автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование напряженно-деформированного состояния центрифугированных кольцевых стоек эстакад при сжатии с кручением

кандидата технических наук
Шуберт, Ирина Михайловна
город
Минск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния центрифугированных кольцевых стоек эстакад при сжатии с кручением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шуберт, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . II

1.1. Область применения центрифугированных конструкций. II

1.2. Обзор экспериментальных и теоретических исследований железобетонных элементов, работающих на кручение совместно с другими видами нагрузок

1.3. Анализ прочности и деформаций бетона при плоском напряженном состоянии "растяжение-сжатие".

1.4. Задачи исследования.

2. ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАЦИИ ЦЕНТРИФУГИРОВАННОГО БЕТОНА ПРИ ПЛОСКОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ "РАСТЯШИЕ-СЖАТИЕ"

2.1. Конструкция бетонных образцов и методика их испытания.-.

2.2. Результаты испытаний и их анализ

Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ, ТРЕЩИНОСТОНКОСТИ И ДЕФОРМАЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ, ПОДВЕРГНУТЫХ СЖАТИЮ С КРУЧЕНИЕМ.

3.1. Конструкция элементов и методика испытаний

3.2. Результаты испытаний

3.3. Анализ опытных деформаций бетона железобетонных элементов на стадии работы без трещин, моментов образования трещин и углов их наклона.

3.4. Теоретические зависимости для расчета моментов трещинообразования и углов наклона трещин.

Выводы по главе 3.

4. РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНИЯ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ СЖАТИЯ С КРУЧЕНИЕМ. IOI

4.1. Напряжения в бетоне и арматуре после образования трещин.

4.2. Средние относительные деформации арматуры и деформации бетона полос

4.3. Прочность центрифугированных железобетонных элементов кольцевого сечения при совместном действии на них сжатия с кручением.

4.4. Ширина раскрытия трещин. Углы закручивания.

4.5. Алгоритм и программа "TORSION" расчета центрифугированных железобетонных элементов кольцевого сечения при совместном действии сжатия с кручением

4.6. Экспериментальная проверка методики расчета железобетонных центрифугированных кольцевых элементов, подвергнутых сжатию с кручением, на натурных центрифугированных стойках.

4.6.1. Геометрия стоек, методика их изготовления и испытания, подготовка к испытаниям.

4.6.2. Прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры исследуемых стоек

4.6.3. Результаты испытаний центрифугированных стоек.

Выводы по главе 4.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТОЕК ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ НАЗЕМНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЭСТАКАД

Выводы по главе 5.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Шуберт, Ирина Михайловна

Актуальность темы:

Основным конструктивным материалом в современном капитальном строительстве является железобетон во всех его разновидностях. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" указывается на необходимость снижения материалоемкости и энергоемкости железобетонных конструкций, зданий и сооружений [21~[. Объем производства и применения железобетонных конструкций в XI пятилетке превысит 900 млн.м^ £78]. При таких масштабах производства особую важность приобретают вопросы совершенствования существующих и создания принципиально новых железобетонных конструкций, а также уточнение методов их расчета, позволяющих экономить основные материалы - сталь и цемент, снижать стоимость и энергоемкость.

Среди железобетонных конструкций значительный объем составляют колонны промышленных зданий и стойки инженерных сооружений, которые изготавливаются в основном из бетонов марок 200-300. Совершенствование этих конструкций можно осуществлять за счет применения бетонов марок 500-800, что позволит не только значительно уменьшить размеры сечений элементов, но и существенно снизить энергоемкость железобетонных конструкций [^5, 61]. Для их формования может быть использован метод центрифугирования, который позволяет изготавливать тонкостенные железобетонные несущие конструкции рационального кольцевого и квадратного полого сечения. Применение полых тонкостенных железобетонных конструкций нового типа вызывает необходимость проведения экспериментально-теоретических исследований их напряженно-деформированного состояния и разработка новых методов расчета при различных силовых воздействиях, максимально приближенных к работе конструкций в натурных условиях.

В последние годы в промышленном строительстве Белоруссии получили широкое применение железобетонные колонны кольцевого сечения, изготавливаемые методом центрифугирования. Опыт проектирования и строительства более 20 промышленных зданий показал высокую эффективность разработанных конструкций. По сравнению с традиционными решениями расход бетона в центрифугированных колоннах снижен до 50%, а стали - до 30%% при одновременном уменьшении стоимости изделия до ЗС$ Конструкции такого типа могут быть рационально использованы и в качестве стоек инженерных сооружений.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указано на необходимость последовательно проводить линию на наиболее быстрое техническое перевооружение производства, создание и выпуск машин и оборудования, позволяющих улучшать условия труда и повышать его проние метода центрифугирования для изготовления железобетонных колонн и стоек кольцевого сечения позволяет высоко механизировать арматурные работы, автоматизировать процесс формования изделий, свести к минимуму применение ручного труда, сократить количество технологических операций и, что очень важно, исключить вибрацию. Внедрение колонн и стоек кольцевого сечения приводит к уменьшению их массы приблизительно в два раза, а это в свою очередь - к сокращению транспортных расходов и снижению трудоемкости монтажа конструкций. Высокое качество наружной поверхности элементов не требует дополнительной их доводки на объектах строительства

Стойки технологических эстакад могут подвергаться в определенных условиях действию крутящего момента и продольной сжимающей силы. Существующие теоретические разработки и экспериментальные исследования железобетонных элементов, в том числе центрифугироизводительность, экономить материальные ресурсы ванных кольцевых, при действии на них крутящего момента, кроме прочих усилий, посвящены, в основном, либо чистому кручению, либо совместному действию крутящего и изгибающего моментов и поперечной силе, так как они проводились главным образом применительно к конструкциям ЛЭП. Предложения по расчету таких конструкций не учитывают или в незначительной мере учитывают влияние сложного напряженного состояния, возникающего в различных сечениях на прочность, трещиностойкость и деформации конструкции в целом.

До настоящего времени не проводились исследования железобетонных центрифугированных элементов, подвергающихся сжатию с кручением, в широком диапазоне действующих продольной силы и крутящего момента.

В соответствии с Целевой комплексной научно-исследовательской программой Госстроя СССР 0.Ц.031 "Развитие прогрессивных технологий и индустриальных методов строительства на основе создания и широкого применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и инструментов, обеспечивающих снижение при их применении в строительстве трудозатрат на 25% и материалоемкости на 10%" в XI пятилетке намечено значительно расширить область применения и объемы выпуска центрифугированных колонн и стоек промышленных зданий и технологических эстакад.

В связи с этим углубленные исследования железобетонных центрифугированных конструкций и разработка прогрессивных методов расчета, учитывающих действительную схему их работы в реальных сооружениях, представляют большой научный и практический интерес и являются весьма актуальной задачей.

Целью работы является:

I) исследование напряженно-деформированного состояния железобетонных центрифугированных стоек кольцевого сечения, работающих при сжатии с кручением;

2) разработка методики их расчета на прочность, трещиностой-кость и деформации с учетом особенностей деформирования и разрушения центрифугированного бетона при плоском напряженном состоянии "растяжение-сжатие";

3) внедрение разработанных центрифугированных конструкций и методов их расчета в проектирование и строительство наземных технологических эстакад.

Работа выполнялась в соответствии с "Комплексной программой проектных, исследовательских и экспериментальных работ по созданию и внедрению в строительство новых железобетонных конструкций, изготавливаемых методом центрифугирования" № 22536-28, утвержденной Госстроем СССР от 20 апреля 1973 года и Республиканской научно-технической проблемой № 19, утвержденной постановлением Совета Министров БССР № 12 от 4 января 1978 года: "Разработать и внедрить эффективные строительные конструкции на основе высокопрочных и легких бетонов, полимербетонов, пластмасс и других материалов и механизировать технологические линии для их производства, обеспечивающие снижение материалоемкости на 20-25% и повышение производительности труда в 1,5-2,0 раза".

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Разработана специальная методика экспериментальных исследований и получены, впервые, достаточно полные данные по прочности и деформациям неармированных кольцевых образцов, а также трещино-стойкости, деформациям, прочности бетона между трещинами, углам закручивания, ширине раскрытия трещин кольцевых центрифугированных железобетонных элементов, подвергаемых сжатию с кручением во всем диапазоне возможных соотношений между крутящим моментом и продольной сжимающей силой.

2. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика расчета железобетонных центрифугированных элементов кольцевого сечения, подвергаемых сжатию с кручением, по прочности, трещиностойкости, деформациям.

3. В общей методике расчета железобетонных центрифугированных элементов кольцевого сечения на сжатие с кручением учтены условия прочности центрифугированного бетона в области плоского напряженного состояния "растяжение-сжатие". На их основе разработаны более точные зависимости по определению моментов образования трещин и получено условие прочности по бетону (прочности полос бетона между трещинами).

4. Установлен характер изменения напряжений в полосах бетона от момента образования трещин до разрушения с учетом перераспределения усилий между арматурой и бетоном и выявлено, что разрушение полос бетона происходит при повторном выходе средних напряжений в бетоне полос на линию, соответствующую условию прочности центрифугированного бетона.

5. Разработана формула для определения секущего модуля деформаций бетона в направлении главных сжимающих напряжений до и после трещинообразования и выявлена зависимость предельных деформаций сжатия от соотношения главных напряжений.

6. Выполнена экспериментальная проверка методики расчета и входящих в нее уточненных зависимостей на железобетонных центрифугированных элементах и натурных стойках.

7. Результаты исследований и разработанная методика расчета внедрены в практику проектирования и строительство реальных объектов.

Практическая ценность- впервые проведены экспериментально-теоретические исследования железобетонных центрифугированных элементов кольцевого сечения, подвергнутых сжатию с кручением во всем возможном диапазоне соотношений между ■ ними и разработаны методы их расчета по прочности, трещиностойкости и деформациям, позволяющие вести более обоснованный расчет таких элементов (например, стоек эстакад).

Автор защищает:

1. Методику экспериментальных исследований железобетонных элементов кольцевой формы сечения на действие сжатия с кручением в широком диапазоне действующих усилий.

2. Общую методику расчета бетонных и железобетонных центрифугированных стоек кольцевого сечения по первой и второй группам предельных состояний при совместном действии на них продольной сжимающей силы и крутящего момента.

3. Результаты экспериментальных исследований прочности и деформаций центрифугированного бетона при плоском напряженном состоянии "растяжение-сжатие" на неармированных элементах кольцевого сечения и зависимости для их расчета включая: условие прочности, уточненные формулы для определения модуля деформаций бетона и выражения для определения предельных деформаций сжатия бетона при различных соотношениях главных напряжений.

4. Результаты экспериментальных исследований железобетонных центрифугированных элементов кольцевого сечения, подвергаемых действию продольного сжатия с кручением в широком диапазоне соотношений между последними (от чистого кручения до осевого сжатия), и результаты проверки на их основе общей методики расчета по моменту трещинообразования, углам наклона трещин, ширине их раскрытия, деформациям бетона до трещин и в полосах между трещинами, углам закручивания и разрушающим усилиям.

5. Результаты проверки на натурных стойках методики испытаний и расчета по образованию и ширине раскрытия трещин, деформациям бетона, углам закручивания, а также прочности бетона между трещинами.

6. Предложения по использованию полученных результатов в практике проектирования и строительства наземных технологических эстакад с центрифугированными стойками.

Реализация работы. Результаты работы были использованы Проектным институтом № I, НИИЖБ Госстроя СССР, Белорусским политехническим институтом и Минпромстроем БССР при проектировании и строительстве ряда технологических эстакад в Белоруссии. Применение центрифугированных железобетонных стоек кольцевого сечения при строительстве эстакад в г.Солигорске, г.Гродно позволило снизить стоимость каждой стойки на 64,44 рубля, что в перечете на I км трассы составляет 5412 рублей. Полученные автором результаты использовались при создании типовых серий центрифугированных кольцевых стоек.

Апробация работы. Работа докладывалась и обсуждалась на ХХХУ, ХХХУ1, ХХХУП научно-технических конференциях Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института, на научных семинарах кафедры "Железобетонные и каменные конструкции" БПИ в 1979, 1980, 1981 и 1983 гг., на X конференции молодых ученых и специалистов Прибалтики и Белоруссии по проблемам строительных материалов и конструкций, в г. Таллине в 1979г., на координационном совещании "Физические модели железобетона и численные расчеты на ЭВМ" в г.Челябинске в 1979 г., на совещании "Пути совершенствования проектирования и эксплуатации железобетонных опор воздушных линий электропередачи" в г.Вильнюсе в 1982 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы из 139 наименований, изложена на 118 страницах машинописного текста и иллюстрирована 45 рисунками и 61 таблицей.

Заключение диссертация на тему "Исследование напряженно-деформированного состояния центрифугированных кольцевых стоек эстакад при сжатии с кручением"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен комплекс исследований, на основании которых разработана уточненная методика расчета железобетонных центрифугированных элементов кольцевого сечения (стойки технологических эстакад), подвергнутых кручению и сжатию с кручением, которая учитывает особенности изменения прочности и деформаций центрифугированного бетона при плоском напряженном состоянии "растяжение-сжатие".

2. Прочность центрифугированного бетона при плоском напряженном состоянии "растяжение-сжатие" рекомендуется оценивать при помощи условия (2Л), а предельные деформации в направлении главной сжимающей оси определять по (2.6) в зависимости от соотношения главных напряжений.

3. Впервые проведены экспериментальные исследования железобетонных центрифугированных элементов кольцевого сечения, подвергнутых сжатию с кручением в широком диапазоне соотношений между ними, позволившие расширить область экспериментальных данных и перейти к единой оценке работы таких элементов как при чистом кручении, так и в случае сжатия с кручением, вплоть до осевого сжатия.

Экспериментальные исследования автора на бетонных и железобетонных центрифугированных элементах показали, что условие прочности, характеризующее разрушение бетонных образцов, может быть использовано в качестве условия образования трещин в железобетонных элементах. С учетом этого фактора общее условие образования трещин может быть представлено в виде (3,7).

Трещины в железобетонных образцах развиваются по спиралям, углы наклона которых зависят от соотношения между крутящим моментом и нормальной силой А/ , которое характеризуется величиной у5 , и от направления действия главных напряжений.

В результате проведенных экспериментально-теоретических исследований для определения углов наклона спиральных трещин можно рекомендовать формулы (З.П), (3.12).

5. Связь между напряжениями и деформациями бетонных образцов и бетона железобетонных элементов до образования трещин рекомендуется осуществлять с помощью физических зависимостей для ортотропного материала (2.13), оси ортотропии которого совпадают с осями главных напряжений, принимая секущий модуль деформаций в направлении главных сжимающих напряжений по формуле (2.15), а в направлении со^ - по формулам (2.14).

6. После образования трещин происходит перераспределение напряжений между арматурой и бетоном. Формулы для расчета напряжений в полосах бетона, учитывающие это перераспределение, а также влияние дополнительных деформаций арматуры, вызванных сжатием полос бетона в направлении вдоль трещин, могут быть представлены в виде выражений (4.14).

7. Прочность центрифугированных железобетонных элементов по бетону, подвергаемых сжатию с кручением, зависит от отношения главных напряжений в бетоне полос, при этом должно соблюдаться условие (4.23). Установлено, что разрушение происходит в момент, когда значения средних напряжений в бетоне полос, учитывая п.б, повторно выходят на линию прочности для центрифугированного бетона.

8. При определении деформаций бетона до и после образования трещин рекомендуется пользоваться единой формулой для определения секущего модуля деформаций в направлении действия главных сжимающих напряжений (2.15), с учетом специфики определения напряжений в бетоне до момента образования трещин и в полосах бетона между трещинами. Экспериментальные исследования показали справедливость физических зависимостей вида (2.13), (4.18) для определения деформаций бетона в процессе загружения, учитывая п.б,8.

9. После образования трещин происходит повышенный рост ширины их раскрытия и углов закручивания. При этом с ростом доли нормальной силы углы закручивания уменьшаются. С другой стороны, крутящий момент приводит к уменьшению осевых деформаций сжатия от нормальной силы, которые при определенных соотношениях напряжений переходят в удлинения. Опытные значения ширины раскрытия трещин и углы закручивания хорошо согласуются с теоретическими значениями, полученными по методике Н.И.Карпенко с учетом определения параметров на основании наших рекомендаций и зависимостей, установленных в п.4-8.

10. Правильность предлагаемой методики расчета подтверждена экспериментальными данными испытаний натурных стоек (см.п.4.б) и данными других авторов.

11. Применение кольцевых стоек не потребовало вносить какие-либо изменения в типовые пролетные строения эстакад.

В Белоруссии в г.Солигорске и г.Гродно построены две крупные наземные технологические эстакады со стойками кольцевого сечения диаметром 500 и 600 мм. Стоимость каждой центрифугированной опоры оказалась дешевле типового решения с опорами сплошного прямоугольного сечения в среднем на 5-55%, а стоимость расходуемых материалов в отдельных опорах снижена на 40%.