В.В., Мельников В.М., Рабинович Р.И., Старцев В.И., Фишерова М.Ф. и другие. Эффективность его подтверждается данными исследований ученых за рубежом и практикой реального проектирования.

Экономически: оправданно при реконструкции использование существующих конструкций каркаса одноэтажного здания. Однако, устройство дополнительного междуэтажного перекрытия вызывает необходимость расчета колонны основного каркаса как двухэтажной.

Расчет железобетонных колонн в упрощенном виде согласно норм связан с умением назначать расчетные длины отдельных ее участков. В настоящее время методика определения расчетных длин двухэтажных колонн производственных зданий недостаточно разработана и нет рекомендаций по их назначению в практических расчетах.

По проблемам расчета конструкций с учетом геометрической и физической нелинейности исследования проводили ученые: Андреев В.Г., Банков В.Н., Ганага П.Н., Горбатов C.B., Залесов A.C., Емельянов М.П., Казачек В.Г., Камаледдин М.Н., Карпенко Н.И., Кодыш Э.Н., ЛемышЛЛ., Лейкин Г.М., Мамедов Т.И., Матков Н.Г., Ми-тасов В.М., Михайлов В.В., Мухамедиев Т.А., Никитин И.К., Розен-блюм А.Я., Сапожников М.А., Складнев H.H., Столяров А.Б., Ящук В.Е. и многие другие.

Проблемы устойчивости и определения расчетных длин сжатых элементов систем рассмотрены в работах таких ученых, как Вольмир A.C., Геммерлинг A.B., Дроздов П.Ф.,Ильюшин A.A., Казачек В.Г., Кодыш Э.Н., Корноухов Н.В., Матевосян Р.Р.,Ржаницын À.P., Складнев H.H., Чистяков Е.А. и другие.

Данная работа посвящена разработке унифицированных габаритных схем и номенклатуры конструкций вставок (встроек) одноэтажных производственных зданий, которые также могут быть использованы для антресолей, площадок и этажерок при реконструкции и новом строительстве и решению вопросов устойчивости двухэтажных железобетонных колонн.

Цель работы состоит в разработке научно обоснованных межотраслевых унифицированных габаритных схем, номенклатуры сборных железобетонных и стальных конструкций вставок(встроек) одноэтажных производственных зданий и узлов их сопряжения при реконструкции и новом строительстве, а также методики определения расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн.

Для достижения указанной цели поставлены задачи:

- установить оптимальное количество межотраслевых унифицированных габаритных схем вставок (встроек) одноэтажных производственных зданий для реконструкции и нового строительства ;

- разработать номенклатуру сборных железобетонных и стальных конструкций вставок(встроек) и узлы их сопряжения;

- для совершенствования метода расчета двухэтажных железобетонных колонн разработать методику определения расчетных длин;

- разработать рекомендации по назначению расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн;

- провести технико-экономическое обоснование применения в одноэтажных производственных зданиях вставок (встроек) при реконструкции и новом строительстве.

Объектом исследования являются вставки (встройки) одноэтажных производственных зданий различных отраслей промышленности.

Предмет исследования - габаритные схемы и конструктивные решения, в частности, номенклатура конструкций вставок(встроек) одноэтажных производственных зданий и узлы их сопряжения, а также

методика определения расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн.

Методы исследования:

- анализ научных исследований проблемы по литературным источникам;

- анализ проектных материалов по архитектурно-строительным решениям одноэтажных, двухэтажных с укрупненной сеткой колонн в верхнем этаже, одноэтажных со вставками(встройками) производственных зданий, а также многоэтажных зданий;

- обобщение и статистическая обработка данных анализа;

- разработка методики определения расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн;

- технико-экономическое сравнение.

Научное значение работы заключается в том, что лично автором установлены:

- рекомендуемые параметрические ряды и габаритные схемы вста-вок(всгроек) одноэтажных производственных зданий, зависящие от функционального назначения;

- номенклатура железобетонных и стальных конструкций и узлов сопряжений для вставок(встроек), выбор отдельных элементов которой зависит от организационно-технологических условий строительства (реконструкции);

- методика определения расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн.

Научной новизной работы является:

- разработка научно обоснованных межотраслевых унифицированных габаритных схем вставок (встроек) одноэтажных производственных зданий с учетом размещения помещений различного функционального назначения, в т.ч. основного и вспомогательного производств для реконструкции и нового строительства;

- разработка номенклатуры сборных железобетонных и стальных конструкций вставок(встроек) одноэтажных производственных зданий и выбор узлов их сопряжения для реконструкции и нового строительства;

- разработка методики определения расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн и рекомендаций по их назначению в практиче-;хих расчетах.

Практическое значение работы состоит в том, что разработанные "абаритные схемы, предложенная номенклатура железобетонных и ггальных конструкций и узлов их сопряжения, а также методика опре-(елеиия расчетных длин и рекомендуемые значения расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн позволяют активно их использо-ать в процессе реального проектирования одноэтажных производст-енных зданий различных отраслей промышленности при новом гроительстве и реконструкции.

Научные положения разработанные лично автором и выносимые а защиту:

- рекомендуемые межотраслевые унифицированные габаритные семы вставок(всгроек) одноэтажных производственных зданий;

- рекомендуемая номенклатура сборных железобетонных и гальных конструкций вставок(встроек) и узлов сопряжения;

- методика определения расчетных длин двухэтажных колонн.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований

жладывались на научно-техническом совете в ЦНИИпромзданий, на кции "Строительные конструкции зданий", на научно-технических щференциях: в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-роительном и Вятском государственном техническом университе-х, Российском государственном открытом университете путей общения.

Основные теоретические положения данных исследований ис-льзованы при проектировании ряда промышленных и граждан-

ских объектов в Кировской области, в учебном процессе в Вятском государственном техническом университете при курсовом и дипломном проектировании.

Данные по анализу отечественного и зарубежного опыта проектирования одноэтажных производственных зданий со вставками (встройками), а также использование корректных методик и известных зависимостей строительной механики и сопротивления материалов подтверждают обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертационной работе.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей.

Объем работы. Материалы диссертации изложены в одном томе, содержащем 266 страниц, в том числе 165 страниц машинописного текста, 34 иллюстрации, приложений на 67 страницах, библиографии из 189 наименований.

Выражаю благодарность специалистам, чья помощь способствовала выполнению работы: Граневу В.В., Леонтьеву В.В., Соловьеву СЛ., ФисунуВ.А., Чагановой С.А., Юсупову P.P. и особую благодарность научному руководителю Кодышу Э.Н. и научному консультанту Луневой Т.П..

Основное содержание работы

В современных условиях главным направлением повышения эффективности промышленного строительства остается дальнейшая его индустриализация на основе унификации и типизации объемно-планировочных и конструктивных решений производственных зданий.

Анализ показал, что в структуре площадей производственных зданий основное место занимают одноэтажные корпуса. Постоянно расширяется область применения двухэтажных зданий, в т.ч. с укрупненной сеткой колонн в верхнем этаже.

По данным исследований Гранева В.В. с 1970 по 90-е гг. площадь возводимых одноэтажных производственных зданий сократилась на 10% за счет увеличения объема применения двух-, многоэтажных частей зданий.

Одноэтажные и двухэтажные производственные здания, как правило, проектируются в соответствии с унифицированными габаритными схемами. В последние годы объем охвата унификацией их объемно-планировочных и конструктивных решений составляет 85-95%.

Анализ параметров производственных зданий позволил выявить наиболее массово применяемые высоты этажей, сетки колонн, нагрузки.

Изучение опьгга проектирования показало, что в одноэтажных производственных, зданиях вставки (встройки) применяются при новом строительстве и реконструкции.

Вставки (продольные и поперечные, крайнего расположения и в центре) и встройки (одноэтажные встроенные помещения, антресоли, площадки и этажерки крайние и в центре, протяженные и компактные) классифицированы по их местоположению в структуре производственного корпуса. Рис. 1

Установлены объемы применения различных типов вставок (встроек) используемые габаритные схемы, а также наиболее массово применяемые строительные параметры (сетки колонн, высоты этажей, нагрузки).

Отсутствие рекомендуемых для проектирования вставок (встроек) межотраслевых унифицированных габаритных схем сокращает частоту их использования.

При проектировании вставок (встроек) в одноэтажных производственных зданиях (в большинстве случаев каркасных) в основном применяются индивидуальные конструктивные решения из железобетона и стали. Широкое использование индустриальных сборных конст-

рукций сдерживается отсутствием специализированной номенклатуры конструкций вставок (встроек), разработанной на основе конструкций массового применения.

Изучение объемно-планировочных решений производственных зданий различных отраслей, допускающих блокирование в едином объеме помещений различного функционального назначения (машиностроение, химическая, легкая, пищевая и другие отрасли), позволило выявить основные требования (функционально-производственные, санитарно-гигиенические, по взрывопожароопасности), предъявляемые к объемно-планировочным и конструктивным решениям вставок (встроек).

По данным анализа выделены основные типы применяемых од-нофункциональных и многофункциональных габаритных схем вставок (встроек) для размещения помещений различного назначения, в т.ч. основного и вспомогательного производств и изучены их параметры по частоте применения.

В ходе исследования установлены соотношения площадей различного функционального назначения в одноэтажных производственных зданиях ряда отраслей промышленности, которые позволили уточнить объемы использования разработанных габаритных схем. Примерно 15-20% производственных площадей одноэтажных зданий в настоящее время размещаются в объемно-планировочных ячейках с некрупными параметрами, в частности, во вставках (встройках).

Проведенные исследования подтвердили, что существует возможность размещать до 40% площадей одноэтажных производственных зданий во вставках (встройках), в т.ч. не требующие значительных высот этажей, сеток колонн, нагрузок на междуэтажное перекрытие основное и вспомогательное производства.

Установление количества межотраслевых унифицированных габаритных схем произведено на основе данных, полученных при изучении опыта проектирования вставок(встроек), одноэтажных и двух-

этажных производственных зданий, с учетом действующих правил привязки основных конструктивных элементов к разбивочным осям.

Анализ перспективных габаритных схем одноэтажных и двухэтажных зданий по частоте применения основных параметров (высот этажей, сеток колонн, нагрузок), исследование возможности размещения во вставках (встройках) помещений различного функционального назначения и возможности применения для конструктивных решений существующих серий типовых конструкций позволило включить в число рекомендуемых межотраслевых унифицированных габаритных схем их оптимальное количество, установить рациональную область их применения. Рис.2

Разработка конструктивных решений вставок (встроек) произведена с учетом принятого деления габаритных схем на три группы по несущей способности междуэтажного перекрытия:

1 тип - с нагрузками до 5 кГТа;

2 тип - с нагрузками от 5 до 10(12,5) кПа;

3 тип - с нагрузками от 10 до 25 кПа;

из железобетона и стали, обеспечивающих необходимую долговечность и степень огнестойкости конструкций.

С целью выявления оптимального решения проанализированы конструктивные решения серий массового применения двух-, многоэтажных зданий.

Для установления количества типоразмеров основных конструктивных элементов каркаса вставок(встроек) (колонн, ригелей и плит перекрытий) проанализирована существующая и применявшаяся в 7050 гг. номенклатура сборных железобетонных и стальных колонн одношажных производственных зданий, и используемая в последние годы юменклатура сборных железобетонных плит перекрытий.

Исследованиями установлены параметры сечений наиболее часто трименяемых в каркасах одноэтажных зданий железобетонных колонн фямоугольного сечения и стальных колонн двутаврового сечения.

а) продольные (вдоль пролетов)

б) поперечные (поперек пролетов)

31

в) на отдельных участках здания (компактные, протяженные)

I

''л

Л V о /

гп

вставки(встройки) Рис. 1 Классификация вставок(встроек) по их местоположению в структуре производственного здания

Сетка колонн второго этажа, м

24x12; 24x6

Ш

18x12; 18x6

ИГ

12x6

Т

9x6; 6x6

Сепгка колонн первого этажа, м

12x6

6x6 9x6 6x6 12x6 6x6 9x6 6x6

Высота второго этажа: 3,3; 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; 6,0; 6,6; 7,2

Высота первого этажа: 3,3; 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; 6,0; 6,6; 7,2

Рис. 2 Рекомендуемые габаритные схемы вставок(встроек)

Сравнение различных вариантов конструктивных решений каркасов выявило целесообразность разработки номенклатуры сборных железобетонных конструкций двухэтажных вставок(встроек) для выделенных по несущей способности междуэтажного перекрытия групп габаритных схем на основе серии 1.020...

Устройство вставок (встроек) предусмотрено с опиранием на самостоятельные несущие конструкции, в т.ч. колонны-"пасынки" или на колонны основного каркаса. Рис.3

а)

Рис.3 Опирание междуэтажного перекрытия всгавки(встройки)

а) на колонны основного каркаса

б) на приставные колонны-«пасынки»

Для двухэтажных железобетонных колонн в данной работе предложена методика определения расчетных длин с учетом физически нелинейной работы материала. На основе разработанного алгоритма для оценки устойчивости элементов каркаса составлена вычислительная программа методом конечных элементов.

В ходе численного эксперимента по предложенной методике исследованы однопролетные и многопролетные схемы двухэтажных каркасов и получены значения расчетных длин верхнего и нижнего участков двухэтажных железобетонных колонн. Анализ результатов позволил рекомендовать значения расчетных длин для использования в практических расчетах.

Эффективность применения вставок (встроек) при реконструкции и новом строительстве подтверждена экономическим расчетом. Использование вставок(встроек), как способ получения дополнительных площадей, экономичнее на 40-50% традиционных методов расширения производственных зданий за счет пристроек.

Основные выводы

Настоящая диссертационная работа является научным трудом, в котором на основании выполненных автором исследований предложено решение задачи по разработке габаритных схем и конструктивных решений вставок (встроек) одноэтажных производственных зданий и создана методика определения расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн.

По работе сделаны следующие выводы:

1. Опыт использования в нашей стране и за рубежом вставок (встроек) показал целесообразность их применения в производственных зданиях большинства отраслей промышленности при реконструкции и новом строительстве. По данным анализа, во вставках (встройках) при новом строительстве размещается до 15-20%

площадей различного функционального назначения. Изучение применяемых для вставок (встроек) габаритных схем позволило выявить параметры, имеющие наибольшую частоту применения:

- сетки колонн:

первого этажа - 6x6; 9x6; 12x6 м;

второго - 6x6; 9x6; 12х6;18х6; 18x12; 24x6; 24x12 м;

- высоты этажей:

первого этажа - 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; 6,0; 6,6; 7,2 м; второго - 3,3; 3,6; 4,2; 4,8; 6,0; 7,2 м;

- нагрузки на междуэтажное перекрытие - до 25 кПа;

- подвесное крановое оборудование грузоподъемностью до 32 (50)

кН.

2. В новых экономических условиях подтверждена целесообразность реконструкции и существование потребности в дополнительных площадях различного функционального назначения, в т.ч. цля размещения основного и вспомогательного производств. Показано, что наиболее экономичный способ получения дополнительных площадей - использование в одноэтажных производственных зданиях вставок (встроек).

3. Установлено, что более массовое применение вставок [встроек) при реконструкции и новом строительстве сдерживается этсутствием научно обоснованных межотраслевых унифицированных габаритных схем и специализированной номенклатуры сборных типовых конструкций и узлов их сопряжений, а также рекомендаций по назначению расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн для практических расчетов.

4. Изучение габаритных схем вставок (встроек) на базе структурного анализа площадей одноэтажных производственных зданий эяда отраслей и выявленных основных требований к объемно-шанировочным и конструктивным решениям вставок (встроек) юзволило определить оптимальное их число с учетом возможности

размещения помещений различного функционального назначения, в т.ч. основного и вспомогательного производств и установить область их рационального применения.

5. Изучение номенклатуры применяемых железобетонных и стальных колонн одноэтажных производственных зданий позволило выявить наиболее характерные размеры их сечений для последующего уточнения количества типоразмеров разрабатываемой номенклатуры конструкций вставок (встроек).

6. Установлена целесообразность использования для вставок (встроек) конструктивного решения по серии 1.020... для выделенных групп габаритных схем по несущей способности междуэтажного перекрытия, из числа применяемых в последние годы типовых конструктивных решений двух-, многоэтажных производственных зданий.

7. Номенклатура сборных железобетонных конструкций вставок (встроек) разработана с учетом существующего парка типовых опалубочных форм и установленных ранее и действующих в последние годы правил привязки основных конструктивных элементов к разбивочным осям здания. При определении оптимальной номенклатуры стальных конструкций произведены соответствующие расчеты и учтена возможность использования более мелкой градации параметров: для сеток колонн кратно модулю 15М, для высот этажей - ЗМ.

Установлена рациональная область применения разработанной номенклатуры сборных железобетонных и стальных конструкций вставок (встроек).

8. Предложена методика определения расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн с учетом физически нелинейной работы железобетона.

На основе данных численного экспериментального исследования и анализа устойчивости однопролетных и многопролетных

двухэтажных рам производственных зданий рекомендованы следующие значения расчетных длин двухэтажных колонн:

- в плоскости поперечных рам:

для верхнего этажа: однопролетных (по верху) зданий (0 = 1,8Я; многопролетных зданий £0- 1,5Я; для нижнего этажа 10— Н, где Я - длина колонны между гранями жестких участков поперечной рамы и верхом фундамента (для нижнего участка) и между верхом ригеля и верхней гранью двухэтажной колонны (для верхнего этажа);

- в плоскости продольных рам:

для верхнего этажа- при отсутствии связей = 1,5Я, при на-пичии наличии связей £а = Н\

- для нижнего этажа - £о=0,9Н, где Я - высота этажа.

9. Эффективность проектирования вставок (встроек) подтвер-кдена экономическим расчетом методом сравнительной экономи-геской эффективности. Установлено, что применение вставок встроек) при новом строительстве и реконструкции снижает затраты на 40-50% по сравнению с традиционными пристройками.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кодыш Э.Н., Лунева Т.П., Пешнина И.В. Совершенствование объемно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий при их реконструкции // Совершенствование объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений / Сб. трудов ЦНИИпромзданий,- М.,1996.- С. 39-43.

2. Кодыш Э.Н., Лунева Т.П., Пешнина И.В. Совершенствование объемно-планировочных решений одноэтажных производственных зданий при реконструкции//Пром. стр-во., 1997.-N 11,-С. 43-45.

3. Кодыш Э.Н., Пешнина И.В. Определение расчетных длин двухэтажных железобетонных колонн.- М.-.ВНИИНТПИ, 1997.- N 5.- С.

4. Кодыш Э.Н., Пешнина И.В. Способ реконструкции одноэтажных производственных зданий,- Инф. листок.- Киров.: Кир.ЦНТИ, 1997,- N 56-97.

5. Кодыш Э.Н., Пешнина И.В. Увеличение площадей одноэтажных произ-водственных зданий II Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта / Тез. докл. 2-й научно-техн. конф. РГОТУПС.- М., 1997.- С. 68-69.

6. Кодыш Э.Н., Соловьев С.Л., Пешнина И.В. Определение расчетных длин колонн многоэтажных зданий // Наука-производство-технология - экология / Тез. докл. 2-й региональной научно-техн. конф. ВятГТУ. - Киров., 1998,- С. 185-186.

7. Пешнина И.В., Чаганова С.А. Использование резервов несущей способности конструкций зданий при реконструкции // Наука-производство-технология - экология / Тез. докл. 2-й региональной научно-техн. конф. ВятГТУ. - Киров., 1998,- С. 187-188.