автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Работа конструкции крупнопанельного здания в деформируемой системе "здание-основание"

кандидата технических наук
Москалина, Иван Николаевич
город
Киев
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Работа конструкции крупнопанельного здания в деформируемой системе "здание-основание"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Москалина, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА И ЗКСНШУШТЛЛЫШ ИССЛЕДОВАНИИ здании на тшштшт основании

1.1. Методы расчета зданий на воздействие деформируемого основания

1.2. Экспериментальные исследования зданий на деформируемом основании

1.3. Выводы и задачи исследования

2. ПРОГНОЗ ДЕФОРМЭДП ЗДАНИЯ В СТОХАСТИЧЕСКОЙ ДйуОШИ-РЖЮк СИСТЖЕ "ЗДАНИЕ - ОСНОВАНИЕ"

2.1. Обобщенные диаграгмы деформирования конструктивных элементов стохастического деформируемого здания

2.2. Интегральная жесткость здания на деформируемом основали!

2.3. Прогноз деформации здания в стохастической деформируемой системе "здание - основание"

2.4. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАТУРНОГО ЗДШ1Я СЕРИИ Ш-121 В СИСТШЕ "ЗДАНИЕ - ОСНОВАШЕ"

3.1. Конструкция системы "здание - деформируемое основание

3.2. Оснащение системы "здание - основание" измерительными приборами и приспособлениями

3.3. Основные этапы деформирования системы "здание -основание"

3.4. Сопоставление результатов испытания здания серии

Ш-121 и других крупнопанельных зданий

3.5. Выводы

4. РАБОТА ЗДАНИИ С ЕРШ! Ш-121 В ДМЖЕГРУЕлОи СИСТЕМЕ "ЗДАНИЕ - ОСНОВАНА"

4.1. Деформации вертикальных стыков нару;шых степ

4.2. Деформации наружных стеновых панелей

4.3. Взаимодействие здания и деформируемого основания

4.4. Методика прогноза деформаций здания серии Ш-121" в деформируемой системе "здание - основание"

4.5. В ы в о д ы

5. 3 А К JI К) Ч Е Н И Е

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Москалина, Иван Николаевич

Массовое строительство жилых зданий из крупнопанельных элементов ставит перед строительной наукой задачу постоянного повышения эффективности и качества крупнопанельного домостроения. В совокупности мероприятий, определяющих эффективность и качество строительства, наряду с совершенствованием планирования, увеличением удельного веса полносборного строительства, сокращением сроков ввода готовых здании в эксплуатацию, важное значение имеет углубление знаний о фактической работе несущих конструкций, определяющих прочность и долговечность здания, а также количество израсходованного материала.

Имея достоверную информацию о фактической работе основных конструктивных элементов здания, представляется возможным разработать более полноценные инженерше методы расчета крупнопанельных зданий, учитывающие особенности деформирования конструктивных элементов. В настоящее время особая необходимость в таких методах расчета ощущается при прогнозировании напряженного и деформированного состояния зданий в сложных инженерно-геологических условиях (подрабатываемые территории, просадочные грунты и т.п.), где воздействие неравномерных деформаций грунтового основания вызывает деформирование здания, снижая частично или полностью его эксплуатационные качества.

Процесс деформирования здания и основания взаимообусловленный, протекающий одновременно. Учитывая это, прогноз напряженного и деформированного состояния здания необходимо осуществлять в совместно работающей системе "здание-основание".

Достоверность прогноза зависит от применяемых исходных данных: физических и геометрических параметров системы "здание-основание". Для расчета бескаркасных зданий на воздействие неравномерных деформаций основания предложены расчетные схемы зданияв виде балок, перекрестных балок, рам, призматических оболочек, плоских или пространственных систем пластинок, соединенных связями и т.п. Достоинством балочных расчетных схем является их простота и возможность оперативного получения информации о напряженном и деформированном состоянии системы "здание-основание" при различных вариантах исходных данных. Расчетные схемы здания в виде составных систем позволяют дифференцированно учитывать работу конструктивных элементов здания, однако имеют повышенную трудоемкость их реализации.

Известно, что большинство строительных материалов имеют естественный разброс прочностных и деформативных характеристик, который во многих случаях достаточно значительный. С учетом этого фактора интегральные расчетные схемы здания (балочные и др.) более предпочтительные, так как обладают большей статистической устойчивостью, менее чувствительны к разбросу исходных данных,по сравнению с дифференциальными расчетными схемами. При использовании балочных расчетных моделей здания его напряженное и деформированное состояние характеризуется обобщенными усилиями и перемещениями. Результаты наблюдений за зданиями на деформируемых основаниях и экспериментальных исследований свидетельствуют, что их эксплуатационная пригодность и прочность определяется величинами деформаций здания в целом и его конструктивных элементов.

Известны достаточно простые методы прогноза деформаций зданий, использующие эмпирические зависимости деформирования здания от неравномерных деформаций основания, установленные по результатам наблюдений за деформированными зданиями. Однако подобные зависимости действительны для определенного типа зданий и конкретных инженерно-геологических условий, при которых осуществлялись наблюдения. Результатом такого прогноза являются показатели (например: показатель суммарных деформаций здания, удельная площадьраскрытия трещин и т.п.), недостаточно согласованные с параметрами напряженного и деформированного состояния здания, предельные величины которых регламентированы нормативными документами. С учетом этого подобные методы не позволяют дифференцированно оценить работу составляющих конструктивных элементов здания.

Таким образом, имеется практическая потребность в разработке инженерных методов прогноза деформаций конструкций зданий с использованием достаточно простых моделей здания и основания, учитывающие основные особенности деформируемой системы "здание-основание".

Правильность прогноза напряженного и деформированного состояния здания также определяется достоверностью используемых исходных данных (жесткостные характеристики здания, основания и т.п.), уточняемые в большинстве случаев по результатам эксперимента. С учетом этого методика экспериментального исследования должна максимально воспроизводить работу здания в натурных условиях.

Для учета взаимодействия здания и деформируемого основания в большинстве случаев применяется расчетная схема основания в виде модели переменного коэффициента жесткости, которая учитывает размеры и форму фундаментов здания, переменную жесткость основания в плане и другие факторы. Являясь интегральной характеристикой, модель переменного коэффициента жесткости обладает повышенной статистической устойчивостью к разбросу механических свойств основания.

Влияние случайных факторов предопределяет разброс экспериментальных данных. Поэтому полноценный анализ и обобщение результатов эксперимента может выполнен с использованием методов теории вероятности и математической статистики. Результаты обобщения должны быть удобны для использования в расчетной практике и оценки стохастичности деформирования здания и основания.

Целью работы является разработка методики инженерного прогноза напряденного и деформированного состояния здания в стохастической деформируемой системе "здание-основание", а так;;® совершенствование методик экспериментального исследования здания в деформируемой системе "здание-основание", обобщения и анализа получаемых результатов.

Исследования выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ ШИСК, составленным на основе координационного плана работ Госстроя СССР по решению целевой комплексной научно-технической программы по строительству 0.Ц.031, и отражающим одно из основных направлений научной деятельности института: исследование и разработка методов расчета и конструктивных решений зданий и сооружений, возводимых на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях. Б работе использованы материалы, полученные при выполнении бюджетной темы института Н-11-2 "Провести натурные испытания пятиэтажного крупнопанельного жилого дома со спаренными отсеками на угленосных территориях", ответственным исполнителем которой являлся автор, и других тем, в которых принимал участие автор.

Научную новизну работы составляют инженерный метод прогноза деформаций конструктивных элементов здания в деформируемой системе "здание-основание", с учетом стохастичности и нелинейности деформирования элементов системы; методика экспериментального исследования здания с помощью разработанного качественно нового способа задания неравномерных деформаций грунтовому основанию (авт. свид. ^ 585256); методика обобщения и анализа результатов эксперимента с применением математшсо-статистических методов.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный инженерный метод прогноза напряженного и деформированного состояния здания с использованием интегральных характеристик здания и основашш позволяет существенно снизить трудоемкость прогноза, повышает достоверность получаемых результатов. При этом достигается согласование сложности расчетной модели здания и точности исходных данных. Методики экспериментального исследования, обобщения и анализа экспериментальных данных повышают достоверность получаемых результатов, позволяют оптимизировать планирование эксперимента.

Реализация работы. Применение результатов исследования при натурных испытаниях и анализе материалов испытания здания серии Ш-121 позволило получить достоверную информацию о действительной работе несущих конструкций здания в деформируемой системе "здание-основание" и определить оптимальную область применения зданий серии Ш-121 на подрабатываемых территориях без увеличения объема конструктивных мер защиты. В настоящее время осуществляется застройка зданиями серии Ш-121 населенных пунктов на подрабатываемых территориях Донбасса. Годовой экопомический эффект, например, в Западном Донбассе составляет 150-200 тыс. рублей. Общий объем экономического эффекта за период внедрения составил около 600 тыс.рублей. В дальнейшем под застроенными территориями будет осуществлена выемка угля. Результаты исследований использованы при разработке "Методических рекомендаций по расчету прочности и деформативности крупнопанельных зданий на деформируемых основаниях".

Апробация результатов. Результаты экспериментальных и теоретических исследований докладывались: на совещаниях "Межведомственного координационного совета по проблеме строительства на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах" (г.Ворошиловград, 1977 год), (г.Киев, 1978 год), (г.Запороте, 1982 год); на республиканском семинаре "Повышение эффективности и качества проектирования зданий на просадочных грунтах и подрабатываемых территорпях" (г.Киев, 1980 год); на У Всесоюзно!] конференции "Экспе-ршлентальные исследования инженерных сооружений" (г.Таллин, 1981 год).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано восемь печатных работ, в том числе авторское свидетельство.

Объем и структура работы. Ди с с ер та цкя состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 17 рисунков (17 е.), II таблиц (10 е.), список литературы из 108 наименований (12 е.), приложения (8 е.).

Заключение диссертация на тему "Работа конструкции крупнопанельного здания в деформируемой системе "здание-основание""

4.5. Выводы

4.5.1. Значительные величины взаимного сдвига наружных стеновых панелей в вертикальных стыках (до 4-6 мм) при радиусе кривизны здания до Я3= 2 км не вызывают разрушения замоноличенных шпонок в верхней и шишей части панели, что не оказывает существенного влияния на прочность и надежность здания.

4.5.2. Деформации раскрытия вертикальных стыков наружных стен являются существенным фактором, определяющим эксплуатационную пригодность здания. Величины раскрытия вертикальных стыков наружной стены но ряду "А" в 1,3*1,5 раза больше, чем у стены ряда Д-Г. Оценку эксплуатационной пригодности здания серии Ш-121 необходимо осуществлять из условия раскрытия вертикальных стыков стены по ряду "А".

4.5.3. Основным видом деформации наружных стеновых панелей, вызывающим образование и раскрытие трещин в них, является перекос панелей. После значительного изгиба здания до 2,0 км и выравнивания его в горизонтальное положение, трещины в деформированных панелях в основном закрываются. Величины остаточных трещин составляют 0,2-0,3 мм, что не превышает допускаемых по ВСН 32-77 [16] .

4.5.4. Экспериментально установлено, что здания серии Ш-121 с длиной отсека 30,8 м и надземной частью, выполненной из типовых конструктивных элементов, могут воспринимать существенное искривление, без потери несущей способности конструкций. Деформированные здания серии Ш-121 после ремонта наиболее деформированных стыков пригодны к нормальной эксплуатации, что позволяет расширить область применения подобных зданий без дополнительных защитных мероприятий. Например, для горно-геологических условий Западного Донбасса распространить ее на территории с радиусом кривизны земной поверхности до 4-5 км вместо 7 км.

4.5.5. Методика прогноза деформаций здания с использованием обобщенных диаграмм деформирования и статистических характеристик разброса данных позволяет одновременно учитывать стохастич-ность и физическую нелинейность деформирования элементов здания, а также устанавливать область прогноза с требуемым уровнем надежности. При этом используются одномерные (балочные) расчетные схемы здания, что существенно уменьшает трудоемкость прогноза без снижения достоверности получаемых результатов.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные экспериментальные и теоретические исследования позволяют сделать следующие общие выводы.

5.1. Разработанный способ испытания зданий и сооружений на прочность и устойчивость (аЕт.свид. .й 585256) позволяет испытывать натурные здания и сооружения в деформируемой системе "здание-основание", что максимально приближает условия работы экспериментального объекта к реальным при воздействии фактического деформируемого основания. Возможность задания грунтовому основанию различных по форме и величине оседаний, управляемость процессом деформирования и возможность фиксирования во вреглени и пространстве любого этапа напряженного и деформированного состояния системы "здание-основание" существенно повышает достоверность получаемой информации о работе конструкций здания и основания.

5.2. В процессе испытания здания серии Ш-121 было задано 12 деформационных воздействий со стороны основания в виде кривизны выгиба от К = 12 км до ^ =2,1 км, а также сочетания кривизны Еыгиба с и, = 2,1 км и уступа, максимальная величина которого по оси 19 была равна 80 мл. Принятая схема оснащения системы "здание-основание" приборами и приспособлениями позволила получить достаточно полную информацию о напряженном и деформированном состоянии здания в целом и основных его конструкций во взаимосвязи с задаваемыми деформациями основания.

5.3. Значительные величины взаимного сдвига наружных стеновых панелей в вертикальных стыках (4-6 мм) при радиусе кривизны здания до ^ = 2 кг.т не вызывают разрушения замоноличеиных шпонок в Еерхней и нишей части панели, что не оказывает существенного влияния на прочность и надежность здания.

Основным видом деформации наружных стеновых панелей, вызывающий образование и раскрытие трещин е них, является перекос панелей. После значительного изгиба здания до 2,0 км и выравнивания его в горизонтальное положение трещины в деформированных панелях в основном закрываются. Величины остаточных трещин 0,20,3 мм, что не превышает допускаемых no ВСН 32-77 [16].

Деформации раскрытия вертикальных стыков наружных стен являются существенным фактором, определяющим эксплуатационную пригодность здания. Величины раскрытия вертикальных стыков наружной стены по ряду "А" в 1,3-1,5 раза больше, чем у стены ряда Д-Г. Оценку эксплуатационной пригодности здания серии Ш-121 необходимо осуществлять из условия расрсрытия вертикальных стыков стены по ряду "А".

5.4. Здание серии Ш-121 с длиной отсека 30 м и надземной частью, выполненной из типовых конструктивных элементов, могут воспринимать существенное искривление без потери несущей способности конструкций. Деформированные здания после ремонта наиболее деформированных стыков пригодны к нормальной эксплуатации. Это позволяет расширить область применения подобных зданий без дополнительных защитных мероприятий. Например, для горногеологических условий Западного Донбасса распространить ее на территории с радиусом кривизны земной поверхности до 4-5 юл вместо

7 км.

5.5. Методика прогноза деформаций здания с использованием обобщенных диаграмм деформирования и статистических характеристик разброса данных позволяет одновременно учитывать стохастичность и физическую нелинейность деформирования элементов здания, а также устанавливать область прогноза с требуемой надежностью. При этом используются одномерные (балочные) расчетные схемы здания, что существенно уменьшает трудоемкость прогноза без снижения достоверности получаемых результатов.

Методика обобщения и анализа экспериментальных данных позволяет более оптимально планировать экспериментальные исследования зданий: объем оснащения, количество этапов испытания и т.п.

5.6. С учетом результатов выполненных исследований осуществляется застройка зданиями серии Ш-121 на подрабатываемых территориях Донбасса. Общий объем экономического эффекта за период внедрения в Западаом Донбассе составил около 600 тыс.рублей. Б дальнейшем под застроенными территориями будет осуществлена выемка угля. Результаты исследований использованы при разработке "Методических рекомендаций по расчету крупнопанельных зданий на воздействие деформируемого основания".