автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка методики выбора технологии уплотнения и закрепления грунтов при подготовке лессовых оснований.

кандидата технических наук
Волочай, Иван Никитович
город
Киев
год
1986
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Разработка методики выбора технологии уплотнения и закрепления грунтов при подготовке лессовых оснований.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волочай, Иван Никитович

ВВЕДЕНИЕ.

1, С0ВРЕ1МШЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УПЛОТНЕНИИ И

ЗАКРЕПЛЕНИИ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ

1.1. Просадочность лессовых грунтов ж методы ее устранения

1.2. Технический уровень существующих технологий уплотнения и закрепления лессовых грунтов

1.3. Анализ существующих методов выбора технологических комплектов строительных машин при производстве работ по уплотнению и закреплению лессовых грунтов

1.4. Существующая методика выбора технологии уплотнения или закрепления лессовых грунтов при подготовке оснований и задачи исследований

Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО УПЛОТНЕНИЮ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ ЛЕССОВЫХ

ГРУНТОВ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ИХ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

2.1. Влияние плотности лессовых грунтов на уплотнение их грунтовыми сваями

2.2. Влияние мощности просадочнои толщи и плотности лессовых грунтов на технологию уплотнения гидровзрывным методом

2.3. Учет газопроницаемости и влажности лессовых грунтов при их закреплении термическим методом

2.4. Особенности влияния коэффициента фильтрации на технологию закрепления лессовых грунтов силикатизацией.

Выводы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА И РАСЧЕТА

ПОТРЕБНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКТОВ СРЕДСТВ

МЕХАНИЗАЦИИ

3.1. Критерии эффективности использования комплектов строительных машин

3.2. Методика выбора технологических комплектов средств механизации и расчет потребности в них для заданного объема работ

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИИ УПЛОТНЕНИЯ

ИЛИ ЗАКРЕПЛЕНИЯ' ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ

ОСНОВАНИЙ.

4.1, Выявление степени влияния различных факторов на технико-экономические показатели уплотнения и закрепления лессовых грунтов с применением методов математической статистики

4.2. Исследование зависимости приведенных затрат и затрат труда от физических свойств лессовых грунтов, мощности просадочной толщи и расхода материалов.

4.3. Разработка методики и методических рекомендаций по выбору технологии уплотнения или зак -репления лессовых грунтов при подготовке ос -нований

4.4. Опыт и эффективность внедрения методических рекомендаций по уплотнению и закреплению лессовых грунтов

Выводы общие вывода и ПРЕД10ЖЕНИЯ

Введение 1986 год, диссертация по строительству, Волочай, Иван Никитович

В качестве главной задачи двенадцатой пятилетки, как отмечается в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 года и на период до 2000 года", партия выдвигает обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе повышения темпов и эффективности развития экономики страны, ускорения научно-технического прогресса, технического переворужения и реконструкции производства, интенсивного использования созданного производственного потенциала, всемерной экономии ресурсов и улучшения качества работ.

В .двенадцатой пятилетке прирост капитальных вложений по сравнению с одинадцатой пятилеткой увеличится на 170 миллиардов рублей и составит почти триллион рублей.

Большое влияние на эффективность использования капитальных вложений, сокращения сроков строительства и повышения его качества имеют совершенствование технологии и снижение стоимости работ нулевого цикла. На производство этих работ используется до 40% рабочего времени и до 25% затрат труда.

Рост темпов и объемов капитального строительства в нашей стране вызывает необходимость использования территорий со сложными грунтовыми условиями. Широкий диапазон таких грунтовых условий ставит перед строителями задачи, связанные с обеспечением надежности и долговечности проектируемых объектов. Особенно актуально решение этих вопросов при возведении зданий и сооружений на мощных отложениях лессовых просадочных грунтов.

По оценке ЦНШЭПжилища, на просадочных грунтах II типа возводится около 10% всех жилых зданий, что составляет примерно II млн.м^ полезной площади в год. Согласно данных ЦНИИПромзданий, на период до 2000 года ежегодно будет строиться 47-50 млн.йг про изводственной площади зданий, в т.ч. на лессовых грунтах II типа: одноэтажных - 3,3 млн.м^ и многоэтажных - 1,4 млн.м^.

Проблема строительства на лессовых грунтах, где затраты на нулевой цикл в 1,5-2 раза выше, чем в обычных условиях, приобретает большое народнохозяйственное значение. Актуальность проблемы подтверждается задачами целевой комплексной программы'0.Ц. 031.0.55.16.Ц задания 06 "Разработать и внедрить новые и усовершенствовать существующие мероприятия, обеспечивающие защиту от деформаций зданий и сооружений с заданными параметрами по надежности, возводимых в сложных горно-геологических условиях", в свете которой выполнялась настоящая диссертационная работа.

Опыт эксплуатации зданий и сооружений, возведенных на лессовых грунтах без устранения просадочных свойств и без водозащитных мероприятий, показывает, что конструкции таких зданий и сооружений часто деформируются, вплоть до разрушения. Так, в г.Грозном из 33 зданий, построенных в период с 1941 по 1955 год, к 1961 году оказались поврежденными 19, или 58$. По данным ТадаикГИНТИЗа, в настоящее время в аварийном состоянии находятся около 730 зданий, возведенных на лессовых грунтах. В 1984 году нами на различных заводах и предприятиях в Приднепровском регионе было обследовано 81 здание из построенных после 50-х годов. Из них поврежденных - 30, что составляет 37$, Затраты на ремонтно-восстановительные работы некоторых зданий составили 50-70$ их сметной стоимости.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что ликвидацию просадочных свойств лессовых грунтов необходимо предусматривать еще на стадии проектирования зданий и сооружений. При этом снижение материальных, трудовых и денежных ресурсов на этой стадии должно производиться за счет увеличения несущей способности грунтов путем применения надежных и вместе с тем экономичных методов и технологий уплотнения или закрепления грунтов.

Полное устранение просадочности лессовых грунтов, связанное с преобразованием структуры лесса, в пределах всей просадочной толщи осуществляется: глубинным уплотнением грунтовыми сваями; предварительным замачиванием и гидровзрывным методом; закреплением термическим методом и силикатизацией.

Производство работ по уплотнению лессовых грунтов предварительным замачиванием, гидровзрывным методом и грунтовыми сваями, закреплением силикатизацией и термическим методом, отличается различным уровнем сметной стоимости, затратами труда и в значительной степени зависит от физических свойств грунтов, мощности просадоч-ной толщи, имеющихся в строительных организациях материалов, машин, механизмов, оборудования и других факторов. Вместе с тем в опубликованных работах технико-экономический анализ чаще всего ограничен расчетными или фактическими данными уплотнения или закрепления лессовых грунтов на одной конкретной площадке при имевшихся в наличии средствах механизации и при определенных физических свойствах грунтов [3,5,19,32,35,39,56,68,69,72,73,78].

Несовершенной является и методика подбора оптимальных комплектов средств механизации, так как не учитывается особенность и спе! специфика производства работ по закреплению лессовых грунтов.

Область целесообразного применения той или иной технологии уплотнения и закрепления лессовых грунтов до настоящего времени не установлена. Это существенно затрудняет работу проектировщиков.

Следовательно, при большом количестве разнообразных технологий уплотнения и закрепления лессовых грунтов применение в проектных организациях метода вариантного проектирования, выбор наиболее эффективной технологии связанысо значительными и не всегда -рациональными затратами труда проектировщиков.

Целью диссертаций является разработка методики выбора эффективной технологии уплотнения или закрепления грунтов при подготовке лессовых оснований зданий и сооружений с учетом физических свойств грунтов, мощности просадочной толщи и расхода материалов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы еле,дующие задачи:

- сбор, систематизация и анализ данных о структуре затрат и техническом уровне производства работ различных технологий уплотнения и закрепления лессовых грунтов;

- исследование влияния физических свойств лессовых грунтов на технологические параметры и технико-экономические показатели устранения просадочности грунтов;

- разработка методики и методических рекомендаций для выбора наиболее эффективной технологии уплотнения или закрепления лессовых грунтов;

- апробация и внедрение результатов исследования й;-практику проектирования и строительства.

Методика исследований. Исследования проводились с использованием еле,дующих первичных материалов: литературных источников научно-технической информации, архивных документов, хронометраж-ных наблюдений на строительных площадках. Для количественного анализа и обработки полученных данных применялись методы математической статистики и электронно-вычислительная техника.

Научная новизна:

- разработаны многофакторные математические модели, дающие возможность выявить степень влияния физических свойств лессовых грунтов, мощности просадочной толщи и расхода материалов на технико-экономические показатели уплотнения и закрепления;

- предложены новые формулы, отражающие взаимосвязь между физическими свойствами лессовых грунтов и технологическими параметрами производства работ;

- установлены закономерности изменения технико-экономических показателей от физических свойств грунтов, мощности просадочной толщи и других факторов;

- усовершенствована методика определения оптимального комплекта строительных машин, применяемых при закреплении лессовых грунтов;

- разработаны методика и методические рекомендации по выбору наиболее эффективного варианта уплотнения или закрепления лессо^ вых грунтов для конкретных условий строительных площадок.

Практическое значение.

Основные результаты,полученные в диссертационной работе включены в нормативные и методические документы, дающие возможность быстро и с достаточной точностью определять наиболее эффективную технологию уплотнения или закрепления лессовых грунтов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены автором на:

Всесоюзном совещании по уплотнению и закреплению грунтов в строительстве /г.Киев, 1974 г./;

Всесоюзной межвузовской конференции по строительству на лессовых грунтах /г.Ростов-на-Дону, 1973 г./; заседаниях Межведомственного координационного Совета Госстроя СССР по проблеме "Проведение исследований и разработка методов расчета и конструктивных решений зданий и сооружений, возводимых на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях" /гг.Киев, Ростов-на-Дону, Запорожье:, Днепропетровск, 197?~198£)гг./;

XXIX научной конференции Полтавского инженерно-строительного института /г.Полтава, 1977г./; семинарах "Проектирование и строительство зданий и сооружений на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях"/г.Киев,

1978 г./; "Повышение эффективности и качества проектирования | зданий и сооружений на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях" /г.Киев, 1980 г./.

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в двадцати двух научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 195 стр. '

Заключение диссертация на тему "Разработка методики выбора технологии уплотнения и закрепления грунтов при подготовке лессовых оснований."

Выводы

1. Диссертантом разработана методика выбора эффективной технологии уплотнения или закрепления лессовых грунтов на основании общего принципа сравнения приведенных затрат, определяемых впервые на основе учета физических свойств лессовых грунтов, мощности просадочной толщи и расхода основных строительных материалов.

2. Впервые выявлена степень влияния физических свойств лессовых грунтов на технико-экономические показатели на основе составления математических моделей для каждого метода устрач i. i

167 нения просадочности лессового грунта, позволившая учитывать в расчетах только определяющие факторы.

3. Установлено, что факторами, определяющими величину приведенных затрат и затрат труда при уплотнении и закрепле -нии лессовых оснований различными методами,являются: для метода грунтовых свай - плотность грунта естественного сложения и уплотненного массива; для гидровзрывного метода - плотность грунта естественного сложения, мощность просадочной толщи и масса заряда; для термического закрепления - газопроницаемость и влаж -ность грунта; для силикатизации - коэффициент фильтрации грунта и рас о ход силиката натрия на I м закрепленного грунта.

4. Разработан алгоритм программы для определения приведенных затрат и затрат труда по сравниваемым вариантам технологий уплотнения и закрепления с применением ЭВМ, в которую вводятся в качестве исходных данных предложенные и рассчитанные соискателем табличные значения элементов, приведенных затрат и зат -рат труда в зависимости от физических свойств лессовых грунтов, мощности просадочной толщи и расхода строительных материалов.

5. На основе проведенных исследований и внедрения их результатов разработаны методические рекомендации по выбору эффективной технологии уплотнения или закрепления лессовых оснований.

ОБЩИЕ БЫВОЛЗ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I* Лессовые просадочные грунты в СССР залегают на площади 4,8 млн.кв.км, что составляет 21$ всей территории^преимутцест -венно в районах интенсивного промышленного и гражданского строительства. Значительная часть этих грунтов относится ко П типу просадочности.

2. Большое количество существующих технологий уплотнения и закрепления лессовых грунтов в условиях, когда области целесообразного применения каждого из них недостаточно исследованы и научно не обоснованы, нередко приводит к неоправданным решениям по выбору метода уплотнения или закрепления грунтов и, как правило, к значительному перерасходу материальных и денежных ресурсов, а также к срыву сроков строительства, что сдерживает технический прогресс в этой области.

3. Существующая методика сравнительной оценки различных методов устранения просадочности не учитывает такие важные факторы, как физические свойства лессовых грунтов и мощность просадочной толщи, а методика выбора комплектов строительных машин не учитывает необходимость их резервирования, связанного со спецификой закрепления термическим методом и силикатизацией.

4. На основании выполненных соискателем обобщений накоп -ленного опыта подготовки лессовых оснований и проведенных им многолетних натурных и теоретических исследований создана ме -тодика выбора эффективной технологии уплотнения или закрепле -ния грунтов, предусматривающая два этапа:

1-й этап - установление ограничений для применения различных технологий по техническим параметрам;

I 2-й этап - выбор из отобранных по техническим параметрам технологий по экономическим показателям, в основному© приве -денным затратам.

5. Анализ результатов исследований предшественников и выполненных диссертантом позволил установить ограничения для каждой технологии уплотнения и закрепления лессовых грунтов по их физическим свойствам: уплотнение набивными сваями станками БС-1М целесообразно применять при степени влажности грунта не более 0,75, ас применением энергии взрыва линейных зарядов - при степени влажности не более 0,65; уплотнение гидровзрывным методом - при плотности грунта естественного сложения не более 1,5 тс/м3 и коэффициенте горизонтальной фильтрации не менее 0,3 м/сутки; закрепление термическим методом - при влажности грунта до 0,2 и газопроницаемости его до 45 м3/час на I м скважины; закрепление силикатизацией - при коэффициенте фильтрации грунта не менее 0,2 м/сутки и степени влажности его не более 0,7.

6. Впервые выявлена степень влияния ряда физических свойств лессовых грунтов как определяющих факторов технико-экономических показателей уплотнения или закрепления лессо -вых оснований и составлены математические модели для каждого метода, позволившие учитывать в расчетах только определяющие факторы. При этом установлено, что такими факторами являются: для метода грунтовых свай - плотность грунта естественного сложения и уплотненного массива; для гидровзрывного метода - плотность грунта естественного сложения, мощность просадочной толщи и масса заряда; для термического закрепления - газопроницаемость и влажность грунта; — цля силикатизации - коэффициент фильтрации грунта и расход силиката натрия на I м3 закрепленного грунта.

7. Для различных технологий уплотнения и закрепления лессовых грунтов в дополнение к существующим на основании натурных исследований предложены новые математические формулы, отображающие взаимосвязь технологических параметров и техНико-экономических показателей с физическими свойствами грунта, мощностью просадочной толщи и расходом основных строительных материалов.

8. Разработан алгоритм для расчета на ЭВМ приведенных затрат и затрат труда различных технологий уплотнения и закрепления лессовых оснований. Исходными данными для таких расчетов служат предложенные соискателем параметры, учитывающие определяющие факторы по каждому методу подготовки оснований.

9. На основании выполненных соискателем натурных и теоретических исследований разработана методика, составлены и опубликованы методические рекомендации. Практическое их применение дает возможность быстро производить объективный научно обоснованный выбор эффективной технологии уплотнения или закрепления лессовых оснований. При этом существенно сокращается труд проектировщиков и достигается годовой экономический эффект в сумме более 100 тыс.руб.

Общий коэффициент корреляции К , характеризующий сте -пень тесноты связи между себестоимостью уплотнения и совокупным влиянием рассматриваемых факторов, равный 0,957, указывает на достаточно тесную связь. Критерий надежности = 50,2, более чем в 16 раз превышает допустимые пределы. Это дает возможность сделать заключение, что наши выводы следует считать вполне достоверными.

Уплотнение гидровзрывным методом. Проведенными нами ис -следованиями непосредственно на строительных площадках уста -новлено, что определяющими факторами, влияющими на себестои -мость уплотнения лессовых грунтов гидровзрывным методом,яв -ляются: плотность грунта /^ /, расход взрывчатого вещества и мощность просадочной гтолщи / Н /, Выявим степень влияния указанных факторов на себестоимость уплотнения, использовав корреляционный анализ фактических и полученных нами путем проведения хронометражных наблюдений в натурных условиях данных, которые приводятся в таблице 4.6.

Обозначив через 1| себестоимость уплотнения I м3 грунта, ЗС« - плотность грунта, ЗСг- расход взрывчатого вещества и ЗСз - мощность просадочной толщи, введем их значения в ЭВМ. На машинном счете получим результаты трех моделей зависимости, а именно: линейную, модель в виде произведения функций и степенную модель. По наименьшей ошибке аппроксимации, равной 5,45, которая характеризует степенную модель связи,' принимаем для дальнейшего анализа эту модель. Значения пара -метров такой модели в общем виде равны: 1.396: 2,377; 62.= 0,368; Ьз = - 0,64 и в сигмальном масштабе: фГ« = 0,266; - 0,364; = - 0,571.

Тогда уравнение множественной регрессии в общем виде бу -дет иметь следующее выражение:

1,3 86 -2,377вг£г0,386^-0.6Шх,/4.8/

Знаки в уравнении /4.8/ показывают, что с увеличением плотности грунта на 0,01 т/м3, себестоимость уплотнения увеличивается на 0,024 руб., а с уменьшением расхода взрывчатых веществ на I кг и мощности просадочной толщи на I м себестои -мость уменьшается соответственно на 0,37 и 0,64 руб.

Фактические данные строительных организаций для различных площадок о физических свойствах грунтов и себестоимости уплотнения гидровзрывным методом пп

Себестои -мость уплотнения, руб.

Плотность грунта, т/м3 №

Масса взрывчатого вещества, кг хо

Мощности просадочной толщи, м

Хз)

X 0,97 I 46 9 10

2 0,64 I 38 12 13

3 0,49 I 41 16 18

4 0,69 I 45 II 18

5 1,52 I 52 7 8

6 0,46 I 40 18 16

7 0,51 I 33 9 19

8 0,48 I 35 10 20

9 1,17 I 48 6,5 9

10 0,89 I 45 6,5 II

II 0,54 I 42 21 14

12 0,52 I 37 15 17

13 1,54 I 56 10 8

14 1,31 I 52 7 10

15 0,82 I 45 9 13

16 0,45 I 37 14 19

17 1,12 I 40 II 7

18 0,88 I 42 12 12

19 0,61 I 44 15 15

20 0,46 I 42 22 18

21 0,57 I 36 18 13

22 0,76 I 39 9 14

23 0,49 I 57 24 19

24 0,41 I 35 18 20

25 0,68 I 40 10 17

26 0,87 I 39 12 9

27 0,88 X 58 15 13

28 0,32 I 43 30 28

29 0,38 I 46 22 26

30 0,61 I 37 12 17

31 0,73 I 49 10 18

32 0,39 I 36 20 31

33 1,11 I 51 8 10

Теоретическое корреляционное отношение Г^. = 0,943 ука - 1 зывает на довольно тесную связь между результативным призна -ком и исследуемыми факторами. Критерий надежности J^-п. = 128 в 43 раза превышает допустимые пределы, что говорит о досто -верности теоретического корреляционного отношения.

Теснота связи между сметной себестоимостью и каждым из рассматриваемых факторов, является достаточно высокой, на что указывают как парные коэффициенты корреляции / С/|г = 0,557;

0,786; = - 0,912/, так и частные /2гг = 0,759; (5¡i= 0,795; = - 0,888; Zzb = 0,640; Zz4 = 0,557; 0,528/.

Уравнение множественной регрессии в сигмальном масштабе выразится следующей формулой: t*0.266t,-0,36Hz+0,571U /4.9/

Параметры этого уравнения показывают, что наибольшее влияние на уровень себестоимости уплотнения грунтов оказывает мощность просадочной толщи. По сравнению с расходом взрывча -тых веществ влияние мощности просадочной толщи на себестои -мость больше в 1,5 раза и по сравнению с плотностью грунта -в 2,1 раза.

Следовательно, все три фактора: плотность грунта, расход взрывчатого вещества и мощность просадочной толщи-существенно влияют на себестоимость производства работ.

Таким образом, проведенный наш корреляционный анализ показывает, что при снижении себестоимости уплотнения грунтов гидровзрывным методом основные поиски исследователей должны быть направлены на установление оптимального расхода взрывчатых веществ с учетом мощности просадочной толщи и плотности грунта. В связи с тем, что мощность просадочной толщи для раз-- ! личных площадок может быть самой разнообразной, желательно применять гидровзрывной метод на площадках, мощность просадоч-ных грунтов которых составляет более 20 м с относительно небольшой плотностью / J^ — 1,45 т/м3/»

Термическое закрепление. Себестоимость закрепления грунтов термическим методом, как установлено проведенными нами исследованиями, зависит от газопроницаемости грунта / Ifir /, мощности просадочной толщи / Н / и влажности грунта / W /. Обозначим фактические данные, полученные в строительных организациях и на основании хронометражных наблюдений /таблица 4.7/, себестоимость закрепления через у , газопроницаемость грунта - Хл » мощность просадочной толщи - ССг , влажность - ЗСз и введем их в ЭВМ.

Соответственно для трех моделей: линейной, модели в виде произведения функций и степенной модели /4.1; 4.2; 4.3/, - получим средние ошибки аппроксимации, равные 5,06; 3,84 и 4,8%. По наименьшему значению средней линейной ошибки аппроксимации выбираем для дальнейшего исследования функцию из произведения функций.