автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Работа конструкций бескаркасных зданий в условиях неравномерных вертикальных деформаций лессового просадочного основания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кравцов, Владимир Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬСТВА БЕСКАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ
НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ.
1.1. Особенности деформирования лессовых просадочных грунтов при замачивании
1.2. Противопросадочные мероприятия.
1.3. Метода расчета зданий на воздействие просадки основания.
1.4. Натурные испытания и обследования зданий.
1.5. Постановка задачи исследования.
2. НАТУРНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЕЕСКАРКАСШХ ЗДАНИЙ, ПОСТРОЕННЫХ С КОМПЛЕКСОМ ПРОТИВОПРОСАДОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ П ТИПА
2.1. Методика обследования и критерии оценки деформированного состояния системы "здаыие-просадочное основание"
2.2. Результаты обследования зданий высотой до этажей.
2.3. Результаты обследования зданий высотой до
9 этажей.
В ы в о д ы.
3. ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ БЕСКАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ РАБОТАТЬ В УСЛОВИЯХ НЕРАВНОМЕРНОЙ ПРОСАДКИ ОСНОВАНИЯ.
3.1. Методика оценки способности бескаркасных зданий к восприятию усилий, вызванных неравномерной просадкой основания с позиций теории предельного равновесия.
3.2. Определение предельной несущей способности обследованных зданий.
3.3. Жесткостные характеристики обследованных зданий.
3.4. Вертикальные деформации, коэффициенты жесткости основания и законы их изменения.
3.5. Усилия в обследованных зданиях от воздействия просадки основания.
3.6. Оценка способности обследованных зданий 4 воспринимать усилия, вызванные неравномерной просадкой основания.
В ы в о д ы.
4. ОЦЕНКА МЕР ЗАЩИТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ 9 ЭТАЖНЫХ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ НА ПЛОЩАДКАХ,
ПОШЛЫХ ПРОСАДОЧНЫМИ ГРУНТАМИ П ТИПА.
4.1. Расчет эксплуатируемого здания в случае аварийного увлажнения его основания.
Вы в о д ы.
Обще выводы.
Л и т е р а т у р а.
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Кравцов, Владимир Геннадьевич
Рост капитального строительства в СССР свидетельствует о его возрастащей роли в развитии нашей экономики, повышении уровня жизни народа. Строительство в нашей стране непрерывно развивалось, совершенствовалось, и превратилось за годы Советской власти в крупную отрасль народного хозяйства. Дальнейшее его развитие происходит и в наши дни. Большое внимание при этом уделяется жилищноичу строительству. В директивных планах.развития народного хозяйства на I98I-I985 гoдЫt решения ХХУ1 съезда КПСС предусматривают строительство 540-550 млн.м^ жилой площади. Обеспечить такую болыцзгго и сложную программу капитального строительства можно лишь на базе мощной строительной индустрии, современных методов расчета и проектирования конструкций зданий.Расширение сущест^ущих промышленных и культурных центров, освоение новых, привели к необходимости застройки районов со сложными инженерно-геологическими условиями. Это в первую очередь районы покрытые грунтами I и П типа по прооадочности, занимащие 7 % Азиатской и 35 ^ Европейской части территории СССР. На Украине просадочннми грунтами покрыты территории промышленных районов Приднепровья, Одесской, Николаевской, Херсонской и ряда других областей, включающих в себя около 70 % всей площади республики. В силу этих причин, защита зданий от воздействия неравномерных дефорлаций, вызванных замачиванием просадочного основания, превратилась в важную народнохозяйственную проблему. Надежная защита зданий и сооружений может быть обеспечена путем подготовки основания с целью устранения неравномерных его перемещений (грунтовая защита), или путем приспособления конструкций здания к повышенным деформациям, вызванным неравномерными осадками просадочного основания в результате его замачивания (конструктивная защита). Однако, каздая из этих мер в отдельности, зачастую не обеспечивает надежной защты зданий от неравномерных деформаций просадочного основания и их, как правило, применяют комплексно.Для принятия решения о возможности строительства зданий в том или ином районе, покрытом просадочными грунтами, важное значение приобретают следунщие вопросы: а/ прогноз деформаций в конструкциях зданий в результате неравномерных осадок просадочного основания; б/ выбор защитных мероприятий от воздействия неравномерных деформаций просадочного основания; в/ определение затрат на осуществление специальных мер защиты и послеосадочный ремонт.Эти вопросы могут быть эффективно решены на основе правильных представлений об особенностях деформаций просадочннх грунтов в результате их замачивания и работы конструкций зданий при неравномерных осадках системы "здание-просадочное основание".Это может быть достигнуто двумя методами: а/ обобщением опыта эксплуатации различных типов зданий на просадочннх грунтах и созданием на этой основе системы прогнозирования проведения отдельных типов зданий в конкретных условиях; б/ созданием математической модели определения напряженнодеформированного состояния системы "здание-просадочное основание".Вопросам систевяатических обследований конструкций эксплуатируемых зданий построенных на просадочннх грунтах, до настоящего времени уделялось сравнительно мало внимания. В основном рассматривались отдельные аварийные случаи. Исследования влияния подготовки основания на характер деформаций конструкций здания не выполнялись. Кроме того, слабо изучены вопросы учета неупругих свойств железобетона при расчете конструкций бескаркасных зданий на воздействие просадки основания.Целью настоящей работы является проверка эксплуатационной надежности комплекса противопросадочных мероприятий, применяемых при строительстве бескаркасных зданий на площадках со П типом грунтовых условий по просадочности, и усовершенствование методов проектирования таких зданий для строительства на лессовых просадочных грунтах с использованием теории предельного равновесия, Научная новизна. Приведены результаты обследований конструкций бескаркасных зданий, построенных на просадочных грунтах с применением комплекса противопросадочных мероприятий, и дана оценка способности этих зданий воспринимать усилия, вызванные неравномерной просадкой их основания, с позиций теории предального равновесия.Практическая ценность. Результаты работы позволяют оценить эффективность противопросадочных мероприятий, примененных в обследованных зданиях. Предложенная методика оценки несущей способности бескаркасных зданий на воздействие просадки основания позволяет более полно учитывать неупругие свойства железобетона в конструкциях здания. Кроме того, предложенная автором методика оценки несущей способности бескаркасных зданий с позиции теории предельного равновесия, может быть использована и при разработке новых проектов таких зданий для строительства на просадочных грунтах.Апробация работ. Результаты работы доложены на семинаре НТО Стройиндустрии Украинской ССР в 1980 г. и 17 конференции молодых ученых НЙИСК Госстроя СССР в I98I году.В п е р в о м р а з д е л е изложены проблемные воцросы строительства бескаркасных зданий на просадочных грунтах. Приведены сведения об особенностях деформаций лессовых просадочных грунтов при их замачивании; рассмотрены существущие меры защиты зданий от воздействия просадки основания; разобраны современные методы расчета конструкций зданий на воздействие просадки основания, их достоинства и недостатки; сформулированы цели и задачи исследований.В о в т о р о м р а з д е л е разработана методика и приведены результаты натурных обследований конструкций бескаркасных зданий, построенных на просадочных зтрунтах с применением комплекса противопросадочных мероприятий.В т р е т ь е м р а з д е л е разработана методика оценки способности бескаркасных зданий к восприятию усилий, вызванных неравномврныБаи вертикальными деформациями просадочного основания, с позиций теории предельного равновесия.В ч е т в е р т о м р а з д е л е проведена оценка мер зазитн, применяемых при строительстве 9 этажных крупнопанельных зданий, построенных на площадках покрытых просадочными грунтами П типа и сравнение теоретических результатов с имекшршися в натуре.Работа выполнена в I978-I983 годах в отделе исследований конструкций зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях под руководством д.т.н., профессора Н.Клепикова.
Заключение диссертация на тему "Работа конструкций бескаркасных зданий в условиях неравномерных вертикальных деформаций лессового просадочного основания"
обще вывода
1. Применяемый в настоящее время для защиты зданий от просадки основания комплекс противопросадочных мероприятий не исключает появления неравномерных деформаций системы "здание - просадочное основание". При этом, неравномерные осадки основания могут вызвать в здании различные повреждения до 1У степени включительно.
С ростом неравнсжерности вертикальных деформаций замоченного лессового основания имеет место плавное накопление деформаций (количества и ширины раскрытия трещин) в конструкциях крупнопанельных, крупноблочных и кирпичных зданий и не наблюдается лавинообразный процесс образования трещин в конструкциях, что свидетельствует о пластическом характере процесса их разрушения.
2. Результатами обследования установлено, что I степень повреждения в крупнопанельных зданиях высотой в 5 этажей наступает при неравномерности осадки системы "здание - просадочное основание" ГП < 0,06; П степень повреждения наступает при m < 0,35; Ш степень повреждения наступает при № < 0,512. Для крупноблочных 5-этажных зданий I степень повреждения возникает при ГШ < 0,170;
П степень повреждения возникает при ГЛ < 0,700. Для кирпичных -5-этажных зданий П степень повреждения возникает при 171 < 0,316; Ш степень повреждения возникает при IT) < 0,569.
Для крупнопанельных 9-этажных зданий I степень повреждения возникает при m < 0,170; П степень повреждения возникает при ЦП < 0,421; Ш степень повреждения возникает при ПЛ < 0,679.
Одинаковые степени повреждения в 5- и 9-этажных кирпичных, крупнопанельных и крупноблочных зданиях возникают при различных неравномерностях осадки их основания. При этом отмечаются большие значения неравномерности осадок для кирпичных и крупноблочных зданий, что свидетельствует о лучшей приспособляемости к неравномерным осадкам основания зданий этого типа по сравнению с крупнопанельными.
3. Конструкции 5 и 9 этажных крупнопанельных зданий получают одинаковую степень повреждения при различной неравномерности осадок основания. Повреждения в 9 этажных крупнопанельных зданиях наступают при значительно большей неравномерности осадки, чем такие -же повреждения в 5 этажных зданиях. Это объясняется более высокой пространственной жесткостью 9 этажных крупнопанельных здат ний, позволяющей им деформироваться подобно жестким штампом.
4. Применяемый для защиты 5 и 9 этажных бескаркасных зданий комплекс противопросадочных мероприятий, в течение наблюдаемого периода эксплуатации (15-20 лет для 5 этажных зданий и 5 лет для 9 этажных крупнопанельных зданий) обеспечивает требуемую надежность бескаркасных зданий по условиям I группы предельных состояний. По условиям П группы предельных состояний, применяемый комплекс противопросадочных мероприятий уже в течение наблюдаемого срока эксплуатации не обеспечивает требуемой нормативной надежности, необходимой на конец директивного срока эксплуатации. Возможность его применения в каждом конкретном случае должна рассматриваться с учетом затрат на ремонт здания в процессе эксплуатации.
5. Увеличение эксплуатационной пригодности применяемого комплекса противопросадочных мероприятий может быть достигнуто путем улучшения подготовки основания (увеличением толщины грунтовой подуши), снижением нормативных величин показателей П группы предельных состояний приближая их к реальным условиям работы бескаркасных зданий при неравномерных просадках основания, а так же снижением величины нормативной надежности системы "здание-просадоч-ное основание" на конец директивного срока эксплуатации.
6. Оценка несущей способности типовых бескаркасных зданий по условию предельного равновесия их конструкций показала, что несущая способность внутренней продольной стены на 15—20 % ниже несущей способности наружных продольных стен. Целесообразно, при последующих разработках типовых проектов таких зданий для строительства на просадочных грунтах конструировать все продольные стены равнопрочными, чтобы обеспечить возможность в условиях неравномерной просадки основания одновременного достижения всеми продольными стенами первого предельного состояния. Такое конструктивное мероприятие в целом значительно повысит способность здания воспринимать неравномерные просадки основания,
7. В зданиях, обладающих высокой изгибной и сдвиговой жестко-стями (5- и 9-этажные крупнопанельные дома) основным силовым фактором, вызывающим деформации конструкций, является поперечная сила. В зданиях, работающих как гибкая балка (5-этажные кирпичные и блочные здания) основным силовым фактором, вызывающим деформации конструкций, является изгибающий момент,
8, Сопоставление предельной несущей способности конструкций обследованных зданий (Мир; Ц пр.) с усилиями, возникающими в этих зданиях вследствие неравномерной просадки их основания, показало, что в 9-этажных крупнопанельных зданиях I степень повреждения конструкций наступает при 0 / 0 пр. 0,7 , а в 5-этажных крупнопанельных зданиях I степень повреждения наступает при (3/0пр. =0,20, Следует отметить, что с ростом [] / [¡пр. увеличивается и степень повреждения в конструкциях здания. Так, для 5-этажных крупнопанельных домов П степень повреждения наступает при / 0пр,, лежащей в интервале 0,70 <1]|(]пр.< 0,85; Ш степень повреждения наступает при (] / 5пр. = 1,0+1,20. В 9-этажных крупнопанельных П степень повреждения наступает при 0,70 <010пр/ 0,90; Ш степень повреждения наступает при 0,90 <5 / 0пр. < 1,28. В 5-этажных кирпичных зданиях Ш степень повреждения возникает при 9 / 0пр. = 1,06-1,10; пр. = 1,025+1,060; в 5-этажных крупноблочных зданиях П степень повреждения наступает при 0,94 ^(З/Олр.* 0,98; М / Мпр.= 0,50* +0,94.
9. Ви в одном из обследованных зданий обрушения конструкций не наблюдалось, хотя в ряде из них действующие усилия превосходили предельные, т.е. М^Мпр) (З^Цпр . Можно полагать, что при этом произошло перераспределение усилий между конструктивными элементами здания с раскрытием трещин в них до наблюдаемой величины. Трещины в конструкциях зданий, находящихся в состоянии предельного равновесия имеют ограниченное раскрытие. Это можно объяснить тем, что вследствие стесненности деформирования здания, опирающегося на грунтовое основание, трещины не могут расти безгранично. Кроме того, конструктивные решения бескаркасных зданий позволяют перераспределять усилия между их конструкциями и тем самым создавать резерв пластического деформирования отдельных их элементов.
10. В 9-этажных крупнопанельных зданиях I степень повреждения наступает при больших 0/0 пр. по сравнению с 5-этажными. С ростом нагрузки П и Ш степени повреждения в 9-этажных крупнопанельных зданиях реализуется в более широком интервале значений 0/0пр., чем в 5-этажных. Это можно объяснить тем, что 9-этажные здания, являясь более жесткими, при работе в допредельной стадии менее чувствительны к неравномерным осадкам основания. В стадии предельного равновесия, в силу конструктивных особенностей (большая этажность и длина отсека), 9-этажные крупнопанельные здания оказываются способными в большей мере перераспределять усилия, т.е. обладают большим резервом пластических деформаций по сравнению с 5-этажными крупнопанельными зданиями.
11. Установить аналитически величины М/Мпр. ; 0/Опр. , соответствующие разрушению конструктивных элементов обследованных нами зданий, в настоящее время не представляется возможным. Эти величины для каждого конкретного типа зданий мо1ут быть получены путем проведения специальных экспериментальных исследований.