автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии монтажа каркасов промышленных зданий с применением центрифугированных колонн кольцевого сечения

кандидата технических наук
Иванов, Виктор Петрович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Исследование и разработка технологии монтажа каркасов промышленных зданий с применением центрифугированных колонн кольцевого сечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ

I. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОНТАЖА КАРКАСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛОНН КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ.

1.1. Конструктивные решения каркасов одноэтажных и многоэтажных промышленных зданий.

1.2. Анализ факторов, влияющих на точность монтажа колонн кольцевого сечения

1.3. Анализ эффективности применения грузозахватных устройств для монтажа колонн кольцевого сечения.

Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТРУДОЕМКОСТЬ И

КАЧЕСТВО МОНТАЖА КОЛОНН КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ.

2.1. Классификация факторов, влияющих на точность монтажа колонн кольцевого сечения.

2.2. Экспериментальные исследования влияния силовых факторов на точность монтажа каркасов зданий.

2.3. Исследование влияния конструкций узловых сопряжений каркасов зданий на трудоемкость и качество монтажных работ

В ы в о д ы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖА КАРКАСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛОНН КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ.

3.1. Методика расчета перемещений колонн под воздействием силовых факторов

3.2. Технологические схемы монтажа каркасов многоэтажных промышленных зданий

3.3. Комплексный метод монтажа одноэтажных промышленных зданий с "ядром жесткости".

3.4. Технология транспортирования колонн кольцевого сечения. ИЗ

3.5. Разработка приспособлений для монтажа колонн кольцевого сечения

3.6. Экономическая эффективность применения новых конструктивных и технологических решений.

В ы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Иванов, Виктор Петрович

В соответствии с "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятыми ХХУ1 съездом КПСС, в одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно еще в большей мере подчинено решению экономических и социальных задач. Предусматривается дальнейшее повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса, что должно привести к экономии в строительстве всех видов ресурсов, в том числе цемента - до 5.7#, металла - 7.9%, к повышению производительности труда на 16.19% и,соответственно, к снижению стоимости строительства зданий и сооружений.

Объемы и область применения сборного железобетона с каждым годом расширяются. В настоящее время в стране ежегодно выпускается более 125 млн.м3 сборного железобетона, в том числе для промышленного строительства более 35 млн.м3. Это объясняется большими прещуществами железобетонных конструкций по сравнению с конструкциями из дерева, металла и пластмасс. Однако железобетонные конструкции имеют недостатки, главным из которых является большая масса элементов. Кроме того, широко применяемая в настоящее время вибрационная технология формования сборных железобетонных конструкций трудоемка, энергоемка и требует значительного расхода металла на оснастку. Эта технология плохо поддается автоматизации и улучшению тяжелых условий труда рабочих.

В этой связи с каждым годом все большее применение начинают находить безвибрационные методы формования железобетонных конструкций, позволяющие устранять свойственные вибрационной технологии недостатки.

Б нашей стране в последние годы получила широкое применение безвибрационная технология изготовления колонн кольцевого сечения методом центрифугирования. Центрифугированные колонны, при одинаковых с традиционными колоннами сплошного сечения функциональных характеристиках, позволяют сократить расход бетона до 40% и стали до 30%. С 1976 года в Белорусской ССР запроектировано и построено более 45 промышленных объектов с применением центрифугированных колонн кольцевого сечения. За этот период экономический эффект только от внедршия прогрессивной технологии изготовления конструкций составил около 1,5 млн.руб.

Однако, очевидно, что разработка новых конструкций должна вестись с учетом их технологичности не только на стадии изготовления, но также на стадии их монтажа. Вместе с тем существующие методы возведения каркасов зданий с применением традиционных прямоугольных колонн не могут быть эффективно использованы для монтажа новых конструкций - колонн кольцевого сечения. Это обусловлено рядом факторов, главными из которых являются гладкая цилиндрическая поверхность и более сложная конструкция узловых сопряжений, требующих высокого качества при производстве сварочных работ и замоноличивании. Существующая оснастка для производства погрузочно-разгрузочных работ не приспособлена для колонн кольцевого сечения. Таким образом, экономический эффект, получаемый за счет нового способа изготовления колонн,может значительно снизиться из-за увеличения затрат при их монтаже.

С этой точки зрения тема диссертационной работы, посвященная разработке эффективной технологии монтажа, обеспечивающей снижение трудоемкости и повышение качества монтажных работ при возведении промышленных зданий с применением новых конструкций,актуальна.

Целью настоящего исследования является разработка технологии монтажа каркасов одноэтажных и многоэтажных промышленных зданий с применением центрифугированных железобетонных колонн кольцевого сечения, обеспечивающей заданную точность установки конструкций и повышение производительности труда.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах "Технология строительного производства" и "Железобетонные и каменные конструкции" Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института.

Исследования проводились в соответствии с "Комплексной программой проектных, исследовательских и экспериментальных работ по созданию и внедрению в строительство новых железобетонных конструкций, изготавливаемых методом центрифугирования"№ 22536-28, утвержденной Госстроем СССР 20 апреля 1975 г., Программой работ по решению республиканской научно-технической проблемы № 19 "Разработать и внедрить эффективные строительные конструкции на основе высокопрочных и легких бетонов, полимербетонов, пластмасс и других материалов и механизировать технологические линии для их производства, обеспечивающие снижение материалоемкости на 20. 25% и повышение производительности труда в 1,5.2 раза", утвержденной постановлением Совета Министров БССР № 2 от 4 января 1978 г., Целевой комплексной научно-технической программой 0.Ц.031 "Развитие перспективных технологических и индустриальных методов строительства на основе создания и широкого применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и инструмента, обеспечивающих снижение при их применении в строительстве трудоемкости на 2Ъ% и материалоемкости на 10%" и Программой 0.55.01 задания 02.09 "Произвести исследования, разработать и внедрить в практику проектирования новых типов одноэтажных производственных зданий с элементами жесткости в виде устоев, этажерок и связей, обеспечивающих восприятие горизонтальных нагрузок".

Научная новизна: предложена, научно обоснована и эксперимен-тельно подтверждена эффективная технология монтажа одноэтажных и многоэтажных промышленных зданий с центрифугированными колоннами кольцевого сечения.

Обоснован метод монтажа каркасов многоэтажных промышленных зданий, учитывающий особенности поведения и динамику изменения напряженно-деформированного состояния элементов каркаса на стадиях монтажа.

Разработаны и исследованы новые узлы сопряжения элементов каркасов с центрифугированными колоннами кольцевого сечения, обеспечивающие технологичность монтажа и требуемое качество работ (а.с. ИР 947351, 962483).

Разработан метод монтажа каркасов одноэтажных промышленных зданий с элементами жесткости, обеспечивающий комплексность монтажа конструкций одноэтажных промышленных зданий,сокращение сроков производства монтажных работ.

Разработан комплект монтажных приспособлений, позволяющий обеспечить требуемое качество монтажа каркасов с применением центрифугированных колонн кольцевого сечения и обеспечивающий повышение производительности труда при производстве монтажных работ (а.с. Р 981545).

Практическое значение работы заключается в следующем: новая технология позволяет повысить точность и надежность сборки каркасов промышленных зданий с колоннами кольцевого сечения, а также существенно уменьшить трудоемкость их монтажа; методика учета деформаций колонн в плоскости поперечных рам каркасов многоэтажных промышленных зданий дает возможность корректировки монтажа процесса, что, в свою очередь, позволяет обеспечить требуемую точность монтажа конструкций с наименьшими затратами; новые конструктивные решения узловых соединений дают возможность проектировать каркасы зданий с высокой степенью монтажной технологичности при снижении материалоемкости; комплект монтажной оснастки обеспечивает заданную точность монтажа с высокими технико-экономическими показателями.

Результаты исследований использованы проектным институтом № I Госстроя СССР и институтом"Еелпромпроект"Госстроя БССР при разработке типовых серий центрифугированных колонн и стоек кольцевого сечения 1.423-6(выпуск 1-5)и 1.423-6Б и при разработке типовой серии 2.429-1(выпуск 1-3)уэлов сопряжений центрифугированных колонн с ограждающими и несущими конструкциями каркасов.

Полученные данные диссертационной работы использованы при разработке ГОСТ 23444-79 "Стойки железобетонные центрифугированные кольцевого сечения для производственных зданий и инженерных сооружений" и "Руководства по проектированию, изготовлению и применению железобетонных центрифугированных конструкций кольцевого сечения".

Предложенные рекомендации были внедрены при строительстве 5-этажного здания с сеткой колонн 6x9 м производственного корпуса № 25 производственного объединения "Горизонт", 5-этажного здания с сеткой колонн 6x12 м главного производственного корпуса фабрики цветной печати, одноэтажного главного корпуса приборостроительного завода в г.Минске и других промышленных объектов, возводимых производственным строительно-монтажным объединением "Промстроймонтаж" Минпромстроя БССР. Использование разработанного комплексного метода монтажа при строительстве одноэтажного с элементами жесткости здания цеха запчастей производственного объединения БелАВТОМАЗ в г.Жодино с центрифугированными железобетонными колоннами кольцевого сечения позволило снизить трудоемкость монтажных работ на 21,5% и сократить сроки возведения здания на 11,2%. По расчетам Проектного института № I (ПИ-1) Госстроя СССР суммарный экономический эффект от внедрения результатов исследований на строительстве 24 объектов составил 250 тыс. рублей.

Результаты работы доложены на XXXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института (Минск, 1983 г.); на научно-технической конференции "Безвибрационные методы формования железобетонных конструкций"(Минск, 1979 г.); на У Всесоюзной конференции "Экспериментальные исследования инженерных сооружений" (Таллин, 1981 г.); на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы создания новых строительных конструкций и технологии производства" (Минск, 1982 г.); на Всесоюзном семина-не "Новые эффективные конструкции многоэтажных каркасных зданий для промышленного и гражданского строительства" (Киев, 1982 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 5 статьях. По теме диссертации получено 3 авторских свидетельства.

На защиту выносятся: методика расчета деформаций колонн кольцевого сечения, позволяющая учитывать возникающие в процессе монтажа сварочные и другие монтажные нагрузки; новые решения узловых сопряжений колонн кольцевого сечения в каркасах зданий, обеспечивающие высокую степень монтажной технологичности; технология монтажа каркасов одноэтажных и многоэтажных промышленных зданий с применением центрифугированных железобетонных колонн кольцевого сечения.

I. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОНТАЖА КАРКАСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЛОНН КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии монтажа каркасов промышленных зданий с применением центрифугированных колонн кольцевого сечения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что одной из основных проблем при возведении каркасов одноэтажных и многоэтажных зданий с колоннами кольцевого сечения является отсутствие эффективной технологии их монтажа и достаточно технологичной монтажной оснастки, учитывающих специфические особенности новых конструкций.

2. Выполнено комплексное исследование факторов, влияющих на точность монтажа конструкций, предложена их классификация. Установлено, что главными факторами, определяющими величину деформаций колонн кольцевого сечения в процессе монтажа, являются на-гружение элементами каркаса и сварочные усилия.

3. Разработана методика и предложена математическая модель расчета пространственных деформаций колонн кольцевого сечения с учетом нагружений и сварочных усилий, позволяющая определять величины отрицательных отклонений колонн с последующей компенсацией их в процессе нагружения и сварки, что обеспечивает высокую точность монтажа.

4. Исследованы и разработаны технологичные конструкции узловых сопряжений колонн кольцевого сечения (а.с. № 947351, 962489), обеспечивающие сокращение расхода материала, снижение трудозатрат и повышение качества те бот.

5. Предложена эффективная технология монтажа каркасов многоэтажных промышленных зданий, учитывающая конструктивные особенности каркасов с центрифугированными железобетонными колоннами кольцевого сечения, обеспечивающая высокую точность сборки и снижение себестоимости монтажных работ.

6. Разработан комплексный метод монтажа каркасов зданий с диафрагмами жесткости, позволяющий снизить на 21,5% трудозатраты на монтаже и сократить сроки возведения каркасов.

7. Разработан комплект технологичной монтажной оснастки (а.с. № 981545) для сборки каркасов промышленных зданий с элементами кольцевого сечения, обеспечивающий требуемое качество выполнения узловых сопряжений и снижающий затраты ручного труда при монтаже.

8. Предложенные методы монтажа внедрены при строительстве 22-х одноэтажных и двух многоэтажных промышленных зданий в гг. Минске, Борисове, Могилеве, Жодино и др. Достигнутый экономический эффект от внедрения предложенных разработок составил более 250 тыс.рублей.

9. Дальнейшее совершенствование технологии возведения каркасов промышленных зданий с применением колонн кольцевого сечения предполагает проведение специальных исследований,направленных на повышение монтажной технологичности конструкций и разработку методов их принудительного приведения в проектное положение на основе автоматизации монтажных процессов.