автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Особенности работы гидротехнических сооружений оросительных систем на лессовых грунтах, закрепленных силикатизацией

кандидата технических наук
Вдовиченко, Владимир Борисович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Особенности работы гидротехнических сооружений оросительных систем на лессовых грунтах, закрепленных силикатизацией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вдовиченко, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СЕТИ НА ПРОСА-ДОЧНЫХ ГРУНТАХ

I.I.Особенности возведения и работы внутрихозяйственной сети современных оросительных систем на лессовых грунтах.

1.2.Обзор существующих способов силикатизации лессовых грунтов

1.3.Цели и задачи исследований

ГЛАВА П.ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ЭКСПЕРИМЕНТОВ .'.

2.1.Инженерно-геологические условия района проведения полевых исследований

2.2.Методика и объем проведенных экспериментальных исследований

2.2.1.Методика и объем полевых опытов

2.2.2.Методика и объем лабораторных исследований

ГЛАВА Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ЛЕССОВЫХ

ГРУНТОВ ПРИ СВОБОДНОЙ ПРОПИТКЕ ИХ СИЛИКАТНЫМ РАСТВОРОМ

3.1.Выявление возможности закрепления грунтов при свободной пропитке силикатным раствором . ^

3.2.Разработка конструкции столбов-свай из закрепленного раствором силиката натрия лесса

3.3.Изучение изменений основных характеристик лео-совых грунтов при свободной пропитке их раствором силиката натрия

3.4. Изучение работы лотков-каналов на лессовой толще, закрепленной свободной пропиткой раствором силиката натрия

ГЛАВА 1У.РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФУНДИРОВАНИЮ ЛОТКОВ-КАНАЛОВ И ДРУГИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СЕТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЛЕССОВ СВОБОДНОЙ ПРОПИТКОЙ РАСТВОРОМ СИЛИКАТА НАТРИЯ . III

4.1.Установление оптимальных схем фундирования гидротехнических сооружений внутрихозяйственной оросительной сети с использованием рассматриваемого способа закрепления лессов . III

4.2.Рекомендации по методике расчета свайных опор из силикатизированных лессов.

4.3.Результаты фундирования лотков-каналов предлагаемым способом в производственных условиях,его технико-экономические показатели на перспективы использования в мелиоративном и сельскохозяйственном строительстве

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Вдовиченко, Владимир Борисович

Актуальность вопроса. Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС в нашей стране намечена широкая программа мелиорации земель. В I98I.I985 годах предусматривается сельхозосвоение около 4- млн.га новых орошаемых площадей /1,9/, значительная часть которых в Средней Азии, Казахстане, на Украине, в Молдавии, Закавказье сложены структурно-неустойчивыми лессовыми грунтами /7/. Сложность строительства на которых общеизвестна /2/.

Интенсификация освоения орошаемых земель, наряду с увеличением капиталовложений, требует сокращения сроков строительства оросительных систем в 2.3 раза с уменьшением их стоимости. При этом следует учитывать разбросанность гидротехнических сооружений по огромной территории, отсутствие дорог, электроэнергии, воды, необходимость ликвидации просадочности в мощных толщах (25.38 м и выше) лессовых грунтов. Все это приводит к дополнительному увеличению сроков освоения земель и их стоимости. Например, в Таджикистане где почти все вновь осваиваемые земли размещаются на просадочных грунтах, капитальные вложения достигают 9000 руб на I га.

В настоящее время наиболее распространенным способом подготовки оснований сооружений на сильнопросадочных грунтах является предварительное замачивание в советании с механическим уплотнением верхних горизонтов грунтового основания. Предварительное замачивание - наиболее простой способ ликвидации просадочности лессовых грунтов в массивах значительной мощности - имеет ряд недостатков, а именно: длительность проведения работ, большой расход воды, невысокая степень уплотнения. В последние годы в ирригации используются более эффективные противопросадочные мероприятия, к которым можно отнести уплотнение лесса тяжелыми трамбовками, гидровибрированием, электроискровым способом и подводными взрывами; устройство "подушек" и-з грунта, переработанного землеройными механизмами .17/. Од-* нано указанные способы имеют определенные недостатки, ограничивающие их широкое применение в водохозяйственном строительстве: неравномерность уплотнения лессов, значительные объемы перерабатываемого грунта, невозможность использования некоторых методов (гидровибрирование, электроискровое уплотнение) из-за отсутствия достаточного количества применяемого оборудования.

Среди известных методов упрочнения наибольший практический интерес представляет силикатизация лессовых грунтов. Важными преимуществами этого способа подготовки лессовых оснований, предложенного Аскалоновым В.В. /18,114-/, являются быстрый процесс закрепления грунтов с достаточной прочностью (до 2,0.2,5 МПа), приобретение водоустойчивости, ликвидация просадочности. Сам силикат натрия, используемый для закрепления, хорошо растворяется в воде, и вязкость его раствора близка к вязкости воды. Указанный метод упрочнения получил довольно широкое применение в гражданском и промышленном строительстве /19.25/, однако в мелиоративном строительстве пока не применяется. Основная причина, препятствующая применению силикатизации, заключается в сложности и трудоемкости существующего технологического процесса, необходимости использования специального оборудования, для проведения этих работ (насосы, компрессоры, инъ-екторы, разводящая сеть, контрольно-регулирующая аппаратура). Другим важным недостатком способа является то, что лишь 50% подаваемого раствора жидкого стекла участвуют в процессе закрепления, а остальная часть - под значительным давлением (до б атм) заполняет крупные поры. Эти причины приводят к высокой стоимости I м закрепленного грунта (10.15 руб) /3,18/.

Учитывая, что нагрузки от ирригационных сооружений, как правило, не превышают 0,2 МПа, а сильнопросадочные лессы-грунты довольно водопроницаемы, представляется возможность упростить технологию силикатизации лессов, уменьшить стоимость кубометра закрепленного грунта таким образом, чтобы предлагаемый метод был бы конкурентоспособным в мелиоративном строительстве. Для этого предлагается (авторское свидетельство № 863765) осуществлять пропитку лес-" сов раствором силиката натрия через предварительно пробуренные скважины, получая в грунтовом массиве своеобразные столбы-сваи из грунта с повышенной прочностью - водоустойчивого и непросадочно-го.

Цели и задачи работы. Основная цель исследований - повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений внутрихозяйственной оросительной сети, сокращение сроков строительства и уменьшение их стоимости за счет использования нового метода безнапорной силикатизации лессовых просадочных грунтов.

Задачами исследования являются:

- выявление возможности закрепления сильнопросадочных лессовых грунтов нарушенной и ненарушенной структуры природной влажности свооодной пропиткой крепящим раствором через пробуренные скважины и с поверхности котлованов;

- разработка новой технологии создания свайных опор для лотковых каналов и сооружений оросительных систем из силикатизированных грунтов;

- изучение особенностей работы свайных опор из закрепленного, грунта в основаниях лотковой сети при эксплуатации оросительных систем (в условиях замачивания);

- разработка метода расчета свайных опор лотковых каналов из силикатизированных лессовых грунтов;

- технико-экономическая оценка предложенного способа подготовки оснований при применении его в мелиоративном строительстве;

- разработка на основе данных экспериментальных исследований рекомендаций по использованию химического закрепления лессовых гру' нтоб методом силикатизации по новой технологии для устройства свай при строительстве лотков и других гидротехнических сооружений мелиоративных систем.

Методика и объекты исследований. Экспериментальные исследования по данной теме проводились, главным образом, в полевых условиях: на Колхозабадском научно-исследовательском полигоне Министерства мелиорации и водного хозяйства Таджикской ССР и Караул-Тюби-нском массиве, сложенных средне- и сильнопросадочными лессовыми грунтами /97/. При разработке способа закрепления грунтов свободной пропиткой силикатом натрия определялись основные характеристики упрочненного грунта в зависимости от концентрации и объема заливаемого раствора, габаритных размеров скважин (котлованов),технологических условий создания силикатированных столбов-свай. Подготовка опытных объектов осуществлялась следующим образом: скважины заданных параметров (диаметра и глубины) бурились передвижным буровым станком УГБ-50. Жидкое стекло (ГОСТ 13078-67) плотностью 1,42 г/см разводилось в передвижной емкости на базе автомобиля ЗИЛ-130 до рабочей концентрации ( f = I,U25.I,I3 г/см3),с последующей заливкой с поверхности в подготовленные скважины или котлованы.

Изучение условий работы свайных опор из закрепленного грунта как основания лотковой сети в условиях замачивания проводилось на участке канала длиной 36 м, выполненном из ненапряженных лотков марки ЛР-Ю. Нагрузка от лоткового оросителя передавалась на грунтовые сваи из закрепленного улесса глубиной до I0.1I м. Вокруг упрочненных опор отрывались котлованы диаметром, позволяющим имитировать поступление воды в основание лотковой сети при эксплуатации системы. Участок лоткового канала был оборудован системой глубинных и поверхностных марок для наблюдеияя за совместной работой закрепленных свай и окружающего массива в условиях замачивайия и радиометрическими скважинами для выявления особенностей продвижения фронта увлажнения с помощью нейтронного индикатора влажности НИВ-2,

В лабораторных условиях были осуществлены опыты, позволившие' выявить характер распределения объемной массы скелета грунта и влажности при силикатизации; определить прочностные, деформатив-ные и фильтрационные характеристики закрепленного грунта, изучить их изменение во времени в условиях замачивания закрепленного массива, установить особенности размокания грунта в оросительной воде. Лабораторные исследования осуществлялись по стандартным методикам.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование лессовых грунтов закрепленных безнапорной силикатизацией в натурных условиях под различными элементами оросительной сети.При этом разработаны и изучены:

- технология силикатизации лессов свободной пропиткой через пробуренные скважины; выявлено влияние диаметра'скважины, концентрации и объема заливаемого в нее раствора на прочностные и деформационные характеристики закрепленного лесса; определена возможность степени повышения прочности закрепленного грунта и установлены основные факторы, влияющие на эффективность закрепления;

- конструкция столбов-свай из закрепленного лесса, которые могут быть использованы в ирригационном строительстве;

- методика расчета столбов-свай из закрепленного лесса при строительстве лотковых каналов;

- особенности работы лотков-каналов, возведенных на сваях из силикатизированного лесса, в процессе эксплуатации этих гидротехнических сооружений на орошаемых полях;

- технико-экономическая оценка предлагаемого способа строительства ирригационных сооружении.

Практическая ценность и внедрение работы. Предложенный новый* способ строительства гидротехнических сооружений оросительных систем, защищенный авторским свидетельством не 863765, позволяет значительно сократить сроки строительства лотковых каналов и других гидротехнических сооружений оросительных систем и уменьшить стоимость подготовки их оснований на просадочных грунтах. Определена область применения этого способа при строительстве ирригационных сооружений; разработано и утверждено научно-техническим советом министерства мелиорации и водного хозяйства Таджикской ССР (протокол № 3 от 28.Jii.8I г.) руководство по технологии создания свай силикатизацией лессов при строительстве лотков и других гидротехнических сооружений на сильнопроиадочных грунтах. полученные результаты позволили внедрить предложенный способ в производственных условиях на объектах треста Вахшводстрой Министерства мелиорации и водного хозяйства Таджикской ССР. Применение метода силикатизации при экспериментальном строительстве лотковых оросителей P-2-I-I в колхозе им.Ленина Пянджского района и 2МК Ку-мсангирского района республики позволило сократить сроки строительства в 5 раз, значительно снизить себестоимость строительно-монтажных работ и удельные капитальные вложения. На основе этого опыта по плану внедрения новой техники и передовой технологии треста Вахшводстрой в 1982 г. осуществлено строительство 4 км лотков* каналов 2 МК в Кумсангирском районе с экономическим эффектом 20,2 тыс.рублей и в 1983 г. построено 10,8 км лотковых оросителей с экономическим эффектом 47,5 тыс.рублей (Приложение I). Разработанный метод использован Министерством сельскохозяйственного строительства Таджикской ССР при строительстве одноэтажного двухквартирного дома на новоосваиваемых землях совхоза "Субтропики" с экономическим эффектом 3 тыс.рублей (Приложение 2).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на семинарах и школах передового опыта Министерства мелиорации и во-" дного хозяйства Таджикской ССР (1978,1979 гг.), научно-технической конференции молодых ученых Таджикского" ШИ почвоведения(1980г.) научно-технических советах ВНЙИГиМ и Министерства мелиорации и водного хозяйства Таджикской ССР (1981 г.).

Основные положения диссертации доложены в 1983 г. на заседании секции гидротехники и гидравлики Ученого Совета ВНИИГиМ им. А.Н.Костикова.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трудах ВНИИГиМ (1978 г.), республиканских изданиях (1979 г.,1980 г.). Разработано и утверждено руководство по строительству гидротехнических сооружений на сильнопросадочных лессовых грунтах с использованием безнапорной силикатизации (1981 г.); получено авторское свидетельство на изооретение № 863765 (1981 г.).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы (122 наименования), приложений 1,2, содержит 154 страницу машинописного текста,' 28 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Особенности работы гидротехнических сооружений оросительных систем на лессовых грунтах, закрепленных силикатизацией"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Освоение орошаемых земель на просадочных грунтах, занимающих в южных районах СССР более 25% всех пригодных к сельскохозяйственному использованию территорий, приобретает в свете новой Продовольственной программы особо важное значение, требуя, наряду с увеличением капиталовложений, сокращения сроков и стоимости строительства оросительных систем. Особо сложные условия создаются при строительстве таких важнейших элементов внутрихозяйственной сети, какими являются железобетонные лотки и асбоцементные трубопроводы. Основным способом возведения этих гидротехнических сооружений является сейчас предварительное замачивание лессов, требующее больших количеств воды и продолжительных сроков для осуществления, дополняемое забивкой железобетонных свай длиной б.7 м (для лотков-каналов) или поверхностным трамбованием тяжелыми трамбовками (для трубопроводов закрытой оросительной сети,). Другие технологии пока еще детально не разраоатывались, что значительно осложняет освоение новых орошаемых земель.

2. Предлагается рассматриваемые гидротехнические сооружения и ряд других объектов на оросительных системах возводить с использованием закрепления лессов свободной пропиткой раствором силиката натрия. По этому предложению (авторское свидетельство № 863765) на участке работ в соответствии с размерами сооружения отрывают котлован глубиной О,4.О,6 м, на дне которого бурят скважины на заданную глубину. Затем котлован и скважины заполняют раствором жидкого стекла с плотностью 1,06*1,09 г/см3, который благодаря низкой вязкости проникает в массив просадочного грунта как с поверхности, так и через скважины. В результате в укрепляемом массиве образуются столбы-сваи и сплошной маловодонепроницаемый экран из лесса повышенной прочности, водоустойчивого и непросадочного. При таком способе силикатизации Значительно снижается расход жидкого стекла, упрощается процесс закрепления, исключается необходимость использования сложного дорогостоящего оборудования для нагнетания крепящего раствора под давлением, уменьшается затраты труда и он становится конкурентоспособным в ирригации.

3. Для обоснования целесообразности использования нового способа фундирования гидротехнических сооружений внутрихозяйственной оросительной сети на просадочных грунтах разработаны и изучены:

- конструкции столбов-свай, создаваемые пропиткой лессов раствором силиката натрия через пробуренные сквадины и из котлованов применительно к различным условиям опирания лотков-каналов и трубопроводов закрытой оросительной сети;

- технология упрочнения лессов новым способом;

- особенности работы лотков-каналов, возведенных на опорах из. силикатированного лесса, в процессе их эксплуатации;

- методика расчета столбов-свай из закрепленного лесса применительно к различным условиям опирания лотков-каналов;

- технико-экономическая оценка предлагаемого способа строительства ирригационных сооружений;

- составлены соответствующий нормативный документ и осуществлено внедрение предлагаемого противопросадочного мероприятия с соответствующим экономическим эффектом.

При разработке конструкции столбов-свай и технологии их создания в полевых и лабораторных условиях установлены закономерности движения раствора силиката натрия различной концентрации в закрепляемой целинной лессовой толще и скорость сработки раствора в котлованах и скважинах, показавшие, что этот процесс непосредственно связан с плотностью крепящего раствора, выявлены особенности формирования зон закрепления в лессовой толще при инфильтрации крепящего раствора из скважин и котлованов, а именно: влияние диаметра скважин на изменение радиуса и степени закрепления, изменение прочностных и деформативных характеристик силикатированного грунта в зависимости от концентрации раствора жидкого стекла и соответствие их требованиям, предъявляемым гидротехническими сооружениями, влияние количества подаваемого раствора на размеры закрепляемых массивов и распределение суммарного объема крепящего раствора по вертикали, влияние на зону и характер закрепления упрочненного ядра, создаваемого отсыпкой в скважину, заполненную крепящим раствором, лессового грунта нарушенной структуры, установлены основные параметры столбов-свай при такой методике их упрочнения, определен эффект закрепления при различной глубине его осуществления.

5. На основании проведенных экспериментов для лотков-каналов, опирающихся на стойки или подлотковую плиту рекомендуется закреплять лесс через скважины переменного поперечного сечения и через котлован, позволяющий получить в верхней части толщи массив соответствующих размеров, на который будет опираться фундамент стойки или подлотковая плита. Заливку раствора следует осуществлять в 2*3 приема с общим расходом 1,8*2,0 кратности емкости скважины. Доливы осуществляют после сработки раствора на 1,5*2 м и после последней и соответствующей новой сработки раствора заполняют скважину лест сом нарушенной структуры, верхний слои'которого следует уплотнять до объемной массы скелета равной 1,5*1,6 г/см3.

Для трубопроводов следует использовать так же скважины переменного поперечного сечения, но без котлована в верхней части толщи. Крепящий раствор заливают до отметки расположенной на 15*20 см ниже отметки заложения трубы; до этой же отметки отсыпается грунт сердечника. Сразу же по окончании этих операций рекомендуется отрывать траншею и укладывать трубопровод.

Для лотков-каналов, опирающихся на короткое (2*3 м) железобетонные сваи закрепляемый массив лесса рекомендуется получать с помощью скважины постоянного поперечного сечения. После заполнения их грунтом нарушенного сложения устанавливают короткую железобетонную сваю, закрепляя и ее новой порцией раствора силиката натрия.

Установку лотков следует осуществлять не ранее чем через 7 суток после окончания заливки скважин и отсыпки грунта сердечника, то есть тогда, когда силикатированный грунт наберет около 50% своей прочности.

6. Оценки эффективности строительства лотков-каналов и других гидротехнических сооружений с использованием химического закрепления лессов осуществлена в полупроизводственных условиях на Колхо-забадском научно-исследовательском полигоне Минводхоза Таджикской ССР, где были установлены шесть лотков JIP-IO с различными вариантами опор и разной глубиной закрепления лессовой толщи. На этом объекте изучалась инфильтрация воды из котлованов, имитирующих течи в лотках с определенным расходом (развитие увлажненного контура и его максимально возможной водонасыщенной зоны во времени по глубине и в стороны), и проявление деформаций лотков-каналов в этих условиях. Установлено, что при увлажнении грунта из котлованов, располагающихся непосредственно у опоры лотка, глубина упрочнения лессов, равная б м, недостаточна, что деформации лотков здесь г превышают допустимые, а для столбов-свай глубиной 8.8,5 м- они находятся в допустимых пределах. Установлено, что перемещение лот-' ков начинается несколько раньше момента, когда инфильтрующая из котлована вода достигла подошвы столбов-свай, что свидетельствует' о наличии сил отрицательного (негативного) трения проявляющихся при просадках окружающих свайную опору лессовых грунтов природного сложения. Выявлено, что деформации лотков, у которых источник увлажнения находится в стороне от опоры, что на орошаемом поле часто имеет место, примерно в два раза меньше чем в описанном выше случае. Все эти данные показали, что рассматриваемое мероприятие может обеспечить эксплуатационную надежность гидротехнических сооружений. Одновременно дали необходимый материал для расчета свай*-ных опор из силикатированного лесса.

7. Анализ экспериментального материала позволил получить формулы для расчета сработки крепящего раствора в котлованах и снва-жинах, что, в свою очередь, даст возможность установить время для осуществления всего технологического процесса закрепления лессов предлагаемым способом. Получена аналитическая зависимость для определения радиуса упрочняемых столбов-свай и с учетом этого показателя разработана методика расчета свайных опор лотковых оросителей. В основу этого последнего расчета положены рекомендации А.А. Григорян для расчета на просадочных грунтах железобетонных свай. Отличительными особенностями предложения является то, что оно разработано для столбов-свай из силикатированного лесса и позволяет расчитать не только общие перемещения лотка-канала, но и нагрузки передаваемые на столб-сваю в различных ее поперечных сечений, что дает возможность задавать необходимую прочность силикатированного грунта. Кроме этого расчет учитывает особенности опирания лотка (через стойку и подлотковую плиту иль с помощью короткой железобетонной сваи), а также в нем даны рекомендации по установлению размеров участка закрепленного грунта, в пределах которого действуют силы отрицательного (негативного) трения. Рекомендуется размеры этой части столба-сваи принимать равными глубине зоны максимально возможного водонасыщения на расчетный промежуток времени. То есть этот показатель увязан с размерами и формой источника увлажнения и периодом его существования.

8. Область применения способа строительства гидротехнических сооружений с использованием силикатизации просадочных грунтов не ограничивается фундированием лотков-каналов и трубопроводов. Учитывая невысокую стоимость создания скважены любой глубины высокопроизводительным буровым оборудованием и незначительную, все уменьшающуюся стоимость силиката натрия, глубина закрепления предлагаемым способом может быть практически любой, степень упрочнения грунта также может быть получена за счет увеличения плотности раствора аналогичной или близкой к прочности силикатированного грунта при его нагнетании под давлением. В этих условиях способ может быть рекомендован для фундирования опор дюкеров и акведуков, сетевых гидротехнических сооружений, при ремонте и восстановлении действующих ирригационных объектов без перерыва в их эксплуатации, при ' строительстве сооружений в стесненных условиях между ранее построенными зданиями и сооружениями и на косогорах, для зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения, возводимых на оросительных системах и т.д.

9. Для реализации этого способа в производственных условиях разработано, утверждено и введено в действие с I января 1982 г. (приказ по Минводхозу Таджикской ССР № 44-д от 12.02.1982 г.) руководство по технологии создания свай силикатизацией лессов при строительстве лотков и других гидротехнических сооружений на сильно-просадочных грунтах. При экспериментальном строительстве лотковых оросителей P-2-I-I в колхозе им.Ленина Пянджского района Таджикской ССР сроки возведения лотков были уменьшены в 5 раз. На основании этого опыта по плану внедрения новой техники и передовой технологии трестом Вахшводстрой в 1982 г. осуществлено строительство 4 км лотков-каналов 2МК в Кумсангирском районе Таджикистана с экономическим эффектом 20,2 тыс.рублей (приложение I) и в 1983 году в этот же план включено строительство 7 км лотковых оросителей с экономическим эффектом $0 тыс.рублей. Министерством сельскохозяйственного строительства построен с использованием данного метода одноэтажный двухквартирный дом на новоосваиваемых землях совхоза "Субтропики" с экономическим эффектом 3 тыс.рублей (приложение 2).