автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность коротких центрифугированных колонн кольцевого сечения с продольной арматурой класса Ат-У при кратковременном сжатии

кандидата технических наук
Аксомитас, Гинтарис Антанович
город
Вильнюс
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность коротких центрифугированных колонн кольцевого сечения с продольной арматурой класса Ат-У при кратковременном сжатии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аксомитас, Гинтарис Антанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Влияние продольного армирования на механические свойства тяжелого бетона

1.2. Прочность сжатых элементов с высокоцрочной арматурой

1.2.1. Осевое сжатие

1.2.2. Внецентренное сжатие

1.3. Выводы и цель исследований.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ ПР0Д0ЛШ0Г0 АРМИРОВАНИЯ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦЕНТРИФУГИРОВАННОГО БЕТОНА ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ

ОСЕВОМ СЖАТИИ.

2.1. Опытные образцы и методика исследований

2.1.1. Опытные образцы

2.1.2. Методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Деформативность.

2.2.2. Прочность.

2.3. Выводы

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОЧНОСТИ НА СЖАТИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЬЦЕВОГО

СЕЧЕНИЯ.

3.1. Использование црочности бетона и продольной высокоцрочной арматуры

3.1.1. Осевое сжатие

3.1.2. Внецентренное сжатие

3.2. Оценка прочности элементов

3.2.1. Осевое сжатие

3.2.2. Внецентренное сжатие

3.3. Выводы

ГЛАВА 1У. ПРОЧНОСТЬ НА СЖАТИЕ КОРОТКИХ КОЛОНН

КОЛЬЦЕВОГО СЕЧЕНШ.

4.1. Экспериментальные исследования колонн.

4.1.1. Образцы и методика исследований.

4.1.2. Деформации бетона и арматурных стержней

4.1.3. Неоутцая способность колонн

4.2. Сопоставление расчетных и опытных данных

4.2.1. Осевое сжатие

4.2.2. Внецентренное сжатие

4.3. Предложения по расчету колонн

4.4. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Аксомитас, Гинтарис Антанович

Для успешного выполнения плана строительства в нашей стране, намеченного "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", необходимо более полное и эффективное использование существующих строительных материалов и конструкций, изыскание новых резервов и возможностей при их изготовлении, а также ". расширение применения новых эффективных конструкций ." [2] .

Для решения поставленных задач необходимо дальнейшее совершенствование проектных решений железобетонных конструкций, что должно осуществляться на основе внедрения усовершенствованных методов расчета и более эффективных конструктивных решений. Это относится также и к центрифугированным конструкциям, эффективность которых уже подтверждена практикой строительства опор линий электропередачи, а также промышленных и административно-бытовых зданий [79,83,106,108-110,123,127].

Усовершенствование методов расчета конструкций неотделимо от дальнейшего развития теории железобетона. Согласно мнению ряда отечественных ученых [11,22,51,57,58,78,86,104,155, 166], основными направлениями этого развития следует считать дальнейшее изучение физической природы поведения железобетона в различных условиях окружающей среды и нагружения, совершенствование методов расчета, наиболее точно и полно учитывающих нелинейность и неравномерность его деформирования, а также внедрение практических рекомендаций, разработанных с использованием этих методов и обоснованных с позиций теорий вероятностей и надежности.

Для повышения эффективности конструктивных решений центрифугированных конструкций необходимо дальнейшее изучение влияния различных технологических и конструктивных факторов на механические свойства бетона, разработка практических рекомендаций по определению рациональных составов бетонных смесей, параметров поперечного сечения и армирования центрифугированных элементов, а также оценка реальной (вероятностно обоснованной) эффективности црименения арматурных стержней из стали повышенной црочности (классов А-1У, Ат-1У и выше) в качестве цродольной ненапрягаемой арматуры таких элементов.

Поскольку все указанные воцросы не могут быть решены в рамках одной работы, мы остановились на некоторых из этих проблем, относящихся к задачам повышения эффективности проектных решений центрифугированных конструкций кольцевого сечения. В связи с этим намечалось: провести экспериментальные исследования механических свойств центрифугированного бетона неармированных и армированных продольной арматурой класса Ат-У элементов кольцевого сечения с разной толщиной стенки, изготовленных из бетонных смесей на гранитном щебне различной крупности; изучить влияние цродольного армирования элементов на основные механические свойства центрифугированного бетона при кратковременном осевом сжатии; изучить и оценить теоретическим и экспериментальным путем напряженно-деформированное состояние и црочность сжатых неармированных и армированных равномерно по длине окружности рас-цределенной цродольной арматурой класса Ат-У коротких колонн кольцевого сечения при эксцентриситетах приложения внешней продольной кратковременной силы, не превышающих радиуса окружности распределения арматуры, а также разработать рекомендации по оценке степени использования прочности бетона и продольной арматуры в этих элементах; изучить возможность повышения расчетного сопротивления цродольной высокопрочной стержневой арматуры в сжатых зонах центрифугированных элементов; разработать предложения по определению несущей способности сжатых кратковременной нагрузкой коротких колонн кольцевого сечения при учете полной диаграммы деформирования сжатого бетона.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Новые экспериментальные данные о деформативности и прочности центрифугированного бетона неармированных и армированных продольной арматурой класса Ат-У элементов кольцевого сечения при кратковременном осевом сжатии.

2. Новые экспериментальные данные о влиянии продольной высокопрочной стержневой арматуры на основные механические свойства сжатого центрифугированного бетона и предложения по оценке этого влияния в практических расчетах.

3. Рекомендации по оценке показателей, характеризующих деформативные свойства сжатого центрифугированного бетона, в том числе упругопластические.

4. Предложения по оценке прочности на кратковременное сжатие неармированных и армированных продольной высокоцрочной стержневой арматурой коротких колонн кольцевого сечения, а также по методике определения показателей, характеризующих напряженно-деформированное состояние и степень использования прочности материалов при учете полной диаграммы деформирования сжатого бетона.

5. Новые теоретические и экспериментальные данные о несущей способности коротких колонн кольцевого сечения, их на-цряженно-деформированном состоянии и степени использования прочности, а также сжимаемости бетона и деформативности продольной арматуры класса Ат-У.

6. Рекомендации по оценке расчетного сопротивления сжатию продольной высокопрочной стержневой арматуры элементов.

7. Предложения по расчету прочности на кратковременное сжатие неармированных и армированных продольной высокопрочной стержневой арматурой коротких колонн кольцевого сечения при учете полной диаграммы деформирования сжатого бетона.

Основные положения экспериментальных и теоретических исследований опубликованы в 6 работах и доложены на республиканских конференциях по делам строительства 1982-1984 гг., а также на XI конференции молодых ученых и специалистов Прибалтики и Белоруссии по проблемам строительных материалов и конструкций в 1981 г.

Результаты работы внедряются в практику проектирования и строительства ВЯ электропередачи, а также будут учтены в "Руководстве по проектированию опор линий электропередачи и распределительных устройств подстанций напряжением выше I кВ (Железобетонные конструкции)", создаваемом ин-том "Энерго-сетыгроект" Министерства энергетики и электрификации СССР. Ожи даемый экономический эффект от внедрения результатов работы составит 120 тыс.руб. в год (см. с.205).

Результаты работы вошли в отчет темы 5.6 плана сотрудничества стран-членов СЭВ цри проведении научных и технических исследований на период 1980-1985 гг. и включены в предложения для новой редакции стандарта СЭВ СТ 1406-78 - пункт 3.4.1.2 "Расчет несущей способности железобетонных элементов исходя из полной диаграммы деформирования бетона" (см. с.206).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка литературы из 182 наименований и цриложений. Содержит 261 страницу машинописного текста, в том числе 176 страниц основной части, которые включают 58 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Прочность коротких центрифугированных колонн кольцевого сечения с продольной арматурой класса Ат-У при кратковременном сжатии"

4.4. Выводы

1. На основе экспериментальных исследований установлено, что спиральная арматура колонн оказывает ощутимое влияние на величину продольной деформации сжатого бетона, соответствующей его кольцевой (цризменной) црочности. При шаге спирального армирования железобетонных колонн 5 =100 мм продольная деформация бетона больше аналогичной характеристики бетона неармированных колонн в среднем на 10$.

2. Получены экспериментальные значения продольной деформации армированного центрифугированного бетона » соответствующей нацряжению 0,85на нисходящей ветви его диаграммы сжатия. Для определения величин этой деформации бетона предлагается воспользоваться коэффициентом по (3.27), значения которого рекомендуется определять по выражению (4.1).

3. На основе результатов экспериментальных исследований коротких колонн кольцевого сечения при кратковременном сжатии подтверждена приемлемость приведенных в главе III предложений по оценке показателей, характеризующих напряженно-деформированное состояние, а также степень использования прочности и сжимаемости бетона, продольной высокоцрочной стержневой арматуры и сжатого элемента в целом на характерных ступенях его нагружения внешней продольной силой.

4. На основе результатов вероятностного расчета сжатых элементов выявлено, что существует реальная возможность увеличить расчетное сопротивление сжатию продольной высокоцроч-ной стержневой арматуры, регламентируемое нормами проектирования. Степень увеличения данного сопротивления арматуры зависит, главным образом, от механических характеристик сжатого бетона и их изменчивости, а также параметров армирования элементов и может быть оценена коэффициентом Зз,с по (4.30). Для практических расчетов величину данного коэффициента рекомендуется принимать по табл.4.3.

5. Прочность сжатых коротких колонн кольцевого сечения, армированных продольной высокопрочной стержневой арматурой, предлагается определять по формуле (4.31). Расчетное сопротивление сжатию коротких колонн кольцевого сечения рекомендуется оцределять по формуле (4.41).

6. Расчет по прочности на сжатие коротких бетонных колонн кольцевого сечения рекомендуется производить по формуле (4.44).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получены новые экспериментальные данные о механических свойствах центрифугированного бетона в неармированных и армированных элементах кольцевого сечения при кратковременном осевом и внецентренном сжатии. Разработаны предложения по оценке влияния цродольного армирования на формование структуры центрифугированного бетона и его основные механические свойства при сжатии.

Предложена методика оценки црочности коротких элементов кольцевого сечения, армированных продольной высокоцрочной стержневой арматурой, на кратковременное осевое и внецентрен-ное сжатие при учете полной диаграммы деформирования сжатого бетона. При этом разработаны предложения по определению показателей, характеризующих напряженно-деформированное состояние и степень использования сопротивления бетона и арматурной стали. Приемлемость разработанных предложений подтверждена достаточно хорошей сходимостью экспериментальных и расчетных результатов.

На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические цредложения по расчету прочности на кратковременное сжатие неармированных и армированных коротких центрифугированных колонн кольцевого сечения. При этом предложена методика оценки расчетного сопротивления сжатию цродольной высокопрочной арматуры при учете влияния механических характеристик сжатого бетона и их изменчивости, а также параметров армирования элементов.