автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование приемов проектирования сооружений оросительных систем на просадочных грунтах по совместным предельным деформациям

кандидата технических наук
Жакапбаева, Гульназ Абсадыковна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование приемов проектирования сооружений оросительных систем на просадочных грунтах по совместным предельным деформациям»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жакапбаева, Гульназ Абсадыковна

Введение.

1. История и современное состояние проблемы проектирования ГТС ОС на лессовых просадочных грунтах.

1.1. Лессовые грунты как основания, среды и материала в гидротехническом и мелиоративном строительстве.

1.2. Особенности лессовых грунтов регионов Казахстана.

1.3. История развития методов проектирования гидросооружений оросительных систем на лессовых просадочных грунтах.

1.3.1. Становление и совершенствование в России нормативной базы по проектированию объектов гражданского и промышленного строительства на просадочных грунтах.

1.3.2. Развитие нормативной документации по проектированию гидросооружений оросительных систем на просадочных грунтах. Роль кафедры «Основания и фундаменты» МГУП в становлении и развитии проектирования ГТС ОС на просадочных грунтах.

2. Расчетные приемы определения размеров просадочных деформаций и инженерные мероприятия по обеспечению надежной работы ГТС ОС на просадочных грунтах.

2.1. Современное представление о взаимодействии ГТС ОС и лессовых просадочных оснований.

2.2. Расчетные приемы определения вертикальных перемещений ГТС на просадочных грунтах.

2.3. Модель лессового основания ГТС в стадии просадки как среды предельного напряженного состояния.

2.4. Инженерные приемы обеспечения эксплуатационной надежности ГТС оросительных систем проектируемых на просадочных грунтах.

2.5. Задачи и вопросы исследования по совершенствованию приемов проектирования ГТС ОС на просадочных грунтах по предельным состояниям (вертикальным перемещениям).

3. Лабораторные модельные исследования взаимодействия сетевого гидросооружения с просадочным основанием.

3.1. Объект, методика и программа исследования. Основные предпосылки моделирования и правила переноса полученных данных в натуру.

3.1.1. Основные предпосылки моделирования.

3.1.2. Моделируемое сооружение.

3.1.3. Моделирование грунтового основания в процессе просадки.

3.1.4. Программа и методика модельного исследования.

3.2. Результаты лабораторного модельного эксперимента

3.2.1. Особенности процесса замачивания модельного грунта основания.

3.2.2. Трансформация напряженно-деформационного состояния грунта основания модели при просадке.,.

3.2.3. Проверка на модели расчетной схемы просадки как среды предельного напряженного состояния.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Жакапбаева, Гульназ Абсадыковна

Актуальность работы. Неуклонно увеличивающееся народонаселение нашей планеты требует освоения все новых земель под жилищное, промышленное, транспортное, сельскохозяйственное и другие производства. Вследствие этого приходится идти на широкое использование новых неудобных площадей, сложенных различными структурно-неустойчивыми грунтами. Последнее же вызывают у строителей ряд дополнительных сложных технико-экономических и экологических проблем.

Одним из широко распространенных и наиболее опасных видов таких грунтов являются лессовые просадочные грунты, проявляющие при увлажнении большой величины и неравномерности провальные деформации, разрушительные для возводимых на них сооружений.

Особенно остро проблема обеспечения эксплуатационной надежности и долговечности сооружений на просадочных грунтах стоит в гидротехническом и мелиоративном строительстве, где основания гидросооружений (ГТС) постоянно и длительное время подвергаются фильтрационному воздействию больших объемов воды.

Из-за часто возникающих вследствие просадок оснований запредельных деформаций ГТС на оросительных системах (ОС) народное хозяйство несет существенные потери в сельскохозяйственной продукции и издержки в социальном и экологическом отношении.

Объясняется такое положение как большой трудноучитываемой пестротой залегания и природной неоднородностью по площади и глубине покровных лессовых пород, так и недостаточной изученностью природы взаимодействия сооружений с просадочными грунтами оснований в процессе просадки.

Вследствие этого регламентирующие названные строительные вопросы действующие в России официальные Нормы имеют серьезные недостатки и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

В Казахстане же, гражданкой которого является автор диссертации. где лессовые просадочные грунты в регионах перспективного строительства распространены повсеместно, нормы проектирования оросительных систем на таких грунтах еще только предстоит разработать.

Поэтому дальнейшее углубленное исследование вопросов работы ГТС ОС на лессовых просадочных грунтах имеет не только определенную научную, но и практическую народнохозяйственную актуальность.

Цель работы заключается в более подробном анализе и экспериментальном исследовании наиболее сложных и малоизученных факторов взаимодействия сетевых ирригационных сооружений с основаниями из лессовых грунтов в стадии просадки, а также в совершенствовании по результатам исследований отдельных приемов проектирования ГТС по совместным предельным деформациям с названными основаниями.

В задачи исследования в соответствии с его целью входили следующие вопросы:

1. Обзор современного состояния проблемы проектирования ГТС ОС по предельным состояниям.

2. Выявление и формулирование наиболее важных, недостаточно изученных или спорных вопросов действующей нормативной докзгмента-ции по проектированию гидросооружений оросительных систем на проса-дочных грунтах, подлежащих дальнейшему исследованию.

3. Установление и разработка приемов количественного определения новых и уточнения отдельных известных расчетных параметров, влияющих на достоверность прогноза совместных деформаций ГТС и просадоч-ных состояний.

4. Проведение лабораторного модельного исследования совместной работы сетевого гидросооружения и сильнодеформирующегося лессового основания в стадии просадки.

5. Разработка предложений по конструкциям ГТС, предназначенных для работы на сильно- и неравномерно деформирующихся просадоч-ных основаниях, комплексно учитывавших как уже известные инженерные приемы обеспечения надежности гидросооружений (или их модификации), так и реализующих результаты, полученные при собственных экспериментальных исследованиях.

Методика исследования заключалась в сборе и обработке приемами математической статистики с применением ЭВМ данных по исследуемым вопросам, в том числе по оценке пространственно-временно'й изменчивости механических свойств просадочных грунтов строительных площадок; в визуально-документальном обследовании работы ГТС и каналов некоторых ОС на просадочных массивах Казахстана; работе с огромным техническим архивом кафедры «Основания и фундаменты» МГУП, представляющем отчеты о проделанной за многие десятилетия научно-исследовательской работы по проблемам изучения просадочных грунтов как оснований, среды и материала гидросооружений ОС большого количества регионов бывшего СССР; выполнении большого объема лабораторно-модельных работ по определению строительных свойств просадочных грунтов природного сложения, а также по подбору состава лессового грунта как модельного материала основания для экспериментальной стендовой установки по изучению работы системы «гидросооружение - просадочное основания», в том числе по предложенной смешанной модели линейно-деформируемой среды и предельного напряженного состояния грунта в стадии просадки.

Работы проводились ранее в Казахстане в Кызылординском Государственном университете, а начиная с 1998г - в грунтовой лаборатории кафедры «Основания и фундаменты» Московского Государственного университета природообустройства. Исследования велись на образцах силь-нопросадочных грунтов, монолиты которых были отобраны из шурфов, пройденных на целинных участках в районе 2-ой очереди Большого Ставропольского канала (Предкавказье, Россия).

Научная новизна проведенной работы заключается в:

- более подробном исследовании известных и установлении новых факторов взаимодействия гидросооружений и лессовых оснований в стадии просадки;

- изучении закономерностей изменчивости деформационных свойств просадочных грунтов для различных строительных площадок и орошаемых массивов применительно к основаниям сетевых ГТС;

- предложении новой модели просадки ГТС как среды предельного напряженного состояния (разрушения) грунта основания взамен описания ее по принятой теории линейно-деформируемой среды;

- уточнения физического смысла и конкретного содержания расчетных параметров, неявно входяшдх в количественное значение корректирующего коэффициента условий работы при нормативном расчете просадки ГТС;

- обосновании по результатам проведенного модельного эксперимента новых конструктивных предложений по обеспечению надежности системы «гидросооружение - сильнопросадочное основание».

Практическое значение исследования состоит в совершенствовании инженерных приемов проектирования ГТС ОС на просадочных массивах по предельным совместным перемещениям с лессовыми просадочны-ми основаниями.

Рассмотрены основные недостатки отдельных положений действующей нормативной документации в области проектирования сооружений на просадочных грунтах по предельным состояниям и разработаны конкретные рекомендации по уточнению этих расчетных вопросов в соответствии с современной идеологией Норм.

Предложен принципиально иной подход к определению количественного размера просадки как процесса потери прочности лессовым грунтом при увлажнении с вовлечением основания ГТС в предельное напряженное состояние (принятая сейчас модель линейно - деформируемого полупро9 странства заменяется смешанной моделью упругопластической среды).

Дан расчетный инженерный прием учета пространственной изменчивости просадочных свойств грунтов строительных площадок гидросооружений на орошаемых массивах.

Предложены рекомендации по количественному установлению конкретных факторов, влияющих на величину неопределенного по размеру и содержанию коэффициента условий работы, корректирующего в формулах Норм прогнозируемую величину просадки.

По результатам исследования на уровне авторских разработок предложено два конструктивных решения системы «гидросооружение -основание», повышающих надежность эксплуатации ГТС на сильно и неравномерно деформирующихся просадочных грунтах.

Итоги исследования в виде конкретных расчетных приемов и проектных рекомендаций могут быть использованы в качестве материалов для совершенствования отраслевых Норм проектирования оросительных систем на просадочных грунтах (новой редакции ВСН - 33.0.2.06-86 России) и при разработке подобных нормативов для Казахстана.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований автором докладывались на научно-технических конференциях МГУП 19992000гг, на международном центрально-азиатском геотехническом симпозиуме, г. Астана, май 2000 г. и опубликованы в печати.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование приемов проектирования сооружений оросительных систем на просадочных грунтах по совместным предельным деформациям"

143 Выводы

1. Показано, что основной причиной низкой надежности, аварий и разрушений гидросооружений оросительных систем на просадочных массивах являются большой величины и неравномерности просадочные деформации. Они связаны с резкой потерей прочности лессовым грунтом в основаниях ГТС при замачивании.

2. Таким образом, просадочная деформация по своему воздействию на гидросооружение (как приводяпдая в непригодность его к эксплуатации - разрушению) и причине возникновения (потеря прочности грунтом основания) относится к факторам 1-й группы предельных состояний со всеми вытекаюш;ими отсюда последствиями и применяемыми расчетными приемами проектирования.

3. Вследствие того, что замачивание является фактором потери грунтом при просадке своей прочности, оно эквивалентно введению грунта основания в предельное напряженное состояние при сохраняюш;емся неизменном давлении.

Сказанное позволяет применить для описания процесса просадки смешанную модель среды предельного напряженного состояния (для «несущего столба» грунта непосредственно под подошвой ГТС) в сочетании с моделью линейно-деформируемой среды (для допредельного и послепре-дёльного напряженно-деформационного состояния).

4. В качестве практической реализации предложенной модели просадки как среды предельного напряженного состояния (равновесия) даны расчетные приемы определения глубины распространения плоскостей предельного состояния под краями подошвы ГТС и размера просадки «несущего столба» грунта.

5. Проанализированы ошибки и недостатки отдельных расчетных положений действующих Ведомственных Норм ВСН 33-02.06-86 по определению ожидаемых совместных деформаций ГТС и просадочных оснований. Даны соответствующие рекомендации, направленные на повышение достоверности расчетного прогноза просадки гидросооружений.

Уточнен физический смысл и конкретное содержание расчетных факторов, входящих в количественное значение коэффициента условий работы КАе в расчетной формуле просадки СНиП 2.02.01-86.

6. Предложено устанавливать расчетные (вместо нормативных) значения показателей просадочности с учетом изменчивости деформационных свойств просадочных грунтов по глубине и простиранию строительных площадок и перераспределяющего влияния надфундаментной же-сткостной конструкции сооружения. Даны приемы определения соответствующих коэффициентов надежности по грунту уд.

7. Подготовлен и проведен лабораторный стендовый эксперимент на модели «гидросооружение - просадочное основание» с модельным просадочным грунтом. Он подтвердил полученные ранее теоретические расчетные параметры взаимодействия ГТС и основания в стадии просадки как среды предельного равновесия и установил возможность использования статических модельных экспериментов с просадочными основаниями (ранее использовалось центрифугирование грунта природного сложения) для рещения практических вопросов проектирования.

8. На уровне авторской разработки предложено конструктивное решение системы «сетевое ГТС - просадочное основание», использующее результаты проведенного исследования.

9. Итоги исследования в виде конкретных расчетных приемов и проектных рекомендаций могут быть использованы в качестве материалов для совершенствования Норм проектирования оросительных систем на просадочных грунтах (новой следующей редакции ВСН России) и при разработке подобных нормативов для Казахстана.