автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Фундаменты и инженерные коммуникации сооружений на лессовых просадочных грунтах, насыщенных сточными водами

доктора технических наук
Левченко, Александр Павлович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Фундаменты и инженерные коммуникации сооружений на лессовых просадочных грунтах, насыщенных сточными водами»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Левченко, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЫХ СВОЙСТВ ЛЕССОВЫХ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ, ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

НА ЛЕССОВЫХ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ.

1.1. Происхождение лессовых просадочных грунтов и их распространение на территории РФ и СНГ.

1.2. Исследование особых свойств лессовых просадочных грунтов, особенности строительства зданий и сооружений на этих грунтах.

1.2.1. Физические свойства лессовых просадочных грунтов.

1.2.2. Деформативные характеристики лессовых просадочных грунтов.

1.2.3. Показатели и критерии просадочности грунтов.

1.2.4. Прочностные характеристики лессовых просадочных грунтов.

1.2.5. Фильтрационные свойства лессовых просадочных грунтов.

1.3. Анализ исследований методов проектирования оснований и фундаментов на лессовых просадочных грунтах.

1.4. Анализ методов устройства искусственных оснований зданий и сооружений на лессовых просадочных грунтах.

1.4.1. Виды искусственных оснований.

1.4.2. Устройство грунтовых подушек.

1.4.3. Вытрамбование котлованов.

1.4.4. Глубинное уплотнение лессовых просадочных грунтов пробивкой скважин.

1.4.5. Уплотнение лессовых просадочных грунтов предварительным замачиванием.

1.4.6. Уплотнение лессовых просадочных грунтов

Прпгоп-п""- ц глубинными взрывами.

1.4.7. Закрепление лессовых просадочных грунтов способом силикатизации.

1.4.8. Термическое закрепление лессовых просадочных грунтов

1.5. Анализ результатов исследований по установлению основных причин аварий и деформаций зданий, сооружений и сетей инженерных коммуникаций на лессовых просадочных грунтах.

1.6. Анализ нормативных документов по проведению инженерно-геологических исследований, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на лессовых просадочных грунтах.

1.7. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ ЛЕССОВЫХ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ ИХ ЗАМАЧИВАНИИ РАСТВОРАМИ РАЗЛИЧНОГО

ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА.

2.1. Источники замачивания грунтов оснований сооружений растворами различного химического состава.

2.2. Анализ исследований подъема уровня подземных вод при эксплуатации зданий, сооружений и инженерных коммуникаций.

2.3. Анализ исследований изменения физических и механических свойств грунтов при насыщении сточными водами и растворами различного химического состава.

2.4. Анализ изменения свойств глинистых грунтов оснований зданий при замачивании их щелочными растворами.

2.5. Анализ изменения свойств глинистых грунтов оснований зданий при замачивании их растворами кислот.

2.6. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ, ПРОЧНОСТНЫХ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ

СВОЙСТВ ЛЕССОВЫХ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ ПРИ ЗАМАЧИВАНИИ ИХ РАСТВОРАМИ РАЗЛИЧНОГО ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА.

3.1. Задачи лабораторных исследований.

3.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.3. Результаты лабораторных исследований изменения свойств лессовых просадочных грунтов при замачивании растворами различного химического состава.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕССОВЫХ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТОВ ПРИ ЗАМАЧИВАНИИ ИХ ВОДОЙ, РАСТВОРАМИ ЩЕЛОЧИ И КИСЛОТЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Задачи исследований.

4.2. Инженерно-геологические условия экспериментальной площадки в г. Таш-Кумыр.

4.3. Методика полевых исследований изменений физико-механических характеристик лессовых просадочных грунтов.

4.4. Результаты выполненных полевых исследований.

4.4.1. Результаты опытов по замачиванию лессовых просадочных грунтов водой.

4.4.2. Результаты опытов по замачиванию лессовых просадочных грунтов растворами щелочи.

4.4.3. Результаты опытов по замачиванию лессовых просадочных грунтов кислыми растворами.

4.5. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОСАДОК ГРУНТОВ В ОСНОВАНИИ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

5.1. Особенности развития просадочных деформаций грунтов в основаниях инженерных коммуникаций.

5.2. Расчет просадки грунтов оснований инженерных коммуникаций в грунтовых условиях I типа.

5.3. Расчет просадки грунтов оснований инженерных коммуникаций в грунтовых условиях II типа.

5.4. Определение нижней границы области просадки в основаниях подземных трубопроводов.

5.5. Расчет просадки грунтов в основании трубопровода на площадке строительства Таш-Кумырского завода полупроводниковых материалов.

5.6. Результаты натурных наблюдений за просадочными деформациями трубопроводов на площадке строительства Таш-Кумырского завода полупроводников материалов.

5.7. Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА СИСТЕМ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ НА

ЛЕССОВЫХ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ.

6.1. Основные технологические схемы инженерных систем городов и промышленных предприятий.

6.2. Исследований причин аварий инженерных коммуникаций на лессовых просадочных грунтах.

6.3. Исследование особенностей устройства траншей и оснований для инженерных коммуникаций на лессовых просадочных грунтах.

6.4. Изучение особенностей организации монтажа трубопроводов инженерных коммуникаций на лессовых просадочных грунтах.

6.5. Исследование особенностей проектирования инженерных коммуникаций на лессовых просадочных грунтах.

6.6. Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЬМАТАЦИИ ПЕСКОВ В ИСКУССТВЕННЫХ ОСНОВАНИЯХ СООРУЖЕНИЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ НАСЫЩЕННЫХ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ.

7.1. Современные проблемы кольматации песков в теле искусственных оснований.

7.2. Задачи исследований.

7.3. Экспериментальный стенд для исследования кольматации и консолидации грунтов, насыщенных различными химическими растворами.

7.4. Состав и методика лабораторных исследований.

7.5. Исследование кольматации песчаных дрен при уплотнении засоленных глинистых грунтов.

7.6. Лабораторные исследования проникновения глинистых частиц в песчаные подушки, песчаные сваи и песчаные дрены.

7.7. Выводы по главе 7.

ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ПОСТРОЕННЫХ НА ЛЕССОВЫХ ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ ЧАСТИЧНО ИЛИ

ПОЛНОСТЬЮ ЗАМОЧЕННЫХ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ.

8.1. Особенности проведения инженерно-геологических исследований на площадках строительства с грунтами частично или полностью насыщенными сточными водами различного химического состава.

8.2. Особенности проектирования фундаментов зданий и сооружений на лессовых просадочных грунтах при возможном обводнении их сточными водами.

8.3. Применение песчаной подушки в качестве основания промышленного оборудования на лессовых просадочных грунтах, насыщенных сточными водами

8.4. Особенности применения вертикальных песчаных свай и песчаных дрен при устройстве фундаментов на лессовых просадочных грунтах, насыщенных сточными водами.

8.5. Организация защиты фундаментов и заглубленных железобетонных конструкций зданий и сооружений от коррозии.

8.6. Опыт выправления одноэтажного каркасного здания методом регулируемого замачивания грунтов в основании.

8.7. Выводы по главе 8.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Левченко, Александр Павлович

На территориях, сложенных лессовыми просадочными грунтами, ведется интенсивное промышленное и гражданское строительство. Однако именно при строительстве на лессовых просадочных грунтах произошло большое количество аварий, как в процессе строительства, так и при эксплуатации сооружений. Аварии носят массовый характер. Так, например, при повышении уровня подземных вод в г. Одесса в Таировском микрорайоне деформировались в течение месяца 58 зданий (одно здание было разобрано). В результате подъема уровня подземных вод произошли деформации многих промышленных цехов на заводе «Запорожсталь», Никопольском трубном заводе, Новокузнецком металлургическом заводе, на Кемеровском химическом комбинате, на заводе «Атоммаш» (г. Волгодонск) и во многих других районах России и стран СНГ.

В связи с тем, что изыскания, проектирование и строительство на лессовых просадочных грунтах проводились без учета их специфических свойств, допускались массовые ошибки, что приводило к авариям зданий.

Вопросы изучения специфических свойств маловлажных лессовых просадочных грунтов изучались различными исследователями, в основном с 1930 по 1990 годы. В главе 1 диссертации анализируются основные работы, посвященные этой проблеме.

В результате подъема уровня подземных вод большие территории с маловлажными лессовыми просадочными грунтами стали в настоящее время водонасыщенными лессовыми грунтами. В связи с тем, что подъем уровня подземных вод во многих местах был связан с утечками из инженерных коммуникаций, в основаниях вновь строящихся сооружений оказались лессовые водонасыщенные грунты и грунты, насыщенные кислыми и щелочными растворами.

В ближайшее время планируется массовая реконструкция промышленных зданий, и во многих случаях вновь строящиеся здания будут иметь фундаменты, расположенные на водонасыщенных лессовых грунтах и на грунтах, насыщенных кислыми и щелочными растворами. Этот вопрос практически не изучался, первый опыт использования таких грунтов в качестве основания привел к аварии.

В сложных инженерно-геологических условиях, к которым относятся лессовые водонасыщенные грунты, стоимость устройства оснований и фундаментов составляет 20% от стоимости строительства для промышленных и гражданских сооружений. Основные проблемы фундаментостроения состоят в разработке новых теоретических, конструктивных и технологических решений, которые позволяют сократить расходы металла, цемента и трудозатраты при максимальном использовании несущей способности грунтовых оснований. Эти же проблемы существуют и при строительстве систем инженерных коммуникаций.

Водонесущие коммуникации при неудовлетворительном состоянии оказывают значительное влияние на техногенную структуру территорий. Сопровождающаяся большими потерями воды эксплуатация трубопроводов приводит к подтоплениям территорий, подвальных помещений в связи с подъемом уровня грунтовых вод, что создает угрозу аварийного повреждения, как самих коммуникаций, так и близ расположенных зданий и сооружений.

Анализ функционального, технического и санитарного состояния водо-несущих трубопроводов свидетельствует о наблюдающимся в последние годы резком снижении этих показателей. Из ныне действующих водонесущих трубопроводов коммунального назначения общей протяженностью более 700 тыс. км, не менее 350 тыс. км служит свыше 30 лет, т.е. более расчетного срока, а около 50 тыс. км находится в аварийном или близком к нему состоянии.

На водопроводных сетях в городах Российской Федерации ежегодно возникают не менее 1 аварии на 1-2 км сети с разгерметизацией труб.

В процессе деформации разрушаются стыковые соединения трубопровода, нарушается целостность труб, увеличиваются утечки воды, что, в свою очередь, вызывает увеличение просадок лессовых грунтов, залегающих в основании сетей и сооружений. В процессе поступления воды в основание и увеличения просадок возрастают деформации на сетях, вызывая дальнейшее увеличение утечек воды в основание и ухудшая состояние сетей.

Несмотря на то, что установлены основные закономерности проявления просадочных деформаций грунтов в основаниях сооружений, до настоящего времени наблюдаются аварии и деформации зданий, сооружений и инженерных коммуникаций. Эти аварии и деформации происходят в основном в результате ошибок, допущенных в ходе выполнения инженерно-геологических изысканий, на стадии разработки проектов, при производстве строительно-монтажных работ и в период эксплуатации сооружений.

Деформации и аварии сооружений начинаются с проявления неравномерных просадочных деформаций грунтов оснований в результате их замачивания утечками из систем водоснабжения, водоотведения и технологических трубопроводов, по которым транспортируются вода, сточные воды и технологические растворы различной концентрации и химического состава.

Исследования последних лет по изучению прочностных и деформационных свойств лессовых просадочных грунтов показали, что величина просадки существенно зависит от химического состава раствора, которым производится замачивание этих грунтов.

Как показали исследования, многочисленные аварии гражданских и промышленных сооружений на просадочных лессовых грунтах произошли в связи с попаданием растворов сточных вод и технологических жидкостей различного химического состава в просадочные грунты оснований сооружений и инженерных коммуникаций.

При проектировании систем инженерных коммуникаций на лессовых просадочных грунтах часто при выборе материала труб и конструкций их стыков не полностью учитываются условия их работы при неравномерных просадочных деформациях.

С учетом изложенного выше можно сказать, что проблема обеспечения эксплуатационной пригодности зданий, сооружений и инженерных коммуникаций на лессовых просадочных грунтах при возможных, а в некоторых случаях и неизбежных неравномерных просадочных деформациях грунтов при утечках воды, стоков и технологических растворов, является актуальной.

Целью диссертационной работы является выполнение комплекса исследований для повышения надежности обоснования проектных решений при строительстве, эксплуатации гражданских, промышленных сооружений и инженерных коммуникаций в случае увлажнения просадочных грунтов оснований водами различного химического состава; разработка новых технических решений устройства фундаментов и технологий при укладке трубопроводов.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

1. На основе анализа причин аварий зданий и сооружений, инженерных коммуникаций на лессовых просадочных грунтах установлено значение:

- несовершенства методики выполнения инженерно-геологических изысканий и прогнозов изменения гидрогеологического режима оснований, сложенных просадочными грунтами и, особенно, в случае их увлажнения растворами различного химического состава;

- недостаточной надежности прогнозов просадочной деформации фундаментов и трубопроводов при различном масштабе и продолжительности увлажнения;

- несовершенства конструктивных решений и технологии работ при устройстве фундаментов и трубопроводов на просадочных грунтах.

2. На основе современных представлений о природе просадочной деформации сформулированы направления усовершенствования методики полевых и лабораторных исследований просадочной деформации, включая исследование влияния различного химического состава увлажняющей жидкости. На основе выполненных исследований показано, что использование усовершенствованных методик вносит существенное уточнение в оценку просадочных свойств лессовых грунтов.

3. Исследованы особенности инфильтрации в случае замачивания водой, растворами щелочи и кислоты, технической жидкостью; при точечном, линейном и площадном источнике увлажнения. В необходимых случаях развиты современные методы прогноза распространения фронта увлажнения, что позволяет уточнить прогноз просадочной деформации оснований.

4. Критически рассмотрены наиболее распространенные конструктивные решения при прокладке трубопроводов в просадочных грунтах. Предложены новые конструктивные решения, эффективность которых показана на основе данных их практического воплощения на ряде построенных сооружений.

5. Исследован процесс кольматации песков при устройстве искусственных оснований; определены инженерно-геологические условия в сочетании с особенностями возводимых инженерных сооружений, где устройство таких оснований технически целесообразно.

6. Разработаны требования и правила по проведению инженерно-геологических изысканий, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на лессовых просадочных грунтах, замоченных сточными водами.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- развиты представления о природе просадочной деформации лессовых просадочных грунтов различного минералогического состава в случае комбинированного силового воздействия в сочетании с изменением химического состава увлажняющей жидкости. Показана активизация просадочных свойств при кислотном растворе и подавление при щелочном;

- дано экспериментальное обоснование методики количественной оценки в лабораторных и полевых условиях просадочных свойств в случае увлажнения кислотным или щелочным раствором, технологической жидкостью;

- развиты представления о закономерностях фильтрационных свойств просадочных грунтов различного минералогического состава и показаны особенности фильтрации кислотного, щелочного раствора или технологической жидкости;

- выявлена роль щелочной или кислотной среды на деформационные свойства просадочных грунтов после проявления просадочной деформации; изменение характеристик прочности в результате завершения процесса просадочной деформации;

- установлены закономерности кольматации песков в искусственных основаниях при насыщении лессовых просадочных грунтов сточными водами;

- получен обширный экспериментальный материал, представляющий большую ценность как базовая основа для дальнейшего развития теории вопроса просадочности грунтов.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- повышена достоверность прогноза просадочной деформации лессовых грунтов при различных схемах увлажнения оснований, при различном химивенно повысить надежность инженерных решений в области фундаменто-строения на лессовых просадочных грунтах и трубопроводов инженерных коммуникаций;

- предложены усовершенствованные методики полевого и лабораторного исследования механических и фильтрационных свойств лессовых просадочных грунтов, взаимодействующих со сточными водами различного химического состава. На этой основе удается существенно повысить достоверность значений параметров, используемых в расчетах просадочной деформации;

- обоснована достоверность инженерных методов расчета просадочной деформации при различных источниках и схемах увлажнения, при различном химическом составе инфильтрующей жидкости. На практике показана эффективность этих методов расчета и снижение аварийности сооружений и трубопроводов в сопоставлении с вариантом, когда (в аналогичных условиях) обоснование выполнялось ранее практиковавшимися методами;

- разработан и внедрен в практику строительства комплекс конструктивных и технологических решений, приводящий к исключению аварий при замачивании оснований фундаментов, сооружений и грунтов, окружающих трубопроводы в строительный и эксплуатационный периоды.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях и семинарах в МГСУ, ТГАСУ, ГАСИС, в других научных организациях и используются ведущими проектными организациями России и стран СНГ.

Внедрение работы. Основные результаты научных исследований внедрены при реконструкции ряда деформированных промышленных и гражданских зданий в России, Таш-Кумыре (Кыргызстан), Запорожье (Украина), которые сейчас успешно эксплуатируются, и при разработке проектов строительства инженерных коммуникаций промышленных предприятий на площадках с лессовыми просадочными грунтами.

Публикации. Основное содержание выполненных научных исследований по диссертационной работе изложено в 25 работах автора, в том числе в 5-и учебных пособиях и 1 монографии.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, основных выводов, списка использованной литературы, имеющей 309 наименований и приложения. Общий объем диссертации 340 страниц, в т.ч. 315 страниц машинописного текста, 26 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Фундаменты и инженерные коммуникации сооружений на лессовых просадочных грунтах, насыщенных сточными водами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ причин аварийности сооружений и инженерных коммуникаций на лессовых грунтах, замоченных промышленными сточными водами различного химического состава, показал, что именно недооценка влияния химического загрязнения инфильтрующей жидкости определяет недостаточную надежность инженерных прогнозов просадочной деформации.

2. Комплекс исследований в лабораторных и полевых условиях деформационных, прочностных и фильтрационных свойств лессовых грунтов позволил подтвердить и развить представления о существенной их зависимости от химического состава увлажняющей жидкости (ионно-водородного показателя рН):

- при замачивании лессовых просадочных грунтов растворами щелочи (NaOH) низких концентраций (ниже 1Н) происходит снижение значений прочностных характеристик на 4-12% (по сравнению с водой), а при высоких концентрациях растворов щелочи (1Н-5Н) наблюдается резкое увеличение их значений; при концентрациях более 5Н происходит стабилизация изменений показателей прочностных характеристик. Замачивание лессовых просадочных грунтов кислыми растворами (H2S04) низких концентраций (0,1Н-1Н) приводит к снижению прочностных характеристик грунтов на 8-19% (по сравнению с водой), а при концентрациях от 1Н до 5Н наблюдается резкое снижение этих характеристик на (25-31%);

- замачивание лессовых просадочных грунтов растворами щелочи (NaOH) низких концентраций (ниже 1Н) приводит к снижению значений де-формативных характеристик грунтов на 8-13%, а при увеличении концентрации (от 1Н до 5Н) наблюдается увеличение показателей деформируемости.

При замачивании кислыми растворами (H2S04) концентрации от 0,1 Н до 5Н происходит резкое снижение значений этих характеристик (на 11-35%). При концентрациях больше 5Н наблюдается стабилизация изменений деформа-тивных характеристик;

- фильтрационные характеристики лессовых грунтов при использовании в качестве фильтрующих жидкостей технологических растворов с различными значениями рН имеют существенно разные значения. Для грунтов, замачиваемых кислотными растворами, наблюдается увеличение коэффициента проницаемости по сравнению с замачиванием этих же грунтов нейтральной жидкостью. Для грунтов, замачиваемых щелочными растворами, коэффициент проницаемости уменьшается по сравнению с замачиванием нейтральной жидкостью.

3. Подтверждено хорошее соответствие данных расчета просадочной деформации в соответствии с действующим СНиП 2.02.01-83*, но с обязательным отражением зависимости деформационных и прочностных характеристик от химического состава увлажняющего раствора. При этом прогнозируемые значения просадочной деформации превышают на 15-38% результаты натурных наблюдений. Показано, что причинами несоответствия являются:

- снижение концентрации растворов при инфильтрации за счет взаимодействия с солями, входящими в состав лессовых грунтов;

- ограниченность распространения увлажнения при конечном времени увлажнения.

4. При расчетах устойчивости фундаментов на лессовых грунтах, насыщенных промышленными стоками, необходимо в расчетах использовать прочностные характеристики (ф и С), определенные в лабораторных условиях по методике, при которой образцы грунтов замачиваются теми же технологическими растворами.

5. В результате экспериментальных исследований установлено, что при замачивании лессовых грунтов щелочными растворами глубина их промерзания сокращается на 30-40%. При насыщении лессовых грунтов кислыми растворами (рН < 7) (в зависимости от концентрации и вида кислоты) глубина промерзания грунтов увеличивается на 10-15% по сравнению со значениями, приведенными в нормативных документах.

6. При исследовании работы искусственных оснований для зданий и сооружений на насыщенных щелочными растворами лессовых грунтов было установлено, что при попадании в лессовые грунты щелочных сточных вод наблюдается кольматация пор песка в теле песчаных подушек. В некоторых случаях в результате кольматации пор песчаной подушки, прекращается процесс консолидации, а в грунтовой массе остается (сохраняется) поровое давление определенной величины. В результате появления остаточного порового давления эффективные напряжения уменьшаются, а прочность такого грунта оказывается значительно меньшей, чем по расчетам без учета этого явления.

7. Исследованиями установлено, что расчет свай, применяемых в грунтовых условиях I типа, можно производить согласно указаниям разделов 4; 8 СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты» с использованием расчетных характеристик, принятых при показатели текучести II, определенной с учетом изменения физических свойств просадочного лессового грунта при полном замачивании щелочными или кислыми растворами сточных вод, заполняющих поры лессового грунта.

8. При расчете сроков консолидации лессовых грунтов, насыщенных Технологическими растворами и сточными водами в основаниях сооружений необходимо в расчетах использовать характеристики проницаемости (фильтрации) грунтов, которые определялись в лабораторных условиях с использованием растворов, соответствующих по химическому составу технологическим и сточным водам, насыщающих грунты оснований сооружений.

9. При устройстве в основании сооружений песчаных подушек, песчаных свай, вертикальных песчаных дрен в качестве искусственного основания следует учесть, что при насыщении лессовых грунтов щелочными растворами могут наблюдаться процессы кольматации песка и эффективность работы искусственных оснований резко уменьшается.

10. При устройстве инженерных коммуникаций транспортирующих кислые и щелочные стоки в местах расположения лессовых грунтов и особенно в сейсмических районах следует применять металлические трубопроводы с полимерными вкладышами и устраивать компенсаторы (гибкие соединения) в местах соединения отдельных труб, чтобы при неравномерных осадках труб коммуникаций не увеличился объем утечек сточных и технологических вод в лессовые грунты основания зданий и сооружений.

Опыт строительства и эксплуатации чугунных трубопроводов со стыковыми соединениями на резиновых манжетах в целом выявил их значительные преимущества по сравнению с традиционными, чугунными, трубопроводами с зачеканкой стыков прядью и заделкой асбестоцементом.

Опытами установлено, что основными техническими требованиями к оборудованию для монтажа труб на резиновых уплотнительных кольцах являются: обеспечение соосности труб и создание необходимого осевого усилия для их стыковки. Для монтажа труб с зачеканкой стыковых соединений следует обеспечить механизированное уплотнение волокнистых материалов в раструбной щели.

11. В тех случаях, если вблизи зданий и сооружений, расположенных на лессовых грунтах, проходят инженерные коммуникации, по которым перемещаются кислые и щелочные сточные или технологические воды, необходимо организовать наблюдение за осадками расположенных поблизости жилых и промышленных зданий (мониторинг).